Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
Ölgemälde eines Leutnants der Wehrmacht Öl auf Leinwand, signiert "Rich.Starcke WMR", gerahmt, Größe ca. 67,5 cm x 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99001
Limit:
Forst tragbares Dienstzeichen "Feld-Polizei", rückseitig broschürt, Größe ca. 9 x 7 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
99002
Limit:
Bronze-Plakette "Amerikafahrt des L. Z. 127 Graf Zeppelin im Oktober 1928 - Friedrichshafen 11.X. 15.X. New York 29.X. 1.XI Friedrichshafen", Künstler "C. Stock", Größe ca. 6,5 x 9 cm, guter Zustand
Losnr.
99003
Limit:
Konvolut Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen Kaiserzeit und 3. Reich, Kopien und teilw. stark beschädigt, u.a. Großkreuz zum EK 1914, EK 2 1914, Allgemeines Sturmabzeichen, Nahkampfspange, 3 Ärmelschilder (Cholm, Warschau und Balkan) sowie 1 Paar Schulterstücke für einen Oberleutnant, gemischter Zustand
Losnr.
99004
Limit:
versilberter Messing-Kelch, graviert "Offizierschießen Spandau 1908", H ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99005
Limit:
Konvolut 3 großformatige Bilder, Ölgemälde eines Offiziers, Oberst 1. WK, Öl auf Leinwand, signiert "G. Wolf 1915", Druck von Kaiser Wilhelm II sowie Reservistenbild Hessen-Darmstadt, Feldartellerie Regiment Nr. 25 Darmstadt 1910-1912, Größe bis ca. 74 x 89 cm, teilweise stark beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
99006
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Kopien und Original, u.a. 5 Pistolenholster, Schild 3. Reich "Forstamt", Volksgasmaske in OVP, großformatige Fahne der DDR "Gesellschaft für Sport und Technik UdSSR", DDR-Relief mit Plakette "Sieger im überbetrieblichem Leistungsvergleich zu Ehren des XI. Parteitages der SRD 1958", diverse Abzeichen überwiegend UdSSR, großformatige Reprofotos 2.WK, 2 Lanzenwimpel Braunschweig und Preußen, kleine Rotkreuzfahne, 3 hessische Fahnen, Gewehrhalter etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99006
Limit:
Losnr.
99007
Limit:
Konvolut Verschiedenes EK2 1914, EKF Sachsen silberne Friedrich August Medaille, patriotische christliche Medaille mit den Feiertagen von 1967, Landsturm-Militärpass 1. WK mit dazugehöriger Erweiterung, Soldbuch 2.WK mit Standardeintragungen sowie stark beschädigtes Soldbuch eines Hauptmanns 2.WK mit teilweise interessanten Eintragungen, gemischter Zustand
Losnr.
99008
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Reichsnährstand - Blut und Boden - Ortsbauernführer", Größe ca. 35 x 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas korrodiert
Losnr.
99009
Limit:
patriotisches Armband 1.WK, aufwendig gearbeitet, emailliertes EK 1914, Gravur "Z.Erinng.a.d.Weltkrieg 1914-1916", Schließe beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ
Losnr.
99010
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Zinnbecher mit Gravur "Kriegsweihnacht 1941 Polarkreis", H ca. 7,8 cm, Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 45 cm sowie beschädigter US-Kompass, gemischter Zustand
Losnr.
99011
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. diverse DDR Auszeichnungen, Abzeichen und Wimpel, Buch "Die Wehrmacht 1940", Sammelbilderalbum "Die deutsche Wehrmacht" (einige Bilder lose), Broschüre "Erinnerungsheft einer Infanterie-Division" sowie ca. 45 NK-Wandermedaillen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99012
Limit:
Konvolut versch. Plakate, überwiegend 1. WK, u.a. Annahmestelle der Ludendorff-Spende für Kriegsbeschädigte, die neue Kriegsanleihe muss erfolgreich sein - sonst ermutigen wir England weiter zu kämpfen! - ….., zeichnet Kriegsanleihe…., Kaiser-und-Volksbank für Heer und Flotte Weihnachtsgabe 1917, der 9te Pfeil - zeichnet Kriegsanleihe, Kanin-Felle abliefern sowie Nieder mit dem Bolschewismus…., Größe bis ca. 100 x 67 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit Einrissen
Losnr.
99012
Limit:
Losnr.
99012
Limit:
Losnr.
99012
Limit:
Losnr.
99012
Limit:
Losnr.
99013
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes VK und NK, dabei u.a. Schatulle mit aufgelegtem Flugzeugführerabzeichen 3. Reich, mehrere Luftwaffen-Schreibtischdekorationen, neuzeitliche Kopfbedeckungen, Kopien/Sammleranfertigungen Orden 3. Reich und Luftwaffenpokal, CD's über die Luftwaffe 2.WK, Fotokopien von Taschenkarten der Luftwaffe 2.WK, versilberte Schale (Hochzeitsgeschenk an Generalleutnant a.D. Adolf Galland mit Zertifikat Februar 1984), braune neuzeitliche US Army Lederfliegerjacke etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99014
Limit:
Konvolut Verschiedenes, französisches Lebel-Bajonett, tschechisches Bajonett, jeweils mit Scheide, Buch "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" komplett mit allen 100 Bildern und dem dazugehörigen Bildbetrachter sowie 5 Tagebücher 2. WK mit eingeklebten Zeitungsausschnitten über interessante Kriegsereignisse und persönliche Aufzeichnungen, gemischter Zustand
Losnr.
99015
Limit:
Konvolut schwarz-weiß-rote Hausfahne um 1900, Größe ca. 3,30 x 1,38 m sowie kleine HK-Hausfahne, teilweise mit Mottenlöchern, Größe ca. 48 x 78 cm an Fahnenstock ca. 127 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99016
Limit:
Konvolut Pappschild "Polizeirevier" mit Polizeihoheitsadler, wohl aus dem Innenraum einer Polizeiwache, Größe 62 x 49 cm, teilweise die oberen Schichten abgeplatzt, Ränder ausgebrochen und stärkere Abplatzungen sowie auf Pappe gezogenes "Programm der nationalsozialistischen deutschen Arbeiterpartei", die Ränder teilweise stärker beschädigt, teilweise fleckig und Abplatzungen, Größe 99 x 83 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99016
Limit:
Losnr.
99017
Limit:
Konvolut Hitlerjugend 17 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, teilweise seltene Varianten, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99018
Limit:
Konvolut 18 Abzeichen überwiegend zum Thema Olympiade 1936, größtenteils emailliert, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99019
Limit:
Konvolut 20 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u.a. 1. Flieger-Treffen Berlin 1934, Treueschwur 25.2.1934 Gau Mainfranken, Gautag der NSDAP Mainfranken 1935 etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99020
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Orden, Abzeichen, Plaketten, versch. Epochen, teilweise Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99021
Limit:
Hitlerjugend "Geländespiel" der Firma Hausser mit Spielfeld, Spielregeln und Spielfiguren, diese nicht auf Vollzähligkeit überprüft, im stark beschädigten OVP, selten
Losnr.
