Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 92000

  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 4.400,00 €Uniform eines Generaloberst der NVA (Landstreitkräfte), frühe DDR, komplett mit Effekten und div. Ordensschlaufen sowie 2 dazugehörige Hosen, davon 1 Breeches, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Hessen-Darmstadt Uniformrock für Mannschaften, Feld-Artillerie-Regiment 61, Eigentumstück, komplett mit Knöpfen und Schulterklappen sowie 2er Ordensspange KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Metz" "Orleans" "Noisseville" und Centenarmedaille, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €RAD Konv., 5 Paar Schulterstücke, 3 x Oberfeldmeister und 2 x Oberstfeldmeister, einzelner Kragenspiegel, Kragenkordel, entnazifiziertes Feldbindenschloss sowie 3 Aufnäher für das Turnhemd, gemischter Zustand
  • 92003Losnr. 92003Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. RAD, 3 versch. Mützenabzeichen, sowie Reichskriegerbund, 2 Brustadler und Mützenabzeichen, jeweils mit rückseitigen Splinten und Nadeln, gemischter Zustand
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Uniformnachlass frühe Bundeswehr eines Brigadegenerals der 10. Panzerdivision, 2 Uniformröcke, davon 1 Gesellschaftsrock mit Fangschnur und Bandspange (EK 1, EK 2, Ostmedaille und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre), 2 Hosen sowie Mantel, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 92005Losnr. 92005Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Waffen-SS 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften der Panzertruppe zum Einschlaufen auf die Feldbluse, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 92006Losnr. 92006Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Effekten-Konvolut eines Majors der Flak-Artillerie, 2 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, Brustadler sowie ein einzelner Kragenspiegel mit dazugehörigem Schulterstück und 2 Paar Schulterstücke Preußen Leutnant Artillerie, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 92007Losnr. 92007Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Effektenkonv. 2. WK, 3 Paar Schulterstücke Leutnant Infanterie, Leutnant Nachrichtentruppe und Luftwaffenbeamter im Range eines Oberinspektors mit dazugehörigen Kragenspiegeln sowie 7 zusammengenähte Oberschützensterne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92008_1Losnr. 92008Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Waffen-SS, Mützen- und Ärmeladler für Offiziere, vermutlich belgische Fertigung, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 92008_2Losnr. 92008Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Waffen-SS, Mützen- und Ärmeladler für Offiziere, vermutlich belgische Fertigung, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 92009Losnr. 92009Limit: o.L.Ergebnis: 817,00 €Feldbluse, 2. WK, eines Unteroffiziers Wehrmacht-Heer, Effekten und Knöpfe teilweise ergänzt, Kragenspiegel fehlen, angesteckt Allgemeines Sturmabzeichen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze und entnazifiziertes VWA in Silber, guter Zustand, teilweise mit starken Alters- und Tragespuren
  • 92010Losnr. 92010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Effektenkonv. Wehrmacht-Heer, 1 Paar Schulterklappen Feldwebel Pioniere, 3 einzelne Schulterklappen für Mannschaften, 2 x Arillerie und Sanitäter, Gebiergsjäger-Edelweiß, Brustadler für Offiziere sowie Armbinde "Deutsches Rotes Kreuz", gemischter Zustand
  • 92011Losnr. 92011Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Kriegsmarine 1 Paar Schulterklappen für einen Oberbootsmann, Brustadler, 2 Ärmelabzeichen, 15 Knöpfe und Jackenschließe, gemischter Zustand
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Effektensatz der Waffen-SS eines Oberscharführers (Pionier), Schulterklappen zum Einschlaufen, 1 Paar Kragenspiegel und Ärmeladler, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92013Losnr. 92013Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Waffen-SS, 1 Paar Schulterstückauflagen für Unterführer der "LAH", 1 Splint fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. zeitgenössische Originale
  • 92014Losnr. 92014Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Effektensatz für Assistenzärzte Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterklappen mit dazugehörigen Kragenspiegeln, Brustadler sowie Armbinde, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92015Losnr. 92015Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Effekten eines Oberleutnants der Artillerie Waffenoffizier, 2 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel und Brustadler, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92016Losnr. 92016Limit: o.L.Ergebnis: 320,00 €Effekten eines Hauptmanns der Infanterie im MG Bataillon 8, 1 Paar Schulterstücke für den weißen Rock, dazugehöriger Brustadler und 1 Paar Kragenspiegel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92017Losnr. 92017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Waffen-SS 1 Paar Schulterstücke eines Untersturmführers der Infanterie, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92018Losnr. 92018Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Ausweismarke eines "Wachmann des Festungs-Pionierstabes 23 No 443" (erst Bitburg später Norwegen), wurde wie ein Ringkragen sichtbar am Hals getragen, Größe ca. 10,2 x 5,7 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92019Losnr. 92019Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 1 Paar Schulterstücke eines Hauptwachtmeisters der Polizei 3. Reich mit dazugehörigen Kragenspiegeln sowie Polizeischiffchen mit seitlich aufgenähtem Edelweiß, Hersteller "Lago München 20 1942", Größe 56, Originalität fraglich, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Luftwaffe 2. WK 4 Paar Kragenspiegel und Brustadler für Mannschaften, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92021Losnr. 92021Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Luftwaffen-Felddivision 1 Paar Kragenspiegel für gepanzerte Verbände sowie Brustadler auf schwarzem Stoff, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand, selten
  • 92022Losnr. 92022Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konv. Uniformierung 11 Jacken, 8 Hemden und 6 Hosen, jeweils mit dazugehörigen Abzeichen, Deutschland, USA und Frankreich, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 92023Losnr. 92023Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, 1 Paar kaiserliche Mantelschulterklappen vom Infanterie-Regiment 53, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Gebirgsjäger der Wehrmacht, 2 Gefreitenwinkel Luftwaffe 2. WK, 3 Paar Beamtenschulterstücke, Ärmelband "West" sowie 2 Armbinden SA und Reichskriegerbund, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92024Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. überw. Wehrmacht 2 Mützenkordeln, 4 Eichenlaube für Heeres-Schirmmützen, 2 Brustadler Marine und Heer, jeweils Metallausführung, Schirmmützenadler Polizei 3. Reich sowie div. Knöpfe, gemischter Zustand
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Feldbluse für einen Oberleutnant der Infanterie, komplett mit Effekten, Kammerstempel im Innenfutter, Durchgriff für die Seitenwaffe, im Knopfloch Band zum EK 2 und zur Ostmedaille, an der Brusttasche EK1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., und VWA in Schwarz, guter Zustand teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden
  • 92026Losnr. 92026Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Bundeswehr Effektenkonv., u.a. Verbandsabzeichen, Schulterstücke, Randsterne, Knöpfe, Kragenspiegel, Ärmelbänder, etc., teilweise frühe Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92027Losnr. 92027Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Effektenkonv., versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92028Losnr. 92028Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €1 Paar Kragenspiegel für höhere Marinedekane ab 1942, Originalität fraglich, rückseitig Klebereste, guter Zustand
  • 92029Losnr. 92029Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €1 Paar Totenköpfe für Panzer-Kragenspiegel, Aluminiumausf., 1 Splint fehlt, guter Zustand
  • 92030Losnr. 92030Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Kriegsmarine Takelhemd, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden
  • 92031Losnr. 92031Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €gekürzte Feldbluse eines Hauptmanns der Wehrmacht, komplett mit Effekten, Rangsterne ergänzt, KVK-Band im Knopfloch, 3er Feldspange, Kopie EK 1 1939, Kammerstempel im Seideninnenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92032Losnr. 92032Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €umfangreiches Konvolut DDR, NVA und Volkspolizei, 4 Uniformjacken, Hosen, Mäntel, Land- und Luftstreitkräfte, teilweise mit Effekten, 15 Kopfbedeckungen, u. a. Schiffchen, Schirmmützen, Wintermützen, Panzerschutzhauben, 2 Armbinden, 2 Koppel, 2 Schulterriemen, Pistolenholster, 2 Taschen, 2 Feldflaschen, 2 Paar Offiziersstiefel, 4 Paar Lederstulpenhandschuhe, 3 Hinweisschilder (Grenze des Truppenübungsplatz), 2 Kfz-Kennzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92033Losnr. 92033Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €2 Paar Kragenspiegel SA und politischer Leiter der NSDAP, jeweils mit Auflagen, rückseitig teilweise beschädigte Etiketten, vermutlich zeitgenössige Originale, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92034_1Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Diensthemd US Army eines Sergant sowie div. US Abzeichen und Orden, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 92034_2Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Diensthemd US Army eines Sergant sowie div. US Abzeichen und Orden, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 92035Losnr. 92035Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Österreich u.a. Bundesheer, versch. Dienstgradabzeichen, Effekten und Abzeichen, Buch "Militärische Abzeichen der DDR" etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92036Losnr. 92036Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. Jägerabzeichen, Sanitäts-Ärmelabzeichen, Obergefreitenwinkel, Gebirgsjäger-Edelweiß für die Bergmütze sowie div. Knöpfe, gemischter Zustand
  • 92037Losnr. 92037Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. Hitlerjugend 1 Paar Schulterklappen, einzelnes Schulterstück "Bann 999", rückseitig RZM-Etikett, Adler für Luftwaffenhelfer, 3 Gebietsdreiecke "West Hessen-Nassau", "Nord Nordmark" und "Ost Sudetenland" sowie Ärmelband "HJ-Streifendienst", L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92038Losnr. 92038Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Kriegsmarine 1 Paar Schulterstücke, 2 Gefreitenwinkel, 3 Ärmelabzeichen, Mützenband "Kreuzer Admiral Hipper", L ca. 64 cm sowie Mützenband "E. S. Robert Ley", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 92039Losnr. 92039Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Effektenkonv., 2 Brustadler, Heer und Luftwaffe, sowie 6 überwiegend Mützenabzeichen NSKOV, Deutsches Rotes Kreuz, RAD, Luftwaffe, SA, und DLV, gemischter Zustand, teilweise fehlen Splinte
  • 92040Losnr. 92040Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 3 Brustadler für Offiziere der Wehrmacht, Heer, Luftwaffe und Kriegsmarine, gemischter Zustand
  • 92041Losnr. 92041Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Luftwaffenadler für den Spanier-Umhang, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92042Losnr. 92042Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Effektenkonv., 3 Ärmelbänder "Gau Südhannover", "Scharnhorst" und "L.V. Gau Hamburg", HK-Auflage für Armbinde sowie 2 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
  • 92043Losnr. 92043Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. Stahlhelmbund, 3 Ärmelabzeichen "L.V. Niedersachsen", "L.V. Nordsee" und "SAAR" sowie Ärmelband "GAU WESTHARZ", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92044Losnr. 92044Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Wintermantel Luftwaffe 2. WK, für Offizier, mit Schafsfell-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92045Losnr. 92045Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Wintermantel/Wachmantel Lutftwaffe 2. WK, Ostfront-Anfertigung, Kragen mit eingarbeiteter Kapuze und Hersteller "G. Hanke", guter Zustand mit Altersspuren
  • 92046Losnr. 92046Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Uniformen, frühe Polizei Niedersachsen, 2 wetterfeste blaugraue Regenmäntel, weiße Uniformbluse mit Effekten und Trillerpfeife, 2 Schirmmützen, Demo-Helm, weißer Gummischlagstock und Krawatte, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92047Losnr. 92047Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 5 Armbinden, Reichsluftschutzbund, SA, Reichskriegerbund, Kyffhäuserbund und "Deutsche Wehrmacht", 2 kleine Reichskriegsflaggen, 1. und 2. WK, NSFK-Aufnäher sowie Luftwaffenflagge, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 92048Losnr. 92048Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Ringkragen Reichskriegerbund mit Jubiläumszahl 50 und dazugehöriger Kette, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 92049Losnr. 92049Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Effektenkonvolut 1./2. WK, Schulterklappen und Schulterstücke, überwiegend einzeln, u. a. Leutnant Infanterie, Leutnant Kriegsmarine, Feuerwehr, Polizei usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92050Losnr. 92050Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Effekten eines Leutnants der Flak-Artillerie, 1 Paar Schulterstücke zum Einschlaufen, 1 Paar Kragenspiegel, Schirmmützenkordel sowie Koppelschlaufe und Lederhänger für einen SA-Dolch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92051Losnr. 92051Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Effektenkonvolut 3. Reich, u. a. Brustadler für Offiziere des Heeres und der Kriegsmarine, Ärmelband Afrikakorps, 2 Paar Schulterstücke, Oberst Infanterie und Oberstabsarzt, 1 Paar Kragenspiegel Hauptmann Nachrichtentruppe usw., gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 92052_1Losnr. 92052Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Konv. überwiegend Effekten 3. Reich, überwiegend Kopien, Schulterstücke, Kragenspiegel, Adler usw., überwiegend SS und Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92052_2Losnr. 92052Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Konv. überwiegend Effekten 3. Reich, überwiegend Kopien, Schulterstücke, Kragenspiegel, Adler usw., überwiegend SS und Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92053_1Losnr. 92053Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 47 Kopie-Ärmelstreifen Waffen-SS, versch. Einheiten, Führer und Unterführer, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92053_2Losnr. 92053Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 47 Kopie-Ärmelstreifen Waffen-SS, versch. Einheiten, Führer und Unterführer, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92054Losnr. 92054Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Effekten 2. WK, 1 Paar Kragenspiegel, Hauptmann Baueinheiten der Luftwaffe, einzelne Schulterklappe, Unteroffizier der Luftwaffen-Kriegsschule, Kriegsmarine Ärmelabzeichen Fla.-Maschinen-Waffenschütze, Ärmelabzeichen Kriegsmarine Schreibermaat, Ärmelabzeichen Wehrmacht Heer Steuermannsabzeichen und HJ Armscheibe für Rottenführer, gemischter Zustand
  • 92055Losnr. 92055Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. Luftwaffe, Nachlass eines Jagdfliegers bestehend aus Fliegerkarte Bereich Plattensee, Fliegerhaube, Lederausf., mit Etikett LKPW 101, mit Kehlkopfmikrofon, Stecker und Lautsprecher fehlen sowie Jagdfliegerhose, mit Etikett, stark getragen, Reißverschlüsse vorhanden, 1 Stapel Flugansagen Vordrucke sowie 1 HJ Flugmodell aus Papier, gemischter Zustand
  • 92056Losnr. 92056Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Uniformhose Kaiserreich für den bunten Rock, rote breite Biese, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92057Losnr. 92057Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Wehrmachts-Effekten, Eichenlaubkränze dabei 5 x Metallausf., 3 x gestickte Ausf., 2 Brustadler, 1 Paar Schulterklappen Leutnant Infanterie, Tätigkeitsabzeichen Funker, EK Band sowie Edelweis für die Bergmütze etc.., gemischter Zustand
  • 92058Losnr. 92058Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. Kriegsmarine, weißer Rock, Schulterstücke zum Einschieben für einen Obeleutnant zur See im Nachschub, die Knopfbefestigungen für die Schulterklappen fehlen, Knöpfe mit Sicherheitsnadeln befestigt, Größestempel im Innenfutter, dazugehörige weiße Hose sowie graublauer Rock, vermutlich Frontfertigung, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
  • 92059Losnr. 92059Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Waffenrock eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 87, komplett mit Effekten sowie dazugehörige steingraue Hose mit weißer Bise, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Tragespuren