Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Hessen-Darmstadt, Philipps-Orden, Ritterkreuz 1.Klasse mit der Krone, Silber vergoldet, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91001Losnr. 91001Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €8er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen, Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm "W 938" (von der Spange gelöst), Lippe-Dettmold, Ehrenkreuz 4.Klasse mit silbernen Schwertern (Originalität fraglich), Lippe-Dettmold Kriegverdienstkreuz, Schaumburg-Lippe Kreuz für treue Dienste, EKF, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 91002Losnr. 91002Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Ehrenplakette für hervorragende technische Leistungen im Süden, geschwärzte Eisenausführung, im dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91003Losnr. 91003Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal) des Trägers des DKiG Unteroffizier Karl Schumacher, Alpakaausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN FEINSILBER ALPAKA AUFLAGE", Gravur "UNTEROFFIZIER KARL SCHUMACHER AM 9.9.42", H ca. 20,8 cm, minimal gestaucht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91004_1Losnr. 91004Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Lippe-Dettmold Hausorden, Ehrenkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwerter, B ca. 6,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren, vorderseitiger Emaillechip auf dem linken Kreuzarm
  • 91004_2Losnr. 91004Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Lippe-Dettmold Hausorden, Ehrenkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwerter, B ca. 6,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren, vorderseitiger Emaillechip auf dem linken Kreuzarm
  • 91005_1Losnr. 91005Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Sachen-Coburg-Saalfeld, St. Joachims Orden, B ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91005_2Losnr. 91005Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Sachen-Coburg-Saalfeld, St. Joachims Orden, B ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91006_1Losnr. 91006Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Baden Zähringer Löwe, Bruststern zum Kommandeurkreuz, B ca. 9 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren, Emaillechips auf oberem und unterem Kreuzarm
  • 91006_2Losnr. 91006Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Baden Zähringer Löwe, Bruststern zum Kommandeurkreuz, B ca. 9 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren, Emaillechips auf oberem und unterem Kreuzarm
  • 91007_1Losnr. 91007Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Sachsen Albrechts-Orden, brillantierter Bruststern zum Großkreuz, rückseitig graviert "Moritz Ellmeyer Königl. Sächs. Hof-Juwelier Dresden", B ca. 8,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91007_2Losnr. 91007Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Sachsen Albrechts-Orden, brillantierter Bruststern zum Großkreuz, rückseitig graviert "Moritz Ellmeyer Königl. Sächs. Hof-Juwelier Dresden", B ca. 8,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91008Losnr. 91008Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939, Hersteller „L/11“ (Wilhelm Deumer, Lüdenscheid) schwach lesbar im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
  • 91009Losnr. 91009Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939, Hersteller „27“ (Anton Schenkels Nachf., Wien) im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91010Losnr. 91010Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939, Hersteller „65“ im Bandring, am 30 cm langen Ordensband (volle Bandlänge) mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller „Klein & Quenzer A.G. Oberstein“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91011Losnr. 91011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Reichsfeuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91012Losnr. 91012Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2.Klasse mit Schwertern in beschädigter Verleihungstüte, Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 3 Feldspangen, sowie Schützenschnur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91013Losnr. 91013Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. DRL- und SA-Sportabzeichen in Bronze, sowie Potsdam-Abzeichen mit beschädigtem Nadelsystem, gemischter Zustand
  • 91014Losnr. 91014Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EK 2 1939, Schinkelform, an der Einzelspange, guter Zustand
  • 91015Losnr. 91015Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €4er Ordensspange, EK 2 1939, Sudetenlandmedaille, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und italienisches Tapferkeitskreuz, guter Zustand
  • 91016Losnr. 91016Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 33 Feldspangen, 1./2. WK, mit teilweise interessanten Auflagen sowie 5 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91017_1Losnr. 91017Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Sportpreis-Standplakette 3. Reich, vorderseitig "Im Jahre der Olympischen Vorbereitung 1935", rückseitig graviert "Württbg. Wasserball-Meisterschaft 1935", geschwärzte Eisenausführung, H ca. 13,5 cm, B ca. 11,5 cm, guter Zustand
  • 91017_2Losnr. 91017Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Sportpreis-Standplakette 3. Reich, vorderseitig "Im Jahre der Olympischen Vorbereitung 1935", rückseitig graviert "Württbg. Wasserball-Meisterschaft 1935", geschwärzte Eisenausführung, H ca. 13,5 cm, B ca. 11,5 cm, guter Zustand
  • 91018Losnr. 91018Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €EK 2 1939, Hersteller "100", in Bandring mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand
  • 91019Losnr. 91019Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 1 1939, Hersteller "L/18" auf der Nadel, Kern gebrochen, VWA in schwarz, 1. Form, die Nadel fehlt, sowie 3er Feldspange, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 91020_1Losnr. 91020Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausführung, Hersteller "L/11", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91020_2Losnr. 91020Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausführung, Hersteller "L/11", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91021Losnr. 91021Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten, gemischter Zustand
  • 91022Losnr. 91022Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Mutterkeuz in Bronze mit Verleihungstüte, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KVK 2. Klasse, HJ-Leistungsabzeichen, Mitgliedsnadel "Reichstreubund", sowie Veranstaltungsabzeichen "Gautag Hessen-Nassau Frankrfurt 1936", gemischter Zustand
  • 91023Losnr. 91023Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, sehr guter Zustand
  • 91024Losnr. 91024Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK2 1939, Hersteller "44" im Bandring, guter Zustand
  • 91025_1Losnr. 91025Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK1 1939, an der Schraubscheibe Hersteller "L/54", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91025_2Losnr. 91025Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK1 1939, an der Schraubscheibe Hersteller "L/54", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91026_1Losnr. 91026Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Buntmetallausführung, Hersteller "Imme & Sohn Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91026_2Losnr. 91026Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Buntmetallausführung, Hersteller "Imme & Sohn Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91027_1Losnr. 91027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausführung und Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausführung, Hersteller "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91027_2Losnr. 91027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausführung und Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausführung, Hersteller "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91028Losnr. 91028Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 und EK 1 1914, VWA in Schwarz und EKF, sowie patriotische Brosche, gemischter Zustand
  • 91029Losnr. 91029Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern", 4 EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sportabzeichen in Bronze und NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze mit fehlendem Bandring, gemischter Zustand
  • 91030Losnr. 91030Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Bayern, 3 Miniaturen, Verdienstorden vom Hl. Michael, Kreuz 4.Klasse mit Krone, König Ludwig Kreuz und silberne landwirtschaftliche Jubiläumsmedaille, guter Zustand
  • 91031Losnr. 91031Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen, 2er Ordenspange, Dienstauszeichnung für 15 Jahre und Centenarmedaille, Knopflochschleife, sowie 3 Dienstauszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91032Losnr. 91032Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, sowie Spanien Medaille de la Campagna, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91033Losnr. 91033Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, 3 Feldspangen, sowie Erkennungsmarke "2.Pz.Ers.Abt.5", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 91034Losnr. 91034Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. EK 2 1914, 2 Centenarmedaillen, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91035Losnr. 91035Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2er Ordenspange, EK 2 1914 und EKF, Sportabzeichen in Bronze, KVK 2.Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, 3 Feldspangen, Regiments-Erinnerungsmedaille zur 100-Jahrfeier vom IR 82, sowie Preis-Medaille mit Bildnis Kaiser Wilhelm, rückseitig graviert "Dem Sergeant Voges 10/82 für vorzügliches Entf. Schätzen 30.11.00", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91036_1Losnr. 91036Limit: o.L.Ergebnis: 9.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Hersteller Juncker Berlin, rückseitig unter der Ringöse gepunzt "800 L/12", Sprungring und Band vermutlich neuzeitlich ergänzt, Gewicht ohne Sprungring 33,1g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91036_2Losnr. 91036Limit: o.L.Ergebnis: 9.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Hersteller Juncker Berlin, rückseitig unter der Ringöse gepunzt "800 L/12", Sprungring und Band vermutlich neuzeitlich ergänzt, Gewicht ohne Sprungring 33,1g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91037_1Losnr. 91037Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Deschler München, Herstellerpunze "1" auf der Nadel, rückseitig 4 Nieten, Gewicht 70,4 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren, Etui teilweise berieben, Scharnier teilweise korrodiert
  • 91037_2Losnr. 91037Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Deschler München, Herstellerpunze "1" auf der Nadel, rückseitig 4 Nieten, Gewicht 70,4 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren, Etui teilweise berieben, Scharnier teilweise korrodiert
  • 91038_1Losnr. 91038Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Spanienkreuz in Bronze, ohne Schwerter, guter Zustand
  • 91038_2Losnr. 91038Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Spanienkreuz in Bronze, ohne Schwerter, guter Zustand
  • 91039_1Losnr. 91039Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Hersteller "L/12", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91039_2Losnr. 91039Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Hersteller "L/12", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91040_1Losnr. 91040Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91040_2Losnr. 91040Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "Juncker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91041_1Losnr. 91041Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, mit repariertem Gegenhaken, im späten Verleihungsetui mit Sprühfilz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91041_2Losnr. 91041Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, mit repariertem Gegenhaken, im späten Verleihungsetui mit Sprühfilz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91042_1Losnr. 91042Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausführung, im beschädigten Etui für die goldene Spange, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91042_2Losnr. 91042Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausführung, im beschädigten Etui für die goldene Spange, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91043_1Losnr. 91043Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91043_2Losnr. 91043Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Bronze, Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91044_1Losnr. 91044Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Silber, Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91044_2Losnr. 91044Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Silber, Zinkausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91045_1Losnr. 91045Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Gold, Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91045_2Losnr. 91045Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Frontflugspange für Transportflieger in Gold, Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91046_1Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Freikorps-Abzeichen "Den Toten zu Ehr/ den Lebenden zur Lehr 9.April 1919", Ehrenzeichen der Stadt Würzburg, 2. Fertigung. rückseitig mit Nummer "23" und "Nachfertigung 1.XI.35", Silberpunze "990", Hersteller "Kilian Ruckert Würzburg", guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen, selten
  • 91046_2Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Freikorps-Abzeichen "Den Toten zu Ehr/ den Lebenden zur Lehr 9.April 1919", Ehrenzeichen der Stadt Würzburg, 2. Fertigung. rückseitig mit Nummer "23" und "Nachfertigung 1.XI.35", Silberpunze "990", Hersteller "Kilian Ruckert Würzburg", guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen, selten
  • 91047Losnr. 91047Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, NSDAP-Parteiabzeichen und NSDAP-Dienstauszeichnung in Silber, Hersteller 2 im Bandring, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91048Losnr. 91048Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Mutterkreuz in Bronze, Brosche "Kriegserntedank an die Bäuerinnen/ Landesbauernschaft Bayern", Reichsparteitag-Abzeichen Nürnberg 1933, sowie Meißen-Medaille "zur Erinnerung an den 9. April 1940 - denn wir fahren gegen Engelland", in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91049_1Losnr. 91049Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €umfangreicher Nachlass eines Hauptmann im 1. WK und späteren Branddirektor in Hannover, u.a. 4er Ordenspange EK 2 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse und Preußen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, dazugehörige Feldspange, Technische Nothilfe Nothelferzeichen in Gold, Garde-Abzeichen, dazugehörige Dokumente, dabei auch Beförderungsurkunden und Dokumente seiner Vorfahren, u.a. Preußen, Verleihungsurkunde zum Adler der 4. Klasse des Königlichen Hausordens von Hohenzollern 1867 etc., gemischter Zustand
  • 91049_2Losnr. 91049Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €umfangreicher Nachlass eines Hauptmann im 1. WK und späteren Branddirektor in Hannover, u.a. 4er Ordenspange EK 2 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse und Preußen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, dazugehörige Feldspange, Technische Nothilfe Nothelferzeichen in Gold, Garde-Abzeichen, dazugehörige Dokumente, dabei auch Beförderungsurkunden und Dokumente seiner Vorfahren, u.a. Preußen, Verleihungsurkunde zum Adler der 4. Klasse des Königlichen Hausordens von Hohenzollern 1867 etc., gemischter Zustand
  • 91049_3Losnr. 91049Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €umfangreicher Nachlass eines Hauptmann im 1. WK und späteren Branddirektor in Hannover, u.a. 4er Ordenspange EK 2 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse und Preußen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, dazugehörige Feldspange, Technische Nothilfe Nothelferzeichen in Gold, Garde-Abzeichen, dazugehörige Dokumente, dabei auch Beförderungsurkunden und Dokumente seiner Vorfahren, u.a. Preußen, Verleihungsurkunde zum Adler der 4. Klasse des Königlichen Hausordens von Hohenzollern 1867 etc., gemischter Zustand
  • 91050Losnr. 91050Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 EK 2 1914, KDM 1870/71, Nassau Feldzeichen für 1866 ohne Bandring sowie preußisches Koppelschloss, gemischter Zustand
  • 91051Losnr. 91051Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EK 2 1939 an der Einzelspange, guter Zustand
  • 91052Losnr. 91052Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Etui für die Frontflugspange für Jäger in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91053Losnr. 91053Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Etui für das Luftwaffen-Fliegerschützen-Abzeichen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91054Losnr. 91054Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Ostmedaille, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Spanien Medaille de la Campagna, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91055Losnr. 91055Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, RAD, 2 x HJ sowie NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91056_1Losnr. 91056Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, rückseitig Hersteller "CEJ" und Silberpunze 900, guter Zustand
  • 91056_2Losnr. 91056Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, rückseitig Hersteller "CEJ" und Silberpunze 900, guter Zustand
  • 91057_1Losnr. 91057Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausführung im beschädigten Etui für die bronzene Spange, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91057_2Losnr. 91057Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausführung im beschädigten Etui für die bronzene Spange, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91058_1Losnr. 91058Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Gemeinsames Flugzeugführer-und Beobachterabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91058_2Losnr. 91058Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Gemeinsames Flugzeugführer-und Beobachterabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91059_1Losnr. 91059Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €SA-Plakette "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausführung, Breite ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91059_2Losnr. 91059Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €SA-Plakette "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausführung, Breite ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91060Losnr. 91060Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 12 überw. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. SA, RAD, Reichsluftschutzbund, Deutsches Frauenwerk, Stahlhelmbund, Luisenbund, 2 NSDAP-Parteiabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 91061Losnr. 91061Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 11 Miniaturen 1./2. WK, u.a. EK 2, VWA in Schwarz und Silber, Infanterie-Sturmabzeichen, Reiterabzeichen, HJ-Leistungsabzeichen, Jugendsportabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 91062Losnr. 91062Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. überw. 1. WK, 2er Ordenspange EK 2 1914 und EKF, VWA in Silber, 2 Dienstauszeichnungen, KDM Ungarn und Bulgarien, 3 EKF, EKT, preußisches Kriegervereinsabzeichen und 2 Dienstauszeichnungen für 9 Jahre sowie Knopflochschleife, gemischter Zustand
  • 91063Losnr. 91063Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Oldenburg, Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter-Friedrich-Ludwig, Ehrenkreuz 1. Klasse sowie Ordenspange mit Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse mit Gefechtsspange "vor dem Feinde", guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 91064Losnr. 91064Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Erinnerungskreuz 1866 "Königgrätz" ohne Bandring, Südwest-Afrika-Denkmünze ohne Bandring sowie Erinnerungsmedaille zur 25-jährigen Siegesfeier 1895, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91065Losnr. 91065Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz, Schaumburg-Lippe Kreuz für treue Dienste, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille sowie Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse, gemischter Zustand
  • 91066Losnr. 91066Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Mutterkreuz in Silber mit Miniatur und beschädigter Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen in dazugehöriger Schachtel, 2 VWA Silber Zinkausführung, 2 Sportabzeichen in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen sowie Volkspflegemedaille, gemischter Zustand
  • 91067Losnr. 91067Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Sudetenlandmedaille, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Sportabzeichen in Bronze und Silber, VWA in Silber, Buntmetallausführung, Mutterkreuz in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen sowie Volkspflegemedaille, gemischter Zustand
  • 91068Losnr. 91068Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939, Sudetenlandmedaille, VWA in Schwarz und Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., gemischter Zustand
  • 91069Losnr. 91069Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 4 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte sowie 3 KVK 2. Klasse, davon 1 x mit Schwertern, gemischter Zustand
  • 91070Losnr. 91070Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Flottenkriegsabzeichen, Zinkausführung, Hersteller "Schwerin-Berlin", vermutl. zeitgenössisches Original, überlackiert sowie Erkennungsmarke der Kriegsmarine, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 91071_1Losnr. 91071Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausführung, Hersteller "FZZS" und "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91071_2Losnr. 91071Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausführung, Hersteller "FZZS" und "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91072_1Losnr. 91072Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, Nadel und Gegenhaken repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91072_2Losnr. 91072Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausführung, Nadel und Gegenhaken repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91073Losnr. 91073Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 2 1939 Schinkelform, guter Zustand
  • 91074Losnr. 91074Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille KVK 2. Klasse mit Schwertern und 2 VWA in Schwarz, gemischter Zustand
  • 91075Losnr. 91075Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €EK 2 1939 mit gerahmter Urkunde von 1941, ausgestellt an einen Unteroffizier in der Aufklärungs-Abteilung 179, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91076Losnr. 91076Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 Auszeichnungen der 1957er Trageweise, EK 1 1939, Allgemeines Sturmabzeichen und VWA in Schwarz sowie 3 Eichenlaub-Abzeichen, guter Zustand
  • 91077Losnr. 91077Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bundesverdienstkreuz, Großes Verdienstkreuz mit Bruststern und Schulterband in dazugehörigem Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91078Losnr. 91078Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bundesverdienstkreuz, Großes Verdienstkreuz mit Bruststern in dazugehörigem Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91079Losnr. 91079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Bundesverdienstkreuze, 3 x Großes Verdienstkreuz in dazugehörigen Etuis, jeweils Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", davon 1 x Ausführung für Damen, guter Zustand
  • 91080Losnr. 91080Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Bundesverdienstkreuze, 3 x Großes Verdienstkreuz in dazugehörigen Etuis, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", "Juncker Berlin" und "Schuler & Kun Pforzheim", guter Zustand
  • 91081Losnr. 91081Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bundesverdienstkreuze, 4 x Verdienstkreuz 1. Klasse, jeweils in dazugehörigen Etuis, Hersteller 3 x "Steinhauer & Lück Lüdenscheid" und "Juncker Berlin", guter Zustand
  • 91082Losnr. 91082Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bundesverdienstkreuze, 4 x Verdienstkreuz am Bande, davon 2 x für Arbeitsjubilare und 1 x für Damen sowie Verdienstmedaille, jeweils in dazugehörigen Etuis, Hersteller 3 x "Steinhauer & Lück Lüdenscheid" und 2 x "Juncker Berlin", guter Zustand
  • 91083Losnr. 91083Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. Bayern, Orden und Miniaturen, überw. in dazugehörigen Etuis, dabei u.a. Verdienstorden, Rettungsmedaille, Verdienstkreuz des bayerischen Roten Kreuz, Miniatur zum Maximiliansorden, Ehrenzeichen des bayerischen Ministerpräsidenten etc., guter Zustand
  • 91084Losnr. 91084Limit: o.L.Ergebnis: 430,00 €Konv. Berlin/Brandenburg, 4 Verdienstorden und 2 Rettungsmedaillen, jeweils in Etuis sowie 2 Oderflut-Medaillen 1997 und Elbflut-Medaille 2002, guter Zustand
  • 91085Losnr. 91085Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Hessen 3 Verdienstorden und 2 Rettungsmedaillen, jeweils in dazugehörigen Etuis sowie 2 Miniaturen, guter Zustand
  • 91086Losnr. 91086Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Rheinland-Pfalz, 6 Rettungsmedaillen und Medaille vom Ministerpräsidenten, jeweils in Etuis, guter Zustand
  • 91087Losnr. 91087Limit: o.L.Ergebnis: 410,00 €Konv. Niedersachsen/Schleswig-Holstein, dabei 2 Verdienstorden, 5 Rettungsmedaillen, Hochwasser-Medaille 2002 und 2 Freiherr-von-Stein Medaillen, überw. in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
  • 91088Losnr. 91088Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Sachsen-Anhalt, 2 Verdienstorden, 3 Rettungsmedaillen, Hochwassermedaille 2002 und 3 Miniaturen, überw. in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
  • 91089Losnr. 91089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Mecklenburg-Vorpommern Verdienstorden, 3 Rettungsmedaillen Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen und Thüringen sowie 3 Feuerwehrauszeichnungen, teilw. in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
  • 91090Losnr. 91090Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Bundesrepublik Deutschland, u.a. Ehrenkreuz der Bundeswehr in Bronze und Silber, Medaille zum Ehrenkreuz der Bundeswehr, silbernes Lorbeerblatt, Fluthilfemedaille 2002, Manfred-Wörner-Plakette und div. Miniaturen, teilw. in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
  • 91091_1Losnr. 91091Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 40 Einsatzmedaillen der Bundeswehr, alle im Etui mit dazugehörigen Feldspangen, Bronze, Silber- und Goldstufen, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91091_2Losnr. 91091Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 40 Einsatzmedaillen der Bundeswehr, alle im Etui mit dazugehörigen Feldspangen, Bronze, Silber- und Goldstufen, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91092Losnr. 91092Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. diverse Medaillen, Plaketten, Orden, Miniaturen und Abzeichen, THW und Deutsches Rotes Kreuz, teilw. in dazugehörigen Etuis, guter Zustand
  • 91093Losnr. 91093Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Orden und Ehrenzeichen Österreich, u.a. Militär-Jubiläumskreuz im Etui, Verdienstmedaille vom Roten Kreuz in Verleihungsschachtel, König-Karl-Truppenkreuz, Verdienstmedaille des Landes Tirol den Verteidigern des Vaterlandes 1914-1918, Verwundetenmedaille, Ehrenmedaille für 40-jährige treue Dienste, Miniatur der Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918, Feuerwehrabzeichen (NK) sowie Abzeichen Genossenschaft der Gastwirthe Wiens, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91094Losnr. 91094Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Württemberg silberne Erinnerungsmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Karls im Verleihungsetui sowie Württemberg Charlottenkreuz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91095Losnr. 91095Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen Rote Kreuz Medaillle 3. Klasse mit Verleihungsetui und Überkarton, Braunschweig Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 15 Jahre mit Verleihungstüte sowie 3er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91096Losnr. 91096Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 Miniaturen Sachsen goldene Medaille des Militär St. Heinrichs-Ordens sowie Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer und Ehrenkreuz für Witwen und Hinterbliebene, guter Zustand
  • 91097Losnr. 91097Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut, überwiegend ausländische Orden, Medaillen und Abzeichen, versch. Epochen, teilw. in dazugehörigen Etuis, u.a. Liechtenstein, Rumänien, Japan, Italien, DDR, Belgien, Mexiko, USA etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91098Losnr. 91098Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Oldenburg Kriegsverdienstmedaille an der Damenschleife sowie 2 Schwesternbroschen und Mitgliedsabzeichen vom Roten Kreuz, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91099Losnr. 91099Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Bayern Schießauszeichnung (Königspreis) der Infanterie von 1909, rückseitig mit Splinten und Gegenplatten sowie MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91100Losnr. 91100Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1914, Centenarmedaille, EKF, KDM 1870/71, VWA in Schwarz, Schützenabzeichen von 1936, 3er Feldspange, Bayern König-Ludwig-Kreuz an der Damenschleife und MVK 3. Klasse mit Schwertern sowie Verleihungsschachtel für das VWA in Silber 2. WK, gemischter Zustand
  • 91101Losnr. 91101Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. EK 2 1914, Centenarmedaille, 2 Kriegsdenkmünzen 1914/18, EKF, VWA in Silber (ohne Nadelsystem), 3 Knopflochdekorationen, 2 Metallspendemedaillen sowie silberne jagdliche Brosche, die Ordensbänder teilw. neuzeitlich ersetzt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91102Losnr. 91102Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Mutterkreuze in Bronze mit beschädigter Verleihungstüte, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, KVK 1. Klasse mit Schwertern (Bodenfund, Nadelsystem fehlt), Feldspange, 2 Knopflochdekorationen sowie diverse Ordensbänder, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91103_1Losnr. 91103Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Orden und Ehrenzeichen, teilw. mit Etuis, u.a. Kriegserinnerungsmedaillen Ungarn, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Frankreich Kriegserinnerungskreuz sowie Besitzzeugnis zu ungarischen Kriegsdenkmünzen, etc., Originalität aller Stücke fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91103_2Losnr. 91103Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Orden und Ehrenzeichen, teilw. mit Etuis, u.a. Kriegserinnerungsmedaillen Ungarn, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Frankreich Kriegserinnerungskreuz sowie Besitzzeugnis zu ungarischen Kriegsdenkmünzen, etc., Originalität aller Stücke fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91104_1Losnr. 91104Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €sehr umfangreiches Konvolut Orden und Ehrenzeichen DDR von NVA, Volkspolizei, Kampfgruppen etc., dabei Qualifikationsspangen, Pestalozzimedaillen in Bronze, Silber und Gold für ausgezeichnete Leistungen im 7-Jahres-Plan, Feuerwehrauszeichnung, 30 Jahre DDR, verdienter Aktivist etc. sowie Urkundengruppe eines freiwilligen Helfers der deutschen Volkspolizei, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91104_2Losnr. 91104Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €sehr umfangreiches Konvolut Orden und Ehrenzeichen DDR von NVA, Volkspolizei, Kampfgruppen etc., dabei Qualifikationsspangen, Pestalozzimedaillen in Bronze, Silber und Gold für ausgezeichnete Leistungen im 7-Jahres-Plan, Feuerwehrauszeichnung, 30 Jahre DDR, verdienter Aktivist etc. sowie Urkundengruppe eines freiwilligen Helfers der deutschen Volkspolizei, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91105Losnr. 91105Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, 1957er Ausführung, Kern nicht magnetisch, Silberpunze "800" rückseitig unter der Öse im dazugehörigen Etui, Fertigung von Steinhauer & Lück, guter Zustand
  • 91106Losnr. 91106Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 2 1939 Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
  • 91107Losnr. 91107Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EK 2 1939 Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
  • 91108Losnr. 91108Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91109_1Losnr. 91109Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern an der Schraubscheibe, Zinkausführung, rückseitiger Dorn fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91109_2Losnr. 91109Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern an der Schraubscheibe, Zinkausführung, rückseitiger Dorn fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91110Losnr. 91110Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, Hersteller "HA" und SA-Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91111Losnr. 91111Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Preußen Erinnerungszeichen nach 40 Dienstjahren bei der Staatsbahn und NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand
  • 91112Losnr. 91112Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 23 Verleihungsetuis überwiegend Kopien, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Frontflugspange für Jäger in Silber, Orden vom Deutschen Adler Verdienstkreuz 1. Stufe, Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse, div. DDR-Etuis, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91113Losnr. 91113Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 48 Kopie-Orden der Wehrmacht (Heer, Luftwaffe und Marine), teilw. Ausführungen des Herstellers Souval aus Wien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91114Losnr. 91114Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. Kopie-Orden 3. Reich, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz 1939, Eichenlaub, Eichenlaub mit Schwertern, Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten, Großkreuz, EK 1, Deutsches Kreuz in Gold mit dazugehöriger Stoffausführung, Deutsches Kreuz in Silber, Ritterkreuz zum KVK, Blutorden sowie 2 germanische Leistungsrunen in Bronze und Silber, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91115Losnr. 91115Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Kopie-Konvolut 3. Reich, u.a. 4 Ritterkreuze, Großkreuz, Spanienkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Deutscher Adlerorden, kleines und großes goldenes Parteiabzeichen im Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91116_1Losnr. 91116Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „FLL“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91116_2Losnr. 91116Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „FLL“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91117_1Losnr. 91117Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohlgeprägte Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91117_2Losnr. 91117Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohlgeprägte Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91118_1Losnr. 91118Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Herstellermarke von Hermann Aurich Dresden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91118_2Losnr. 91118Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Herstellermarke von Hermann Aurich Dresden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91119_1Losnr. 91119Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Krimschild, Zinkausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91119_2Losnr. 91119Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Krimschild, Zinkausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91120Losnr. 91120Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €3er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Wehrmacht-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand
  • 91121Losnr. 91121Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €3er Ordensspange, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, guter Zustand
  • 91122_1Losnr. 91122Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller „1“ auf Nadel, guter Zustand
  • 91122_2Losnr. 91122Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller „1“ auf Nadel, guter Zustand
  • 91123_1Losnr. 91123Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., unleserlicher Hersteller auf Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91123_2Losnr. 91123Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., unleserlicher Hersteller auf Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91124Losnr. 91124Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Gefreiten im 11./Grenadier-Regiment 522, EK 2 mit dazugehöriger Verleihungsurkunde 1943, VWA in Schwarz mit dazugehörigem Besitzzeugnis 1943, die Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91125Losnr. 91125Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Ostmedaille, Schützenschnur Wehrmacht, sowie weitere Auflage zur Schützenschnur, rückseitig 4 Befestigungssplinte, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Zinkfraß
  • 91126_1Losnr. 91126Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Demjanskschild, Eisenausf., rückseitige Befestigungssplinte und Gegenplatte fehlen, das HK leicht angefeilt, sowie Krimschild, Eisenausf., mit rückseitiger Gegenplatte, 3 von 4 Befestigungssplinten fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91126_2Losnr. 91126Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Demjanskschild, Eisenausf., rückseitige Befestigungssplinte und Gegenplatte fehlen, das HK leicht angefeilt, sowie Krimschild, Eisenausf., mit rückseitiger Gegenplatte, 3 von 4 Befestigungssplinten fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91127_1Losnr. 91127Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €3. Reich Silbermedaille, Medaille anlässlich der Staatstreffen in Berlin und Rom, vorderseitig Brustbilder von Hitler und Mussolini nebeneinander "MUSSOLINI - HITLER" und Medailleur "F. Beyer 38", rückseitig Liktorenbündel vor Hakenkreuz "STAATS-TREFFEN IX. 1937 BERLIN - ROM V. 1938", Randschrift "835 PR. MÜNZE BERLIN", D ca. 3,6 cm, in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
  • 91127_2Losnr. 91127Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €3. Reich Silbermedaille, Medaille anlässlich der Staatstreffen in Berlin und Rom, vorderseitig Brustbilder von Hitler und Mussolini nebeneinander "MUSSOLINI - HITLER" und Medailleur "F. Beyer 38", rückseitig Liktorenbündel vor Hakenkreuz "STAATS-TREFFEN IX. 1937 BERLIN - ROM V. 1938", Randschrift "835 PR. MÜNZE BERLIN", D ca. 3,6 cm, in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
  • 91128Losnr. 91128Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, Buntmetallausf., mit dazugehöriger Urkunde v. 1.9.1941 für einen Haupttruppmann, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91129_1Losnr. 91129Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallauf., Hersteller "GWL", rückseitig gereinigt, Nieten vermutlich nachgeschlagen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91129_2Losnr. 91129Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallauf., Hersteller "GWL", rückseitig gereinigt, Nieten vermutlich nachgeschlagen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91130Losnr. 91130Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Kranz vermutlich zeitgenössig repariert, sowie EKT ohne Bandring, gemischter Zustand
  • 91131Losnr. 91131Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz, HJ-Siegernadel 1937, Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf. mit fehlender Nadel und fehlendem Gegenhaken sowie Abzeichen UdSSR, gemischter Zustand
  • 91132_1Losnr. 91132Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Österreich Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 2. Klasse mit Kriegsdekoration an der Damenschleife, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91132_2Losnr. 91132Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Österreich Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 2. Klasse mit Kriegsdekoration an der Damenschleife, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91133Losnr. 91133Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Knopflochschleife sowie Verleihungsurkunde für das Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland vom 18. Mai 1953, OU "Theodor Heuss", guter Zustand
  • 91134Losnr. 91134Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. EK 2 1939, EKW sowie Olympia-Glocke, rückseitig graviert "XI. Olympiade Berlin 1936", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91135_1Losnr. 91135Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91135_2Losnr. 91135Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91136Losnr. 91136Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91137Losnr. 91137Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 2 stark getragene Ärmelbänder Afrika, Kamelhaarausf. und Offiziersausf., L bis ca. 46 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 91138_1Losnr. 91138Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91138_2Losnr. 91138Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91139_1Losnr. 91139Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", Gegenhaken vermutlich repariert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91139_2Losnr. 91139Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", Gegenhaken vermutlich repariert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91140_1Losnr. 91140Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, halbhohle Zinkausf., vermutlich zeitgenössischer reparierter Gegenhaken, gutern Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91140_2Losnr. 91140Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, halbhohle Zinkausf., vermutlich zeitgenössischer reparierter Gegenhaken, gutern Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91141_1Losnr. 91141Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 2 entnazifizierte Schnellboot-Kriegsabzeichen, jeweils Hersteller "Schwerin Berlin", 1. Form Buntmetallausf., mit fehlendem Arritierungshaken und 2. Form Zinkausf. sowie Passbild des Trägers, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91141_2Losnr. 91141Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 2 entnazifizierte Schnellboot-Kriegsabzeichen, jeweils Hersteller "Schwerin Berlin", 1. Form Buntmetallausf., mit fehlendem Arritierungshaken und 2. Form Zinkausf. sowie Passbild des Trägers, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91142Losnr. 91142Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. EK 2 1939, KVK Medaille, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, Sportabzeichen in Bronze sowie Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., gemischter Zustand
  • 91143Losnr. 91143Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege 3. Stufe, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91144_1Losnr. 91144Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ungarn Ehrenzeichen des Roten Kreuz, Verdienstkreuz, in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91144_2Losnr. 91144Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ungarn Ehrenzeichen des Roten Kreuz, Verdienstkreuz, in dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91145_1Losnr. 91145Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 1 1914, leicht gewölbt, guter Zustand
  • 91145_2Losnr. 91145Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €EK 1 1914, leicht gewölbt, guter Zustand
  • 91146_1Losnr. 91146Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, Kern korrodiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91146_2Losnr. 91146Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, Kern korrodiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91147_1Losnr. 91147Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, im dazugehörigem Etui, mit beschädigten Übergabekarton, die Öffnungslasche fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91147_2Losnr. 91147Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, im dazugehörigem Etui, mit beschädigten Übergabekarton, die Öffnungslasche fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91148Losnr. 91148Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 EK 2 1914, 2 VWA in Schwarz sowie EKF, gemischter Zustand
  • 91149Losnr. 91149Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. überwiegend beschädigte und korrodierte Auszeichnungen u.a. 3er Spange mit EK 2 1914, Hessischem Sanitätskreuz und EKF, Volkspflegemedaille, 2 VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenzeichen für Kriegsführsorge, 9 Feldspangen und 4 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91150Losnr. 91150Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Preußen Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815, Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse an der Einzelspange, rückseitige Abdeckung mit Mottenschäden sowie Bayern MVK 3. Klasse mit der Krone, im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91151Losnr. 91151Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Mutterkreuz in Bronze, Reichjugendsportabzeichen, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen, NSDAP Parteiabzeichen sowie Mitgliedsabzeichen vom Reichsluftschutzbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91152Losnr. 91152Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. BRD u.a. 2 Bundesverdienstkreuze, davon 1 x mit Jubiläumsspange 50 und Bundesverdienstmedaille, jeweils mit Etuis, 2 FDP Medaillen für 25 und 40-jährige Mitgliedschaft, Feuerwehr-Ehrenzeichen Hessen sowie div. Miniaturen u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange, EK 1 etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91153_1Losnr. 91153Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK1 1939 Hersteller "7 auf der Nadel", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91153_2Losnr. 91153Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK1 1939 Hersteller "7 auf der Nadel", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91154Losnr. 91154Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €EK 2 1939 mit Verleihungstüte sowie 5 Kopien EK 2, EK 1, 3 Ritterkreuze, davon 1 x mit Eichenlaub und 1 x mit Eichenlaub und Schwertern, gemischter Zustand
  • 91155_1Losnr. 91155Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", geschwärztes Eisenplättchen, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91155_2Losnr. 91155Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", geschwärztes Eisenplättchen, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91156_1Losnr. 91156Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91156_2Losnr. 91156Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91157_1Losnr. 91157Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Deutsches Kreuz in Gold, unmarkierte schwere Ausführung des Herstellers Deschler München, Gewicht 69,2 g, im dazugehörigen Etui, mit Pilzkopfdrücker, guter bis sehr guter Zustand
  • 91157_2Losnr. 91157Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Deutsches Kreuz in Gold, unmarkierte schwere Ausführung des Herstellers Deschler München, Gewicht 69,2 g, im dazugehörigen Etui, mit Pilzkopfdrücker, guter bis sehr guter Zustand
  • 91158Losnr. 91158Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Etui für das Deutsche Kreuz in Gold, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91159_1Losnr. 91159Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, Drücker defekt
  • 91159_2Losnr. 91159Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren, Drücker defekt
  • 91160Losnr. 91160Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 EK 2 1939 und Etui zum EK 1, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91161_1Losnr. 91161Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. VWA in Silver, Zinkausf., Hersteller "30", in dazugehöriger Schachtel, sowie Etui zum VWA in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91161_2Losnr. 91161Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. VWA in Silver, Zinkausf., Hersteller "30", in dazugehöriger Schachtel, sowie Etui zum VWA in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91162_1Losnr. 91162Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. Hersteller "FZZ" und "üü", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91162_2Losnr. 91162Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. Hersteller "FZZ" und "üü", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91163Losnr. 91163Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen und 2 Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91164Losnr. 91164Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 8 Miniaturnadeln, Reiter- und Fahrerabzeichen in Bronze, 3 x VWA in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber sowie 2 x EK 1 und 2, guter Zustand
  • 91165_1Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91165_2Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91165_3Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91165_4Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91165_5Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91165_6Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91166Losnr. 91166Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse, Hersteller "S" im unteren Kreuzarm, im dazugehörigem Etui, guter Zustand
  • 91167_1Losnr. 91167Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., Hersteller "FLL", schwarz lack. Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 91167_2Losnr. 91167Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., Hersteller "FLL", schwarz lack. Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 91168_1Losnr. 91168Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Reuß Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz mit Schwertern, mehrere Emaillebeschädigungen, vermutl. ältere Kopie, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91168_2Losnr. 91168Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Reuß Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz mit Schwertern, mehrere Emaillebeschädigungen, vermutl. ältere Kopie, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91169Losnr. 91169Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, 2 Gefreitenknöpfe mit angelöteten rückseitigen Nadeln, 3 VWA in Schwarz sowie Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91170_1Losnr. 91170Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Olympia-Ehrenzeichen 2. Stufe, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91170_2Losnr. 91170Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Olympia-Ehrenzeichen 2. Stufe, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91171_1Losnr. 91171Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, mit Eichenlaub, Hersteller "L/12" und Silberpunze "800" auf dem Eichenlaub, Eisenkern, im dazugehörigen Etui, ältere hochwertige Kopien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91171_2Losnr. 91171Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, mit Eichenlaub, Hersteller "L/12" und Silberpunze "800" auf dem Eichenlaub, Eisenkern, im dazugehörigen Etui, ältere hochwertige Kopien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91172Losnr. 91172Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Orden 3. Reich, überwiegend Kopien, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 KVK Medaillen, Abzeichen für Kleinkampf-Verbände, Olympia Ehrenzeichen 1. Stufe, 2 Bruststerne vom Deutschen Adlerorden, Fallschirmschützenabzeichen, Bandenkampfabzeichen in Silber, Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl 50, Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl 75 sowie Pionier der Arbeit (Hersteller Souval), teilw. in Kopie-Etuis, gemischter Zustand
  • 91173_1Losnr. 91173Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €DDR Scharnhorst-Orden, mit dazugehöriger Bandspange, in altem Etui, späte Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91173_2Losnr. 91173Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €DDR Scharnhorst-Orden, mit dazugehöriger Bandspange, in altem Etui, späte Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91174Losnr. 91174Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hesteller "65" und VWA in Gold, Buntmetallausf., Hesteller "L54" unter dem Nadelhaken, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91175_1Losnr. 91175Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91175_2Losnr. 91175Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91176_1Losnr. 91176Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Aluausf., Hersteller "Juncker Berlin", rückseitig mehrfache Ritzungen u. a. Trägername Ernst Mößinger", Nadelhaken fehlt, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 95046 und 95047
  • 91176_2Losnr. 91176Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Aluausf., Hersteller "Juncker Berlin", rückseitig mehrfache Ritzungen u. a. Trägername Ernst Mößinger", Nadelhaken fehlt, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 95046 und 95047
  • 91177_1Losnr. 91177Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. der Luftwaffe, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91177_2Losnr. 91177Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. der Luftwaffe, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91178_1Losnr. 91178Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Narvikschild, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91178_2Losnr. 91178Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Narvikschild, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91179Losnr. 91179Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Medaillen 3. Reich, 2 x Olympische Spiele Berlin 1936 in Bronze und Silber, jeweils mit beschädigten Schachteln sowie Reichsnährstand "Reichsausstellung des deutschen Gartenbaues - 1. Preis für hervorragende Leistungen Essen 1938", Zinkausführung, Durchmesser ca. 5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91180_1Losnr. 91180Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JSF", guter Zustand
  • 91180_2Losnr. 91180Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JSF", guter Zustand
  • 91181Losnr. 91181Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 EK 2 1914 und 1939, EKF sowie 3er Ordenspange EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91182_1Losnr. 91182Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 3 versch. Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel, jeweils Stoffausf. mit Sägefisch, vermutlich zeitgenössische Origniale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
  • 91182_2Losnr. 91182Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 3 versch. Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel, jeweils Stoffausf. mit Sägefisch, vermutlich zeitgenössische Origniale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
  • 91183Losnr. 91183Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen und VWA in Schwarz, gemischter Zustand
  • 91184Losnr. 91184Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Schützenschnur Wehrmacht-Heer, Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Mutterkreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91185Losnr. 91185Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bayern Dienstauszeichnung für 25 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, EKT und EKW sowie patriotisches Armband mit EK-Motiv, innen graviert "Kriegserinnerung 1914-16", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91186Losnr. 91186Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. VWA in Schwarz, EKF, Mutterkreuz in Silber, Abzeichen vom Vaterländischem Frauenverein, goldene Preismedaille im Bestschießen 1937 (Österreich) sowie Feldspange und EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91187_1Losnr. 91187Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Preußen Flugzeugführerabzeichen, hohl verbödet, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91187_2Losnr. 91187Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Preußen Flugzeugführerabzeichen, hohl verbödet, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91188_1Losnr. 91188Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen Flugzeugführerabzeichen, hohl geprägte Ausf., das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit stärkeren Alterssspuren
  • 91188_2Losnr. 91188Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen Flugzeugführerabzeichen, hohl geprägte Ausf., das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit stärkeren Alterssspuren
  • 91189Losnr. 91189Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 4 EK 2 1914, 5 EKF und EKW, gemischter Zustand
  • 91190Losnr. 91190Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille und EKF, auf den Bändern 6 Gefechtsspangen, das Nadelsystem fehlt, VWA in Schwarz, Kyffhäusermedaille, Feldspange, Miniatur zum EKF, Veranstaltungsabzeichen IR 117 Mainz, gemischter Zustand
  • 91191Losnr. 91191Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Mutterkreuz in Gold, im dazugehörigem Etui, 3 Feldspangen, gravierter Becher "PZ.Korps-N.Abt.457", sowie MK Silbermedaille der Sturmartillerie, im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand
  • 91192Losnr. 91192Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und für 40 Jahre mit dazugehöriger Urkunde von 1941, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91193_1Losnr. 91193Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €NSDAP Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
  • 91193_2Losnr. 91193Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €NSDAP Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
  • 91194_1Losnr. 91194Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91194_2Losnr. 91194Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91195Losnr. 91195Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht, 4, 18 und 40 Jahre, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
  • 91196Losnr. 91196Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 5 1957er Auszeichnungen, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 RAD Dienstauszeichnungen sowie Eichenlaub mit Schwertern, Silberpunze "800" auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91197_1Losnr. 91197Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €RAD Dienstauszeichnung 1. Stufe, Bronze feuervergoldet, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 91197_2Losnr. 91197Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €RAD Dienstauszeichnung 1. Stufe, Bronze feuervergoldet, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 91198_1Losnr. 91198Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91198_2Losnr. 91198Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91199_1Losnr. 91199Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., das Plättchen fehlt, gekehlte Eisennadel, Nadelbock vermult. zeitgenössisch neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91199_2Losnr. 91199Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., das Plättchen fehlt, gekehlte Eisennadel, Nadelbock vermult. zeitgenössisch neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91200_1Losnr. 91200Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., Hersteller "BSW", Nadelbock neu verlötet, Nadelhaken fehlt, guter Zustand, mit starken Alters- und Tragespuren
  • 91200_2Losnr. 91200Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., Hersteller "BSW", Nadelbock neu verlötet, Nadelhaken fehlt, guter Zustand, mit starken Alters- und Tragespuren
  • 91201Losnr. 91201Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Ostmedaille, Schützenwall-Ehrenzeichen, RAD Dienstauszeichnung in Silber (original?), KVK Medaille und VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91202_1Losnr. 91202Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91202_2Losnr. 91202Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91203Losnr. 91203Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, Silber und Gold, dies mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91204Losnr. 91204Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Feldspangen, 2 Knopflochschleifen, 3er Miniaturnadel sowie Miniatur zur NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91205Losnr. 91205Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Anschlussmedaillen Österreich und 2 x Sudetenland, sowie EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91206_1Losnr. 91206Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €KVK 1.Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91206_2Losnr. 91206Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €KVK 1.Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91207_1Losnr. 91207Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91207_2Losnr. 91207Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91208Losnr. 91208Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen 1923 mit Silberpunze "935", Mitgliedsabzeichen, Sektzipfel und Veranstaltungsabzeichen Hannover 1933, guter Zustand mit Altesspuren
  • 91209Losnr. 91209Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern an der Einzelspange, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Mitgliedsabzeichen Kyffhäuserbund für 25 Jahre und Veranstaltungsabzeichen Reichsparteitag 1934, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91210Losnr. 91210Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Reichsparteitagabzeichen Nürnberg 1933, mit reparierter Nadel, HJ Siegernadel 1934 mit fehlender Nadel sowie Siegernadel 1940, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91211Losnr. 91211Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter an der Einzelspange, KVK Medaille sowie Schützenschnur Wehrmacht Heer 2. Modell, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91212Losnr. 91212Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. SA Sportabzeichen in Bronze, mit dazugehörigem Urkundenheft von 1940, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91213_1Losnr. 91213Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91213_2Losnr. 91213Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91214_1Losnr. 91214Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91214_2Losnr. 91214Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91215_1Losnr. 91215Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91215_2Losnr. 91215Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91216Losnr. 91216Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern im Bandring, "3","4" und "55", sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "110", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91217Losnr. 91217Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 4 Kopie-Orden 3. Reich, Luftschutz-Ehrenzeichen, Olympia-Erinnerungsmedaille, Blutorden und Panzer-Vernichtungsabzeichen, teilweise frühe NK-Fertigungen, gemischter Zustand
  • 91218_1Losnr. 91218Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91218_2Losnr. 91218Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91219Losnr. 91219Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen mit Bandspange und Schwerter, 2er Ordensspange mit EK 2 1914 und EKF, 2 VWA in Schwarz, 2 EKF sowie EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91220Losnr. 91220Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 15 Feldspangen, überwiegend 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, rückseitig teilweise Mottenschäden
  • 91221Losnr. 91221Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 30 Knopflochschleifen, überwiegend 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91222_1Losnr. 91222Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "62" auf der Unterseite der Nadel, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91222_2Losnr. 91222Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "62" auf der Unterseite der Nadel, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91223Losnr. 91223Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand
  • 91224Losnr. 91224Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €EK 2 1939, Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91225_1Losnr. 91225Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand
  • 91225_2Losnr. 91225Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand
  • 91226_1Losnr. 91226Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91226_2Losnr. 91226Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91227_1Losnr. 91227Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91227_2Losnr. 91227Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "1", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91228Losnr. 91228Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Tapferkeits- und Verdienstauszeichnungen für Angehörige der Ostvölker, jeweils Zinkausf., Verdienstauszeichnung 1. Klasse in Silber und 2. Klasse in Silber mit dazugehöriger Verleihungstüte sowie Tapferkeitsauszeichnung 2. Klasse in Silber mit Schwertern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91229Losnr. 91229Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit Verleihungstüten, Treuedienst- Ehrenzeichen 25 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, Sportabzeichen in Bronze sowie Schiffchenadler der Kriegsmarine für Mannschaften, gemischter Zustand
  • 91230Losnr. 91230Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, in beschädigter Schachtel, 4 x KVK 2. Klasse, davon 3 x mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand
  • 91231Losnr. 91231Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen an der Einzelspange, VWA in Schwarz und Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91232Losnr. 91232Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. EK 2 1914, 4 EKF, EKT und 2 EKW sowie patriotische Bronzemedaille 3. Reich, in beschädigter Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91233Losnr. 91233Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
  • 91234Losnr. 91234Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91235_1Losnr. 91235Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, Eisenkern teilweise korrodiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91235_2Losnr. 91235Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939, Eisenkern teilweise korrodiert, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91236Losnr. 91236Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 Verleihungstüten 2. WK, leeres Etui zum EK 1 sowie LDO-Verleihungsschachtel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91237Losnr. 91237Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 KVK 2. Klasse davon 2 x mit Schwertern, 2 KVK Medaillen, 3 Anschlussmedaillen Österreich und 2 x Sudetenland sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91238_1Losnr. 91238Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußischer Landesverein vom Roten Kreuz, Ehrenkreuz für 10 Jahre und Ehrenzeichen 1. Klasse für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91238_2Losnr. 91238Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußischer Landesverein vom Roten Kreuz, Ehrenkreuz für 10 Jahre und Ehrenzeichen 1. Klasse für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91239Losnr. 91239Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 8 Mutterkreuze, 2 x Gold, jeweils im Etui, 2 x Silber, davon 1 x mit Verleihungstüte, 4 x Bronze, davon 1 x mit Verleihungstüte und Miniatur sowie 2 Trägerfotos und Einladungskarte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91240Losnr. 91240Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. SA-Sportabzeichen in Silber, 2 beschädigte Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, RAD-Mitgliedsnadel sowie Preußisches Landwehrkreuz, gemischter Zustand
  • 91241Losnr. 91241Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Abzeichen für Zivilangestellte 3. Reich "Militär Verwaltung Belgien und Frankreich", rückseitig Nummer "1899", B ca. 5,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91242Losnr. 91242Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. HJ-Leistungsabzeichen mit dazugehöriger Miniatur, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille mit fehlendem Bandring, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2 Tropenhelm-Abzeichen, jeweils mit rückseitigen Splinten, gemischter Zustand
  • 91243Losnr. 91243Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. VWA in Schwarz, Hersteller "L54", VWA in Silber, Zinkausf. und VWA in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "L/14" (Originalität fraglich), gemischter Zustand
  • 91244Losnr. 91244Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Ostmedaillen davon 3 x mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91245Losnr. 91245Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Mutterkreuze, 4 x Bronze davon 1 x mit Verleihungstüte sowie Silber und Gold, dieses mit Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91246Losnr. 91246Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €NSDAP Dienstauszeichnung in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91247_1Losnr. 91247Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Fliegerschützenabzeichen, Hersteller "A D.R.G.M.", Aluausf., Nadelhaken vermutlich zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 91247_2Losnr. 91247Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Fliegerschützenabzeichen, Hersteller "A D.R.G.M.", Aluausf., Nadelhaken vermutlich zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 91248_1Losnr. 91248Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Elefantenorden (Kolonialabzeichen), hohl verbödet, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91248_2Losnr. 91248Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Elefantenorden (Kolonialabzeichen), hohl verbödet, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91249Losnr. 91249Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Urkunde von 1944, Sportabzeichen in Bronze, NSDAP Parteiabzeichen sowie Brustadler vom Kyffhäuserbund mit fehlender Nadel, gemischter Zustand
  • 91250Losnr. 91250Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 EK 2 1914 und 1939, EKF, EKT, KVK Medaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Österreich Brosche der Freiwilligen Hilfskrankenpflege vom Roten Kreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91251Losnr. 91251Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €NS-Frauenschaft Gau Hessen-Nassau Ehrennadel 1931-1932, guter Zustand
  • 91252Losnr. 91252Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. NS-Frauenschaft Gau Hessen-Nassau Ehrennadel 1931-1932, Sportabzeichen in Bronze und Auszeichnung der Radfahrer-Union, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91253Losnr. 91253Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber mit Verleihungstüte, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., SA Sportabzeichen in Bronze sowie KVK 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91254_1Losnr. 91254Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „FRANK & REIF STUTTGART“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91254_2Losnr. 91254Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „FRANK & REIF STUTTGART“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91255_1Losnr. 91255Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller „G. H. OSANG DRESDEN“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91255_2Losnr. 91255Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller „G. H. OSANG DRESDEN“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91256Losnr. 91256Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 13 beschädigte emaillierte Orden, u. a. Belgien, Leopold Orden, Halsdekoration (vorderseitiges Medaillon fehlt), Frankreich Orden der Ehrenlegion (Medaillon fehlt), Rumänien, Orden des Sterns von Rumänien (vorderseitiges Medaillon fehlt), Rumänien, Orden der Krone von Rumänien, Halsdekoration (rückseitiges Medaillon fehlt), Rumänien, Orden der Krone von Rumänien, Ritterkreuz, Bulgarien, 3 Militär-Verdienstorden (Medaillons fehlen), Bulgarien, Tapferkeitskreuz, Steckkreuz mit Jahreszahlen 1915 – 1917 (Medaillon und rückseitige Nadel fehlen), Bulgarien, Dienstauszeichnungskreuz (vorderseitiges Medaillon fehlt), Bulgarien, Zivil-Verdienstorden (Medaillon fehlt), etc., sowie 10 lose Medaillons, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91257_1Losnr. 91257Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Deutscher Adler Orden Verdienstkreuz 1. Stufe, Silberpunze "800", im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand, selten
  • 91257_2Losnr. 91257Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Deutscher Adler Orden Verdienstkreuz 1. Stufe, Silberpunze "800", im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand, selten
  • 91258_1Losnr. 91258Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. des Heeres, mit dazugehöriger Baldes-Expertise von 2014, guter Zustand
  • 91258_2Losnr. 91258Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. des Heeres, mit dazugehöriger Baldes-Expertise von 2014, guter Zustand
  • 91259_1Losnr. 91259Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", Schraubsystem und Gegenhaken repariert, im dazugehörigen LDO-Euti, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2008, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91259_2Losnr. 91259Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", Schraubsystem und Gegenhaken repariert, im dazugehörigen LDO-Euti, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2008, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91260_1Losnr. 91260Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Wiederholungsspange zum EK 1 von 1939, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Baldes-Expertise von 2015, guter Zustand
  • 91260_2Losnr. 91260Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Wiederholungsspange zum EK 1 von 1939, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Baldes-Expertise von 2015, guter Zustand
  • 91261_1Losnr. 91261Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/18", rückseitig 4 Splinte, mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2014, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91261_2Losnr. 91261Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/18", rückseitig 4 Splinte, mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2014, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91262_1Losnr. 91262Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G.H.Osang", mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2017, im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91262_2Losnr. 91262Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G.H.Osang", mit dazugehöriger Militaria-Berlin-Expertise von 2017, im vermutlich nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91263_1Losnr. 91263Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Minensuchabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Nadelbock repariert, in altem Verkaufskarton, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91263_2Losnr. 91263Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Minensuchabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Nadelbock repariert, in altem Verkaufskarton, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91264_1Losnr. 91264Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Verwundetenabzeichen in Gold, Zinkausf., Hersteller "107", im dazugehörigen Etui, mit dazugezhöriger Niemann-Expertise von 2009, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91264_2Losnr. 91264Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Verwundetenabzeichen in Gold, Zinkausf., Hersteller "107", im dazugehörigen Etui, mit dazugezhöriger Niemann-Expertise von 2009, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91265_1Losnr. 91265Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im beschädigtem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91265_2Losnr. 91265Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im beschädigtem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91266Losnr. 91266Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Bayern, MVK 2. und 3. Klasse mit Schwertern, sowie MVO 4. Klasse mit Schwertern, rückseitig auf einem Kreuzarm Emailleschäden, jeweils mit dazugehörigen Eutis, gemischter Zustand
  • 91267Losnr. 91267Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €5er Ordensspange, EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg, EKF, Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse und Österreich Militär-Verdienstkreuz, rückseitig Etikett von "Godet Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91268Losnr. 91268Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €4er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre, Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen und Anschlussmedaille Sudentenland, guter Zustand
  • 91269Losnr. 91269Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €RAD-Dienstauszeichnung 4 Jahre, Aluausf., in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand
  • 91270Losnr. 91270Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", in beschädigter Schachtel und SA-Auszeichnung Hutschenreuther-Medaille "Deutsche Kampfspiele in Nürnberg 1934", in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91271_1Losnr. 91271Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "84" auf der Nadel, in dazugehöriger beschädigter Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91271_2Losnr. 91271Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "84" auf der Nadel, in dazugehöriger beschädigter Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91272Losnr. 91272Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 EK 2 1914, Bayern Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Freistaat Bayern Feuerwehrdientauszeichnung für 25 Jahre, NSDAP Parteiabzeichen, NS-Reichskriegerbund silberne Ehrennadel für 25-jährige Mitgliedschaft etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91273Losnr. 91273Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 3er Ordensspange EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, VWA in Silber mit dazugehöriger Miniatur, 2er Miniatur EK 2 und EK 1 1914, Hessen-Darmstadt Krieger-Ehrenzeichen in Eisen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91274Losnr. 91274Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille in dazugehöriger Verleihungstüte, Österreich silberne Tapferkeitsmedaille und Militär-Jubiläums-Kreuz sowie patriotische Silbermedaille 3. Reich mit Hitler-Bildnis, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91275Losnr. 91275Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. EK 2 1914 und Hamburger Hanseatenkreuz in altem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91276Losnr. 91276Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1914, in altem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91277_1Losnr. 91277Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, gewölbte Ausf., in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91277_2Losnr. 91277Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1914, gewölbte Ausf., in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91278_1Losnr. 91278Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, gewölbte Ausf., Kern nicht magnetisch, in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91278_2Losnr. 91278Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, gewölbte Ausf., Kern nicht magnetisch, in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91279_1Losnr. 91279Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, Kern fleckig, in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91279_2Losnr. 91279Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, Kern fleckig, in dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91280Losnr. 91280Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 leere Etuis zum EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91281Losnr. 91281Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 EK 2 1914 sowie Feldspange und 3 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91282Losnr. 91282Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 7 Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, davon 2 x durchbrochene Ausf., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91283Losnr. 91283Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse, restauriertes Medaillon, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91284Losnr. 91284Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, im Etui und Preußen Rote Kreuz Medaille 3. Klasse, im Etui, mit beschädigtem Überkarton, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91285Losnr. 91285Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EKF im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91286Losnr. 91286Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €EKT im dazugehörigen Euti, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91287Losnr. 91287Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Preußen 2 leere Etuis, Kronenorden 3. oder 4.Klasse, Drücker defekt und Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91288Losnr. 91288Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 leere Etuis 3. Reich, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Treudienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, sowie 3 beschädigte Hamburger Verleihungsschachteln, gemischter Zustand
  • 91289Losnr. 91289Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 2er Ordenspangen, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse und EKF, die Nadel fehlt sowie EK 2 1914 und Hamburger Hanseatenkeuz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91290Losnr. 91290Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 2er Ordenspangen, EK 2 1914 und EKF, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EK 2 1914 sowie EK 2 1914 und preußisches Kriegshilfsdienstkreuz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91291Losnr. 91291Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €4er Ordenspange, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze, EK 2 1914, Dienstauszeichnung für 12 Jahre und Ehrendenkmünze des Weltkrieges, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91292Losnr. 91292Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3er Ordenspange, EK 2 1914, EKF und Dienstauszeichnung für 12 Jahre, sowie 4er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Volkspflegemedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91293Losnr. 91293Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Hamburger Feld-Ehrenzeichen und türkischer Halbmond, mit beschädigtem Nadelsystem, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, teilw. Emaille-Chips
  • 91294Losnr. 91294Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Bremer Hanseatenkreuz, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze und Silber, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Rote Kreuz Medaille 3. Klasse und Centenarmedaille, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, 4 Kyffhäuser-Auszeichnungen sowie Ehrendenkmünze des Weltkrieges und Reservekreuz, gemischter Zustand
  • 91295_1Losnr. 91295Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 10 EKF, 6 dezugehörige Urkunden, 7 Knopflochschleifen und 7 Feldspangen, gemischter Zustand
  • 91295_2Losnr. 91295Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 10 EKF, 6 dezugehörige Urkunden, 7 Knopflochschleifen und 7 Feldspangen, gemischter Zustand
  • 91296Losnr. 91296Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 7 Mutterkreuze, 3 x Silber und 4 x Bronze, sowie 3 Eutis zum Mutterkreuz in Gold, gemischter Zustand
  • 91297Losnr. 91297Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe und Volkspflegemedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91298Losnr. 91298Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Parteiabzeichen der NSDAP, 2 Mitgliedsabzeichen der NS-Frauenschaft, Mitgliedsabzeichen vom Deutschen Frauenwerk sowie Sympatisantenabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 91299Losnr. 91299Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Sportabzeichen in Bronze, Silber und Gold, Stoffabzeichen in Bronze und Silber, Bronze-Miniatur, Jugend-Reiterabzeichen mit dazugehöriger Miniatur (BRD) sowie Plakette der Deutschen Jägerschaft von 1938, D ca. 8 cm, guter Zutand, teilw. mit Altersspuren
  • 91300_1Losnr. 91300Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939 mit Schraubscheibe, Hersteller "L 58", Kern korrodiert, vermutl. späte Kriegsfertigung, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91300_2Losnr. 91300Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 1 1939 mit Schraubscheibe, Hersteller "L 58", Kern korrodiert, vermutl. späte Kriegsfertigung, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91301_1Losnr. 91301Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939 mit Schraubscheibe, Hersteller "L 59", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91301_2Losnr. 91301Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939 mit Schraubscheibe, Hersteller "L 59", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91302Losnr. 91302Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., im dazugehörigen Euti, guter Zustand
  • 91303_1Losnr. 91303Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939 gewölbt, einteilig gefertigt, vermutl. franz. Fertigung mit ergänzter Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91303_2Losnr. 91303Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €EK 1 1939 gewölbt, einteilig gefertigt, vermutl. franz. Fertigung mit ergänzter Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91304_1Losnr. 91304Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EK 1 1939, Hersteller "L 59", guter Zustand
  • 91304_2Losnr. 91304Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €EK 1 1939, Hersteller "L 59", guter Zustand
  • 91305Losnr. 91305Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €EK 2 1939, an der Einzelspange, guter Zustand
  • 91306Losnr. 91306Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand
  • 91307Losnr. 91307Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 EK 2 1939, mit dazugehörigen Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91308_1Losnr. 91308Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Spange zum EK 2 1939, Zinkausf. (Original ?), in der dazugehöriger LDO-Schachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91308_2Losnr. 91308Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Spange zum EK 2 1939, Zinkausf. (Original ?), in der dazugehöriger LDO-Schachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91309Losnr. 91309Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., 1 Splint fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91310_1Losnr. 91310Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "4" auf der Nadel, im Euti, Hersteller im Inlet "Deschler & Sohn München", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91310_2Losnr. 91310Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "4" auf der Nadel, im Euti, Hersteller im Inlet "Deschler & Sohn München", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91311_1Losnr. 91311Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/10" auf der Nadel, im dazugehörigen Euti, guter bis sehr guter Zustand
  • 91311_2Losnr. 91311Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/10" auf der Nadel, im dazugehörigen Euti, guter bis sehr guter Zustand
  • 91312_1Losnr. 91312Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", im dazugehörigen Euti, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91312_2Losnr. 91312Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", im dazugehörigen Euti, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91313Losnr. 91313Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. überwiegend stark beschädigte Auszeichnungen, u. a. 3 Kriegs-Denkmünzen 1870/71, 2 EKF, 2 preußische Kriegs-Hilfsdienstkreuze, Baltenkreuz 1. Klasse, VWA Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen, U-Boot Kriegsabzeichen und Mienensuchabzeichen, starke Altersspuren, teilw. fehlen die Nadelsysteme, bitte besichtigen
  • 91314Losnr. 91314Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Österreich Silberne Tapferkeitsmedaille, Erkennungsmarke 2. WK sowie Luftwaffen-Mützenadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91315_1Losnr. 91315Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91315_2Losnr. 91315Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91316Losnr. 91316Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Aluausf., Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand
  • 91317_1Losnr. 91317Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Österreich Orden der Eisernen Krone Ritterkreuz mit Schwerterauflage auf dem Band, Bronze vergoldet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91317_2Losnr. 91317Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Österreich Orden der Eisernen Krone Ritterkreuz mit Schwerterauflage auf dem Band, Bronze vergoldet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91318_1Losnr. 91318Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91318_2Losnr. 91318Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91319_1Losnr. 91319Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Beobachterabzeichen, Zinkausf., Hersteller "P. Meybauer Berlin", Adler neu vernietet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91319_2Losnr. 91319Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Beobachterabzeichen, Zinkausf., Hersteller "P. Meybauer Berlin", Adler neu vernietet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91320Losnr. 91320Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf., VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern und SA-Sportabzeichen in Bronze mit fehlender Nadel, gemischter Zustand
  • 91321Losnr. 91321Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "127" sowie Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91322Losnr. 91322Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Mutterkreuz in Silber, BDM-Leistungsabzeichen, B-Stück und HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91323Losnr. 91323Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 1. und 2. Klasse, Dienstauszeichnung für 40 Jahre bei der Bahn, Kriegshilfsdienstkreuz sowie Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91324Losnr. 91324Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1928 und Dienstauszeichnung für IX Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91325_1Losnr. 91325Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G.Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91325_2Losnr. 91325Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G.Brehmer Markneukirchen", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91326Losnr. 91326Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 Verwundetenabzeichen 2. WK, 5 x Schwarz und 2 x Silber, davon 1 x entnazifiziert, gemischter Zustand
  • 91327Losnr. 91327Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1 x mit beschädigter Schachtel, Ostmedaille mit fehlendem Bandring, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sportabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur sowie Brustadler vom Kyffhäuserbund, gemischter Zustand
  • 91328_1Losnr. 91328Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand
  • 91328_2Losnr. 91328Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand
  • 91329Losnr. 91329Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 9 Ostmedaillen, davon 6 x mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 91330Losnr. 91330Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze, jeweils mit Verleihungstüten, davon 4 x mit Schwertern sowie 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, davon 1 x mit Verleihungstüte und KVK-Medaille mit Tüte, gemischter Zustand
  • 91331Losnr. 91331Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Mutterkreuze jeweils mit Verleihungstüten, 2 x 2. Stufe und 3. Stufe, Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe mit Tüte sowie VWA in Schwarz in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 91332Losnr. 91332Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. überwiegend 1. WK, 3 VWA in Schwarz mit 2 Miniaturen, 2 EKF, 2 EKT, EKW, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie 5 Feldspangen und 5 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91333Losnr. 91333Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Schützenschnur Wehrmacht-Heer 2. Modell und 1 Paar Schulterstücke Leutnant Infanterie mit GD-Auflagen, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91334Losnr. 91334Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Anhalt 2 x Friedrich-Kreuz, guter Zustand
  • 91335_1Losnr. 91335Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Steckkreuz zum Friedrich-Kreuz, guter Zustand
  • 91335_2Losnr. 91335Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Steckkreuz zum Friedrich-Kreuz, guter Zustand
  • 91336_1Losnr. 91336Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Anhalt-Dessau Feldzugkreuz für 1813 und 1815, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91336_2Losnr. 91336Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Anhalt-Dessau Feldzugkreuz für 1813 und 1815, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91337Losnr. 91337Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Anhalt-Bernburg 2 x Alexander-Carl-Denkmünze 1848-1849, guter Zustand
  • 91338Losnr. 91338Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Anhalt Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre, guter Zustand
  • 91339Losnr. 91339Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Anhalt Gendarmerie-Dienstauszeichnung für 20 Dienstjahre, guter Zustand
  • 91340Losnr. 91340Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Anhalt 3 Dienstauszeichnungen 1., 2. und 3. Klasse, guter Zustand
  • 91341Losnr. 91341Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Anhalt versch. Miniaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91342_1Losnr. 91342Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Silberne Verdienstmedaille, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91342_2Losnr. 91342Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Silberne Verdienstmedaille, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91343_1Losnr. 91343Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Silberne Verdienstmedaille mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91343_2Losnr. 91343Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Silberne Verdienstmedaille mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91344_1Losnr. 91344Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91344_2Losnr. 91344Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91345_1Losnr. 91345Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91345_2Losnr. 91345Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91346_1Losnr. 91346Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91346_2Losnr. 91346Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91347_1Losnr. 91347Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91347_2Losnr. 91347Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91348_1Losnr. 91348Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91348_2Losnr. 91348Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91349_1Losnr. 91349Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91349_2Losnr. 91349Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91350_1Losnr. 91350Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91350_2Losnr. 91350Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 2. Klasse mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91351_1Losnr. 91351Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91351_2Losnr. 91351Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91352_1Losnr. 91352Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91352_2Losnr. 91352Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91353_1Losnr. 91353Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91353_2Losnr. 91353Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Krone, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91354_1Losnr. 91354Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91354_2Losnr. 91354Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse mit Krone und Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91355_1Losnr. 91355Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91355_2Losnr. 91355Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91356_1Losnr. 91356Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91356_2Losnr. 91356Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91357_1Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91357_2Losnr. 91357Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Kommandeurkreuz mit Schwertern, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91358_1Losnr. 91358Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Großkreuz, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91358_2Losnr. 91358Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Großkreuz, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91359_1Losnr. 91359Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Anhalt Verdienstorden für Wissenschaft und Kunst, 1. Modell mit dazugehöriger Miniatur, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91359_2Losnr. 91359Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Anhalt Verdienstorden für Wissenschaft und Kunst, 1. Modell mit dazugehöriger Miniatur, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91360_1Losnr. 91360Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Anhalt Silberne und Goldene Erinnerungsmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum 1896 sowie inoffizielle Jubiläumsmedaille, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91360_2Losnr. 91360Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Anhalt Silberne und Goldene Erinnerungsmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum 1896 sowie inoffizielle Jubiläumsmedaille, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91361_1Losnr. 91361Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Anhalt Ehrenzeichen für Treue in der Arbeit und Denkzeichen für 50-jährige Diensttreue, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91361_2Losnr. 91361Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Anhalt Ehrenzeichen für Treue in der Arbeit und Denkzeichen für 50-jährige Diensttreue, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91362Losnr. 91362Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Anhalt 2 Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren in Silber und Gold, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91363Losnr. 91363Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Freistaat Anhalt 2 Feuerwehrerinnerungszeichen in Silber und Gold sowie Medaille für 25-jährige Treuedienste, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91364Losnr. 91364Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Anhalt 10 überwiegend tragbare Medaillen u.a. Bronzene, Silberne und Goldene Medaillen für Treue in der Arbeit der anhaltischen Industrie- und Handelskammer, Medaille Erinnerung an die Feier des 700-jährigen Bestehen des Mansfelder Bergbaues 12.06.1900, goldfarbige Medaille "Zur Erinnerung" sowie Medaille "Prinz Aribert Regatta Dessau 30. Juni 1912", vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 91365Losnr. 91365Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €3er Ordensspange EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und EKF, guter Zustand
  • 91366Losnr. 91366Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 1. Klasse an der Einzelspange, guter Zustand
  • 91367Losnr. 91367Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, Schwerter vermutlich entfernt, Schwertbohrungen vorhanden, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91368_1Losnr. 91368Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Baden Zähringer Löwe Verdienstkreuz, guter Zustand
  • 91368_2Losnr. 91368Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Baden Zähringer Löwe Verdienstkreuz, guter Zustand
  • 91369Losnr. 91369Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Baden Militär Karl-Friedrich-Verdienstorden Ritterkreuz an der Einzelspange, vermutlich Fertigung nach 1945, guter Zustand
  • 91370Losnr. 91370Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Baden 3 Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten, guter Zustand
  • 91371Losnr. 91371Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Baden 4 silberne und 2 goldene Verdienstmedaillen sowie kleine goldene Medaille mit beschädigter Bandringaufhängung, jeweils mit Bildnis Friedrich II., versch. Materialien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91372Losnr. 91372Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Baden 2 silberne Verdienstmedaillen mit Bildnis Friedrich I., guter Zustand
  • 91373Losnr. 91373Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Baden große goldene Zivilverdienstmedaille, vermutlich Silber vergoldet, Gewicht 34,7 g und kleine goldene Medaille (Kopie), guter Zustand mit Altersspuren
  • 91374Losnr. 91374Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Baden Miniaturen und Feldspange, dabei u.a. Zähringer Löwe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91375Losnr. 91375Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Baden 3 Felddienst-Auszeichnungen, 1 x mit Spange "1870-1871", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91376_1Losnr. 91376Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Baden 3 Gedächtnismedaillen für 1849, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91376_2Losnr. 91376Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Baden 3 Gedächtnismedaillen für 1849, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91377Losnr. 91377Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Baden Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870/1871 und Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1. WK , jeweils an der Damenschleife, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91378Losnr. 91378Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Baden 3 Kreuze für feiwillige Kriegshilfe, dabei 1 x mit Eichenkranz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91379Losnr. 91379Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Baden 6 Dienstauszeichnungen, 2 x 1. Klasse, 2. Klasse und 2 x 3. Klasse sowie Landwehr-Dienstauszeichnung, gemischter Zustand
  • 91380Losnr. 91380Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Baden 6 versch. Dienstauszeichnungs-Schnallen, dabei u.a. 1., 2. und 3. Klasse, Schnalle für 12 Dienstjahre und Landwehr-Dienstauszeichnung, gemischter Zustand
  • 91381Losnr. 91381Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Baden Dienstauszeichnung 2. Klasse für Offiziere, guter Zustand
  • 91382Losnr. 91382Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Baden Karl-Friedrich-Militärverdienstmedaille, Spangenstück und Rettungsmedaille, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91383_1Losnr. 91383Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Baden Kreuz für weibliche Dienstboten mit mehr als 25 Dienstjahren, rückseitig Gravur "Karoline Vokt", guter Zustand
  • 91383_2Losnr. 91383Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Baden Kreuz für weibliche Dienstboten mit mehr als 25 Dienstjahren, rückseitig Gravur "Karoline Vokt", guter Zustand
  • 91384Losnr. 91384Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Baden 2er Ordensspange Centenarmedaille und Regierungs-Jubiläumsmedaille 1902, Friedrich-Luisen-Medaille, 2 patriotische Jubiläumsmedaillen sowie goldenes Erinnerungszeichen für 1906 (Kopie), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91385Losnr. 91385Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Baden 3 Jubiläumsmedaillen 1902, davon 1 x nicht tragbar, Kriegsverdienstkreuz sowie Medaille "In Dankbarer Erinnerung an Treue Dienste 1919", gemischter Zustand
  • 91386Losnr. 91386Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Baden 7 Feuerwehr-Auszeichnungen aus versch. Epochen, gemischter Zustand
  • 91387Losnr. 91387Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Baden 12 überwiegend Regiments- und Erinnerungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 91388Losnr. 91388Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Badisches Rotes Kreuz und Badischer Landesverein vom Roten Kreuz, 5 versch. Abzeichen, gemischter Zustand, teilweise Emailleschäden
  • 91389Losnr. 91389Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Baden 9 versch. Abzeichen und Medaillen u.a. "höchste Auszeichnung für züchterische Leistung", Abzeichen für Jagdaufseher, nicht tragbare Medaille der Handwerkskammer Karlsruhe etc., gemischter Zustand
  • 91390Losnr. 91390Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 30 Knopflochschleifen EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91391Losnr. 91391Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 28 Feldspangen 2. WK, 12 x Ostmedaille und 16 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91392Losnr. 91392Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 50 Knopflochschleifen, überwiegend 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91393Losnr. 91393Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 30 Feldspangen, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91394_1Losnr. 91394Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Narvik-Schild der Kriegsmarine, Zinkausf., mit neu verlöteten Splinten und Krimschild, Eisenausf. mit Gegenplatte, 2 Splinte fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91394_2Losnr. 91394Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Narvik-Schild der Kriegsmarine, Zinkausf., mit neu verlöteten Splinten und Krimschild, Eisenausf. mit Gegenplatte, 2 Splinte fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91395Losnr. 91395Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Kriegsabzeichen der Marine-Artillerie, Zinkausf., Hersteller "FLL 43" (Original ?) und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. sowie 2 Anschlussmedaillen Sudetenland, davon 1 x im Etui, gemischter Zustand
  • 91396Losnr. 91396Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107" in dazugehöriger Schachtel sowie 3 x VWA in Schwarz, gemischter Zustand
  • 91397Losnr. 91397Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre sowie Einzelspange Luftwaffe für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91398Losnr. 91398Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 5 KVK 2. Klasse mit Schwertern, davon 1 x mit Verleihungstüte, 5 Feldspangen, 1 Knopflochschleife sowie KVK Medaille, gemischter Zustand
  • 91399Losnr. 91399Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Ostmedaillen, 5 teilweise stark beschädigte Verleihungstüten, 5 Feldspangen sowie 4 Schutzwall-Ehrenzeichen, davon 2 x mit Verleihungstüten, gemischter Zustand
  • 91400Losnr. 91400Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €umfangreiches Konv. Ordensbänder, überw. 1. und 2. WK, teilw. auf Rolle, versch. Breiten, u.a. EK 2 1914, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Mutterkreuz etc. sowie gerahmte Schautafel mit Feldspangenbandabschnitten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91401Losnr. 91401Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €umfangreiches Konv. Orden und Abzeichen Ausland, u.a. Bulgarien, Österreich, Polen, Rumänien etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91402_1Losnr. 91402Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Reichsnährstand 2 Medaillen, jeweils Zinkausführung "2. Preis" in dazugehörigen Etuis, 1 x mit Wachsabdruck auf der Vorderseite, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91402_2Losnr. 91402Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Reichsnährstand 2 Medaillen, jeweils Zinkausführung "2. Preis" in dazugehörigen Etuis, 1 x mit Wachsabdruck auf der Vorderseite, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 91403_1Losnr. 91403Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael Kreuz 4. Klasse mit Krone, guter Zustand
  • 91403_2Losnr. 91403Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael Kreuz 4. Klasse mit Krone, guter Zustand
  • 91404_1Losnr. 91404Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael Verdienstkreuz, guter Zustand
  • 91404_2Losnr. 91404Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael Verdienstkreuz, guter Zustand
  • 91405Losnr. 91405Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael, silberne und 2 x bronzene Medaille, davon 1 x mit Stempelschneider, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91406_1Losnr. 91406Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Bayern 3 Militär-Verdienstmedaillen, 2 x Gold und Silber, vermutl. Spangenstücke, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91406_2Losnr. 91406Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Bayern 3 Militär-Verdienstmedaillen, 2 x Gold und Silber, vermutl. Spangenstücke, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91407Losnr. 91407Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre und Sicherheitsdienst-Auszeichnung 2. Klasse für 20 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91408_1Losnr. 91408Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bayern 2 Dienstauszeichnungen 2. Klasse für 24 Dienstjahre, guter Zustand
  • 91408_2Losnr. 91408Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Bayern 2 Dienstauszeichnungen 2. Klasse für 24 Dienstjahre, guter Zustand
  • 91409Losnr. 91409Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse und 4 x 2. Klasse, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91410Losnr. 91410Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern 3 Dienstauszeichnungs-Schnallen 1., 2. und 3. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91411Losnr. 91411Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 7 Dienstauszeichnungen Bayern, 2 x 2. Klasse, 3. Klasse, 2 x 1. Klasse sowie 2 x Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91412_1Losnr. 91412Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Bayern MVO Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, vermutl. neuzeitlich vergoldet, guter Zustand
  • 91412_2Losnr. 91412Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Bayern MVO Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, vermutl. neuzeitlich vergoldet, guter Zustand
  • 91413_1Losnr. 91413Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
  • 91413_2Losnr. 91413Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
  • 91414Losnr. 91414Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €MVO 4. Klasse mit Schwertern und Krone, Schwerter vermutl. neuzeitlich ergänzt, reparierter Emailleschaden sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91415Losnr. 91415Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Bayern 5er Frackkette mit MVO, MVK, EK, Dienstauszeichnung und Kyffhäusermedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91416Losnr. 91416Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Bayern 5 MVK 1. Klasse, versch. Ausführungen, Originalität aller Orden fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91417Losnr. 91417Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Bayern 4 MVK 2. Klasse, versch. Ausführungen, Originalität aller Orden fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91418Losnr. 91418Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Bayern 11 MVK 3. Klasse, versch. Ausführungen sowie 3er Ordenspange EK 2, MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, Originalität aller Orden fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91419_1Losnr. 91419Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Erinnerungszeichen für verdienstliche Leistungen im Kriegsjahr 1866 für Zivilärzte, Originalität fraglich, guter Zustand
  • 91419_2Losnr. 91419Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Erinnerungszeichen für verdienstliche Leistungen im Kriegsjahr 1866 für Zivilärzte, Originalität fraglich, guter Zustand
  • 91420Losnr. 91420Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Bayern 3 Armeedenkzeichen, 2 x 1866 und Feldzugs-Denkzeichen 1849, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91421Losnr. 91421Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Bayern Veteranen-Denkzeichen und 2 Militär-Denkzeichen sowie Medaille des Militär-Denkzeichens und Denkzeichen für das Jahr 1849, Originalität aller Auszeichnungen fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91422Losnr. 91422Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 8 Feldspangen mit überw. bayerischen Auszeichnungen, teilw. interessante Auflagen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91423Losnr. 91423Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Bayern Miniatur-Ordenspange Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, KDM 1870/71, Centenarmedaille und Dienstauszeichnung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91424Losnr. 91424Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Bayern 2 Feuerwehr-Ehrenzeichen nach 25-jähriger Dienstleistung sowie Freistaat Bayern Feuerwehr-Ehrenzeichen für 40- und 25-jährige Dienstzeit, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91425Losnr. 91425Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Freistaat Bayern 4 Feuerwehr-Ehrenzeichen für 40 und 3 x für 25-jährige Dienstzeit sowie 8 weitere Feuerwehrabzeichen und Auszeichnungen mit Bezug auf Bayern, gemischter Zustand
  • 91426Losnr. 91426Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bayern silberne Zivilverdienstmedaille mit Brustbild König Maximilian Joseph I., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91427Losnr. 91427Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Bayern König-Ludwig-Kreuz in Silber, sog. Erinnerungskreuz für die Mitglieder beider Kammern zum 100-jährigen Jubiläum der bayerischen Verfassung 1918, guter Zustand
  • 91428Losnr. 91428Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Bayern 4 x König-Ludwig-Kreuz mit 2 dazugehörigen Miniaturen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91429Losnr. 91429Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 5 Prinzregent Luitpold-Medaillen, Silber und 4 x Bronze, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91430_1Losnr. 91430Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Bayern Erinnerungszeichen an die Goldene Hochzeit des Königspaares, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91430_2Losnr. 91430Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Bayern Erinnerungszeichen an die Goldene Hochzeit des Königspaares, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91431Losnr. 91431Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern 3 Hochzeitsmedaillen, 1 x mit dazugehöriger Miniatur sowie Medaille zum Regentschafts-Antritt am 12. Dezember 1912, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91432Losnr. 91432Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Bayern 3 Prinz-Alfons-Erinnerungszeichen sowie eine dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91433Losnr. 91433Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Bayern überw. IHK, Hebammen, Landwirtschaft- und Industriellenverein, Orden, Abzeichen und Medaillen, versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91434Losnr. 91434Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Landesverein vom Bayerischen Roten Kreuz, 6 Auszeichnungen, teilw. emailliert, gemischter Zustand
  • 91435Losnr. 91435Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. überw. Deutsches Rotes Kreuz in Bayern, versch. Abzeichen und Auszeichnungen, dabei auch Schwesternbroschen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91436Losnr. 91436Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Bayern Schützenvereine und Turnerbund, versch. Abzeichen und Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91437Losnr. 91437Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Bayern VK und NK, versch. Vereinsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91438Losnr. 91438Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern 2 Regiments-Jubiläumsmedaillen 2. IR Kronprinz 1932 und 10. IR König 1932, guter Zustand
  • 91439Losnr. 91439Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Bayern 6 Regimentserinnerungskreuze an Einzelspangen, 2 x 13. IR, 2 x 20. IR, 8. IR und 3. Feld-Artillerie-Regiment, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91440Losnr. 91440Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Bayern versch. Jubiläumskreuze aus versch. Epochen für 15, 20, 25, 40 und 50 Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91441Losnr. 91441Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bayern 17 überw. Regiments- und Kriegervereinsmedaillen, u.a. Corps-Manöver 1901, Kriegerverein Ellenhofen, Ludwigsvorstadt-München, Garmisch und Prien, 14. IR, Leib-Regiment, AR 10, etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91442Losnr. 91442Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 9 Abzeichen und Auszeichnungen bayerischer Kriegerbund, dabei Bundesehrenkreuz 1. Klasse für besondere Verdienste, silberne Fahnenmedaille zum 50-jährigen Bestehen des Bundes, Jubiläumsabzeichen für 25-jährige Mitgliedschaft, Ehrenzeichen für 25-jährige Mitgliedschaft etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91443Losnr. 91443Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bayern 21 überw. Regimentsabzeichen, versch. Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91444Losnr. 91444Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Bayern 25 emaillierte überw. Regimentsabzeichen, teilw. interessante Varianten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91445Losnr. 91445Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Bayern über 70 versch. Abzeichen VK und NK, überw. Regimentsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91446Losnr. 91446Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. Bayern 16 versch. Medaillen überw. zivil, teilw. Gemeindemedaillen sowie Anhalt-Verdienstmedaille der IHK und Österreich-Ungarn Verdienstkreuz der Sonderklasse für besondere Verdienste im Handwerk, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91447_1Losnr. 91447Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Eichenlaub mit Schwertern und Brillianten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (Kopie), Silberausf. Typ 2 B, H ca. 33,2 mm, B ca. 22,2 mm, Gewicht ca. 9,8 g, auf der Rückseite der Schwerter Silberpunze 935 und Herstellerpunze der Firma Otto Klein & Co. "K", mehrteilige erstklassige Sammleranfertigung mit eingesetzten Similisteinen, sehr guter Zustand
  • 91447_2Losnr. 91447Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Eichenlaub mit Schwertern und Brillianten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (Kopie), Silberausf. Typ 2 B, H ca. 33,2 mm, B ca. 22,2 mm, Gewicht ca. 9,8 g, auf der Rückseite der Schwerter Silberpunze 935 und Herstellerpunze der Firma Otto Klein & Co. "K", mehrteilige erstklassige Sammleranfertigung mit eingesetzten Similisteinen, sehr guter Zustand
  • 91448_1Losnr. 91448Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Medaille 2. WK "Umfassungsschlacht von Kiew im September 1941 - das deutsche Volk dankt seinen Tapferen Soldaten", D ca. 7,2 cm, guter Zustand
  • 91448_2Losnr. 91448Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Medaille 2. WK "Umfassungsschlacht von Kiew im September 1941 - das deutsche Volk dankt seinen Tapferen Soldaten", D ca. 7,2 cm, guter Zustand
  • 91449Losnr. 91449Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. VWA in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "L24" und 2 NS-Sympatisanten-Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91450Losnr. 91450Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €sehr umfangreiches Konv. Ordensbänder, überwiegend EK2 1939, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 91451_1Losnr. 91451Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „üü“ (E.F. Wiedmann Frankfurt), guter Zustand mit Altersspuren
  • 91451_2Losnr. 91451Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller „üü“ (E.F. Wiedmann Frankfurt), guter Zustand mit Altersspuren
  • 91452_1Losnr. 91452Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Preußen Kronenorden 2. Klasse, Gold emailliert, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn Berlin) im unteren Kreuzarm, guter bis sehr guter Zustand
  • 91452_2Losnr. 91452Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Preußen Kronenorden 2. Klasse, Gold emailliert, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn Berlin) im unteren Kreuzarm, guter bis sehr guter Zustand
  • 91453_1Losnr. 91453Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €SS-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Militaria Berlin-Expertise von 2016, Wertangabe unkenntlich gemacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91453_2Losnr. 91453Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €SS-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Militaria Berlin-Expertise von 2016, Wertangabe unkenntlich gemacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91454Losnr. 91454Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. VWA in Schwarz, mit LDO-Schachtel sowie Kopie eines SS-Totenkopfringes und eines SS-Zivilabzeichens, guter Zustand
  • 91455_1Losnr. 91455Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand
  • 91455_2Losnr. 91455Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand
  • 91456_1Losnr. 91456Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €kleiner Nachlass eines Soldaten des DAK, Ärmelstreifen Afrikakorps, L ca. 40 cm, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Italienisch-Deutsche Feldzugmedaille ohne Band sowie 29 Afrika Fotos, viele interessante Motive, u.a. Portraits in Tropenuniform, Gruppenfotos, mehrere mit Tropenhelm, div. Lkw´s, Bahntransport, Deutsche Soldatenfriedhöfe und Gräber in der Wüste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91456_2Losnr. 91456Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €kleiner Nachlass eines Soldaten des DAK, Ärmelstreifen Afrikakorps, L ca. 40 cm, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Italienisch-Deutsche Feldzugmedaille ohne Band sowie 29 Afrika Fotos, viele interessante Motive, u.a. Portraits in Tropenuniform, Gruppenfotos, mehrere mit Tropenhelm, div. Lkw´s, Bahntransport, Deutsche Soldatenfriedhöfe und Gräber in der Wüste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91457Losnr. 91457Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 3 VWA 1. WK, Schwarz, Silber und Gold, jeweils Eisenausf., sowie VWA Schwarz, 2. WK, gemischter Zustand
  • 91458Losnr. 91458Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen, Kriegsdenkmünze 1813/1814 und Kyffhäusermedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91459_1Losnr. 91459Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, guter Zustand
  • 91459_2Losnr. 91459Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, guter Zustand
  • 91460Losnr. 91460Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 KVK 2. Klasse, davon 2 x mit Schwertern und KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91461_1Losnr. 91461Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., die Gegenhaken vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91461_2Losnr. 91461Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., die Gegenhaken vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91462Losnr. 91462Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. VWA in Schwarz und Silber, Ostmedaille und Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91463Losnr. 91463Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Volkspflegemedaille und Brosche vom Reichsbund Deutscher Hebammen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91464_1Losnr. 91464Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Deutscher Adler-Orden, bronzene Medaille, Hersteller "10" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91464_2Losnr. 91464Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Deutscher Adler-Orden, bronzene Medaille, Hersteller "10" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91465Losnr. 91465Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 RAD Broschen und 8 Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91466Losnr. 91466Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Feuerwehrehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91467_1Losnr. 91467Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91467_2Losnr. 91467Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91468Losnr. 91468Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Schlesischer Adler-Orden 1. Stufe, DRL Sportabzeichen in Bronze sowie SA-Sportabzeichen in Bronze und Silber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91469Losnr. 91469Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Hitlerjugend, Leistungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung sowie 3 Siegernadeln und Reichsjugend-Sportabzeichen, gemischter Zustand
  • 91470Losnr. 91470Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 17 überwiegend Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich, u. a. Badischer Sängerbund, Kyffhäuserbund, Reichsluftschutzbund, NSV, Reichskriegerbund, RAD etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91471Losnr. 91471Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Schützenschnur Luftwaffe 2. WK und 2 patriotische Medaillen 3. Reich, mit Hitler und Hindenburg, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91472Losnr. 91472Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konv. 2 EK 2 1939, KVK 2. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, EKF und VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91473Losnr. 91473Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Ehrenzeichen für Mitglieder der freiwilligen Feuerwehren nach 25 Dienstjahren, Tapferkeitsmedaille und Jubiläumsmedaille vom IR 116, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91474Losnr. 91474Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Badisches Feldehrenzeichen, VWA Schwarz, KDM 1870/71, 2 Centenarmedaillen ohne Bandringe sowie 2 Jubiläumsabzeichen FAR 27 und IR 87, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91475Losnr. 91475Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Ostmedaille, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze, 2 EKF, EKT, 2 Feldspangen sowie Mitgliedsabzeichen vom Deutschen Roten Kreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91476Losnr. 91476Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91477_1Losnr. 91477Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €EK 1 1939, Hersteller "L/12" unter dem Nadelhaken, vermutlich seltene unbekannte Herstellervariante, Schwärzung des Eisenkerns blättert ab, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91477_2Losnr. 91477Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €EK 1 1939, Hersteller "L/12" unter dem Nadelhaken, vermutlich seltene unbekannte Herstellervariante, Schwärzung des Eisenkerns blättert ab, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91478_1Losnr. 91478Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Kopie-Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, erstklassige 3-teilige Sammleranfertigung mit Eisenkern, Hersteller "L/12" und Silberpunze 800 auf der Zarge, guter Zustand
  • 91478_2Losnr. 91478Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Kopie-Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, erstklassige 3-teilige Sammleranfertigung mit Eisenkern, Hersteller "L/12" und Silberpunze 800 auf der Zarge, guter Zustand
  • 91479_1Losnr. 91479Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, guter Zustand
  • 91479_2Losnr. 91479Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, guter Zustand
  • 91480Losnr. 91480Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. EK 2 1939, Schwärzung vermutlich ausgebessert und KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., vermutlich alt mit Silberfarbe überstrichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91481_1Losnr. 91481Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €VWA in Schwarz, 1. Form, hohl geprägt, geschwärzte Messingausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91481_2Losnr. 91481Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €VWA in Schwarz, 1. Form, hohl geprägt, geschwärzte Messingausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91482_1Losnr. 91482Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €VWA in Silber, 1. Form, hohl geprägt, versilberte Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91482_2Losnr. 91482Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €VWA in Silber, 1. Form, hohl geprägt, versilberte Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91483_1Losnr. 91483Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €VWA in Gold, 1. Form, hohl geprägt, vergoldete Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91483_2Losnr. 91483Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €VWA in Gold, 1. Form, hohl geprägt, vergoldete Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91484Losnr. 91484Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91485_1Losnr. 91485Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. NSDAP Parteiabzeichen und Eintrittsabzeichen vom Stahlhelmbund "1925", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91485_2Losnr. 91485Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. NSDAP Parteiabzeichen und Eintrittsabzeichen vom Stahlhelmbund "1925", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91486Losnr. 91486Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1914 und 1939, EKF, Ostmedaille, patriotisches Abzeichen mit Hitlerbildnis sowie Erkennungsmarke 2. WK vom Infanterie-Ersatz-Bataillon 51, gemischter Zustand