Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
Konvolut 64 Bücher und Broschüren überw. NK zum Thema 2. WK und Zeitgeschichte, u.a. "Verdammter Atlantik", "Der Tag M.", "Stalins Falle - er wollte den Krieg", "Die preußisch-deutsche Armee", "Der Krieg aus dem Dunkel", "Dokumente polnischer Grausamkeiten", "Hitlers Tischgespräche", "aus der Geschichte I.R. 5 eines pommerschen Regiments", 4 Hefte Waffenarsenal, "Rückzug vor Moskau", "Soldatengräber", "Die Tragödie der deutschen Kriegsgefangenen in Stalingrad" usw., einige Bücher mit Geschenkwidmungen, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96001
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1940, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Niederwürzbach von 1942 im beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96002
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", 1. Band von 1925, Erstauflage, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
96003
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", 2. Band von 1929, Leinenausführung, 2. Auflage, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96004
Limit:
Konvolut Bücher, Broschüren und Sammelalben überw. VK, u.a. SBA "Bilder deutscher Geschichte", "Deutsche Kulturbilder", "Malerei der Renaissance", "Deutsche-Nationalelf-Fußball WM 1954", Alben n.A.d.E. komplett, unkomplettes SBA von Stollwerck, Broschüre "Das Großkreuz des Eisernen Kreuzes", diverse Liederhefte, 6 "Soldatenblätter für Feier und Freizeit", diverse Schriftstücke und Dokumente "Landjahr", sowie mehrere Briefe aus US- Kriegsgefangenschaft in Nebraska, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96005
Limit:
Konvolut 11 Bücher VK und NK, dabei Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe von 1933, Graf Luckner "aus 70 Lebensjahren", "U-Boot am Feind", 2 x Albert Speer "Spandauer Tagebücher", "Heitere Tage mit braunen Männchen", "Presidents Soldiers Statesmen 1776-1898", "mit Emin Pascha ins Herz von Afrika" etc. sowie 3 Poesiealben 20er bis 30er Jahre, 3 Hefte "Kunst dem Volke", Straßenkarte "Groß-Deutschland", "Alte Notar-Gerichtsschriftstücke", großformatige CDV's (überw. zivil), gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96006
Limit:
Konvolut 19 Dienstvorschriften, Ausbildungsvorschriften, Handbücher usw., überwiegend Wehrmacht 2. Weltkrieg u.a. "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe/Tschoeltsch", "Unterrichtsbuch für Sanitätsoffiziere und -mannschaften", "Kampftechnik" v. 1940, "Der Marineoffizier", "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", "Unterrichtsbuch für Soldaten", "Unteroffizierthemen", "Fernmeldetechnik im Heere", 2 x "Der Flugzeugführer", 1936 und 1940, "Die Soldatenfibel", "Standortdienst-Vorschrift", "Der Kompaniechef", "Ausbildungsvorschrift für die Infanterie", "Die neue Gruppe", "Fliegen lernen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96007
Limit:
umfangreiches Konvolut Zeitungen und Zeitschriften 3. Reich und 2. WK, u.a. 2 x "Völkischer Beobachter", 1 x "Donau-Bodensee-Zeitung", 1 x "Zeitung für Ostpommern", 16 x "Berliner Lokal-Anzeiger", 2 x "Nord-Berliner-Tagespost", "Olympia-Zeitung" Nummer 4 und 7, 1 x "NS Beamten-Zeitung", 1 x "Westfälische Neueste Nachrichten", 1 Schulungsbrief, 5 x "Arbeitertum", 1 x "Fröhliches Schaffen", 1 x "Ewiges Deutschland" (letzte erschienene Ausgabe), 2 x "NS-Frauen-Warte", "Die Kölnische Illustrierte Zeitung", 9 x "Berliner Illustrierte", 1 x "Hamburger Illustrierte", 1 x "Rundschau Deutscher Technik", 1 x "Der Feuerreiter", 10 x "Illustrierter Beobachter", 3 x "Das illustrierte Blatt", 1 x "Frankreich in Waffen", 28 x "Deutsche Kriegsopferversorgung", 2 x "Der Propeller - Junkers Werkzeitung", 6 Ausgaben "Die Kunst im Deutschen Reich", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96008
Limit:
Konvolut Bildermappe "Große Deutsche Kunstausstellung 1942" mit allen 16 Gemälden aus der Sonderschau "Karl Leipold" sowie großformatige Broschüre "Aussichten des kaiserlichen Roms" 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96009
Limit:
Konvolut 3 Zeitschriften 3. Reich, "Der Untermensch", herausgegeben vom SS-Hauptamt-Schulungsamt, selten, "Die Woche - Sonderheft Graf Zeppelin" Nr. 27 1938 sowie Illustrierter Beobachter Sondernummer "Englands Schuld", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96010
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausführung mit Goldschnitt von 1939 und großformatiger Band "Reichstagung in Nürnberg 1934" im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96011
Limit:
Konvolut Bücher, Zeitschriften und Sammelbilderalben VK, überw. Geschichte und 2.WK, u.a. selbstgebundener Jahrgang "Der Adler" von 1940, "Mölders und seine Männer", "Volk ohne Raum", "Der große Befehl", "Unser Lied - 2.Teil", "Die deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden", 7 SBA "Olympia 1936" Band 1 und Band 2, "Kampf ums 3. Reich", "Der Weltkrieg", 2 x "Die deutsche Wehrmacht", n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96012
Limit:
Konvolut 7 Bücher "Das Olympia Buch", "Matrosen Soldaten Kameraden", "Wir tragen stolz das Edelweiß", "Das Buch vom großen Treck", "Lebenserinnerungen und politische Denkwürdigkeiten von Hermann Freiherrn von Eckardstein" 2. Band, Regimentsgeschichte "Das Füsilier-Regiment-Graf Ronn" Nr. 33 sowie "Das Bayernbuch 1914-1918 vom Weltkriege", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
FM-Zeitschrift 5. Jahrgang Folge 2 Berlin 1. Februar 1938, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96014
Limit:
Bildband Germanische Gemeinschaft Folge 2, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96015
Limit:
Konvolut Niederlande Bildband "Germaansche gemeenschap" Nr. 1 und Zeitschrift "De Beestmensch", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96016
Limit:
Konvolut Adolf Hitler "Mein Kampf" rote Leinenausführung von 1941 sowie Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausführung von 1932, vermutlich Nachdruck, neu gebunden in altem verwaschenem Einband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96017
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" zweibändige kartonierte Ausgabe von 1939 jeweils mit dazugehörigem Schutzumschlag im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
Losnr.
96018
Limit:
Konvolut Niederlande zweiseitige Broschüre der Waffen SS "OP Tegen het Bolsjewisme! Meldt uaan Bijde" und Buch "Germaansch Ontwaken" Amsterdam 1942, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96019
Limit:
Konvolut Belgien Zeitschrift der Waffen SS "OOK GIJ" sowie Broschüre "Europa's Kruistocht tegen het Bolsjewisme", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96020
Limit:
Konvolut 10 Bücher überwiegend zum Thema Deutsches Rotes Kreuz, u.a. "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", "Dienstvorschriften" etc., gemischter Zustand
Losnr.
96021
Limit:
Konvolut 14 überw. Dienstvorschriften 1. und 2. WK sowie 2 Zeitschriften "Polizei 3. Reich" und 4 Broschüren "Olympiade 1936", gemischter Zustand
Losnr.
96022
Limit:
Konvolut 8 Hefte mit Reden Adolf Hitlers sowie 8 Bücher zum Thema Adolf Hitler, u.a. "Hitler hinter Festungsmauern", "Das Bildbuch des Jahres 1938", "Mit Hitler im Westen", "Hitler wie ihn keiner kennt" und "Hitler in Polen", gemischter Zustand
Losnr.
96023
Limit:
Konvolut 6 Sammelbilderalben "Volk ans Gewehr!", "Deutsche Uniformen - Album: Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Die Deutsche Wehrmacht", 2 x "Deutschland erwacht" sowie "Adolf Hitler", n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
96024
Limit:
Konvolut 21 Bücher und Broschüren VK und NK, u.a. "Der große Befehl", "Mit dem K durch Frankreich", "Der große deutsche Feldzug gegen Polen", "Der Befehl des Gewissens", "Der Waffenunteroffizier", "Flugfunkwesen", "Unsere NVA". "Der Luftkrieg in Europa", "Die gepanzerten Radfahrzeuge" etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96025
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96026
Limit:
Konv. 7 Sammelbilderalben, Bilder Deutscher Geschichte, Gestalten der Weltgeschichte, Deutsche Kulturbilder, Handbuch des Sports, Olympia 1936, Band 1 und 2, Olympia 1932 sowie Bildband Kammeraden in Uniform (frühe Bundeswehr), Reibert von 1940 ohne Schutzumschlag sowie Bildermappe "Panzergrenadiere", gemischter Zustand
Losnr.
96027
Limit:
Ein kompletter Satz "Hafenkunde", Herausgeber "der Oberbefehlshaber der Luftwaffe Führungsstab IC", Stand Juni 1940, mit 1 Übersichtskarte der wichtigsten Hafenplätze Englands sowie 20 Anlagen mit Fotos und Beschreibungen der Häfen mit Piers, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96028
Limit:
Konv. Bücher, Hefte und Sammelbilderalben, VK und NK, u. a. "Die Welt in Bildern", 2 x "Raubstaat England", "Gestalten der Weltgeschichte", "Bilder Deutscher Geschichte", "Die Großen der Weltgeschichte", "Großzeitschriften Volk und Welt", 2 Bände "Hindenburg - Denkmal für das Deutsche Volk", "Kriegs-Depechen der Kölnischen Zeitung", "Ich kämpfe", "Ewiges Deutschland", "Männer unter schwarzen Fahnen", "Auf den Straßen des Sieges", "Großer Volksatlas", "Kampf und Sieg in Schnee und Eis" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96029
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe von 1939, Lederausf. mit Goldschnitt, das Vorsatzblatt fehlt, im dazugehörigen beschädigtem Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96030
Limit:
Konv. 3 x Adolf Hitler "Mein Kampf", 1 x gebundene Ausgabe mit rotem Leineneinband, 12. Auflage von 1943 in Blockschrift, diverse Anstreichungen mit orangenem Textmarker, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren sowie 2 blaue Leinenausgaben von 1933 und 1939 mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96031
Limit:
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", komplett mit Bildbetrachter und allen 120 Bildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96032
Limit:
Konv. 2 Palmin-Post Sammelbilderalben, davon 1x leer, versch. Folgen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
96033
Limit:
Konv. 15 Bücher VK und NK u.a. Judaika und Rassenkunde, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96034
Limit:
Konv. 51 Bücher zum Thema 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96035
Limit:
Konv. 22 Bücher zum Thema Adolf Hitler, NK, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96036
Limit:
Konv. 116 Romanhefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96037
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1942, Hochzeitsausgabe der Stadt Mannheim, mit Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96038
Limit:
Konv. 3 Sammelbilderalben, "Adolf Hitler" und "Der 2. Weltkrieg im Bild" Bd. 1 und 2, 3 Bücher NK, "Der Zweite Weltkrieg", "Die Pfalz unterm Hakenkreuz" und "Militägewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800-1870" sowie 3 Bücher 3. Reich, "Kameraden - Ein Bildbuch vom NS-Reichskriegerbund", "Das Buch der Spanienflieger" und "Hermann Göring - Werk und Mensch", gemischter Zustand
Losnr.
96039
Limit:
Konv. 9 Bücher Ordensliteratur, "Das Eiserne Kreuz 1939 2. Klasse", "Das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe", "Die Armschilde der Wehrmacht", "The Infantry Assault Badges", "The Cuff Titles of the Wehrmach", "The Repeat Clasp to the Iron Cross 2nd Class 1914", "The Medal for the Winter War in the East 1941/42", "German Military Ribbon Bars 1914-1957" sowie "Die Uniformen und Abzeichen…" (Nachdruck), guter bis sehr guter Zustand, 5 Bücher noch original verschweißt
Losnr.
96040
Limit:
Konv. 64 Hefte "Waffen Revue", guter bis sehr guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96041
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren zum Thema Waffen-SS, u. a. "Soldaten wie andere auch", "Grenadiere", "Die SS-Heinwehr Danzig im Polen Feldzug", "Statt Abitur zur Waffen-SS", "Südtiroler in der Waffen-SS", "Das Wort als Waffe - Der Propagandakrieg der Waffen-SS", "Die Waffen-SS - Mythos und Wirklichkeit", "Soldier of the Waffen-SS" (in englischer Sprache) usw., guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96042
Limit:
Konv. 12 Bücher über die Waffen-SS, u. a. "Scharfschützen in der Waffen-SS", "Die Flugzabwehrverbände der Waffen-SS", "Sonnenrad und Hakenkreuz - Norweger in der Waffen-SS", "Sous le Signe SS - Französische Freiwillige in der Waffen-SS", "Spuren der Nibelungen", "Tragödie um die Treue", "Die Gebirgsdivision der Waffen-SS" usw., guter bis sehr guter Zustand, 2 Bücher noch original verschweißt
Losnr.
96043
Limit:
Konv. 8 großformatige Bücher über die Waffen-SS, "Leibstandarte 1933 bis 1942", "Karstjäger", "Im gleichen Schritt und Tritt - 16. Panzer-Grenadier-Division RFSS", "12. SS-Panzerdivision Hitlerjugend - SS-Panzer Regiment 12 1944", "Kriegsgeschichte der Division Hitlerjugend" Bd. I und II, "Soldiers of the Leibstandarte" sowie Mappe mit 31 Beilagen zum Buch "Im gleichen Schritt und Tritt", guter bis sehr guter Zustand, 2 Bücher noch original verschweißt
Losnr.
96044
Limit:
Konv. 10 Bücher überwiegend zum Thema Konzentrationslager, Kriegsverbrechen und Zwangsarbeit, u. a. "Die Truppen des Weltanschauungskrieges", "Das doppelte Ende des KL Natzweiler auf beiden Seiten des Rheins", "Deutsche Kriegswirtschaft 1942-1945", "Krieg, Gesellschaft und KZ: Himmler's SS-Baubrigaden", "Der Militär- und Wirtschaftskomplex der SS im KZ-Standort Sachsenhausen-Oranienburg", "Zwangsarbeit und Vernichtung - Das Wirtschaftimperium der SS", "Schicksal der Knochenmänner - Straflager Dachau, Danzig und Mosbach", guter bis sehr guter Zustand, 1 Buch noch original verschweißt
Losnr.
96045
Limit:
Konv. 9 Bücher Thema 2. WK, "Die Geschichte der Heeresgruppe G", "Valhalla Finale", "Ragnarök", "Ruhetag: The Day-To-Day Life of the German Soldier in WWII" Band 1 und 2, "Rations of the Germany Wehrmacht in World War II" Band 1 und 2, "Personal Effects of the German Soldier in World War II", "Tätigkeitsbericht des Chefs des Heeres-Personalamtes General Rudolf Schmund", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96046
Limit:
Konv. 22 Bücher überwiegend zum Thema Hitler und Drittes Reich, u. a. "Hitler's zweifelnde Elite", "Hitlers militärische Elite", "Hitler's Tischgespräche", "Lagebesprechungen", "Zwischen Wehrmacht und Hitler", "Die Fühgeschichte der NSDAP", "Staatsmänner und Diplomaten bei Hitler", "Der Reichsarbeitsdienst in der Rhön", 2 Bände "Hitler" von Ian Kershaw, "Hitler, Franko und Gibraltar" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96047
Limit:
460,00 €
Konv. Literatur 2. WK, 33 Bände "Die Wehrmacht im Kampf", 5 x "Berichte des OKW", 1 x General Robert Martinek, 3 Bände "Kriegstagebuch Generaloberst Halder" sowie 1 x "Halder - Generalstabschef Hitler's", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96048
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren zum Thema 2. WK, u. a. "Krieg an der Saar", "Weserübung", "Mittlere Ostfront Juni 44", "Die Ardennenoffensive 1944/45", "Im Auge des Jägers", "Vom Plattensee bis zur Mur" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96049
Limit:
Konv. 33 Bücher und Broschüren überwiegend zum Thema 2. WK, u. a. "Festung Sewastopol", "Görlitz", "Taktische Zeichen", "Batterie … Feuer", "Sturmartillerie - Fels in der Brandung", "Die Eskalation des 2. Weltkrieges", "1939 - Der Krieg der viele Väter hatte", "Mit dem Mut der Verzweiflung", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96050
Limit:
Konv. 17 Bücher und Broschüren, überwiegend Artillerie 2. WK, u. a. "Deutsche Eisenbahn-Geschütze", "Steilfeuergeschütze", "Die Panzerzüge des Deutschen Reiches", "German Naval Guns", "Die k.u.k. Festungsartillerie 1867-1918", "Infanterie-Geschütze/Leicht-Geschütze" usw., guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96051
Limit:
Konv. 26 Bücher und Broschüren, überwiegend Regiments- und Divisionsgeschichten 2. WK, u. a. "Halten und Sterben", "Grenadier-Regiment 266", diverse Bände "Infanterie-Regiment 48", "Die Infanterie-Division Scharnhorst", "Die Infanterie-Division Potsdam", "Bug-Moskau-Beresina Bd. II AR 267" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96052
Limit:
Konv. 13 Bände überwiegend Regiments- und Divisionsgeschichten 2. WK, u. a. "122. I. D.", "Geschichte der 25. Division", "Weg und Kämpfe der 198. I. D.", "46. I. D.", "Von Wien nach Kalavryta", "Die vergessene Division" Bd. 1 und 2 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96053
Limit:
Konv. 11 Bücher und Broschüren über Panzerdivisionen der Wehrmacht, u. a. "Die 8. Panzerdivision der Deutschen Wehrmacht", "Der Einsatz der 21. Panzerdivision", "Die Einsätze der Panzerbrigade 105", "Die 1. Panzerdivision", "Das letzte Kriegsjahr im Westen", "23. Panzerdivision", "Brennpunkte - Die Geschichte der 6. Panzerdivision" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 2 Bücher noch original verschweißt
Losnr.
96054
Limit:
Konv. 14 Bücher, überwiegend Panzer und V-Waffen 2. WK, u. a. 3 Bände "Tiger im Kampf", "V 2 - Gefrorene Blitze", "Geheime Kommandosache", "Hitler's letzter Trumpf" Bd. 1 und 2, "Die Wahrheit über die Wunderwaffe" Teil 1 und 2 usw., guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96055
Limit:
Konv. ca. 173 Bücher NK über den 2. WK, 3. Reich, Luftwaffe, Heer, Kriegsmarine, Luftfahrt, dabei viele Bildbände sowie Biographien und Romane, gemischter Zustand (Anmerkung: Volumen = 6 Bananenkartons), auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96056
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, Halblederausf. von 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96057
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, Halblederausf. von 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Rücken etwas eingerissen
Losnr.
96058
Limit:
Konv. 3 Sammelbilderalben, Adolf Hitler, Deutschland erwacht und Olympia 1936, n.A.d.E. komplett, 11 Broschüren "Kriegsbücherei der deutschen Jugend", 7 Broschüren "Kleine Kriegshefte" sowie 6 Bücher Handbuch der Luftwaffe "Der Flieger", "Kampf um Spanien", "Kampf um Deutschland", "Adler-Jahrbuch 1942" und 3 Bänder "Der Krieg in Wort und Bild", gemischter Zustand
Losnr.
96059
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96060
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand, mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96061
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
96062
Limit:
Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend NK, u.a. "Deutsche Rangabzeichen Deutsche Polizei", "Deutsche Rangabzeichen Deutsche Wehrmacht", "-Luftwaffe" und "-Schutzstaffel", "Blanke Waffen und Ehrendolche des 3. Reiches", "Auszeichnungen des Deutschen Reiches", "Der Weg zum neuen Deutschland", "Handbuch Deutscher Uniformhoheitsabzeichen 1919 - 1945", "Militaria der Deutschen Kaiserzeit Helme und Uniformen 1871-1914", "Deutsche Seitenwaffe und Bajonette 1740-1945", "Waffen-SS in Bild", "So ward das Reich", "Die Maschinenpistole "Schmeisser" Mod.28/II", "Deutsche Fallschirmjäger", "Deutsche Offiziershelme aus der Kaiserzeit 1870-1918 Band 1" etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96063
Limit:
Konv. Bücher und SBA´s, überwiegend VK, u.a. 31 Bände "Schlachten des Weltkrieges" (Reichsarchiv), 2 Bände "Des Deutschen Vaterland", 5 Bände "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", "Kampf um die Saar", etc. sowie Sammelordner "Der Adler", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96064
Limit:
Konv. 7 Bände "Das Dritte Reich", Band I bis VI (1933 bis 1938) sowie Sonderband 1918 bis 1933, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig, selten
Losnr.
96065
Limit:
Konv. 2 Bildbände, "Hitler" und "Hitler wie ihn keiner kennt", Schutzumschläge teilweise beschädigt sowie "Das Ehrenbuch der SA", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96066
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren überwiegend 3. Reich, u. a. "Deutschland so oder so?", "Das Programm der NSDAP", "Führer, Volk und Tat", "Herrscher und Helden germanischer Frühzeit", 2 Liederbücher der Wehrmacht, "Wir Fliegen", "Hitler kämpft um den Frieden Europas", "Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht", "Heer, Flotte und Luftwaffe", "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder", "Das Dritte Reich", "Der Führer", "Das Deutsche Wehrwesen", "Volk ans Gewehr" usw. sowie 5 Sammelbilderalben, "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", "Olympia 1936", "Bilder deutscher Geschichte", "Gestalten der Weltgeschichte" und "Vom Werden deutscher Filmkunst - Der stumme Film", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
96067
Limit:
Konv. 35 Bücher und Broschüren, VK und NK, u. a. "Hindenburg", "Die Pariser Kommune 1871 unter den Augen der deutschen Truppe", "Die Diktatur", "Der Gelbe Stern", "Führer und Verführte", "Das Münchner Abkommen von 1938", "Bismarcks Sturz", "12 Jahre mit Hitler", "Deutschland Heilig Herz der Völker", "Die Reichskanzlei", "Die deutsche Katastrophe", "Dem Frieden entgegen", "Rosa Luxemburg - Briefe aus dem Gefängnis", "Simplicicimus", "Kladderadatsch", "Feldgraue Helden" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96068
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1936, auf den Vorsatzblättern Namen entfernt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96069
Limit:
Konv. 18 Ausgaben "Erkennungsdienst der Kriegsmarine" mit Anlagen und 12 Dienstvorschriften der Marine, davon 10 im original Ordner, gemischter Zustand
Losnr.
96070
Limit:
Konv. 11 Schriften der SS-Brigade Eggers "Skorpion" und 35 Mitteilungen für die Truppe vom Oberkommando der Wehrmacht, gemischter Zustand
Losnr.
96071
Limit:
Konv. 10 Dienstvorschriften, 2 x RAD, 7 x Wehrmacht und Polizei, gemischter Zustand
Losnr.
96072
Limit:
sehr umfangreiches Bücherkonvolut, VK und NK, überwiegend 2. WK sowie Fliegeruniformen UdSSR, DDR und Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96073
Limit:
Konv. 3 Bücher 3. Reich, "Deutsche Zeitenwende - Vom Nationalismus zum Nationalsozialismus" und Bildband "Goebbels - Das erwachende Berlin" sowie 3 Sammelbilderalben, "Deutschland erwacht" und 2 x "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96074
Limit:
155,00 €
Konv. 3 Kalender 3. Reich, "Vorweihnachten" Ausgabe 1943, HJ-Kalender 1942 (Deckblatt fehlt) sowie "Bildkalender der Hitlerjugend" 1943, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96075
Limit:
Konv. Hefte/Broschüren 3. Reich, 32 x "Kriegsbücherei der deutschen Jugend", 15 x "Kolonial-Bücherei" und 6 x "Erlebnis-Bücherei", gemischter Zustand
Losnr.
96076
Limit:
Konv. Bücher/Broschüren, überwiegend 3. Reich, u. a. "Hitler wie ihn keiner kennt", "Hitler in seiner Heimat" (ohne Schutzumschlag), "Hitler im Westen", "Hitler befreit Sudetenland", "Ein Gedanke wird Tat", "Hamburger Kriegsbuch 1917", "Vergnüglicher Stellungswechsel", "Die Kriegsmarine ruft", "Der gute Kamerad", "Pimpf im Dienst", "Das neue Soldatenliederbuch", "Die Siegesfahrt der Bremen", "Richthofen und die rote Staffel", "Seefahrt-Fibel der deutschen Jugend" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96077
Limit:
Konv. Zeitschriften und Bücher 1930 - 1945, 29 x DRK, 10 x Polizei, 13 x HAGO, 7 x Deutsches Recht, 17 versch. Zeitschriften, "Das Fliegerbuch der deutschen Jugend", "Organisationsbuch der NSDAP", "Bölcke", "Göring - Werk und Mensch", "Ostmark", "NSFK Flug-Ausbildung" + Lageplan usw., gemischter Zustand
Losnr.
96078
Limit:
Konv. 7 großformatige Bücher VK überwiegend Artillerie/Artilleriegeschichte, "Das Ehrenbuch der Deutschen Pioniere", "Das Ehrenbuch der Deutschen Schweren Artillerie" (2 x vorhanden), "Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie", "Geschichte des Deutschen Feuerwerkswesen der Armee und Marine mit Einschluss des Zeugwesens" sowie "Ehrenbuch unserer Artillerie" 1. und 2. Band, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
96079
Limit:
Konv. 32 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend Kompanie-, Regiments- und Divisionsgeschichten, Infanterie, Gebirgsjäger und Panzerjäger u.a. "I.R. 304 hält Wacht", "Geschichte der 10. Kompanie des IR 19", "IR 309 maschiert an den Feind", "Tagebuch der 1. IR 104", "Kampf unserer Division (72.I.D.) in Griechenland", "Gebirgsjägerregiment 99 in Polen", "Großdeutsche Genadiere", "Marsch und Kampf des II./I.R. 40", "Männer, Märsche und Gefechte - Das Buch des II./484" sowie 7 Bücher über das I.R. 59 / 19 I.D., VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, teilweise selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96080
Limit:
560,00 €
Konv. 34 Bücher und Broschüren, VK und NK, überwiegend Kompanie-, Regiments- und Divisionsgeschichten, Artillerie, Panzertruppen usw. u.a. "Artillerieregiment 290", "Unsere Kompanie im Balkanfeldzug / 1. Funkkompanie Nachrichtenregiment Frede", "Das XXXIX. A. K. im Westen" Band 1 und 2, "Armee Nachrichtenregiment 521" Band 1 und 2, "Sturm im Osten", "Panzerfunker im Balkanfeldzug", "Schallmesstrupp 51", "Geschichte der Nachrichtenabteilung 42", "Mit den Kradschützen in Polen", "Tagesziel: Prag mit dem IV. A.K. nach Böhmen", "Kriegstagebuch der III. Kompanie Kradschützen-Bataillon", gemischter Zustand, Fundgrube, teilweise selten
Losnr.
96081
Limit:
Konv. 2 Bücher "Die Kriegsmarine Uniforms & Traditions" und "Aus deutscher Seele - Sechs Jahrhunderte deutschen Lebens im Lied", Wien 1932, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96082
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren 3. Reich, u. a. 4 Bände "Der Weg des Dritten Reiches" 1933 bis 1936, davon 3 x in Schuber, "Unser Liederbuch", "Großdeutscher Reichskriegertag 1939", "Kleine Kriegshefte" Nr. 10 und 12, "Plutokratie England", "Kampf um Norwegen", "Hitlerjugend - Das Erlebnis einer großen Kameradschaft", "Jahrbuch der Deutschen Luftwaffe 1940", "Fliegerhorst Ostmark", Broschüre "Neues Volk" 1936 und "Hilf mit" 1938 sowie 2 SBA "Sport und Staat" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96083
Limit:
Adolf Hitler Mein Kampf, Halblederausf. von 1942, Hitler-Portrait fehlt, auf dem Titel Stadtwappen mit 3 Lippischen Rosen und Hirschgeweih, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96084
Limit:
Konv. komplette Reihe "Deutschland im Kampf", 43 Bände zwischen "1 - 8 1939" und "113- 116 1944", guter Zustand, mit Altersspuren, selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96085
Limit:
Konv. über 40 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend 3. Reich und 2. WK u.a. "U über der Ostfront", 3 Broschüren "Kunst dem Volk", "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Gebirgsjäger auf Kreta", "Die Fallschirmjäger vom Dombas", "Der große Befehl", "Norwegen - das Germanische Volksgesicht", "Soldat und Vaterland", Bierzeitung "3. Kriegsweihnacht 1941 - 3. Batterie Reserve Flak-Scheinwerferabteilung 249", 2 "Baedekers Autoführer Deutsches Reich", "Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichpostdirektion Berlin 1941" usw., gemischter Zustand, teilweise selten, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96086
Limit:
Konv 10 Bücher aus der Reihe "Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945", "Pioniertruppe", Band 1 und 2, "Flugabwehrtruppe", Band 1 und 2, "Panzertruppe", Band 1 und 2, "Gebirgstruppe", Band 1 und 2 sowie "Überwasserstreitkräfte", Band 1 und 2, guter Zustand
Losnr.
96087
Limit:
Konv. 4 Bücher "Geheime Tagesberichte der Deutschen Wehrmachtführung im 2. Weltkrieg 1939 - 1945" Band X und XI sowie "Bibliographie zur Heeres- und Truppengeschichte des Deutschen Reiches und seiner Länder 1806 - 1933", Band I und II, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
96088
Limit:
Konv. 19 Bände Fachliteratur über Uniformen, Auszeichnungen, Helme usw., u.a. "Die Kopfbedeckung der Kriegsmarine", "Österreichs Orden", Geißler: "Das Eiserne Kreuz", "Die Helme der Königlich Bayerischen Armee", "Uniform und Abzeichen der Korsaken unter den Fahnen der alten Armee", "Deutsche Marinedolche" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96089
Limit:
Konv. Literatur Kaiserliche Marine / 1 WK, 8 Bücher, "Ehrenrangliste der Kaiserlich Deutschen Marine", "Ehrenbuch des Seeoffizier-Jahrgangs" 1910 und 1908, "Geschichte der Crew" 1907 und 1914 sowie "Crew 09" (Nachdruck), "Die Besatzung S.M.S. Hessen im großen Kriege", "Offizier-Stammliste der Marine-Infanterie" (Nachdruck) sowie großformatige Broschüre "S.M.S. Lothringen", guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise selten
Losnr.
96090
Limit:
Konv. Kaiserliche Marine, 5 "Ranglisten von Beamten der Kaiserlich Deutschen Marine" 1901, 1902, 1903, 1905 und 1906, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96091
Limit:
Konv. Kaiserliche Marine, 6 "Ranglisten von Beamten der Kaiserlich Deutschen Marine" 1907 - 1911 und 1914, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96092
Limit:
Konv. 7 "Ranglisten der Kaiserlich Deutschen Marine" 1871/72 (Nachdruck), 1889, 1890, 1892, 1895 (neu gebunden), 1896 sowie 1889 (broschiert und Einband beschädigt), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96093
Limit:
Konv. 6 "Ranglisten der Kaiserlich Deutschen Marine", 1900 (2 versch. Ausgaben), 1902 (1x gebunden, 1 x Broschürt), 1903, 1904, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96094
Limit:
Konv. 6 "Ranglisten der Kaiserlich Deutschen Marine", 1905, 1906 (2 versch. Ausgaben), 1907, 1908, 1909, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96095
Limit:
Konv. 6 "Ranglisten der Kaiserlich Deutschen Marine", 1909 (broschiert), 1910, 1911, 1911 Nachtrag, 1912 und 1912 Nachtrag, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96096
Limit:
Konv. 4 "Ranglisten der Kaiserlich Deutschen Marine", 1913, 1914, 1916 und 1918, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96097
Limit:
Konv. 3 Bücher, "Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden", "Regimentsgeschichte Das Marine-Infanterie Reg. I, 1914 - 1918" sowie "Friedrichsorter Kriegsbuch / Gedenkblätter für die aus der 1. Matrosen-Artillerie-Abteilung hervorgegangenen Kriegsteilnehmer", guter Zustand, mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96098
Limit:
Konv. 5 Regiments-/Bataillonsgeschichten Kaiserreich / 1. WK "Geschichte des Garde-Jäger-Bataillon 1744 - 1894", "Großherzogliches Mecklenb. Jäger-Bataillon Nr. 14", "Kriegsgeschichte des Brandenburgischen Jäger-Bataillons Nr. 3", "Das Regiment der Gardes Du Corps im Weltkriege" sowie "Geschichte des Königlich Sächsischen Karabiner-Regiments", gemischter Zustand, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96099
Limit:
Konv. 5 Regimentsgeschichten Kaiserreich / 1. WK, "Das Füsilier-Regiment Nr. 36 im Weltkriege", "Geschichte des Grenadier-Regiments Koenig Friedrich I", "Das Königlich Preußische Grenadier-Regiment Koenig Friedrich III.", "Das Infanterieregiment Nr. 59 im Weltkrieg 1914 1918" sowie "Geschichte der Landwehr-Infanterie-Regimenter 39 und 40", gemischter Zustand, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96100
Limit:
Konv. 5 Regimentsgeschichten Kaiserreich / 1. WK, "Das Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst Nr. 10", "Geschichte des Neumärkischen Feldartillerie-Regiments 54", "Das Westfählische Fußartillerie-Regiment Nr. 7 im Weltkriege 1914 1918" sowie "Geschichte des Vorpommerschen Feldartillerie-Regiments Nr. 38" Band 1 und 2, gemischter Zustand, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96101
Limit:
Konv. 7 Regimentsgeschichten Kaiserreich / 1. WK, "Das 1. Garde-Ulanen-Regiment im Weltkriege", "75 Jahre des königlichen 1. Garde-Ulanen-Regiments", "Geschichte des Königs-Ulanen-Regiments im Kriege 1914 1918" Erster Teil, "Geschichte des Ulanen-Regiments Hennigs von Treffenfeld Nr. 16 im Feldzuge 1914 1918", "Das kgl. 6. 2. Ulanen-Regiment Nr. 18" 2. Teil, "Geschichte des 2. Garde-Dragona-Regiments" (laminiert) sowie "Geschichte des 1. Garde-Reserve-Regiments", gemischter Zustand, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96102
Limit:
Umfangreiches Bücherkonv. VK und NK, Bücher und Hefte, teilweise englisch und französich, ca. 200 in 4 Bananenkisten sowie 4 Sammelbilderalben Deutsche Reichsmarine, Kampf ums 3. Reich, der Staat der Arbeit und des Friedens, n.A.d.E. komplett, die Deutsche Wehrmacht (unvollständig) sowie Mappe "Große Deutsche Kunstausstellung 1942", gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96103
Limit:
Konv. 45 Bücher NK, überwiegend 2. WK u.a. "Sturmartillerie", "Frankfurt im Bombenkrieg", "Wolfsschanze", "Görings Reich", "Mit Rommel in der Wüste", "Scapa Flow", "Bei der Kavallerie 1942 - 45" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet