Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 96000 | Abgeschlossen

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung mit Goldschnitt von 1936, Hochzeitsausgabe der Amtsverwaltung Königswinter 1937, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Raumbildalbum "Die NS-Musterbetriebe 1937-38" Band 2, von den 155 Bildern fehlen: 161, 164, 165, 167, 172, 181, 183, 186, 191, 192, 199, 200, 208, 212, 219-221, 223, 224, 227, 230, 231, 234, 237, 239, 240-245, 247-249, 250, 259, 262, 264-266, 268-270, 281, 282, 285, 286-288, 290-305 und 307, dabei 6 Bilder anderer Raumbildserien, guter Zustand mit Altersspuren, Einband etwas stärker angeschmutzt, selten
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, im dazugehörigen beschädigten Schuber, Seite mit Hitler-Bildnis fehlt, sowie Sammelbilderalbum „Adolf Hitler“, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 14 Sammelbilderalben, Wanderungen durch Deutsche Gaue, Deutsche Kolonien, Die Eroberung der Luft, Band I und II, (Schnittmuster fehlt), Rekord im Sport, 3 x Deutschland erwacht, Olympia 1936, Die Reichswehr, 2 x Adolf Hitler, Kampf ums 3. Reich sowie Die Deutsche Wehrmacht, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96004Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Fachliteratur 8 Bücher aus dem Militariafachbuch-Verlag, "Die Uniform und Abzeichen der SA, SS, HJ, des Stahlhelm, Brig. Ehrhardt,….", "The Medal of the Winter War in the East 1941/42", "The Repeat Clasp to the Iron Cross 2nd Class 1914", "Das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe", "Uniformen im Deutschen Reich 1919-1945", "Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern", "The Infantry Assault Badges" und "Die Verleihungsurkunden zum Cholmschild" sowie Zeitschrift "Militaria & Phaleristik" Nr. 8, sehr guter Zustand, überwiegend original verschweißt
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Raumbildalbum "Grenzgau Saarpfalz - Arbeit und Frohsinn", mit Raumbildbrille, von den 100 Bildern fehlen die Bilder 36 - 38 und 43, jedoch einige Nummern doppelt in versch. Ausführungen enthalten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Konv. ca. 90 Bücher und Hefte, überwiegend aus dem Militärverlag der DDR, zu militärischen Themen, sowie VHS Videokassetten überwiegend über den 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 6 Bücher und Broschüren, "Das Deutschland Jahrbuch", "Hausbuch für die Deutsche Familie", "Heimatfreund Kalender 1937 und 1939", "Unser Liederbuch - Lieder der Hitlerjugend", "Das Hilf mit ! Buch" sowie die Jahrgänge 1935 und 1936 der Zeitschrift "Hilf mit!" Illustrierte Deutsche Schülerzeitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 20 Bücher und Broschüren 3. Reich/2.WK, u. a. "Hitler in der Karikatur der Welt", Einband fehlt, "Das Werden des Reiches", "Gebirgs-Jäger-Regiment 98 im polnischen Feldzug", "Kunst dem Volk", "Unser Kampf auf dem Balkan", 3 Jahrbücher Deutscher Kriegerbund, 30 Soldaten-Humor-Karten, teilw. als Feldpost gelaufen sowie gerolltes Poster mit Willrich-Motiv "Alfred Hartmann", mit diversen Einrissen und Löchern, Rückseite mit Tesa geklebt, gemischter Zustand
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 3 Bücher, "Nürnberg 1933 - Der 1. Reichstag der geeinten Deutschen Nation", "Nürnberg 1934 - Ein Bildbericht vom Parteitag 1934" sowie großformatiger Bildband "Neue Deutsche Baukunst", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 17 Bücher und Broschüren, 3. Reich und 2. WK, u. a. "Wir zwischen 25 Nachbvölkern", "Sonderheft des Illustrierten Beobachters Unser Führer", 6 Ausgaben "Die Kunst im Deutschen Reich", "Kampf gegen die Hochfinanz", "Deutsche Kunst der Gegenwart", SBA Olympia 1936 Band 1 und 2, Adolf Hitler, Der Weltkrieg, n. A. d. E.komplett und Die Reichswehr (nicht komplett), gemischter Zustand
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1936, guter Zustand
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 41 Ausgaben „Reichszeitung der deutschen Erzieher“, Nationalsozialistische Lehrerzeitung aus den Jahren 1935 – 1938, Herausgeber: Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 47 Ausgaben „Der Deutsche Erzieher“, Reichszeitung des Nationalsozialistischen Lehrerbundes NSLB aus den Jahren 1938 – 1942, Ausgabe Hessen-Nassau, Herausgeber: Nationalsozialistischer Lehrerbund, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. mehr als 80 Zeitschriften und Mitteilungsblätter des Nationalsozialistischen Lehrerbundes NSLB, u.a. „Volksaufklärung und Schule“, „Deutsche Wissenschaft Erziehung und Volksbildung“, „Film und Bild“, „Die Versicherungen des deutschen Erziehers“, „Volksaufklärung und Schule“, etc., gemischter Zustand
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 17 Ausgaben „Der Schulungsbrief“ aus den Jahren 1939 – 1942 (VI. – IX. Jahrgang), Herausgeber "Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Stadt Wien von 1940, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 6 Bücher "Bilder aus dem Jahr der Freiheit 1813", "Der Freiheitskampf der Buren", "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Taschenkalender 1942 Deutsche Kriegsopferversorgung", "Taschenkalender 1943 für die Offiziere des Heeres" sowie Regimentsgeschichte "Die 7. Panzer-Divisions 1939-1945", gemischter Zustand
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 36 Ausgaben „Der Schulungsbrief“, Jahrgang 1936, (Ausgabe Nr. 9 fehlt), dazu die Sonderausgabe „Reichsparteitag 1936“, Jahrgang 1937 und 1938, Herausgeber "Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP“, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 35 Ausgaben „Der Schulungsbrief“, aus den Jahren 1935 – 1938 (II. – V. Jahrgang), Herausgeber "Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 9 Ausgaben „N.S. Briefe - Schulungsblätter der NSDAP im Rhein-Main-Gebiet“, aus den Jahren 1936 – 1937, (4. und 5. Jahrgang), Herausgeber: NSDAP-Gauleitung Hessen-Nassau, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Ausgabe vom Heckners Verlag 1933, in Steno, "Im neuen Deutschland - Schriften in Einheitskurzschrift Heft 1 Adolf Hitler, Mein Kampf", 68 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 SBA "Adolf Hitler", "Deutschland Erwacht" und "Die Malerei des Barock" sowie 18 Bücher VK und NK, u.a. "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe 1942, "Mein Kampf", 2 Bände 1934, 2 x "Mein Kampf" (Mon Combat), französische Ausgaben, vermutlich NK sowie Adolf Hitler Biographien und ein Ordner mit Heften "Informationen zur politischen Bildung" aus den 60er Jahren, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. gebundene Zeitschriften "Die Sirene - Illustrierte Zeitschrift mit den Mitteilungen des Reichsluftschutzbundes" Nummer 1 - 30, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €umfangreiches Konv. versch. Illustrierte Zeitschriften 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 15 Ausgaben "Die Kunst im Deutschen Reich", 1938 Nr. 5-7, 9-11, 1939 Nr. 1-3, 5, 7, 9-11, 1940 Nr. 1 und Sonderheft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 35 Ausgaben "Der Adler" aus versch. Jahren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 27 Ausgaben "Die Woche" von 1941 Nr. 21, 1942 Nr. 1,2,7,43, 1942 Nr. 26, 32, 42, 44, 1943 Nr. 9, 15, 19, 20, 23, 37, 40, 1940 Nr. 6-8, 10, 11, 17, 19, 28, 22, 32 und 36, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 134 Hefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 65 Hefte "Kolonialbücherei" und 44 Hefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 43 Ausgaben "Die Wehrmacht", aus versch. Jahren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 62 französische Ausgaben "Signal" aus versch. Jahren, einige wenige doppelt, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 44 Ausgaben "Signal" aus versch. Jahren, einige wenige doppelt, dabei deutsche, niederländische, italienische und spanische Ausgaben, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 40 Ausgaben "Signal" aus 1940, Nr. 13, 14, 16 und 17, 1941 Nr. 2, 3, 5-12, 15, 19-22, 23 und 24, 1942 Nr. 2, 4, 8-11 und 16, 1943 Nr. 21 und 1944 Nr. 5, 6, 8, 9, 11-14 und 16-19, deutsch-italienisch, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €umfangreiches Konv. VK, aus versch. Nachlässen, Unterrichtsmaterial, technische Beschreibungen sowie Schriftverkehr, u.a. von der Luftwaffe und Marineschule Kiel, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €umfangreiches Konv. überwiegend 1. WK u.a. Kriegsdepechen, Bücher, Tageszeitungen, Illustrierte, Landkarten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Zigarettenbilderalbum "Adolf Hitler" sowie div. Broschüren und Bücher, VK, überwiegend über den 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. der Kameradschaft Ulmer Königsgrenadiere, bestehend aus einer Sammelmappe mit den Mitteilungsblättern von 1926 bis 1932, lose Mitteilungsblätter, Buch "Ehrentafel", Schriften "Unser Regiment im Krieg", "Unser Regiment im Wandel der Zeit", "Festschrift", "Erinnerung an die alte Garnison Ulm", Planungsprotokolle von Regimentstreffen, Schriftverkehr, Einladungen, Zeitungsausschnitte usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €großformatiges RAD-Buch "Unser Arbeitsgau 28-Franken", Halbleinenausf., im Schuber, guter Zustand
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Illustrierter Beobachter, gebundene Ausgaben 6/42 - 52/43, guter Zustand
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 66 Exemplare "Der Aufbau" aus den Jahren 1933 - 1934 und 4 Sammelmappen 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 30 Ausgaben "Frauen Warte" versch. Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. Zeitschriften "Neue Augsburger Zeitung", 2. Halbjahr 1936, einige wenige Nummern fehlen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 152 Ausgaben "Münchner Illustrierte Presse" aus 1937 Nr. 2, 1938 Nr. 4, 1939 Nr. 4, 1940 Nr. 32, 1941 Nr. 52, 1943 Nr. 2 und 1944 Nr. 32, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Umfangreiches Konv. Bücher und Hefte, NK, u.a. ca. 129 Zeitschriften "Visier", ca. 78 Bände "Landser" sowie ca. 50 VHS-Videokassetten mit militärischen Folgen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholder, auf Foto nur ein Teil abgebildet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 7 Bände "Das Dritte Reich" und 1 Band "Das Großdeutsche Reich - Österreich 1918 - 1938", jeweils Halblederausf. sowie Adolf Hitler "Mein Kampf" Leinenausf. von 1934, Hitlerbild fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, Ausgabe 1938, Hochzeitsausgabe der Stadt Mannheim, Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €SS-Broschüre "Die Freimaurerei", Zentralverlag der NSDAP 1938, guter Zustand
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 SBA Olympia 1936, Band 1 und 2, jeweils mit Schutzumschlag, n. A. d. E. komplett, sowie Fotoalbum mit Aufdruck "XI. Olympiade 1936", interessante Fotos und Postkarten sowie 4 eingeklebte Eintrittskarten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 41 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend 3. Reich/2. WK, u. a. "Mein Kampf", Einband beschädigt, "SA räumt auf!", "Horst Wessel", "Österreich- Die Deutsche Ostmark", Hofmann Bildband "Das Antlitz des Führers", "Der Luftschutz im Weltkrieg", "Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich" 1935 und 1936, "Mit uns in Osten - Vom Einsatz der Ulmer Intanterie-Division", "Daten der Geschichte der NSDAP", 16 Broschüren "Schlag nach über….." usw., teilw. selten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 11 SBA, 2 x Adolf Hitler, 2 x Olympia 1932, Deutschland erwacht, Die Deutsche Wehrmacht, Olympia 1936, 2 x Band 1 und 1 x Band 2, Deutsche Kolonien, Alben n. A. d. E. komplett und "Das neue Reich" mit 1 fehlendem Bild sowie 2 Kartons mit losen Bildern aus Wald und Flur, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., mit Goldschnitt von 1937, Hochzeitsausgabe der Amtsverwaltung Löhne, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 2 SBA "Deutschland erwacht", Ausgabe von 1933, mit Stabschef Röhm auf Seite 52, mit Schutzumschlag im dazugehörigen Schuber, sowie Olympia 1936, Band 1, n. A. d. E.komplett, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €gebundener Jahrgang "Vormingsbladen der Nederlandsche SS", 1941, in niederländischer Sprache, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 96055Losnr. 96055Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €gebundener Jahrgang "Vormingsbladen der Nederlandsche SS", 1942, in niederländischer Sprache, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €gebundener Jahrgang "Vormingsbladen der Nederlandsche SS", 1943, in niederländischer Sprache, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 96057Losnr. 96057Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 Broschüren in niederländischer Sprache, "Wat is wat wil - de germaansche SS", "Germanische Leithefte", Den Hag 1942, No. 6/II, herausgegeben vom Reichsführer SS und "Dit moet gij weten - over de Nationaalsocialistische Beweging der Nedelanden", guter Zustand, mit Alterspuren, selten
  • 96058Losnr. 96058Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Broschüren in niederländischer Sprache, "SS Heftet - Tredje Hefte 1944", herausgegeben von Reichsführer SS und "Germansche Lotsverbondenheid", Opleidingskamp Sennheim, Nederlandsche Deensche EN, Noorsche Vrijwilligers in Duitschland, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. 2 Broschüren "Die Feier", Erste und Zweite Gabe, Herausgeber der Reichsführer SS, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 96060Losnr. 96060Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Broschüre Rassenpolitik, herausgegeben von Reichsführer SS, SS-Hauptamt, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 96061Losnr. 96061Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Broschüre "Der Weg der NSDAP, Entstehung, Kampf und Sieg", herausgegeben vom Reichsführer SS, SS-Hauptamt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, selten
  • 96062Losnr. 96062Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 Broschüren, "Sicherung Europas" und "Die Sowjet-Union, Raum und Völker", Herausgeber jeweils Reichsführer SS, SS-Hauptamt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96063Losnr. 96063Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 3 Broschüren, "SS-Mann und Blutsfrage", "Stoffsammlung für die Weltanschauliche Erziehung der Waffen-SS, Heft 8, Das Reich" sowie Heft 9 " Der Deutsche Lebensraum", guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 96064Losnr. 96064Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Bücher 2. WK, "Wir kämpfen auf der Krim" mit Schutzumschlag, "Wir erobern die Krim", Einband defekt sowie "Bessarabien Ukraine-Krim", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96065Losnr. 96065Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. verschiedene Bücher und Hefte, überwiegend über den 2. WK, teilweise NK, u.a. "Tagebuch der Sturmgeschütz-Brigade 190", 3 SBA "Adolf Hitler" und 2 x "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett, div. Landser-Hefte und Zeitschriften der Gemeinschaften der Sturmartillerie etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 96066Losnr. 96066Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit Bildbetrachter und allen 100 Stereo-Bildern, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96067Losnr. 96067Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich und 2 WK, VK und NK, SBA "Kampf ums Dritte Reich" mit Schuber, n.A.d.E. komplett, Bildband "München - Vom Wesen einer Deutschen Stadt", "Hindenburg", 2 Ausgaben der Illustrierten "Die Wehrmacht", "Sieg im Westen", "Unser Kampf im Norden", "Unser Heer", "Arbeitsmaiden am Werk", Jahrbücher "Die Wehrmacht" 1940 und 1941, "Panzerjäger brechen durch", "Mit uns im Osten", diverse Landser-Hefte usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96068Losnr. 96068Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. ca. 95 Zeitschriften "Die Wehrmacht", aus den Jahrgängen 1940 bis 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96069Losnr. 96069Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. ca. 35 Zeitschriften "Der Adler", aus den Jahrgängen 1942 bis 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96070Losnr. 96070Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 3 SBA "Adolf Hitler", "Deutschland Erwacht" und "Olympiade 1936", n. A. d. E. komplett sowie ca. 25 Ausgaben "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", 3 Bände "Der Weltkrieg 1914-1919", divese Militärbücher VK und NK sowie jüdisches Gebetsbuch aus der Zeit 2. WK (mit starken Altersspuren), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96071Losnr. 96071Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1939, mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt Wien, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96072Losnr. 96072Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1938, mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt Wien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96073Losnr. 96073Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1941, im dazugehörigem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96074Losnr. 96074Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96075Losnr. 96075Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1938, mit Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96076Losnr. 96076Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 14 Bücher und Broschüren VK, überwiegend Abstammungslehre, Vererbung und Rassenkunde, u. a. Rasse und Persönlichkeit, Die Vererbung, Rassenkunde des Deutschen Volkes, Rasse und Seele (2 x ), Musik und Rasse, Von Seele und Antlitz der Rassen und Völker, Deine Hormone Dein Schicksal, Rasse und Volk, Rassenhygiene/Erblehre/Familienkunde usw., guter Zustand
  • 96077Losnr. 96077Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Bücher VK, Hindenburg als Reichspräsident, Hindenburg-Denkmal für das Deutsche Volk, versch. Ausgaben, Prachtband Deutsche Gedenkhalle sowie die dazugehörige Mappe mit Kunstblättern, nicht auf Vollzähligkeit überprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96078Losnr. 96078Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenauf. von 1941 und Alfred Rosenberg "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", blaue Leinenausf. von 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96079Losnr. 96079Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Blockschrift, Widmungsseite entfernt, unbekanntes Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96080Losnr. 96080Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1942 mit Blockschrift, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Steinhagen von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
  • 96081Losnr. 96081Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand
  • 96082Losnr. 96082Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96083Losnr. 96083Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3 Zeitschriften 3. Reich, "Der Untermensch", herausgegeben vom SS-Hauptamt-Schulungsamt, selten, "Die Woche - Sonderheft Graf Zeppelin" Nr. 27 1938 sowie Illustrierter Beobachter Sondernummer "Englands Schuld", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96084Losnr. 96084Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 51 Bücher zum Thema 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96085Losnr. 96085Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96086Losnr. 96086Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf," Halblederausf. von 1942, Hitler-Portrait fehlt, auf dem Titel Stadtwappen mit 3 Lippischen Rosen und Hirschgeweih, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96087Losnr. 96087Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 7 Bände "Das Dritte Reich", Band I bis VI (1933 bis 1938) sowie Sonderband 1918 bis 1933, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig, selten
  • 96088_1Losnr. 96088Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" rote Leinenausführung, 1. Band II. Auflage 1926, OU "Adolf Hitler" oben rechts auf der Rückseite des Fotoblattes, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten
  • 96088_2Losnr. 96088Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" rote Leinenausführung, 1. Band II. Auflage 1926, OU "Adolf Hitler" oben rechts auf der Rückseite des Fotoblattes, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten
  • 96088_3Losnr. 96088Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" rote Leinenausführung, 1. Band II. Auflage 1926, OU "Adolf Hitler" oben rechts auf der Rückseite des Fotoblattes, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten
  • 96089Losnr. 96089Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 38 Bücher und Broschüren VK, überw. zum Thema 1. Weltkrieg, u.a. 8 Bücher von P.C. Ettighoffer, u.a. "Verdun", "Sturm 1918", "Gespenster am toten Mann", "Das gefesselte Heer", "Wir fahren den Tod", mehrere Bände von "Mathilde und Erich Ludendorff", "Kriegsbriefe gefallener Studenten", 2 Bände "Die deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch", "Helden der Front" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96090Losnr. 96090Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 13 Broschüren und Zeitschriften 3. Reich/2. WK, VK, "unser Kampf im Norden - eine Rückschau auf das Jahr 1941", "Kampf um Norwegen - ein Erinnerungsblatt an den Feldzug 1940", 3 Sonderhefte des Illustrierten Beobachters, "Unser Führer", "Adolf Hitler - ein Mann und sein Volk", "Geschichte der SA" sowie 8 Hefte der Monatsschrift "Das neue Deutschland" Nr. 12/1933, Nr. 1, 3, 5, 6 und 8-10/1934, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. selten
  • 96091Losnr. 96091Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 60 Landser-Hefte, Militärliteratur überw. 2. WK, VK und NK, u.a. "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "unser Liederbuch (HJ)", "Deutsche Uniformen im 3. Reich 1938-1945", 20 Zeitschriften "Signal" der Jahrgänge 1941 und 1942, alle in holländischer Sprache, diverse Schallplatten, teilw. Militärmusik sowie unter Glas gerahmte Porträts von Kaiser Wilhelm II. und dem Kronprinzen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96092Losnr. 96092Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Broschüren "Vorschrift für den gesamten inneren Dienst der Allgemeinen SS auf Dienststellen und Schreibstuben" sowie "Die SS-Geschichte, Aufgabe und Organisation der Schutzstaffeln der NSDAP", bearbeitet im Auftrag des Reichsführers SS, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96093Losnr. 96093Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 2 Broschüren, 1 x "Amerikanismus - eine Weltgefahr" und "Der Dollar rollt", beide herausgegeben vom Reichsführer SS-SS Hauptamt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96094Losnr. 96094Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Broschüre "Das Weltjudentum - Organisation, Macht und Politik" Verlag Franz Eher Nf., guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96095Losnr. 96095Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 3 Bücher, "Esperanza de Israel", herausgegeben Buenos Aires 1938 in spanischer Sprache broschiert, Buchrücken mit Tesafilm beklebt, stärkere Altersspuren, Buch "Unsere Führer im Lichte der Rassenfrage und Charakterologie" sowie Buch "Nazi Hel" Ringbindung, Bilddokumentation in holländischer Sprache über die Kriegsverbrechen in den Konzentrationslagern (NK), guter Zustand mit Altersspuren
  • 96096Losnr. 96096Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Propagandabroschüre "1918 - 1943 la´Allemage au Seuil de la 5e Annee de Guerre" in französischer Sprache sowie 2 Hefte "Der Aufbau" Nr. 24/1935 und Nr. 5/1936, teilw. mit antijüdischen Berichten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96097Losnr. 96097Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. 19 Bücher und Broschüren NK u.a. 2 x Albert Speer "Spandauer Tagebücher", jeweils auf dem Vorsatzblatt mit OU, "Der Himmel hat keine Grenzen" mit Widmung des Autors Rolf Strehl, "Duell der Adler", "Heinkel - Stürmisches Leben", "Udet - eines Mannes Leben", "NSU Kettengrad", "Panzermuseum Munster", "Sudetendeutsches Schicksal 1944 - 1946", "Fieseler - Meine Bahn am Himmel" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 96098Losnr. 96098Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 SBA 3. Reich, "Männer im Dritten Reich", "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht", "Kampf ums Dritte Reich" und "Der Staat der Arbeit und des Friedens", bei den beiden letzten Alben sind die Bilder teilweise lose, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96099Losnr. 96099Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Literatur Olympiade 1936, Buch "Lauf Sprung Wurf - 137 Bilder aus dem olympischen Kampf", mit original Autogramm des Autors Sepp Christmann, 7 Broschüren "Tagesprogramm der XI. Olympischen Spiele 1936", 2.-5. August und 7.-9. August, Bildband "Olympia 1936" von Willi Könitzer, SBA "Olympia 1936" der Firma Cremer, Düsseldorf, SBA "Olympia 1936" Band I und II, "Olympia 1932", Alben n.A.d.E. komplett, sowie leeres Album "Olympia 1936" Band II, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96100Losnr. 96100Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Organisationsbuch der NSDAP, Leinenausf., 4. Auflage von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96101Losnr. 96101Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Organisationsbuch der NSDAP, Halbleinenausf., 7. Auflage von 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96102Losnr. 96102Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., 1. und 2. Band, jeweils 2. Auflage von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96103Losnr. 96103Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 6 Bücher 3. Reich, 3 Hoffmann-Bildbände "Mit Hitler im Westen", "Hitler in seinen Bergen" und "Hitler in Polen", "Das Antlitz des Weltkrieges", "Die Wehrmacht 1940", "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei" sowie SBA "Deutschland erwacht", gemischter Zustand
  • 96104Losnr. 96104Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" komplett mit Bildbetrachtern und 100 Stereo-Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96105Losnr. 96105Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Raumbildalbum "Die Soldaten des Führers im Felde" komplett mit Bildbetrachtern und 100 Stereo-Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96106Losnr. 96106Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Zeitschrift "Die Woche", 1. Halbjahr 1940, gebunden, 4 SBA "Die Nachkriegszeit 1918-1934", "Der 2. Weltkrieg im Bild", Band 1 und 2 und "Olympische Spiele 1936" Band 1, 3 Heinrich Hoffmann Bildbände "Mit Hitler im Westen", "Hitler baut Großdeutschland" und "Jugend um Hitler", 2 Ausstellungskataloge der Deutschen Kunstausstellung 1940 und 1941 etc., gemischter Zustand
  • 96107Losnr. 96107Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schnellhefter mit den Jahrgängen 1 und 2 der Zeitschrift "Der Brunnen - Für Deutsche Wesensart", 1933 und 1934, auf Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten
  • 96108Losnr. 96108Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 7 Bücher und Broschüren VK, überwiegend 3. Reich, "Der Grenzgau" 1938, "Berliner Illustrirte Zeitung - Olympia Ausgabe", Buch Olympia 1936, "Deutscher Luftschutz", "Das dritte Reich", "So kämpfte und siegte die Jungend der Welt", "Caira!", sowie SBA "Deutschland erwacht", seltene Ausgabe mit Röhm Bild, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 96109Losnr. 96109Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 9 Bücher und Broschüren VK, überwiegend über die Bayern im 1. WK, "Das Bayernbuch vom Weltkriege 1914-1918", Band I und II, mit Schuber, "Unsere Bayern im Felde" Band I und II, "Die Bayern im großen Kriege", "Text und Tafelband" sowie 2 Broschüren "Ein Jahr bayerische Revolution im Bilde", nach Photobericht Hoffmann, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 96110Losnr. 96110Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 Bücher VK, "Bayerische Pioniere im Weltkriege", "Das königlich bayerische Reserve-Infanterie Regiment Nr. 18" und "Das königlich bayerische 7. Feldartillerie-Regiment Prinzregent Luitpold", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96111Losnr. 96111Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €umfangreiches Konvolut Literatur VK, über den 1. und 2. WK, u. a. "Der Weltkrieg im Bild - Kriegsbild und Filmamt", Flieger an allen Fronten", "Hindenburg", "Sturm 1918", "U-Boote Westwärts", "U-Boote am Feind", "Kämpfe im Busch", "Handbuch des Segelfliegens", "Deutsche Fluggeschichte", "Unterrichtsbuch für Sanitäts-Unteroffiziere", "Panzerjäger nach vorn", "Die Fallschirmjäger von Dombas", "Durchbruch im Westen" usw., guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, auf Foto nur ein Teil abgebildet, bitte besichtigen, die Bücher sind in 5 Umzugskisten, nur an Selbstabholer !
  • 96112Losnr. 96112Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €sehr umfangreiches Konvolt SBA, überwiegend VK, mehrere Bände doppelt vorhanden, u. a. "Historische Fahnen", "Zeppelin Weltfahrten", "Alles für Deutschland", "Die Nachkriegszeit", "Orden", "Die Eroberung der Luft" Band 2, "Raubstaat England", "Uniformen der alten Armee", "Die Reichswehr" usw., teilw. komplett, teilw. fehlen einige Bilder sowie einige ohne Bilder, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96113Losnr. 96113Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, von 1939, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96114Losnr. 96114Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 5 SBA, 2 x "Deutschland erwacht" (vollzählig), "Adolf Hitler" (vollzählig), "Olympia 1936" Band 1 und 2 (1 x vollzählig und 1 x leer), sowie ca. 80 Zeitschriften 3. Reich, davon 52 Ausgaben "Hilf mit - Illustrierte Deutsche Schülerzeitung", sowie 3 Soldaten Liederbücher, 6 Bücher und lose Sammelbilder für Erdal-Bildreihen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96115Losnr. 96115Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 18 Bücher und Broschüren überwiegend 3. Reich, u. a. "Deutschland so oder so?", "Das Programm der NSDAP", "Führer, Volk und Tat", "Herrscher und Helden germanischer Frühzeit", 2 Liederbücher der Wehrmacht, "Wir Fliegen", "Hitler kämpft um den Frieden Europas", "Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht", "Heer, Flotte und Luftwaffe", "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder", "Das Dritte Reich", "Der Führer", "Das Deutsche Wehrwesen", "Volk ans Gewehr" usw. sowie 5 Sammelbilderalben, "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", "Olympia 1936", "Bilder deutscher Geschichte", "Gestalten der Weltgeschichte" und "Vom Werden deutscher Filmkunst - Der stumme Film", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96116Losnr. 96116Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 19 Ausgaben "Die Kunst im Deutschen Reich", aus den Jahren 1941 bis 1943, überwiegend in den original Versandtüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 96117Losnr. 96117Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, Taschenbuchausf., guter Zustand
  • 96118Losnr. 96118Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96119Losnr. 96119Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96120Losnr. 96120Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Lederausf. mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe von 1939, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96121Losnr. 96121Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €umfangreiches Bücherkonv. 1. und 2. WK und Zivil, VK und NK u.a. mehrere Bände "Der Krieg 1914 - 1919 in Wort und Bild", "Volksempfänger - Geschichte und Technik der Gemeinschaftsgeräte", SBA "Adolf Hitler", "Der Krieg gegen Frankreich 1870-71", Regimentsgeschichte "Das braunschweigische Infanterie-Regiment 92 im Weltkriege" Buchrücken beschädigt, "Die Ju 52", "Hermann Göring Werk und Mensch" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96122Losnr. 96122Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiches Bücherkonv. überwiegend Kaiserliche Marine und Reichsmarine, u.a. Ehrenrangliste der Kaiserlichen Deutschen Marine, "Flotten-Kalender 1912", "Marine-Offizier-Kasino Wilhelmshaven", "Jahrbuch 1921, 1926 und 1927", "Hochseeflotte", "Rangliste der deutschen Reichsmarine 1930 und 1932", "Der Nordseekrieg", "Der Krieg zur See 1914/1918", "Handbuch des Marine-Offizier-Verbandes 1925, 1928 und 1931", versch. Marine Rundschauen, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", "Die Deutsche Flotte in großer Zeit" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96123Losnr. 96123Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. versch. Bücher überwiegend 3. Reich, 4 Bildbände "Hitler wie ihn keiner kennt", "Jugend um Hitler", "Hitler in seiner Heimat" und "Mit Hitler im Westen", "Neues Deutschland", "Die Deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1936", "Großdeutschland - Die Städte", "Jahrbuch des Deutschen Heeres, der Deutschen Luftwaffe und der Kriegsmarine" jeweils 1940, etc., gemischter Zustand
  • 96124Losnr. 96124Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €umfangreiches Konv. überwiegend VK u.a. "Deutsche Reden", "Detlev von Liliencron - sämtliche Werke", "Deutsche Ohnmachtspolitik im Weltkriege", "Der Feldgraue - Leitfaden für den Dienstunterricht des Fußartilleristen", "Politische Geographie", "Handbuch der Seemannschaft", "Nautische Jahrbuch 1911", "An der Schwelle des vierten Zeitalters", "Die Befreiung 1813 - 1814 - 1815", "Deutsches Wörterbuch" etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet