Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99001
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Krupp-Nadel rückseitig Jubilarefeier 1931, im dazugehörigen Etui, leeres Etui für eine unbekannte Medailie, Feldspange, div. Ordensbänder etc., gemischter Zustand
Losnr.
99002
Limit:
Konv. Verschiedenes KVK 2. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, EKF und KDM Ungarn, jeweils ohne Bandringe, Kriegervereinsabzeichen von Michelhausen i.T., Abzeichen vom Kriegerverband Reuss, 2 beschädigte Etuis sowie Ausgehbajonett mit neu lackierter Scheide, gemischter Zustand
Losnr.
99003
Limit:
Konv. 6 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, NSDAP Reichsparteitag Nürnberg 1933 und 1934, NSDAP Frankentag 1935 und 1936, NSDAP Gau Mecklenburg Kreistag 1928 sowie "nur Einigkeit macht stark" 29.10.1933, alle rückseitig Broschiert, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
99004
Limit:
Konv. Wolchow-Stock mit Wehrmachtsadler und Aufschrift "Wolchow 1943" sowie 1 weiterer qualitativ schlechter geschnitzter Stock "RIABOWO 1942", L bis ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99005
Limit:
Konv. US Army NK 210 überwiegend emaillierte Regimentsabzeichen, auf Tafel gesteckt, 80 x 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99006
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. Fotopostkarte der Mannschaft des 1. FC Kaiserslautern n.A.d.E. aus dem Jahr 1941, rückseitig mit 13 OU, u.a. Fritz Walter, Ottmar Walter, Horst Eckl, Karl Wanger, Erich Folg etc., schwarzes Pistolenholster USA für Colt Gouvernment, Reitgerte mit versilbertem Griffstück (punziert 800) und "Landbund-Weichselgau", Bajonett, L ca. 54 cm, gebundene Ausgaben der "Badischen neuesten Nachrichten 1914", Ahnentafeln, Dokumentennachlass einer Hebamme, u.a. Arbeitsbuch, Dokumente und Emailleschild "Frau Emma Manz Hebamme", 20 x 14 cm, sowie Hitlerpostkarte, rückseitig "Erinnerung an die Befreiung der Saar 1. März 1935" und Erinnerungslöffel an die Kriegsgefangenenschaft in den USA "Fr. Worth Tex." aus Sterling Silber, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99006
Limit:
Losnr.
99007
Limit:
Konv. Verschiedenes, Kantinenschüssel der Wehrmacht, auf der Unterseite Wehrmachtsadler und Manufakturmarke "Hutschenreuther" 1938, Essbesteck der Wehrmacht, Aludose und Löffel sowie stark beschädigtes französisches Bajonett und spanisches Seitengewehr mit dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 69 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99008
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Feuerwehrhelme 3. Reich, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Luft-Navigationskarte 3. Reich, Fotoalbum mit überwiegend zivilen Aufnahmen (NK), Fernglas "Jumelle Marine", Koppelschloss Bayern, Militärpass und Ersatzreservepass, lose Fotos, überwiegend 1. WK, Sterbebildchen und Sterbeanzeigen, Adolf Hitler Medaille, russischer Mützenstern 2. WK, Eichenlaub mit Kokarde für Schirmmütze Wehrmacht (1 Splint fehlt) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99009
Limit:
Konv. Verschiedenes, Volksempfänger "VE 301" (restauriert), 2 Reservistenkrüge (Neuanfertigungen), Dienstglas "D.F. 03", 2 Grubenlampen OSMEKA 1957 und A.Sartorius Wuppertal-Barmen, 13 Langspielplatten Marschmusik (MK), Urkunde zum EK 2 und EK 1 für einen Gefreiten M13 / IR 336 (1942), durchgerissen, gelocht, geklebt, auf Holzplatte aufgezogene Urkunde zum EK 1 1917 für einen Leutnant der Reserve etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99010
Limit:
Konv. Fotoalbum mit über 40 Bildern überwiegend aus dem 1. WK, teilweise interresante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Frontleben etc. sowie beschädigter Artilleriesäbel mit korrodierter Klinge ohne Scheide, L ca. 101 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99011
Limit:
Holzpropeller, vorderseitig schwarz lackiert, Kupferbeschläge an den Enden, Länge ca. 147 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99012
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Bücher "Herman Göring Werk und Mensch", "Kriegsflugzeuge", 5 Sammelbilderalben "Die Malerei des Barock", "Deutschland erwacht", "Kampf ums 3. Reich", "Olympia 1936" Band 1 u. 2, n. A. d. E. komplett, Reichsbahnadler, Aluausführung, vermutlich Nachguss, B ca. 66 cm, div. Sammleranfertigungen Ärmelband "Kreta" und "Afrika", KVK 1. Klasse mit und ohne Schwerter, Führer-Sportabzeichen der HJ, EK 1 1939, EK 1 1914 mit angelöteter Spange zum EK 1 1939, Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, RAD Dienstauszeichnung, Spange zum EK 1 1939 mit Schraubscheibe, 2 VWA in Schwarz 1. Form und Kriegsmarine sowie 4er Feldspange, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99012
Limit:
Losnr.
99013
Limit:
Konv. Verschiedenes, Tschako der Niederlande mit starken Mottenschäden, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Koppelschuh und abgebrochener Parierstange, Regimentsmedaille vom Kurhessischen Jäger-Batailon Nr. 11 zur 100-Jahrfeier 1913, Medaille Preisschießen 1901 mit Bildness Kaiser Wilhelm II, kleine Reiterfigur mit Napoleon Bonaparte sowie NVA Schützenschnur und einzelnes Schuterstück Oberstleutnant, gemischter Zustand
Losnr.
99014
Limit:
Aus dem Nachlass n.A.d.E. eines Soldaten der Waffen-SS, EK 2 1939 mit beschädigtem Bandring, EK 1 1939 die Zarge teilweise geöffnet, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Sammleranfertigungen von Panzerkampfabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Nahkampfspange, VWA und Ärmelband Hitlerjugend und einige Unterlagen zum Werdegang in Fotokopie, gemischter Zustand
Losnr.
99015
Limit:
Konv. Optik britischer Sextant mit schwarzem Bakelitgriff in dazugehöriger Transportkiste, Mikroskop um 1920, Hersteller "Seibert Wetzlar", 1 Theodolit, Hersteller Otto Fennel Söhne, Cassel, Nr. 14782, sowie 2 Vermessungsgeräte, 1 x Hersteller "Otto Fennel Söhne, Cassel", guter Zutand, mit Altersspuren
Losnr.
99016
Limit:
Konv. Bismarck-Relief, Adler auf Granitsockel, spanische Soldatenfigur sowie Parteiadler 3. Reich, vermutlich Nachguss, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99017
Limit:
Konv. Fallschirmjäger/Afrikakorps, überwiegend Sammleranfertigung u.a. Feldbluse eines Unteroffiziers der Luftwaffe, Schiffchen, Feldmütze, Essgeschirr, Bajonett zum 98 K, 2 Taschen, Relief auf Marmorplatte, Bierkrug und großformatiges Fallschirmschützenabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99018
Limit:
Konv. Hitlerjugend, teilweise Sammleranfertigungen u.a. "Unser Liederbuch", Broschüre "Du und dein Volk", Tornister, Rangabzeichen, Ärmelband HJ-Streifendienst, Armbinde, Dolch, Halstuch, Mütze, Horn, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99019
Limit:
Konv. Verschiedenes, Keramikbüste eines Wehrmachtsoldaten des Heers, H ca. 26 cm sowie 3 Sammleranfertigungen, Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, Luftwaffenschiffchen und bayerischer Offizierschirmmütze, guter Zustand
Losnr.
99020
Limit:
Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, teilweise Sammleranfertigungen u.a. 2er Spange mit EK 2 1914 und EKF, 2 Mutterkreuze in Bronze, Anschlußmedaille Sudetenland, 2 EKF, EK 2 1914, Veranstaltungsabzeichen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99021
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Polizeitschako 50er Jahre, mit ergänztem Hoheitsadler Polizei 3. Reich, 2 Reservistenkrüge, davon 1 x Sammleranfertigung, 2 Bajonette ohne Scheide, Marinedolch und HJ-Dolch (Sammleranfertigungen), altes Postkarteneinsteckalbum mit ca. 220 Fotos und Ansichtskarten, überwiegend VK, Holzschießscheibe (1952), Riechfläschchen aus Zinn mit gravierten Jahreszahlen 1812/1817, Schnupftabakdose aus Hirschhorn, 2 Schari Wari f. Hosenbund, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99022
Limit:
Bismarckrelief, vermutl. vernickelte Kupferausführung, Künstlersignatur "H. Magnussen 1896", Größe ca. 48 x 48,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99023
Limit:
Konv. ca. 60 WHW-Abzeichen, Tagungsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen, unterschiedliche Materialien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99024
Limit:
Konv. Verschiedenes. u.a. 2 in Leder gebundene Einsteckfotoalben, überwiegend CDV´s und kartonierte Fotos, 120 Stück, überwiegend Portraitfotos zwischen 1890 und 1950, überwiegend Zivil, Verschluss für Reservistenflasche, Porzellan-Deckel eines Jagdkruges, Betriebsberechtigungsschein des NSKK zur Befähigung Anthrazit- und Holzgas Generator Fahrzeuge zu warten und fahren vom 16.05.1944, Reisepass, neu lackierter Luftschutzstahlhelm mit Emblem und fehlendem Kinnriemen, 7 SBA´s, u.a. "Die deutsche Wehrmacht", "Adolf Hitler", "Der Weltkrieg", n. A. d. E. komplett sowie 1 x "Der Weltkrieg", dieser unvollständig und mit fehlenden Bildern, 2 Bundeswehrkoppel, 1x mit Riemen, 1 Paar französische Schulterklappen, sowie französiche Adjutantenschnur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99025
Limit:
Emailleschild Bundesrepublik Deutschland, ovales, gewölbtes Grenzschild, mittig vermutlich ein Durchschuss, teilweise stärker korrodiert und teilweise restauriert, rückseitig 2 Halterungen, Größe ca. 81 x 70 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99026
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 leere Fotoalben 3. Reich, Erinnerungsstock eines Polizisten 3. Reich mit aufgemalten Polizei-Hoheitszeichen und Länderflaggen seiner Dienstzeit, diverse Ausweise 3. Reich, u. a. Teilnehmerausweis, Veranstaltungsring der Hitlerjugend, blanko Wehrpass, Handwerkskarte Meisterbrief 1935, Berechtigungsausweis zum VWA in mattweiß 1936, Kondolenzschreiben an die Witwe eines gefallenen Obergefreiten, Ehrenurkunde Reichsberufswettkampf 1939, Zeitungsausschnitte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99027
Limit:
Napoleon-Figur, bronzierte Zinkspritzgussausführung auf Holzsockel, kleines Loch auf dem Deckel des Zweispitzes, Höhe ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99028
Limit:
Lusitania Erinnerungs-Medaille an die Versenkung eines Großdampfers durch ein deutsches U-Boot am 05. Mai 1915, im beschädigtem Etui sowie unbekanntes Ärmelabzeichen, evtl. Freikorps, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99028
Limit:
Losnr.
99029
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. 8 US Sherriff-Sterne, Bayern Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Deutsches Rotes Kreuz, 2 Blutspendernadeln, 3 silberne Serviettenringe, Pulverflasche, Jagdbesteck sowie selbstgefertigter Achtkantlauf für eine Radschlosswaffe (nicht funktionsfähig), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99030
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. ältere Schirmmütze, Hersteller "Deutsche Arbeit", mit Reichswehr-Effekten, 2 Schulterstücke, Preußen Leutnant Füsilierregiment Nr. 80 und Leutnant Infanterie-Regiment Nr. 93, Pickelhaubenemblem Preußen (Sammleranfertigung) sowie 5 Regiments-Anstecknadeln, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
Losnr.
99031
Limit:
Konv. Verschiedenes, Marmor-Schreibtischset mit Messingadler auf Tintenfaß, Messingsplakette mit Gravur "JG 51 G. Josten Jagdtruppe Trondheim", gußeiserne Schreibtischdekoration auf Holzsockel, darstellend Pour le Merite, 2 Fahnen, 2 Säbel, Garde du Porte, gußeisernes Relief mit Bildnis Adolf Hitlers sowie Kopfhörer, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99032
Limit:
Konv. 2 gerahmte, gestickte Erinnerungsbilder 1. WK, gerahmtes Portrait eines französischen Generals, sowie gerahmte Stickerei, darstellend 1 unfertiger Hoheitsadler sowie mit Goldfäden gestickte Bezeichnung "2. Marine-Artillerie-Abteilung", Größe bis 59 x 47 cm, hinter Glas, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99033
Limit:
Konv. Verschiedenes, Nachlaß eines Gendarmerie-Meisters, 3. Reich, Urkunde zur Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe vom 26.10.1938, gerahmt hinter Glas, Größe ca. 24 x 33 cm, Polizeidienstausweis, Wehrpass, Erkennungsmarke "Kdr. D. Gend. München", 3 Bandschnallen, 1 Knopflochminiatur, EKF, Mutterkreuz 2. Stufe, TDE 25 mit Etui, SA-Sportabzeichen in Bronze, 2 Broschüren sowie Fahrdienstvorschrift der Deutschen Reichsbahn vom 1. April 1944, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99034
Limit:
Konv. französischer Kavalleriesäbel mit schwarzer, neu lackierter Scheide und beschädigtem Griff, L ca. 110 cm und RAD Reservistenbild der Reichsarbeitsdienstabteilung 4/315 vom 31. März 1939, Größe ca. 54 x 40 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99035
Limit:
Konv. Verschiedenes, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehöriger Scheide, L ca. 35,5 cm, Fernglas 1. WK, Modell 08 sowie Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
99036
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. Kantinenlöffel der Luftwaffe, beschädigter Mützenadler der Luftwaffe, versch. Sportabzeichen und Mitgliedsabzeichen, 2 EKF, Mutterkreuz in Bronze mit Emailleschaden etc., teilweise fehlen die Nadelsysteme, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99037
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. EK 2 1914 mit dazugehörigem Ausweis, 2 Frackketten, Auflage für preußisches Koppelschloss, gerahmtes Portrait eines Husaren, kleines Husaren-Reservistenbild, patriotisches schwarz-weiß-rotes Schulterband, emaillierte Auszeichnung vom anhaltinischen Landesvereins vom Roten Kreuz etc., gemischter Zustand
Losnr.
99037
Limit:
Losnr.
99038
Limit:
Kon. Bundeswehr u.a. Offiziersschirmmütze, Feldmütze, 1 Paar Schnürschuhe, Kompaß, diverse Effekten, Schiffchen, Fotos, Koppeltragegestelle, Tragegestell für Fernmelder, Khaki Uniformrock von 1961 etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99039
Limit:
Konv. Verschiedenes, verbogene Fahnenspitze 3. Reich, Höhe ca. 27 cm, 2 NK-Bücher, "The Daggers and Edged Weapons of Hitler"s Germany" und "Verleihung genehmigt" sowie Sammleranfertigung der "Führerstandarte", Größe 84 x 82 cm, einseitig bestickt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99040
Limit:
Konv. Verschiedenes Porzellanbecher mit EK Motiv 1914 und Kaiserkrone, H ca. 10 cm, Spendenblatt für einen Hammerschlag "1915 Das Kreuz in Eisen, Stadt Gnesen", Verleihungsurkunde für das TDE in Gold von 1941 und zum Verdienstkreuz für Kriegshilfe 1918, EK 2 1939 mit unleserlichem Hersteller auf dem Bandring sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit der dazugehörigen Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99041
Limit:
HK-Fahne, Stoffausführung mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, ca. 110 cm x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99042
Limit:
altes Ölgemälde, Porträt eines Leutnants der Luftwaffe fliegendes Personal in Uniform, Öl auf Leinwand, signiert „Krobshofer“, alt gerahmt, ca. 75,5 cm x 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99043
Limit:
Erinnerungsring eines Angehörigen des US-Marine-Corps, mit rotem Stein (dieser an den Kanten bestoßen), umseitig oben "United States Marines", 1 Seite mit Darstellung Iwo Jima, 1 Seite mit "Tun Tavern 1775", guter Zustand mit stärkeren Trage- und Altersspuren
Losnr.
99042
Limit:
altes Ölgemälde, Porträt eines Leutnants der Luftwaffe fliegendes Personal in Uniform, Öl auf Leinwand, signiert „Krobshofer“, alt gerahmt, ca. 75,5 cm x 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Versand nur als Sperrgutpaket
Losnr.
99045
Limit:
Konv. 117 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand
Losnr.
99046
Limit:
Konv. 18 WHW-Heftchen, davon 9 x mit Ritterkeuzträgern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99047
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. patriotisches Plakat mit Kaiser Wilhelm II. Bildnis, Ehrenurkunde anlässlich Reichshandwerkswoche 1933, Reservistenbild 2. Kompanie Infanterie-Leib-Regiment 117, 3 Gedenkblätter 1. WK (1. MG Kp. Reserve Infanterie Regiment 210, MG Kp. Infanterie-Regiment 169, 4. Kp. Landwehr-Infanterie-Regiment 17), patriotisches Bild Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Franz-Joseph II., Meisterbrief Feinmechaniker 1938, Dienstzeiturkunde für einen Bootsmannsmaat der Reichsmarine Schiffsstammabteilung der Ostsee 1932 ect. sowie 3 gerahmte Wehrmachts-Portrait hinter Glas, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, teilweise in original Papprollen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99048
Limit:
Konv. ca. 64 Landkarten, Zivil und Militär, u. a. Tornisterschriften, Soldatenatlas, Rad- und Automobilkarte, Reichskarten, Manöverkarten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99049
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Fangschnur Deutsche Jägerschaft, Studentika-Band mit Stickerei "Furchtlos und Treu", Preußischer Gefreitenknopf, Zigarettenschachtel mit aufgelegtem Wehrmachts-Stahlhelm und Aufschrift "Klosterreichenbach" etc., gemischter Zustand
Losnr.
99050
Limit:
Abschiedsgeschenk bronzierter Jagdhund, graviertes Messingschild "Dem allverehrtem Herrn Telegraphen Director Rühl zum Abschied gewidmet - Die Beamtinnen des Telegraphen Amt Bochum 14.9.09", L ca. 65 cm, H ca. 26 cm, guter Zustand
Losnr.
99051
Limit:
Konv. besticktes Kissen mit EK 1870 Motiv sowie neuzeitlich gerahmte Urkunde zum EK 2, ausgestellt an einen Unteroffizier vom Landsturm-Infanterie-Regiment 33 aus dem Jahr 1917, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99052
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. schwarz/weiß/rote Hausfahne, ca. 245 x 140 cm, Hersteller "Fahnen-Fieck Hamburg 11", Seidentuch Olympiade 1936, ca. 40 WHW-Gau-Abzeichen, Wehrpass, Militärpass, Soldbuch (1. WK), Arbeitsbuch, Führerschein, versiegelbare Dokumententasche (vermutl. NVA), Leinen-Pistolenholster, khakifarben, Messing-Signalhorn usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99053
Limit:
Konv. Verschiedenes, Lyra mit nachträglich ergänzten SS-Runen und Bezeichnung "38. SS-Standarte Linz", Hirschgeweih auf Holzplatte montiert, graviertes Messingschild "Carinhall 1941", 2 Stahlhelmglocken, Kraftstoffkanister "Kraftstoff 20 L feuergefährlich 1944 rhs. 154" sowie auf Holzplatte montierter gußeiserner Adler mit Wappenschild auf der Brust, graviertes Messingschild "Ostafrik. 13. Inf. Rgt. 9 Potsdam Ltn. Müller", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99054
Limit:
Olympiade 1936 Dreieckstuch/Halstuch, Seidenausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leicht eingerissen
Losnr.
99055
Limit:
vergoldeter Erinnerungsring "United States Army", mit rotem Stein, dieser mit leichten Abplatzungen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
99056
Limit:
Konv. 14 WHW, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, u. a. Mittelmeerreisen 1938/39 KdF, Kreistag der NSDAP 1939, Der Führer in Köln 1936, Zur Erinnerung an die Volksabstimmung Saar 1935, Reichstreuebund 1935, Deutsches Jugendfest 1936 sowie Mitgliedsnadel Reichskriegerbund, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99057
Limit:
Konv. Verschiedenes, DDAC Kühlerplakette, Beschädigung am Emaille, NSDAP-Mitgliedsabzeichen ohne Nadel, 2 HJ-Mitgliedsabzeichen, frühes NSDAP Sympathiesanten-Abzeichen (kleine Form), 3 RLB Mitgliedsnadeln sowie Abzeichen RLB "Luftschutz tut Not", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99058
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. SBA "Zeppelin Weltfahrten", n. A. d. E. komplett, Zeitschrift "Die Brennessel" vom 30.6.1936, gerahmtes Gruppenfoto RAD-Abteilung 3/216, gerahmtes Portraitfoto eines Heeres-Soldaten, 1 Paar gerahmte Bilder Kaiser Friedrich und Königin Luise, Fotoalbum überwiegend zivile Motive, Einband mit Motiv des Luisenbundes, diverse Sammelbilder "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", "Waffentechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei", "Joseph Goebbels - Die Zeit ohne Beispiel", "Wehrraum Alpenland", 2 Kopie-Ärmelstreifen "Florian Geyer" und "Der Führer" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99059
Limit:
Diskuswerfer, bronzierte Zinkspritzgussausf., vermutl. 1930er Jahre, auf Granitsockel, Künstler "H. Schloter", H 43 cm, guter Zustand
Losnr.
99060
Limit:
Konv. 2 vermutl. ältere Sammleranfertigungen, Totenkopf der Waffen-SS für die Schirmmütze, Hersteller "RZM M1/52" und SS-Dienstauszeichnung 1. Stufe sowie Sammleranfertigung eines Totenkopfringes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99061
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 1 Paar Ledergamaschen, 2 Rucksäcke, 8 Verbandspäckchen Deutschland und Ausland, Wehrpass eines Gefallenen Obergefreiten der Nachrichtentruppe, mit Standarteintragungen und dazugehöriger Erkennungsmarke, Bierzeitung "2. Kriegsweihnacht beim Stab/Nachrichten Ersatzabteilung 33", Steingut Bierkrug Bundeswehr 4./Pi Batl. 5, NK-Nummernschild vom Landkreis Groß-Gerau, 7 SBA, VK und NK, u. a. "Lloyd Flottenbilder", "Acht Wanderung durch deutsche Gaue", "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Bd. 1. und 2, n. A. d. E. komplett, gerahmte Urkunde Schießen um den Kyffhäuser Wanderpreis 1938, lose Sammelbilder, u. a. "Aus Wald und Flur", "Olympia 1936" usw., Einsteck-Postkartenalbum um 1920, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits-Serien, Kitschkarten, Liedertexte, Städteansichten sowie Kladde mit eingeklebten Feldpostbriefen, Postkarten usw. zwischen 1915 und 1917 usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99062
Limit:
Goldener patriotischer HK-Anhänger, Goldpunze "585", rückseitig germanische/skandinavische Schriftzeichen auf allen vier Kreuzarmen, ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 1,76 g, sehr guter Zustand
Losnr.
99062
Limit:
Losnr.
99063
Limit:
großer Parteiadler 3. Reich aus Pappe, ca. 53,5 x 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99064
Limit:
Waffen-SS Silberring mit gravierter Onyx-Platte, Totenkopf und SS-Runen, Silberpunze "830", guter Zustand, selten
Losnr.
99065
Limit:
11 lithographierte und geprägte Uniformdarstellungen von HJ, Wehrmacht, Heer, Luftwaffe, Marine und Panzertruppe, H 5,8 bis 8,6 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99066
Limit:
Konv. Verschiedenes, stark beschädigter Löwenkopfsäbel ohne Scheide, L ca. 80 cm, Leistungsabzeichen der Bundeswehr in Silber ohne Nadel sowie 19 Bücher und Broschüren, u. a. "Gut Ton - Jahrbuch 1921", "Leitfaden für den Fachunterricht über Biersteuer" 1938, "Handkalender für Zigarren-, Zigaretten- und Tabakhändler", "Jungschar-Kalender 1931", "Reden des Führers am Parteitag Großdeutschlands 1938", "Ewiges Deutschland", "Verdun", "Kampf um Norwegen" usw., gemischter Zustand
Losnr.
99067
Limit:
Volksempfänger "VE 301", Hersteller "Telefunken", Bakelitgehäuse, ca. 28 x 39 x 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99068
Limit:
Adolf Hitler Kopf, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Steinsockel, H ca. 21 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Ecken teilweise bestoßen
Losnr.
99069
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. beschädigte Perkussionspistole, Militärpass 1. WK, Urkunde zum EKF, vermutl. Nachguss eines Hitler-Kopfes, Bundeswehr-Tonfigur mit Soldat hinter liegendem Pferd "Zur Erinnerung an die Bundeswehr", diverse Grundbuchakten von ca. 1880 bis 1914 sowie Fußball der Deutschen Nationalmannschaft mit originalen Autogrammen, vermutl. von der WM Argentinien 1978, u. a. Rummenigge, Dietz usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99070
Limit:
Gemälde von Christian Sell, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, französische Kriegsgefangene mit preußischen Ulanen und Infanteristen in einer Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert "Chr. Sell", dekorativer Holzrahmen, graviertes Messingschild auf dem Rahmen "Christian Sell Düsseldorf", Größe mit Rahmen ca. 67 x 50 cm, guter Zustand
Losnr.
99071
Limit:
Gemälde von Emil Hünten, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, preußische Infanterie beim Angriff, Öl auf Leinwand doubliert, signiert "E. Hünten", dekorativer Holzrahmen, graviertes Messingschild auf dem Rahmen "Emil Hünten 1827/1902 Paris-Düsseldorf", Größe mit Rahmen ca. 50,5 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99072
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 80 x 64 cm, teilweise stärkere Emailleschäden, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99073
Limit:
Gesellschaftsspiel "Adler Luftverteidigungsspiel", bunte Spielplatte, 24 Spielfiguren und 7 Würfel aus Holz, mit Beschreibung, (diese 2 x etwas eingerissen), guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren in OVP, OVP mit Lagerspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Losnr.
99074
Limit:
Konv. Verschiedenes, Kriegsmarine-Brustadler, Panzerkampfabzeichen (Bodenfund), Brosche für Schwesternhelferin mit repariertem Emailleschaden, Luftschutzbund Blechabzeichen "Luftschutz tut Not", 2 RAD Mützenabzeichen sowie 2 Schulterklappenauflagen der Nachschubtruppe, gemischter Zustand
Losnr.
99075
Limit:
Kriegsmarine Reichskriegsflagge "Kr. Fl. 100 x 170", Hersteller "Lorenz Summa Söhne Oberkotzau", ca. 170 x 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige wenige Löcher
Losnr.
99076
Limit:
Kriegsmarine Reichskriegsflagge, Marine-Abnahme und "Reichskriegsflg. 150 x 250", Hersteller "Plutzar & Brüll KG. Bielitz O/S.", ca. 242 x 145 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige kleinere Löcher
Losnr.
99077
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. blanko Familien-Ehrenbuch 1914, Buch "Die große Zeit", Reichsgesetzblatt 1942 Teil 2, diverse Geldscheine, überwiegend Kaiserreich, Kiste mit diversen Münzen, 10-Pfg.-Münzen Deutsches Reich, Euro-Starter-Kit, diverse Kursmünzen Ausland, VK und NK, Schützenkette, Erkennungsmarke "7./II/Flg.Rgt." , gerahmtes Hochzeitsfoto eines Unteroffiziers der Wehrmacht, Reservistenbild und Reservisten-Gruppenfoto, gerahmt hinter Glas, bis 61 x 49 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99078
Limit:
historische Waage, das Gegengewicht besteht n. A. d. E. aus einer Kanonenkugel aus dem 30-jährigen Krieg, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99079
Limit:
Konv. 28 überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. NSDAP, Deutsches Rotes Kreuz, Reichsluftschutzbund, Kyffhäuserbund, NSKK, R.D.K.L., Reichskolonialbund, NSAO, Olympia, Deutsche Luftfahrt etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99080
Limit:
Konv. Verschiedenes, Württemberg Abzeichen vom Militär-Veteranen-Verein von 1907, 2 emaillierte Miniatur Gardesterne, emaillierte Erinnerungsnadel vom Ulanen-Regiment 7 "11.9.27", Preußische Pickelhaubenkokarde für Mannschaften, Regimentsnadel vom I. R. 110, patriotische Brosche 1. WK etc., gemischter Zustand
Losnr.
99081
Limit:
Konv. 14 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. SA-Brigadetreffen Erfurt Ostern 34, Reichs-Berufs-Wettkampf der Deutschen Jugend 1934, Sportwoche der Westmarkjugend Trier 1938, SA-Wettkampftage Trier 1937, HJ-Siegernadel 1935 usw. sowie Brosche vom Freiwilligen Arbeitsdienst, gemischter Zustand, einige Nadeln fehlen
Losnr.
99082
Limit:
umfangreiches Konvolut Karnevalsorden aus den 1940er Jahren bis ca. 2000, überwiegend Raum Koblenz und Neuwied, u. a. Ehrengarde der Stadt Koblenz, Blau-Weiß Poppelsdorf, große Koblenzer-Karnevals-Gesellschaft e.V., K. G. Grün-Weiß Koblenz, Narrenzunft Gelb-Rot e.V. Koblenz usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99083
Limit:
Konv. 1. WK, Halstuch mit Karte vom deutsch-französischen Kriegsschauplatz 1914, schwarz/weiß/rot umrandet, ca. 62 x 56 cm, einseitig bedruckt, Taschenuhr, rückseitiger Uhrendeckel mit Verzierungen und Krone, an Uhrenkette "Gold zur Wehr 1916 - Eisen zur Ehr", auf Funktion nicht überprüft sowie Plakette mit Kaiserlichem Reichsadler, D ca. 11 cm, n. A. d. E. einst von einem Diestgebäude, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99084
Limit:
Nachlass einer DRK-Krankenschwester 3. Reich, Rot-Kreuz-Fahne, gestempelt "150 x 100 gdz 1943", DRK-Armbinde, gestempelt "DRK Bereitschaft (w.) Kirchheimbolanden", Schwesternschürze, Feldflasche, kleiner Filmprojektor im original Koffer sowie ca. 130 Zeitschriften "Koblenzer Generalanzeiger/Koblenzer Zeitung" Jahrgang 1940-1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99085
Limit:
Bronzefigur vermutl. 3. Reich, athletischer junger Mann auf neuzeitlichem Granitsockel, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99086
Limit:
Emailleschild 3. Reich „Hier spricht die NSDAP - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei“, ca. 81 cm x 65,5 cm, unrestauriert, Emailleschäden, starke Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99087
Limit:
Großes Amtsstubenbild von Hindenburg (Druck), n.A.d.E. wurde der Rahmen Ende des Krieges von einem Granatsplitter beschädigt, Größe ca. 103 cm x 141 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99088
Limit:
Bismarck Statue, bronzierte Zinkspritzgußausführung, Gießerstempel von Fritz Schaper, Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin, H ca. 69 cm, Säbel unter dem Griff gebrochen, das obere Gehänge fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99089
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Schallplatte "Adolf Hitler - unser Führer! Ansprache des PG Hinkel", Zigarettenetui "Legion Condor", Stahlhelm Feuerwehr 3. Reich, Koppelschloß Bayern am neuzeitlichen Koppelriemen, Portrait Foto Hermann Göring, Heeresverpflegungssack, 14 Besteckteile Kantinenbesteck, gestempelt mit Hoheitsadler "H.U.", 4 Bajonette, davon 2 mit Scheide, DVD's über das 3. Reich, 2 neuzeitliche Ringe (Sammleranfertigungen), 3 gerahmte Portraits etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99090
Limit:
Konvolut Verschiedenes, HJ Koppelschloß Nickelausführung, 2 Broschüren "Deutscher Luftsport, 1933-34 und 1934-35", 3 Abzeichen "Tag der Arbeit" sowie Abzeichen "Jungkosaken-Schule" und SS Armbinde, beide Sammleranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99091
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. neuzeitliches Einsteckalbum 1. und 2. WK mit 53 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, 8 Lebensmittelmarken, über 70 Feldpostbriefe und Postkarten überwiegend Kaiserreich und 1. WK, Handtuch "Kriegsmarine", Heeresverpflegungssack 1943 mit Hoheitsadler, 4 WHW Abzeichen "Tag der Wehrmacht", 1 Paar Kragenspiegel der Polizei 1950er Jahre, Infanterie Sturmabzeichen in Silber und U-Boot- Abzeichen "Kaiserliche Marine", jeweils Sammleranfertiungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99091
Limit:
Losnr.
99092
Limit:
Schreibtischdekoration/Briefbeschwerer 3. Reich, Hoheitsadler mit HK aufgelegt auf Marmorsockel, Größe ca. 20,5 cm x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99093
Limit:
Konvolut Verschiedenes, 3er Ordenspange, EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille und EKF, Feldflasche 2. WK, 3 Zeitschriften "Der Adler", "Das bunte Blatt" und "Deutsche Illustrierte - Feldzug in Polen", schwarz lackiertes Essgeschirr, eingeritzt u.a. "Nordmark-Fahrt 1938 Hamburg Husum….", ziviles Essgeschirr, Munitionskiste sowie gerahmtes großformatiges Portrait eines Wehrmachtssoldaten, Größe ca. 30 cm x 40 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99094
Limit:
Umfangreiches Konv. DDR, u.a. Schirmmütze und Jacke zum Gesellschaftsanzug Volkspolizei, Uniformkleid Hauptmann NVA Artillerie, NVA Stahlhelm mit Überzug für Regulierer, weißes Zweidornkoppel mit Schulterriemen für im Ordnungsdienst eingesetzte Armeeangehörige, Feldbinde und Achselschnur für Offiziere, Landstreitkräfte, SED-Fahne (Sozialistische Einheitspartei Deutschlands) mit beidseitig aufgenähtem SED-Symbol, Größe ca. 260 cm x 100 cm, 11 Dokumente und Ausweise, 10 Koppelschlösser, Lederkoppel NVA, 3 Brustbeutel, Kartentasche, DDR Geldstücke (6 x 20 Mark, 14 x 10 Mark, 17 x 5 Mark), Porzellanmedaillenset des Ministeriums für Staatssicherheit, beinhaltet 3 große weiße Porzellanmedaillen/Plaketten der Porzellanmanufraktur Meissen, mit Bildnissen der 3 getöteten Widerstandskämpfer Dr. Arvid Hernack, Fritz Schmenkel und Ilse Stöbe, Größe der Medaillen D jeweils ca. 16 cm, Gewicht jeweils ca. 440 g, im großen, roten dazugehörigen Präsentationsetui, dieses Größe 58 cm x 21 cm x 3,5 cm (selten) sowie ca. 160 blanko Urkunden Feuerwehr (u.a. für Medaille für Treue Dienste in der Feuerwehr in Bronze, Silber, Gold, Beförderungsurkunde, Verleihung Ehrenname, Bestenabzeichen etc.), gemischter Zustand
Losnr.
99094
Limit:
Losnr.
99095
Limit:
Konv. Verschiedenes, Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 159, u. a. EK 2 1944, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, 2 Erkennungsmarken, Facharbeiterbrief 1951, EK 2 1939, 2 EKF sowie 3 Kopie-Auszeichnungen, teilweise starke Altersspuren, gefaltet und gelocht, bitte besichtigen
Losnr.
99095
Limit:
Losnr.
99095
Limit:
Losnr.
99096
Limit:
Hausfahne 3. Reich, beidseitiges gedrucktes HK auf vernähtem weißem Spiegel, ca. 560 x 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99097
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 5 Kopfbedeckungen, NVA-Stahlhelm, Feuerwehrhelm, 2 Feldmützen Bayern usw., 1 Koppelriemen NK, 1 Paar Stiefel, Patronentasche, 6 Soldbücher/Militärpässe 1. WK, ca. 80 Postkarten, deutsches Kaiserhaus und Adel, teilweise gelaufen, 25 CdV's usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99098
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, u. a. Mutterkreuz in Bronze, KDM Ungarn, entnazifiziertes VWA in Schwarz, Bayern Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, versch. Veranstaltungsabzeichen, Bundesverdienstkreuz im Etui, Koppelschloss für Schornsteinfeger, Dienstellungsschnur usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99099
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Studentenmütze, tschechisches Bajonett mit Lederscheide, Bajonett ohne Scheide, 2 Schläger, Urkunde zum König Ludwig Kreuz von 1918 mit Übersendungsschreiben, diverse Dokumente und Schreiben, Arbeitsbuch, Ausweise usw., gemischter Zustand
Losnr.
99100
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Kindersäbel mit Scheide und beschädigtem Portepee, L ca. 67 cm, SBA "Der Weltkrieg", n. A. d. E. komplett, Signalhorn, Glückwunschtelegramme NK und VK, Feldpost 2. WK, Kunststoff-Figuren WHW Tag der Wehrmacht, DDR Schießauszeichnungen der Kampfgruppen, 2 Programmkarten zu NSDAP-Veranstaltungen 1938, diverse Ausweise VK und NK, Wimpel "Beste Brigade im sozialistischen Wettbewerb LMW Nachterstedt", großformatige Fotos Bundeswehr usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99101
Limit:
Konv. Verschiedenes, Gasmaske der Wehrmacht, komplett in dazugehöriger Trommel, Reservistenbild Bayern vom 12. Infanterie Regiment Neu-Ulm 1910-1912, ca. 70 x 57 cm, Japan neuzeitlicher Katana auf Präsentationsständer sowie starke beschädigt Blankwaffen, Kavalleriesäbel Modell 1852 mit beschädigter Scheide, korrodierter Säbel ohne Scheide, Dillenbajonett sowie korrodierte lose Säbelscheide, L bis ca. 110 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Losnr.
99102
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 gerahmte Gruppenfotos Kaiserreich, Album mit eingeklebten Weinetiketten 1920er bis 1940er Jahre, US-Essgeschirr von 1945 mit Besteck, Schussbuch eines Jägers, 2 Poesie-Tagebücher 1930er Jahre, blaues Barrett, Schirmmütze mit weißem Überzug vermutl. US-Polizei in Deutschland NK, Nachdruck SS-Liederbuch, 3 Stammbücher, Briefmarken-Sammelkarte mit NS-Dienstmarken, gerahmtes Doppelportrait eines Luftwaffen-Soldaten und seiner Frau hinter Glas, bis ca. 50 x 40 cm, Coleurband, Zigarrenkiste mit diversen Fotoserien sowie 3 Drucke/Radierungen, u. a. Luitpold-Hain und SA marschiert, alles guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99103
Limit:
Konv. 3 beschriftete verliehene Holz-Schießscheiben mit bäuerlichen bzw. jagdlichen Motiven, farbig gestaltet, aus den Jahren 1925 bis 1929, D bis ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99104
Limit:
Konv. Verschiedenes, Sammbelbilderalbum "Deutsche Kulturbilder", n. A. d. E. komplett, 4 Soldaten-Liederbücher, Mitgliedsausweis DAF, Arbeitsbuch, 6 Postkarten 3. Reich, 2 EK 2 1914, Ostmedaille, EKF sowie 10 militärische Bücher VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99104
Limit:
Losnr.
99105
Limit:
umfangreiches Konvolut Bundeswehr, teilweise frühe Bundeswehr, u. a. Fotoalbum mit Aufdruck "2./Kompanie Grenadier Lehrbataillon Hammelburg", überwiegend Aufnahmen Ende 1950er Jahre mit teilweise interessanten Motiven, 3 Bierkrüge, davon 2 x mit Zinndeckel, Schiffchen, Tellermütze, diverse Dienstgradabzeichen, Koppel, Schützenschnur, Kacheln, Wappen, Orden und Abzeichen, Rot-Kreuz-Fahne usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99106
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", mit allen 100 Bildern, ohne Brille, blaues Marine-Wollhemd mit Hose, Theateranfertigung eines preußischen Uniformrocks mit weißer Hose, Studentenmütze, schwedisches Bajonett ohne Scheide, Polizeiseitengewehr 3. Reich (Sammleranfertigung), Patronentasche, Agfa-Kamera, Broschüren 3. Reich, Ahnenpass, Mützenbänder, teilweise Sammleranfertigungen, Fotoablum mit zivilen und militärischen Fotos 1930er Jahre, Portraitfotos überwiegend 1. WK, Bilderserien 1. Weltkrieg, 1 Paar Sporen, Bundeswehr-Lederkoppel usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99107
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Flugbuch eines Flugzeugführers der Bundeswehr, eingetragen 797 Flüge, versch. Flugzeugmuster, u. a. T-33, F 104 F, Starfighter, F 84 F, 4 Fotos Bundesluftwaffe, Nachweis über flugphysiologische Ausbildung, diverse Fotos 2. WK eines Luftwaffen-Beamten, VK und NK, 4 US-Army Dienstvorschriften, "Browning Machine Gun", "The Military Policeman", "The Soldiers Guide", "Tactics an Techniques of Chemical, Biological and Radiological Warfare", Taschenlampe, Schutzbrille, 34 Bücher NK, u. a. historische Waffen, Waffenkunde, "Die Colt-Broot Revolver", "Manual of Aircraft Accident Investigation", "Europäische Hieb- und Stichwaffen", diverse Feuerwehrbücher, u. a. "Die Niederbayerischen Feuerwehren", "Im Verein mit dem Feuer" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet