Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Offiziersgeschenk bronzierter Adler, Zink-Spritzgussausführung, gravierte Plakette "Unserem Herrn Leutnant Eichhorn zur Erinnerung v. 1. "Oesterreicher" Res.Kurs Juni-Juli Die Steirer 1939", H ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise kleinere Abplatzungen
Losnr.
98001
Limit:
Konv. kleiner Bierkrug, Steingutausführung, mit Nürnberger Stadtansicht, Füllmenge 0,25 L, gravierter Deckel "Reichsparteitag 1937 Franz Wenzel" sowie Soldatenbüste mit Wehrmachtsstahlhelm des Heeres, bronzierte Zink-Spritzgussausführung auf Granitsockel, H ca. 15 cm, guter Zustand
Losnr.
98002
Limit:
Konv. 3 patriotische Tassen und 3 patriotische Teller, Moltke-Figur, Kopie eines Reservistenkruges, 5 gerahmte Soldatenbilder 1. WK, beschädigtes gesticktes badisches Reservistenbild, geschnitztes Bismarckrelief, preußischer Trommelhaken etc. sowie 3 neuzeitlich gefertigte Lanzenfahnen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
98003
Limit:
Konv. 3 Krüge, Preußen Reservistenkrug, Pionier Riels, bei der königlich-sächsischen Kompanie des Eisenbahn-Regiment Nr. 2, Berlin 1901-1903, Steingutausführung, linksseitig die Namensleiste, rechtsseitig Lokomotive, dazugehöriger Zinndeckel mit preußischem Adler als Abschluss, geflügeltes Rad als Daumendrücker, Füllmenge 1/2 L., Turnerkrug Steingutausführung, gravierter Zinndeckel "Oswald Rieß z. Geburtstag, d. 28./4.1900 v.d. Riege Stramm.", Füllmenge 0,5 L. sowie Kopie eines Reservistenkruges, H bis ca. 27 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98004
Limit:
China Silbertablett mit 4 Füßen, aufwändig graviert und verziert, mit typischen Drachenmotiven, personalisierte Gravur mit 2 Monogrammen und dem Datum "28-10-09" n.A.d.E. ein Geschenk anlässlich der Einweihung der deutsch-chinesischen Hochschule in Tsingtau, Größe ca. 43 x 33 x 3 cm, Gewicht ca. 1550 g, guter Zustand, selten
Losnr.
98005
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Tambour Reservist Kreuzer im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117, Mainz 1912-1914, Porzellanausführung, links und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 ltr., abschraubbarer Zinndeckel mit stehendem Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, Höhe ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98006
Limit:
Konv. 2 Erinnerungskrüge 3. Reich, RAD-Steingutkrug, Füllmenge 1/2 ltr., mit dazugehörigem Deckel und Holzkrug mit Küstenmotiv und Aufschrift ""La Corbiere", "Jersey", Deckelaufschrift "Unserem Komp.-Chef Hauptmann Henke 1941", Höhe bis ca. 22,5 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Julteller 3. Reich, Porzellanausführung der Manufaktur Meissen, Schwertermarke auf der Rückseite, Motiv mit Waldtszene und germanischen Sonnenrad, D ca. 35 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98008
Limit:
Wafffen-SS Kantinenporzellan Servierplatte, Rückseite Manufaktur "Victoria Waffen SS", Größe ca. 41 x 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98009
Limit:
umfangreiche Pfeifensammlung, versch. Ausführungen, teilweise mit Porzellanköpfen, zivile und jagdliche Motive, dabei 1 preußischer Pfeifenkopf vom Infanterieregiment Nr. 97 Saarburg 1899-1901, mit Pickelhaubendeckel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
98010
Limit:
Reservistenflasche eines Luftschiffers der Kaiserlichen Marine, versch. Motive u.a. Zeppelin, Anker, Hufeisen, gekreutze Kanonen, Aufschrift "mit Luftschiff der Flugmaschinist fliegt Reservist zur Heimat hin", Rückseite mit funktionierender Spieluhr und dazugehörigem Schlüssel, Glasflasche mit dazugehörigem Deckel, Adler als Abschluss, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten
Losnr.
98010
Limit:
Losnr.
98011
Limit:
Konv. 4 hinter Glas gerahmte patriotische, gestickte Reservisten/Erinnerungsbilder 1. WK sowie gerahmter Druck einer franz. Gefechtsszene aus 1815 (Druck 1913) und älterer Nachdruck der New York Times vom 16. April 1912 über den Untergang der Titanic, neuzeitlich gerahmt hinter Glas, bis ca. 88 x 57 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
98012
Limit:
Konv. Schreibtischdekoration auf Felsen sitzender Adler, mit Gravur "Kriegsweihnachten 1941 Feldluftzeuggruppe Westfrankreich" sowie Messing-Aschenbecher mit Gravur "Kriegsweihnachten 1940 im Felde Feldluftzeuggruppe Westfrankreich", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Silberne beschädigte Tortenschaufel, mit graviertem EK von 1870 und Bildnis von Kaiser Wilhelm I. auf der Schaufel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98014
Limit:
Österreich kleine bronzene Reiterfigur auf Marmorsockel, Husaren-Offizier mit abgebrochenem Säbel, H ca. 14 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Konvolut 3 zusammengehörige französische Steingutfertigungen von "Roulet-Renoleau", Kanne mit Aufschrift "Kriegs Weihnacht 1940 8. Komp./Les Mathes", Eierbecher "Les Mathes Ostern 1941" und Teller mit Motiv "Reiter im Spiegel" sowie Bierkrug "Saargruben A.G." und 3 Gläser "Deutsch die Saar", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98016
Limit:
Konv. Preußen (Hessen-Nassau) 2 Reservistenkrüge (1 Paar), vermutl. von Zwillingen, Reservist Anthes I und II, jeweils in der 1. Batterie 1. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 27 Oranien Mainz-Gonsenheim 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehörige abschraube Zinndeckel, Geschütz mit 2 Mann Bedienung als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
98017
Limit:
aus dem Nachlass eines Offiziers, 7 Silberbecher, jeweils "800" gepunzt, teilweise interessante Aufschriften, u. a. "Preisschießen 1913", "Preisreiten 1912", "Offizier-Schießen 20. Inf. Rgts. 1913", "Militär-Schießschule 1911" sowie silbernes Zigaretten Etui, innen graviert "Z. E. v. Reichswehr-Werbeamt Augsburg 1920" und versilberter Schnapsbecher mit gekröntem Monogramm, H bis ca. 9 cm, 374,88 gr Feinsilber, guter Zustand mit Altersspuren