99022
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. mehrere lose Sammelbilder der Serie "Luftschutz in Wort und Bild", 2 Reklamemarken "Deutsche Jugend - her zu uns", 2 Papierausschneidebögen SA und SA Motorsturm, diverse Prägebilder "Die Wehrmacht", diverse Bücher und Broschüren, u.a. 2 x "Führer wir danken dir", "Volksgemeinschaft-Wehrgemeinschaft", Broschüre "Richtlinien zur Erfassung des Jahrganges 1927 Gebiet Hessen-Nassau", 8 Broschüren "Die Jungenschaft", "Hilf mit Kalender 1935", "Liederbuch der Luftwaffe", Daten der Geschichte der NSDAP", "Das Programm der NSDAP", "Schlageter", "Auf den Straßen des Sieges", Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99023
Limit:
Konvolut WHW verschiedene Serien und Materialien, u.a. 4 Ritterkreuzträger-Heftchen, 24 Hitler-Heftchen, einige mehrfach vorhanden, Liederheftchen, Türplaketten, Trachten, 1. Mai-Plaketten usw., guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99024
Limit:
Konvolut 17 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, u.a. Gautag Süd Hannover/Braunschweig 1938, NSDAP Reichsparteitag 1933, 1935 und 1936, Sportmonat September 1933 Hildesheim, 1. Fest der Jugend 1933, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99025
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. Broschüre "Der deutsche Sieg im Westen", 6 Tageszeitungen u.a. "Frankfurter Presse" vom 3.5.1945, 2 x "Mainzer Anzeiger" vom 1.und 2.10.1946 (Urteile von Nürnberg), Ordensprospekte 1960er Jahre, 2 Urkunden EKF, Urkunde zur bulgarischen KDM mit dazugehöriger Auszeichnung, diverse Raumbilder NK, "Deutsche Heimat", "Rothenburg o.d.T.", "Venedig" und "Kostbarkeiten des Barock", Sammelbilder versch. Serien, teilweise selten, u.a. 8 Bilder "Wer führt das 3. Reich?" mit abweichenden Motiven, Broschüre "Deutsche Auszeichnungen" von Dr. Kliedmann, diverse WHW Abzeichen, teilweise beschädigt sowie Buch "Deutschlands Wehr - zu Land und Meer" von Prof. R. Knötel mit Schutzumschlag, selten, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99026
Limit:
Nachlass des Abteilungsleiters der DAF / K.d.F. und Gauwanderwart im Gau Mainfranken Walter Huith, Mitglied der Surénbewegung der 1920er Jahre, dort veröffentlichte er auch einige Artikel, diverse Bücher von Hans Surén, u.a. "Der Mensch und die Sonne", "Mensch und Sonne - arisch olympischer Geist", "Schwunggymnastik", 2 Magazine "Sport und Sonne", diverse Tagungsausweise der DAF, Eintrittskarten von KDF Konzerten, Programm "8 Jahre K.d.F. Feier des Jahrestages 1941 Gau Mainfranken", Gutscheinhefte, Kofferanhänger, Speisekarten von div. K.d.F. Schiffsreisen, 2 Mützenbänder "Sierra Cordoba" und "Dampfer Stuttgart", Einladung für den Stapellauf des zweiten K.d.F. Schiffes 1938, WHW Spendenbelege, Programm Reichsparteitag Nürnberg, Dienstblatt "10 Jahre K.d.F.", Ausweise und Abzeichen "Treueschwur 25.2.1934 Gau Mainfranken", Urkunde zum EKF und zur Kyffhäusermedaille, beschnittene Dienstzeiturkunde Gebirgsjäger Regiment 100 vom 4.3.38, Urkunde zum KVK 2. Klasse vom 1.9.43 sowie Mitgliedsnadel DAF, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99026
Limit:
Losnr.
99026
Limit:
Losnr.
99027
Limit:
Konv. versch. Abzeichen, überw. 3. Reich, u.a. 2 Musterungsabzeichen für Fallschirmjäger und Gebirgsjäger, Ärmelabzeichen "Waffenring der Feldartillerie - Kölner Schwarzes Korps", emailliertes Abzeichen "Gau Sauerland ehem. Jäger u. Schützen 1936", Gebirsjägermedaille "Kreta 15.G.J.R.100" etc., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
99028
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Kyffhäuserbund, Nationalsozialistische Frauenschaft, NSKK, Reichsbund deutscher Kleingärtner, technische Nothilfe, NSFK, RDK, RDB, Schwesternschaft der Reichshauptstadt, DAF etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99029
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, NSKK, technische Nothilfe, DAF, SA, NSLB, DVG Westmark (Lothr.) etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99030
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. SA, DSB, RFV, DLW, NSBO, NSV, Reichstreubund, Ring für deutsch-amerikanische Freundschaft, DLV etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99031
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. DDAC, RDB, DAF, Reichsbund deutscher Kleingärtner, DRV, Reichsluftschutzbund, deutscher Turnerbund, deutsche Stenographenschaft, Kindergruppe N.S.F. etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99032
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, NSAO, VDA, GAO, RKK, Opferring, RDK, NSV-freie Schwesternschaft etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99033
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Deutsches Frauenwerk, DAF, DBV, technische Nothilfe, VDA, NSV, Opferring Magdeburg, Zentral-Verband deutscher Haus- und Grundbesitzervereine, NSRDW etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99034
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, RAD, NSV, Reichsluftschutz, Bund heimattreuer Schlesier, badischer Sängerbund, Reichsluftschutzbund, DDAC, Reichskolonialbund, Ring der Bauwirte, Volksbund der Deutschen in Ungarn etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99035
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, Deutscher Frauenorden, NS-Studentenbund, DLW, Lorenz Werkluftschutz, Opferring, Reichsverband deutscher Rundfunkteilnehmer e.V., technische Nothilfe, RDB, Bund heimattreuer Schlesier etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99036
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedes, u.a. 4 Sammelmappen mit den Heften "Das 3. Reich", Sammleranfertigungen/Kopien: 4 Stempel "Marineoberkommando West", "12.SS Panzerdivision Hitlerjugend", "Feldpost" sowie 1 Stempel mit kleinem Hoheitsadler u.a. Ritterkreuz, Marineartillerieabzeichen, 2 x SS-Dienstauszeichnungen, Gausieger 1938, Reichssieger 1944, diverse Schriftstücke, Landkarten, Zeitungen, 6 Langspielplatten NK, "Adolf Hitler" und "Das 3. Reich", 2 Fotoalben einer Familie zwischen 1936 und 1950er Jahre, dabei auch einige Wehrmachtsfotos, Porträts, Gruppenfotos, stark beschädigter preußíscher IOD sowie 2 Volksgasmasken, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99037
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. Heeresverpflegungssack, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Klinge neu lackiert, L 40 cm, weiße Porzellankaffeekanne, auf dem Boden "FLU.V. 1940", Kleiderbügel beschriftet "F.W.Stängle Sulzbach, Adolf-Hitler-Str. 66", hellgrün überlackierter Wehrmachtsstahlhelm mit beschädigtem Innenfutter, der Kinnriemen fehlt, 4 Wehrmachtsporträts, 2 Postkarten, div. Papieraufkleber "Deutsch ist die Saar 1935", 12 Sterbebildchen, 2 Zigarettenpäckchen, 1 x Kurmark, 1 x Rothhändle, Fotoalbum eines Pioniers der Bundeswehr 1960er Jahre, Fotoalbum 2.WK, Einband mit aufgelegtem Blechpanzer mit über 40 Fotos, überw. Porträts, 1 x T34, Bildermappe Bilddokumente von Kampf und Sieg, div. Rangsterne, Anstecknadel Kyffhäuser und Reichskriegerbund, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99038
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund, DAF, RKK, RDKl, GDAO, Reichstreubund, RDAF, KDF etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99039
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. DDAC, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund, Reichskolonialbund, NSDAP Frauenschaft, Skilehrer, VDAV, DAF, NSFK, RDB, Stenographenbund etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99040
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Reichsbund deutscher Kleingärtner, deutscher Frauenhilfsdienst, NSV-freie Schwesternschaft, DAF, Reichskolonialbund, Reichsluftschutzbund, DBV, Reichsstand des deutschen Handels, DVG Westmark (Lothr.), DRV etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99041
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, NS-Schwesternschaft, NSF, RDK, RSV Berlin, Stadtgruppe Neukölln der Kleingärtner, Danziger Luftschutzbund, RDKl, Reichsverband deutsche Bühne e.V. etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99042
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. DDAC 1934 und 1938, NSV, NSDO, RDK, NS-Studentenschaft, deutscher Sängerbund Thüringen, VDA, Reichsverband der Wirtschaftsleiter etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99043
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, Kyffhäuserbund, NSKK, DAF, NS-Studentenkampfhilfe, NSBO, NSFK, der deutsche Studenten NS-Altherrenbund, Bund deutscher Kleingärtner, Reichsluftschutzbund, Ring der Freunde der SA e.V. Wiesbaden etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99044
Limit:
Konv. 20 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. deutsches Frauenwerk, DAF, NSV, Reichsluftschutzbund, Reichsverband deutscher Kleingärtner für 10 und 20 Jahre, NSFK, DSB etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99045
Limit:
Konv. 15 versch. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend emailliert, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, SA, NSV, Reichsluftschutzbund, NSKK, Protektorat Böhmen und Mähren 1938, NSBO, SA-Reserve, Ring für deutsch-amerikanische Freundschaft etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99046
Limit:
Konv. 7 Abzeichen Reichsverband für Zucht und Prüfung deutschen Warmbluts bzw. deutscher Pferde, dabei Mitgliedsabzeichen, kleine goldene Ehrennadel und Abzeichen für Leitung 3. Reich, emailliert, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99047
Limit:
Konv. 8 Abzeichen Reichsbund deutsche Jägerschaft (RDJ), dabei 2 Dienstabzeichen für Berufsjäger und Jagdaufseher, 2 Jubiläumsabzeichen für "50 Jahre deutsche Jägerschaft Ostpreußen", 3 Mitgliedsabzeichen, 1 Jagdschutzabzeichen sowie 2 Abzeichen deutscher Jägerbund (DJW), silberne und goldene Ehrennadel "für Jägertreue" zweite Form, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99048
Limit:
Konv. 13 Abzeichen für Streit- und Sicherheitskräfte 3. Reich, dabei 2 Abzeichen und 1 Brosche für Wehrmachtsgefolge, 2 Zivilabzeichen Reichswehr, 2 Abzeichen für Angestellte und Arbeiter bei der Wehrmacht, 3 Zivilabzeichen Luftwaffe, 2 Abzeichen für Angestellte und Arbeiter bei der Luftwaffe und 1 Abzeichen für Luftwaffenhelfer, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99049
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Großflugtag NSFK Gruppe 11 Frankfurt 1939, RAD Ehrentag Siegburg 1938, Aufmarsch SA-Gruppe Hansa Hamburg Schwerin 1936, Paris 1940, "112er Tag" Kehl 1936, braune Messe Magdeburg 1934, Sieg der NSDAP Lippe 1933 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99050
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. 1. Flieger-Treffen Berlin 1934, DAF-Ski-Lehrgang 1938/1939, Sport- und Wehrwettkämpfe Niederrhein 1937, Gautreffen sächsischer Landwirte Meißen 1931, Fliegerhorst Sprottau, der Führer am 1. April 1939 in Wilhelmshaven, SA Sachsen 1934, SA Aufmarsch Gruppe Nordmark Kiel 1933 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99051
Limit:
255,00 €
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. SA-Standarte 116, Reichstag NSDAP Alsfeld-Lauterbach 1939, Gau Münsterland Gautag 28.Oktober 1934, Gautag Gera 1934, Reichskonolialtagung Wien 1939, Führerbesuch Bremen 1939, WHW Opferschießen 1937-1938, NSDAP 1. Kreisparteitag Osthavelland 1933, KDF Ausstellung Berlin 1938 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99052
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Treueschwur, gaubayerische Ostmark 1934, SA Sachsen 1934, Gauappell Halle-Merseburg 1933, WHW Opferschießen 1938/1939, SA Brigarde 42 Jena 1934, Volksfeste im Gau Sachsen - Kraft durch Freude, Gautreffen des BDM Gau Nordwestsachsen Leising 1934, 1000 km Reichsautobahn 1936 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99053
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Kreistreffen Mittweida 1933, Nordmark voran Kiel 1935, NSFK Reichsflugwettbewerb 1938, Kundgebung der Kriegsopfer, Kampftage der SA Gruppe Franken 1938, Braune Messe Weimar 1933, Reichsparteitag 1938, Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938, NSDAP 1. Kreistreffen Landeshut 1935, Tag der Wehrmacht 1939 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99054
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. internationale Wintersportwoche Garmisch-Partenkirchen 1937, Frankentag 1936, 3. Regiments-Appell Lübeck 1934, DAF Aufmarsch Gotha 1936, WHW Gau Halle-Merseburg 1936-1937, erweiterte Kinder-Land-Verschickung, 20 Jahre Infanterie-Regiment 189 1935 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99055
Limit:
305,00 €
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. 3. internationales Luftrennen Wasserkuppe-Rhön 1940, Vereidigung der Niederschlesier Liegnitz 1934, Opfer-Schießen 1935, 10 Jahre Reichsbahn SV 1935, Sportappell der Betriebe 1939, Brigarde-Appell Leipzig 1933, Hitler-Woche Ostpreußen 1932, Hessentag der NSDAP Kassel 1937 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99056
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Banntreffen 190 Unterweser 1933, Sportappell der Betriebe 1938, Kieler Woche 1934, Einweihung des Nürnberger Flughafens 1933, NSDAP Stadion 20.Juni 1931, 2. Reichsbauerntag Goslar 1934, Hochland-Lager Lenggries 1935, Grüne Woche 1937 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99057
Limit:
Konv. 20 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Waffenträger des Volkes 1933/1938, Opfer-Schießen WHW Gau Mitte 1937, Gautag Osthannover 1933, NSV Mitglieder Werbung 1935, Großflugtag Oberwiesenfeld 1935, 1. Gau-Parteitag Hamburg 1934, Gautag Süd Hannover Braunschweig 1935, Freiheits-Kundgebung Chemnitz 1933, Tag der SA Gruppe Nordsee in Bremen 1936, 10 Jahre Gau Berlin 1936, Frontsoldatentreffen Kreuzburg O/S 1936 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99058
Limit:
Konv. 28 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien, u.a. Sportappell der Betriebe 1938, DLV Werbe 1933, Leipziger Messe Reichskolonialtagung Bremen 1938, Deine Hand dem Handwerk, DAF Ski-Lehrgang 1935/1936, Kreistag Dortmund 1937, Westfront, Gautag Westfalen/Süd Dortmund 1936, NSFK Küstenflug 1938, Gautag Potsdam 1939, Reichsmesse Leipzig Herbst 1941, Kreistag Regensburg 1934, Erntedank 1938 etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99059
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. ca. 27 Karnevalsorden NK, ca. 74 Nädelchen NK (Städtewappen, Sportvereinsnadeln, CDU-Mitgliedsnadeln etc.), 19 Sportmedaillen und Sportveranstaltungsabzeichen (überwiegend VK), 7 Münzen sowie Heft "Deutsches Turn- und Sportfest Bresslau 1938", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99060
Limit:
Schreibtischuhr mit Abschluss einer versilberten Büste eines Luftwaffensoldaten 2.WK, H ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99061
Limit:
Konvolut Verschiedenes, neuzeitlicher brauner Vier-Taschen-Rock mit ergänzten Effekten eines Oberleutnant der Flakartillerie, 1 Kragenspiegel fehlt, 2 US Fliegerkombis, 5 neuzeitliche Fahnen, ziviler Tropenhelm mit aufgemalten Abzeichen vom Afrikakorps, Pilotenschirmmütze von "Pan Air" sowie 5 Kopie-Orden und 10 Kopie-Gefangenenmarken, gemischter Zustand
Losnr.
99062
Limit:
Konvolut 6 versch. Medaillen, Schuhgewerbe-Ausstellung Bingen 1929 im dazugehörigen Etui, Hans Sachs, Arnold Mendelssohn, Schuhmacher-Fach-Ausstellung Darmstadt 1924, für hervorragende Leistungen im Schuhgewerbe-Fachausstellung Mainz 1926 und für hervorragende Leistungen Gewerbeschau Ingelheim 1925 sowie 2 beschädigte Sportabzeichen mit einer Miniatur und entnazifiziertes VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
99063
Limit:
Konvolut 26 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. "Winkefähnchen", ca. 20 x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99064
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Ostmedaille, EKF, Messingrelief von Friedrich Ebert auf Holzplatte sowie 2 Emailleschilder "Der deutsche Gruß heißt: Heil Hitler" und NSFK-Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99065
Limit:
Konv. überw. patriotische Abzeichen aus der Kaiserzeit, u.a. 4 Kriegervereinsabzeichen, Bayern, Baden und Baden-Württemberg, Regimentsmedaille "25 Jahre Mecklenburgische Artillerie", Braunschweig Medaille "Peninsula 1809-1909", 3 emaillierte Regimentsabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99066
Limit:
patriotisches Konvolut Verschiedenes, u.a. Armreif mit EK 1914 Motiv, Uhrenkette "In Eiserner Zeit 1916", emailliertes Fahnenabzeichen vom königlich sächsischen Militär-Verein Garde-Korps Leipzig mit Emailleschäden, Medaille "Vogesen 1914 1916", Anhänger mit Kaiser Wilhelm II., Anstecknadel mit Bismarck Motiv, Abzeichen "Grenzbesetzung Weihnachten 3. Komp. 62 1914" etc., gemischter Zustand
Losnr.
99067
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. Veranstaltungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Sportauszeichnungen, Medaillen, Broschen, Armbinde, überw. VK sowie SBA "Orden", n.A.d.E. die Angaben komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99068
Limit:
Schreibtischdekoration 3. Reich, Lanzer mit werfender Stielhandgranate auf Marmorsockel, das Gewehr lose, H. ca. 24 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99069
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. stark beschädigter Pickelhaubenkoffer ohne Boden, Korb eines Studentenschlägers, Erkennungsmarke vom Artillerie-Regiment 29, beschädigte Orden und Abzeichen u.a. Hanseatenkreuz Bremen, KDM 1870, Feldspangen und Knopflochschleifen etc. gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99069
Limit:
Losnr.
99070
Limit:
3-teiliges Siegel mit gekrönter Chiffre, Wappen und Allianzwappen, guter Zustand
Losnr.
99071
Limit:
Konv. Spanien Franco-Zeit, Offiziers-Kartuschkasten mit Bandelier, Brokatfeldbinde, Offiziers-Lederkoppel, Schirmmütze für Offiziere mit gesticktem Adler und 3 gestickten Sternen, 2 Paar Achselstücke jeweils mit besticktem Adler sowie Offiziersschärpe zur Erinnerung an den Spanischen Bürgerkrieg, im OVP, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99072
Limit:
Konv. Spanischer Bürgerkrieg / Legion Condor, 2 Schärpen mit Metallbanderole "1936-1939" zur Erinnerung an den Spanischen Bürgerkrieg, Stofffeldbinde Luftwaffe, Ärmelstreifen "Legion Condor" und beschnittenem Ärmelstreifen "1936 Spanien 1939", beides Sammleranfertigung/Kopie, Medalla de la Campagna, 5 Medaillen "Victoria 18 Julio 1936 1 April 1939", 4 emaillierte Abzeichen der Falange Jugendorganisation, 18 Falange Anstecknadeln, versch. Ausführungen, 1x mit EK, Miniaturnadel, Verwundetenabzeichen der Wehrmacht, Original?, Medaille "EN EL X ANIVERSARIO DE SU FUNDACION", Buch "Deutsche kämpfen in Spanien", Broschüre " Esercitazione Aerea in Onore Del Fuehrer 7 Maggio", sowie 4 perforierte Blätter mit abreißbaren Lebensmittelkarten, versch. Darstellungen u.a. "Arriba Espana" "Franco und Hitler", "Espana Division Azul", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99072
Limit:
Losnr.
99073
Limit:
311,00 €
Konv. Olympische Spiele 1936, 10 Postkarten, teilweise gelaufen, Bronzeplakette " XI Olympiade Berlin 1936 im beschädigtem OVP, rundes emailliertes Abzeichen "XI Olympiade Berlin 1936 Startrichter", Original ?, 1 Silberne und 1 Messingplakette "Zur Ehre des Vaterlandes, zum Ruhme des Sports", Abzeichen Garmisch-Partenkirschen mit Olympischen Ringen, emaillierte Nadel Kiel 1936, emailliertes Abzeichen "XI Olympiade Berlin" mit Olympischen Ringen und Brandenburger Tor "4711 Erinnerungsmedaille Olympia 1936 Berlin", Anstecknadel "IV Olympische Winterspiele 1936 Garmisch-Partenkirschen" sowie grüne Olympia Bakelit-Dienstplakette für die im Olympia-Dorf Beschäftigten, Matrikel-Nr. 1091, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99073
Limit:
311,00 €
Losnr.
99074
Limit:
Konv. versch. Abzeichen des englischen "Königlicher Antidiluvianischer Büffelorden / Royal Order of Buffaloes" einer der größten Wohltätigkeits-Bruderschaften Englands, 2 Halsbänder / Schärpen mit mehreren Abzeichen, vergoldetes Abzeichen von 1943/48 im Etui, 6 versch. Abzeichen teilweise mit Anhänger der Bruderschaft sowie Korea Einsatzmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99075
Limit:
Konv. Verschiedenes, Buch "Richthofen", div. Abzeichen und Effekten, VK und NK sowie versch. Dokumente u.a. kleiner Nachlass eines Leutnant im IR 379 (Soldbuch, Urkunde EK 2 und Ostmedaille), Militärpass Füsilier-Regiment von Gersdorff Nr. 80, mit teilweise interessanten Eintragungen, Militärpass Königin Augusta Garde Grenadier Rgt. Nr. 4, mit Schutzhülle, etc., gemischter Zustand
Losnr.
99075
Limit:
Losnr.
99076
Limit:
Sehr umfangreiches Konv. von Ruder-Auszeichnungen und Veranstaltungsabzeichen überwiegend 1930er Jahre u.a. 4. Deutsche Kampfspiele für Rudern Mainz 1934, 15. Hanauer Ruder Regatta 1939, Frankfurt 48. Internationale Regatta 1939, Bad Ems 1939, 29. Ruder Regatta Gießen 1934, 26. Offenbacher Ruder-Regatta 1948, 21. Karlsruher Ruder-Regatta 1939, 31. Ruder-Regatta Gießen 1938, Meisterschafts-Regatta Rüsselsheim 1932, 16. Offenbacher Ruder-Regatta 1934, Meisterschafts-Regatta Mainz 1933 etc., gemischter Zustand
Losnr.
99077
Limit:
Konv. Anhänger zur Fallschrimjäger-Treuekette, rückseitig "Treue um Treue" und Silberpunze "800" sowie 2 Fotos und beschädigte Broschüre "Schlag auf Schlag - die Deutsche Luftwaffe in Polen", gemischter Zustand
Losnr.
99077
Limit:
Losnr.
99077
Limit:
Losnr.
99078
Limit:
Behälter für Luftwaffenfett, 2. WK, schemenhafter Aufdruck eines Luftwaffenadlers, so verwendet an Feldflughäfen, H ca. 46 cm, D ca. 31 cm, teilweise starke Altersspuren, kurios
Losnr.
99079
Limit:
Konv. Verschiedenes 2er Ordenspange, EK 2 1914 und EKF, Koppelschloss Preußen sowie stark beschädigter Pfadfinderdolch (NK), gemischter Zustand
Losnr.
99080
Limit:
Konv. 1. WK, Richter Anker's Schützengraben-Geduldsspiel 1914/15, komplett in OVP sowie Schützengraben Schach/Dame/Mühlespiel "Zentral-Depot für Liebesgaben Berlin W. 50.", in original Stoffbeutel, 2 Spielsteine fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99081
Limit:
Konv. Schlachtfeldfunde 1. WK, u. a. 2 Preußische Pickelhaubenembleme, Geschützgrabenlicht "Hindenburglicht", Granatringe und Splitter, Tornistertrageriemen-Halteklammern, Befestigungsklemmen für Wickelgamaschen, Halterungen für Stahlhelm-Kinnriemen, Ladestreifen, Patronenhülsen, Schloss einer franz. Protze usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99082
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Fahne Stahlhelmbund, beidseitig bemalt, ca. 170 x 83 cm, Keramik-Vase mit reliefiertem Wappen der Stadt Essen, 2 holzgeschnitzte Adler, Schützenscheibe mit Wildschwein, 5 Studentenmützen, Jägerhut, russisches Regimentsabzeichen (Kopie), stark beschädigtes Fallschirmjägermesser der Bundeswehr ohne Klinge, Feldpostbriefe 1. WK, privates Fotoalbum 1930er Jahre, diverse Repro- und Originalfotos, teilweise gerahmt, dabei auch gezeichnete Portraits, versch. Größen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99082
Limit:
Losnr.
99083
Limit:
Konv. Verschiedenes, Schlüsselahänger in Form einer drehbaren Patrone für die letzten 8 Tage, 7 Veranstaltungsabzeichen, 3. Deutsche Gepäckmarsch-Meisterschaft SA Brigade 35 Leipzig 1936, Sachsentreffen der NSDAP 1933, SA Brigade Apell Leipzig 1933, Gepäckmarschmeisterschaft Leipzig 1935, Tag der Arbeit Leipzig 1933, Reichsarbeitstagung der RBG Druck 1936 und mit KdF zur Leipziger Frühjahrsmesse sowie 2 korrodierte Auszeichnungen, SA-Sportabzeichen in Bronze und Zerstörer-Kriegsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99084
Limit:
umfangreiches Konv. UdSSR, versch. Abzeichen und Mützeneffekten sowie Ausweis von 1970 und gebundene Verfassung der UdSSR von 1947, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99085
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Sanitätstasche mit Stempel vom Wehrbezirkskommando Hannover II, 4 Kartuschen, Zünderdose 1941, Pistolentasche, Drehspul-Messgerät (lt. Beschreibung für Flugzeuge), Hersteller "Norma Wien", Bierzeitung der Postschutz-Schule 1936, Bücher usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99086
Limit:
Hitlerbüste, Keramikausf., auf dem Boden "Villeroy & Boch Mettlach", H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99087
Limit:
Konv. 20 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99088
Limit:
SS-Ring, gravierte Onyx-Platte mit Runen, Silberpunze "800", vermutl. zeitgenössische Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
99089
Limit:
sehr umfangreiches Konv., überwiegend WHW und Veranstaltungsabzeichen, teilweise seltene Varianten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99090
Limit:
Konv. 56 WHW und 28 Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99091
Limit:
Umfangreiches Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend Kopien, versch. Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99092
Limit:
Konv. Frankreich, Orden, Abzeichen, Knöpfe und 2 Achselschnüre, überwiegend 1. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99093
Limit:
Konv. Versch. aus dem Nachlass einer Familie u.a. 2er Ordensspange EK2 1914 und EKF, Feldpostkarten 1. WK, div. Dokumente, Taschenuhr mit Armband, Petschaft etc., gemischter Zustand
Losnr.
99094
Limit:
Konv. 40 WHW und Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99095
Limit:
NSDAP Tischadler, Messingausf., Spannweite ca. 23, 5cm, H ca 18,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99096
Limit:
Konv. Verschiedenes, DDR Armbinde "Helfer der Volkspolizei", 1 Paar Reichbahnkragenspiegel und silberne Auflage, Alukette, sowie 1 Paar General-Schulterstücke, vermutlich NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99097
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 2 Koppelschlösser, davon 1x entnazifiziert, Ärmelraute, 3 Siegernadeln 1935 (die Nadel fehlt), 1939 und 1943, 2 Mitgliedsabzeichen, Leistungsabzeichen (Stoffausf.) mit 2 beschädigten Miniaturen sowie Veranstaltungsabzeichen vom 11. Februar 1934, gemischter Zustand
Losnr.
99098
Limit:
Konv. 14 schwarz/weiß/rote Stofffähnchen, ca. 40 x 28 cm, an schwarzen Holzstöcken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99099
Limit:
Konv. 12 schwarz/weiß/rote Stofffähnchen, ca. 24 x 35 cm, an braune Holzstöcken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99100
Limit:
Afrikakorps Erinnerungsring, Palme mit HK und "DAK 1941", guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
99100
Limit:
Losnr.
99101
Limit:
Konv. Stahlhelmbund, Buch "Stahlhelm-Handbuch" von 1931, Koppelschloss (Kopie) sowie 8 Kleinabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99102
Limit:
Konv. Kantinenbesteck, überwiegend Wehrmacht, Gabeln, Messer und Löffel, teilweise mit Adlern sowie 2 Porzellan Fleischplatten mit Luftwaffenadler, Größe ca. 40 x 26 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99103
Limit:
Konv. 1 Paar Kufen für eine Panzerabwehrkanone der Wehrmacht, sandfarbene Lackierung, L ca. 112 cm, B ca. 14 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99104
Limit:
Konv. 1 Paar Kufen für eine Panzerabwehrkanone der Wehrmacht, feldgraue Lackierung, L ca. 108 cm, B ca. 14 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99105
Limit:
Konv. ca. 440 WHW Abzeichen, 3. Reich, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99106
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. DDR, NVA/Grenztruppen, Ausgehuniform eines Offiziers (Hose, Jacke, Schirmmütze, Koppel, Bluse, 1 Paar Stiefel), 2 Uniformmäntel, Felddienstuniform Sommer, Kübelspritze Luftschutz, 4 Schirmmützen, 18 Tarnhelmbezüge Bundeswehr, Munitionskasten, Reinigungsgerät, Verbandpäckchen, patriotisches Album (ohne Inhalt), versch. Bücher und Hefte, Reservistenbilder und Truppenbilder 1. WK (teilweise gerahmt), etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, wenn möglich an Selbstabholer, Versand der Reservistenbilder hinter Glas auf eigene Gefahr
Losnr.
99106
Limit:
Losnr.
99106
Limit:
Losnr.
99107
Limit:
umfangreiches Konvolut Orden, Abzeichen, Effekten, überwiegend 3. Reich/2. WK, Kopien und Originale, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99108
Limit:
Konv. Verschiedenes/DDR, Uniformjacke und Hose Grenztruppen, weiße und blaugraue Hemdbluse, Offiziersschirmmütze, Mannschaftskoppel, braune Pistolentasche mit Putzstock, NVA-Stahlhelm, DDR-Staatsfahne, Fahne der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft, FDJ-Fahne, versch. Größen, 10 DDR-Anstecknadeln und Auszeichnungen sowie Preiskatalog "Orden DDR", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99109
Limit:
Konv. 2 silberne Schnapsbecher 3. Reich, 1 x mit eingraviertem Luftwaffenadler , Datum „2.2.1938“ und Bezeichnung „Fliegerhorst Stendal“, 1 x mit eingravierter Chiffre „HR“, Datum 2.2.1899 und Bezeichnung „Fliegerhorst Stendal“, beide Becher mit Silberpunzen auf dem Boden, n.A.d.E. aus einem Fallschirmjäger-Nachlass stammend, H 4,8 cm, guter Zustand
Losnr.
99110
Limit:
Konv. Verschiedenes, dabei Fotoalbum eines Flakartilleristen der Luftwaffe mit teilweise interessanten Fotos, u.a. Portraits, Geschütze, Ausbildung, RAD etc., Stoffabzeichen weiblicher Arbeitsdienst sowie Nachkriegs-Erinnerungsstücke vom Afrikakorps, Teller, 2 Abzeichen, Ärmelband und Wimpel "Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger, gemischter Zustand
Losnr.
99111
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, 2 beschädigte Koppelschlösser, patriotischer Armreif 1. WK mit beschädigtem Verschluss, 5er Feldspange, Studentika, Bier- und Sektzipfel, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99112
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen Kopien und 1957er Trageweise, aus dem Nachlass eines Fallschirmjägers 2. WK, u.a. Fallschirmschützenabzeichen, Erdkampfabzeichen, EK 1, VWA Schwarz, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Miniaturen, 3 beschnittene Ärmelbänder, Kreta, Afrika und Fallschrim-Jäger Rgt. 3, teilweise fehlen die Nadelsysteme, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99113
Limit:
Konv. beschädigter Artillerie-Säbel mit dazugehöriger Scheide ohne Tragering, L ca. 99 cm, Bronzefigur Diskuswerfer, auf dem Sockel "Musee du Louvre" und Künstler "Schlüter", H ca. 25, 5 cm sowie Leinensack mit Aufdruck "Reichsbank", gemischter Zustand
Losnr.
99114
Limit:
Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, u.a. Brotbeutel, Seesack, Patronentasche, Kartentasche, Pistolentasche, Schützenschnur, Aufsatz für 1 Schellenbaum, Koppel, Armbinde, Handschuhe, Nachguss einer P08 (in einem Stück gegossen), Schreibtischdekoration mit Feuerwehrhelm, Kompass etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99115
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, VK und NK, dabei sehr viel Deutsches Rotes Kreuz, u.a. Bundesverdienstmedaille im Etui, 2 RAD-Ärmelspaten, 2 Paar Feuerwehr-Kragenspiegel, beschädigtes Mutterkreuz in Silber, EK 2 1914 ohne Bandring etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99116
Limit:
Email-Schild "NSDAP.", Größe 49 x 49 cm, stärkere Abplatzungen am Rand, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99117
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Kriegschronik 2. WK, gerahmtes beschnittenes Reservistenbild, gerahmtes farbiges Portrait eines Obergefreiten der Infanterie, gerahmtes Bild eines Motoradgespanns Afrikakorps, Messing-Feuerwehrhelm, 2 Bajonette mit Scheide, Sanitätstasche ohne Inhalt, Behälter vermutlich für MG-Läufe, Mittelteil einer Reservistenpfeiffe (IV CP RGT 99), Gasmaske, gerahmte Porzellan-Kachel "Man bettelt nicht um ein Recht! Um ein Recht streitet man. Adolf Hitler", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sperrgut
Losnr.
99117
Limit:
Losnr.
99118
Limit:
Nachlass eines Fremdenlegionärs, Fotoalben mit zum Teil interessanten Aufnahmen, "A Mi, La Legion", Käppi und Epauletten, Uniformeffekten, Erkennungsmarke, Orden und Ehrenzeichen etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99118
Limit:
Losnr.
99119
Limit:
Umfangreiches Konv. überwiegend Effekten und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99120
Limit:
Konv. Bundeswehr Abschiedgeschenk mit 35 Verbandsabzeichen/Brustanhänger, auf Holzplatte montiert, graviertes Messingschild, "Zum 50. von deinem "Stab"…", Größe ca. 50 x 70 cm sowie Flaggensatz mit 3 Flaggen und Munitionskiste (für 120 mm), Absperrband für kontaminiertes Gelände, gemischter Zustand
Losnr.
99121
Limit:
Konv. Verschiedenes, Brettspiel "Kasernenleben", mit Spielblatte und Figuren in OVP sowie 9 teilweise stark beschädigte Bücher und Broschüren, u. a. "Von Drinnen und Draußen", "Meine Kriegserlebnisse in Deutsch-Süd-West-Afrika" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99122
Limit:
Konv. Verschiedenes, Centenarmedaille, SA- und DRL-Sportabzeichen in Bronze, KVK-Medaille, Volkspflegemedaille ohne Bandring, beschädigte Sudetenlandmedaille, 10 WHW- und Veranstaltungsabzeichen, 2 Kopie-Orden (Panzervernichtungsstreifen und Memellandmedaille) sowie 8 patriotische Broschen aus der Kaiserzeit, gemischter Zustand
Losnr.
99123
Limit:
Autostander Luftwaffe 2. WK, ca. 39 x 24 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99124
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Pickelhaubenkoffer, versch. Schallplatten 3. Reich, VK und NK, Buch "Der Feldzug im Westen", mit eingeklebter Visitenkarte OU General der Flieger Christiansen, beschädigte preußische Offizierschärpe, Vivatband und NSV Türplakette, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99125
Limit:
HK-Fahne mit Fransen, ca. 60 x 75 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99126
Limit:
Konv. 2 emaillierte Automobil-Plaketten "5. Polizei-Sternfahrt 1934 nach Nürnberg" und "200 Jahre Jäger aus Kurpfalz - Gemünden I/H. 28.8.32", D bis ca. 9,5 cm, guter Zustand
Losnr.
99127
Limit:
HK-Fahne mit beidseitig vernähtem Spiegel, 370 x 120 cm, teilweise starke Altersspuren, Mäusefraß
Losnr.
99128
Limit:
Olympia Schreibmaschine 3. Reich, mit SS-Taste, feldgrau lackiert, guter Zustand
Losnr.
99129
Limit:
Konv. 3 versch. Propellerblätter NK, L bis 122 cm, davon 1 x mit Ständer, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99130
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. südamerikanischer Säbel mit Scheide, Waffenreinigungsgerät Wehrmacht, Fernglas mit Lederköcher, Winkelspiegel eines gepanzerten Fahrzeuges (NK), 2 Paar Handschuhe, Filter einer Luftschutz-Gasmaske, Kampfmesser mit Lederscheide, 2 Kopfbedeckungen (NK-Anfertigungen), 2 Stulpenhandschuhe, Buch "Ich Kämpfe" sowie diverse überwiegend deutsche Münzen, überwiegend VK, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99131
Limit:
großes gerahmtes Gemälde von Generalfeldmarschall Rommel in Uniform mit angelegten Orden und Ehrenzeichen, Öl auf Leinen, rückseitig Hersteller "Victoria Malleinen A. Schutzmann Herrsching bei München", Künstlersignatur in linker unterer Ecke "H. Becker 1977 Engen/Hegau", ca. 152 x 92 cm, die HK's der Auszeichnungen übermalt (entnazifiziert), guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99132
Limit:
gußeisernes geschwärztes DAF-Relief "Gaudiplom für hervorragende Leistungen", ca. 52,5 x 54,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99133
Limit:
Hitler-Relief, geschwärzte Alu-Ausführung mit Sinnspruch und HK-Wimpel, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99134
Limit:
Konv. Originale und Kopien, Ärmelband Kurland, Demjansk-Schild, Beobachterabzeichen, SS-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, 2 Spangen zum EK 1 1939, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Sternanhänger für 1 Frontflugspange, Nahkampfspange in Gold, Uhrenanhänger sowie Plakette "Zielfahrt III. Bundestreffen Hannover 1953", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99135
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Reichsnährstand - Blut und Boden - Ortsbauernführer", Hersteller "Ferd. Gillen, Münster i. W. Königstr. 58", gewölbt, ca. 35 x 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99136
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Nationalsozialistisches Reiterkorps (NSRK.) Meldestelle", gewölbt, ca. 50 x 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren, am Rand mehrere Abplatzungen
Losnr.
99137
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Melle Untergruppe Melle I", Hersteller "Emaillierwerk Schulze & Wehrmann Wuppertal-Elberfeld", gewölbt, ca. 45 x 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99138
Limit:
Konv. 3 Stahlheme vom Betriebsschutz, 3 Volksgasmasken, davon 2 x in OVP und 1 x mit blauer Trommel sowie russische Gasmaske, gemischter Zustand
Losnr.
99139
Limit:
Konv. USA, 2 getragene US-Militärringe, Silber, aus den Jahren 1950 bis 1960 sowie ungetragener Ring der US-Marines Erinnerung an 1775, teilweise gepunzt, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
99140
Limit:
Konv. n. A. d. E. aus dem Nachlass eines ehemaligen Panzeroffiziers im 1. Panzer Regiment Erfurt, Schreibtischmodell mit Panzer I auf Marmorsockel und gravierter Plakette, Silberbecher mit Gravur "Dem guten Pz. Schützen 1. Pz. Rgt. Erfurt 1938", Silberpunze "925" auf dem Boden, H ca. 7,5 cm sowie Suppenlöffel mit Gravur "Pz. Regt. 1 Erfurt", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99141
Limit:
Konv. überwiegend Kopfbedeckungen und Uniformierung, Bundeswehr, NVA, USA und UdSSR, dabei Schirmmützen, Schiffchen, Fliegerkopfhauben, 2 Uniformröcke usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99142
Limit:
Konv. 12 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich u.a. Gautag Karlsruhe 1937, Deine Hand dem Handwerk, NSDAP Gau Mittelfranken Hesselberg 1933 und 1934, Tag der Arbeit etc. sowie 3 HJ-Siegernadeln 1934, 1939 und 1942, gemischter Zustand
Losnr.
99143
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen, Kopien und Originale, teilweise stark beschädigt, 4 Broschüren "Der Vertrag von Versailles", "Sturm und Kampflieder", "Es brummt im Karton" und "Vom lieben Mütterlein" sowie Tischwimpel "Südtiroler Kriegsopfer- u. Frontkämpferverband", gemischter Zustand
Losnr.
99143
Limit:
Losnr.
99144
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. 2 Bücher "Kriegs-Chronik der Batterie Lune 1939-1941" und "Kleine Rassenkunde des deutschen Volkes", Vorsatzblatt mit Widmung "Zur Erinnerung an den Kriegs-Geburtstag, gestiftet von der Batterie Lune 1940" mit OU Kapitänleutnant, div. Dokument u.a. 3 x Kriegsdenkmünze 1914/18 des Kyffhäuser-Bundes, Dienstauszeichnung 4. Klasse für einen Unteroffizier im Infanterie-Reg. 75 1938 und Bestallung zum Feldwebel 1939, Beförderung zum Briefträger 1916, Emil-Fischer-Medaille Wien 1966, Ehrenurkunden der SPD für langjährige Parteizugehörigkeit u.a. 25, 40 und 50 Jahre etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99144
Limit:
Losnr.
99144
Limit:
Losnr.
99144
Limit:
Losnr.
99145
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Fotos Kaiserreich und 3. Reich, teilweise gerahmt, dabei gerahmte Farbfotokopien, versch. Bücher u.a. "Die Jagdstaffel unserer Heimat", "Deutschland als Weltmacht", "Waffenträger der Nation" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99146
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Mützenband Kriegsmarine, gerahmte Fotos, gesticktes Album mit EK Motiv "Kriegserinnerungen 1914/1915", Zeitschriften 3. Reich etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99147
Limit:
Aus dem Nachlass des Stabsarztes und Flugzeugführers der Luftwaffe 2. WK und späteren Generalarzt der Bundeswehr Dr. Hans-Heinz Kohler, u.a. Kommandant einer Sanitäts-Flugbereitschaft bei der Landung auf Kreta, und mit der Panzer-Division Herrmann Göring im Einsatz auf Sizilien und im Raum Neapel, 1945 Divisionsarzt der 5. Fliegerdivision in Norwegen, div. Fotos, Filmrollen, Lebenslauf von 1952, Namensschilder und Erkennungsmarke der Bundeswehr sowie Dienstausweis von Fürstenfeldbruck aus dem Jahr 1956, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99148
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Feldpostnachlass eines Soldaten in der Schweren Artillerie-Abt. II./84 (mot), Band IV/1 der Divisionsgeschichte der Leibstandarte, 4 Bücher mit gebundenen Ausgaben der Zeitschrift "Wehrkunde/der Frontsoldat erzählt" zwischen 1953 und 1957, leeres Fotoalbum, 6 neuzeitliche Figuren von Wehrmachtssoldaten, teilweise beschädigt, Buch "So schossen wir nach Paris" handgeschriebenes Tagebuch aus dem 2. WK, Broschüre "Was jeder vom Deutschen U-Boot wissen muß" und "Unser Heer und seine Waffen" (Österreichisches Heer), Nachdruck "Kriegstagebuch der 6. Kradschützen Kompanie Schützenregiment 3" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99149
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Ehrenzeichen, teilweise stark beschädigt u.a. EK 2 1939 ohne Bandringöse, Fechterabzeichen, HJ-Raute für den Dolch, Finnische Tapferkeitsmedaille, Kyffhäusermedaille, Bundeswehr-Erkennungsmarke etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99150
Limit:
Dienstsiegel der 5. SS Panzer-Division "Wiking", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
99151
Limit:
NSKK Adler mit Schraubgewinde, B ca. 14,5 cm und H ohne Gewinde ca. 13 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
99152
Limit:
Konv. kleine Soldatenbüste auf Marmorsockel, Bronze, H ca. 12,5 cm sowie 2 Broschüren "Vom Kampf um den Rhein zur Freiheit des Rheins" und Sonderheft "Berliner Illustrierte Zeitung - Das ist Österreich", guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
99153
Limit:
Reichskriegsflagge, 150 cm x 250 cm, Hersteller "Plutzar & Brüll KG, Bielitz O/S", sowie Marineabnahme, guter Zustand
Losnr.
99154
Limit:
Hausfahne 3. Reich, 120 cm x 360 cm, beidseitg vernähter Spiegel mit schwarzem HK, guter Zustand, teilweise etwas eingerissen
Losnr.
99155
Limit:
Bronzerelief "Adolf Hitler", Künstlerkürzel "MH", ca. 39 x 52 cm, in der Mitte gebogen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99156
Limit:
Fahne vom Stahlhelmbund Nierstein, Hersteller "Der Stahlhof Magdeburg ges. gesch. N.S.D.F.B. (Stahlhelm) Flagge", ca. 140 x 250 cm, teilweise stärkere Altersspuren, diverse Löcher
Losnr.
99157
Limit:
Kaiserliche Reichskriegsflagge, ca. 110 x 190 cm sowie neuzeitliche Polyesterfahne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99158
Limit:
überlebensgroßer Kopf Adolf Hitler's, Büste aus Eisen des Künstlers Prof. Ernst Seger, die Büste wurde n. A. d. e. in einem Haushalt in Lachendorf Kreis Celle gefunden, bei Seegers Büsten wurde der Sockel mit gegossen, so dass durch den Abriss die Künstlersignatur verloren ging, ca. 37 x 27 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, korrodiert, selten
Losnr.
99159
Limit:
Konv. Verschiedenes, "Ehrenchronik unserer Gemeinde Weltkrieg 1914-1918" und "Unser Gemeinde-Ehrenbuch", jeweils blanko, Broschüre "Das Ehrenkreuz der Deutschen Mutter - Muttertag 1939 Gau Saarpfalz", SBA "Olympia 1936" Bd. 2, Leistungsbuch zum SA-Sportabzeichen mit eingeklebten Besitzzeugnis von 1935, Lebell-Bajonett, 2 leere Gasmaskentrommeln, Kauffotos Dünkirchen und Postkarten-Leporello Oostende 1940, gemischter Zustand
Losnr.
99160
Limit:
Konv. 95 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien sowie HJ-Leistungsabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99161
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, Kriegsurlaubsscheine, HJ-Leistungsbuch ohne Passbild, Kennkarte, HJ-Ausweis mit fehlendem Passbild, entnazifizierter Dienstpass, Metallspendenurkunde 1940, Goldspende 1914, Illustrierter Film-Kurier "Sieg im Westen", Hoffmann-Bildband "Mit Hitler im Westen", 4 "Kleine Kriegshefte" sowie Buch "Sieg über Frankreich", gemischter Zustand
Losnr.
99162
Limit:
Panzeruhr der Wehrmacht, Hersteller "Kienzle", D ca. 9 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99163
Limit:
Konv. Verschiedenes, 4 belgische Auszeichnungen, 4 Abzeichen 3. Reich, beschädigte Taschenuhr, rückseitig graviert "Souvenier de la Guerre 1914-18", sowie diverse Sammelbilder 3. Reich und 1 Morgenstern, gemischter Zustand
Losnr.
99164
Limit:
Konv. Verschiedenes, diverse Sammelbilder, spanisches Koppel, entnazifiziertes HJ-Schloß, 2 Feldflaschen, Spaten, Pulverflasche, NVA-Schirmmütze, Bajonett 98/05 mit preußischer Abnahme von 1916, Scheide neu lackiert, Seitengewehr ohne Scheide, Karte von England, 2 Zeitschriften, "Der Volksdeutsche" und "Völkischer Beobachter", Liederbuch der Kriegsmarine Heft 2, Broschüre "Der Freiheitskampf zur See 1939/1940", Postkarte "Kriegsschiff schießt englischen Zerstörer in Brand" sowie 4 Kopien, Krimschild, SS-Koppelschloss, Schirmmützen-Totenkopf und SS-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99165
Limit:
Konv. Originale und Kopien, 11 Erkennungsmarken der Waffen-SS, Demjansk-Schild, Ostmedaille, KVK-Medaille, VWA Schwarz der Kaiserlichen Marine, VWA Silber 1. Form, KDF-Abzeichen, Anstecknadel mit Sturmgeschütz sowie Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99166
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Reservistenstock Bundeswehr, Messing-Granathülse, H ca. 36 cm, diverse Zinnfiguren, Reservistenhut, 3 Bände "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", 2 Bände "Das III. Reich", Steingutkrug NK 101. Jägerdivision, gerahmte Hitlerpostkarte, Rahmen mit Messinghülsen, Bundeswehr-Wehrpass und Liederbuch, Buch "Pimpf im Dienst", Holzschatulle, 4 Reservistenbilder, dabei 1 x Marine und 1 x 4. Kompanie Infanterie Regiment 164 Hameln, hinter Glas, ca. 60 x 50 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99167
Limit:
Gemälde gerahmtes Portrait, Öl auf Leinwand eines Hitlerjungen und Flakhelfers der Luftwaffe, Schulterklappen "NPEA" (National Politische Erziehungsanstalt), Künstlersignatur "Hollstein 1943", ca. 62 x 54 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99168
Limit:
Konv. Stahlhelmbund 4 versch. Abzeichen, 1 Paar Kragenauflagen "Wehrsport", Postkarte "Franz Seldte" sowie Bundes-Liederbuch, gemischter Zustand
Losnr.
99169
Limit:
Konv. 23 überwiegend Veranstaltungsabzeichen u.a. Arbeitsschlacht Gau Bayern-Ostmark, Fest der Deutschen Schule, 3. Reichsbauerntag Gosslar 1935, WHW Gau Essen 1935/36, Frankentag Hesselberg 1939, Reichsberufswettkampf der deutschen Jugend 1934, Partei-Reichstag Heilsberg 1935 etc., gemischter Zustand
Losnr.
99170
Limit:
Deutsches Afrikakorps patriotischer Ring "DAK 1941", (Punze faschistisches Italien), guter Zustand
Losnr.
99171
Limit:
Kleiner Nachlass 1. WK eines Soldaten im Infanterie-Reg. 458, alles auf Pappe geklebt, 1 Paar Schulterklappen, Portrait, EK 2 1914 sowie Erkennungsmarke, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99172
Limit:
Konv. auus dem Nachlass des Generalmajor und Eichenlaubträgers Gerhard Lindemann, Glaspokal mit gekrönter Regiments-Chiffre "IR158", H ca. 28 cm, sowie div. Fotos, teilweise NK-Abzüge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99173
Limit:
Seidenbanner eines japanischen Soldaten aus dem 2. WK, Größe ca. 210 x 56 cm, guter Zustand mit teilweise stärkern Altersspuren
Losnr.
99174
Limit:
Nachlass Studentenbund 3. Reich/Wehrmacht u.a. Armbinde, Liederbuch für Studenten, Mitgliedskarte "NS-Kulturgemeinde", div. Dokumente als Arzt im 2. WK etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99174
Limit:
Losnr.
99175
Limit:
Konv. Russland/Sowjetunion 2 Koppelschlösser, 2 Auszeichnungen und Kokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99176
Limit:
Konv. Patriotika 1. WK u.a. Portemonnaie mit EK Motiv, Kette "In Eisener Zeit 1916", Armreif, Zigaretten-Etui, 2 Anhänger, Löffel "Mich Gebar das Eiserne Jahr 1915", abschließbare Schachtel mit EK-Motiv sowie Brieföffner, gefertigt aus einem Granatsplitter, gemischter Zustand
Losnr.
99177
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Waage, Bundeswehr-Schützenschnur Silber, mehrere Sowjet-Mützensterne, Wandermedaillen, umfang. Konv. Faschingsorden, größere Anzahl Schützenabzeichen, div. Stiche, Bücher über Kaiser Wilhelm II., 8 Bücher über Orden- Militaria usw., guter Zustand, mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99178
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend 1. und 2. WK, Originale und Sammleranfertigung u.a. Ostmedaille, Feldspange, RAD-Brosche, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Ärmelband Afrika etc., gemischter Zustand
Losnr.
99179
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Sammleranfertigung, 2 Kantinenteller, Luftwaffe und DAF, Löffel und Gabel mit Luftwaffenadler, SA-Hemd, Dienstsiegel 17. SS-Panzergrenadier-Div. Götz von Berlichingen, HJ-Armbinde, Luftwaffenschiffchen für Mannschaften, SS-Koppelschloss, Streichholzschachtelhalter und Fahnenspitze mit HK, gemischter Zustand
Losnr.
99180
Limit:
umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. NSV-Teller 1934, alte Scho-Ka-Kola-Dose, Feldflasche ohne Bezug, Brotbeutel, Deutsche Rangliste 1914, SBA "Die Deutsche Wehrmacht" und "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett, SBA "Deutsche Kolonien", unvollständig, Buch "Feuerwaffen", div. Medaillen, Münzen und Geldscheine, Deutschland und Ausland, Postkarten überwiegend VK, Junkers Armbanduhr mit Glasboden, ohne Armband, mit dazugehöriger Dose, defekt (läuft nicht), Jacke Schützenverein mit mehreren Schützenabzeichen, gerahmtes Reservistenbild eines Gardesoldaten unter Glas, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99181
Limit:
205,00 €
Konv. Verschiedenes, Mutterkreuz in Bronze, mit dazugehöriger Miniatur und Urkunde von 1943, Urkunde zum EKF 1934, Feldspange KVK 2. Klasse mit Schwertern, Steingutkrug "Flieger-Horstkompanie Fürth i. B. Weinachten 1939" mit dazugehörigen Deckel sowie 12 Fotos Wehrmacht Heer 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99182
Limit:
Konv. Verschiedenes, Ölbild eines österreichischen Offiziers auf Leinwand, Zigarrencutter in Form eines Stoßzahnes, Fechter-Kopfschutz, sowjetische Schirmmütze und Uniformrock, Pulverflasche, kleine bronzene Büste eines Ritters, Zigaretten-Etui mit jagdlichem Motiv, Gefallenen Urkunde 1914 sowie jagdliches Schreibtischset, gemischter Zusatnd
Losnr.
99183
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. alte Scho-Ka-Kola-Dose, Dose für Dienstbrille, Reichsparteitagabzeichen 1933 ohne Nadel, diverse Postkarten 1. WK, Soldaten Portraits 1. und 2. WK, Fotoalbum 1930/1940er Jahre, dabei einige Wehrmachtsfotos, diverse Dias NK über deutsche Geschichte, gerahmtes Portrait hinter Glas eines Offiziers der Wehrmacht, Steingut-Reservistenkrug Bayern Infanterie-Regiment 9, Sammleranfertigung, gerahmtes Reservistenbild hinter Glas Infanterie Regiment Nr. 161, ca. 67 x 55 cm, 2 Hoffmann Bildbände, "Mit Hitler im Westen" und "Mussolini erlebt Deutschland", SBA Olympia 1936 Bd. 1, n. A. d. E. komplett sowie 21 Broschüren, dabei kleine Kriegshefte, Kriegsbücherei der deutschen Jugend usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, Versand nur als Sperrgut und auf eigen Gefahr (Glasbilder)