Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
96001
Limit:
Losnr.
96002
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1936, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
96003
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", graue Leinenausf. von 1943, Blockschrift, Auflage 50.000, Druckerei "Roter II" Riga, Papierfabrik Ligath, auf dem Vorsatzblatt Widmung zur Kriegsweihnacht 1943, guter Zustand mit Alterspuren, selten
Losnr.
96004
Limit:
Konv. 3 Kinderbücher, "Lieb Vaterland magst ruhig sein", ein Kriegsliederbuch mit Knüttelversen von Arpad Schmidhammer, Verlag von Jos. Scholz, Mainz, Nr. 414, "Das geht geschwind", "Bilder aus dem Verkehrsleben", Verlag von Jos. Scholz, Mainz, Nr. 7012 und "Liederbuch" sowie 15 Broschüren "Die bunte Kiste", aus den Jahren 1946 bis 1948, gemischter Zustand
Losnr.
96005
Limit:
Konv. 3 x Adolf Hilter "Mein Kampf", jeweils blaue Leinenausf., 2 x fehlen die ersten 6 Seiten, 1 x fehlt die Seite mit Angaben zum Verlag und Auflage, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96006
Limit:
Konv. 5 Bücher von Alfred Rosenberg "Blut und Ehre", "Tradition und Gegenwart", "Kampf um die Macht", "Der Mythus des 20. Jahhunderts" und "Gestaltung der Idee - Blut und Ehre II. Teil", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96007
Limit:
Konv. 2 Bücher, "Mein Bruder Horst" von Ingeborg Wessel, 1937, "Deutsche Vollendung", alter Inventarstempel unleserlich gemacht sowie "Illustrierter Beobachter", Sonderausgabe zum 50. Geburtstag Hitlers, mit dazugehörigem Portrait, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96008
Limit:
Konv. 16 Bücher, 3. Reich (Vorkrieg), u.a. "Mann an der Fahne", "Die Hitlerjugend", "Soldaten der Arbeit2, "Staat und Erziehung", "Werk und Mensch", "Geschichte des 3. Reiches", "Der Weg des 3. Reiches", "Angriff" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96009
Limit:
Konv. 13 Bücher, 3. Reich (Vorkrieg), u.a. "Der Kampf ums Mittelmeer", "Weizen und Soldaten", "Italien in der Welt", "Reichvolksordnung Lebensraum", "So sieht die Weltgeschichte aus, die Geächteten", "Deutsche Flagge über Sand und Palmen" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96010
Limit:
Konv. 25 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1938, teilweise doppelt, zwischen 41. und 53. Woche, 2 Wochenblätter ohne Angabe "Der Nationalsozialismus ist der Garant des Sieges", 1 Info- und 1 Bestellblatt für die Bezieher der Wochensprüche, sowie 11 Serien "Bunter Bilderbogen", teilweise doppelt, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96011
Limit:
Konv. 52 NSDAP Wochensprüche, kompletter Jahrgang 1939 sowie Einzelblatt 30. Juli bis 05. August 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96012
Limit:
Konv. 52 NSDAP Wochensprüche, kompletter Jahrgang 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
Konv. 52 NSDAP Wochensprüche, kompletter Jahrgang 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96014
Limit:
Losnr.
96015
Limit:
Konv. 49 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1941, zwischen Folge 2 und 52, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96016
Limit:
Konv. 48 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1941, zwischen Folge 2 und 52, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96017
Limit:
Konv. 52 NSDAP Wochensprüche, kompletter Jahrgang 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96018
Limit:
Konv. 51 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1942, die Folge 45 fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96019
Limit:
Konv. 27 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1943, zwischen Folge 1 und 42, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96020
Limit:
Konv. 42 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1943, zwischen Folge 1 und 53, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96021
Limit:
Konv. 26 NSDAP Wochensprüche, Jahrgang 1943, zwischen Folge 1 und 42, sowie Jahrgang 1944, Folge 1-5, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96022
Limit:
Konv. 43 Ausgaben Deutsche Luftwacht/Luftwelt, Jahrgang 1934, Heft 1, 4, 5, 7, 8, 10 und 12 bis 24, 1935 Heft 1, 7 bis 10 und 12, 1936 Heft 1, 2 und 5, 1937 Heft 9 bis 12, 1938 Heft 3, 5, 6 und 11, 1939 Heft 2 bis 4, 6, 7 und 10 und 1943 Heft 6 und 20, guter Zutand, mit Altersspuren
Losnr.
96023
Limit:
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Deutschland erwacht", Ausgabe von 1933, mit Bild des Stabschef Röhm auf Seite 52 und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96024
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1944, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96025
Limit:
Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht", frühe Ausgabe mit Bildnis von Stabschef Röhm auf Seite 52, n. A. d. E. komplett, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96026
Limit:
Konv. 43 Ausgaben der Illustrierten "Die Woche", Jahrgang 1937, Heft 28 bis 52 sowie Jahrgang 1938, Heft 1 bis 5, 10 bis 19, 21 bis 23 sowie Sonderheft "40 Jahre die Woche", Nr. 11 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96027
Limit:
"Das Buch der NSDAP" von Walter M. Espe, Berlin 1933, Halblederausf., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96028
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf., die Seite mit der Auflagenangabe fehlt und "Männer unter dem Stahlhelm" von Martin Bochow, Stuttgart 1933, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96029
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 gerahmte Zeichnungen, jeweils mit Spruch, 1 x "Wer ist der glücklichere im Leben: Der mehr nimmt oder der mehr gibt?" und "Im Ozean der Liebe kommt es auf jeden Tropfen an und so auch auf Dich", jeweils mit original Autograph von Arno Breker, hinter Glas, 23 x 32 cm, 2 Bildbände über das Werk Arno Brekers, "Arno Breker - Zeichnung - Dessins - Drawings", "Arno Breker - Der Prophet des Schönen - Skulpturen aus den Jahren 1920-1982" sowie Sammelband mit 3 Ausgaben "Die Kunst im Deutschen Reich", Ausgabe "Kunst dem Volk", August 1939, farbige Zeichnung eines Wehrmachtssoldaten, Öl auf Karton, Bildermappe "Düsseldorfer Kunstmappe" mit militärischen Darstellungen, original Zeichnung Gouache Löwenjagd "Am Eck" sowie diverse Ausführungen eines Druckes "Kinder beim Zahnziehen" sowie entsprechende Positiv- und Negativ-Druckvorlagen, gemischter Zustand
Losnr.
96030
Limit:
Konv. 45 Bücher, überwiegend NK, 3. Reich und 2. WK, u. a. "Hitler's letzter Trumpf" Bd. 1 und 2, "Erinnerung an die Tigerabteilung 503", "Hitler's Tischgespräche", "Der Erste Weltkrieg 1914/1918", "Hitler's Heerführer", "Zur Geschichte der Deutschen Kriegsgefangenen", "Geheimnisvolles Thüringen", "Der Deutsch-Dänische Krieg 1864", 10 versch. Bände von Walter Kempowski usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96031
Limit:
Konv. ca. 70 Bücher NK über das Drittes Reich/2. WK, u. a. zahlreiche Biographien und Romane, 8 Bände Kriegstagebuch des OKW usw., überwiegend guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96032
Limit:
Konv. 5 Sammelbilderalben, "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht", "Vom Werden deutscher Filmkunst" und 2 x "Uniformen der Marine und Schutztruppen" sowie ca. 40 Bücher VK, u. a. "Friedrich der Große", "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Goebbels - Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Die Einschmelzung Großbritanniens", "Sing- und Musizierbuch für die Jugend", "Volk ohne Raum", "Rheinlandbesetzung 1918-1928" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96033
Limit:
Konv. 13 Sammelbilderalben (VK und NK), u. a. 2 x "Deutschland erwacht", "Der 2. Weltkrieg" Bd. 1 und 2, "Deutsche Uniformen" Album IV, 2 Sammelbilderalben "Das Tierreich" Bd. 1 und 2, 3 Erdal-Kwak Sammelalben, "Olympia 1932" und "Olmypia 1936", "Bilder Deutscher Geschichte" sowie mehr als 100 Bücher und Hefte, VK und NK, überwiegend über den 1. und 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Umfang 5 Bananenkisten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96034
Limit:
Konv. 6 Militärbücher VK, "Narvik", "Amtliche Kriegsdepechen" Bd. III und V, "Unser Kaiserpaar", "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder" Band 1 und 2 sowie 2 SBA, "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96035
Limit:
Konv. 2 Hefte, "Auf zum Don! - Rückblick einer Vermessungs- und Kartenabteilung (mot) in das Jahr 1942" sowie "Weihnachtsfeier Vermessungsabteilung 620 1940 - Erinnerungsschrift an das Kriegs-Weihnachtsfest", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96036
Limit:
Raumbildalbum "Deutsche Gaue", n. A. d. E. Bilder komplett, Bildbetrachter fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96037
Limit:
Raumbildalbum "Reichsparteitag der Arbeit", n. A. d. E. komplett mit Bildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96038
Limit:
Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", n. A. d. E. komplett mit Bildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96039
Limit:
Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", n. A. d. E. komplett mit Bildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96040
Limit:
Buch "Reichstagung in Nürnberg 1933", komplett mit beschädigten Schutzumschlag und Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96041
Limit:
Buch "Reichstagung in Nürnberg 1934", komplett mit beschädigten Schutzumschlag und Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96042
Limit:
Buch "Deutsche Zeitenwende - Vom Nationalismus zum Nationalsozialismus", Dresden 1934, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96043
Limit:
Konv. 3 Bücher VK, "Napoleon I. in Bild und Wort" von Armand Dayot, "Fridericus Rex - Ein Heldenleben", großformatiger Bildband mit faksimilierten Schriftstücken sowie "Der Deutsch-Französische Krieg 1870/71" von Hermann Fechner, mit 3 dazugehörigen Kladden mit Karten, Plänen usw. (nicht vollständig), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96044
Limit:
Konv. 26 Bücher VK und NK, überwiegend Militärgeschichte, u. a. "Udet - Mein Fliegerleben", "Das waren die deutschen Jagdfliegerasse", "Das waren die deutschen Stuka-Asse", "Narvik", "Die Armee hinter Stacheldraht", "Der Befehl des Gewissens", "Drittes Reich und 2. WK", "Grundzüge der Deutschen Militärgeschichte", "Die Uniformen der Preußischen Garden", "100 Jahre Deutsche Eisenbahnen", 5 Sammelbilderalben, 2 x "Raubstaat England", "Olympia 1932" sowie "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, diese n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96045
Limit:
Konv. über 50 Bücher, NK, überwiegend zum Thema 3. Reich und 2. WK, größtenteils in englischer Sprache, u. a. "Die Bildenden Künste im 3. Reich", "Topographie des Terrors", "Kunst im 3. Reich", "The Holocaust", "Germans against Hitler", "Best of Life", "Channel Islands Occupied", "Hitlers Fortress Islands", "In Hitler's Germany", 5 Sammelmappen "History of the 2. World War" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96046
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe von 1935, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96047
Limit:
Konv. 12 Bücher und Broschüren, Broschüre "Bauerntum", herausgegeben vom Reichsführer-SS, SS-Hauptamt, 3 x "Auf guter Fahrt", 3., 4. und 7. Folge, "NSKK Kraftfahrzeugfibel", HJ-Lagerheft, geführt ab Oktober 1943, mit Zeichnungen, Einträgen usw., "Speerflug - Ein Buch der Jungen", "Deutscher Jungendienst", "Unseren Jungen", "Jungen eure Welt", "Kinderturnen im NS-Reichsbund für Leibesübungen", "Hilf mit"-Kalender 1935 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96048
Limit:
Konv. 46 Bücher und Broschüren VK, 1. WK, 3. Reich, 2. WK, u. a. "Nautikus 1940", "Helden der See", "U-Boote am Feind", "Weltgeschichte an der Saar", "Technik und Wirtschaft im 3. Reich", "Rotmord über München", "Feind im Fadenkreuz", "Infanterieregiment Großdeutschland greift an", "Vom Pimpf zum Flieger", "Das Buch vom großen Trek", Hoffmann Bildband "Aus Adolf Hitler's Heimat" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96049
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1941, im dazugehörigen teilweise beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96050
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe mit Goldschnitt von 1939, Vorsatzblatt mit Glückwünschen der Stadt Ludwigshafen, Titel mit Stadtwappen, Halbledereinband mit Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96051
Limit:
Konv. Luftfahrt/Luftwaffenliteratur 2. WK, VK, 20 Hefte "Der deutsche Sportflieger", Heft 3-12 1941, doppelseitiges Werbeblatt für die Luftwaffenzeitschrift "Der Adler", 14 Bücher und Broschüren, "Grundlagen der Fluglehre" Heft 4 und 5, "Grundlagen der Flugmechanik", "Wetterkunde für Flieger", "Die theoretische A2 Prüfung für Motor- und Segelflieger", "Tschoeltsch - Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "Die Laufbahnen in der Luftwaffe", "Der Flieger - Dienstunterricht in der Fliegertruppe", "Der Flugzeugführer", "Luftwaffenfibel des deutschen Jungen", "Nacht über der Insel", "Werkpiloten", "Das Buch von der Luftwaffe" sowie "Hermann Göring - Werk und Mensch" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96052
Limit:
Konv. 7 Sammelbilderalben, "Die Malerei des Barock", "Die Malerei der Gothik und Frührenaissance", "Die Malerei der Renaissance", "Aus Deutschlands Vogelwelt", "Aus Wald und Flur", "Deutsche Kulturbilder", n. A. d. E. komplett, leeres Album "Olympia 1952", 11 Kalender, davon 7 Saar-Kalender 1927 - 1935, 13 Bücher und Hefte sowie 18 Zeitschriften "Zeitzeugen" (NK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96053
Limit:
Konv. 9 Bücher, überwiegend VK, "Wir kämpften auf der Krim", "Kameraden - Ein Bildbuch vom NS-Reichskriegerbund", "Balkenkreuz über Wüstensand" (Buchrücken fehlt), "Waffenträger der Nation", "Jahrbuch des Deutschen Heeres 1937", "Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine 1942", "Panzerkampf im Westen", "Auf den Straßen des Sieges" sowie "Kriegsmarine 1939-1945" Bd. III, gemischter Zustand
Losnr.
96054
Limit:
Buch 3. Reich "Männer im Braunhemd - Vom Kampf und Sieg der SA", von Karl. W. H. Koch, Berlin 1936, Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96055
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1941, in beschädigtem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96056
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96057
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1939 mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe "Überreicht von dem Amt Quierschied", mit dazugehörigem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96058
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1939 mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt Saarbrücken, Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96059
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96060
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, guter Zustand
Losnr.
96061
Limit:
Konv. ca. 30 Bücher und Broschüren, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. beschädigter "Mein Kampf", 2 x "Das Saarbuch", "Wir Kämpfer im Weltkrieg 1914-1918", "Bausteine zum 3. Reich", "Carin Göring", "Tagebuch der 1. I. R. 104 vom Französischen Feldzug 1940", "Ewiges Deutschland" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96062
Limit:
Konv. 2 Raumbildalben, "Die Soldaten des Führers im Felde", komplett mit allen 100 Raumbildern, der Bildbetrachter fehlt sowie "Der Kampf im Westen", Bilder 79 und 80 fehlen, mit Bildbetrachter, dieser am Scharnier repariert, gemischter Zustand
Losnr.
96063
Limit:
umfangreiches Konv. überwiegend militärische Landkarten, 1. und 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96064
Limit:
Konv. Zeitungen und Zeitschriften 1920er Jahre, 3. Reich und 2. WK, u. a. "Der Stürmer" Nr. 24 1942, Illustrierte "Focke Wulf Flugzeugbau", "Fröhliches Schaffen" Nr. 1, "Wölfe der Meere", 5 x "Deutsche Luftwacht/Luftwelt", 1 x "Flug und Werft", 4 x "Luftflotte West", 2 x "Hakenkreuzbanner", 1 x "Der Adler", 1 x "Die Wehrmacht", 1 x "Signal" sowie ca. 40 Ausgaben "Illustrierte Flugwelt" aus den 1920er Jahren, bei diesen die Umschläge teilweise stärker beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96065
Limit:
Konv. Literatur, überwiegend VK, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, "Wenn alle Brüder schweigen", "Der Vorstoß der Panzergruppe 4 auf Leningrad", 3 Bänder "Der Völkerkrieg", Zeitschriften "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", 6 Sammelbilderalben, u. a. "Die deutsche Wehrmacht", "Uniformen der alten Armee", "Deutsche Kolonien", "Der Weltkrieg", "Kampf ums 3. Reich", n. A. d. E. komplett usw., gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96066
Limit:
Konv. 3 Bücher, Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht", mit Portrait von Stabschef Röhm auf Seite 52, n. A. d. E. komplett, "Carin Göring" und "Das kleine Heldenbuch", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96067
Limit:
Konv. 3 Hefte 3. Reich, "Freimaurer - Aufrührer - Juden" II. Sonderdruck "Der Aufbau", "Der Jude und der deutsche Mensch" sowie "Illustrierter Film-Kurier Jud Süß", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96068
Limit:
Konv. ca. 80 Romanhefte, "Dreyfus - Unschuldig getrennt", Schuhkarton mit mehreren hundert Sammelbildern Karl May "Winnetou I", "Winnetou II", "Winnetou III", "Unter Geiern", "Tarzan" usw. sowie Dokumentation "Das III. Reich" Bd. 1 und 2, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96069
Limit:
Konv. Bücher, VK und NK, u. a. "Grundriss der Militär- und Kriegsgeschichte" Bd. 1 bis 3, "Uniformen und Abzeichen der Luftwaffe 1940-1945", "Uniformen und Abzeichen des Deutschen Heeres 1933-1945", "Die Hannoversche Artillerie" Bd. 1 und 2, "Felddienst-Ordnung" 1908, "Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden", "Das Infanterie-Regiment 48", Illustrierte Schülerzeitungen "Hilf mit!" 1936/1937 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96070
Limit:
Konv. 6 SS-Leithefte, 3. Jahrgang 1937 Heft 1, 6. Jahrgang 1940 Heft 9 a/b, 7. Jahrgang Heft 5a, 6 b, 8 b und 9 a, Hefte außen am Rand mit durchsichtigem Klebeband repariert, bei einigen Heften sind die Fotoseiten beschnitten, teilweise fehlen Fotoseiten, stärkere Altersspuren, selten, bitte besichtigen
Losnr.
96071
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1942, Kölner Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altesspuren
Losnr.
96072
Limit:
Konv. Bücher, dabei 2 Ranglisten der königlich preußischen Armee 1818 und 1911, preußische Kriegslieder in den Feldzügen 1756 und 1757, Regelment Concernant, L'exercice Et Les Manoeuvres de L'infanterie 1791, gedruckt in Paris 1830, Band 1-3, Der Feldzug von 1866, 1. bis 5. Heft sowie Kriegs-Atlas über sämtliche Kriegsschauplätze, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96073
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Taschenbuchausgabe von 1940, Einband angeschmutzt, "20 Jahre Deutsche Wehrmacht 1919-1939", "Goebbels: Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Offenbacher Monatsrundschau", 4 SBA "Die Deutsche Wehrmacht", "Aus Wald und Flur", "Tiere unserer Heimat" und Pflanzen unserer Heimat", "Deutschland erwacht", Röhm-Ausgabe, SBA nicht auf Vollständigkeit überprüft, 2 Sonderausgaben Ilustrierter Beobachter und Nr. 6 1943 Die Wehrmacht, gemischter Zustand
Losnr.
96074
Limit:
Konv. 5 SBA Deutschland erwacht, 1 x mit beschädigtem Schutzumschlag, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
96075
Limit:
Konv. 15 SBA, 2 x Olympia 1932, 10 x Olympia 1936, jeweils 5 x Band 1 und 2, Adolf Hitler, 2 neu gebundene Alben, Deutsche Kultubilder und Bilder Deutscher Geschichte, n. A. d. E. kompett sowie ziviles Fotoalbum aus dem 3. Reich, mit versch. Reisen u. a. nach Paris, gemischter Zustand
Losnr.
96076
Limit:
Konv. 26 Bücher VK, Fliegerei/Luftwaffe 1. und 2. WK, "Wir fliegen gegen England", "Helmut Wick", "Mölders und seine Männer", "Ganze Männer - leben und erleben der deutschen Fallschirmjäger", "Adler Jahrbuch 1941 und 1942", "Falken über der Sowjetunion", "Richthofen", "Udert mein Fliegerleben", "Luftwaffe über See" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96077
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher, VK und NK, überwiegend Militär 3. Reich, 1. und 2. WK, u. a. Dokumentation "Signal" Band I bis V, "Damals und Heute - Die Marginot Linie", "Der Weltbrand I bis III", "Der Krieg 1914 - 1919 in Wort und Bild" 3 Bände, "Mit Hitler in die Macht", "Schnellboote vor", "Der Kommandant der Emden", "Reibart - Ausgabe Schützen der Schützenkompanie", "Reichtsheer im 3ten Reich" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96078
Limit:
gebundener Jahrgang der Wochenzeitschrift "Wochenschau-Illustrierte Zeitung des Generalanzeigers der Stadt Wuppertal", komplett Heft 1 bis 52 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96079
Limit:
Bildband "Die neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP, 3. Auflage, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96080
Limit:
komplette Buchreihe "Das Reichsarchiv", 38 Bände Nr. 1 bis 36 und inklusive Band 7 a und b sowie 12 a und b, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96081
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1941, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96082
Limit:
Konv. 56 Bücher NK, überwiegend Zeitgeschichte 3. Reich / 2. WK, Dokumentation "Signal" Band I bis V, Dokumentation "Adler" Band I bis V, Design in Deutschland 1933 bis 1945, Gebirgsjäger an alle Fronten, Die Deutschen Lastenseglerverbände 1937 bis 1945, die BMW Kräder R 12/R 75 im 2. WK, diverse Hitler Biographien, Midway, Kurs Nurmansk usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96083
Limit:
Konv. 39 Bücher und Broschüren VK, überwiegend 3. Reich/2. WK, u. a. Auf Posten in der Polarnacht, Die Fallschirmjäger von Dombas, Panzerkampf im Westen, Illustrierter Flottenkalender 1941, Luftfahrer voran, Das Buch von der Deutschen Ostmark, Luftwaffe schlägt zu, Schwert am Himmel - 5 Jahre Deutsche Luftwaffe usw. sowie 5 SBA Olympia 1932, 2 x Olympia 1936, Deutchland erwacht sowie Adolf Hitler, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96084
Limit:
Raumbildalbum "Grenzgau Saarpfalz - Arbeit und Frohsinn", n. A. d. E. komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96085
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Lederausführung mit Goldschnitt von 1939, Jubiläumsausgabe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96086
Limit:
Das Buch der NSDAP, Halblederausführung, Berlin 1934, ein Vorsatzblatt herausgetrennt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96087
Limit:
Buch 3. Reich, Das ABC des Nationalsozialismus, Leinenausführung, Berlin 1939, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
Losnr.
96088
Limit:
Regimentsgeschichte vom Ulanen Regiment Nr. 6, Berlin 1930 und dazugehörige Stammliste von 1929, jeweils Leinenausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96089
Limit:
Das Buch der Deutschen Fluggeschichte II, Berlin 1935, mit dazugehörigem Schutzumschlag im Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96090
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher, Hefte, Zeitschriten, Landkarten, SBA etc., überwiegend VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96091
Limit:
Konvolut 40 Bücher u. Hefte VK über den 1. WK / Deutsches Kaiserreich / Kaiserliche Marine, u.a. Das Württembergische Infanterie Regiment Nr. 475, Rangliste der preußischen Armee 1912, Der Krieg von 1870/71, Österreich-Ungarns Heer und Flotte im Weltkrieg, Ernst Udet Mein Fliegerleben, S.M.S. Emden und sein Kommandant, Marinearchiv Der Kreuzerkrieg, Orleans, Kreuzerfahrten der Goeben und Breslau, Die Champagne Herbstschlacht, Klar zum Gefecht, Auftauchen! Die Kriegsfahrten von "U 53", U-Boote am Feind, etc., sowie SBA Uniformen der Alten Armee n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96092
Limit:
Konvolut 17 verschiedene alliierte Flugblätter 2. WK, sowie eine russische Feldzeitung, gemischter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96093
Limit:
Konv. 2 SS Broschüren, Weihnacht 1942 und Weihnacht 1943, 1943 mit stark beschädigtem Einband, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
96094
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, rote Leinenausf., von 1942, guter Zutand mit Altersspuren
Losnr.
96095
Limit:
Konv. 21 Bücher vom Nordland-Verlag, u. a. Das Licht aus dem Norden, Tapferkeit wirkt Wunder, Von der Führung, Ewige Front, Von der Freiheit des Kriegers, Die Stimme der Ahnen, Wie die Pflicht es befahl, Das Reich als Aufgabe, Soldatenglaube Soldatenehre, Finnische Gespräche, Die Herzen siegen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96096
Limit:
Konv. 40 großformatige Bände NK, über den 2. WK, Dokumentationen Signal Band 1 bis 5, Wehrmacht Band 1 - 5, Kriegsmarine Band 1, 3, 4 und 5 sowie 2 x Adler jeweils Band 1 bis 5 etc., sowie 3 Sammelmappen mit Zeitschriften Das 3. Reich/Der 2. WK, guter Zutand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96097
Limit:
Buch 3. Reich "Der Grossdeutsche Reichstag - IV. Wahlperiode Beginn am 10. April 1938 Verlängert bis zum 30. Januar 1947", Berlin 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96098
Limit:
großformatige leinengebundene Mappe mit rotem Lederbuchrücken "Triumph Kaiser Maximilians I.", mit 137 Tafeln, Nachdruck von 1995, der Ausgaben von 1938, Nr. 53 von 150 limitierten Nummern, 40 x 57 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
96098
Limit:
Losnr.
96099
Limit:
Konv. Umzugskarton Militärliteratur NK, überwiegend 2. WK, u. a. "Durch Raum und Nacht", "Die Reichsbahn im Ostfeldzug", "Das große Buch des Deutschen Heeres", "Peenemünde", "Stollen in Fels und Öl fürs Reich", "Die V1", 3 Bände Lokomotiven ziehen in den Krieg, "Geheimprojekt Mittelbau", divese Landserhefte usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96100
Limit:
Konv. 5 Sammelbilderalben VK, Weltkrieg 1914, von Erdal, Der Weltrieg, Zigarettendienst Dresden, Der Welkrieg, Immalin-Werke, Weltkrieg 1914-18, Zigarettenfabrik Ass und Der Weltkrieg 1914-18, Kosmos Dresden, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. selten
Losnr.
96101
Limit:
Konv. 26 Sammelbilderalben, überwiegend VK, ü. a. Walldorf Astoria Kunstbilder, Von Friedrich den Großen bis Hindenburg, Bilder aus aller Welt, Durch Urwald und Steppe, Uniformen der alten Armee, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Orden, Märchen der Völker, Homann Serienbilder, Deutsche Märchen, Deutsche Volkstrachten, diese n. A. d. E. komplett, sowie auf Deutscher Scholle und Filmalbum Nr. 2 unkomplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96102
Limit:
Konv. 15 Bücher und Broschüren, Militärgeschichte 1./2. WK, u. a. Der Weltkrieg in seiner rauen Wirklichkeit, Gegen Englische Panzerdrachen, Kampf um Deutschland, Helgi und Sigrun - Edda Blockbuch von Klaus Wrage, mit dem XII. Armeekorps in Polen, 2 Bände Ehrenbuch des Deutschen Heeres, Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege 1813-1815 sowie 3 großformatige Broschüren, in Pappschuber "Nordfront" Erinnerungswerk der Propaganda-Kompanie 621, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96103
Limit:
2 Bände Brandenburg Preußische Reiterei, von G. v. Pelet-Narbonne, Leinen, Verlag Mittler + Sohn, Berlin 1908, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96104
Limit:
Buch 3. Reich, Reichsparteitag in Nürnberg 1936 - Der Parteitage der Ehre, von Hans Kerrl, Pergamenteinband, Berlin 1936, guter Zustand, selten
Losnr.
96105
Limit:
Buch Ehrenrangliste der Kaiserlichen Marine, von Konteradmiral a. D. Stoelzel, Herausgeber und Verleger Marine-Offizier-Verband, Berlin 1930, goldgeprägter Leineneinband, 1888 Seiten, guter Zustand, selten
Losnr.
96106
Limit:
Konv. 20 Illustrierte "Der Adler", Jahrgang 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96107
Limit:
Konv. 26 Illustrierte "Der Adler", Jahrgang 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96108
Limit:
Konv. 28 Illustrierte "Der Adler", Jahrgang 1941, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96109
Limit:
Konv. 26 Illustrierte "Der Adler", Jahrgang 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96110
Limit:
Konv. 26 Illustrierte "Der Adler", Jahrgang 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96111
Limit:
Konv. 32 Illustrierte "Luftflotte West" (Herausgegeben von der Luftflotte 3), Jahrgänge 1940 - 1943, guter Zustand mit Altersspuren