Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 94000 | Abgeschlossen

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Offzierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "E.u.F.Hörster Solingen", dazugehörige korrodierte, neu lackierte Eisenscheide, die Griffwicklung fehlt, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Preußen, IOD Hersteller "WK&C", dazugehörige Scheide mit Lackfehlern, stark beschädigtes Griffstück mit aufgelegtem Gardestern und Monogramm sowie Artillerie-Säbel, beidseitig verzierte Klinge, schwarze neu lackierte Scheide, beschädigter Fischhautgriff, L bis ca. 105 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarze neu lackierte Scheide, gewickeltes Portepee sowie vermutl. belgischer Löwenkopfsäbel, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, L bis ca. 101 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Artilleriesäbel vermutlich Preußen um 1850, beidseitig verzierte fleckige Klinge, Gefäß und Scheide korrodiert, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 100 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 2 Offiziersdolche der Wehrmacht, teilw. stärker beschädigt, jeweils mit Gehänge, 1 x mit Portepee, L ca. 43 cm, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige fleckige Scheide, beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 3 Kopie-Offiziersdolche der Kriegsmarine, jeweils mit Scheiden und verzierten Klingen, dabei gebläute Klinge "dem tapferen U-Bootskommandanten", 2 x mit Portepee, L bis ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €HJ-Dolch, Hersteller "RZM M 7/85", dazugehörige schwarz lackierte Scheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. HJ-Dolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", Klinge angeschliffen, Scheide mit fehlender Lackierung und originaler Belederung sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 2 Kopie-Dolche 3. Reich, SA und Wasserzoll, dieser vermutl. mit teilw. Originalteilen, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Säbel, England mit dazugehöriger Scheide und Frankreich ohne Scheide, L bis ca. 103 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 10 Bajonette und Hirschfänger überwiegend ohne Scheide sowie 2 Koppelschuhe und 1 Ledertäschchen, L bis ca. 64 cm, überwiegend mit starken Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Seitengewehr 71, Eigentumsstück, beidseitig geätzte Klinge, nicht aufpflanzbar, Parierstange mit Mündungsring, Hersteller "C K Co" (Carl Klos Co. Solingen), L ca. 63,7 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Neuzeitliches Perkussionsgewehr, Hersteller "Ardesa Spain 45 Cal.", gezogener Lauf, Ladestock, L ca. 124 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Neuzeitliches Perkussionsgewehr, Scheibenbüchse, italienischer Hersteller "Cal. 45", gezogener Lauf, Ladestock, Diopter und Stecher, versch. Aufkleber auf dem Schaft, L ca. 120 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 neuzeitliche Steinschlosspistolen, Cal. 45 und 58, 1 Ladestock fehlt, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 neuzeitliche Perkussionspistolen (Duellpistolen), jeweils gezogene Läufe und Cal. 45, Ladestöcke, L bis ca. 40 cm, guter Zustand
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 neuzeitliche Perkussionspistolen, 1 x mit Stecher und 1 x mit Beschreibung, L bis ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 orientalische Dolche, mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Damastklinge, teilweise aufwändig verziert, L bis ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie um 1914, schwarz lackierte Eisenscheide, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, beschädigtes Portepee, Griffwicklung teilweise defekt, vergoldetes Eisengefäß, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94020_1Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Hellebarde, vermutl. 16. Jahrhundert, Holzstil teilw. mit Holzwurm befallen, L ca. 222 cm, guter Zustand mit teilw. stärken Altersspuren, bitte besichtigen, selten, nur an Selbstabholer
  • 94020_2Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Hellebarde, vermutl. 16. Jahrhundert, Holzstil teilw. mit Holzwurm befallen, L ca. 222 cm, guter Zustand mit teilw. stärken Altersspuren, bitte besichtigen, selten, nur an Selbstabholer
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Löwenkopfsäbel der Kavallerie, fleckige Klinge, beschädigte vermutl. nicht dazugehörige Lederscheide, gekreutzte Säbel auf dem Parierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Griffwicklung teilw. beschädigt, sowie Historismus-Degen, fleckige Klinge, Lederscheide mit fehlendem Ortblech, L bis ca. 95 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "Kaufmann & Söhne Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braun lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, fleckige Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Griffstück mit Beschädigungen, entnazifizierter Knauf mit fehlendem Adlerkopf, L ca. 41 cm, guter Zustand mit starken Altersspuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Klinge teilw. rostnarbig, komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen IOD, Hersteller "ACS", schwarze vermutl. neu lackierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung und Monogramm, Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bayern Offizierssäbel, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", die Scheide fehlt, gewickelter Faustriemen des 5. Schwadron Reiter Regiment Nr. 17 Bamberg, L ca. 97 cm sowie Frankreich Offizierssäbel, die Scheide mit feldgrauem Stoff umwickelt, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Perkussionspistole, 2 gekrönte Abnahmen auf dem Lauf, dazugehöriger Ladestock mit Patentverschluss, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Puma Solingen - Nr. 3", Klinge teilw. fleckig, schwarz lack. Eisenscheide mit Birnengehänge, original Griffwicklung, dazugehöriges Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €HJ Dolch, Hersteller "Tiger Solingen", n.A.d.E. zeitgenössige holländische Klingenätzung "Maed, Eer en Trouw", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide mit Belederung, Raute im Griff vermutlich ergänzt, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Alterspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, bitte besichtigen
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Gehänge für den RAD-Führerhauer, Beschläge aus Eisen und Alu, L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, sowohl der obere Koppelhaken als auch die beiden viereckigen Schnallen sind auf der Rückseite mit dem Assmannzeichen versehen
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 265,00 €Konv. Frankreich 4 Bajonette jeweils mit Scheiden, Chassepot, 2 x Lebel (kurze Ausführung) sowie Gras-Seitengewehr, L bis ca. 71,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 5 versch. Bajonette jeweils mit Scheiden, Brasilien, Persien, Jugoslawien, Spanien sowie Seitengewehr AK-47, L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Russland Steinschloßgewehr, Infanterie-Gewehr "1809", Hersteller "Susterbeck", später in den Balkan-Staaten verwendet, breite Messingbänder, unterer Schaft mit Rissbildung, Ladestock ergänzt, L ca. 143 cm, guter Zustand teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Norwegen Perkussionsgewehr, aptiert von Steinschloss, sogenanntes Exercise-Gewehr, Arsenal-Abnahmestempel, gekröntes "K", dazugehöriger Ladestock, L ca. 142 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €DDR Offiziersdolch Volksmarine, komplett mit Scheide und Gehänge, Klingennummer "27372", rückseitig auf Scheide Gravur "Überreicht v. Minister f. Nationale Verteidigung", Drücker defekt, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Anton Wingen Jr. Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", dazugehörige Scheide mit Koppelschuh sowie stark beschädigter Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, L bis ca. 97 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 7 versch. Bajonette, 4 x mit Scheiden, 1 x mit Koppelschuh, L bis ca. 59 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 7 versch. Messer und Dolche, 5 x mit Scheiden u.a. HJ, Pfadfinder, AK-47, Hirschfänger etc., L bis ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 7 orientalische Dolche, 5 x mit Scheiden sowie 3 Schilde, D bis ca. 37 cm, L bis ca. 71 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, HK angeschliffen aber noch vorhanden, beschädigtes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarze neu lackierte Scheide, Griffwicklung defekt sowie beschädigtes Seitengewehr ohne Scheide, L bis ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €NVA Offiziersdolch, ohne Klingennummer, komplett mit Scheide und Gehänge, L ca 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Scheide leicht korrodiert
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 6 versch. Dolche/Messer/Bajonette, 3 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Napola-Dienstdolch, olivgrün lack. Eisenscheide, mit fehlendem Dorn, Hersteller "Karl Burgsmüller Berlin-Charlottenburg 5", Klingeninschrift "Mehr Sein als scheinen.", L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Hirschfänger, vermutl. frühes 19 Jahrhundert, beidseitig verzierte Klinge, mit jagdlichen Motiven, die Scheide fehlt, aufwendig geschnitzter Beingriff mit jagdlichen Motiven, L ca. 69 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Frankreich, Offizierssäbel ohne Scheide mit gesprungenem Griffstück und Marinesäbel, mit stark beschädigter Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Löwenkopf, L bis ca. 93 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Steinschlosspistole, verzierte Beschläge, Hersteller "Wenzl", L ca. 43 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 neuzeitliche Säbel, Indien und Japan (Katana) sowie Offizierssäbel Großbritannien und orientalischer Krummsäbel, L bis ca. 102 cm, jeweils mit dazugehörige Scheiden, gemischter Zustand
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Peru Offiziersdolch, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "EBS Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 41,5 cm, guter Zustand
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Bajonette ohne Scheide, Frankreich Chasepot und Seitengewehr 98, Hersteller "Simson & Co. Suhl" sowie Seitengewehr Gras M 1874 mit dazugehöriger Scheide, Hersteller "Alex Coppel Solingen", L bis ca. 70 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Bajonette K 98, Hersteller "Hörster" und 1 x ohne Hersteller sowie polnisches Seitengewehr Radom, Hersteller "W.P.", jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Kavalleriesäbel mit dazugehöriger Scheide, Fischhautgriff mit fehlender Wicklung sowie Kopie-Schaschka für russische Dragoner-Offiziere, dazugehörige Scheide mit Bajonett, L bis ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise starke Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €beschädigter SA-Dolch ohne Scheide, Hersteller "Anton Wingen Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Gebietszeichen "He" auf der Parrierstange, L ca. 34 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Polizei-Offizierssäbel (sog. Einheitssäbel) 3. Reich, frühes Herstellerzeichen der Firma Carl Eickhorn auf der Klinge unterhalb des Mitteleisens, schwarz lackierte Eisenscheide, vernickeltes Eisengefäß, Polizeihoheitszeichen auf dem Mitteleisen, schwarzer Bakelitgriff mit intakter Wicklung, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94056_1Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarze vermutl. neu lackierte Eisenscheide, Steilgehänge, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94056_2Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarze vermutl. neu lackierte Eisenscheide, Steilgehänge, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Hirschfänger der Deutschen Jägerschaft, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide mit vorderseitigen Verzierungen auf dem Ortblech, Hirschhorngriff mit Abzeichen der Deutschen Jägerschaft, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 54,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €RAD Hauer, Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige korrodierte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen, L ca. 39 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €SS-Dienstdolch, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide, Schrauben an Ort- und Mundblech fehlen, Gebietszeichen "Om" auf der Parierstange, Griffembleme fehlen, L ca. 38 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/66 1939", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge rostnarbig und gereinigt, braun lack. Eisenscheide, L ca. 38 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Offiziersdolch des Heeres ohne Herstellerbezeichnung, dazugehörige Eisenscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hesteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Eisenscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, mit herausgeschliffenen Hersteller auf der Klinge und fehlendem Griff sowie beschädigte Papiertüte für den Dolch, L ca. 44,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Bajonett zum 98 K, Hersteller "BYM", dazugehörige nummerngleiche Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit Hirschhorngriffschalen, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Koppelschuh der Wehrmacht, Gehänge für ein NVA Dolch, Pfadfinder-Dolch sowie Kopie-Luftwaffendolch, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €RAD Hauer, Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Mund- und Ortblechschrauben ergänzt, Hirschhorngriffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €HJ-Dolch, ohne Devise auf der Klinge, Hersteller "RZM M7/3", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Brieföffner in Form eines Ausgehbajonetts der Wehrmacht, auf der Klinge "Delisle & Ziegele Stuttgart Frankfurt a/M. Werkzeuge - Werkzeugmaschinen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, L ca. 23,5 cm, guter Zustand
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 versch. Bajonette, jeweils mit Scheiden, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Koppelschuh, Seitengewehr 98/05 sowie französisches Bajonett, L bis ca. 71 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Bronzekanone mit Verziehrungen, L ca. 39 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Bayern Steinschloss-Infanteriegewehr Ende 18. Jahrhundert, auf Schlossplatte Manufaktur "Fortschau", spätere Waffenfabrik Amberg, Messingmontierung mit Dillenbajonett und ergänztem weißen Ledertrageriemen, L 150 cm, L Bajonett 43,5 cm, gereinigt, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Sperrgut
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen, auf Perkussion aptiertes Steinschlossgewehr, Eisenmontierung mit Ladestock, Kolbenblatt mit Truppenstempel I.R. 73 und weitere Stempel am Holzschaft, n. A. d. E. Gewehr Mecklenburg-Schwerin, möglicherweise Bürgerwehr, L 143 cm, gereinigt, Beschläge und Lauf rostnarbig, guter Zustand mit Altersspuren, Sperrgut
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €UdSSR Schaschka, Hersteller "1934 F", dazugehörige Scheide mit 4-Kant-Bajonett, L ca 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €NVA Generalsdolch der Luftstreitkräfte, Klingen-Nr. "05186", dazugehörige Scheide und Gehänge, im teilweise geschabten Präsentationsetui, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Offizierssäbel Wehrmacht-Heer, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, graviertes Monogramm rückseitig auf dem Parierlappen "HO", L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €NVA Offiziersdolch, Klingennr. "02335", dazugehörige Scheide und Gehänge, in OVP, L ca. 39 cm, guter Zustand
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "L.Worz Ulm A/D", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Portepee und Schultergehänge, L ca. 98,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit fehlender Schwärzung, Griff mit originaler Wicklung, beschädigtes Schultergehänge, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Bayern Degen für Offiziere der Infanterie, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", brünierte Eisenscheide, Griff mit beschädigter Wicklung, L ca. 102 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Eigenbau einer Kanone auf Holzlafette, geschwärzte Eisenbeschläge, Kanonenrohr L ca. 53 cm, Kaliber 72 (18 mm), L ca. 75 cm, B ca. 55 cm, H ca. 16 cm, Raddurchmesser ca. 25 cm, die Kanone ist für scharfen Schuss beschossen oder zum Böllern, Beschussbescheinigung aus dem Jahr 1989 liegt bei, sowie diverses Zubehör, Baupläne, Reinigungsutensilien etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 original römische Messer mit figürlichem Bronzegriff, n. A. d. E. Fundort Süd-England und dort in einem Museum erworben, dazu ein Bronze Armring und ein Halskreuz, L ca. 21 cm, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Fliegerdolch, unleserlicher Hersteller von Hörster Solingen, Luftwaffenabnahme auf der Klinge, Klinge gereinigt, dazugehörige Scheide, vermutl. neu beledert, L ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Bajonette, 2 x zum 98 K und Seitengewehr 98/05, sowie 2 versch. Faschinenmesser mit stark korrodierten Klingen, L bis 73 cm, gemischter Zustand
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Polen Fliegerdolch, Klingennummer "26443", komplett mit Scheide und Gehänge, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 6 Dolch-Portepees, 3 x Luftwaffe und 3 x Heer sowie beschädigtes Gehänge für 1 Offiziersdolch des Heeres, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94087_1Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, Elfenbeingriff mit Rissbildung sowie Portepee und Gehänge, L ca. 44,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94087_2Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, Elfenbeingriff mit Rissbildung sowie Portepee und Gehänge, L ca. 44,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Peitschengehänge (2-teilig) für den Marinesäbel, L ca. 98 und 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren