Exponate > 65. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 5. Juni 2021
Losnr. suchen
90000 - 90049
Landser-Archiv Teil 1
91000 - 91414
92000 - 92061
93000 - 93059
94000 - 94105
95000 - 95217
96000 - 96115
97000 - 97044
98000 - 98022
99000 - 99098
Losnr.
Limit:
Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, komplett mit Feldbindenschloss (Aluminiumausführung), Hersteller "A" (F.W. Assmann & Söhne Lüdenscheid), komplett mit Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, guter Zustand
Losnr.
97001
Limit:
Konv. HJ-Koppelschloss Zinkausführung, Hersteller "RZM M 4/46" sowie 2 teilweise beschädigte Kompasse, gemischter Zustand
Losnr.
97002
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser Preußen 1. WK und 2 x Luftwaffe 2. WK, jeweils mit beschädigten Koppelriemen, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97003
Limit:
Konv. Kompass der Wehrmacht und Stoppuhr, Hersteller "Excelsior Park Swiss", rückseitig graviert "3./F.7.5." und Anstecknadel in Form eines Bajonetts, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97004
Limit:
Konv. Brotbeutel Wehrmacht Heer sowie feldgrau lackierte Petroleumlampe (Bunkerlampe), Hersteller "Feuerhand Nr. 176", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97005
Limit:
Preußen Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97005
Limit:
Losnr.
97006
Limit:
Preußen Schabracke für Offiziere vom Garde-Ulanen-Regiment 1 und 2, blau-rote Ausführung mit 4 aufwendig gestickten Bruststernen vom schwarzen Adlerorden, Größe ca. 14 x 14 cm, Schabrackengröße ca. 130 x 98 cm, im schwarzen Unterfutter, 2 Lederriemen, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher, sehr selten
Losnr.
97006
Limit:
Losnr.
97006
Limit:
Losnr.
97006
Limit:
Losnr.
97007
Limit:
520,00 €
Preußen Schabracke für Mannschaften vom Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 8-13, grün-gelbe Ausführung, Größe ca. 180 x 110 cm, im Leinenunterfutter, 2 Lederriemchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher und Flickstellen, selten
Losnr.
97008
Limit:
Konv. HJ-Koppelschloss mit stärkeren Altersspuren und neuwertiges Koppelschloss der Waffen-SS, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM 822/38 SS", Originalität fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
97008
Limit:
Losnr.
97009
Limit:
Konv. Marschkompass der Wehrmacht und Stoppuhr/Laufzeituhr, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97010
Limit:
Konv. Webriemen vom Afrikakorps, L 91 cm, 19 Koppeltragehaken und 1 Lederlasche von 1940, gemischter Zustand
Losnr.
97011
Limit:
Konv. 5 Koppelleder, überwiegend Wehrmacht, versch. Längen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
97012
Limit:
Koppel vom Deutschen Afrikakorps, Webriemen mit Offenbacher Hersteller von 1942, olivgrün lack. Eisenschloss mit Weblasche, Länge "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97013
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Alu- und Eisenschloss, L bis ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97014
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, jeweils feldgrau lack. Aluschlösser, beide Riemen mit Kammerstempel, "IR 103" und "IR 60", L bis ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97015
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Alu- und Eisenschloss, L bis ca. 101 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97016
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer und Luftwaffe, Aluausf., 1 Riemen mit Kammerstempel, "Fea 53 Plattling", L bis ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97017
Limit:
Konv. 2 Koppel HJ (Eisenausf.) und RAD (Aluausf.), L bis ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97018
Limit:
Koppelschloss Waffen-SS, feldgrau lack. Eisenausf., Hersteller "RODO", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97018
Limit:
Losnr.
97019
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser, Luftwaffe, SA und DJ, gemischter Zustand
Losnr.
97020
Limit:
Koppeltragehilfe „Trageriemen für Patronentaschen / Y-Riemen“ Reichswehr / frühe Wehrmacht, gestempelt „A.Fischer Berlin C2 1934“ und Abnahmestempel „R.St. O 1934“, komplett, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97021
Limit:
Konv. 2 entnazifizierte Feldbindenschlösser, Reichsluftschutzbund 1. Modell, Nickellegierung gekörnt durchgeprägt und Nickellegierung Goldfarben (dieses mit Gegenschließe) für Offiziere bzw. Führer im Generalsrang, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97022
Limit:
Feldbinde Staatsforst 3. Reich, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Aluschloss entnazifiziert, L "100", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97023
Limit:
Konv. Forst 3. Reich 2 Lederfeldbinden, jeweils mit grünem Filz unterfüttert und mit beiden Schiebern, L "95" und "95 100", guter Zustand
Losnr.
97024
Limit:
Württemberg vermutlich militärisches Signalhorn, Messingausf., mit schwarz-rot-weißem Troddel-Behang, franz. Hersteller Couesnon Paris, L 59 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
97025
Limit:
Konv. 3 teilweise beschädigte Dienstgläser der Wehrmacht, Hersteller Zeiss, Goerz und Hensold, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97026
Limit:
Konv. Panzertruppe 2. WK Kopfhörer für Panzerfahrer, Hersteller "Dfh.a." und original verpackte Ersatzscheibe für Panzerschreck, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97027
Limit:
Bahre für Krankenträger/Sanitäter 2-teilig, 2.WK, markiert 1940, Metallteile neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97028
Limit:
Ausrüstungskonv. überwiegend Nachkriegsanfertigungen, u.a. 2 Koppel, 2 Pistolentaschen, 2 Magazintaschen, 2 x Bandelier für Fallschirmjäger, Brotbeutel, Fallschirmjäger-Gasmaskenbeutel, Essgeschirr etc. gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97029
Limit:
Koppelschloss Hitlerjugend, Aluminiumausf., Hersteller "RZM M 4/59", mit dazugehörigem RZM-Etikett, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
97030
Limit:
Konv. Kartuschkasten Dänemark sowie 1 Paar Schulterstücke Feuerwehr Österreich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97031
Limit:
Konv. 3 Schulterriemen, 8 Koppelschlaufen und 1 SA-Dolch-Lederhänger, gemischter Zustand
Losnr.
97032
Limit:
Luftwaffenkoppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Eisenausf., mit Lederlasche, diese mit Herstellerbezeichnung von 1941 und dazugehörigem Koppelriemen, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97033
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer, Koppel mit feldgrau lackiertem Aluschloss, L "100", Brotbeutel, Patronentasche und Feldflasche, guter Zustand mit teilweise Alters- und Tragespuren
Losnr.
97034
Limit:
Konv. 4 Luftschutz-Gasmasken-Behälter, 1 x komplett mit dazugehöriger Beriemung, Hersteller auf dem Deckel "DRGM Scheithauer RL1-40/11", H ca. 21,5 cm, guter Zustand
Losnr.
97035
Limit:
Artillerie-Messschiene der Wehrmacht, mit eingelassenem Kompass "UMI System H.C. Lange", Größe ca. 34,5 x 10 x 3 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97036
Limit:
Konv. 6 teilweise stärker beschädigte Offizier-Schärpen, davon 2 für Adjudanten, 3 x Preußen, 2 x Württemberg und Bayern, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97037
Limit:
umfangreiches Konvolut, u. a. Säbelgehänge, Unterschnallgurte, Schulterriemen, teilweise beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97038
Limit:
Württemberg Koppelschloss 1. WK, feldgrau lackierte Eisenausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97039
Limit:
Kürass Frankreich um 1870, Belederung teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97040
Limit:
Losnr.
97041
Limit:
Koppelschloss Waffen-SS, feldgrau lackierte Eisenausf., Kranz und HK beschliffen, vermutlich zeitgenössiges Original mit starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
97042
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer und Luftwaffe, die Riemen teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97043
Limit:
Funkgerät Deutsche Wehrmacht, mit Typenschild "10 W.S.c" und Seriennummer "003106 42", komplett mit Kopfhörer, dieser mit WaA Abnahmestempelung und Sprechtaste, Funkgerät und Sprechtaste mit Bezeichnuing "Feind hört mit", ca. 20 x 31 x 16,7 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97044
Limit:
Frankreich militärischer mobiler Telefon-Vermittlungskasten, Deckelbezeichung "TT1", diverses Zubehör, ca. 41,5 x 37 x 20,5 cm, guer Zustand mit Altersspuren