Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
EK2 1939 und Sudetenlandmedaille ohne Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91001
Limit:
Konvolut EK2 1939 Ostmedaille deutscher Schützenverband kleine Auszeichnung in Bronze sowie Schirmmützenadler Wehrmacht Heer mit drei Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91002
Limit:
Konvolut Preußen EK 2 1914, Dienstauszeichnung für Offiziere, EKF, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Österreich Tapferkeitsmedaille sowie 9er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91003
Limit:
Konvolut UdSSR 10 versch. Auszeichnungen, dabei Orden des großen vaterländischen Krieges, Orden des Roten Sterns und 5er Ordenspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
Sachsen silberne Medaille des Militär St. Heinrichs-Ordens, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91004
Limit:
Losnr.
91005
Limit:
Sachsen goldene Medaille des Militär St. Heinrichs-Ordens, Bronze vergoldet, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91005
Limit:
Losnr.
91006
Limit:
Kriegsdenkmünze 1870/1871 an der Einzelspange mit 4 Gefechtspangen "Weissenburg Wörth Sedan Paris", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1930, rückseitig Silberpunze "935", guter Zustand
Losnr.
91008
Limit:
Konvolut EK 2 1914 mit beschädigter Aufhängung, Centenarmedaille, EKF, KDM 1870/71 mit dazugehöriger Miniatur, Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen, 4er Miniaturspange sowie Brosche "Deutsches Rotes Kreuz", gemischter Zustand
Losnr.
91009
Limit:
Konvolut 2 EK2 jeweils mit frostig versilberter Zarge, guter Zustand
Losnr.
91010
Limit:
Konvolut KVK 1. Klasse in der 1957er Ausführung im beschädigten Etui, Mutterkreuz in Silber, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, 2er Miniaturnadeln sowie Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
aus dem Nachlass des CDU-Politikers Dr. Rudolf Vogel, MdB (1906-1991) Verleihungsurkunde BRD für das Große Verdienstkreuz 1963, Österreich Großes Goldenes Ehrenzeichen 1963, Vatikan St. Georgius-Orden Kommandeurkreuz 1963, BRD Großes Verdienstkreuz mit Stern als Botschafter in Paris 1966, Spanien Cisnero-Orden Großkreuz 1969, jeweils mit dazugehörigen Auszeichnungen in den dazugehörigen Etuis sowie Belgien Medaille der Stadt Gent, Italien Verdienstorden der Republik Kommandeurkreuz, Spanien Cisnero-Orden Großoffizierskreuz, 5er Miniaturspange, 3 Frackknöpfe und 1 Paar Manschettenknöpfe, guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91011
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
91012
Limit:
EK2 1939 Schinkelform an der Einzelspange, guter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
EK2 1939 Schinkelform, guter Zustand
Losnr.
91014
Limit:
EK2 1939 Schinkelform, nicht magnetisch, 1-teilig, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
EK2 1939 Übergröße, Breite ca. 47 mm, guter Zustand
Losnr.
91016
Limit:
Konvolut 2 EK2 1939, guter Zustand
Losnr.
91017
Limit:
Losnr.
91018
Limit:
EK2 1939 mit runder 3, guter Zustand
Losnr.
91019
Limit:
EK2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91020
Limit:
EK2 1939 Hersteller "4" im Bandring, am österreichischen Dreiecksband, guter Zustand
Losnr.
91021
Limit:
EK2 1939 Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91022
Limit:
Konvolut EK2 1939 1-teilige Ausführung, nicht magnetisch, Bandringöse neu verlötet und Spange zum EK2 1939, 1 Splint fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91023
Limit:
EK1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
Losnr.
91024
Limit:
EK1 1939 Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Losnr.
91025
Limit:
EK1 1914 Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken mit vermutlich neu aufgelöteter Spange zum EK1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91025
Limit:
Losnr.
91026
Limit:
Konvolut EK1 1939 Kern nicht magnetisch, Nadelhaken neu verlötet und Spange zum EK2 1939 Zinkausführung, 1 Splint fehlt, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
Losnr.
91027
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausführung, Hersteller "15" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausführung an der Schraubscheibe, Hersteller "L58", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91028
Limit:
Losnr.
91029
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91029
Limit:
Losnr.
91030
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausführung, Hersteller "G.H. Osang Dresden", guter Zustand
Losnr.
91030
Limit:
Losnr.
91031
Limit:
Frontflugspange für Jäger in Bronze, Buntmetallausführung, guter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
Losnr.
91032
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausführung, Hersteller "R.S.S." auf dem Kopf stehend neben dem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91032
Limit:
Losnr.
91033
Limit:
Konvolut verschiedene Miniaturen, 3 x U-Boot Kriegsabzeichen, Minensuchabzeichen, Hilfskreuzerabzeichen Hersteller "L/57", Abzeichen für Blockadebrecher, Westwerft-Leistungsabzeichen sowie 2 Truppenabzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91034
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Cupalausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91034
Limit:
Losnr.
91035
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand
Losnr.
91035
Limit:
Losnr.
91036
Limit:
Konvolut 4 Panzerkampfabzeichen in Bronze, jeweils Zinkausführung, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91036
Limit:
Losnr.
91037
Limit:
Konvolut 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Allgemeines Sturmabzeichen, jeweils Zinkausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91038
Limit:
Konvolut 3 Panzervernichtungsabzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91038
Limit:
Losnr.
91039
Limit:
Konvolut 5 Armschilder, 2 x Krim, 2 x Narvik und Demjansk, Originalität aller Schilder fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91039
Limit:
Losnr.
91040
Limit:
Konvolut Türkei 5 x Eiserner Halbmond (Gallipoli-Stern), versch. Fertigungen, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91040
Limit:
Losnr.
91041
Limit:
Konvolut 5 emaillierte Abzeichen 3. Reich, 2 Dienstabzeichen der Militärverwaltung Frankreich und Norwegen sowie 3 Dienstnadeln für Nachrichtenhelferinnen, dabei 2 x für Führerinnen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, Originalität aller Abzeichen fraglich
Losnr.
91041
Limit:
Losnr.
91042
Limit:
Konvolut Reichsparteitag-Abzeichen Nürnberg 1933 und 3 Potsdam-Abzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand
Losnr.
91042
Limit:
Losnr.
91043
Limit:
Konvolut 2 NSDAP Gau-Abzeichen 1933 Gau München, Gau-Ehrenzeichen Ostpreußen sowie Freistaat Anhalt Arbeitsdienst-Erinnerungszeichen, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91043
Limit:
Losnr.
91044
Limit:
Konvolut 3 Nürnberger Parteitagsabzeichen jeweils hohl geprägt, 2 x mit Hersteller "Hoffstätter Bonn" sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91044
Limit:
Losnr.
91045
Limit:
Konvolut 4 Abzeichen SA-Treffen Braunschweig 1931, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91045
Limit:
Losnr.
91046
Limit:
Konvolut 2 Dienstnadeln für Eisenbahnerinnen in Bronze und Silber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Losnr.
91047
Limit:
Konvolut 2 Reichsfeuerwehr-Ehrenzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91048
Limit:
Konvolut Verdienstorden vom Deutschen Adler, 6 Medaillen, davon 2 x mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Medaillen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91049
Limit:
Konvolut Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen an der Einzelspange und 4 Dienstauszeichnungen RAD weibliche Jugend, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91050
Limit:
Konvolut RAD 4 Dienstauszeichnungen männliche Jugend, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91051
Limit:
Konvolut 3 HJ-Ehrenzeichen, 2 x mit Verleihungsnummer und 1 B-Stück, guter Zustand, mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91051
Limit:
Losnr.
91052
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Tragespuren, Chip in der Raute
Losnr.
91053
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "Ferd.Wagner Pforzheim", guter Zustand mit Tragespuren, Chip in der Raute
Losnr.
91054
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H.Aurich Dresden A16", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91055
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A.G.Tham Gablonz a.N.", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91056
Limit:
Abzeichen für Gausieger 1939, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91057
Limit:
Konvolut Hitlerjugend, Ehrenzeichen der Reichsjugendführung, 3 Schießauszeichnungen, dabei 1 x für Scharfschützen und 1 x für Meisterschützen, 4 HJ-Meisterschaftsabzeichen, Kampfspiele 1942, Jugendmeister 1942 Gold, Reichssieger 1942, silberne und goldene Ehrennadel sowie Ärmelstreifen "H.J.-Sportart", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91058
Limit:
Ehrenzeichen der technischen Nothilfe emailliert mit Jahreszahl 1921, guter Zustand mit Tragespuren, kleiner Chip im HK
Losnr.
91058
Limit:
Losnr.
91059
Limit:
Ehrenzeichen der technischen Nothilfe emailliert mit Jahreszahl 1922, guter Zustand mit Tragespuren, kleiner Chip im HK
Losnr.
91059
Limit:
Losnr.
91060
Limit:
Abzeichen für Wehrwirtschaftsführer, Aluausführung, guter Zustand, vermutlich zeitgenössisches Original
Losnr.
91060
Limit:
Losnr.
91061
Limit:
1.800,00 €
Konvolut Olympia-Erinnerungsmedaille, Luftschutz-Ehrenzeichen 1. Stufe sowie 2 Grubenwehr-Ehrenzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91062
Limit:
Holland Mussertkreuz 1941 mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand mit teilweise stärkeren Trage- und Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, bitte besichtigen
Losnr.
91062
Limit:
Losnr.
91063
Limit:
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes Ausgabe 1934-1937, Ehrenzeichen am Band, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91064
Limit:
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege, 2 x dritte Stufe, davon 1 x mit Schwertern auf dem Band, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, das Emaille teilweise beschädigt
Losnr.
91065
Limit:
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege zweite Stufe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Emaille teilweise restauriert
Losnr.
91066
Limit:
Konvolut 3 DRK-Schwesternkreuze, guter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91067
Limit:
Konvolut 6 Auszeichnungen der 1957er Trageweise, 2 Tieffliegervernichtungsabzeichen, Marine-Frontspange, 3 Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel sowie Ärmelband "Afrikakorps" und Sternanhänger für eine goldene Frontflugspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91068
Limit:
Konvolut Kopien (Museumsanfertigungen/Sammleranfertigungen) zum Thema Eisernes Kreuz 1939, EK 2, 3 EK 1, Spange zum EK 1, EK 1 1914 mit Spange, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten, goldenes Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten, Großkreuz und Bruststern sowie 3 versch. Deutsche Kreuze und 2 Ritterkreuze zum Kriegsverdienstkreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91069
Limit:
Konvolut 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, 4 Treuedienst-Ehrenzeichen (2 x Silber und 2 x Gold) sowie 2 Knopflochschleifen und Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91070
Limit:
Konvolut 3 Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe und 2 Ostmedaillen, guter Zustand
Losnr.
91071
Limit:
Konvolut Reichsnährstand 15 Abzeichen/Medaillen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
91072
Limit:
Konvolut 4 Ärmelschilder Reichskriegerbund/Kyffhäuserbund, Wettkampfsieger 1938 in Bronze, Silber und Gold sowie Wettkampfsieger 1939 in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91073
Limit:
Konvolut 16 Miniaturen, 4 SA-Sportabzeichen, 3 Jugendsportabzeichen, 1 Reiterabzeichen, 2 DJ-Leistungsabzeichen sowie 6 DRL-Sportabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91074
Limit:
Konvolut 16 Medaillen 3. Reich zu den Themen Saarlandbefreiung, Sportmedaillen, Jubiläumsmedaillen und patriotische Medaillen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
91075
Limit:
Konvolut 13 Medaillen überwiegend 3. Reich zu den Themen Handwerk, Wirtschaft und Limes-Bau, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
91076
Limit:
Konvolut 19 Auszeichnungen überwiegend Ausland, u.a. Spanien, Rumänien, USA, Ungarn etc., gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91077
Limit:
Polizeidienstauszeichnung für 18 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91078
Limit:
Konvolut Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausführung, VWA in Schwarz sowie Krimschild (Originalität fraglich), gemischter Zustand
Losnr.
91079
Limit:
Konvolut 3er Ordenspange EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille und EKF, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, EKF sowie EK 2 1914 mit fehlender Bandringöse, gemischter Zustand
Losnr.
91080
Limit:
Konvolut 6 patriotische Medaillen 3. Reich, 2 x mit Hitler Bildnis, 2 x Hindenburg, Göring und Hitler mit Mussolini sowie Meißen-Medaille mit EK 1939 Motiv anlässlich der Doppelschlacht von Brjansk und Wjasma im Oktober 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91080
Limit:
Losnr.
91081
Limit:
Konvolut 4 BDM-Leistungsabzeichen sowie Jungmädel-Leistungsabzeichen, rückseitig teilweise mit Verleihungsnummern, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91081
Limit:
Losnr.
91082
Limit:
Konvolut Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze und Silber sowie dazugehörige Knopflochschleife, guter Zustand
Losnr.
91083
Limit:
Konvolut 5 Mutterkreuze, 2 x Bronze, Silber und 2 x Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Konvolut 8 Miniaturen zum Mutterkreuz, 2 x Bronze, 4 x Silber und 2 x Gold sowie Halbminiatur in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91085
Limit:
Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91086
Limit:
Losnr.
91087
Limit:
Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
Führer-Sportabzeichen der HJ, emailliert, rückseitig mit Verleihungsnummer, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91088
Limit:
Losnr.
91089
Limit:
Konvolut 2 NSDAP Dienstauszeichnungen in Bronze, Buntmetall- und Zinkausführung mit 2 Knopflochschleifen, guter Zustand
Losnr.
91090
Limit:
Konvolut 3 Reiterabzeichen, 2 x Bronze, Buntmetall- und Zinkausführung und Silber sowie Jugend-Reiterabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Konvolut DJ, 2 Leistungsabzeichen und 2 Schießauszeichnungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
Konvolut HJ, 3 Leistungsabzeichen Schwarz, Bronze und Silber, jeweils mit Verleihungsnummern, sowie 3 Miniaturen, guter Zustand
Losnr.
91093
Limit:
Konvolut 5 HJ Leistungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91094
Limit:
Konvolut HJ, 2 Schießauszeichnungen, Leistungsabzeichen sowie Schießauszeichnung für Meisterschützen, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91095
Limit:
Konvolut 7 DRL Sportabzeichen, 5 x Bronze, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
Konvolut 2 Fahrerabzeichen in Bronze und Silber, jeweils Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91097
Limit:
Konvolut 5 SA Sportabzeichen, 3 x Bronze und 2 x Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91098
Limit:
Konvolut 3 Polizei-Dienstauszeichnungen 8 Jahre, 18 Jahre und 25 Jahre (diese mit Miniatur), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Versehrtensportabzeichen mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91100
Limit:
Rettungsmedaille 3. Reich mit dazugehöriger Miniatur an der Knopflochschleife, guter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
Konvolut 2 Volkspflegemedaillen, davon 1 x an der Einzelspange mit Schwertern und 1 x mit Damenschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
Konvolut 2 Volkspflegemedaillen mit dazugehörigen Miniaturen, guter Zustand
Losnr.
91103
Limit:
Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, guter Zustand
Losnr.
91104
Limit:
NSKK Plakette für Verkehrserziehungsdienst, guter Zustand
Losnr.
91105
Limit:
Reichsfeuerwehrehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand
Losnr.
91106
Limit:
Konvolut 16 HJ-Siegernadeln verschiedener Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
91107
Limit:
Konvolut 3 Feuerwehrauszeichnungen, Feuerwehr-Ehrenkreuz Nordrheinland/Rheinprovinz, Stadtgemeinde München Medaille für 25 Jahre sowie Thüringer Feuerwehr-Verband, Medaille für Treue im Feuerwehrdienst, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91108
Limit:
Konvolut Nordfront u.a. Medaille "1942 Eismeerfront 1943" sowie Anhänger, gemischter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gauleistungszeichen 1938 in Bronze, 1939 in Bronze und Silber und 1940 in Silber und Gold, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91110
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gaumeisterzeichen in Gold mit Eichenlaub für Armeegewehr-Meisterklasse 1940 und für Kleinkaliber-Meisterklasse 1940, Abzeichen für Gaumeisterschützen mit Spange "9 Jahre Gaumeisterschütze" sowie Gauleistungsabzeichen 1940 in Silber (kleine Ausführung), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gauleistungsabzeichen 1941 für Pistole, Gaumeisterabzeichen 1941 in Gold mit Eichenlaub für Wehrmanngewehr und für KK-Gewehr, Gauleistungsabzeichen 1942 in Silber und Gold (kleine Ausführungen) sowie Gaumeisterzeichen 1942 in Gold mit Eichenlaub (kleine Ausführung), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91112
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gauleistungsabzeichen 1942 für KK-Gewehr in Silber und Gold, Gauleistungsabzeichen von 1943 in Silber und Gold (kleine Ausführungen), Gaumeisterzeichen 1943 in Gold mit Eichenlaub (kleine Ausführung), Abzeichen "Kreisschießen Bregenz 1943" und Abzeichen "Meisterklasse Kitzbühl 1943", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91113
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gauleistungsabzeichen 1943 für Pistole und KK-Gewehr in Bronze, Gauleistungsabzeichen 1943 für Pistole und Wehrmann in Silber, Gauleistungsabzeichen 1943 für Pistole in Gold sowie Gaumeisterzeichen 1943 in Gold mit Eichenlaub für Pistole, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91114
Limit:
Standschützenverband Tirol-Vorarlberg Gauleistungszeichen 1944 für KK-Gewehr in Bronze und Silber, 2 x Gauleistungszeichen 1944 für Pistole in Bronze sowie Gaumeisterzeichen 1944 in Gold mit Eichenlaub für Wehrmann, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
EK2 1939 mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Abzeichen für HJ Ski-Führer, Originaltität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91116
Limit:
Losnr.
91117
Limit:
Konvolut HJ und DJ, 16 Abzeichen überwiegend emailliert, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91118
Limit:
Konvolut RAD 28 Abzeichen, überwiegend emailliert, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91119
Limit:
Konvolut RAD 31 Broschen, teilweise sehr seltene Varianten, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91120
Limit:
Konvolut 21 NSDAP Parteiabzeichen, überwiegend emailliert, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91121
Limit:
Konvolut 53 Abzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, größtenteils Sympatiesantenabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91122
Limit:
Konvolut Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich 11 Mitgliedsabzeichen, überwiegend emailliert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91123
Limit:
Konvolut Deutsches Rotes Kreuz 18 Schwesternbroschen, überwiegend emailliert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91124
Limit:
Konvolut 4er Ordenspange EK2 1914, EKF, Reuß silberne Verdienstmedaille mit Schwertern und Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre sowie 3 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91125
Limit:
EK2 1939 Hersteller "L/11" im Bandring mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91126
Limit:
Konvolut Schutzwall-Ehrenzeichen, 3 KVK 2. Klasse, davon 1 x mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten, Sudetenlandmedaille im beschädigten Etui sowie 3 Mützenadler, gemischter Zustand
Losnr.
91127
Limit:
Konvolut DRL-Sportabzeichen in Gold, SA-Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, Ostmedaille, 4 Miniaturen zum Sportabzeichen sowie 2 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
Hessen-Darmstadt Sanitätskreuz mit rückseitiger Gravur "10 Margarete Becker 1934" und Silberpunze "990", guter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
Losnr.
91129
Limit:
Konvolut EK2 1914, 3 EKF, EKT mit dazugehöriger Miniatur, Kyffhäusermedaille, Ehrenmünze des Weltkriegs mit Spange der Ehrenlegion, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, VWA in Schwarz, KDM Ungarn, KDM 1870/71 sowie diverse Ordensbänder und Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91130
Limit:
Konvolut 11 Abzeichen 3. Reich überwiegend Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, u.a. Deutsches Rotes Kreuz "Bereitschaftsschwester", rückseitig "Saarbrücken 3", 3 NSDAP Parteiabzeichen, HJ-Abzeichen, NSBO, Reichskolonialbund sowie Volksbund der Deutschen in Ungarn, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91131
Limit:
Konv. Stoffauszeichnungen 3. Reich, DRL-Sportabzeichen in Silber, 2 x Reichsjugend-Sportabzeichen, Segelfliegerabzeichen C-Stufe, 3 DRL-Abzeichen, davon jeweils 1 x mit Jahreszahl 1941 und 1944, Hochschulsport-Leistungsabzeichen Berlin, EK1 1939 sowie Bewährungsabzeichen der Kleinkampfmittel, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91132
Limit:
Konv. 2 EK2 1914 Medaille Preisschießen 1936 3. Preis, Waffenring Deutscher Kavallerie Mackensen-Ehrenschnalle 1. Klasse, Kyffhäuser-Fahnenmedaille mit Jubiläumszahl 75 sowie Ehrenzeichen des Schlageter Gedächtnis-Bund, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91133
Limit:
Deutscher Radfahrer-Verband (DRV), Deutsches Radsport-Jugend-Abzeichen in Bronze und Gold zweite Form sowie in Silber dritte Form, guter Zustand
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 9 Miniaturen, 4 x Infanterie-Sturmabzeichen, 2 x Panzerkampfabzeichen sowie 3 x Allgemeines Sturmabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, 2 Nadeln gelöst
Losnr.
91135
Limit:
Konv. 12 Schießauszeichnungen Nationalsozialistischer Reichskriegerbund und Deutscher Reichskriegerbund/Kyffhäuser, 4 DRKB-Schießauszeichnungen in Bronze, 2 x Silber und Gold, 4 Schießauszeichnungen Gaukriegerverband Elbe in 2 x Bronze, Silber und Gold, 3 x große Ehrennadeln der Schießauszeichnung und 1 Schießauszeichnung Oberlandesverband Bayern Meister 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91136
Limit:
Deutscher Reichsbund für Leibesübungen (DRL), u.a. 4 Mitgliedsabzeichen (Bronze), 2 Führerabzeichen (Silber), Lehrwachtabzeichen, 2 Leistungsabzeichen 1937 in Bronze, 2 Leistungsabzeichen 1940 in Bronze und 1 x in Silber sowie 1 NSRL Leistungsabzeichen 1941 in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91137
Limit:
Konv. 5 Schießauszeichnungen Deutscher Schützenbund (DSB), Kreissiegerabzeichen 1936, Gausiegerabzeichen 1936, Kreismeisterschaftsorden 1936 sowie 2 Abzeichen Deutscher Schützen-Verband „für Verdienste Gauniedersachsen“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91138
Limit:
Konv. Schießauszeichnungen Deutscher Schützen-Verband (DSchV), 3 Auszeichnungen für Schießleistung in Bronze, Silber und Gold, 4 Mitgliedsabzeichen sowie NSKOV Schießauszeichnung, Abzeichen Kreis-Schießen Kufstein 1944 und 2 Schützenvereinsmedaillen 1934, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91139
Limit:
Konv. 13 überwiegend Schwesternbroschen 3. Reich, teilweise seltene Ausführungen, Originalität aller Broschen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91140
Limit:
2.400,00 €
sehr umfangreiche Sammlung von Orden und Auszeichnungen der Wehrmacht (Heer, Luftwaffe und Marine), alles Kopien (Museumsanfertigungen bzw. Sammleranfertigungen), teilweise in erstklassiger Qualität, dabei frühe NK-Fertigungen der Firma Souval, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91140
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
91140
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
91141
Limit:
sehr umfangreiche Sammlung von zivilen Orden und Auszeichnungen 3. Reich (versch. Organisationen), alles Kopien (Museumsanfertigungen bzw. Sammleranfertigungen), teilweise in erstklassiger Qualität, dabei frühe NK-Fertigungen der Firma Souval, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91141
Limit:
Losnr.
91141
Limit:
Losnr.
91142
Limit:
EK1 1939 Hersteller "7 auf der Nadel", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
Losnr.
91143
Limit:
Krimschild Eisenausführung komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Leinenabdeckung, guter Zustand
Losnr.
91144
Limit:
Konvolut EK2 1939 Ostmedaille mit Verleihungstüte und Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausführung, Hersteller "A.S.", unter dem HK gebrochen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91145
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre mit dazugehöriger beschädigter Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91147
Limit:
Medaille 3. Reich "Grossdeutschlandflug Wien 9. April 1938 - Reichspropagandaleitung der N.S.D.A.P.", Hersteller "Deschler München", versilberte Aluminiumausführung, D ca. 6 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91147
Limit:
Losnr.
91148
Limit:
Konvolut Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille mit geänderter Bandringaufhängung, 3 gravierte Kegelauszeichnungen 1926, 1927 und 1928, jeweils mit Silberpunzen sowie Brosche, gemischter Zustand
Losnr.
91149
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 1.WK, u.a. 3er Ordenspange EK2 1914 (Kern gebrochen), badische Verdienstmedaille und EKF, 2 x VWA in Schwarz, 3 DRA-Sportabzeichen in Bronze, Silber und Gold, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie HJ und RAD Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91150
Limit:
aus dem Nachlass des General Herman Niethammer, zwei 8er Feldspangen, EK 1 1914, VWA in Schwarz sowie div. Ordensbänder, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91151
Limit:
EK 1 1939 Hersteller "L/18" auf der Nadel, im dazugehörigen LDO-Etui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91152
Limit:
Baden Silberne Zivilverdienstmedaille im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
Konvolut Baden Felddienst-Auszeichnung mit geänderter Bandaufhängung sowie Etui für die kleine goldene Zivilverdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91154
Limit:
520,00 €
Österreich Militär-Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
VWA in Silber, hohlgeprägte Buntmetallausführung, Hersteller "L/10", seltene Variante, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Losnr.
91155
Limit:
Losnr.
91156
Limit:
Konv. BRD 5 Bundesverdienstkreuze, 2 x großes Verdienstkreuz, 2 x erste Klasse sowie Verdienstkreuz am Bande mit Jubiläumszahl 50, guter Zustand
Losnr.
91157
Limit:
umfangreiches Miniaturenkonvolut verschiedene Ausführungen zum Bundesverdienstkreuz, teilweise seltene Varianten, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91158
Limit:
umfangreiches Miniaturenkonvolut verschiedene Ausführungen zur Einsatzmedaille der Bundeswehr, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91159
Limit:
umfangreiches Konvolut BRD überwiegend Feuerwehrauszeichnungen, u.a. Bayern, Brandenburg, Rheinland-Pfalz, Niederbayern etc., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91160
Limit:
umfangreiches Konvolut BRD überwiegend Flutmedaillen, u.a. Sturmflut Niedersachsen 16. Februar 1962, Schleswig-Holstein 1962 und Hamburg 1962, Oderflut 1997, Waldbrandkatastrophe in Niedersachsen 1975, Waldbrandkatastrophe Weisswasser 1992 sowie 2 Medaillen für Verdienste im Grubenrettungswesen mit dazugehörigen Miniaturen, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91161
Limit:
umfangreiches Konvolut BRD Rettungsmedaillen, tragbar und nicht tragbar, u.a. Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Berlin, Schleswig-Holstein, Bremen, Niedersachsen, Thüringen, Mecklenburg-Vorpommern, Baden-Württemberg sowie div. Miniaturen, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91162
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend versch. Auszeichnungen BRD, u.a. Technisches Hilfswerk, Nadel für Verdienste im Ehrenamt Baden-Württemberg, Verdienstmedaille Rheinland-Pfalz, Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold, Medaille zum 25-jährigen Bundestreffen der Fallschirmjäger Wesel 1977, Silbernes Lorbeerblatt mit dazugehöriger Miniatur, Ehrennadel des Landes Rheinland-Pfalz sowie div. Miniaturen, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91163
Limit:
Anhalt Hausorden Albrecht des Bären goldene Verdienstmedaille, Bronze vergoldet, guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
Konv. Württemberg 2 Kriegsdenkmünzen jeweils für 2 Feldzüge und Wilhelmskreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Konv. 2 EK2 1914 Flandernkreuz, 3 EKF, EKT und VWA in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
patriotische Brosche mit aufgelegtem preußischem Flugzeugführerabzeichen (Miniatur), rückseitig Silberpunze "800", Breite der Brosche ca. 5,2 cm, guter Zustand
Losnr.
91167
Limit:
Konv. Sachsen-Weimar Ehrenkreuz für Heimatverdienst, Baden Gedächtnismedaille für 1849, Hamburg Hanseatenkreuz und Medaille für freiwillige Samariterdienste an der Einzelspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Konv. China Denkmünze aus Stahl und Ostafrika Mitgliedsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Preußen Flieger-Erinnerungsabzeichen Halbminiatur, H ca. 4,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Losnr.
91170
Limit:
Konv. Bayern, König Ludwig Kreuz, Veteranen-Denkzeichen, Militär-Denkzeichen, Feldzugs-Denkzeichen 1866 sowie Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
Konv. Bayern Verdienstorden vom Heiligen Michael bronzene Medaille und Türkischer Halbmond mit repariertem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91172
Limit:
Konv. Bulgarien, 3 Tapferkeitskreuze und 3 Tapferkeitsmedaillen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91173
Limit:
Konv. Deutsches Rotes Kreuz, 3 Schwesternkreuze, 1 x rückseitig mit Silberpunze "925" und 1 x mit Gravur "Anscharhaus Kiel J.12.26.", guter Zustand
Losnr.
91174
Limit:
Konv. 2er Ordenspange EK 2 1914 und finnische Tapferkeitsmedaille in Silber, anbei eine weitere Medaille in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren, Spange vermutl. neuzeitlich zusammengenäht
Losnr.
91175
Limit:
Konv. versch. Miniaturen, u.a. 2 Centenarmedaillen, 2 x KDM 1870/71, Gedächtnismedaille Baden 1849, Preußen KDM 1864 sowie Mecklenburg Kriegsdenkmünze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Schwarzburg Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91177
Limit:
Konv. Preußen Centenarmedaille 2 x Kriegshilfsdienstkreuz, 2 Rot-Kreuz Medaillen, Reichsbahn-Dienstauszeichnung für 25 Jahre mit ungewöhnlichem Monogram, Hohenzollernsche Denkmünze, Rettungsmedaille sowie KDM 1870/71 aus Stahl, gemischter Zustand
Losnr.
91178
Limit:
Sachsen Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege im Kriege 1914/1915 an der Damenschleife im dazugehörigen beschädigten Etui, guter Zustand
Losnr.
91179
Limit:
Konv. Malteser-Orden, Goldenes Verdienstkreuz, Ritterkreuz, 3 Miniaturen sowie emailliertes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91180
Limit:
Orden vom Stern Rumäniens, Offizierskreuz mit Schwertern, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Emaillechips
Losnr.
91181
Limit:
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden Ritterkreuz 2. Klasse, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91181
Limit:
Losnr.
91182
Limit:
Konv. überwiegend versch. ausländische Miniaturen versch. Epochen, u.a. Norwegen Olafsorden, Dänemark Danebrokorden, Hessen Verdienstkreuz, Barrette Frankreich, 2 Knopflochrosetten etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91183
Limit:
Konv. Österreich Ehrenabzeichen des österreichischen Flottenvereines im dazugehörigen Etui und Sanitätskreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91184
Limit:
Konv. Österreich versch. Auszeichnungen, u.a. 2 Dienstauszeichnungen für 25 Jahre, Tapferkeitsmedaillen in Bronze, Silber und Gold, versch. Ausführungen, Kriegsdenkmünze 1914-1918, Kaiser Karl Truppenkreuz sowie Abzeichen des Kraftsportverbandkreis, gemischter Zustand
Losnr.
91185
Limit:
Konv. versch. Auszeichnungen überw. Ausland, Originalität aller Teile fraglich, u.a. Russland, St. Georgskreuz, Kriegsdenkmünze Ungarn, Frankreich St. Helena Medaille, Italien Tapferkeitskreuz, Belgien Erinnerungsmedaille, Polen Verdienstkreuz, Freimaurer-Auszeichnung etc., gemischter Zustand
Losnr.
91186
Limit:
Portugal Orden vom Turm und Schwert für Tapferkeit Ritterkreuz, guter Zustand
Losnr.
91186
Limit:
Losnr.
91187
Limit:
Konv. 7 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91188
Limit:
EK 1 1914, einteilige gewölbte Eisenausf. an der Schraubscheibe, guter Zustand
Losnr.
91188
Limit:
Losnr.
91189
Limit:
EK 1 1914, einteilige leicht gewölbte nicht magnetische Ausführung, an der Schraubscheibe, die Schraube fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Losnr.
91190
Limit:
VWA in Silber, hohlverbödete Silberausf., Herstellerpunze von Meybauer und Silberpunze "800" auf der Rückseite, an der Schraubscheibe, guter Zustand, selten
Losnr.
91190
Limit:
Losnr.
91191
Limit:
6er Frackkette Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Centenarmedaille, Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse und Kronenorden 4. Klasse, guter Zustand
Losnr.
91192
Limit:
Konv. 5 EKF, Centenarmedaille, KDM 1870/71, Erinnerungskreuz 1866 "Der Main-Armee", Baden Verdienstmedaille und Hessen-Darmstadt Militär-Sanitätskreuz von 1914 in beschädigter Tüte, gemischter Zustand
Losnr.
91193
Limit:
Konv. 2 Medaillen zum 11. Deutschen Bundesschießen, Mainz 1894, 1x mit dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91193
Limit:
Losnr.
91194
Limit:
VWA in Gold, Buntmedallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand
Losnr.
91194
Limit:
Losnr.
91195
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91196
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", der Nadelhaken fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91196
Limit:
Losnr.
91197
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen und 4 KVK 2. Klasse, davon 3x mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91198
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, SA und DRL Sportabzeichen in Bronze, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91199
Limit:
Konv. 2 VWA in Schwarz 1. WK, für Heer und Marine, jeweils nicht magnetisch, guter Zustand
Losnr.
91200
Limit:
Bronze-Medaille vom preußischen Ministerium für Volkswohlfahrt "Für Deutsche Kraft in Hand und Herz", D ca. 10,5 cm, im dazugehörigen beschädigten Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
Losnr.
91201
Limit:
Konv. 2er Ordensspange Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, VWA in Silber, Zinkausf., EK 2 1939 und einzelne Schulterklappe eines Oberfeldwebels der Flakartillerie, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91202
Limit:
Konv. 6 Mutterkreuze davon 4x Bronze, Silber und Gold, 2 Etuis sowie 5 Miniaturen, 4x Bronze und Gold und 1 dazugehörige LDO-Schachtel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91203
Limit:
Emaillierte Krawattennadel mit HJ-Abzeichen, n.A.d.E. so getragen bei der Adolf-Hitler-Schule, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91204
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, Parteiabzeichen mit beschädigtem Nadelsystem, SA-Reserve, 2x Reichstierschutzbund, Fechtmeister-Stern, 25 Jahre Mitglied im Alpen-Verein, Miniatur zur Verserten-Sportabzeichen sowie beschädigter Anhänger mit EK 1914 Motiv, gemischter Zustand
Losnr.
91205
Limit:
Konv. Schützenschnur der Luftwaffe, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils mit Schachtel und Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91206
Limit:
5.000,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "134", Gewicht 45,9 gr., ungetragen, im dazugehörigen beschädigten Etui, guter bis sehr guter Zustand, Etui mit Altersspuren
Losnr.
91206
Limit:
5.000,00 €
Losnr.
91207
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L 56" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91207
Limit:
Losnr.
91208
Limit:
Konv. Ostmedaille und Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91209
Limit:
Konv. 6 versch. Auszeichnungen, Japan 2. WK, Rot-Kreuz-Medaille, Orden vom Heiligen Schatz, militärische Ehrenmedaille, Medaille zum China-Vorfall, Orden der aufgehenden Sonne, 7. oder 8. Stufe sowie Erinnerungsmedaille 2600 Jahre Japan, alle mit dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91210
Limit:
versilberte Metallplakette "Legion Condor", "Im Kampf gegen den Bolschewismuss Spanien 1936-1938" mit Luftwaffenhoheitsadler, 8,8 cm Flakgeschütz und Darstellung der Iberischen Halbinsel, am Rand Künstlersignatur "Otto B. Löbig Catagena", Größe 18,5 x 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91211
Limit:
Konv. 2er Ordenspange EK2 und EKF, Mutterkreuz in Silber, VWA in Schwarz, 2er Feldspange sowie Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand teilweis mit Altersspuren
Losnr.
91212
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Reichjugendsportabzeichen, Miniatur zum VWA in Silber und Gold, emailliertes Mitgliedsabzeichen des Preußischen Landesverein vom Roten Kreuz, Sympatisanten-Abzeichen 3. Reich "Nun erst recht" sowie WHW-Abzeichen mit Polizei-Adler 1942, gemischter Zustand
Losnr.
91213
Limit:
Preußen Schützenschnur 8. Stufe (Infanterie), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91214
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 3. Reich, u. a. Ostmedaille, Parteiabzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, Auflage zur Schützenschnur mit 4 Splinten, Feldspange und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit fehlendem Gegenhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91215
Limit:
Konv. Orden 1. WK, 3 EK 2 1914, 2 EKF, EKT, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Ehrenkreuz 2. Klasse im Kriegervereinswesen sowie 6er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91216
Limit:
Kaiserliche Marine VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
91217
Limit:
Kaiserliche Marine VWA in Silber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
91218
Limit:
Kaiserliche Marine VWA in Gold, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
91218
Limit:
Losnr.
91219
Limit:
Konv. VWA in Silber sowie 6 versch. patriotische Medaillen/Abzeichen 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91220
Limit:
Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker, 1. Klasse in Gold mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91220
Limit:
Losnr.
91221
Limit:
Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker, 1. Klasse in Silber mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91221
Limit:
Losnr.
91222
Limit:
Konv. Ehrenpreis des Reichspräsidenten 1931, NSDAP-Parteiabzeichen, lack. Zinkausf. sowie emailliertes Musikerabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
Losnr.
91223
Limit:
201,00 €
Konv. Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, u. a. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, EKF, Schutzwall-Ehrenzeichen und entnazifiziertes VWA in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91224
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 2 Leistungsabzeichen in Bronze und Silber, jeweils mit Verleihungsnummer und dazugehörigen Miniaturen, Siegernadel von 1936 sowie Mitgliedsabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91225
Limit:
Konv. HJ-Leistungsabzeichen mit dazugehöriger Miniatur, beschädigtes Mitgliedsabzeichen, DRL-Sportabzeichen in Bronze, mit dazugehöriger Stoffausf. sowie Plakette "Dem Sieger Hallen-Meisterschaften der Badischen Hitler-Jugend 1940", im dazugehörigen beschädigtem Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91226
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, in dazugehöriger Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91227
Limit:
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, Mutterkreuz in Gold mit Etui, Mutterkreuz in Bronze, Mutterkreuz in Silber mit Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91228
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, in dazugehörigem beschädigtem Etui, dieses vermutlich restauriert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91228
Limit:
Losnr.
91229
Limit:
Fallschirmjäger-Ring, gravierte Onyx-Platte mit Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Silberpunze "800", vermutlich zeitgenössige Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
91230
Limit:
Preußen silberne Hochzeitsmedaille zum Ehejubiläum, D ca. 4,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91230
Limit:
Losnr.
91231
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKT, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, HJ-Leistungsabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen sowie Volkspflegemedaille, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91232
Limit:
Aus dem Nachlass eines Badischen Artilleristen, Orden und Abzeichen u.a. 4er Ordenspange Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Baden Dienstauszeichnung 1. Klasse, Centenarmedaille und EKW, 2er Feldspange mit Badischer Dienstauszeichnungsschnalle für 9 Jahre, dazugehörige Knopflochschleife, Reichsbahn-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, versch. Kriegervereinsabzeichen und Regimentsabzeichen u.a. vom Feldartillerie-Regiment 14, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91233
Limit:
Konv. 13 Feldspangen, 1. und 2. WK und 1 Knopflochschleife, gemischter Zustand
Losnr.
91234
Limit:
3er Ordenspange EK2 1914, EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91235
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91235
Limit:
Losnr.
91236
Limit:
Konv. 10 Verwundetenabzeichen, 7x 1. WK, davon 6x Schwarz und 1x Silber sowie 3x 2. WK, 1x Schwarz und 2x Silber, jeweils Zinkausf., Hersteller "30" und "107", gemischter Zustand
Losnr.
91237
Limit:
520,00 €
Konv. 8 EK2 1914 und 2er Spange mit EK2 und EKF, gemischter Zustand
Losnr.
91238
Limit:
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, jeweils mit dazugehörigen Etuis, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91239
Limit:
Konv. kleine Bundeswehr-Ordensspange mit Auszeichnungen der 1957er Trageweise, EK1, EK2, VWA in Silber, 2 Panzervernichtungsabzeichen (die Auflagen fehlen), Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie dazugehörige Miniaturnadel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91240
Limit:
Konv. 4er Ordensspange EK2 1914, EKF, Reuss Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern und Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen in Silber mit Schwerter-Bandspange, die Bänder teilweise ergänzt, die Spange erweitert, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91241
Limit:
Konv. 2 Ordensspangen mit überwiegend Schützenauszeichnungen, dabei auch die Hohernzollernsche Denkmünze und die Preußische Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
Losnr.
91243
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91243
Limit:
Losnr.
91244
Limit:
EK2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91245
Limit:
EK2 1939, frostig versilberte Zarke, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91246
Limit:
EK2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91247
Limit:
EK2 1939, an der Einzelspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91247
Limit:
Losnr.
91248
Limit:
520,00 €
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91248
Limit:
520,00 €
Losnr.
91249
Limit:
Konvolut aus dem Nachlass eines bayerischen Eisenbahnpioniers, u.a. 7er Ordensspange EK2 1914, Bayern MVK 2. Klasse mit Schwertern und Krone, EKF, Bayern Luitpold-Medaille in Bronze, Dienstauszeichnung für 15 Jahre, KDM Österreich und Ungarn, dazugehörige Feldspange sowie einige Dokumente, dabei Zivilversorgungsschein, Charakter als Leutnant etc., gemischter Zustand
Losnr.
91249
Limit:
Losnr.
91250
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit repariertem Gegenhaken, jeweils Zinkausf. sowie Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze und Silber, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91251
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A.G.M.u.K. Gablonz", gekehlte Eisennadel und Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91251
Limit:
Losnr.
91252
Limit:
Frontflugspange für Jäger in Silber, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91252
Limit:
Losnr.
91253
Limit:
Konv. Deutsch/Italienische Feldzugsmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 18 Jahre sowie Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker, gemischter Zustand
Losnr.
91254
Limit:
Konv. Zerstörer-Kriegsabzeichen, Minensuchabzeichen und Marine-Artilerie-Abzeichen sowie Flottenkriegsabzeichen, Hersteller "R. S. & S.", mit dazugehöriger Verleihungstüte, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91254
Limit:
Losnr.
91255
Limit:
Konv. 5 Mutterkreuze, 2 x Gold im Etui, 2 x Silber und 1 x Bronze sowie 2 Miniaturen Bronze, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91256
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91256
Limit:
Losnr.
91257
Limit:
Konv. NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf. und Gau München Erinnerungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91258
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz Verdienstkreuz 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91259
Limit:
Konv. Deutsches Rotes Kreuz Medaille und Schwesternkreuz für 10 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91260
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe und Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91261
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91262
Limit:
Konv. DJ-Schießauszeichnung, Brosche für Schwesternhelferin, NSDAP-Parteiabzeichen und HJ-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91263
Limit:
Konv. EK 2 1914, 2 EKF sowie Autoplakette 3. Reich, "SS-Zielfahrt zum Rhein Düsseldorf - M I/20", Hersteller "Adam Donner Elberfeld", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91264
Limit:
EK 2 1939 und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91265
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91266
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwerter, mit beschädigter Verleihungstüte, Ostmedaille sowie Krimschild, Zinkausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und schwarzem Panzerstoff, vermutl. restauriert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91267
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille und EKF, KDM Ungarn und Bulgarien, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel sowie 2 Feldspangen und 1 Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91268
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „65“ im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91269
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „75“ im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91270
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohl geprägte Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91270
Limit:
Losnr.
91271
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Herstellermarke „HA“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91271
Limit:
Losnr.
91272
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohl geprägte Zinkausf., Herstellermarke „AS“ (Adolf Scholze), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91272
Limit:
Losnr.
91273
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohl geprägte Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91273
Limit:
Losnr.
91274
Limit:
Konv. 8 Feldspangen und 17 Knopflochdekorationen 1. und 2. WK mit bis zu 5 Bändern und teilweise interessanten Auflagen (NSDAP, DA, Legion Condor, Polizei DA, Wehrmacht DA), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91275
Limit:
Konv. EK 2 1939, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91276
Limit:
Konv. Preußen KDM 1870/71, Dienstauszeichnung für 12 Jahre an der Einzelspange sowie 4 Kriegervereinsabzeichen "Krieger-Kammeradschaft Frankfurt a.M.", guter Zustand
Losnr.
91277
Limit:
Konv. 14 Anstecknadeln überwiegend Mitgliedsabzeichen u.a. Deutsche Arbeitsfront, Reichluftschutzbund, Reichbahn, NSKK, Turnerbund Hessen, Deutscher Reichbund für Leibesübungen etc., gemischter Zustand
Losnr.
91278
Limit:
Konv. 4er Ordensspange EK 2 1914, EKF, Sachsen-Meiningen, Medaille für Verdienst im Kriege und Dienstauszeichnung für 15 Jahre sowie VWA in Schwarz und Sportabzeichen in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91279
Limit:
Konv. 2er Ordensspange EK 2 1914 und EKF, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, dazugehörige Miniaturnadel und Feldspange sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel, Bronze-Medaille "Deutsch die Saar immerdar", in dazugehöriger Schachtel und SA Koppelschloss, gemischter Zustand
Losnr.
91280
Limit:
Konv. EK 2 1939, 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz, VWA Silber, Zinkausf. sowie 2 Mutterkreuze in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91281
Limit:
Konv. 3 EK 2 1914, 4 EKF und EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91282
Limit:
3.000,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht ca. 45,2 Gramm, guter Zustand mit leichten Tragespuren, dazugehörige Expertiese von Niemann aus dem Jahr 2006
Losnr.
91282
Limit:
3.000,00 €
Losnr.
91283
Limit:
1.800,00 €
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, guter bis sehr guter Zustand, dazugehörige Expertise von Niemann aus dem Jahr 2008
Losnr.
91283
Limit:
1.800,00 €
Losnr.
91284
Limit:
Miniatur für das Deutsche Kreuz in Gold, aufgenietetes Hakenkreuz, rückseitig Hersteller "L/57", guter bis sehr guter Zustand, dazugehörige Expertise von Niemann aus dem Jahr 2006
Losnr.
91284
Limit:
Losnr.
91285
Limit:
Treuwerk der Betriebsgemeinschaften der Luftwaffe, Ehrennadel in Gold, emailliert, rückseitig "ges. gesch.", im Etui der Firma Godet, guter bis sehr guter Zustand, dazugehörige Expertise von Niemann aus dem Jahr 2006, selten
Losnr.
91285
Limit:
Losnr.
91286
Limit:
9.500,00 €
Olympia-Ehrenzeichen 1. Klasse, Halsdekoration im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten
Losnr.
91287
Limit:
Miniatur zum Olympia-Ehrenzeichen 1. bzw. 2. Klasse, an der Knopflochschleife, Hersteller "Godet", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91287
Limit:
Losnr.
91288
Limit:
2.400,00 €
Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Urkunde, ausgestellt an den Abteilungsdirektor Dr. Theodor Paulstich 1936, jeweils mit dazugehörigen Expertisen von Niemann aus den Jahren 2007 und 2009, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91288
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
91289
Limit:
Olympia-Erinnerungsmedaille im dazugehörigen Etui mit dazugehöriger Urkunde an den Kriminal-Assistenten Fritz Lietz aus dem Jahr 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91289
Limit:
Losnr.
91290
Limit:
Konv. Olympiade 1936 Erinnerungsplakette in Bronze, in dazugehöriger roter Schachtel, bronzene Olympiamedaille mit der Olympiaglocke in dazugehöriger Schachtel sowie Dankurkunde der Berliner Verkehrs-Aktiengesellschaft von 1936, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91290
Limit:
Losnr.
91290
Limit:
Losnr.
91291
Limit:
5er Miniaturkette EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, Olympia-Ehrenzeichen 1. bzw. 2 Klasse, rückseitig Hersteller "Godet" und Silberpunze "935" sowie türkischer Halbmond, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91292
Limit:
305,00 €
Konv. 3 EK 2 1939 sowie 8 Veranstaltungsabzeichen mit starkem Zinkfraß, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91293
Limit:
1.800,00 €
3er Ordensspange Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Silber vergoldet, tragebedingte Emaillechips auf Vorder- und Rückseite, EK 2 1914 sowie Reuß Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91294
Limit:
7.000,00 €
5er Ordensspange, Sachsen Kriegsverdienstkreuz, Zivilverdienstorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Carola-Medaille in Gold (vermutlich Kupfer vergoldet) und Silber sowie Preußen Rote Kreuz Medaille 2. Klasse, guter Zustand, mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
91294
Limit:
7.000,00 €
Losnr.
91295
Limit:
Konv. EK 2 1939, EK 2 1914, 3 Feldspangen, 2 EKF, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, 2 Mutterkreuze in Gold, Mutterkreuz in Bronze, DJ-Schießauszeichnung, Schirmmützenadler Wehrmacht Heer sowie patriotische Brosche 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91296
Limit:
Konv. Brosche mit EK-Motiv, RAD-Brosche, EKW, Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre im Kyffhäuserbund sowie beschädigtes Kriegervereinsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91297
Limit:
Konv. 21 Feldspangen und 8 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91298
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend Kaiserzeit, u. a. Schützenschnur, 3 EKF, EKT, 2 Centenarmedaillen, Kriegshilfsdienstkreuz, 2 x KDM 1870/71, 2 Kyffhäusermedaillen, Rot-Kreuz-Medaille, Preußische Kriegervereinsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91299
Limit:
Konv. 9 KVK 2. Klasse, 7 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwerter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91300
Limit:
Konv. 3 Schutzwall-Ehrenzeichen, 1 x mit dazugehöriger Verleihungstüte, Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Uhrenanhänger der Wehrmacht "Meine Dienstzeit", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91301
Limit:
Konv. Schützenschnur der Luftwaffe, Ostmedaille, SA- und DRL-Sportabzeichen in Bronze sowie VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91302
Limit:
Konv. 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils mit Verleihungsschachtel, 2 Mutterkreuze in Bronze sowie 2 Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91303
Limit:
Konv. Ostmedaille, SA- und DRL-Sportabzeichen in Bronze sowie Bulgarien Tapferkeitskreuz 4. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91304
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte des Herstellers "Hammer & Söhne Gehringswalde", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91305
Limit:
EK 1 1939 Schinkelform, guter Zutand, mit Altersspuren
Losnr.
91305
Limit:
Losnr.
91306
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91307
Limit:
Krimschild, Zinkauf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91308
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Ausf., guter Zustand
Losnr.
91308
Limit:
Losnr.
91309
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkauf., Hersteller "üü", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91309
Limit:
Losnr.
91310
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91310
Limit:
Losnr.
91311
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91311
Limit:
Losnr.
91312
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91312
Limit:
Losnr.
91313
Limit:
Losnr.
91313
Limit:
Losnr.
91314
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91314
Limit:
Losnr.
91315
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 8 und 25 Jahre sowie Schirmmützenadler der Polizei, rückseitig mit 2 Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91316
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Buntmetallausf. und Sudetenlandmedaille, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
Losnr.
91317
Limit:
EK 2 1939 mit Verleihungstüte sowie 5 Kopien EK 2, EK 1, 3 Ritterkreuze, davon 1 x mit Eichenlaub und 1 x mit Eichenlaub und Schwertern, gemischter Zustand
Losnr.
91318
Limit:
Konv. EK 2 1914 und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91319
Limit:
Türkei Eiserner Halbmond, Hersteller "B.B. & Co.", guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91319
Limit:
Losnr.
91320
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91321
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91322
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/21" auf der Nadel, leicht gewölbt, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91323
Limit:
3er Ordensspange KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91324
Limit:
VWA in Gold, 2. WK, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91324
Limit:
Losnr.
91325
Limit:
520,00 €
Konv. VWA in Silber, Hersteller "107", mit Miniatur, Hersteller "L16", in dazugehöriger Schachtel sowie VWA in Gold, Buntmetallausf., vermutlich neu vergoldet, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91326
Limit:
Konv. 3 Verwundetenabzeichen 1. Form, Schwarz, Silber und vermutlich Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91326
Limit:
Losnr.
91327
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91327
Limit:
Losnr.
91328
Limit:
950,00 €
Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausf., im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91328
Limit:
950,00 €
Losnr.
91329
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf., im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91329
Limit:
Losnr.
91330
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf., mit Anhänger "300", Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91330
Limit:
Losnr.
91331
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91332
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils hohle Ausführungen, Zinkausf. und Buntmetallausf., diese mit verbogenen Nadelsystem, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91333
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co.41", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91334
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91334
Limit:
Losnr.
91335
Limit:
3.300,00 €
Konv. 3 Panzer-Vernichtungsabzeichen, jeweils komplett mit Gegenplatte, Abdeckpapier und rückseitigem Stoff, so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91336
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91336
Limit:
Losnr.
91337
Limit:
Konv. Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., mit verbogenem Nadelsystem und in Silber, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91337
Limit:
Losnr.
91338
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf., Hersteller "Juncker Berlin", guter Zustand, mit Altersspuren, etwas verbogen
Losnr.
91338
Limit:
Losnr.
91339
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., davon 1 x hohl und verformt, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91340
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand
Losnr.
91340
Limit:
Losnr.
91341
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91341
Limit:
Losnr.
91342
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", bronziertes Eisenplättchen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91342
Limit:
Losnr.
91343
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", geschwärztes Eisenplättchen, vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91343
Limit:
Losnr.
91344
Limit:
Konv. Kraftfahrtbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, VWA in Schwarz und Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie spanischer Bruststern, gemischter Zustand
Losnr.
91345
Limit:
vergoldete Medaille "Deutsche Kampfspiele 1934 - Dem Sieger", D 9 cm, im dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91345
Limit:
Losnr.
91346
Limit:
Konv. 5 Schützenschnüre, 4 x Heer und 1 x Luftwaffe, Originalität aller Schnüre fraglich, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91347
Limit:
4.800,00 €
Nachlass eines Obermaaten der Kriegsmarine und U-Bootfahrers auf U764, u.a. Memelandmedaille, SA Sportabzeichen, Spanienkreuz in Bronze mit dazugehöriger gerahmter und beschnittener Urkunde von 1939, Schützenschnur mit Besitz-Zeugnis von 1938, U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., EK 1 1939, Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., U-Boot Frontspange in Bronze und Silber, jeweils Zinkausf. und Hersteller "Schwerin Berlin", Feldspange, Mützenband "Panzerschiff Admiral Scheer", 1 Paar Schulterstücke, Brustadler für den Weißen Rock, Armbanduhr mit rückseitiger Nummer (diese so im Soldbuch eingetragen) sowie dazugehöriges gelochtes Soldbuch, guter Zustand, mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, sehr selten
Losnr.
91347
Limit:
4.800,00 €
Losnr.
91347
Limit:
4.800,00 €
Losnr.
91347
Limit:
4.800,00 €
Losnr.
91348
Limit:
Konv. kleines Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, aus dem Nachlass von Wilhelmine Uhlendorff, Hersteller "Jos. Fuess München", rückseitig sehr niedrige Mitgliedsnummer "3106" sowie aus dem Nachlass Ihres Sohnes 4 Dokumente, DAF-Mitgliedsbuch, Lohnbuch für Reichsangestellte, Durchlaßschein-Nord vom Oberkommando der Wehrmacht aus dem Jahr 1940, Reisepass und 1 Arbeitsbuch, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, sehr selten
Losnr.
91348
Limit:
Losnr.
91348
Limit:
Losnr.
91349
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten, Ostmedaille und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. sowie Fotoalbum 2. WK Wehrmacht Heer, 72 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91349
Limit:
Losnr.
91350
Limit:
Konv. Preußen 2 Rote-Kreuz-Medaillen 3. Klasse, VWA Schwarz, EKF, EKT, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Mutterkreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91351
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz und NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91352
Limit:
Konv. Ordensminiaturen u.a. EK 1 und EK 2 1914, EK 2 1939, VWA in Schwarz, Silber und Gold, KVK, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber sowie Sportabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91353
Limit:
Konv. 12 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, Kyffhäuserbund, SA-Reserve, Deutsches Rotes Kreuz, Badischer Sängerbund, VRKD, NSBO etc., gemischter Zustand
Losnr.
91354
Limit:
Konv. 12 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. NSKK, DAF, Reichskolonialbund, SA, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Reichsluftschutzbund, DAV, VRDK etc., gemischter Zustand
Losnr.
91355
Limit:
Konv. 12 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. Reichskriegerbund, Deutsches Rotes Kreuz, Reichsverband der Wirtschaftsleiter, VRKD, SA etc., gemischter Zustand
Losnr.
91356
Limit:
Konv. 14 Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, Deutsches Frauenwerk, Reichsluftschutzbund, DAF, RDB, DLRG etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91357
Limit:
Konv. 27 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. Reichluftschutzbund, RAD, SA, Deutsches Rotes Kreuz, Deutsches Jungvolk, Kyffhäuserbund, DAF, NSBO etc., gemischter Zustand
Losnr.
91358
Limit:
Konv. 11 Feldspangen und 2 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Nachlass eines am 01.06.1937 in Spanien gefallenen Unteroffiziers und Flugzeugführer bei der Legion Condor "4./(schw.Jagd-) Lehrgeschwader Barth/Pommern", Spanienkreuz in Gold, Hersteller "CEJ" und Silberpunze 900 auf der Rückseite, im dazugehörigen Etui sowie versch. Dokumente, 2 x Abzeichen für Flugzeugführer 1935, davon 1 x Zweitschrift, Dienstauszeichen 4. Klasse 1937, Mappe mit Ort des Absturzes und Lagekarte mit dazugehörigem steng vertraulichem Übersendungsschreiben von 1938, Portrait in Postkartengröße, Schreiben von Hermann Göring zum Heldengedenktag 1938 mit FU und dazugehörigem Umschlag, 2 spanische Urkunden "Medalla de la Campana" und "Medalla de Sufrimientos por la Patria" jeweils 1939, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern 1939 mit Übersendungsschreiben von 1940 und 2 Bierzeitungen "Fliegerschule Kitzingen Ausbildungskurs 1934/35" und "Fliegergr. Schleißheim Jagdkurs 1935", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91359
Limit:
13.000,00 €
Losnr.
91360
Limit:
Konv. EK 2 1939, im beschädigten privat beschafften Etui, EKW und 2 VWA in Schwarz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91361
Limit:
Konv. 8 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, davon 7 x mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91362
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91363
Limit:
Konv. 3 EK 2 1939, davon 1 x mit Verleihungstüte, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91364
Limit:
Konv. 7 EK 2 1914, gemischter Zustand
Losnr.
91365
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x Bronze, Silber mit dazugehöriger Miniatur und Gold, im entnazifizierten Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91366
Limit:
Konv. 7 EKF, VWA in Silber, Feldspange, KDM Ungarn, Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre sowie 2er Ordenspange mit EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand
Losnr.
91367
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, SA-Sportabzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Feldspange, sowie Bronzemedaille "Erich Ludendorff 1865-1937" in dazugehöriger Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91368
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91368
Limit:
Losnr.
91369
Limit:
Konv. 3 Leistungsabzeichen der Hitlerjugend und WHW Medaille 1933/34, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91370
Limit:
Spanien Militär-Verdienstorden, Bruststern, guter Zustand
Losnr.
91370
Limit:
Losnr.
91371
Limit:
6er Ordenspange EK 2 1914, EKF, KVK-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie KDM Ungarn und KDM Bulgarien, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91372
Limit:
4er Ordenspange China-Denkmünze, Bayern Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Bayern Luitpoldmedaille in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91373
Limit:
Konv. 3er Ordenspange EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern und EKF sowie 2er Ordenspange EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91374
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, im Etui, Hersteller im Inlett "Wilhelm Deumer K.G. Lüdenscheid", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91374
Limit:
Losnr.
91375
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91375
Limit:
Losnr.
91376
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x Bronze, Silber und Gold, dieses im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91377
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Sudetenland, jeweils mit Etui sowie 3 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1 x mit Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91378
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen und 3 KVK 2. Klasse, davon 2 x mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91379
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand
Losnr.
91380
Limit:
Konv. 2 Einzelspangen Schutzwall-Ehrenzeichen und Sudetenlandmedaille sowie Sportabzeichen in Bronze und NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91381
Limit:
Konv. Volkspflegemedaille, 2 KVK-Medaillen, Sudetenlandmedaille sowie Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91382
Limit:
Konv. 3 VWA in Schwarz, davon 1 x Hersteller "65", VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "28" sowie RAD und NSKK Mützenabzeichen, jeweils mit rückseitigen Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91383
Limit:
Konv. Olympia Erinnerungsmedaille 1936 sowie 5 Olympia Abzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91384
Limit:
Konv. Hitlerjugend, dabei 7 Siegernadeln, 3 Veranstaltungsabzeichen und DJ-Mitgliedsabzeichen, Scharfschützenabzeichen (Originalität fraglich) sowie Brosche vom Deutschen Frauenarbeitsdienst und RDK Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91385
Limit:
Konv. 37 Kleinabzeichen vom Schützenbund, überwiegend NK, guter Zustand
Losnr.
91386
Limit:
Abzeichen für Kreissieger, Hersteller "H. Aurich Dresden A. 16", im neuzeitlichen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, kleiner Chip in der Raute
Losnr.
91386
Limit:
Losnr.
91387
Limit:
Konv. Mitgliedsabzeichen vom Reichsverband der Volksmusik und Regimentsnadel, jeweils in alten Etuis sowie 2 Abzeichen vom Kyffhäuserbund, Schießauszeichnung in Bronze und Mitgliedsabzeichen für 25 Jahre, Fahrerabzeichen in Bronze (BRD), Kopie einer NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze sowie Silberne Medaille mit Hitlerbildnis in beschädigter Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91388
Limit:
EK 2 1939, mit stark beschädigter Urkunde, ausgestellt an einen Obergefreiten im Grenadier-Regiment 211 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91389
Limit:
Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Mutterkreuz in Silber, EKF, Sudetenlandmedaille, Sportabzeichen in Bronze, Kyffhäusermedaille sowie Frankreich Kriegskreuz 1914/1915, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91390
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91391
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "CW" und Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91391
Limit:
Losnr.
91392
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91392
Limit:
Losnr.
91393
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, Sportabzeichen in Bronze, Mutterkreuz in Silber, NSDAP-Parteiabzeichen, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre, EKT, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie 5er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91394
Limit:
Konv. Medaille "Deutsche Kampfspiele 1934 - Dem Sieger", Zinkausf., im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Anstecknadel, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91394
Limit:
Losnr.
91395
Limit:
Konv. großes Bundesverdienstkreuz (kleiner Emaillechip) mit dazugehöriger Miniatur, Damenausf., sowie Bundesverdienstkreuz am Bande, jeweils mit dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91396
Limit:
Konv. versch. Abzeichen und Auszeichnungen 3. Reich u.a. Miniaturnadel mit EK 2 1914 und EKF, 3er Feldspange, Mitgliedsabzeichen, Kyffhäuserbund "25" und Reichskriegerbund "40" etc., in beschädigtem alten Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91397
Limit:
Konv. Hamburger Feldehrenzeichen mit dazugehörigem Besitzzeugnis von 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91398
Limit:
Tunesien Orden des Ruhmes Ritterkreuz, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91399
Limit:
Österreich Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Miniatur-Schleife, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91400
Limit:
Bulgarien Militärverdienstorden Ritterkreuz, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91401
Limit:
2er Ordenspange Centenarmedaille und KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen "Vionville-Marsa la Tour", "Gravelotte-St. Privat", "Metz", "Orleans" und "Le Mans", das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91402
Limit:
Konv. Miniaturen und Bandspangen von 1957er Auszeichnungen u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange, Bandenkampfabzeichen, Frontflugspange, Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse, Abzeichen für Segelflugzeugführer etc., gemischter Zustand
Losnr.
91403
Limit:
Konv. 10 Feldspangen und 7 Knopflochschleifen, 1. / 2. WK, verschiendene Auszeichnungen, gemischter Zustand
Losnr.
91404
Limit:
Konv. kleiner Nachlass, 7er Frackkette EK 2 1914, Mecklenburg-Strelitz Tapferkeitskreuz 2. Klasse, Hessen-Damstadt Tapferkeitsmedaille, EKF und KDM Österreich, Ungarn und Bulgarien sowie 4 dazugehörige Feldspangen und 4 Miniaturnadeln mit EK Motiv, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91405
Limit:
Konv. überwiegend Ordensminiaturen 3. Reich, u.a. SA Sportabzeichen, EK 1 und 2, Infanterie-Sturmabzeichen, HJ- und DJ-Leistungsabzeichen, Minensuchabzeichen, Mutterkreuz etc., gemischter Zustand
Losnr.
91406
Limit:
Konv. überwiegend Ordensminiaturen 1. WK, u.a. EK 2 und 1, VWA, Dienstauszeichnung, EKF, KDM Österreich und Ungarn, Kyffhäusermedaille etc., gemischter Zustand
Losnr.
91407
Limit:
Konv. EK 2 1914, Taperkeitsmedaille Hessen-Darmstadt und Württemberg, Ostmedaille sowie patriotische Brosche 1. WK und Mitgliedsabzeichen vom Männergesangsverein Hedeper 1910, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91408
Limit:
Orden der Krone von Italien Ritterkreuz, guter Zustand
Losnr.
91409
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "800", rückseitig 2 Krampen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91409
Limit:
Losnr.
91410
Limit:
Konv. 2 4er Ordensspangen EK 2 1914, Hamburger Hanseatenkreuz, EKF und Dienstauszeichnung für 9 Jahre sowie EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KDM Österreich und KDM Ungarn, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91411
Limit:
Konv. EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", HK ergänzt, EK 2 1939 ohne Bandring, EK 2 1914, EKF, Hessische Tapferkeitsmedaille sowie Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, gemischter Zustand