Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
90000 Teil 2
Losnr.
Limit:
Königreich Jugoslawien Löwenkopfsäbel 1918-1941, Hersteller "Carl Eickhorn" Solingen, vernickelte Eisenscheide, verziertes Griffstück, L ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94001
Limit:
1.800,00 €
Radschlosspistole, vermutlich alt restauriert, komplett mit Ladestock und Schlüssel, L bis ca. 62 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94002
Limit:
Steinschlosspistole, verzierter Schaft, Ladestock vermutlich ergänzt, L ca. 47 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94003
Limit:
Perkussionspistole, Lauf vermutlich alt ergänzt, L ca. 36 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94004
Limit:
Konv. 5 kurze teilweise beschädigte Vorderladerpistolen, 4x Perkussion und 1x Steinschloss, L bis ca. 20 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94005
Limit:
Taschenmesser-Sammlung von 29 Messer, Kaiserzeit und 3. Reich, versch. Motive u.a. Kaiser Wilhelm II., Hindenburg, Berlin, Zeppelin, Schiffe etc., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94006
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", stark getragene teilweise korrodierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit stärkeren Trage- und Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Perkussionspistole vermutlich restauriert, Schaft und Beschläge verziert, Ladestock ergänzt, L ca. 32 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94008
Limit:
Konvolut verschiedene Säbel/Degen, teilweise stark beschädigt, Kolumbien Polizeidegen 50er Jahre, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit dazugehöriger Scheide, Artilleriesäbel um 1900 mit beidseitig verzierter Klnge und dazugehöriger Scheide, Fragment eines Feldartilleriesäbels mit Klingeninschrift "2. Großh. Hess. FeldArt.Reg.N 61", ausländischer Korbsäbel mit korrodierter Scheide sowie stark korrodierte Klinge, L bis ca. 109 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94009
Limit:
Grabendolch, Hersteller "Demag Duisburg", dazugehörige Scheide, Schließe aus Ersatzstoff, L ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
Konvolut 6 verschiedene Bajonette, 1 x ohne Scheide, L bis ca. 46,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94011
Limit:
Konv. Argentinien, Bajonett Modell 1909, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen" und Faschinenmesser, jeweils mit dazugehörigen Scheiden und Koppelschuh, L bis ca. 54 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Konv. Chile Kavalleriesäbel, französ. Fertigung um 1910, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen sowie Schweiz Bajonett, Modell 1918, Hersteller "Elsener Schwyz" mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L bis ca. 109 cm, guter Zustand teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94013
Limit:
Konv. 2 beschädigte Kavalleriesäbel, Model 1852 und Frankreich Sabre Briquet, jeweils mit beschädigten Scheiden sowie Schwert mit Holzgriff, L bis ca. 115 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94014
Limit:
Konv. Seitengewehr Modell 1942 (Kopie), 2 Bajonette ohne Scheide (G3 und Polen), Fragment eines SA-Dolches, Scheide für 1 Fahrtenmesser sowie beschädigte Perkussionspistole mit fehlendem Ladestock, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94015
Limit:
Konv. 2 Pistolentaschen, 1x mit Reichsbetriebsnummer von 1944 und WaA Stempel, 2 Köcher für Zielfernrohre sowie 3 versch. Pistolenmagazine, gemischter Zustand
Losnr.
94016
Limit:
Konv. Grabendolch, Bajonett mit Koppelschuh, 2 Paar Griffstücke für Seitengewehre, div. Bajonett-Ersatzteile u.a. Drücker und Federn sowie Buch "Das Deutsche Bajonett", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94017
Limit:
Herzogliches Zeremonien-Kurzschwert ohne Scheide, auf dem Parierlappen vergoldete Chiffre "MS" mit Herzogenkrone, verzierte Parierstange, gesprungener Beingriff, L ca. 63,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Klingenspitze abgebrochen
Losnr.
94018
Limit:
4.200,00 €
Kindschal belederte Scheide mit verzierten Beschlägen, Beingriff rückseitig graviert "Zum Andenken von G.v. Adlerberg d' 5ten April 1849 Jassy", ein rückseitiger Scheidenbeschlag gelöst, L ca. 57 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Konvolut 6 Vorderladerpistolen, teilweise stark beschädigt und restauriert, versch. Epochen, 4 x Steinschloß und 2 x Perkussion, L bis ca. 50 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94020
Limit:
Konvolut 3 Vorderladergewehre, teilweise stark beschädigt und restauriert, jeweils aptiert auf Perkussion, L bis ca. 121 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu verschicken
Losnr.
94021
Limit:
SA-Dienstdolch, Hesteller "J. A. Henckels Zwillingswerk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lackierte Scheide, vermutlich zeitgenössig neu lackiert, Schrauben an Mund- und Ortblech wurden geöffnet und teilweise beschädigt, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
94022
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide und beschädigtem Gehänge, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94023
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "Rich. Abr. Herber Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Zeugmeisterei-Nr. "I" auf der Parrierstange, dazugehörige neu lackierte schwarze Eisenscheide mit Steilgehänge, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94024
Limit:
SA-Dienstdolch Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge nachgraviert "In herzlicher Kammeradschaft Ernst Röhm", brünierte Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
94025
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/35", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94026
Limit:
RAD-Hauer, Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit Adelt", dazugehörige schwarze neulackierte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen, L. ca. 39,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94027
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Puma Solingen", dazugehörige Eisenscheide teilweise mit Rostbläschen, die Klinge teilweise fleckig, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94028
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "HS", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, Griff mit originaler Wicklung und Rissbildung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94029
Limit:
Konv. Bahnschutzdolch, HK nachträglich angesetzt, Klinge abgezogen, Griffstück beschädigt, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L 39 cm, sowie Schweizer Bajonett, L ca. 45,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94030
Limit:
Steinschlosspistole, Schaft restauriert, auf der Unterseite des Schaftes Brandnummer "33", L ca. 47 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94031
Limit:
NVA Offiziersdolch, Klingennummer "51509", dazugehörige Scheide, L ca. 39,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94032
Limit:
Konv. Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee sowie 2-Dornkoppel mit dazugehörigen Schiebern, L ca. 103 cm, guter Zustand
Losnr.
94033
Limit:
Konv. 2 x Armee-Fechtzeug, 2 Vorderladerläufe, Artilleriesäbel mit neu lackierter Scheide, Löwenkopfsäbel ohne Scheide, 2 Seitengewehre ohne Scheide, Bajonett zum 98 K mit korrodierter Scheide, Klinge für ein Faschinenmesser sowie neu lackiertes Beil, L bis ca. 105 cm, teilweise starke Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Konv. 2 englische Kampfmesser, davon 1 x mit Scheide, L ca. 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94035
Limit:
Helmtauchermesser der Kriegsmarine, Hersteller "W.K.&C", Klingenspitze abgebrochen, komplett mit dazugehöriger schraubbarer Scheide, L ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94036
Limit:
Helmtauchermesser der Kriegsmarine, die Klinge teilweise stärker angeschliffen, komplett mit dazugehöriger schraubbarer Scheide, L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
Konv. 7 Bajonette, 1 x ohne Scheide, L bis ca. 59 cm, teilweise starke Altersspuren, repariert und korrodiert sowie 4 x mit Koppelschuh, bitte besichtigen
Losnr.
94038
Limit:
Konv. SA-Dienstdolch und Fliegerdolch, L bis ca. 49 cm, teilweise starke Alterspuren, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
Losnr.
94039
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, Griffwicklung teilweise defekt, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94040
Limit:
Steinschloßpistole, Lauf und Schloß teilweise korrodiert, Potsdamer Abnahme, dazugehöriger Ladestock, Schaft teilweise beschädigt, L bis ca. 36 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94041
Limit:
Säbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94042
Limit:
Blankwaffen-Konvolut, VK und NK, Neptunschwert, franz. Faschinenmesser, 2 orientalische Krummsäbel, Fantasie-Dolch 3. Reich, Artilleriesäbel sowie 3 versch. Bajonette, L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94043
Limit:
Frankreich Kavallerie-Perkussionspistole, Lauf und Schloss teilweise stärker korrodiert, dazugehöriger Ladestock, mehrfach abgenommen, Jahreszahl 1859 auf dem Lauf, L ca. 36 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
Konv. 10 versch. Bajonette, teilweise stärker beschädigt, 2 x ohne Scheide, u. a. NVA, UdSSR, Argentinien, Spanien usw. sowie Kampfmesser der Bundeswehr, L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94045
Limit:
Konv. Frankreich, 2 Sabre Briquet, 1 x ohne Scheide und 1 x mit fehlendem Ortblech sowie Faschinenmesser ohne Scheide, L bis ca. 77 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94046
Limit:
Konv. Frankreich, 4 versch. Seitengewehre, 1 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 71 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94047
Limit:
520,00 €
Polizeidegen für Unterführer, Hersteller "E. u. F. Hörster Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Griffstück durch Entnazifizierung des Emblems etwas beschädigt, gewickeltes Portepee für Offiziere der Wehrmacht, L ca. 96,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94048
Limit:
Fliegerschwert der Luftwaffe, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Klinge gereinigt, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, komplett mit Gehänge, Länge ca. 87 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94049
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "ACS", neu lackierte Scheide mit fehlendem Mundblech, Griffstück teilweise defekt, rote Glasaugen, Portepee für Offiziere, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
94050
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht, beidseitig verzierte Klinge, gebläut, "Kavallerie Regt. 14 Ludwigslust/Meckl.", dazugehörige Scheide sowie Portepee, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94051
Limit:
Konv. Artilleriesäbel, korrodierte Scheide, Griffwicklung fehlt sowie stärker beschädigter und restaurierter Kavalleriesäbel mit Scheide, L bis ca. 106 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94052
Limit:
Säbel für Strafvollzugsbeamte der Wehrmacht, schwarze neu lackierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, prägnanter Adlerkopf, Griffstück etwas verzogen, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94053
Limit:
Konv. 3 Bajonette zu 98K, 1x mit Sägerücken und dazugehöriger Lederscheide und 1x mit ausgeschliffenem Sägerücken, L bis ca. 42 cm, teilweise starke Altersspuren, die Klingen teilweise angeschliffen und gekürzt, bitte besichtigen
Losnr.
94054
Limit:
Miniatur-Offiziersdolch des Heeres, Klingengravur "HASAG", dazugehörige Scheide, L ca. 20 cm, guter Zustand
Losnr.
94055
Limit:
Konv. 3 versch. deutsche Grabendolche, jeweils mit Scheide, 1 x mit Tragleder, L bis 29 cm, 2 x mit Abnahme 1. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94056
Limit:
HJ-Dolch, Doppel-Hersteller "Eickhorn Solingen" und "RZM M7/66", ohne Klingeninschrift, dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94057
Limit:
Konv. Brieföffner in Form eines Extra-Seitengewehrs der Wehrmacht, jagdliches Taschenmesser, Hersteller "Puma Solingen" mit Ledertasche sowie britisches Marine-Taschenmesser, Hersteller "G. Ibberson & Co Sheffield 1943", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94058
Limit:
Konv. 2 Bajonette 1. WK, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Seitengewehr 84/98, mit preußischer Abnahme "W89" auf dem Klingenrücken, Hersteller "Alex Coppel Solingen" sowie Notbajonett, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94059
Limit:
Württemberg Aushilfssäbel für Mannschaften der reitenden Artillerie um 1870 mit franz. Gefäß, Griffkappe und Klingenrücken mit Abnahmepunze "K" unter Krone (König Karl 1864-91), Mundblech der Scheide mit typischen Reparaturpunzen (u. a. sehr kleines A) des Artilleriedepots, aufgrund eines Risses im oberen Teil der Scheide wurde ein neues Mundblech eingesetzt, offenbar wurde auch das Gefäß beschädigt und daher wurde n. A. d. E. ein Beutegefäß eingesetzt, original vernietet und zusammengehörig, Klingenrücken und Säbelscheide gleichmäßig zusätzlich gestempelt mit arab. Ziffer "1", L ca. 110 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94060
Limit:
Konv. Guatemala Säbel mit Wappen auf dem Gefäß, dazugehörige Scheide, Spanien Glockendegen sowie Kavaleriesäbel unbekannter Herkunft um 1910 mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 103 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94061
Limit:
1.800,00 €
HJ-Dolch, Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, ungewöhnliches Griffemblem mit HK, n. A. d. E. Erinnerungsdolch zu den Reichsparteitagen, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94062
Limit:
Säbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarze neu lackierte Eisenscheide, teilweise korrodiert, vergoldetes Alu-Gefäß, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Konv. Hirschfänger, vermutl. Anfang 19. Jahrhundert, die Scheide fehlt, Beingriffschalen sowie 2 beschädigte Dolche (Grabendolch und Kinderbajonett), L bis ca. 76 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94064
Limit:
Landzoll-Dolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
94065
Limit:
Gehänge für einen Landzoll-Dolch, ungewöhnliches Etikett von Eickhorn, vermutzlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Klinge für einen HJ-Führer-Dolch, Hersteller "RZM M7/36", Klingeninschrift "Blut und Ehre!" und umseitig "Für Verdienste um die Deutsche Jugend", die Klinge teilweise fleckig, L ca. 36 cm, vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Losnr.
94067
Limit:
3. Reich, Polizei-Führerdegen, vernickeltes Stahlgefäß, scharz lackierter Holzgriff mit intakter, originaler Wicklung und eingelegtem Polizei-Hoheitsadler, komplett mit Polizeiführer-Portepee (stärkere Altersspuren) und dazugehöriger schwarz lackierter Stahlblechscheide (kleine tragebedingte Delle) mit silbernen Beschlägen und einem Tragering, Hersteller "ALCOSO Solingen" L ca. 95,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94068
Limit:
NVA Offiziersdolch der Volksmarine, Klingennummer "30851", dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Konv. 32 Blankwaffen, überwiegend Jagdmesser und Finnenmesser sowie Kampfmesser, Bajonett, Bundeswehr-Taschenmesser, Tauchermesser "Mares Sub.", überwiegend mit Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94070
Limit:
Konv. 7 japanische Blankwaffen, u.a. Lang- und Kurzschwerter, neuzeitliche Anfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, L bis 190 cm, nur an Selbstabholer
Losnr.
94071
Limit:
England kurzer Löwenkopfsäbel der Marine, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "Manton & Co. England", dazugehörige Lederscheide, Griff mit originaler Wicklung, Länge ca. 62 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
umfangreiches Konv. 34 von vernöstliche/asiatische Blankwaffen u.a. Krumdolche, Kris etc. versch. Epochen sowie kleines Handschild, L bis ca. 98,5 cm gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94072
Limit:
Losnr.
94073
Limit:
Konv. Russland 2 Kindschal jeweils mit Scheiden, 1x von 1914 ohne Ortblech und von 1908, dieser stärker restauriert, L bis ca. 64 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
Losnr.
94074
Limit:
Spanien Löwenkopf-Degen, dazugehörige vernickelte teilweise korrodierte Eisenscheide, Säbelschlepper und Portepee, L ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94075
Limit:
Konv. 6 Bajonette u.a. Deutschland, England, USA sowie 5 Messer ziviler Art, gemischter Zustand
Losnr.
94076
Limit:
Preußen Miniatursäbel/Brieföffner, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Solingen", beidseitig verzierte Klinge "seiner Majestät dem Deutschen Kaiser und König von Preußen Wilhelm II." und umseitig "In dankbarer Erinnerung an den unvergesslichen Kaisertag im Bergischem Lande am 18. August 1899 die alte Waffenstadt Solingen - Hurra dem Kaiser", dazugehörige Scheide und Portepee, L ca. 26,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94077
Limit:
Konv. RAD-Hauer, Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarze neu lackierte Scheide, Schrauben teilweise ergänzt, Hirschhorngriffschalen, L ca. 40 cm sowie 2 beschädigte Arbeitsdienst-Ausweise, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94077
Limit:
Losnr.
94078
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "E.P.&S. Solingen", Klineninschrift "Meine Ehre heißt Treue" und "Für Tapferkeit im Ostfeldzug 1942 SS-Obergruppenführer Brand", II und SS auf der Parierstange, schwarz lackierte Eisenscheide, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94079
Limit:
Polizei Seitengewehr 3. Reich, Hersteller "SMF Solingen", Klingeninschrift "Schutz-Polizei-Hundertschaft. Wiesbaden-Biebrich" und "Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938-1939", Lederscheide, Hirschhorngriffschalen mit aufgelegtem Polizei-Adler, Adler auf dem Parierlappen, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94080
Limit:
Dolch für Offiziere der Marine der UdSSR/Sowjetunion M1951, gelb-brauner Griff, Beschläge vergoldet, oberhalb des Griffes befindet sich ein Staatsemblem der Sowjetunion, Klinge Hersteller ZIK und Kammernummer "N05433" sowie 1958, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Scheide schwarz beledert mit drei vergoldeten Beschlägen, oberer Beschlag mit Segelschiff und Anker, Griff mit Druckknopf, sowie Gehänge und Paradekoppel/Leibriemen, Klingenlänge 21,5 cm, Gesamtlänge 34 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94081
Limit:
Konv. 11 neuzeitliche Messer, dabei 6 Taschenmesser, teilweise mit dazugehörigen Futteralen und Scheiden, L bis ca. 36 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94082
Limit:
Konv. 2 stark beschädige Vorderladergewehre sowie Schaft für einen Karabiner, L bis ca. 149 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94083
Limit:
Konv. 3 Bajonette, komplett mit Stahlblechscheide, 2x Wehrmacht Seitengewehr 84/98, Hersteller "41ffc" und "Eym", sowie Seitengewehr, Hersteller "Simson & Co. Suhl", L bis 42 c, gemischter Zustand
Losnr.
94084
Limit:
Konv. 5 Perkussionspistolen, überwiegend neuzeitlich, L bis ca. 45 cm, teilweise mit Ladestock, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94085
Limit:
Hirschfänger, vermutlich Mitte 18. Jahrhundert, beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge, "Vivat Pandur", die Scheide fehlt, L ca. 55 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
Einheitssäbel, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Gefäß etwas verzogen, L ca. 94,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
Konv. Paradesäbel der NVA, vermutl. nach 1990, neuzeitliches Landsknechtschwert, 2 Kindersäbel, Fragment eines Florett sowie neuzeitliche preußische Reiterpistole, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94088
Limit:
Konv. 10 überwiegend orientalische Dolche und Säbel, versch. Epochen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 106 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen