Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 94000

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €NVA Offiziersdolch, Klingen-Nr. "77306", komplett mit Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe sowie dazugehörige Schachtel, L ca. 39,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €HJ-Dolch, Hersteller "Klittermann & Moog GmbH Haan b. /Solingen" und "RZM M7/29-1939", dazugehörige Scheide mit beschädigter Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, fleckige Klinge, Scheide mit Gehänge, weißer Griff mit originaler Wicklung, der Knauf fehlt, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 versch. Bajonette sowie 3 Kopien von Offiziersdolchen, Heer, Luftwaffe und Staatsbeamte, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. moderne Steinschlosspistole, Kaliber 45, mit dazugehörigem Ladestock sowie neuzeitliches Jagdmesser mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/13", die Klinge angeschliffen, teilweise mit Kerben, Scheide mit dazugehöriger Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. Frankreich 3 teilweise beschädigte und restaurierte Vorderlader-Pistolen, 2 x Perkussion und Steinschloss, L bis ca. 49 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 4 orientalische Vorderladerpistolen, 3 x Steinschloss und Perkussion, teilweise beschädigt und restauriert, L bis ca. 48 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bajonett zum 98 k, Abnahme auf dem Klingenrücken "W 16" in dazugehöriger Scheide, Degen Frankreich ohne Scheide sowie Hirschfänger mit angeschliffener Klinge in neuer Scheide, L bis ca. 105 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Konv. 30 neuzeitliche Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, dabei u.a. Taschenmesser und Jagdmesser, unterschiedliche Fabrikate und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. 10 überwiegend Bajonette und Kampfmesser, versch. Länder und Epochen, u.a. Bundeswehr G3/S und Kampfmesser, England Enfield Mark III, Österreich Feldmesser 78 sowie Seitengewehre aus Spanien, Argentinien und Frankreich, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 neuzeitliche Hirschfänger in Holzbox mit jagdlichem Motiv sowie 2 Seitengewehre mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 53 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 neuzeitliche Vorderladerpistolen, 2 x Perkussion und 2 x Steinschloß, davon 1 x in Box mit Zubehör sowie 4 Pulverflaschen, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Miniatur-Borddolch, Hersteller "E.& F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide mit Kette, Klinge teilw. korrodiert, L ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 4 versch. Blankwaffen, jeweils ohne Scheiden, teilweise stark beschädigt und restauriert, 2 Säbel, Degen und Hirschfänger, sowie neuzeitlicher Jatagan, L bis ca. 88 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen Kavalleriesäbel, Model 1852, fleckige und teilweise korrodierte Damastklinge mit Goldtausier, Hersteller "Mohr & Speyer Berlin - Eisenhauser Damaststahl", dazugehörige neu brünierte Scheide, Fischhautgriff ohne Wicklung sowie Säbel vermutlich Frankreich um 1900 mit beschädigter Lederscheide und fleckiger Klinge, L bis ca. 98 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 8 überwiegend Bajonette ohne Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 63 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Offiziersdolche, 2 x Heer und Luftwaffe, geänderte Teile (Originale und Kopien), L bis ca. 42 cm, gemischter Zustand
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €SA Dienstdolch, Hersteller "Aesculap Tuttlingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige Scheide mit Lederhänger und Koppelschlaufe, Gebietszeichen "Sw" auf der Parrierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, geschwärzter Griff, dazugehörige Scheide, brauner Koppelschuh, Seitengewehr zum 98 k, Nummerngleich mit dazugehöriger Scheide sowie Fragment eines Offizierdolches, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 11 überwiegend Bajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 2 x mit Koppelschuh, versch. Länder und Epochen, teilweise stärker beschädigt und korrodiert, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Preußen IOD, Hersteller "W.K. & C", dazugehörige brünierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, Gefäß graviert "Zück mich nur in der Not und steck mich ein in Ehren!", L ca. 100 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Bayern 2 Säbel, jeweils mit Klingenätzung "In Treue fest", Artillerie und Kavallerie (ohne Scheide), L bis ca. 100 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. 2 Säbel, stark beschädigter Löwenkopfsäbel, vermutlich um 1800, die Klinge mit Klebeband umwickelt, Russland Schaschka sowie 2 Studentenschläger, 1 x mit gebläuter Klinge, Gravur im Gefäß "In Treue fest", jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €NVA Dolch für Offiziere der Volksmarine, Klingennummer "21625", dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. neutlicher Hirschfänger, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, Hirschhorngriff mit aufgelegtem Wappen der Central Army Group der Nato Europa sowie 3 teilw. stark beschädigte Bajonette, L bis ca. 49,5 cm, gemischter Zustand
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Wehrmacht Heer Gehänge für den Offiziersdolch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 überw. neuzeitliche Jagdmesser mit dazugehörigen Scheiden sowie 2 Katana, 1 x mit Scheide und 1 x mit Präsentationsbox, L bis ca. 69 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Offiziersdolch des Heeres, Klinge fleckig, Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Infanteriemesser 42, Stiefelmesser, Stahlscheide mit originaler Lackierung, lange Halteklammer, Klinge mit Löwen und "Solingen", L 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Seitengewehr 71, Eigentumsstück, beidseitig geätzte Klinge, nicht aufpflanzbar, Parierstange mit Mündungsring, Hersteller "WKC", L ca. 63,5 cm, Parierstange leicht verbogen und wackelt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €verzierte Klinge für ein Ausgehbajonett der Wehrmacht, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" und 2 Heeresadler, Hersteller "Eickhorn Solingen", angeschliffen, L mit Angel ca. 23,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Perkussionsgewehr mit fehlendem Ladestock, L ca. 123 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sperrgut
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Steinschlosspistole, verzierte Beschläge, Hersteller "Wenzl", L ca. 43 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, beschädigtes Griffstück, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, schwarze neu lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Augen sowie beschädigtes Offiziersportepee, L ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Rich. Abr. Herder Solingen", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh sowie neuzeitliches Jagdmesser, L bis ca. 35 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Preußen KD89, Hersteller "ACS", Klinge angeschliffen, vernickelte Eisenscheide, Mundblech fehlt, Klappscharnier, sowie Schulterriemen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Preußen IOD alter Art, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge, geschrumpfte Lederscheide, gewickeltes beschädigtes Portepee sowie Kavalleriesäbel, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", korrodierte schwarze Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, 2 gekreuzte Säbel auf dem Parrierlappen sowie beschädigtes Portepee, L bis ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Württemberg IOD, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit 2 Trageringen, starres Messinggefäß, Griffwicklung und Monogrammauflage am Knauf fehlen, L ca. 106 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Polizei-Führerdegen 3. Reich, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit Lackfehlern, Griffadler fehlt sowie gewickeltes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94046_1Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. 6 Säbel, versch. Länder und Epochen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, u.a. Kavallerie-Säbel Frankreich, mit stark korrodierter Scheide, Pallasch mit Abnahme von 1897 auf dem Klingenrücken, Artilleriesäbel etc., L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94046_2Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. 6 Säbel, versch. Länder und Epochen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, u.a. Kavallerie-Säbel Frankreich, mit stark korrodierter Scheide, Pallasch mit Abnahme von 1897 auf dem Klingenrücken, Artilleriesäbel etc., L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Baden Säbel für Offiziere der Infantrerie, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 92 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Preußen Ulanen-Perkussionspistole M 1850, Hersteller "S&C Suhl 1850", Truppenstempel "4.U.3.90.", vermutl. alt restauriert, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, Griffwicklung defekt, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €NVA-Offiziersdolch, Klingennummer "55680", komplett mit Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 neuzeitliche Blankwaffen, Preußen und England Infanterie-Säbel sowie Faschinenmesser Frankreich, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 100 cm, guter Zustand
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Miniatur-Löwenkopfsäbel, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen und gewickeltes Portepee, L ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €DLV-Dolch, Hersteller "E. & A. Helbig Steinbach Kr. M.", dazugehörige Scheide mit Abnahme auf dem Mundblech, Lederhänger und Koppelschlaufe, L ca. 34,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 2 Dienstdolche NSKK und SS, die Scheiden neu lackiert, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 38 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 Bajonette/Seitengewehre, jeweils ohne Scheiden, u.a. Dillenbajonett, 98K, Frankreich etc., L bis ca. 63 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Bajonette US Army, 2. WK, mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 55 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Bronzeschwerter, "Victoria" und "Mars", beide ältere Sammleranfertigungen/Historismus, L bis ca. 57 cm, sowie kleines römisches Messer mit Metallklinge und figürlichem Bronzegriff, vermutlich zeitgenössiges Original, L ca. 12,5 cm, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Wickinger Prunkaxt/Kampfaxt, n.A.d.E. Einzelstück vom Schmiedemeister "Jens Nettlich", mit Schmiedemarke, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. hochwertiger "Sax", n.A.d.E. Einzelstück aus Schmiedearbeit mit Damaszenerstahl und Lederscheide, L ca. 42 cm sowie römisches Schwert, komplett mit Lederscheide und Messingbeschlägen, Sammleranfertigung, L ca. 78,5 cm und antikes Schlagholz, n.A.d.E. Irrland um 1870 mit geschnitzten Motiven, L ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Kopie Dolch für Offiziere der Reichmarine, Scheide ohne Trageringe, L ca. 43 cm, guter Zustand
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dolch für Offiziere der Kriegsmarine, Fertigung nach 1945, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, im Knauf an Stelle des HK ein Anker, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fallschirmjäger-Kappmesser, Hersteller "SMF Solingen", nicht zerlegbare Ausführung, Klinge arritiert nicht, Feder gebrochen, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Marinesäbel der Kriegsmarine, Kammerstück mit Marineabnahmestempelung unterhalb des Stichblattes und auf dem Schleppblech des unteren Scheidenbeschlags, sowie nummerngleiche Kennung „O. 836“ auf Klappschutz und oberen Scheidenbeschlag, verziertes Messinggefäß mit elfenbeinfarbenem Kunststoffgriff mit Wicklung, Löwenkopf und Klappscharnier, blanke Klinge ohne Hersteller, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen mit 2 Trageringen, L ca. 99 cm, vermutlich ältere Sammleranfertigung unter Verwendung von Originalteilen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Großbritannien kurzer Marinesäbel, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, Griff mit original Wicklung und Löwenkopf, L ca. 63 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €orientalischer Säbel, vermutl. Historismus, Klinge teilw. rostnarbig, dazugehörige Lederscheide, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Übungs-MG 08/15, Holzausf., mit Mechanik zur Geräuchsimulation, L ca. 114 cm, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 4 neuzeitliche Säbel/Schwerter, 2 x mit Wandmontur sowie orientalischer Dolch mit Holzscheide, L bis ca. 114 cm, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 10 orientalische Säbel und Dolche, sowie 2 Vorderladergewehre, Steinschloss- und Perkussion, L bis ca. 130 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Sachsen KD 89, beidseitig verzierte Klinge, "1. kgl. Sächs. Husaren Regt. König Albert Nr 18", schwarze neu lackierte Scheide, Klappscharnier, Griffstück mit kleinen Absplitterungen, Scheide und Waffe nummerngleich, mit der Kammernummer 18.H.58, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, die Knaufschraube ergänzt
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 10 Bajonette und Kampfmesser, versch. Länder und Epochen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 46 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Slowenien Offiziersdolch, Modell 1939/40, dazugehörige Scheide, eine Griffplatte gerissen sowie Ledergehänge, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Seitengewehr 98 lang, preußische Abnahme auf dem Klingenrücke "W 03", dazugehörige Lederscheide, Beschläge teilw. korridiert, sowie Bajonett zum 98 K, nummerngleich mit Koppelschuh, auf Klingenrücken "41", tragebedingte Dellen an der Scheide, L bis ca. 68,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94073_1Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Wallbüchse Modell 1830, gezogener Lauf, Schaft etwas beschädigt, Metallteile teilw. korrodiert, sowie dazugehöriger neuzeitlicher Wechselverschluss, Holz-Pulverflasche mit Eisenmontierung und diverse Bleikugeln, L ca. 170 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 94073_2Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Wallbüchse Modell 1830, gezogener Lauf, Schaft etwas beschädigt, Metallteile teilw. korrodiert, sowie dazugehöriger neuzeitlicher Wechselverschluss, Holz-Pulverflasche mit Eisenmontierung und diverse Bleikugeln, L ca. 170 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 94073_3Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Wallbüchse Modell 1830, gezogener Lauf, Schaft etwas beschädigt, Metallteile teilw. korrodiert, sowie dazugehöriger neuzeitlicher Wechselverschluss, Holz-Pulverflasche mit Eisenmontierung und diverse Bleikugeln, L ca. 170 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Baden Säbel für Offiziere der Infanterie, Modell 1886, Hersteller "W.K & C", schwarz lack., teilw. korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. beschädigter Pfadfinder-Dolch und HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/2 1940", angeschliffene Klinge, dazugehörige Scheide mit Belederung, die Raute neuzeitlich ergänzt, L ca. 25,5 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Spanien Beamtendegen, komplett mit Lederscheide und goldfarbig verzierten Beschlägen, Klinge mit geäzten militärischen und floralen Motiven, der elfenbeinfarbene Griff repariert, L ca. 94,5 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 ältere asiatische Blankwaffen, alle komplett mit Scheide (überwiegend Holzscheiden mit Metallbeschlägen), dabei 2 Kris, davon 1 x mit zerbrochenem Holzgriff, L bis ca. 73 cm, gemischter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €RAD-Führerdolch, Hersteller "WKC Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige Scheide, hinteres Griffstück vermutl. ergänzt, HK auf Parierlappen wurde entfernt und ein loses HK liegt anbei, geriffelter Untergrund unbeschädigt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €HJ-Messer, Hersteller "RZM M7/51/39", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, HK in der Griff-Raute beschädigt, L ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Grabendolch 1. WK, Ausführung für Offiziere, Klinge mit ausgeschliffenem Sägerücken, dazugehörige Scheide mit defekter Belederung, Hirschhorngriff, Knauf mit gravierten Trägerinitialien "AD", L ca. 35,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Preußen IOD, Hersteller "Otto Mertens Solingen", beschädigte Scheide, verzierter Griff mit Klappscharnier, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 87 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Polizei Unterführer-Degen 3. Reich, Hersteller "Pet. Dan. Krebs Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, SS-Abnahme auf Mundblech und unter der Parierstange, Griff mit eingelegtem Adler und fehlender Schwärzung, Vernickelung des Gefäßes fehlt größtenteils, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Fliegerschwert, Hersteller "E.&F. Hörster Solingen", Luftwaffen-Abnahme auf der Klinge, dazugehörige Scheide mit Lederhänger, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94084_1Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fliegerdolch, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen", dazugehörige Scheide mit Alukette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94084_2Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fliegerdolch, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen", dazugehörige Scheide mit Alukette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC", dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "ACS Solingen", dazugehörige Scheide, beschädigtes Gehänge und beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Blitzscheide, gewickeltes Portepee und loses Portepee, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "SMF Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", vermutl. herausgeschliffene Röhm-Widmung", dazugehörige neu lackierte Scheide, Gebietszeichen "Wf" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €HJ-Dolch, Hersteller "Rich. Abr. Herder Solingen" und "RZM M7/18 1941", dazugehörige Scheide mit fehlender Schwärzung, mit Belederung, Angel gebrochen, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €HJ-Dolch, Hersteller "J. A. Henckels Solingen Zwillingswerk" und "RZM M7/10 1936", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige Scheide mit fehlender Schwärzung, mit Belederung, HJ-Raute mit Emaillechip, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Polizei-Seitengewehr 3. Reich, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", dazugehörige Scheide mit Koppelschuh, rückseitig auf der Parierstange "S. B. 5254", Hirschhorngriff mit aufgelegtem Polizei-Adler, L ca. 46,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Fliegerschwert, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit Lederhänger, Aluausführung, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge teilweise korrodiert und beschliffen, dazugehörige neu lackierte Eisenscheide, Gebietszeichen "Nr" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Frankreich Bajonett M 1874 Gras, Klingenrücken gestempelt "usinde de Steyr 1878", Parierstange und Scheide mehrfach gestempelt, L ca. 66 cm sowie Lebel-Bajonett M 1886/15, Messinggriff mit stählerner Aufpflanzvorrichtung, Kreuzklinge mit braunem Leder-Koppelschuh, L 65,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €NSKK-Dienstdolch, Klinge überarbeitet und gekürzt, schwarz lack. Scheide mit neu verlötetem Tragering, Gebietszeichen auf der Parierstange "He", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen Ernst Pack & Söhne MBH Waffenfabrik", mit dazugehöriger Eisenscheide und Portepee, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Fliegerdolch, komplett mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, dieses auf Karabiner gestempelt "Ges. gesch." sowie OLC in Raute, L ca. 48,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Borddolch, SS-Dienstdolch, 2 Offiziersdolche der Luftwaffe und Hirschfänger-Brieföffner ohne Scheide, jeweils Kopien, teilweise originale Teile verbaut, L bis ca. 50 cm, gemischter Zustand
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konvolut 8 Bajonette und 3 Macheten ohne Scheide, dabei 4 x US Army („U.S. M5-1“, „U.S. M6 AERIAL“, „US M7 MILPAR“), 3 x Wehrmacht K 98, sowie Tschechoslowakei, L bis ca. 68 cm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 11 Bajonette mit Scheide, dabei u.a. Frankreich Lebel-Bajonett, Spanien Macheten-Bajonett, Wehrmacht K 98 „J. SON“, Schweiz K-31 „Waffenfabrik Neuhausen“, England Mod. 1907 mit mehreren Stempelungen, etc., L bis ca. 65 cm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Sachsen Säbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller auf dem Klingenrücken "G.H.Osang Kgl. Sächs. Hofgürtler Dresden", beidseitig verzierte Klinge u.a. mit sächsischem Wappen und gekreutzen Kanonen, brünierte Eisenscheide, unterhalb des Mundblech "AC/G 1262", Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, verziertes Gefäß mit sächsischem Wappen auf dem Bügel, L ca. 103 cm, sowie Lederfutteral für die Scheide, guter Zustand, selten
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Säbel vermutlich für einen Schutzmann aus dem Reichlande Elsas-Lotringen, Hersteller "C.E.", schwarz lackierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, aufgelegter Reichsadler auf dem Parierlappen, Parierstange vorder- und rückseitig mit Reichsapfel, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Chile Marinesäbel spanische Fertigung mit beidseitig verzierter Klinge, beschädigte Lederscheide (gebrochen), Beingriff mit teilweise beschädigter Wicklung, chilenisches Wappen im Gefäß, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 4 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Scheide, Koppelschuh und Portepee sowie Export-Seitengewehr, L bis ca. 40 cm, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Löwenkopfsäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "E.W. Höller Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen sowie Portepee und Schulterriemen, L ca. 94,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "E.W. Höller Solingen", dazugehörige schwarz lackierte teilweise korrodierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung sowie Portepee und Lederhänger ohne Schulterriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide, orangener Griff mit Rissbildung am Knauf, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €HJ-Dolch, angeschliffene Klinge, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit Belederung, Hersteller auf dem Druckknopf "V.&S.", L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94110Losnr. 94110Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Bajonette, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Seitengewehr zum 98k sowie schweizer Bajonett, jeweils mit Koppelschuh, 1 x mit Portepee, L bis ca. 45,5 cm, gemischter Zustand
  • 94111Losnr. 94111Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 2 Fallschirmjäger Kappmesser, Bundeswehr zerlegbare Ausführung und Wehrmacht mit gebrochener Feder (Klinge arritiert nicht), Hersteller "Paul Weyersberg Solingen", guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 94112Losnr. 94112Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. 16 Dillen-Bajonette, 2 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 75 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 94113Losnr. 94113Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. 7 Bajonette, überwiegend Wehrmacht, jeweils mit Scheide, 2 x mit Koppelschuh, teilw. stark beschädigt, L bis ca. 41 cm, bitte besichtigen
  • 94114Losnr. 94114Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. 6 Bajonette, jeweils mit Scheiden, überwiegend 1. WK, teilw. Not-Bajonette, 1 x mit Sägerücken, L bis ca. 45 cm, teilw. stark beschädigt, bitte besichtigen
  • 94115Losnr. 94115Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 12 Bajonette, jeweils mit Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 64 cm, teilw. stark beschädigt, bitte besichtigen
  • 94116Losnr. 94116Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. gekürztes Gehänge für Offiziersdolch der Luftwaffe und Portepee, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94117Losnr. 94117Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Orientalischer Krumdolch mit dazugehöriger reparierter belederte Holzscheide, L ca. 78 cm, n.A.d.E. Kukri-Messer aus dem Königlichen Waffenarsenal von Jodhpur/Indien, anbei die Kopie einer Garantieurkunde, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Perkussionsgewehr jagdlich um 1850 rückliegendes Schloss 8-kantiger gezogener oktonaler Wickeldamast-Lauf, signiert "J. Funk &.Comp. in Suhl", verstellbare Kimme, Pistonsicherung auf der Schlossplatte, ganzgeschäftet mit Hornabschluss, Kolbenplatteneisen graviert, Kolben mit Schnitzereinen und eingearbeitetem Fach für Zündhütchen und Kugeln, gravierter Deckel zum Aufklappen, ergänzter Ladestock, L ca. 119 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94119_1Losnr. 94119Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Steinschlosspistole "Damenpistole", 2 gezogene abschaubbare Läufe, Schlosskasten mit Eisengravur, vermutlich franz. Fertigung, L ca. 16,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94119_2Losnr. 94119Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Steinschlosspistole "Damenpistole", 2 gezogene abschaubbare Läufe, Schlosskasten mit Eisengravur, vermutlich franz. Fertigung, L ca. 16,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94120Losnr. 94120Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Grabendolch 1. WK, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen Foghe", punziert mit kaiserl. Abnahme, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Belederung, L ca. 29 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94121Losnr. 94121Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. Polizeibajonett, vermutlich Preußen oder Weimarer Republik, Herstellerlogo von WKC, Sägerücken, reparierte Scheide, Horngriffschalen, L ca. 41 cm sowie 2 Dienstvorschriften 1930 und 1932, "Vorschrift für die Waffenausbildung der Schutzpolizei" Teil 1 + 2, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94122Losnr. 94122Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Seitengewehre 98/05, davon 1 x mit Sägerücken und dazugehörige Scheide, L bis ca. 52 cm sowie 2 Bücher "Infanteriewaffen Gestern" Band 1 + 2, gemischter Zustand
  • 94123Losnr. 94123Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, repariertem Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94124Losnr. 94124Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Preussen IOD, neu lackierte Scheide, Klappscharnier, Fischhautgriff mit orignaler Wicklung und Monogramm sowie Einheitssäbel der Wehrmacht mit Hersteller "WKC", mit nicht dazugehöriger Scheide, L bis ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94125Losnr. 94125Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. Applikanten-Dolch der Kaiserlichen Marine und Seitengewehr 71 mit Preußischer Abnahme von 1873 auf dem Klingenrücken, jeweils ohne Scheide, L bis ca. 59 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94126Losnr. 94126Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Feuerwehr-Seitengewehr mit Scheide und Koppelschuh sowie teilweise stark korrodierter Offiziersdolch des Heeres, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren