Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Führerdolch,komplett mit dazugehöriger vernickelter Eisenscheide, Gehänge und gewickeltem Portepe, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90001
Limit:
Hauer für Mannschaften, komplett mit schwarz lackierter dazugehöriger Scheide, Koppelschuh, der Knauf fehlt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90002
Limit:
Emailleschild 3. Reich, teilweise restauriert, aufgeschraubt auf Sperrholzplatte, Größe ca. 50 x 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90003
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Gemeindepflegestation der NSV", teilweise stärker restauriert, aufgeschraubt auf Sperrholzplatte, Größe ca. 36 x 48 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90004
Limit:
Emailleschild DDR "Unfallmeldestelle", aufgeschraubt auf Sperrholzplatte, Größe ca. 30 x 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90005
Limit:
Konv. 3 Emailleschilder, "Unfallmeldestelle", "Sanitäts-Kolonne vom Roten Kreuz" und "Erste Hilfe", jeweils aufgeschraubt auf Sperrholzplatte, Größe bis ca. 24 x 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90006
Limit:
Konv. 2 Emailleschilder, jeweils "Unfall-Hilfsstelle", teilweise stärker restauriert, 1 x aufgeschraubt auf Sperrholzplatte, Größe ca. 42 x 28 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
90007
Limit:
Konv. 2 Emailleschilder "D.D.A.C." 3. Reich, mit Äskulabstab und "Erste Hilfe", teilweise restauriert, Größe bis ca. 10,5 x 14,5 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
90008
Limit:
Konv. 3 Emailleschilder "Erste Hilfe", Größe ca. 10,5 x 14,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90009
Limit:
Fahne 3. Reich, Leinenausführung, Größe ca. 135 x 120 cm, in der oberen Ecke "Minden 6", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren und einigen Mottenlöchern
Losnr.
90010
Limit:
310,00 €
2 Schirmmützen, jeweils komplett mit Kinnriemen und badischer Kokarde, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
90011
Limit:
170,00 €
Schirmmütze vermutlich um 1900, komplett mit Kinnriemen, Reichskokarde und emailliertem Abzeichen, Hersteller "Ott Müller München", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90012
Limit:
Schirmmütze 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90013
Limit:
Schiffchen für Mannschaften, komplett mit Effekten, Kokarde vermutlich ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
90014
Limit:
Konv. 2 Schirmmützen für Führer 3. Reich, komplett mit Effekten, 1 x mal Knautschschirm, Originalität fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90015
Limit:
Konv. 9 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen u.a. 2 Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und beschädigten Abzeichen, 4 Schiffchen, 2 DDR Mützen für weibliches Personal sowie braunes Barett, gemischter Zustand
Losnr.
90016
Limit:
Konv. 2 Emailleschilder, "Unfallhilfsstelle" und "Sanitäts-Kolonne vom Roten Kreuz", Größe bis ca. 24 x 32,5 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90017
Limit:
Effektenkonvolut 3. Reich, 4 Paar Schulterstücke, Adjutantenschnur, Erkennungsmarke und 4 Zivilabzeichen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90018
Limit:
Konv. 6 Armbinden, 1 x mit Aufdruck "Pirna" und 1 x "Croix-Rouge Francaise" sowie 2 x "Deutsches Rotes Kreuz", guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
Losnr.
90019
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser Weimarer Republik und 3. Reich (HK repariert) sowie Koppelriemen, L ca 95 cm, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
90020
Limit:
Nachlass einer DRK-Schwester 3. Reich, u.a. Personalausweis 1941, Verwendungsbuch, Entlassungsbescheinigung vom 15.07.1945, 2 Kragenspiegel, emaillierte Brosche "Schwesternschaft - Deutsches Rotes Kreuz" (entnazifiziert), laut amtlichen Unterlagen befand sich die Schwester ausschließlich im Sanitätsdienst in Marine-Lazaretten, gerahmt hinter Glas, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
90021
Limit:
Konv. Uniformeffekten überwiegend BRD u.a. Koppel, Armbinden, Ärmelbänder, Tätigkeitsabzeichen, Rangabzeichen, Ärmelabzeichen sowie Rot-Kreuz-Fahne, Dreieckstuch mit EH-Anweisung sowie ca. 29 Broschen, Mitgliedsabzeichen etc., guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90022
Limit:
Hauptoperationsgerät für Saniätskompanien und Feldlazarette im 2. WK, weiß lackierte Transportkiste mit roter Aufschrift "Operations-Hauptbesteck 1939", vermutlich überwiegend komplett, Inhaltsangabe im Deckel, Größe ca. 51 x 31 x 17 cm, Gewicht ca. 28 kg, guter Zustand mit Altersspuren, Versand nur auf mehrere Pakete möglich
Losnr.
90022
Limit:
Losnr.
90023
Limit:
Konv. 4 Sanitätstaschen, vermutlich zwischen 1900 und 1960, teilweise mit dazugehörigem Inhalt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90024
Limit:
Losnr.
90025
Limit:
Ausrüstungskonvolut, kleiner Verbandskasten 3. Reich, neu lackiert mit Inhalt, Sanitätstasche, Zwei-Dornkoppel, Metalldose mit Aufdruck " D.R. Verband Päckchen", Transportkiste der Wehrmacht mit Aufdruck "Truppen-Besteck 1935", ohne Inhalt sowie div. Verbandsmaterial, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
90026
Limit:
Konv. 3 Lazarett-Tagebücher 2. WK, 2 Fotoalben "Zur Erinnerung a.d. Reservelazarett Donau-Eschingen 1939 bis 1940" mit ca. 63 teilweise interessanten Fotos sowie div. lose Fotos, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90027
Limit:
Sehr umfangreiches Postkartenkonvolut in neuzeitlichem Album, überwiegend Kaiserzeit, teilweise interessante Motive, teilweise gelaufen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90028
Limit:
Sehr umfangreiches Dokumentenkonvolut, Kaiserreich, Weimarer Republik, 3. Reich und NK, Mitgliedsausweise, Personalausweise, Postkarten, Mitgliedskarten, Schriftverkehr, Urkunden, Aktien, Satzungen, Spendenbelege, Zeitungsausschnitte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90028
Limit:
Losnr.
90028
Limit:
Losnr.
90029
Limit:
Konv. 2 Porzellanteller "Deutsches Rotes Kreuz auf dem Schlachtfelde 1914-1915" und Erinnerungsteller vom Vaterländischen Frauenverein "Zur Erinnerung an Große Zeiten 1915", Manufaktur Marke jeweils von Rosenthal, D ca. 21,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90030
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Puppe einer DRK-Schwester, H ca. 40 cm, Spendensammeldose "Gau Tirol" vermutlich neu lackiert, Gasmaske 2. WK mit grauem, neu lackiertem Köcher, Fernglas, div. Wimpel und Modellautos etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90031
Limit:
Konv. Zeitschriften, "Deutsches Rotes Kreuz - Rettung und Hilfe", Jahrgänge 1934 bis 1937, gebunden sowie "Das Deutsche Rote Kreuz", Jahrgang 1938 in dazugehöriger Mappe, Jahrgang 1941 zum Buch gebunden sowie 10 lose Zeitschriften versch. Jahrgänge und ca. 27 Zeitschriften "Jugendrotkreuz", versch. Jahrgänge, gemischter Zustand
Losnr.
90032
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut, überwiegend Kaiserreich und 3. Reich, größtenteils Dienstvorschriften, Unterrichtsbücher, Jahrbücher etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90033
Limit:
Konv. ca. 50 Bücher und Hefte Rotes Kreuz VK, u. a. 2 x "Unter dem Roten Kreuz im Weltkriege", "Das Buch vom Roten Kreuz", "Das Deutsche Rote Kreuz" Band 1 - 3, "Die deutschen Jesuiten auf den Schlachtfeldern und in den Lazaretten 1870/71", "Unterrichtsbuch für die freiwillige weibliche Krankenpflege", "Briefe einer freiwilligen Krankenpflegerin aus den Kriegen 1864, 1866, 1870/71", "Unter dem Roten Kreuz im russischen/japanischen Kriege", "Das Deutsche Rote Kreuz im Weltkrieg", etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, 1 Karton, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90034
Limit:
Sehr umfangreiches Konvolut zum Thema Philatelie des Roten Kreuzes weltweit, überwiegend NK, div. Briefmarkenalben, Ersttagsbriefe etc., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90035
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend gerahmte Bilder u. a. Freiwillige Sanitätskolonne Donau Eschingen 1913, Urkunde für langjährige treue Mitgliedschaft im Badischen Roten Kreuz 1951, Portrait eines Zugführers 3. Reich, div. Drucke etc., guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90036
Limit:
Konv. 22 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Henry Dunant und Schlacht von Solferino, Numisbrief 100 Jahre 1. Friedensnobelpreis für Henry Dunant mit 5-Franken-Münze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90037
Limit:
Konv. 22 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Literatur Deutsches Rotes Kreuz im 3. Reich, Rotkreuz Fahrzeugtechnik, Uniformierung usw., u. a. "Rettungsfahrzeuge von der Krankenkutsche zum Notarztwagen", "100 Jahre Sanitäts- und Krankenfahrzeuge", "Der Sanitätsdienst des Heeres", "Das internationale Rote Kreuz und das 3. Reich", "Das Deutsche Rote Kreuz unter der NS Diktatur", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90038
Limit:
umfangreiches Konvolut von ca. 100 Bücher und Broschüren NK zum Thema Rotes Kreuz, Humanitäre Führsorge usw., u. a. "Das große Buch vom Helfen", "Frauen im Dienst der Menschlichkeit", "Krieg und Medizin", "Mittelpunkt Mensch", "Die Genfer Rotkreuzabkommen", "Geist und Gestalt des Roten Kreuzes", "Die Johanniter", "Das Berliner Rote Kreuz", "Die Waffenlose Macht" usw., guter Zustand mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet