Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
Losnr.
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Weitz in der Maschinengewehr-Kompanie-Infanterie-Regiment Prinz Carl 4. Großherzogliches Hessisches Nr. 118 Worms 1908-1910, Porzellanausf., links und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, minimale Glasursprünge am Boden, Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98001
Limit:
Konv. Reservistenpfeifenkopf des Reservisten Loy im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 26 Verden 1899-1901, Preußische Pickelhaube als Deckel mit fehlender Schuppenkette, Glas-Bierkrug mit graviertem Silberdeckel "in dankbarer Erinnerung an gemeinsame Kriegstage 1918 K. Th. Kipp" sowie beschädigter Kopie-Reservistenkrug, H bis ca. 26,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
geschnitztes Holztablett mit farbigem Emblem eines feuerspeienden Drachens, n.A.d.E. 1. Gruppe Jagdgeschwader 3 bzw. 2. Gruppe Jagdgeschwader 1, mit 6 Messingschnapsbechern, diese aus Patronenhülsen gefertigt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Porzellan-Reiterfigur, bayerischer Kavallerist, Manufaktur Nymphenburg, B ca. 29 cm, H ca. 31 cm, Künstlersignatur "J Wackerle", guter Zustand mit Altersspuren, Säbelspitze abgebrochen, 1 Sporenhalterung fehlt, ebenso fehlt ein Teil des Zügels
Losnr.
98004
Limit:
Meissen-Teller "3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71 - Zitadelle Petersberg 1866 1870-1871 1914-1918", rückseitig Schwertermarke, D ca. 25 cm, guter Zustand
Losnr.
98005
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Friedrich im Kaiser Franz Garde Grenadier Regiment Nr. 2 in Berlin 1908-10, Porzellanausf., links und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 ltr., dazugehöriger wackeliger Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
Patriotisches Glas 3. Reich mit Parteiadler und Goldrand, Füllmenge 8/20L., H ca. 18 cm, guter Zustand
Losnr.
98007
Limit:
Baden Reservistenkrug des Dragoner Horneff im Dragoner Regiment Prinz Carl Nr. 22, Mülhnusen 1900-1903, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Duchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 ltr., Zinndeckel mit kleiner Fehlstelle am Rand, springender Reiter als Abschluss, Badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98008
Limit:
Konv. patriotischer Steingutkrug mit Eisernen Kreuz 1914 auf der Vorderseite, Zinndeckel mit badischem Drücker, 0,5 L, Kopie-Reservistenkrug 2. Batterie Großh. Hessisches Feld-Artillerie Regiment 61, patriotischer Steingutkrug mit Kaiserlicher Reichskriegsflagge auf der Vorderseite und repariertem Zinndeckel, kleiner patriotischer Krug "Hoch Germania 1914 - Hoch Bavaria" und kleiner patriotischer Krug mit Soldatenszene, H bis ca. 27,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
98009
Limit:
Reservistennachlass eines Kanoniers vom Feld-Artillerie-Regiment Nr. 27 "Oranien" aus Mainz, gerahmtes Reservistenbild "1903-1905", zwei neuzeitlich gerahmte Bilder, bemalte leere Granate, Granatsplitter mit eingelegtem Portrait "Erinnerung an den Griesheimer Sand 1905", gemischter Zustand, Größe bis 48,5 x 51 cm
Losnr.
98010
Limit:
Konv. 6 Teile Kantinengeschirr der Wehrmacht, 1 Schüssel, "F.L.U.V.", 5 Suppenteller, davon 2x mit "F.F.U.V.", 10 Teile Geschirr des Norddeutschen Lloyd Bremen, n.A.d.E. vom Dampfer Bremen stammend, teilweise mit Firmenlogo des Norddeutschen Lloyds, 1 Essteller, 1 Kuchenteller, 4 Unterteller, 1 Suppenterrine, 3 Tassen, 1 Suppentasse sowie 58-seitige Broschüre "Vierschrauben-Turbinenschnelldampfer Bremen - Ein Führer durch das Schiff und seine Einrichtungen" und Postkarte der Bremen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98011
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug des Reservisten Kurth im Leib Garde Husaren Regiment Potsdam 1903/07, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene und Reservistenleiste, verzogener Zinndeckel, Abschluss fehlt, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 25 cm, sowie Buch Reservistenkrüge der deutschen Kaiserzeit, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98012
Limit:
950,00 €
R.E.K Reichsfachgruppen-Ehrenpreis mit dazugehörigem Sockel "Reichsfachgruppe Geflügelzüchter R. d. KL. Ausstellung", Manufaktur "Rosenthal", D ca. 17,5 cm, Höhe mit Sockel ca. 22,5 cm, 2-teilig, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98012
Limit:
950,00 €
Losnr.
98013
Limit:
Konv. 2 beschädigte Reservistenpfeiffen Hessen-Darmstadt, Porzellankopf vom Feld-Artillerie Regiment 25, Darmstadt 1912-1914 mit fehlendem Deckel und Preussen, mehrfach geklebter Porzellankopf vom Ulanen-Regiment Nr. 6 Hanau 1901-1904, mit Tschapka-Deckel, die Stiele teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98014
Limit:
Konv. dekorativer Bilderrahmen aus leeren Patronenhülsen, Großherzogtum Baden, mit vergoldeter Kaiserkrone, Foto des Großherzogs von Baden, Friedrich II. und Abzeichen mit Schulterklappe des I. R. 114, Blechdose mit Portrait eines Wehrmachtssoldaten und HK-Fahne, versilbertes Etui mit aufgelegtem vernickeltem Wehrmachtshelm sowie bronzene Schreibtischdekoration mit Koppel, Seitengewehr Brotbeutel und Stahlhelm, auf der Vorderseite eine kleine Messingplakette, ohne Gravur, guter Zustand mit Altersspuren