Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
3.000,00 €
Tutima Fliegerchronograph 2. WK, Seriennummer "211248", Lünette und der untere Drücker fehlen, Uhr läuft nicht, Werk augenscheinlich komplett, D 4 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, sehr selten, bitte besichtigen
Losnr.
Limit:
3.000,00 €
Losnr.
97001
Limit:
Dienstlich gelieferte Uhr der Wehrmacht, Hersteller "Doxa", rückseitig Nummer "D 2439812 H", D ca. 5,2 cm, die Uhr läuft nicht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97001
Limit:
Losnr.
97002
Limit:
Konvolut 2 Borduhren der Wehrmacht, Hersteller Junghans, teilweise defekt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97003
Limit:
Konvolut Wehrmacht Heer, Ausgehkoppel mit Alu-Schloss, Adjutantenschnur im OVP, Birnengehänge sowie 2 Ordensbänder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97004
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. Wehrmacht Armkompass "AK 39", Dreieckrechner "Baumuster Plath DR2", Feldfernsprecher, russische Zweizeitzonen-Borduhr "AYC-1", 4 Koppel, davon 1 x Bundeswehr und 3 NK Anfertigungen Luftwaffe, SS, Gürtelschließe mit aufgelegter Frontflugspange, Fernglas Bundeswehr "FERO-D12 Steiner 8 x 30", gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
97005
Limit:
Konvolut 2 Koppelschlösser Deutsches Jungvolk und Hessen-Darmstadt (stark getragen), guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
97006
Limit:
Infrarot Nachtsichtgerät "AEG DE DELFT ELTRO", gummiarmiert mit Trageriemen, Objektivkappe lose, nicht auf Funktion geprüft, L 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97007
Limit:
SA-Koppel, durchgeprägtes Messingschloss, ungewöhnliches Koppelleder, L ca. 130 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97008
Limit:
Konvolut 5 versch. Koppelschlösser, 5 versch. Epochen, u.a. Feuerwehr, Wehrmacht Heer (Bodenfund), Zimmererzunft, Spanien und ziviles Schloß mit französischer Münze, gemischter Zustand
Losnr.
97009
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer, Feldflasche, Taschenlampe, Hersteller "Zeiler", Y-Riemen ohne Endstück, Rucksack, entnazifizierte Koppel sowie Ausgehbajonett, mit Koppelschuh, teilweise starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
97010
Limit:
Kriegsmarine Stoppuhr "U-Jagd", rückseitig entnazifizierte Kriegsmarine-Abnahme, die Uhr wurde am 25.03.2021 komplett überholt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97010
Limit:
Losnr.
97011
Limit:
Konv. 2 Koppel, Heer und Luftwaffe, jeweils lackierte Eisenausf. mit Koppelriemen, L bis "100", guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
97012
Limit:
HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Nickelausführung, Hersteller “RZM KH7“, Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 90 cm (zeitgenössisch gekürzt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97013
Limit:
Luftwaffen-Koppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Eisenausführung, mit dazugehörigem, Koppelriemen, dieser mit RB-Nummer und Größenstempelung „95“, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97014
Limit:
Feldbindenschloss für Staatsforstbeamte 3. Reich Modell bis 1938, Messing durchgeprägt vergoldet, Trageweise zum großen Dienstanzug (Ausgehanzug), guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
97014
Limit:
Losnr.
97015
Limit:
Koppelschloss Postschutz 3. Reich, durchgeprägte, gekörnte Nickelausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97015
Limit:
Losnr.
97016
Limit:
Koppelschloss Organisation Todt 3. Reich, mattsilberne, durchgeprägte Eisenausführung, Stempelung „ORG. TODT“ im Koppelschlosskasten unter dem Zweidorn, Originalität fraglich, vermutlich ältere Sammleranfertigung/Kopie, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97016
Limit:
Losnr.
97017
Limit:
SA-Koppelschloss 2. Modell mit liegendem HK, durchgeprägte Messingausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97017
Limit:
Losnr.
97018
Limit:
Y-Riemen der Luftwaffe, Hersteller "Paul Klopfer Berlin 1937", Kammerstempel "III./K.G. 155", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97019
Limit:
Konv. Feldflasche Wehrmacht Heer, 2 Patronentaschen, Koppelriemen mit loser Lasche, Brotbeutel, Gasmaske von 1939 mit Gasmaskendose, Feldtelefon, komplett mit Hörer, Kurbel und Tragegurt sowie 3 Schulterriemen, gemischter Zustand
Losnr.
97020
Limit:
Sachsen Koppelschloss für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., mit Lederlasche, unleserlicher Hersteller von 1916, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97021
Limit:
Hessen-Darmstadt Koppelschloss für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., mit Lederlasche, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97022
Limit:
Preußen Telegraphen-Koppelschloss für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., mit Lederlasche, unleserlicher Hersteller von 1917, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97023
Limit:
Konv. Bayern 2 Koppelschlösser für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., jeweils mit Lederlasche, unleserlicher Hersteller von 1916, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97024
Limit:
Konv. Preußen 4 Koppelschlösser für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., jeweils mit Lederlasche, teilweise unleserliche Hersteller, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
Losnr.
97026
Limit:
Losnr.
97027
Limit:
Konv. Württemberg 3 Koppelschlösser für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., jeweils mit Lederlasche, teilweise unleserliche Hersteller, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97028
Limit:
Losnr.
97029
Limit:
Losnr.
97030
Limit:
Konv. Württemberg 3 Koppelschlösser für Mannschaften, 2 x durchgeprägte Eisenausf., jeweils mit Lederlasche, teilweise unleserliche Hersteller, vermutl. vor langer Zeit neu lackiert sowie 1 x Messingausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97031
Limit:
Konv. Reichswehr 2 Koppelschlösser für Mannschaften, durchgeprägte Eisenausf., vermutl. vor langer Zeit neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97032
Limit:
Konv. Preußen 2 Koppelschlösser für Mannschaften, Messingausf. sowie Feldbindenschloss Eisenausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97033
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser, Russland Artillerie, Russland Infanterie und Frankreich, sowie französisches Feldbindenschloss Artillerie, Messingausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97034
Limit:
Konv. 6 Erkennungsmarken 1. WK, 4 x Deutschland und 2 x Frankreich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97035
Limit:
Konv. HJ-Koppelschloss, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM M4/39" sowie Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, vermutl. Kopie, rückseitig Mitgliedsnummer "4877", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97035
Limit:
Losnr.
97036
Limit:
Koppelschloss frühe SA/SS/Stoßtrupp Adolf Hitler, Messingausführung mit aufgelegtem HK, gereinigt, vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97036
Limit:
Losnr.
97037
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, Aluausf. und SA, Messingausf. (gereinigt), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97038
Limit:
Holzkiste 2. WK, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines Zahlmeisters der Wehrmacht, 36 Fächer für Dienstsiegel und 16 Schubladen, Größe ca. 47 x 43 x 31 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97039
Limit:
Konv. 5 versch. Koppel/Gürtel, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97040
Limit:
Konv. 5 Feldflaschen 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97041
Limit:
Konv. 3 Tornister 3. Reich, jeweils mit Beriemung, 2x mit Fell, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
97042
Limit:
Konv. 5 entnazifizierte Koppelschlösser 3. Reich, jeweils mit Lederzungen, sowie beschädigtes RAD-Schloß (Bodenfund), starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97043
Limit:
Konv. Russland Fernglas von 1948 mit dazugehörigem Köcher sowie Schweden 2 Optiken, 2. WK und NK, 1x in dazugehöriger Ledertasche, guter Zustand mit teilweis stärkeren Altersspuren
Losnr.
97044
Limit:
Konv. Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2.WK, 2 K98 Patronentaschen mit RB-Nummer, 2 K98 Bajonett-Koppelschuhe, Kleiderpeitsche, Feldflaschenüberzug Luftwaffe mit beschädigter Beriemung, kleines Pistolenholster, Teil eines Feldessbestecks, 1 Paar Ledergamaschen, 2 Brillen mit dazugehörigen Brillenetuis, etc., sowie Brotbeutel Schweiz 2. WK, gestempelt „R. SPALINGER 1941 MARTHALEN“, gemischter Zustand
Losnr.
97045
Limit:
465,00 €
Koppelschloss NSKK 1. Modell mit Sonnenrad-HK, durchgeprägte Nickelausführung, Herst. „RZM 63“, sowie „RZM UE 82“, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97045
Limit:
465,00 €
Losnr.
97046
Limit:
Koppelschloss NSKK 2. Modell mit liegendem HK, durchgeprägte Nickelausführung, Herst. „RZM 17“, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97046
Limit:
Losnr.
97047
Limit:
Koppelschloss NSKK 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, durchgeprägte Nickelausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97047
Limit:
Losnr.
97048
Limit:
Koppelschloss SA 1. Modell mit Sonnenrad-HK, durchgeprägte Messingausführung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97048
Limit:
Losnr.
97049
Limit:
Koppelschloss SA 2. Modell mit liegendem HK, durchgeprägte Messingausführung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97049
Limit:
Losnr.
97050
Limit:
Konv. Koppelschloss Wehrmacht Heer, Aluausf., mit offener Lederlasche, Bodenfund eines RAD-Koppelschlosses, braunes Koppelleder, L ca. 86 cm sowie Panzerkampfabzeichen (Bodenfund), teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97051
Limit:
Konv. 1 Paar Satteltaschen 1. WK, Kammerstempel von 1916 sowie Satteltasche 2. WK von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97052
Limit:
DJ-Koppelschloss, Hersteller "RZM M4/23" mit dazugehörigem RZM-Etikett, guter Zustand
Losnr.
97053
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser, beschädigtes DJ mit abgebrochenem Zweidorn, SA mit fehlendem Steg und Preußen 1. WK (korrodiert), gemischter Zustand
Losnr.
97054
Limit:
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken, L "85", guter Zustand
Losnr.
97055
Limit:
Konv. 3 2-Dorn-Koppel, teilweise mit dazugehörigen Schiebern, L bis ca. 115 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97056
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Wehrmacht Heer und SA sowie Feldbindenschloss für politische Leiter der NSDAP, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, teilweise repariert und beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
97057
Limit:
Reichsbahn-Feldbinde, Aluschloss, die Gegenschließe fehlt, L ca. 121 cm, guter Zustand, mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
97058
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz, Koppel 3. Reich, Zinkschloss, L "100", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97059
Limit:
Konv. 5 Koppel der Wehrmacht, 3 x Heer und 2 x Luftwaffe, die Leder teilweise beschädigt, die Schlösser teilweise restauriert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97060
Limit:
Konv. 5 Koppelschlösser, Hitlerjugend, Jungvolk, Reichsarbeitsdienst, Reichsluftschutzbund und Feuerwehr, teilweise beschädigt, sowie 3 Koppelleder, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97061
Limit:
Konv. Ausrüstung US 2. WK/Vietnam, u. a. Spaten, Axt, Pistolentasche, 2 Munitionstaschen, Feldflasche, Mütze, Ledertasche mit Zange, Drahtschere, Gewehr-Reinigungstasche, Koppel, Radiac Dedector mit dazugehöriger Tasche und Trinkbecher, gemischter Zustand
Losnr.
97062
Limit:
Rundblickfernrohr, Ostblock, für Artilleriegeschütz und Raketenwerfer, grüne Lackierung, in OVP, Innenseite mit Papieraufkleber mit Beschriftung auf tschechisch, 29 x 13,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97063
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser Wehrmacht Heer und Luftwaffe, HJ sowie 2 beschädigte Koppelriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
97064
Limit:
Konv. 2 Butterdosen der Wehrmacht, Feldflasche, Lederriemen, 1 Paar Handschuhe, 2 Tropenhelmabzeichen Wehrmacht Heer an Resten des Helmes, Tasche US-Army sowie 3 stark beschädigte Bajonette, gemischter Zustand
Losnr.
97065
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Koppelschloss, Alu-Ausführung, Hersteller "RZM M4/39" und Lederknoten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97066
Limit:
Reichswehr/Wehrmacht deutscher Militärsattel (Armeesattel 25), komplett mit Bauchgurt und beiden Steigbügeln, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
97067
Limit:
Konv. 1. WK Ersatztornister/Rucksack "1915", Brotbeutel "1915", Essgeschirr "1916", Feldflaschenbecher "1915", Feldflasche Modell 1907 sowie Göffel, gemischter Zustand
Losnr.
97068
Limit:
Konv. 1. WK Artillerie-Tornister, Modell 1915, "1915 BAX", Brotbeutel mit Truppenstempel, Brotbeutelriemen, große Drahtschere, Hersteller "Alex Coppel Solingen", Beilpike, Klauenbeil, div. Werkzeug "Reichseigentum" sowie Gefallenenurkunde, gemischter Zustand
Losnr.
97069
Limit:
Konv. 1. WK 1 Paar Kavallerie-Stiefel, Infanterie-Tornister, Modell 1895, "1914", Kammkissen für Artillerie "1916", Klauenbeil, kleine Drahtschere, Hufbeschlagmesser "T.D.I", Taschenlampe "Hassia" sowie beschädigtes Reservistenbild, gemischter Zustand
Losnr.
97070
Limit:
Konv. 20 2-teilige schwarze Magazintaschen, Ende 1950er Jahre, versch. Hersteller, Rückseite mit geprägter Hamburger Burg, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97071
Limit:
Y-Riemen Luftwaffe 2. WK, komplett mit Endstück und Reichbetriebsnummer, guter Zustand, mit Tragespuren
Losnr.
97072
Limit:
Preußen Signalhorn 1. WK, Hersteller "Gebr. Alexander Mainz 1913", H ca. 27,5 cm, guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
97073
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht-Heer, beschädigter Webriemen und Lederriemen mit fehlender Lasche, 1 Koppelschloss entnazifiziert, gemischter Zustand