Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 95000 | Abgeschlossen

  • 95000Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Nachlass eines am 10.6.44 bei Le Havre durch Tieffliegerangriff gefallenen Unteroffiziers der Gem.Flak-Abt.344, 2 Fotoalben mit über 400 Fotos, viele interessante Aufnahmen, u.a. Flak, Flak-Kommandopult, Richtkreis, Westwallbunker, Westfeldzug, Leben im Felde, Kfz, abgeschossene „Do17“, „Bristol-Blenheim", „Fairy Battle“, Trümmer abgeschossener englischer Bomber, erbeutete französische Panzer, Kriegsgefangene, Flakartillerie im Erdkampf, zerstörte Bunker der Maginotlinie, Soldatenfriedhof, abgeschossener Fieseler Storch, Luftwaffengeneral, Hafen von La Rochelle, Schiffstransport und Dienst auf der Insel Alderney, etc., dazu handschriftlicher Kondolenzbrief des Batteriechefs an die Witwe und diverser Schriftverkehr (NK) mit VDK bez. Grablage, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95001_1Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Urkundennachlass eines Feldwebels im Grenadier-Regiment 37, EK 2 mit OU des RK-Trägers und späteren Generalleutnants Arnold Freiherr von Biegeleben 1940, Infanterie-Sturmabzeichen Silber mit OU des Trägers der Ehrenblattspange und späterem Generalmajor Günther Rohr 1942, EK 1 mit OU des Eichenlaubträgers und späterem Generalleutnant Horst Großmann 1942, Verwundetenabzeichen Schwarz 1943, Nahkampfspange1. Stufe 1943, sowie Porträtfoto, Urkunden 1 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95001_2Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Urkundennachlass eines Feldwebels im Grenadier-Regiment 37, EK 2 mit OU des RK-Trägers und späteren Generalleutnants Arnold Freiherr von Biegeleben 1940, Infanterie-Sturmabzeichen Silber mit OU des Trägers der Ehrenblattspange und späterem Generalmajor Günther Rohr 1942, EK 1 mit OU des Eichenlaubträgers und späterem Generalleutnant Horst Großmann 1942, Verwundetenabzeichen Schwarz 1943, Nahkampfspange1. Stufe 1943, sowie Porträtfoto, Urkunden 1 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95002_1Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Urkundennachlass eines im Juni 1944 bei Orscha (Sowjetunion) gefallenen Feldwebels der Infanterie, zuletzt 4./Feld-Ersatz-Bataillon 178, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, EK 2 1943, Verwundetenabzeichen schwarz 1943, Infanterie-Sturmabzeichen Silber 1942, Ostmedaille 1942, Führungszeugnis 1938, Kondolenzbrief, Schriftverkehr bez. der Klärung des Schicksals, Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95002_2Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Urkundennachlass eines im Juni 1944 bei Orscha (Sowjetunion) gefallenen Feldwebels der Infanterie, zuletzt 4./Feld-Ersatz-Bataillon 178, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, EK 2 1943, Verwundetenabzeichen schwarz 1943, Infanterie-Sturmabzeichen Silber 1942, Ostmedaille 1942, Führungszeugnis 1938, Kondolenzbrief, Schriftverkehr bez. der Klärung des Schicksals, Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95003Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Umfangreiches Konvolut Ausweise, Dokumente, Feldpost, Sterbebildchen, Glückwunschkarten etc., überwiegend 3. Reich, u.a. Soldbuch Wehrmacht mit interessanten Eintragungen, Besitzzeugnis zum VWA in Silber, Urkunde zum Divisions-Erinnerungszeichen der 34. Infanterie-Division, Mitgliedsausweis deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Nährmittelkarten, Ahnenpass, Arbeitsbücher, Militärpass 1. WK etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Umfangreiches Fotokonvolut aus mehreren Nachlässen, dabei 3 Fotoalben und lose Fotos, überwiegend 3.Reich, teilweise interessante Aufnahmen, viele Portraits von Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine und Reichsarbeitsdienst, sowie Truppenbesuch Herrman Göring, Ausbildung, Sport etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Fotonachlass 2er Brüder, Wehrmacht Heer, bestehend aus 2 NK Fotoalben, ca. 140 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Aufnahmen vom Frankreich- und Russlandfeldzug, sowie ein Verwundeten-Begleitzettel und Kriegsgefangenenbescheinigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Fotoalben und lose Aufnahmen, 3. Reich und NK, aus verschiedenen Nachlässen, teilweise interessante Aufnahmen, sowie eine Box mit 16 Glasnegativen (Militär), gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95007_1Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines im 2. WK gefallenen Unteroffiziers im Zerstörergeschwader Horst Wessel Nr. 26, u.a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medalla de la Campana 1939, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber 1941, EK 2 und EK 1 1941, italienisches Tapferkeitskreuz 1942, Italienisch-Deutsche Kriegserinnerungsmedaille 1942, Ärmelband Afrika 1943, RAD-Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden" etc., gemischter Zustand
  • 95007_2Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines im 2. WK gefallenen Unteroffiziers im Zerstörergeschwader Horst Wessel Nr. 26, u.a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medalla de la Campana 1939, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber 1941, EK 2 und EK 1 1941, italienisches Tapferkeitskreuz 1942, Italienisch-Deutsche Kriegserinnerungsmedaille 1942, Ärmelband Afrika 1943, RAD-Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden" etc., gemischter Zustand
  • 95007_3Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines im 2. WK gefallenen Unteroffiziers im Zerstörergeschwader Horst Wessel Nr. 26, u.a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medalla de la Campana 1939, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber 1941, EK 2 und EK 1 1941, italienisches Tapferkeitskreuz 1942, Italienisch-Deutsche Kriegserinnerungsmedaille 1942, Ärmelband Afrika 1943, RAD-Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden" etc., gemischter Zustand
  • 95007_4Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines im 2. WK gefallenen Unteroffiziers im Zerstörergeschwader Horst Wessel Nr. 26, u.a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medalla de la Campana 1939, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber 1941, EK 2 und EK 1 1941, italienisches Tapferkeitskreuz 1942, Italienisch-Deutsche Kriegserinnerungsmedaille 1942, Ärmelband Afrika 1943, RAD-Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden" etc., gemischter Zustand
  • 95007_5Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines im 2. WK gefallenen Unteroffiziers im Zerstörergeschwader Horst Wessel Nr. 26, u.a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medalla de la Campana 1939, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, Frontflugspange für Jäger in Bronze und Silber 1941, EK 2 und EK 1 1941, italienisches Tapferkeitskreuz 1942, Italienisch-Deutsche Kriegserinnerungsmedaille 1942, Ärmelband Afrika 1943, RAD-Fotoalbum "Arbeitsgau XXV Wiesbaden" etc., gemischter Zustand
  • 95008Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass eines Bordfunker und Unteroffizier im Sturzkampfgeschwader 77, EK 2, EK 1, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold, jeweils 1942 sowie Liederheft der Wehrmacht, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Flugbuch eines Flugzeugführers 2. WK, begonnen am 5. April 1938, beendet am 9. Mai 1944, 1584 eingetragene Flüge, teilw. interessante Eintragungen, u.a. etliche Feindflüge, interessante Flugmuster, dabei Bf 109 E, Bf 109 B, Bf 109 V, Me 109, Ar 96, Fw 56, Fw 190, Bü 131, Fi 156, NA 52, Fw 58, Hs 126 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95010Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 173 Fotos eines Soldaten 1. WK, Westfront, überw. Postkartengröße, die meisten auf der Rückseite beschriftet, teilw. interessante Motive, u.a. zerstörte Städte und Kirchen, britische Kriegsgefangene, Gruppenfotos, Porträts, erbeutete und zerstörte britische Panzer, Feldflugplatz mit deutschen Flugzeugen, Unterstände, Soldatenfriedhöfe, Eisenbahngeschütze, deutsches U-Boot, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95011Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Fotonachlass eines Heeressoldaten 2. WK, 3 überw. beschriftete Fotoalben mit teilw. interessanten Motiven, u.a. RAD, Vereidigung in Bensheim 1938, Ausbildung, Pionierlehrgang, Fahrzeuge, Porträts, Frankreichfeldzug, Kriegsgefangene, Frontleben, Gasübung, Prag, Ostfeldzug, Flugzeuge, Geschütze, Matilda-Panzer, EK-Verleihung etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95012Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Fotoalbum eines Hitlerjungen und späteren Luftwaffensoldaten, ca. 230 Fotos, überw. beschriftet und einige Seiten mit Zeichnungen versehen, teilw. interessante Motive, u.a. Pfingst- und Sommerfahrt 1935 nach Bremen, Hamburg und Bayern, München, Lagerleben im Jungvolk, RAD, Vereidigung Luftwaffe 1937, Porträts, Gruppenfotos, Ausbildung, Schulflugzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95013Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Fotoalbum eines Transportfliegers 2. WK, 325 Fotos, überw. beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Norwegenfeldzug, viele Fotos Ju 52, Fw 200, zerstörte Ju 52 nach Luftangriff, Flugaufnahmen, EK-Verleihung, Holland- und Frankreicheinsatz, Paris, zerstörte französische Flugzeuge, Jersey, Dünkirchen, Besuch in Ypern und Langmarck, Eben Emael, Verdun, Balkanfeldzug, Griechenland, Kretaeinsatz, zerstörte Jus, Malemes, Athen, Korinth, zerstörte britische Flugzeuge, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Dokumenten-Konvolut, Dankschreiben aus dem Jahr 1941 von Mölders für Glückwünsche zu seinem Geburtstag mit OU sowie 2 Dokumente aus der Heeresunteroffizierschule und 2 Briefe von 1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet und teilw. gelocht
  • 95015Losnr. 95015Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 13 Soldbücher und Militärpässe überw. 1. WK, teilw. interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95016Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Fotoalbum eines U-Bootfahrers auf "U2", teilw. interessante Motive, u.a. an Deck, Turmaufnahmen, in der Werft, auf See, im Hafen etc., Besatzungsliste sowie U-Boot-Relief auf Holz, Größe ca. 35 x 12 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95017_1Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Unteroffiziers in der Flak-Scheinwerferabteilung 340, u.a. Urkunde zum VWA in Gold und EK 2, jeweils 1945, Lazarett-Befund 1945, Fotoalbum 2. WK mit teilw. interessanten Aufnahmen sowie Album mit eingeklebten Zeitungsartikeln 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95017_2Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eines Unteroffiziers in der Flak-Scheinwerferabteilung 340, u.a. Urkunde zum VWA in Gold und EK 2, jeweils 1945, Lazarett-Befund 1945, Fotoalbum 2. WK mit teilw. interessanten Aufnahmen sowie Album mit eingeklebten Zeitungsartikeln 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95018_1Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Jäger-Regiment 2, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, VWA in Schwarz 1943, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenenschaft 1946, 4 Fotos sowie 6er Miniaturnadel mit Auszeichnungen der 1957er Trageweise, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, gefaltet, teilw. etwas eingerissen
  • 95018_2Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Jäger-Regiment 2, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, VWA in Schwarz 1943, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenenschaft 1946, 4 Fotos sowie 6er Miniaturnadel mit Auszeichnungen der 1957er Trageweise, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, gefaltet, teilw. etwas eingerissen
  • 95019Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Fotos von Ritterkreuzträgern der Waffen-SS, u.a. Sepp Dietrich, Arthur Phleps, Theodor Wisch, Fritz Witt, Größe bis ca. 22,7 x 16,7 cm, teil. rückseitig beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95020Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 14 Porträts von Angehörigen der Waffen-SS, Größe bis ca. 14,5 x 10,2 cm, evtl. teilw. NK-Abzüge, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. ca. 57 Fotos Waffen-SS, überwiegend Porträts sowie Ordensverleihung, Größe bis ca. 18,2 x 13 cm, evtl. teilw. NK-Abzüge, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95022Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. ca. 75 Fotos Waffen-SS, Luftwaffe, Panzertruppe etc.,dabei Porträts, Ritterkreuzträger, DKiG-Träger, Adolf Hitler, Göring, Sturmgeschütze, Ju 87 usw., lose und auf Fotoalbumseite aufgeklebt, Größe bis ca. 14,8 x 10,5 cm, evtl. teilw. NK-Abzüge sowie 2 Zeitungsausschnitte, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95023Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Fotoalbum eines Offiziers der Waffen-SS mit ca. 38 teilweise interessanten Aufnahmen, u.a. Porträts, Hochzeitsfotos, Geländeausbildung, Antreteformation, Soldatenfriedhof etc., evtl. teilw. NK-Abzüge, guter Zustand, das Album mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95024Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Fotoalben aus der Familie eines baltischen Freiwilligen in der Waffen-SS, Fotoalbum mit ca. 40 überwiegend militärischen Aufnahmen, dabei Porträts und Geländeausbildung sowie ein Fotoalbum mit überwiegend Frauen- und Mädchenaufnahmen aus den 20er und 30er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95025Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Fotoalbum 1. WK eines Soldaten in einer Kraftwagenkolonne, 100 Fotos im Postkartenformat, viele interessante Motive, die meisten auf der Rückseite beschriftet, u.a. viele Pkws und Lkws, Porträts, Gruppenfotos, "La Basset Ville", russische, französische und englische Kriegsgefangene, Lille, Fahrzeuggaragen, Werkstattaufnahmen, Stellungen, Stacheldrahtverhaue, frz. Panzer, abgeschossene Flugzeuge, Vancourt, Zerstörungen in Peronne, Kolonnenapell, Beisetzungen, deutsches Flugzeug, Armee-Kraftwagen, Abteilung 24, Sanitätsstaffel usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95026_1Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines im Juni 1944 in Russland vermissten, in Kriegsgefangenschaft geratenen und im Juli 1945 dort verstorbenen Oberfeldwebels der Panzer-Abwehrabteilung 36, Verpflichtungsschein 1936, Bestallung zum Feldwebel 1938 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Heiratsurkunde mit Foto und Bekanntmachung 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1940 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, KVK II. Klasse mit Schwertern mit dazugehörigem Divisionstagesbefehl 1940, Ostmedaille 1942, KVK I. Klasse mit Schwertern 1943, sowie diverser Schriftverkehr bezüglich des Schicksals, Schulzeugnisse etc., die Dokumente gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026_2Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines im Juni 1944 in Russland vermissten, in Kriegsgefangenschaft geratenen und im Juli 1945 dort verstorbenen Oberfeldwebels der Panzer-Abwehrabteilung 36, Verpflichtungsschein 1936, Bestallung zum Feldwebel 1938 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Heiratsurkunde mit Foto und Bekanntmachung 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1940 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, KVK II. Klasse mit Schwertern mit dazugehörigem Divisionstagesbefehl 1940, Ostmedaille 1942, KVK I. Klasse mit Schwertern 1943, sowie diverser Schriftverkehr bezüglich des Schicksals, Schulzeugnisse etc., die Dokumente gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026_3Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines im Juni 1944 in Russland vermissten, in Kriegsgefangenschaft geratenen und im Juli 1945 dort verstorbenen Oberfeldwebels der Panzer-Abwehrabteilung 36, Verpflichtungsschein 1936, Bestallung zum Feldwebel 1938 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Heiratsurkunde mit Foto und Bekanntmachung 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1940 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, KVK II. Klasse mit Schwertern mit dazugehörigem Divisionstagesbefehl 1940, Ostmedaille 1942, KVK I. Klasse mit Schwertern 1943, sowie diverser Schriftverkehr bezüglich des Schicksals, Schulzeugnisse etc., die Dokumente gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026_4Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines im Juni 1944 in Russland vermissten, in Kriegsgefangenschaft geratenen und im Juli 1945 dort verstorbenen Oberfeldwebels der Panzer-Abwehrabteilung 36, Verpflichtungsschein 1936, Bestallung zum Feldwebel 1938 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Heiratsurkunde mit Foto und Bekanntmachung 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1940 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, KVK II. Klasse mit Schwertern mit dazugehörigem Divisionstagesbefehl 1940, Ostmedaille 1942, KVK I. Klasse mit Schwertern 1943, sowie diverser Schriftverkehr bezüglich des Schicksals, Schulzeugnisse etc., die Dokumente gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026_5Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines im Juni 1944 in Russland vermissten, in Kriegsgefangenschaft geratenen und im Juli 1945 dort verstorbenen Oberfeldwebels der Panzer-Abwehrabteilung 36, Verpflichtungsschein 1936, Bestallung zum Feldwebel 1938 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Heiratsurkunde mit Foto und Bekanntmachung 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Bestallung zum Oberfeldwebel 1940 mit OU des späteren RK-Trägers GenLt Lindemann, KVK II. Klasse mit Schwertern mit dazugehörigem Divisionstagesbefehl 1940, Ostmedaille 1942, KVK I. Klasse mit Schwertern 1943, sowie diverser Schriftverkehr bezüglich des Schicksals, Schulzeugnisse etc., die Dokumente gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95027_1Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Nachlass eines Sanitäts-Unteroffiziers im Regiment Großdeutschland, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u.a. Beförderungen bis San.-Uffz, I.R. GD, San.Ers.Abt. GD, Pz.Art.Ers.Abt. GD, Wehrsold bis Juli 1947, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, EK 2, Einband des Soldbuches gerissen, Portraitfoto mit Ärmelband GD, Entlassungsschein RAD, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze mit Urkunde 17./Füsilier Regiment Großdeutschland v. 21.10.1942, VWA in Swcharz mit Verleihungstüte, mit Urkunde 17. Füs. Rgt. GD, v 20.7.43, EK 2 1939 mit Urkunde 13. Pz.-Füsilier-Regiment Großdeutschland v. 31.08.1944, OU Generalleutnant v. Manteuffel, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, Urkunden teilweise gefaltet, gemischter Zustand, selten
  • 95027_2Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Nachlass eines Sanitäts-Unteroffiziers im Regiment Großdeutschland, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u.a. Beförderungen bis San.-Uffz, I.R. GD, San.Ers.Abt. GD, Pz.Art.Ers.Abt. GD, Wehrsold bis Juli 1947, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, EK 2, Einband des Soldbuches gerissen, Portraitfoto mit Ärmelband GD, Entlassungsschein RAD, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze mit Urkunde 17./Füsilier Regiment Großdeutschland v. 21.10.1942, VWA in Swcharz mit Verleihungstüte, mit Urkunde 17. Füs. Rgt. GD, v 20.7.43, EK 2 1939 mit Urkunde 13. Pz.-Füsilier-Regiment Großdeutschland v. 31.08.1944, OU Generalleutnant v. Manteuffel, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, Urkunden teilweise gefaltet, gemischter Zustand, selten
  • 95028Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Urkunde für die 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter 1943, Urkundenheft für das Deutsche Jugend-Reit-Abzeichen 1936, leeres Leistungsbuch für das Reichssportjugend-Abzeichen sowie Soldbuch und Wehrpass 2. WK, jeweils mit Standardeintragungen, gemischter Zustand
  • 95029Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Grendadier-Regiment 463, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern und EK 2, jeweils 1943 sowie Urkunde eines Obergefreiten in der 8. Staffel "III./St.G. 3" zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 mit OU Generalfeldmarschall Kesselring, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Besitzzeugnis eines Unteroffiziers im Panzer-Pionier-Bataillon 39 für das Panzerkampfabzeichen in Silber 1941, OU des späteren Generalfeldmarschall Model, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Wehrpass eines SS-Hauptsturmführers mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, VWA Schwarz, Ostmedaille, Sturmabzeichen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Gold, EK 1, Panzerkampfabzeichen Silber II. Stufe, versch. Einheiten, dabei Junkerschule Braunschweig, SS-Hauptamt, SS-Panzer-Jäger-Abteilung "Das Reich" usw., Originalität aller Einträge fraglich, SS-Portrait-Postkarte sowie 4 Feldpostbriefe Wehrmacht Heer, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95032_1Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Autogrammkonv. des Jagdfliegers und Eichenlaubträgers Walter Schuck, 15 Originale Autogramme (NK) auf verschiedenene Motiven, u.a. Porträts, Me 109 und Me 262, 1 x zusammen mit Autogramm von Erich Rudoffer, 2 x auf Kunstdruck mit Unterschrift des amerikanischen Jagdfliegers Joseph Petersburs der mit seiner P-51 Mustang Walter Schuck's Me 262 im April 1945 abschoss, sehr guter Zustand
  • 95032_2Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Autogrammkonv. des Jagdfliegers und Eichenlaubträgers Walter Schuck, 15 Originale Autogramme (NK) auf verschiedenene Motiven, u.a. Porträts, Me 109 und Me 262, 1 x zusammen mit Autogramm von Erich Rudoffer, 2 x auf Kunstdruck mit Unterschrift des amerikanischen Jagdfliegers Joseph Petersburs der mit seiner P-51 Mustang Walter Schuck's Me 262 im April 1945 abschoss, sehr guter Zustand
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Aus dem Nachlass eines Leutnants des Heeres und Träger des Deutschen Kreuzes in Gold, ca. 30 Fotos, davon 3 Fotos mit DKiG (1 Foto durchgeschnitten), Gruppenfotos aus britischer Kriegsgefangenschaft, Gefallene, Vormarsch, Panzerabwehrübung usw., Aliierte Flugblätter, Zeitungsausschnitte, Befehle, Funksprüche, Krankenblatt, Auszug aus der Truppenstammrolle, Feldpostbriefe usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95034Losnr. 95034Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Fotoalbum 30er Jahre/HJ/RAD und 2. WK, über 500 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. HJ-Sportfest, RAD-Lagerleben, Wasserleitungsbau, militärischer Einsatz RAD, Infanterie-Ausbildung in Frankreich, Geschützstellungen, Fla-MG, Stellungen am Kanal, Ostfront, Sdkfz.250 und Angriff auf Charkov, Panzer im Angriff, Scharfschütze, Panzer IV., Panther, Krakau sowie mehrere Fotos 1950er/60er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95035Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 Fotoalben, 1 x mit geprägtem Stahlhelm, Hoheitsadler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" mit zivilen und einigen militärischen Motiven, u.a. Portraits, Feuerlöschpolizei und Polizei, div. Fotos zwischen den 1920er und 60er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Fotonachlass eines Offiziers der Nachrichtentruppe des Heeres, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, 1 x Tiger, 3 x Panther, Marsch- und Fahrzeugkolonnen, Besuch eines Luftwaffengenerals, Lkw´s, T 34, Ostfeldzug, Schlammperiode, Fotos aus dem Kriegsgefangenenlager usw., sowie div. Feldpostbriefe und Feldpostkarten, dabei Schriftwechsel mit franz. Behörden nach Ende des 2. WK wegen Verbindung zu den Verschwörern des 20. Juli 1944, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 50 Schmuckblatt-Telegramme der Reichspost 3. Reich, versch. Motive sowie 5 Schmuckblatt-Telegramme der Bundespost aus dem Jahre 1960, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €2 Fotoalben eines späteren Panzersoldaten und seiner Verlobten, ca. 250 Fotos, davon ca. 60 mit militärischen Motiven u.a. Familienfotos, Portraits, Gruppenfotos 1. WK, Sturmgeschütze, Lkw´s, Panzer III., Tiger, zivile Motorräder usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95039Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotoalbum eines Fahnenjunkers des Heeres, 2. WK, 128 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Abitur/Schule, HJ, Napola-Lehrgang, RAD, Ausbildung in Osnabrück, Danzig, MG-Schießen, Kriegsschule Potsdam, Übungen Grabenkampf, Sturmgeschütz, Besuch des Olympiadorfes Berlin, Frankreich, Offiziersportraits, Unteroffiziersschießen, das Album kaligraphisch schön beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95040Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 Postkarten-Einsteckalben mit über 500 Fotos und Postkarten, teilweise lose, Kaiserreich, 1. WK, 30er Jahre, 2. WK, viele zivile Fotos sowie div. Postkarten überwiegend Berlin, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95041Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Fotoalbum der Firma "Beton- u. Monierbau AG" mit Fotodokumentation über den Bau eines Autobahnteilstückes "Frankfurt-Heidelberg", 176 Fotos teilw. interessane Motive, u. a. Besichtigung der zukünftigen Strecke, Abholzung, Rodung, Amierung und Guß der Brückenbauteile, fertige Betonbrücken, Baubaracken, Böschungsbau, Betonierung der Fahrbahn, Fahrzeuge bei Testfahrten, Hitler im Mercedes bei Eröffnung / Einweihung, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95042Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 45 Fotos, überwiegend Flugzeuge einer Flugzeugführerschule, u. a. Me 108, Fokke Wulf, Fw 200 Condor, Nachbau einer Bleriot, viele Segelflugzeuge, Dornier Wasserflugzeug, Heinkel He 72 "Kadett" usw., Fotos stärker gewellt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Farb-Dia-Nachlass eines angehörigen einer Ju 88 Besatzung, 2. WK, viele interessante Motive, u.a. mehrere Motive vom Feldflugplatz, Ju 88 im Flug und Detailaufnahmen, Besatzung während des Fluges, Flugaufnahmen, Soldatengräber, Städteansichten Italien und Griechenland, Athen, Akropolis, antike Städten, Derna, Land und Leute usw., sowie 8 Nachkriegs-Farbdias vom Bau des Soldaten-Friedhofs Malemes auf Kreta, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Wehrpass eines am 11.10.1942 gefallenen Angehörigen der Waffen-SS, teilw. interessante Eintragungen, u. a. "3/SS Kraftfahr-Ersatzabteilung Berlin-Lichterfelde", "Kommandostab RF-SS im SS-FHA", "Kommandostab Reichsführer SS", diverse Gefechtseintragungen, u. a. Abwehrkampf vor Leningrad, Verwendung im Kommandostab RF-SS sowie 2 Fotos vom Tag der Beisetzung mit seinem Sarg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95045Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen mit SA-Sportabzeichen in Bronze, diverse Postkarten mit Luftwaffen-Motiven, Zeichnungen, Ausbildungsvorschriften der Luftwaffe usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95046_1Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Jäger-Regiment 1, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1939 mit Spange, Fotokopie der EK 2 Urkunde 1940, EK 1 1940, VWA in Silber 1940, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, Ärmelband Kreta 1943 und Deutsches Kreuz in Gold 1944, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe auch Pos. 91176 und 95047
  • 95046_2Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Jäger-Regiment 1, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1939 mit Spange, Fotokopie der EK 2 Urkunde 1940, EK 1 1940, VWA in Silber 1940, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, Ärmelband Kreta 1943 und Deutsches Kreuz in Gold 1944, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe auch Pos. 91176 und 95047
  • 95046_3Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Jäger-Regiment 1, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1939 mit Spange, Fotokopie der EK 2 Urkunde 1940, EK 1 1940, VWA in Silber 1940, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, Ärmelband Kreta 1943 und Deutsches Kreuz in Gold 1944, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe auch Pos. 91176 und 95047
  • 95047_1Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Fotonachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Regiment-1, über 420 überwiegend zeitgenössische Fotos, überwiegend beschriftet, im neuzeitlichen Leitz Ordner, viele interessante Aufnahmen, lückenlose Dokumenation seines militärischen Werdeganges von 1938 bis Kriegsende, Einsatzorte u. a. Dombaß, Narvik, Kreta, Russland, Monte Casino etc., guter Zustand, teilw. mit Altesspuren, bitte besichtigen, in dieser Geschlossenheit sehr selten, siehe auch Pos. 91176 und 95046
  • 95047_2Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Fotonachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Regiment-1, über 420 überwiegend zeitgenössische Fotos, überwiegend beschriftet, im neuzeitlichen Leitz Ordner, viele interessante Aufnahmen, lückenlose Dokumenation seines militärischen Werdeganges von 1938 bis Kriegsende, Einsatzorte u. a. Dombaß, Narvik, Kreta, Russland, Monte Casino etc., guter Zustand, teilw. mit Altesspuren, bitte besichtigen, in dieser Geschlossenheit sehr selten, siehe auch Pos. 91176 und 95046
  • 95047_3Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Fotonachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Regiment-1, über 420 überwiegend zeitgenössische Fotos, überwiegend beschriftet, im neuzeitlichen Leitz Ordner, viele interessante Aufnahmen, lückenlose Dokumenation seines militärischen Werdeganges von 1938 bis Kriegsende, Einsatzorte u. a. Dombaß, Narvik, Kreta, Russland, Monte Casino etc., guter Zustand, teilw. mit Altesspuren, bitte besichtigen, in dieser Geschlossenheit sehr selten, siehe auch Pos. 91176 und 95046
  • 95048_1Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Ausweise und Dokumente aus versch. Nachlässen, überwiegend 3. Reich, u.a. 2 Wehrpässe mit Standarteintragungen, Soldbuch eines Stabsgefreiten mit zahlreichen zum Teil interessanten Eintragungen, Urkunde zur Ostmedaille, 3 Arbeitsbücher, Ausweis für Rückgeführte, Besitzzeugnis zurm VWA in Silber sowie 5 Portraitsfotos 1.WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichitgen
  • 95048_2Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Ausweise und Dokumente aus versch. Nachlässen, überwiegend 3. Reich, u.a. 2 Wehrpässe mit Standarteintragungen, Soldbuch eines Stabsgefreiten mit zahlreichen zum Teil interessanten Eintragungen, Urkunde zur Ostmedaille, 3 Arbeitsbücher, Ausweis für Rückgeführte, Besitzzeugnis zurm VWA in Silber sowie 5 Portraitsfotos 1.WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichitgen
  • 95049Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Fotonachlass des DKiG-Trägers Oberfeldwebel Dauser, beschriftetes Fotoalbum sowie einige lose Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, beginnend mit seiner Ausbildung beim Heer 1932 bis 1936, Übertritt in die Luftwaffe, Flugausbildung, Flugzeugaufnahmen, Portraits etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95050Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 2 unter Glas gerahmte Bilder, Bleichstiftzeichnung eines Offiziers der Wehrmacht in Uniform mit Feldmütze alter Art, Künstlersignatur von 1943, ca. 50,5 x 40,5 cm sowie coloriertes Portrait eines Panzersoldaten, ca. 37,5 x 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95051Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €2 originale Fotographien 3. Reich, Hitler stehend in seinem Mercedes und Hitler mit Blomberg und einem weiteren Offizier, aufgenommen bei einem Manöver 1933, Größe bis ca. 15 x 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95052Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotoalbum 3. Reich, Aufdruck "Aus meiner Dienstzeit", aufgelegt 2 Schirmmützenalder Heer und Luftwaffe, teilweise interessante Aufnahmen, u.a. Heer, Luftwaffe, Reichsparteitag 1936, überwiegend beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Fotoalbum Wehrmacht-Heer, überwiegend Russland 1941 und 42, teilweise interessante Motive u.a. Zivilbevölkerung, Frontleben, Fahrzeuge, abgeschossene Flugzeuge etc., teilweise beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95054Losnr. 95054Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Fotoalbum 2. WK, überwiegend Frankreichfeldzug u.a. Frontleben, zerstörte Ortschaften, Bunker, Panzer etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Ritterkeuzträgerfoto des Oberleutnant Gerhard Czernik mit OU, gefallen am 20.10.1941, rückseitig mit Widmung an seinen Vater vom 06.10.1941, Größe ca. 11,5 x 8,5 cm, guter Zustand
  • 95056Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Ritterkeuzträgerfoto des Oberleutnant Gerhard Czernik mit OU, gefallen am 20.10.1941, rückseitig mit Widmung an seine Schwägerin vom 06.10.1941, Größe ca. 11,5 x 8,5 cm, guter Zustand
  • 95057Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Fotoalbum Luftwaffe 2. WK, Aufdruck "Meine Dienstzeit" und aufgelegter Luftwaffenadler, teilweise interessante Fotos, Zivil und Militär u.a. Kasernenleben, Flak, Motorräder, Portraits etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95058Losnr. 95058Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. 90 Fotos und Postkarten überwiegend 1. WK, versch. Größen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95059Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Fotokonvolut überwiegend Wehrmacht und SA, teilw. interessante Aufnahmen, dabei etliche Potraits, u. a. Südfront, Portrait mit Krimschild, SA-Sturm Windsheim, Afrikakorps, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotoalbum 2. WK, mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Sonder-KFZ, zerstörte Ortschaften, Flugzeuge, Panzer, Kriegsgefange, etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95061Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. SS-Fotoalbum "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", mit zivilen Motiven, Kriegsbecher 1914-1916 sowie 6 Zeitschriften, 3. Reich, gemischter Zustand
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Dokumentenkonvolut, überwiegend 3. Reich, u. a. Besitzzeugnis zum Krimschild 1942, KVK 2. Klasse 1941, versch. Schriftstücke der NSDAP, Schulentlassungsschein, Beurteilung, Schmucktelegramm, Zeugnisse, Staatsangehörigkeits-Ausweis, Ehrenkurkunde zum Berufswettkampf 1938, Meisterbrief 1944, etc., Fundgrube, gemischter Zustand
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Fotoalbum Wehrmacht-Heer, ca. 100 Fotos, etliche lose, teilw. interessante Motive, dabei auch RAD, Wehrpass mit Standardeintragungen sowie diverse Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. über 100 Sterbebilder 2. WK, u. a. Stalingrad, Luftwaffe, Frankreich 1944, etc., gemischter Zustand
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Fotoalbum Wehrmacht-Heer eines gefallenen Offiziers im 2. WK, 182 Fotos, teilw. interessante Motive, überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95066Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 5 kroatische Dokumente, vermutl. Bandenkampf Jugoslawien 1943-1944, u. a. an Soldaten des Gebirgsjäger-Regiment 98, guter Zustand
  • 95067Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, 197 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Minensucher, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95068Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fotoalbum 2. WK, 191 Fotos u. a. Pionier Bataillon 22 der 22. Luftlande Division in Holland, Belgien und Frankreich, guter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren
  • 95069Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Fotoalbum 2. WK, mit teilw. interessanten Fotos, u. a. Vater und Sohn (Luftwaffe und Heer), eingeklebter Brustadler für Mannschaften des Heeres, teilw. interessante Motive sowie Fotoalbum vom Wachbataillon 701 in Frankreich, Polen und Russland, mit 143 Fotos, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. über 200 Fotos und Postkarten, überwiegend Kaiserreich/1. WK, versch. Größen, teilw. interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95071Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 3 original Unterschriften 3. Reich, jeweils rückseitig auf Potkarten, 2 x Rosenberg und 1 x Himmler, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95072Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €neuzeitliches Postkarten-Einsteck-Album mit über 140 Postkarten, überwiegend 3. Reich und Städtemotive, u. a. Hitler-Postkarten, Göring, Duce Besuch, Flugzeuge, Schiffe, Rennfahrer, etc., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Fotos, Dokumente und Postkarten, 1. WK/3. Reich/2.WK, u. a. 3 Arbeitsbücher, 2 DAF Mitgliedsbücher, Facharbeiterbrief, Sparbuch der Bezirkssparkasse Lorsch, Ahnenpass, Wehrpass mit beiliegendem Dienstausweis der Schutzpolizei, gerahmtes Foto Kaiser Wilhelm II., Fotoalbum der Wehrmacht mit diversen Fotos Ausbildung und Frankreich-Feldzug, Einsteckalbum für CDV's, teilw. Militär, divese ungelaufene sowjetische Feldpostbriefumschläge, sowie diverse Fotos 1. und 2. WK, Fundgrube, bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Feldpostnachlass 1. WK, teilw. interessante Motive, u. a. MG, dabei Kriegsgefangenpost aus franz. Gefangenschaft und einige Telegramme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Nachlass eines Unteroffiziers des Heeres 2. WK, 2 Fotoalben mit über 160 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Potraits, Gruppenfotos, mehrere Fotos nach Einkleidung in Tropenuniform, Fahrzeuge, Kräder, Paris, Bahntransport, Horch Kübelwagen, Ordensverleihung usw. sowie ca. 200 Feldpostbriefe und Feldpostkarten des Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95076_1Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €aus dem Nachlass eines Oberstabsarztes 2. WK, 2 Briefe des Genaralfeldmarschall Busch von 1943 und 1944, jeweils mit OU, großformatiges Portrait des Generalfeldmarschall Busch mit OU, Größe ca. 12,5 x 17,5 cm, sowie 2 Portaits des Arztes und Weihnachtskarte von 1943 des General der Panzertruppen West, guter Zutand mit Altersspuren
  • 95076_2Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €aus dem Nachlass eines Oberstabsarztes 2. WK, 2 Briefe des Genaralfeldmarschall Busch von 1943 und 1944, jeweils mit OU, großformatiges Portrait des Generalfeldmarschall Busch mit OU, Größe ca. 12,5 x 17,5 cm, sowie 2 Portaits des Arztes und Weihnachtskarte von 1943 des General der Panzertruppen West, guter Zutand mit Altersspuren
  • 95077Losnr. 95077Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Grenadier-Regiment 257, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, mit Glückwunschschreiben, EK 2 1943, Cholmschild von 1943 (Originalität fraglich) sowie Portrait, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, gefaltet
  • 95078_1Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 9 Urkunden 3. Reich, aus versch. Nachlässen, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie Medaille für Deutsche Volkspflege, gemischter Zustand
  • 95078_2Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 9 Urkunden 3. Reich, aus versch. Nachlässen, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie Medaille für Deutsche Volkspflege, gemischter Zustand
  • 95078_3Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 9 Urkunden 3. Reich, aus versch. Nachlässen, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie Medaille für Deutsche Volkspflege, gemischter Zustand
  • 95079Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Aus dem Nachlass eines Oberwachtmeisters des Gendarmerie und seiner Tochter einer Nachrichtenhelferin des Heeres, u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Ernennung zur Vorhelferin 1944, Ersatzbuch für Nachrichtenhelferinnen des Heeres, Kennkarte, Arbeitsbuch, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft sowie Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95080_1Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Dokumentennachlass eines 1944 gefallenen Gefreiten im Grenadier-Regiment 205, u.a. EK 2 1942, VWA in Schwarz 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943, SA-Sportabzeichen in Bronze 1935 und Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95080_2Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Dokumentennachlass eines 1944 gefallenen Gefreiten im Grenadier-Regiment 205, u.a. EK 2 1942, VWA in Schwarz 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943, SA-Sportabzeichen in Bronze 1935 und Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers in der leichten Flakabteilung 89, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1944, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944 sowie entnazifizierter Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, u.a. Erdkampfabzeichen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, EK 2 und Flakkampfabzeichen, guter Zustand, mit Altersspuren, Urkunden gefaltet und gelocht
  • 95082_1Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082_2Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082_3Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082_4Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082_5Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082_6Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Nachlass eines Gefreiten im Reserve-Jäger-Bataillon 7 im 1. WK, Architekt im 3. Reich, am Ende des Krieges Regierungsbaurat bei der Oberbauabteilung der Organisation Todt, u.a. Fotos, 1 Paar Schulterklappen 2. WK, Feldspange, Dokumente (gelocht und restauriert) mit überwiegend dazugehörigen Auszeichnungen EK 2 1914, Schaumburg-Lippe, Kreuz für Treuedienste 1914, Soldbuch 1. WK, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Hamburger Feldehrenzeichen, KDM Ungarn, EKF, KDM Österreich, KDM Bulgarien, Anschlussmedaille Sudetenland, KVK 2. Klasse, Militär-Fahrschein, Entlausungsschein, Dienstzeitbescheinigung etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95083_1Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Nachlass eines Obergefreiten im Eisenbahn-Bau-Bataillon 408, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils 1942, mit dazugehörigen Auszeichnungen in Verleihungstüten, Vermisstenbrief 1943, Spendenbescheinigung sowie div. Ausweise aus der Familie des Soldaten, gemischter Zustand
  • 95083_2Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Nachlass eines Obergefreiten im Eisenbahn-Bau-Bataillon 408, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils 1942, mit dazugehörigen Auszeichnungen in Verleihungstüten, Vermisstenbrief 1943, Spendenbescheinigung sowie div. Ausweise aus der Familie des Soldaten, gemischter Zustand
  • 95084Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier in der Bäckerei-Kompanie 621, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Ostmedaille 1942 sowie Wehrpass mit fehlendem Passbild, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Dokumentennachlass eines Gefreiten im Infanterie-Regiment 220, EK 2 1941 und VWA in Silber 1942, gefaltet, die Dienstsiegel teilweise entnazifiziert
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Dokumentennachlass eines Gefreiten im Grenadier-Regiment 317, VWA in Schwarz, EK 2 und Begleitschreiben zum Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils 1943, jeweils gelocht und gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95087_1Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann im Grenadier-Regiment 436, Beförderung zum Leutnant 1938 mit OU Keitel, EK 2 1939, EK 1 1940, Krimschild 1942, Ostmedaille 1942, rumänische Auszeichnung 1943 und VWA in Schwarz 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 95087_2Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann im Grenadier-Regiment 436, Beförderung zum Leutnant 1938 mit OU Keitel, EK 2 1939, EK 1 1940, Krimschild 1942, Ostmedaille 1942, rumänische Auszeichnung 1943 und VWA in Schwarz 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 95088Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Broschüre "Unsere Ritterkreuzträger", 7 NK Autographen, Otto Kumm, Sylvester Stadler, Josef Lainer, Herbert Schulze, Heinz Werner, Otto Weidinger und Hans Hauser, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
  • 95089_1Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95089_2Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95089_3Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95089_4Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95089_5Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95090_1Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Matrosengefreiten auf Torpedoboot "TA 29", 2 Urkunden eingeklebt in neuzeitlichem Album, Minensuchabzeichen 1943 und Zerstörerkriegsabzeichen 1944, div. Fotos mit teilweise interessanten Motiven, VK und NK, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 95090_2Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Matrosengefreiten auf Torpedoboot "TA 29", 2 Urkunden eingeklebt in neuzeitlichem Album, Minensuchabzeichen 1943 und Zerstörerkriegsabzeichen 1944, div. Fotos mit teilweise interessanten Motiven, VK und NK, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 95091Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 31 Propagandapostkarten, WHW-Postkarten, Willrich-Postkarten 3. Reich, zum Teil gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95092Losnr. 95092Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €aus dem Nachlass eines Pionier-Offiziers der Wehrmacht 2. WK, ca. 185 Fotos, viele interessante Aufnahmen, u. a. Leben im Felde, Bahntransport, Reparatur von zerstörten Bahngleisen, Schlauchboot-Ausbildung, Behelfsbrücken, Portraits etc., sowie 2 Bilderserien "Das Deutsche Heer-Infanterie" und "Das Deutsche Heer-Pioniere", herausgegeben von OKH, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95093_1Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Soldbuch des Ritterkreuzträgers Hauptmann Hans-Carl Sievert, Kampfgeschwader 4 "General Wever", mit vielen interessanten Eintragungen u. a. EK 2, EK 1, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold und Gold mit Anhänger, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz in Gold, italienisches KVK, Ostmedaille, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz, das Soldbuch ohne Lichtbild und entwertet, geführt von September 1939 bis September 1943 sowie ein Schriftstück aus seiner Zeit bei der Kriegsmarine auf dem Panzerschiff "Adrimal Graf Spee" von 2. September 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95093_2Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Soldbuch des Ritterkreuzträgers Hauptmann Hans-Carl Sievert, Kampfgeschwader 4 "General Wever", mit vielen interessanten Eintragungen u. a. EK 2, EK 1, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold und Gold mit Anhänger, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz in Gold, italienisches KVK, Ostmedaille, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz, das Soldbuch ohne Lichtbild und entwertet, geführt von September 1939 bis September 1943 sowie ein Schriftstück aus seiner Zeit bei der Kriegsmarine auf dem Panzerschiff "Adrimal Graf Spee" von 2. September 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95094Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 27 Hoffmann Ritterkreuzträger Postkarten, von Heer, Luftwaffe und Marine, alle ungelaufen, u. a. Kapitänleutnant Topp, Kapitänleutnant Suhren, Generalleutnant Ritter von Speck, Major Waldemar von Gaza, Major Lützow, Major Lent etc., guter Zustand mit Altesspuren
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Hauptmann Balthasar, guter Zustand
  • 95096Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Hauptmann Baumbach, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der linken unteren Ecke
  • 95097Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Hauptmann Boerst, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der linken unteren Ecke
  • 95098Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Hauptmann Fessmann, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der rechten unteren Ecke
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Major Hupfer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Generalleutnant Kreysing, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der linken oberen Ecke
  • 95101Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Major Müncheberg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Oberst H. v. Pannwitz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Oberst Max Schrank, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95104Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU von Generalleutnant Scherer, guter Zustand mit Altersspuren, Knick in der linken unteren Ecke
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Film-Foto-Verlag, mit OU von Generaloberst von Falkenhorst, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig Name mit Tipp-Ex entfernt
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Film-Foto-Verlag, mit OU von Generaloberst Udet, Oberst Galland und Oberst Mölders, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Ritterkreuzträger Foto mit OU "Priller", Größe ca. 8 x 12 cm, guter Zustand
  • 95108Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Ritterkreuzträger Foto mit OU Generalfeldmarschall Schörner, Größe ca. 10,5 x 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, mit Knicken in den unteren Ecken
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Sanke-Postkarte von Pour le Merite Träger Hauptmann Boelcke mit OU, guter Zustand
  • 95110Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verleihungsurkunden 1. WK, 7 x EK 2 1914, VWA in Schwarz sowie Hanseatenkreuz Hamburg, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95111_1Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Dokumentenkonv. mit teilw. dazugehörigen Auszeichnungen, u.a. KDM Bulgarien, Rumänien, Auszeichnung "Mannhaftigkeit und Treue mit Schwertern II. Klasse", KDM Österreich Sportabzeichen in Bronze und Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95111_2Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Dokumentenkonv. mit teilw. dazugehörigen Auszeichnungen, u.a. KDM Bulgarien, Rumänien, Auszeichnung "Mannhaftigkeit und Treue mit Schwertern II. Klasse", KDM Österreich Sportabzeichen in Bronze und Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95112_1Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Epochen, u.a. Paß des Königreichs Westfalen von 1811, Auszug aus dem Protokoll der Dienstpflichtigen vom Jahre 1818 (Hamburg 1840), Militär-Abschied Hamburg 1858, Sachsen Verdienstmedaille in Silber mit Schwertern 1915 sowie Preußen Kronenorden 3. Klasse 1910, gemischter Zustand
  • 95112_2Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Epochen, u.a. Paß des Königreichs Westfalen von 1811, Auszug aus dem Protokoll der Dienstpflichtigen vom Jahre 1818 (Hamburg 1840), Militär-Abschied Hamburg 1858, Sachsen Verdienstmedaille in Silber mit Schwertern 1915 sowie Preußen Kronenorden 3. Klasse 1910, gemischter Zustand
  • 95113_1Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Nachlässen, Verleihungsurkunden und Auszeichnungen, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Mutterkreuz in Bronze sowie Reiterabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95113_2Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Nachlässen, Verleihungsurkunden und Auszeichnungen, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Mutterkreuz in Bronze sowie Reiterabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Urkunde zum EK 2 1943 an einen Gefreiten im Grenardier-Regiment Großdeutschland, dazugehörige Auszeichnung im nahezu neuwertigem Zustand mit LDO-Tüte, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet
  • 95115Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Minensuchabzeichen, eingerissene Urkunde von 1941 und Auszeichnung in Buntmetall mit fehlendem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95116Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines 1944 gefallenen Feldwebel im Grenardier-Regiment 333, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943, Sterbeurkunde und Mitteilung des Kompaniechefs sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, Hersteller "M.K.3." in Pappschachtel, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95117Losnr. 95117Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Fotoalben, 3. Reich / 2. WK / NK, 1 Fotoalbum eines Angehörigen der Marine-HJ, 135 Fotos, überw. beschriftet, teilw. interessante Motive, u.a. HJ-Ferienfahrt, Zugmaschinen der Luftwaffe, Luftschiff Graf Zeppelin, HJ-Seesportübungslager in Harra, Segelschulschiffe "Admiral von Trotha" und "Horst Wessel", Bootsdienst, Rudern, Ausbildung an Bord der Segelschulschiffe, Marineoffiziere usw. sowie Fotoalbum mit über 90 Fotos Zivil und einige wenige Militär, u.a. Waffen-SS, HJ und Bundeswehr, Zivilfotos überw. NK, Fundgrube bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95118Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 40 Fotos 3. Reich / 2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. Hitler, Mölders, RAD-Maiden, HJ, 8,8-cm-Flak, Porträts RAD und Heer usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95119Losnr. 95119Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Aus dem Nachlass eines Soldaten im 1. Kurhessischen Infanterie-Regiment 81 und IR 80 1. WK, Fotoalbum mit 570 Fotos und Fotoalbum mit 43 Fotos, teilweise sehr interessante Motive, überwiegend beschriftet, 2 Tagebücher, Militärpass sowie div. Dokumente, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95120Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Fotonachlass Kriegsmarine, 97 Fotos, in Leitzordner, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive u.a. Schiffe, auf See, an Bord, Zerstörer sowie Mützenband Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95121Losnr. 95121Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Fotoalbum Wehrmacht-Heer mit Aufdruck "Wehrdienst-Ehrendienst", ca. 150 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Fahrzeuge, Portraits, Kriegsgräber etc. guter Zustand mit Altersspuren
  • 95122Losnr. 95122Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Ordner mit ca. 50 beschrifteten Fotos überwiegend 2. WK sowie div. Pässe und Dokumenten 1. und 2. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95123Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Abschussbericht, 2 Blätter mit 5 Fotos, der Seeflugstation Flandern, über den Abschuss des Britischen Luftschiffes "C 27" am 11. Dezember 1917 über der Nordsee durch 3 "Brand-C Maschinen", unter der Führung des Oberleutnants Friedrich Christiansen (Pour le Merite Träger) mit OU Christiansen auf dem Abschussbericht sowie das Buch "Die Kapitäne Christiansen" im Buch ebenfalls Bericht über die Vernichtung des Luftschiffes, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 8 Fotos und Postkarten 1. WK, dabei 6 x Britischer Mark IV Panzer und 1 Panzerwagen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95125Losnr. 95125Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 51 Ritterkreuzträger-Postkarten von Photo Hoffmann München, dabei 19 Generale, 26 x Luftwaffe und 6 x Heer und Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95126Losnr. 95126Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 6 überwiegend Flugblätter von England, 2. WK, gemischter Zustand
  • 95127Losnr. 95127Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Fotoalbum 2. WK eines Flugzeugführers der Luftwaffe, Einband mit geprägtem Luftwaffenadler und "Meine Dienstzeit", 121 Fotos, viele interessante Motive, alle beschriftet, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung Kaufbeuren, Weihe W 34, Luftschiff Hindenburg, versch. Schulflugzeuge, Wasserkuppe mit diversen Segelflugzeugen, zu Besuch bei Hanna Reitsch und ihrer Familie, Fotos Dornier Do X auf dem Bodensee, Rudolf Hess auf Besuch auf dem Flugplatz in Kaufbeuren, Junkers Ju 52, Tag der Luftwaffe in Neuruppin, Bordschützenausbildung am MG, Verleihung des Flugzeugführerabzeichens usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95128Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Postkarten-Einsteckalbum, Einand mit Jugendstilmotiv, mit über 300 Postkarten, davon 58 lose, teilweise interessante Motive, zwischen 1900 und den 1930er Jahren u.a. Städteaussichten, Ausflugsziele, Gruß- und Kitschkarten usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95129Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Propaganda-Postkarte 3. Reich, "Führer befiehl wir folgen - Stalingrad", n.A.d.E. Prototyp zur Herstellung dieser Feldpostkarte, rückseitig "1/44 Otto Drewitz Berlin SW61." und "den Helden von Stalingrad 31. Januar 1944", guter Zustand, selten
  • 95130Losnr. 95130Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 6 Fotos, n. A. d. E. aus dem Nachlass des Generalfeldmarschall Erhard Milch, aus versch. Epochen, sowie Visitenkarte, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95131_1Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Feldpost 1. und 2. WK, Propagandapostkarten 3. Reich, Ganzsachen überwiegend 3. Reich, KDF, Menükarten, Postkarten aus Tsingtau, Telegramme VK und NK, Verleihungsurkunde für das Goldene Treue-Ehrenzeichen an einen Landgerichts-Präsidenten 1939, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen, Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918 und Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse 1937 etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95131_2Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Feldpost 1. und 2. WK, Propagandapostkarten 3. Reich, Ganzsachen überwiegend 3. Reich, KDF, Menükarten, Postkarten aus Tsingtau, Telegramme VK und NK, Verleihungsurkunde für das Goldene Treue-Ehrenzeichen an einen Landgerichts-Präsidenten 1939, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen, Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918 und Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse 1937 etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95132Losnr. 95132Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konvolut Fotos und Dokumente zu Adolf Hitler, 2 postkartengroße Privataufnahmen eines Mädchens zusammen mit Adolf Hitler auf dem Obersalzberg am 25. August 1937, Foto Adolf Hitler stehend im Kfz in Neidenburg (Ostpreußen), NSDAP Spendenbeleg 1933 Gauleitung Bayerische Ostmark, Hoffmannkarte mit Porträt Adolf Hitlers als Reichskanzler in Uniform, Einladungskarte und Ehrenkarte des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda zum Mittagessen anl. der Eröffnung der Internationalen Automobil- und Motorradausstellung in Berlin am 18. Februar 1938 sowie ein postkartengroßes Foto mit Adolf Hitler auf der Ausstellung, 7 Sammelbilder, etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95133Losnr. 95133Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Nachlass eines Unteroffiziers in der Ln.Abc.(H) (mot) 7, großformatiges Fotoalbum mit ca. 227 Fotos, dabei viele interessante Aufnahmen vom Westfeldzug u.a. Zerstörungen, Leben im Felde, Kriegsgefangene, Fahrzeuge, Flugzeuge, Hermann Göring, Adolf Hitler etc. sowie Wehrpass mit Lichtbild und vielen Eintragungen, Annahmeschein zur Wehrmacht (1938) und Kaufmanns-Gehilfenbrief (1937), guter Zustand mit Altersspuren
  • 95134Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €2 Fotoalben eines 1941 gefallenen Angehörigen der Kriegsmarine, von Juli 1936 bis Januar 1941, 1 Album mit 285 Fotos, Einband beschriftet "Zur Erinnerung an die Spanienfahrt mit Torpedoboot "Kondor". 1937 - 1938" sowie Album mit 190 Fotos, Einband beschriftet "Zur Erinnerung an die Dienstzeit vom 1. Juli 1936 bis Januar 1941", Fotos überwiegend beschriftet, viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, viele Aufnahmen an Bord, Spanienfahrt, Ausflüge, Cadiz, Al Arial, Tanger, Stierkampf, Torpedoboote, Zerstörer, Rückkehr nach Kiel, Marineehrenkompanie zum 50. Geburtstag Hitlers 1939, Torpedoschießen, vereiste Schiffsaufbauten, Stapellauf der Scharnhorst, militärische Beisetzung usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95135_1Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines am 25. Juli 1942 bei Stalingrad abgeschossenen Unteroffiziers (Fliegerschütze) im II. Sturzkampfgeschwader „Immelman“ Nr. 2, vorläufige Verleihungsurkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber (1942), Verleihungsurkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze (1942), Verleihungsurkunde zum EK 2 (1942), Verleihungsurkunde zum Fliegerschützenabzeichen (1942), Verleihungsurkunde zum Schutzwall-Ehrenzeichen (1940), Kondolenzbrief des Staffelchefs mit Schilderung des tödlichen Luftkampfes, Todeserklärung, sowie ca. 150 lose Fotos, dabei interessante Aufnahmen, u.a. RAD, Schießausbildung, Gelöbnis, Porträts, Fahrzeuge, Flugzeuge, in Fliegersonderbekleidung, Soldatengrab etc., die Dokumente gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95135_2Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines am 25. Juli 1942 bei Stalingrad abgeschossenen Unteroffiziers (Fliegerschütze) im II. Sturzkampfgeschwader „Immelman“ Nr. 2, vorläufige Verleihungsurkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber (1942), Verleihungsurkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze (1942), Verleihungsurkunde zum EK 2 (1942), Verleihungsurkunde zum Fliegerschützenabzeichen (1942), Verleihungsurkunde zum Schutzwall-Ehrenzeichen (1940), Kondolenzbrief des Staffelchefs mit Schilderung des tödlichen Luftkampfes, Todeserklärung, sowie ca. 150 lose Fotos, dabei interessante Aufnahmen, u.a. RAD, Schießausbildung, Gelöbnis, Porträts, Fahrzeuge, Flugzeuge, in Fliegersonderbekleidung, Soldatengrab etc., die Dokumente gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95136Losnr. 95136Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €6 Foto-Albumseiten eines Fallschirmjägers 2. WK, 88 Fotos, viele interessante Motive, u.a. Vereidigung mit Regimentsfahne „General Göring“, Offiziere mit Fallschirmschützenabzeichen, Ausbildung, Gruppen- und Portraitfotos, einige mit Knochensack und Fallschirmjägerhelm, Max Schmeling, Ju 88, Ju52, teilweise im Flug, Fj. nach dem Sprung, Kampfhandlungen, zerstörte Städte, Stellungen, Unterstände etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95137_1Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines späteren Oberstleutnants der Gendarmerie, 1. Weltkrieg, Weimar und 3. Reich / 2. Weltkrieg, u.a. 6 Fotoalben mit insgesamt über 1200 Fotos sowie ca. 150 Einzelfotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, CDV´s und Gruppenfotos, Militär und Polizei, Frontaufnahmen Ostfront 1. Weltkrieg, Brücken Fahrzeuge, Übungen, Privatfotos, Urlaube, Sohn in HJ- und Wehrmachtsuniform, Jagdgesellschaften, HJ-Fahrt, usw., viel Schriftverkehr, Briefe und Umschläge, Zeitschrift „Der deutsche Polizeibeamte“ Nr. 10, 1934, Patent zum Leutnant v. 17.11.1906, Ernennung zum Polizeileutnant v. 1912, Bildermappe „Erinnerungsgabe der Verwaltung des Gebietes Ober Ost für Generalfeldmarschall von Hindenburg und General Ludendorff“ mit Übersendungsschreiben der Zentralpolizeistelle des Oberbefehlshabers Ost v. 20.4.1917, Ernennungsurkunde zum Vorsitzenden eines Lokalkommissariats des Nationaldanks für Veteranen, mit OU Friedrich Leopold von Preußen und Generalleutnant Wandel, stellvertretende Kriegsminister Juni 1915, Soldbuch 1. Weltkrieg, Kriegsranglistenauszüge, eingetragen EK 2 und Großherzoglich Mecklenburg-Schwerinisches Verdienstkreuz, Abschrift zur Verleihung des EK 1 v. 26.6.1919, Ernennung zum Landjägermajor 1928, Mitgliedsbuch Kameradschaftsbund deutscher Polizeibeamter, Feldpost des Sohnes 2. Weltkrieg, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95137_2Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines späteren Oberstleutnants der Gendarmerie, 1. Weltkrieg, Weimar und 3. Reich / 2. Weltkrieg, u.a. 6 Fotoalben mit insgesamt über 1200 Fotos sowie ca. 150 Einzelfotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, CDV´s und Gruppenfotos, Militär und Polizei, Frontaufnahmen Ostfront 1. Weltkrieg, Brücken Fahrzeuge, Übungen, Privatfotos, Urlaube, Sohn in HJ- und Wehrmachtsuniform, Jagdgesellschaften, HJ-Fahrt, usw., viel Schriftverkehr, Briefe und Umschläge, Zeitschrift „Der deutsche Polizeibeamte“ Nr. 10, 1934, Patent zum Leutnant v. 17.11.1906, Ernennung zum Polizeileutnant v. 1912, Bildermappe „Erinnerungsgabe der Verwaltung des Gebietes Ober Ost für Generalfeldmarschall von Hindenburg und General Ludendorff“ mit Übersendungsschreiben der Zentralpolizeistelle des Oberbefehlshabers Ost v. 20.4.1917, Ernennungsurkunde zum Vorsitzenden eines Lokalkommissariats des Nationaldanks für Veteranen, mit OU Friedrich Leopold von Preußen und Generalleutnant Wandel, stellvertretende Kriegsminister Juni 1915, Soldbuch 1. Weltkrieg, Kriegsranglistenauszüge, eingetragen EK 2 und Großherzoglich Mecklenburg-Schwerinisches Verdienstkreuz, Abschrift zur Verleihung des EK 1 v. 26.6.1919, Ernennung zum Landjägermajor 1928, Mitgliedsbuch Kameradschaftsbund deutscher Polizeibeamter, Feldpost des Sohnes 2. Weltkrieg, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95138Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €gerahmtes Geschenkfoto von Kaiser Wilhelm II. in Marineuniform mit OU, rückseitig "Geschenk seiner Majestät des Kaisers auf der Nordlandreise Sommer 1906 (aufgenommen auf Dampfer "Hamburg" der Hamburg-Amerika-Linie)", Größe 19 x 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95139Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €gerahmtes Geschenkfoto von Kaiser Wilhelm II. in Marineuniform mit OU, "Dorn 29. IX 1931", Silberrahmen mit Hersteller "L. Schmidt" und Silberpunze "835", Größe ca. 22,5 x 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95140_1Losnr. 95140Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Brieftelegramme aus dem Haus Dorn mit OU Kaiser Wilheilm II., großformatiges Portrait mit OU sowie 3 Brieftelegramme der Kaiserin mit OU sowie weitere Dokumente aus dem Haus Dorn, guter Zustand, gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95140_2Losnr. 95140Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Brieftelegramme aus dem Haus Dorn mit OU Kaiser Wilheilm II., großformatiges Portrait mit OU sowie 3 Brieftelegramme der Kaiserin mit OU sowie weitere Dokumente aus dem Haus Dorn, guter Zustand, gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95141Losnr. 95141Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Nachlass eines Justizinspektors beim Feldgericht 9. Flakdivision (Mot), Wehrpass mit Lichtbild, mit interessanten Eintragungen, KVK 2. Klasse mit Schwertern und dazugehöriger Verleihungsurkunde, Schriftstück bezüglich Einreihung vom Dienstgrad Justizinspektor zum Oberfeldwebel, guter Zustand mit Altersspuren