Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
2.100,00 €
umfangreiche Sammlung ca. 150 Ritterkreuzträgerfotos, größtenteils mit Originalunterschriften, überwiegend NK, Schwerpunkt Luftwaffe, zum Teil zu Kollagen zusammengestellt, neuzeitlich gerahmt, Größe bis 71 x 51,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, eine Vorbesichtigung wird dringend empfohlen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
Limit:
2.100,00 €
Losnr.
Limit:
2.100,00 €
Losnr.
95001
Limit:
Fotoalbum eines Angehörigen der Wachtruppe Berlin (später Wachregiment Berlin/Wachbataillon Berlin), Album mit aufgelegtem kleinen Wehrmachtsstahlhelm, ca. 58 Fotos, zumeist 17 x 12,5 cm, überwiegend rückseitig beschriftet (Veranstaltungsort, Anlass), viele interessante Aufnahmen, u.a. Exerzieren, Wachaufzüge/Antreteformationen vor neuer Kriegsakademie, Wilhelmstraße, Unter den Linden, Zeughaus, Kaserne Berlin Moabit, neue Wache, Militärprominenz, u.a. Mackensen, deutscher Generalstab, Adolf Hitler etc., guter Zustand, selten
Losnr.
95002
Limit:
Fotoalbum eines Panzersoldaten 2.WK, 91 Fotos, davon 5 lose, überwiegend beschriftet, begonnen 1937, viele interessante Motive, u.a. mehrere Fotos in schwarzer Panzeruniform, Frankreichfeldzug, abgeschossener Panzer III, Panzer II, Henschel Hs 127, erbeutete französische Panzer, Panzertruppenschule Wünsdorf, Panzer III, Panzerdetailfotos, Russlandfeldzug, russische Gefallene, deutsche Soldatengräber, Parade in Böblingen 1943, Spielmannszug in Panzeruniform, Italien 1943 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95003
Limit:
Fotoalbum eines Heeressoldaten 2.WK, Einband mit geprägtem Hoheitsadler und "meine Dienstzeit" sowie aufgelegtem Schwedter Adler, 95 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, Kräder, Schießbahn, Schlauchboote, Lkw's, Besuch in Sanssouci sowie Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern vom 1.9.43 "3.Fla./Pz.Jg.Abt.23", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95003
Limit:
Losnr.
95004
Limit:
Konvolut ca. 200 Feldpostbriefe und Feldpostkarten 2.WK sowie 16 Postkarten, versch. Motive, dabei Willrich Ritterkreuzträger, Postkarte Oberst Rothenburg, 2 x RAD usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95005
Limit:
Konvolut 3 original s/w Aufnahmen Opel Werkfotos von Wehrmacht Geländewagen Horch Kübelwagen Baujahr 1940, die Fotos wurden im Opel Werk in Brandenburg in der Versuchsabteilung im Auftrag der Wehrmacht aufgenommen, Format 17 x 23 cm, guter Zustand
Losnr.
95006
Limit:
Konvolut 3 original s/w Aufnahmen/Werkfotos von Wehrmacht Truppentransporter Opel Blitz Lkw Typ 2,5 - 32 SA 1 - 24 Baujahr 1939, die Fotos wurden im Opel Werk in Brandenburg in der Versuchsabteilung im Auftrag der Wehrmacht aufgenommen, Format 15 x 23 cm, 18 x 24 cm, guter Zustand
Losnr.
95007
Limit:
Konvolut 5 original s/w Aufnahmen/Werkfotos von Wehrmacht Truppentransporter Opel Blitz Lkw Typ 3,6 - 36 SA 1 - 13 Baujahr 1938, die Fotos wurden im Opel Werk in Brandenburg in der Versuchsabteilung im Auftrag der Wehrmacht aufgenommen, Format 15 x 22 cm, 16 x 21 cm, 17 x 24 cm, 18 x 24 cm, guter Zustand
Losnr.
95008
Limit:
Konvolut Baltikum/Litauen Dokumenten-Nachlass litauischer Umsiedler u.a. 2 Kennkarten, 2 Umsiedlerausweise, 2 Kennmarken "Deutscher Umsiedler", Deutsches Reich Einbürgerungsurkunde, Hofkarte für den Generalbezirk Litauen sowie versch. handschriftliche Dokumente, Kriegsgefangenenpost, 4 Ausweise für Vertriebene u. Flüchtlinge, 5 Personalausweise, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95008
Limit:
Losnr.
95009
Limit:
umfangreiches Konvolut Fotos und Dokumente,u.a. 2 gerahmte colorierte Soldatenporträts Wehrmacht, 4 gerahmte Soldatenfotos 1. WK, neuzeitliches Postkartenalbum mit Postkarten Kaiserzeit, teilweise interessante Motive, überwiegend Städteansichten, 6 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Wehrpass mit Standardeintragungen, Fotoalbum "Wehrdienst Ehrendienst" eines Soldaten im Pionierbataillon 5, mit 90 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Fahrzeuge, Pontonbrücken, Schlauchboote, Brückenbau usw. sowie mehrere Fotos eines Heeressoldaten, teilweise interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95010
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass einer Familie von ca. 1905 bis in die 60er Jahre, u.a. Stammbaum, Ordner mit Familienpapieren, Glückwunschkarten von 1939, deutsche Kolonie der Ortsgruppe der NSDAP, Mqoito (Äquador), 14 Postkarten, 3 Fotos der Mussolini Befreiung, Porträtfoto eines Fliegerschützen sowie 5 Fotoalben mit ca. 480 Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, u.a. Reit- und Fahrtsport, Turnen 30er Jahre, Ausritte Oberfeldwebel einer berittenen Einheit 2.WK, Frankreichfeldzug, zerstörte Städte, Feldgendarmen, Fahrzeuge, Geschütze, Behelfsbrücken, französische Kriegsgefangene, Eisenbahngeschütz, französische Panzer, abgestürztes Flugzeug, Erkennungsmarke "5.K.L.S.B.951" und Tapferkeitsmedaille Österreich ohne Bandring, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95011
Limit:
Feldpostkonvolut 2. WK ca. 200 Briefe und Karten, ca. 100 Briefe ohne Umschlag und 34 Trauerkarten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95012
Limit:
umfangreicher Nachlass eines Binnenschiffers (Rhein) sowie Kriegsmarinealbum "2. Torpedobootsflottille 1935-36" und Gefangenenpost, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95013
Limit:
Konvolut 81 Fotos überwiegend Wehrmacht Heer, Kriegsgefangenenpost und Feldpost sowie 91 Kauffotos vom Russlandfeldzug, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95014
Limit:
Konvolut 15 Ausweise überw. 3. Reich, Schriftverkehr bzgl. Rentenanspruch VK und NK, Telegramme, deutsche Reichspost, Befürwortung des Gesuches um Aufnahme in die NSDAP, Bildband "Das Flakregiment 100", diverse Hefte überw. 2. WK und 2 Bilder mit Bildnis Adolf Hitlers, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95015
Limit:
Konv. ca. 130 Fotos und Postkarten, überwiegend 1. und 2. WK, teilweise interessante Motive, teilweise gelaufen sowie div. Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95016
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK eines Gebirgsjägers im Gebirgs-Artillerie-Regiment 79, insgesamt 420 Fotos, einige beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ostpreußenfahrt, Tannenberg, Marienburg, Waffenlehrgang für Oberfähnriche in Grafenwöhr, Einmarsch Sudetenland, Parade Garmisch, Balkanfeldzug, Griechenland, Land und Leute, Athen, Heraklion, Knossos, Vereidigung Bad Reichenhall, Innsbruck, Danzig sowie "Rede des Inspekteurs der Kriegsschulen Generalmajor Brand anläßlich des Appells im Tannenbergdenkmal am 14. Juni 1938" und "Ansprache des Kommandeus der Kriegsschule Dresden an die Oberfähnriche beim Schlußappel am 2.7.38", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95017
Limit:
Konv. 78 Postkarten 3. Reich, überwiegend gelaufen, dabei viele interessante und seltene, u.a. Reichsparteitage 1933, 34, 35, 36, 37 und 1938, versch. Motive, 1. Mai 1936, Gautag Leipzig 1938, 18. Rhön Segelflugwettbewerb, mehrere Karten des Mussolini-Besuchs,"Fliegen lernen", 6 farbige Willrich Ritterkreuzträgerkarten usw., einige Karten mehrfach vorhanden, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95018
Limit:
Ritterkreuzträger Autographensammlung, angelegt während des Krieges, Album mit 21 Unterschriften, auf Postkarten und Privatfotos, die Unterschrifte von Dietl, H. Philipp, O. Weiss, R. Hardegen, G. Lützow (gedruckt), von Richthofen (Stempel), Hoffmann-Schönborn, Hitschhold, von Schleebrügge, mit eingeklebter Unterschrift, Rommel, Huy, H. Bär, W. Oesau, W. Streib, W. Schulz, D. Peltz, General Bodenschatz, Pips Prille, H. Trautloft, Bigalg, E. Top (Stempel) sowie Generalmajor Scherer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95019
Limit:
Fotoalbum mit goldgeprägtem Titel "Masch.-Gewehr-Abt. Nr. 7 Lübben 1909-1913", Innen mit handgeschriebenem Namen "Graf von Plettenberg, Freiherr Spiegel v.u. zu Peckelsheim, von und zu Gilsa", mit 26 großformatigen Fotos 23,5 x 18 cm, in kartonierten Albumblättern, alle mit beiliegender handschriftlicher Bildbeschreibung, teilweise diese in Reimen, interessante Motive u.a. bespannte Kollone, Maschinengewehrtrupps auf dem Übungsgelände, Stallungen mit Pferden, Maschinengewehrwagen, Paraden, MG-Werkstatt, Gruppenfotos, Offiziere in Paradeuniform, Album mit dazubehörigem Karton, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95020
Limit:
Fotoalbum 2. WK mit geprägtem und entnazifiziertem Hoheitsadler und "Aufklärungsabteilung I", 42 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, deutsche Soldatenfriedhöfe, Fieseler Storch, Angriff, Vormarsch usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95021
Limit:
Konv. stark getragenes Soldbuch eines Obergefreiten der Luftwaffe in einer Baukompanie mit Standarteintragungen, Zeitschrift "Luftflotte West" Nr. 37 von 1940 sowie diverse Fotos Wehrmacht Heer mit teilweise interessanten Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95022
Limit:
Konvolut Fotos und Dokumente zu Adolf Hitler, 2 postkartengroße Privataufnahmen eines Mädchens zusammen mit Adolf Hitler auf dem Obersalzberg am 25. August 1937, Foto Adolf Hitler stehend im Kfz in Neidenburg (Ostpreußen), NSDAP Spendenbeleg 1933 Gauleitung Bayerische Ostmark, Hoffmannkarte mit Porträt Adolf Hitlers als Reichskanzler in Uniform, Einladungskarte und Ehrenkarte des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda zum Mittagessen anl. der Eröffnung der Internationalen Automobil- und Motorradausstellung in Berlin am 18. Februar 1938 sowie ein postkartengroßes Foto mit Adolf Hitler auf der Ausstellung, 7 Sammelbilder, etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95023
Limit:
Konvolut 44 Fotos aus dem Nachlass des SS-Standartenführers Ludwig Hettesheimer (Wiesbaden), u.a. Porträt, Paraden, Empfang in der Reichskanzlei November 1938 bei Adolf Hitler, Hermann Göring mit General Ritter von Schobert und General Bodenschatz in Trier 1940, Sonja Henie (norwegische Eiskunstläuferin), etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95024
Limit:
Konv. u. a. 24 Feldpost-Postkarten, 3. Reich, "Dem Führer Dank durch Dein Opfer 7. Opfersonntag 9. März 41", Militärpass 1. WK eines Preußischen Pioniers mit teilweise interessanten Eintragungen, Wehrpass mit Standarteintragungen, SED-Mitgliedsbuch von 1947, etc., gemischter Zustand
Losnr.
95025
Limit:
Konv. 5 Preußische Militärpässe und 4 Soldbücher 1. WK, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95026
Limit:
Konv. 17 Ausweise überwiegend 1. WK u.a. Militärpässe, Soldbücher, Schießbücher etc., teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95027
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberleutnant im Gebirgs-Artillerie-Reg. 79, Soldbuch (Zweitschrift) mit interessanten Eintragungen u.a. Westwall-Ehrenzeichen, Erinnerungsmedaille an den 16.03.1939, Ostmedaille, KVK 2. Klasse, Kroatien Verdienstkreuz 3. Klasse, EK2, Allgemeines Sturmabzeichen, VWA in Schwarz, EK1 und VWA in Silber, Urkunden, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 und VWA in Schwarz, Flüchtlingsausweis sowie Auszug zur Beförderung zum Leutnant und Oberleutnant, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
95027
Limit:
Losnr.
95027
Limit:
Losnr.
95028
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten der Luftwaffe, Soldbuch (Seite 9/10 und 15/16 fehlen) mit teilweise interessanten Eintragungen, u.a. Schutzwall-Ehrenzeichen, Tätigkeitsabzeichen der Flakartillerie, EK2 und Erdkampfabzeichen sowie Urkunde zum EK2 1943, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, gefaltet
Losnr.
95029
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberwachtmeisters im Artillerie-Regiment 34, Urkunden zur Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK2 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 und EK2 1942 dazugehöriger Wehrpass mit interessanten Eintragungen sowie 2er Feldspange, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95029
Limit:
Losnr.
95030
Limit:
Konv. Reichnährstand, div. Dokumente ausgestellt an einen Ortsbauernführer in Oberreichenbach, Broschüren sowie 2 Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
95031
Limit:
Konv. aus dem Nachlass eines Schneidermeisters der Wehrmacht, div. Dokumente VK und NK, u.a. Aufforderung zur Einberufung zur Waffen-SS, Fremdenpass, div. Fotos, teilweise von seinen geschneiderten Uniformröcken, VK und NK, 4 Bücher/Broschüren/Dienstvorschriften, Anzugordnung für das Reichsheer 1934, Dienstkleidungsvorschrift 1938, Das wichtigste aus unseren Uniform-Verarbeitungskursen 1941/1942 (Umschlag fehlt) und 1939/1940, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95032
Limit:
Konv. ca. 300 Feldpostkarten 1. WK, überwiegend gelaufen, dabei Ansichtskarten, Glückwunschkarten, patriotische Karten, Fotos etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95033
Limit:
Konv. ca. 60 Portraits 1. WK (CDV´s), 19 Feldpostkarten 1. WK, Osteuropa sowie ca. 105 Feldpostkarten 1. WK, dabei teilweise interessante Einheiten (Marine, MG, Radfahrer), guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95034
Limit:
Umfangreiches Konv. Fotos, Dokumente, Ausweise, Postkarten, dabei Ansichtskarten, Propagandakarten, Feldpostkarten, Mitgliedsbücher und Ausweise 3. Reich, Programme des Bayerischen Staatsschauspiel München (3. Reich), etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95035
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generaloberst Ernst Udet, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand
Losnr.
95036
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generalfeldmarschall von Witzleben, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95037
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generaloberst Freiherr von Richthofen, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95038
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generalfeldmarschall von Kleist, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95039
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generalfeldmarschall Keitel, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95040
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Großadmiral Dr. h. c. Raeder, Roehr-Verlag Magdeburg, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95041
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Reichsmarschall Hermann Göring, Photo-Hoffmann-Verlag München, guter Zustand mit Altersspuren, in der oberen Hälfte geknickt
Losnr.
95042
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU Generalfeldmarschall von Bock, Scherl-Bilderdienst, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95043
Limit:
Ritterkreuzträger Postkarte mit OU General Bursch, Foto-Press Brüssel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95044
Limit:
Privatfoto mit Ritterkreuzträger und OU General Paulus, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95045
Limit:
Nachlass eines deutschen Flugzeugführers 2. WK, u. a. Flugbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, wie Bü 181, Bü 131, Kl 35, Ar 96, Me 108, Me 109, Seiten teilweise eingerissen und mit Tesa geklebt, Arbeitsbuch, NSFK-Flugbuch, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Schriftverkehr NK mit Adolf Galand und Max Schmeling, dabei 5 Autogramme des Boxers, Zeitungsausschnitte NK, diverse Fotokopien, u. a. der Urkunde zum Flugzeugführerschein, gerahmtes Portraitfoto, Nachtjägerbuch "Princess of Darkness", Broschüre "Fliegen lernen", diverse Fotos, überwiegend NK-Abzüge und NK-Aufnahmen von Flugzeugen und ehemaligen Piloten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95046
Limit:
Dokumentennachlass eines Hitlerjungen u.a. Besitzzeugnis für das DJ-Leistungsabzeichen, HJ-Leistungsbuch, NSFK Flugbuch, Leistungsbuch des NS-Fliegerkorps etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95047
Limit:
Vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold, ausgestellt an Hauptmann d. R. Seifert in der Artillerie-Abteilung Süd 21. Okt. 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, dazugehörige Expertise von Niemann aus dem Jahr 2007
Losnr.
95048
Limit:
Soldbuch mit Lichtbild eines SS-Rottenführers in der 3./SS-Kp s. Nachr.-Abt. 111 mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. Ostmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95049
Limit:
Fotoalbum eines am 24. Januar 1944 gefallenen SS-Sturmmanns, ca. 38 Fotos und 1 Sterbebildchen, teilweise interessante Aufnahmen u.a. Portraits und Kräder mit Beiwagen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95050
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers im Panzer-Reg. 7, zuletzt 2.-Panzer ABC 115, dabei Fotoalbum mit ca. 118 Aufnahmen, viele interessante Motive u.a. Portraits, Manöver, Parade, Hitler, Panzer, Kaserne, Ausbildung etc., Wehrpass mit Lichtbild und Hülle (auf dem Deckel entnazifiziert), DAF Mitgliedsbuch sowie 2 Bierzeitungen, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95051
Limit:
Umfangreiches Konv. Fotos, Ausweise, Feldpost, Dokumente etc. aus versch. Nachlässen, u.a. Dienstbuch "Organisation Todt", 3 Wehrpässe mit Standarteintragungen, Militärpass 1. WK, Arbeitsbuch etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95052
Limit:
gefüllter Leitz-Ordner mit Dokumenten und Schriftverkehr, überwiegend zum Reichsberufswettkampf, versch. Jahre, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95053
Limit:
großformatiges Foto des Pour le Merite Trägers Generalleutnant Wild von Höhenborn, vorderseitig Widmung mit OU von 1917, rückseitig aufgeklebter Korps-Tagesbefehl von 25.9.1917, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95053
Limit:
Losnr.
95054
Limit:
Fotonachlass 2. WK eines Angehörigen einer Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung, über 400 lose Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, RAD, franz. und russische Kriegsgefangene, Panzer, Munitionslager, Balkan und Russland, zerstörte Städte, Kräder, Lkw's, Zivilbevölkerung, Bahntransport, zerstörte Züge, Vormarsch usw. sowie diverse Schreiben und Befehle der Einheit, guter Zustand, mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95055
Limit:
Konv. 150 Fotos eines Artilleristen 2. WK im A. R. 26 in leinenbezogener Kiste auf Albumblätter, teilweise interessnte Motive, u.a . Portraits, Gruppenfotos, Zugmaschinen, schwere Feldhaubitzen, Exerzieren, Auf- und Abprotzen, Formalausbildung, Sturmgeschütz, Vormarsch, Pkw's, Lkw's Bahnverladung und Bahntransport, guter Zustand, mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95056
Limit:
Konv. 26 Ausweise und Dokumente, dabei Soldbuch mit Lichtbild und Besitzzeugnis zum EK 2 an einen Fernsprech-Obermaaten, Arbeitsbücher, Postsparbuch Deutsche Reichspost, FAD-Arbeitspass, Arbeitsdank-Mitgliedskarte, DAF-Jahressportkarte, Meldekarten, DAF-Ausweis- und Jahressportkarten, Reichskolonialbund Mitgliedskarte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95057
Limit:
umfangreiches Konvolut Fotos, Dokumente, Postkarten, Feldpost aus versch. Nachlässen, überwiegend VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95058
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Soldaten der Artillerie, Einband mit geprägtem Grubenadler und Aufdruck "Mein Werken und Wirken - gewidmet von der Lehrwerkstatt Deiner Grube", 124 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, schwere Artilleriegeschütze, Einsatz Südfront/Italien, viele Fotos in Troja/Südfrontuniform, Zugmaschinen, Kleiderappell, Fiat Lkw, Ferntrauung, Pisa usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95059
Limit:
Fotoalbum Wehrmacht Heer 2. WK, teilweise interessante Aufnahmen, u. a Panzer, Ostfront, Geschütze, Soldatenleben, Kriegsgefangene usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95060
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines im Osten eingesetzten RAD-Mannes, im Album eingeklebtes RAD-Sporthemdabzeichen und Ärmelabzeichen "8/133", 209 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Protraits, Gruppenfotos, RAD-Lager und Baracken, Bahnverladung, Transport nach Polen/Rogow, Barackenaufbau, Arbeitsführer, pol. Zivilbevölkerung, poln. Dorffeuerwehr, Bau eines Lw-Munitionslagers, Übungsmärsche, Bau von Splitterschutzboxen, Einsatz Russland, Brest-Litowsch, Bahntransport nach Minsk, Zeltlager, Besuch Generalarbeitsführer, Sturmgeschütz III, Schießübungen, Rollbahn nach Smolensk, Begräbnis, deutsche Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95061
Limit:
Dokumentennachlass eines Hitlerjungen, NSFK-Flugbuch für Segelflieger mit 124 eingetragenen Flügen bis 1941, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1942, Facharbeiterbrief 1941 sowie Buch "15. Deutsches Turnfest 1933 in Stuttgart - 19. Turngau Unter - Taunus", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals, Fahnenjunker-Oberfedwebel Herbert Simson in der Seeaufklärungsgruppe 126, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Silber und Gold, jeweils 1942, EK 2 1942, Bestallung zum Feldwebel 1942, EK 1 1943, Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger 1943, Bestallung zum Oberfeldwebel 1944, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 27. April 1944, Deutsches Kreuz in Gold 04. Januar 1945, Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Einsatzzahl "400" 1945 sowie div. Schriftstücke NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet und an den Rändern teilweise etwas beschädigt, sehr selten
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
95062
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
95063
Limit:
Dokumentennachlass eines 1944 durch einen Unfall gestorbenen Obergefreiten im Panzergrenadier Regiment 128, Sturmabzeichen 1941, VWA in Schwarz 1941, Ostmedaille 1942, EK 2 1943 und Heeres-Flak-Abzeichen 1943 sowie Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. Sturmabzeichen, VWA Schwarz, Ostmedaille und Heeres-Flakabzeichen, viele Gefechte etc., guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95063
Limit:
Losnr.
95064
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebels in der Feldwerftabt. (mot) Tropen I, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Ärmelband Afrika 1943 mit dazugehörigem Ärmelband, L ca. 45 cm, Befähigungs-Nachweiß für Segelflugzeugführer 1944 sowie gesticktes Segelflieger-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95065
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberleutnant im Panzer-Pionier-Bataillon 92, der Nachname jeweils geschwärzt, Beförderung zum Leutnant 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 1 1941, Sturmabzeichen 1942, sowie 2 Bataillon Sonderbefehle bezüglich der Verleihung der Ostmedaille, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95065
Limit:
Losnr.
95065
Limit:
Losnr.
95066
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers in der Reserve Flakabteilung 404, Medaille zur Erinnerung an den 01. Oktober 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1940, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1941 sowie Zeichnung einer russischen Bauernstube, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95067
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Bau-Bataillon 137, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, VWA in Schwarz und Silber 1943, Führungszeugnis 1944 sowie dazugehöriger Wehrpass, mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95068
Limit:
Konv. Urkunde für das Lapplandschild vom 01.08.1945 mit dazugehörigem Schild, vermutlich zeitgenössige Frontfertigung, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95068
Limit:
Losnr.
95069
Limit:
Dokumentennachlass eines Gefreiten der Wehrmacht, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, mit Spange 1940, dazugehörige Auszeichnung sowie Musterungs-Ausweis 1935 und Seite aus dem RAD-Arbeitsdienstpass, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95070
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebels im Infanterie-Regiment 16, EK 2 1941, VWA Schwarz 1941, Ostmedaille 1942 und Krimschild 1942 mit Übersendungsschreiben, guter Zustand, mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95071
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten im Panzer-Artillerie-Regiment 80, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Ostmedaille 1942, EK 2 1943 und Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Silber 1944, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95072
Limit:
Urkunde für das Zerstörerkriegsabzeichen 1940 für die Teilnahme an den Kriegsfahrten des Zerstörers "Paul Jacobi", guter Zustand, gefaltet
Losnr.
95073
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 424 und Füssilier-Bataillon 126, EK 2 1942 und VWA in Gold 1945, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95074
Limit:
Dokumentennachlass eines Leutnant im Artillerie-Regiment 221 und 336, EK 2 1941 und Ostmedaille 1943, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95075
Limit:
Urkunde zum EK 2 1940 ausgestellt an einen Obergefreiten im Fallschirmjäger-Regiment 1, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95076
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 399, EK 2 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, an den Rändern stark beschädigt, VWA Silber 1942, Krimschild 1943 sowie EK 1 1945, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95077
Limit:
Urkunde zur Frontflugspange für Jäger in Gold 1941 für einen Hauptfeldwebel im Jagdgeschwader 27, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95078
Limit:
Urkunde für die Erinnergungsmedaille für den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika 1943, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet, vermutlich etwas beschnitten
Losnr.
95079
Limit:
Dokumentennachlass eines Obermatrosen der Kaiserlichen Marine, gelochter Militärpass mit teilweise interessanten Eintragungen, Portrait sowie Ausweis Nr. 51 für die Benutzung des Sonderzuges nach Versailles der deutschen Friedensdelegation am Sonntag den 27.04.19, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95080
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Aufklärungs-Abteilung 150, Krimschild 1942, teilweise eingerissen, VWA in Silber 1943 und EK 2 1944, vermutlich seltener Vordruck, evtl. beschnitten, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95081
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebels im Pionier-Bataillon 171, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Sturmabzeichen 1942, mit Tesafilm geklebt, VWA in Schwarz und EK 2 1942, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95082
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Panzer-Grenadier-Regiment 33, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1943, VWA Silber 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, mittig etwas eingerissen sowie Ostmedaille mit Übersendungsschreiben von 1944, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95083
Limit:
Konv. 3 Urkunden zum EK 2, Gefreiter Grenadier-Regiment 240 von 1943, Unteroffizier Mil. Kommandant Kalk von 1945 (beschnitten) und Gren. Regt. 328 von 1944 sowie Besitzzeugnis zum Kubanschild Obergefreiter Aufklärungsabt. 150 von 1944, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95084
Limit:
Konv. 7 Urkunden zum Verwundetenabzeichen, 5 x Schwarz und 2 x Silber, gemischter Zustand
Losnr.
95085
Limit:
Konv. 4 Urkunden zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, 3 x mit Schwertern und 1 x ohne Schwertern und 2 Urkunden zur Kriegsverdienstmedaille sowie 5 Urkunden zur Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
95085
Limit:
Losnr.
95085
Limit:
Losnr.
95086
Limit:
Konv. 3 Urkunden, 2 x Abzeichen für Flugzeugführer, davon 1 x auf Pappe aufgeklebt und Abzeichen für Beobachter sowie Flugauftrag von 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95086
Limit:
Losnr.
95087
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten der Luftwaffe, Abzeichen für Fliegerschützen 1942 und Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1942, guter Zustand, mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95088
Limit:
Konv. 4 großformatige Urkunden, Schützenschnur 1940, Beförderung zum Reichbahnrat 1942 sowie 2 gerahmte spanische Urkunden, jeweils "Medalla de la Campana" 1939 und Hitlerportrait, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95088
Limit:
Losnr.
95089
Limit:
Konv. Urkunde zum Abzeichen zum Kreissieger 1939 und Besitzzeugnis für das Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943 für einen Unteroffizier im Grenadier-Regiment 37, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95090
Limit:
Dokumentennachlass eines Gefreiten in der SS-Panzer-Division "Hohenstaufen" und im Grenadier-Regiment 1221, EK 2 1944, EK 1 1945 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1945 sowie zerissene ärztliche Bescheinigung von 1945 und vorläufige Registrierungskarte aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95090
Limit:
Losnr.
95091
Limit:
Konv. Wehrpass eines SS-Hauptsturmführers mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, VWA Schwarz, Ostmedaille, Sturmabzeichen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Gold, EK 1, Panzerkampfabzeichen Silber II. Stufe, versch. Einheiten, dabei Junkerschule Braunschweig, SS-Hauptamt, SS-Panzer-Jäger-Abteilung "Das Reich" usw., Originalität aller Einträge fraglich, SS-Portrait-Postkarte sowie 4 Feldpostbriefe Wehrmacht Heer, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95092
Limit:
aus dem Nachlass eines Oberfeldwebels aus verschiedenen Feldwerft-Abteilungen, Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Medaille zur Erinnerung an den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika, Ärmelband Afrika, KVK 1. Klasse mit Schwertern, versch. Gefechte, u. a. Teilnahme an den Kämpfen in Nordafrika sowie Erkennungsmarke und 1 Paar Schulterklappen eines Obefeldwebels der Infanterie, guter Zustand
Losnr.
95093
Limit:
umfangreiches Dokumentenkonvolut überwiegend 2. WK, u. a. Bescheinigung Reichsluftschutzbund 1937, DRL Siegerurkunde 1938, Berechtigungsschein zum Tragen des Italienischen Flugzeugführerabzeichens 1944, Gautreffen Gelsenkirchen 1936, 3 Blanko-Protokolle über erfolgte Exekutionen, Nahkampfspange, Eisernes Kreuz, Kriegsverdienstkreuz usw., Originalität aller Dokumente fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95093
Limit:
Losnr.
95093
Limit:
Losnr.
95093
Limit:
Losnr.
95093
Limit:
Losnr.
95094
Limit:
Fotonachlass eines Artilleristen 2. WK, neuzeitlicher Ordner mit originalen Fotoalbenseiten, 265 Fotos und 26 losen Fotos, teilweise interesssante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, RAD, Lagerleben RAD, Vereidigung, viele Fotos mit schweren Feldhaubitzen, Manöver, Ausbildung, Balkanfeldzug, Vormarsch, Zivilbevölkerung, Rußland, Feuerstellungen usw., Fotos überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95095
Limit:
Konv. 2 Fotoalben, n. A. d. E. zweier miteinander verwandter Soldaten der Leibstandarte SS Adolf Hitler, ein schwarzes Album mit Eindruck "Meine Dienstzeit" und fehlendem Abzeichen/Emblem eines Unterscharführers vom Stab mit 140 Aufnahmen hauptsächlich aus den Jahren 1939/1940, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung Berlin-Lichterfelde 1938/39 (Stadtplan von Berlin mit Verkehrskarte Ausgabe Mai 1938 liegt bei), Ausflüge, Grenzfort Tschechei 1939, Westfeldzug 1940, Beute-Panzer, Panzerspähwagen, Granatwerfer, Beerdigung Gefallener, SS-Führer in Paris, Metz 1940, Aufmarsch, Wache, Ausbildung, Exerzieren, München Feldherrnhalle, Panzer IV, Kameraden, Bahntransport zum Balkan 1941, Bereitstellung zum Einsatz usw., teilweise Kauffotos sowie 1 Album mit orangefarbenen Seiten vom Schwager, einem Rottenführer und Kradschützen der Aufklärungsabteilung von Panzermeyer mit 154 teilweise sehr interessanten Aufnahmen aus den Jahren 1941/1942, u. a. Griechenland- und Russlandfeldzug mit vielen Einsatz- und Kampffotos, Kräder, Panzerspähwagen, Sturmgeschütze, VW-Schwimmwagen, MG's, Tarnuniformen, Grabenstellungen, vorderste Linie, Infanteriekampf, Ruhestellung in Frankreich 1942, Parade in Paris, Ausbildung usw., 1 Gefechtskarte Lemberg-Kiew (Format 70 x 51 cm) anbei, teilweise Kauffotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95096
Limit:
komplette Personalakte, n. A. d. E. aus dem Moskauer Verteidigungsministerium für den Helden der Sowjetunion (Verleihungsdatum 24.3.1945) Gadschi Osmanowitsch Buganow, 1944 Kommandeur eines Luftsturmbataillons, mit Portraitfotos und 59 Seiten Aktenmaterial (viele Blätter rückseitig beschrieben), Biografie, Truppeneinheitsangaben, Beförderungsangelegenheiten, Personalbeurteilungen, teils mit Generalsunterschriften, in kyrillischer Schrift, sehr selten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95097
Limit:
Konv. 4 Fotoalben Artillerie 2. WK, aus versch. Nachlässen, 2 Einbände mit Wehrmachtshelm, 1 x mit entnazifiziertem Hoheitsadler und "4. Battr.-Art.-Rgt. 52 1936", 1 x mit Aufruck "Wehrdienst-Ehrendienst" und Reichskriegsflagge, 580 Fotos, teilweise interessante Motive u. a. Portraits, Gruppenfotos, Soldatengräber, Geschütze und Haubitzen verschiedenster Kaliber, Kräder, Zugmaschinen, Lkw's, Russland, Unterstände, Horch Kübel, Bahnverladung und Transport, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95098
Limit:
Konv. 4 Fotoalben Artillerie 2. WK, aus versch. Nachlässen, über 900 Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Geschütze und Haubitzen versch. Kaliber, Detailaufnahmen der Geschütze, Zugmaschinen, Frankreich- und Russlandfeldzug, zerstörte Städte, Geschützstellungen, Gefallene, Marschkolonnen, Panzer I, Soldatengräber, Unterstände usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95099
Limit:
umfangreiches Konvolut 8 Fotoalben 2. WK, versch. Waffengattungen, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Orleans, franz. Panzer, zerstörte Kolonnen, Eisenbahngeschütze, RAD, Geschütze, Lkw, Soldatengräber, Foto in Afrika-Uniform, Afrikakorps, VW-Kübelwagen, Bau von Unterständen in Russland, Pkw usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95100
Limit:
Konv. 4 Fotoalben der Wehrmacht mit teilweise interessanten Motiven u.a. Flakartillerie (Luftwaffe), Schiffe, Flugzeuge, Bomben, zerstörte Ortschaften, Panzer, Geschütze etc. sowie div. lose Fotos, gemischter Zustand
Losnr.
95101
Limit:
Konv. Fotos 1. und 2. WK aus versch. Nachlässen, versch. Waffengattungen, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahrzeuge, franz. Panzer und Flugzeuge, Soldatengräber, Beisetzungen, Raupenschlepper Ost usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95102
Limit:
umfangreiches und interessantes Konv. von über 100 Fotos deutscher und ausländischer Eisenbahngeschütze, verschiedenster Kaliber, 1. und 2. WK, teilweise in Umschlägen oder Klarsichthüllen mit entsprechender Beschriftung, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95103
Limit:
950,00 €
sehr umfangreiches Konv. Technikfotos, überwiegend Artillerie 2. WK, teilweise in Umschlägen und Klarsichthüllen mit beiliegenden Beschriftungen u.a. Kanonen, Geschütze, Haubitzen usw., mit versch. Kalibern, Zugmaschinen, Mörser Karl, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95104
Limit:
Konv. über 100 Sterbebilder von Soldaten 2. WK, alle mit Portraits u.a. Gebirgsjäger, Luftwaffe, Frankreich 1944 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95105
Limit:
Konv. über 300 Fotos und Ansichtskarten Kaiserreich/1. WK, überwiegend Privatfotos in Postkartengröße, teilweise als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95106
Limit:
Nachlass des Schriftsteller Gerhard Taube, Unterlagen und Recherchematerial zu seinem Buch "Eisenbahngeschütz Dora", Motorbuch Verlag, 228 Fotos mit Nachweisstempel und Schriftverkehr aus dem ELPA Paris, 22 Fotos mit Nachweisstempel und Schriftverkehr aus dem Imperial War Museum London, 20 Fotos mit Nachweisstempel und Schriftverkehr aus dem Krupp Archiv sowie weitere Fotos, Manuskript des Buches, umfangreicher Schriftverkehr, Fotos von Verteranen, Berichte usw. in 9 Ringordnern, guter Zustand mit Altersspuren, selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95107
Limit:
Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold, Oberfeldwebel Erich Peter in versch. Luftnachrichten-Regimentern, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Norwegen 20.04.1945, RAD Mitgliedskarte, herausgetrennte Soldbuchseiten, Saarländische Legitimationskarte und Totesanzeige, gemischter Zustand
Losnr.
95108
Limit:
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Unteroffizier Rolf Engelke im Kampfgeschwader 55, Frontflugspange in Bronze, Silber und Gold 1943, EK 2 und 1 1943, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 08. Febr. 1944 und Deutsches Kreuz in Gold 20. März 1944, guter Zustand, mit teilweis starken Altersspuren, teilweise gelocht, gefaltet, teilweise eingerissen, bitte besichtigen
Losnr.
95108
Limit:
Losnr.
95108
Limit:
Losnr.
95108
Limit:
Losnr.
95109
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Regiment Hanf (Festung Bresslau), Wehrpass mit interessanten Eintragungen, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 sowie VWA in Schwarz und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, jeweils 1945, Originalität aller Dokumente/Eintragungen fraglich, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise gefaltet, bitte besichtigen
Losnr.
95110
Limit:
Konv. 6 Fotoalben, überwiegend mit Fotos 2. WK, viele NK-Abzüge, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Ritterkreuzträger, Flak, NSKK, BDM, Sanitätszug usw. sowie Regimentsgeschichte des Königs-Ulanen-Regiments Nr. 13 im Kriege 1914-1918 2. Teil, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95111
Limit:
Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres für das Infanterie-Regiment 209 für seine hervorragenden Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Uritzk am 8. Oktober 1941, dazugehörige Niemann Expertise von 2005, guter Zustand
Losnr.
95112
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebels und Träger des Seekampfabzeichens der Luftwaffe, entnazifiziertes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Seekampfabzeichen vom 2.5.1945 mit Dienstsiegel und OU des Hauptmann und Flotten-Chef, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 und entnazifiertes und gelochtes Zeugnis für die Befähigung zum Schiffs-Maschinisten bei der Luftwaffe Nr. 33, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, gefaltet
Losnr.
95113
Limit:
520,00 €
Konv. ca. 200 Fotos überwiegend 2. WK, mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Flugzeuge, Feldflughafen, Me 109, zerstörte Ortschaften, Panzer, 1500er Feindflug, Ritterkreuzverleihung usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, rückseitig teilweise beschriftet
Losnr.
95114
Limit:
Fotokonvolut mit teilweise interessanten Aufnahmen, u. a. Südfront, Panzer, Flugzeuge, Aufmarsch, Soldatengräber, Schützenpanzer, Regiment Hermann Göring usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95115
Limit:
Konv. Verschiedenes 3. Reich, u. a. Fotoalbum mit eingeklebten Kaufbildern der Stadt Nürnberg und vom Reichsparteitaggelände, Leporello mit Bildern Nürnberg Stadt der Reichsparteitage, Broschüre "Das Programm der NSDAP", Veranstaltungsfolge Reichstag der NSDAP Peine 1939, Dokumentennachlass eines NSFK-Mannes mit Teilnahmebescheinigung und sportlichen Veranstaltungen, Teilnehmerkarten und 2 Fotos aus US-Kriegsgefangenschaft, Dokumentenkonvolut des SA-Sturmes 92 Braunschweig sowie Bildband "Adolf Hitler und Eva Braun auf dem Obersalzberg" NK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95116
Limit:
Konv. Dokumente und Urkunden aus 2 Nachlässen, Dokumente eines gefallenen Rechtsanwaltes und Oberscharführers der SS, u. a. mit Schreiben des Reichsführers SS, dass das Heiratsgesuch eingegangen ist, Briefumschlag der III/12 SS-Standarte, diverse Schreiben der NSDAP und des NS-Rechtswahrerbundes, Kondolenzschreiben des Kreissleiters vom Januar 1944 usw. sowie Dokumente eines gefallenen Unterscharführers in dem 2. SS Panzergrenadier-Regiment Totenkopf, u. a. SS-Stammkarte, Schriftverkehr mit der Witwe, blanko Bestellschein der Kantinenverwaltung der SS-Totenkopfverbände, Gutachten, Stellungnahmen und Anträge die Versorgung betreffend usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95117
Limit:
Konv. Urkunden und Dokumente, u. a. Verleihungsurkunde zur Dienstauszeichnung 4. Klasse von 1939 und Bestallung zum Wachtmeister von 1941, Besitzzeugnis für 1 Plakette der Landesbauernschaft Hannover Dez. 1937, Dokumentengruppe Winterhilfswerk mit Schreiben, Quittungen, Spendenlisten usw., Mappe mit Erinnerungsblättern für einen Unteroffizier in der Beobachtungsabteilung 555 in Russland mit diversen Landkarten sowie Ringordner mit Unterlagen eines Fahrbereitschaftleiters in den besetzten rückwärtigen Gebieten in Russland, dabei Verwaltungsanordnung, Befehle usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95117
Limit:
Losnr.
95117
Limit:
Losnr.
95118
Limit:
Fotoalbum eines Soldaten der Panzer-Jäger-Abteilung 654, 89 Fotos mit teilweise interessanten Aufnahmen, u. a. Kfz, abgeschossenes Flugzeug, Flak, Panzer, Portraits, zerstörte Orte, Brücken und Bunker, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95119
Limit:
Konv. 6 Wehrpässe der Wehrmacht mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95120
Limit:
Dokumentennachlass der Waffen-SS eines Unterscharführers im SS-Infanterie-Regiment 6, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1942. Ostmedaille 1942, Beförderung zum Scharführer 1943, 1. Stufe der Nahkampfspange 1943 und VWA Schwarz 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
95120
Limit:
Losnr.
95121
Limit:
Konv. Waffen-SS, Urkunde zum EK 1 für einen Rottenführer im SS-Pionier-Bataillon 5, rückseitig Klebestreifen und KVK 1. Klasse mit Schwertern für einen Hauptsturmführer in der SS-Flak-Ersatz-Abteilung 25 1942, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, etwas eingerissen, gefaltet, vermutl. zeitgenössische Originale
Losnr.
95122
Limit:
Konv. 6 Urkunden zum VWA Schwarz und 2 zum VWA Silber, teilweise interessante Einheiten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95123
Limit:
Konv. 7 Urkunden zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, teilweise interessante Einheiten, gemischter Zustand
Losnr.
95124
Limit:
Konv. 5 Urkunde zur Ostmedaille, teilweise interessante Einheiten, 1 x mit Sterbeurkunde und Abschrift bezügl. des Heldentodes, gemischter Zustand
Losnr.
95124
Limit:
Losnr.
95125
Limit:
Konv. 3 Urkunden zum EK 2 sowie Dienstauszeichnung 4. Klasse und Bestallung zum Feldwebel für einen Soldaten der Panzer-Jäger-Abteilung 263, gemischter Zustand
Losnr.
95125
Limit:
Losnr.
95126
Limit:
Dokumentenkonv., 1. Stufe der Nahkampfspange, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze und Sturmabzeichen, teilweise interessante Einheiten, gemischter Zustand
Losnr.
95127
Limit:
Konv. Zweitschrift Wehrpass Waffen-SS eines Sturmannes, teilweise interessante Eintragungen, u. a. versch. Infanterie-Regimenter, SS-Ausbildungs-Regiment Prag usw. sowie 2. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber (Original?), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95128
Limit:
Dokumente aus versch. Nachlässen, u. a. kleiner Nachlass eines Hauptmanns 2. WK, wie Personalkarte, vermutl. als Ersatz für das Soldbuch, Ostmedaille 1942 und Entlassungsschein sowie diverse Schriftstücke 2. WK, dabei Gefallenen-Urkunde, Fotos, Nachkriegskorrespondenz usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95128
Limit:
Losnr.
95128
Limit:
Losnr.
95129
Limit:
Konv. 2 gerahmte Portraits der Waffen-SS, 2 kleine Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, diverse lose Fotos, Zeitschrift der Akademie für Deutsches Recht, Faltplan Heilbad und Luftkurort Bad Berka, Broschüre "Unsere Feinde" sowie Regimentsgeschichte "21. Lw.-Felddivision "Adler"-Division Cuxhaven 1987", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95130
Limit:
Portrait in postkartengröße eines Gruppenführers und Generalleutnants der Waffen-SS, Träger des Goldenen Parteiabzeichens, unleserliche OU, guter Zustand
Losnr.
95131
Limit:
Dokumentennachlass eines Gefreiten im Jäger-Regiment 229, Scharfschützenabzeichen der Hitlerjugend 1942, VWA Schwarz, Silber, EK 2 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils 1943, Kubanschild 1944, Arbeitspass, Führungszeugnis usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise eingerissen
Losnr.
95131
Limit:
Losnr.
95132
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels im Feldzeug-Bataillon 16, Dienstauszeichnung III. und IV. Klasse 1940, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 und KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95132
Limit:
Losnr.
95133
Limit:
kleiner Nachlass eines Sanitäts-Oberfeldwebels des Heeres, Soldbuch (Zweitschrift) mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, VWA Schwarz, Ostmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen, VWA Silber und EK 1, Personalausweis Rotes Kreuz, Bilderwörterbuch deutsch, russisch, ukrainisch, polnisch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95134
Limit:
Konv. 3 Fotoalben eines Heeressoldaten 2. WK in der 58. I. D., 1 x mit aufgelegtem Stahlhelm, 2 x mit geprägtem Luftwaffenadler, teilweise interessante Motive, u. a. Ausbildung, Belgien-Frankreichfeldzug, Russland, Portraits, Gruppenfotos, zerstörte Städte, franz. Panzer, Vormarsch, Paris, Aufmarsch Ostpreußen Mai 1941, Riga, Leningrad, russische Panzer, deutsche Soldatengräber, Fieseler Storch, Postkarten der 58. ID usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95135
Limit:
Flieger-Fotoalbum, geführt ab 1929, viele verschiedene Flugzeugtypen, dabei auch Wasserflugzeuge, Flugtage, Piloten, Luftaufnahmen, eingeklebte Flugprogramme und Zeitungsartikel, Werbeluftschiffe, 5 kleine Fotos von Pour le Merite Trägern der Fliegertruppe 1. WK usw., überwiegend beschriftet, guter Zustand, Einband stärker beschädigt, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95136
Limit:
Fotoalbum eines Fliegers 1. WK und 1920er Jahre, viele interessante Motive, u. a. versch. Flugzeugtypen, Portraits, Gruppenfotos, Flugaufnahmen, Fahrzeuge, Flugzeugbrüche, Detailaufnahmen usw., Einband nicht komplett und beschädigt, ansonsten guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95137
Limit:
Fotonachlass eines Fähnleinführers der Hitlerjugend im Gebiet "West Hessen Nassau" Bann 115 Darmstadt, Fähnlein Blücher, 4 Fotoalben von 1938-1940, 293 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Sportfest, Landheimeröffnung, Schulunterricht, Theateraufführungen, große Fahrt mit dem Fahrrad nach Eger über Bayreuth, August 1939, Egerlager, Lagerleben Besuch von Gauleiter Sprenger, Aufmarsch in Eger, Nürnberg, Zeitungsausschnitte mit Berichten über die Fahrt, Leistungsschau Fähnlein 3/115, HJ-Spielmannszug, Stadtmarsch, Lichtfeier, Aufnahme von Jungpimpfen Fähnlein 30/115, Fähnleintreffen in Traisa, Michelstadt, Essen fassen, Fänleinübergabe, Bannführer, Sommerlager Radau, Flaggenparade, Boxkämpfe usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95138
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Gebirgs-/Panzerjägers, über 280 Fotos, teilweise beschriftet u.a. Einsatz Norwegen, Ladogasee, Nowasokolniki, Kaparten u.a. Waffenschule Wünstorf, mehrere Fotos kleine Zugmaschine, 7,5 und 3,7 cm Pak, Vormarsch Dänemark, Schiffsverladung nach Norwegen, Überfahrt Stellungen Ladogasee, Bahnverladung, Einsatz Rußland usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95139
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x mit geprägtem Helm, Reichskriegsflagge und "4. Batterie II. Abtlg. Artl. Regt. 52 Hamm i.W." und geprägtem Adler "1. Batterie Beob.-Abteilung 16", über 340 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Ausbildung, versch. Fahrzeuge, viele Geschütze, Westfeldzug, franz. Kriegsgefangene und zerstörte franz. Städte, Verdun, Paris, verunglückte Zugmaschine und Geschütz, deutsche Soldatengräber, Lazarettaufenthalt usw., guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95140
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x IR 687 mit aufgelegtem Stahlhelm und "Meine Dienstzeit" und 1 x mit geprägtem Adler und "15. (E) Komp. Inf.-Regt. 65", über 220 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Westfeldzug, Kriegsschiffe, Vormarsch Paris usw., guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95141
Limit:
Konv. 15 Ausweise Kaiserreich, überwiegend preußische Militärpässe, versch. Regimenter, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95142
Limit:
Konv. 3 Blanko-Ausweise 3. Reich, Soldbuch Kriegsmarine und Luftwaffe sowie Leistungsbuch der Hitler-Jugend, guter Zustand
Losnr.
95143
Limit:
Fotoalbum Flakartillerie 2. WK, 111 Fotos mit teilweise interessanten Motiven u.a. abgeschossene Flugzeuge, Bomben, Geschütze, Beutepanzer, Bestattung abgeschossener Bomberbesatzung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95144
Limit:
Konv. privates Foto mit Generalfeldmarschall Rommel und Admiral Ruge, jeweils mit OU sowie großformatiges Foto mit Rommel und weiteren Soldaten, jeweils aus Album geschnitten, Größe bis ca. 13 x 18 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95145
Limit:
Fotoalbum eines Marinegefreiten der Kriegsmarine Schlachtschiff Gneisenau, mit aufgelegtem Hoheitsadler und Bezeichnung "Meine Dienstzeit" mit ca. 150 zum Teil interessanten Aufnahmen, überwiegend beschriftet, u.a. Vereidigung 1937, Rekrutenzeit, Adolf Hitler an Bord, Flottenübung, Deutsche Kriegsschiffe, Hochzeit eines Kameraden, Autogramm von Sepp Rist, Vernichtung des Englischen Hilfskreuzers Rawalpindi, Einsatz des Bordflugzeuges etc., guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95146
Limit:
Fotoalbum eines Angehörigen der Luftwaffe und später frühe Bundeswehr mit ca. 235 zum Teil interessanten Aufnahmen, u.a. Reichssegelfliegerschule, Laucha (Thüringen 1939), Westfeldzug, Dünkirchen, Italien, Transportflüge nach Afrika, Griechenland, Aufnahmen frühe Bundeswehr (bis 1974 Pensionierung), guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95147
Limit:
Nachlass eines Meisters der Werft Blohm & Voss, Dankschreiben zum 25-jährigen Dienstjubiläum (1931), 2 Besitzzeugnisse zum Preußichen Verdienstkreuz für Kriegshilfe, großformatiges Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, u.a. Stapellauf Schlachtschiff Bismark 1939, S.M.S. Iltis, Schiffe auf Werft liegend, versch. Aufnahmen Kaiserliche Marine, Gorch Fock, Passagierschiff Deutschland, Passagierschiff Bremen und Usambara, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95147
Limit:
Losnr.
95148
Limit:
Dokumentennachlass eines Leutnants der Pioniere, 2 großformatige Siegerurkunden "Wehrsportlicher Divisions-Ausscheidungskampf" von 1941, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern vom 19.04.1944 und zum EK 1 "1./Pz.Pi. Batl.98" vom 31.07.43 sowie Entlassungsbescheinigung vom 07.09.45, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95148
Limit:
Losnr.
95149
Limit:
Nachlass eines Fallschirmjägers 2. WK, "Gutscheinheft für den Tag des Besuchs der Fallschirmjäger in Bad Salzdelfurth am 24. August 1941", 19 Fotos, dabei Portraits, Gruppenfotos, Portrait mit Knochensack und Schirm, Portrait mit Fallschirmschützenabzeichen, Soldatengräber Kreta, 6 Kauffotos, Postkarte "Das Lied der Fallschirmjäger", Fallschirmschützenabzeichen, entnazifiziert, ohne Nadelsystem, Sonderheft 3. Reich "Kreta", Wandrelief mit Portrait eines Fallschirmjägers auf Holzplatte, 7 Abzeichen Fallschirmjägertreffen zwischen 1989 und 1999, guter Zustand, mit Altersspuren