Highlights | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen, Bruststern zum Großkreuz, vermutlich Fertigung nach 1918 unter Verwendung originaler Teile, rückseitig Hersteller "F. Siebrecht Braunschweig Hof-Juwelier", rückseitige Verschraubung war geöffnet, 1 Schraube defekt, Emailleschaden am unteren Kreuzarm, Verfärbung am oberen und unteren Kreuzarm, Gewicht ca. 78,7 g, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichitgen
  • 91001Losnr. 91001Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Deutsches Kreuz in Gold, frühe Ausführung des Herstellers Deschler München, kurze Nadel mit 6 Nieten auf der Rückseite, Gewicht ca. 61,8 g, im späten Verleihungs-Etui, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, tragebedingte Kratzer auf der Emaille, selten
  • 91002Losnr. 91002Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen mit Kopf Ludwig III. "Für fünfzigjährige treue Dienste", Stempelschneider "C. Voigt", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91013Losnr. 91013Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €5er Ordenspange EK 2 1914, Spange zum EK 2 1939, EKF, NSDAP Dienstauszeichnung in Silber und Bronze und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie dazugehörige Feldspange mit fehlender rückseitiger Nadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91014Losnr. 91014Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Konv. großes und kleines Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, jeweils mit Verleihungsnummer "57362" und Hersteller "Deschler München", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
  • 91046Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Buntmetallausführung, Hersteller "L/13", guter Zustand mit Tragespuren
  • 91062Losnr. 91062Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Konv. Orden, Auszeichnungen, Medaillen und Dokumente aus dem Nachlass des erfolgreichen deutschen Turners und 1943 gefallenen Oberfeldwebel Karl Stadel, 1937 badischer Meister, 1938 in Düsseldorf deutscher 12-Kampf-Meister, 1941 gewann der Konstanzer den deutschen Meistertitel im Sprung und erreichte hinter seinem Bruder Willi (1912-1999, Goldmedaille bei Olympia 1936) den 2. Platz im Mehrkampf, Stadel gehörte mehrfach der Deutschlandriege an und nahm an mindestens 2 Länderkämpfen gegen Ungarn und die Slowakei teil, versch. Orden, Medaillen, Plaketten, Abzeichen und Dokumente, auch aus dem Nachlass seiner Frau, u.a. 2 Sudentenlandmedaillen und Anschlussmedaille Österreich, jeweils im Etui, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Mitgliedsabzeichen und Leistungsabzeichen "1938" in Bronze, nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen, Leistungsabzeichen in Silber 1940, 1941 und 1942, dazugehörige Stoffabzeichen in Bronze und Silber 1941, Abzeichen für Gausieger 1938, 4 Aufnäher für die Bekleidung der Olympiateilnehmer 1936, einzelne Schulterklappe für Feldwebel, Bronzemedaille "Ehrengabe der Stadt Dortmund", Erinnerungsgabe der Stadt Leipzig, div. Mitgliedsabzeichen, u.a. DLRG und Coburger Turngau, 2 Plaketten "Stuttgart zur Erinnerung an das Ländertreffen im Geräteturnen Italien/Deutschland 1938" und an die deutschen Meisterschaften 1937, jeweils im Etui, Medaille "700 Jahrfeier Stadt Elbing 1937", Bronzemedaille "Der Oberbefehlshaber der Wehrmacht dem Sieger - Meisterschaften der Wehrmacht Düsseldorf 7.-10. Juli 1938 Langpferd", silberne Plakette der Stadt Karlsruhe zur Erinnerung an die 8. deutschen Gerätemeisterschaft 6.III.1938 und 2 Bronzeplaketten 2. deutsche-Kriegsmeisterschaften im Geräteturnen 1.-2. Februar 1941, div. ungarische Plaketten etc. sowie versch. Dokumente, u.a. DLRG Grundschein, Lehrschein und Leistungsschein, Mitgliedskarte deutscher Reichsbund für Leibesübungen, 2 Ausweise für Reichssportabzeichen-Prüfer, amtlicher Turnerpass, Urkundenheft für das Deutsche Reichssportabzeichen in Bronze etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen, sehr interessanter Nachlass eines erfolgreichen Sportlers, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91063Losnr. 91063Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen an der Einzelspange, mit Bildness von Großherzog Ludwig IV. "Für langjährige treue Dienste", guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91083Losnr. 91083Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 des Herstellers Steinhauer & Lück Lüdenscheid, geschwärzter Eisenkern mit Lackfehlern auf dem HK, rückseitige Kratzspur, Silberpunze "800" auf der Zarge, der Sprungring fehlt, Gewicht 29,2 gr., vermutlich frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altrsspuren
  • 91100Losnr. 91100Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €aus dem Nachlass eines Kampffliegers, Fliegerpokal des Trägers des DKiG Oberfeldwebel Wilhelm Schück im Kampf-Geschwader 26, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "OBERFELDWEBEL WILHELM SCHÜCK AM 19.10.42", H ca. 20,8 cm sowie gravierter silberner Becher "50. Feindflug 8/K.G.26", H. ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, gereinigt
  • 91120Losnr. 91120Limit: o.L.Ergebnis: 10.000,00 €SS-Ehrenring (Totenkopfring), aufgelegter Totenkopf, innen graviert, "S.lb. Müller 20.4.37 H. Himmler", n.A.d. Familie aus dem Nachlass eines hohen Funkionärs der NSDAP und höheren SS-Führers aus Ochsenfurt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
  • 91179Losnr. 91179Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, gewölbt, Kern nicht magnetisch, Hersteller "L/12", guter Zustand
  • 91232Losnr. 91232Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", im dazugehörigen späten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91233Losnr. 91233Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91321Losnr. 91321Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €6er Ordensspange, EK 2 1939 mit runder "3", Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre, Anschlussmedaille Österreich und Sudetenland sowie deutsch-italienische Feldzugsmedaille, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91322Losnr. 91322Limit: o.L.Ergebnis: 3.900,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Ausführung der Fa. Deschler aus München, mit 6 Nieten und lange Nadel, Gewicht 62,3 g, guter Zustand mit Tragespuren, selten
  • 91345Losnr. 91345Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,3 g, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2015, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91346Losnr. 91346Limit: o.L.Ergebnis: 4.200,00 €Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 43,9 g, im nicht dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2014, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91357Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 4.800,00 €Nachlass des am 31.10.1944 gefallenen Trägers des DKiG, Hauptmann Karl Heinz Kloppenburg im Infanterie-Regiment 17 (Braunschweig) und G.R. 434, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Rückseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, leichte Ausf., Gewicht ca. 45,1 g, mit dazugehörigem gefaltetem vorläufigem Besitzzeugnis vom 07. Sept. 1944, EK 1 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. mit Eisenplättchen, VWA in Silber, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, großformatige Portraits mit teilweise retuschierten Auszeichnungen, Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, Tagebuch geführt vom 25.12.1937 bis 22.04.1939, div. Briefe, dabei etliche Kondolenzschreiben, Auszüge aus dem Kriegstagebuch etc., sowie EK 2 1914 und Wehrpass des Vaters, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 4.400,00 €Uniform eines Generaloberst der NVA (Landstreitkräfte), frühe DDR, komplett mit Effekten und div. Ordensschlaufen sowie 2 dazugehörige Hosen, davon 1 Breeches, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Hessen-Darmstadt Uniformrock für Mannschaften, Feld-Artillerie-Regiment 61, Eigentumstück, komplett mit Knöpfen und Schulterklappen sowie 2er Ordensspange KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Metz" "Orleans" "Noisseville" und Centenarmedaille, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92048Losnr. 92048Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Ringkragen Reichskriegerbund mit Jubiläumszahl 50 und dazugehöriger Kette, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 92059Losnr. 92059Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Waffenrock eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 87, komplett mit Effekten sowie dazugehörige steingraue Hose mit weißer Bise, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €aus dem Nachlass eines Offiziers der Kaiserlichen Marine, Zweispitz, komplett mit Seideninnenfutter, der Knopf an der Rabatte fehlt, 1 Paar Epauletten für einen Leutnant, Feldbinde für Offiziere, Länge "98" komplett mit Gegenschließe und Schiebern sowie dazugehörige Schachtel mit beschädigter Beriemung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 4.400,00 €Konv. Schirmmütze für Generale der NVA (Landstreitkräfte), frühe DDR, Größe 59, im Mützendeckel unter der Zellonraute vermutlich ergänztes Namensschild "Armeegeneral Heinz Hoffmann", Buch Heinz Hoffmann "Mannheim, Madrid, Moskau", OU auf dem Vorsatzblatt vom 29.3.82, 2 Paar Manschettenknöpfe im Präsentationsetuir "überreicht vom Minister für nationale Verteidigung der DDR" sowie großformatiges Farbfoto des Generals ca. 20 x 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Jäger zu Pferde, Kammerstück, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, feldgrau lack. Emblem, Spitze mit Bajonettverschluss, die Kokarden vermutlich ergänzt, Hersteller "C. E. Juncker 1916", unter dem linken Knopf 91 "57 5" gestempelt, Vorderschirm auf der Unterseite grün lackiert, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Sachsen Säbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller auf dem Klingenrücken "G.H.Osang Kgl. Sächs. Hofgürtler Dresden", beidseitig verzierte Klinge u.a. mit sächsischem Wappen und gekreutzen Kanonen, brünierte Eisenscheide, unterhalb des Mundblech "AC/G 1262", Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, verziertes Gefäß mit sächsischem Wappen auf dem Bügel, L ca. 103 cm, sowie Lederfutteral für die Scheide, guter Zustand, selten
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Perkussionsgewehr jagdlich um 1850 rückliegendes Schloss 8-kantiger gezogener oktonaler Wickeldamast-Lauf, signiert "J. Funk &.Comp. in Suhl", verstellbare Kimme, Pistonsicherung auf der Schlossplatte, ganzgeschäftet mit Hornabschluss, Kolbenplatteneisen graviert, Kolben mit Schnitzereinen und eingearbeitetem Fach für Zündhütchen und Kugeln, gravierter Deckel zum Aufklappen, ergänzter Ladestock, L ca. 119 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 95162Losnr. 95162Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €aus dem Nachlass des Trägers des DKiG Oberst Willy Schmidt, Kommandeur des Artillerie-Regiment 150, u.a. versch. Urkunden, dabei EK 2 1917, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, EKF 1934, Beförderung zum Major 1937 mit OU Adolf Hitler und von Blomberg, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Spange zum EK 2 1940, EK 1 1940, VWA Schwarz 1941, Bulgarien Tapferkeitsorden III. Klasse 1. Stufe 1941, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 12. März 1942, Krimschild 1942 und Dienstlaufbahn-Bescheinigung 1952 sowie zeitgenössische Abschrift Kriegstagebuch des AR 150 von 1941 und 2 Hefte "Der Feldzug der 50. Division in Thrazien", guter Zustand teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Silbernes Offizier-Abschiedsgeschenk, Kelch auf flammender Kugel, diese graviert "Das Offizier-Korps des Königin Augusta Garde Grenadier Regiments Nr. 4 dem Major Freiherr Arthur von Hüttwitz vom 10.4.1906 bis 16.8.1907", Silberpunze "800" auf der Unterseite, H ca. 19 cm, guter Zustand, sehr dekorativ
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Porzellanadler 3. Reich, Manufaktur Krista Waldenburg Schlesien, gemarkt mit Marine-Abnahme und "KPM 1940", H ca. 15 cm, S ca. 19,5 cm, guter Zustand
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Büste von Friedrich des Großen (König Friedrich II. von Preußen), Böttger Steinzeug, Meissen, Rückseite mit Schwertermarke und Künstlersignatur "Kranichstein", auf schwarzem Holzsockel, H gesamt 45,5 cm, 1 Locke mit kleiner Abplatzung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99132Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Beobachtungsuhr der Luftwaffe sog. B-Uhr, Bauart Laco-Durowe, FL-Nr. 23883, Montage: Wempe, mit braunem Lederarmband, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99143Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Freimaurer Konvolut, Goldring mit graviertem Onyx, Weißgold punziert "750", 21,1 g, Zirkel sowie Medaille "75 Jahre Johannisloge Freimut und Wahrheit zu Cöln 1904-1979", D ca. 4,6 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren