Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Feldbluse der Wehrmacht, vermutl. Frontfertigung aus einem Mantel, ohne Löcher für Koppelhaken, Kammerstempel im Innenfutter von 1942, bis auf den Brustadler fehlen die Effekten, div. Ordensschlaufen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92001
Limit:
Konv. 4-Taschenrock Feuerwehr/Feuerlöschpolizei 3. Reich, komplett mit Effekten, dazugehörige Schirmmütze sowie frühe Bundeswehruniform "Filzlaus", ohne Effekten, vermutlich ungetragen, Feldhose von 1960, Feldjacke 1963, gemischter Zustand
Losnr.
92002
Limit:
Baden 1 Paar Epauletten für einen Oberleutnant im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 14, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92003
Limit:
Konv. Uniform einer Nachrichtenhelferin 3. Reich, Uniformrock, Rock, 2 Hüte, Überzug und Gürtel, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92004
Limit:
Konv. versch. Uniformröcke u.a. NVA, Polizei NK, Justiz-Verwaltung Rheinland-Pfalz, Guardia Urbana, Stadtpolizei Ravenna etc., teilweise mit dazugehörigen Hemden und Hosen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92005
Limit:
520,00 €
Feldbluse Wehrmacht Heer eines Sanitätsoffiziers, Schulterstücke und 4 Knöpfe fehlen, angesteckt VWA in Schwarz und 2er Feldspange, Herstelleretikett "Günter Viohl-Bresslau-Kiel Berlin", Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
92006
Limit:
Bayern Uniformrock für Hartschiere, komplett mit Effekten, vermutlich Fertigung aus den 1930/40er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise einige Mottenlöcher
Losnr.
92007
Limit:
Drillich-Feldbluse Wehrmacht Heer eines Leutnant der Pioniere, komplett mit Effekten, auf dem rechten Ärmel Ärmelabzeichen der russischen Befreigungsarmee "POA", guter Zustand mit Altersspuren, Effekten vermutlich neu vernäht
Losnr.
92008
Limit:
Drillich-Uniform, vermutlich Reichswehr, Jacke und Hose jeweils gestempelt "8 FAR", guter Zustand
Losnr.
92009
Limit:
Konv. eines holländischen Angehörigen der "Technischen Troepen", u.a. Uniformhose, Uniformjacke mit Effekten, Barrett mit Emblem, geflochtenes Lederkoppel, diverse Ausrüstungsgegenstände, u.a. 1 Paar Gamaschen, Nähzeug (1942), Verbandspäckchen, Kleiderbürste, Kartenspiel, 6 postkartengroße Gruppenfotos in Uniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92010
Limit:
Bayern einzelne Epaulette für einen Leutnant im 3. Infanterie-Regiment, guter Zustand
Losnr.
92011
Limit:
Konv. Effekten Kriegsmarine u.a. 1 Paar Schulterklappen Obermaat, 1 x Oberbootsmann, Mützeneichenlaub für die Schirmmütze, div. Uniformknöpfe, gestickter Brustadler, Metalladler für den weißen Uniformrock, Obergefreitenwinkel, Laufbahnabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
92012
Limit:
Wehrmacht Heer Drillich-Feldbluse, ohne Effekten, mit dazugehörigen Knöpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92013
Limit:
Schwarze Uniform-Breeches, mit grauem Wildlederbesatz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92014
Limit:
Effektenkonvolut überw. Waffen-SS, 2 Paar Kragenspiegel, 4 Paar Schulterstücke, 3 Ärmeladler, 2 Ärmelbänder "Prinz Eugen" und "Das Reich", EK 1 1939, VWA in Silber und Auflage für die Führerfeldbinde, überw. Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92015
Limit:
520,00 €
Konv. 6 Sammleranfertigungen, Uniformjacken der Wehrmacht Heer, überwiegend ohne Effekten, 3 Feldblusen, 2 Sturmgeschützjacken und 1 schwarze Panzerjacke, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
92016
Limit:
umfangreiches Konvolut Tarnbekleidung der Waffen-SS, jeweils Sammleranfertigungen, versch. Tarnmuster, u.a. 5 Schlupfblusen, Wendeparka, 4-Taschenrock, Panzerrock in Erbsentarn, Wendetarnjacke Eichenlaubtarnung mit dazugehörigen Handschuhen, Tarnhose in Palmentarnung sowie 2 Feldmützen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92017
Limit:
umfangreiches Konvolut überw. Bundeswehr, Sommerrock Oberst Luftwaffe, Sommerrock ohne Effekten, Moleskinfeldhemd, Panzerkombi mit Innenfutter, Offiziersschiffchen, NVA Rock ohne Effekten mit 2 Diensthosen, Polizeirock frühe BRD ohne Effekten sowie Sammleranfertigungen 2 SS-Dreieckszeltplanen, 1 Winterparka, 1 Kopfkissenbezug und 1 Tischdecke mit HK-Motiven, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92018
Limit:
Effektenkonvolut, 1 Paar Schulterstücke für einen preußischen Leutnant im 8. Pionier Bataillon, ungetragen mit Hersteller Etikett, 4 Reichsbahn-Schulterstücke und 2 Kragenspiegel sowie einzelnes Schulterstück, vermutl. freiwillige Krankenpflege 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
92019
Limit:
kleiner Nachlass eines Unteroffiziers der Flak-Artillerie, 1 Paar Kragenspiegel und Schulterstücke, Schirmmützenadler, Erkennungsmarke "4. FL. ERS. ABT. 7" sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
92020
Limit:
Preußen Überrock ohne Effekten, teilweise beschädigtes Seideninnenfutter, einige Knöpfe fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
92021
Limit:
Konv. 34 Uniformknöpfe 1. WK für Feldbluse M07/10 und M1915 sowie Bundeswehr khakifarbener 4-Taschenrock mit Ärmelaufschlägen, ohne Effekten (1962), Bundesmarine Uniformjacke eines Kapitänleutnants, früher Uniformrock Forst mit Effekten, Marinehemd mit Kieler Kragen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92022
Limit:
Konv. 5 Paar "Schwalbennester" für Militär oder Partei, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92023
Limit:
Konvolut 2 SA-Sporthemdenembleme, 1 Paar Schwalbennester der Militärmusiker, 4 Dienstgradwinkel und 1 Oberschützenstern Wehrmacht, 2 Fallschirmspringerabzeichen in Bronze Bundeswehr etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92024
Limit:
Bergmannsuniform, schwarze Steigerjacke komplett mit scharzen Bakelitknöpfen und Effekten, Steigerhut "Uniformfabrik Franz Fiedler Saarbrücken" mit rotem Federbusch (Befestigungsknopf fehlt) sowie Koppel, guter Zustand mit Altersspuren, komplett auf Büste mit Ständer
Losnr.
92025
Limit:
Bergmannsuniform, schwarze Steigerjacke komplett mit vergoldeten Knöpfen, Steigerhut mit lilafarbenem Federbusch, guter Zustand mit Altersspuren, komplett auf Büste mit Ständer
Losnr.
92026
Limit:
Bergmannsuniform, vermutlich 20/30er Jahre, beigefarbener Uniformrock mit rosa Paspellierung, silbernen Knöpfen, Schulterklappen, daran befestigt Feuerwehrdienstauszeichnung Württemberg für 25 Jahre, Bergbaumedaille Verdienst "Saargruben", Lederhelm, Gasmaske mit Dose, Leibriemen, Beil und Grubenlampe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92027
Limit:
Bergmannsuniform, schwarze Steigerjacke komplett mit scharzen Bakelitknöpfen, Steigerhut "Uniformfabrik Franz Fiedler Saarbrücken 3", guter Zustand mit Altersspuren, komplett auf Büste mit Ständer
Losnr.
92028
Limit:
Bergmannsuniform, schwarze Steigerjacke komplett mit vergoldeten gekrönten Knöpfen, zahlreichen Verzierungen, 1 gekrönte Kragenauflage fehlt, Steigerhut mit lilafarbenem Federbusch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92029
Limit:
Uniform der Kriegsmarine, bestehend aus blauer Mannschafts-Klapphose mit Leineninnenfutter und Kammerstempel "B. A.-W. 30 7 42", blaues Jackett, komplett mit Knöpfen und Ärmelabzeichen, Brustadler fehlt, unleserlicher Kammer- und Herstellerstempel im Innenfutter sowie blaues Hemd mit Reißverschluss und Papp-Knöpfen am Ärmel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92030
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformteile, u. a. USA Army, 2 Feldhosen Tarndruck, 3 grüne Hosen, 3 grüne Feldhemden, Hose und Jacke Airforce, 2 Uniformjacken, Hose und Uniformrock für weibliches Personal, 1 Paar schwarze Reitstiefel "Cottage Craft" Gr. 46, 3 russische Uniformjacken mit Effekten und teilweise mit Orden, russische Uniformhose sowie frühe Bundeswehr-Marinejacke, ziviler dunkelgrauer Ledermantel, versch. Dienstgradabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92031
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR/NVA, u. a. 3 Uniformjacken überwiegend mit Effekten, 5 Hosen, 3 Mäntel, 2 Schiffchen, Schirmmütze, 2 Wintermützen, Koppel, Langbinder, Kochgeschirr, 2 FDJ-Hemden sowie 1 Koffer mit weiteren DDR-Utensilien, dabei 3 Fahnen, FDJ, DFD, FDGB, FDGB landtechnische Instandsetzung Sieger im sozialistischen Wettbewerb, 3 Urkunden, beschriftetes NVA-Reservistentuch usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92032
Limit:
Konv. Uniformierung und Ausrüstung US-Army, n. A. d. E. 2. WK und Vietnam, dabei 5 olivgrüne Hosen, 1 olivgrünes Feldhemd, sandfarbene Uniformhose und -hemd, dunkelblaue Marinejacke sowie Stahlhelm mit Tarnüberzug, 2 Feldspaten mit Tasche, Magazintaschen, Pistolenholster, Kapuze für Feldjacke, Feldmützen, Koppeln usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92033
Limit:
UdSSR Generalsuniform, bestehend aus 2 Uniformröcke eines 1-Sterne-Generals, Hose mit Generalsbiesen sowie Schirmmütze komplett mit Effekten Gr. 55, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92034
Limit:
Konv. überwiegend Uniformeffekten, Originale und Sammleranfertigungen, u. a. Marine Laufbahnabzeichen, 1 Paar Überschübe, Ärmelabzeichen Gebirgsjäger, Sonderdienstgradabzeichen, Ärmelband Wiking, 2 Ordensbänder, KVK und Ostmedaille usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren