Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 97000 | Abgeschlossen

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Nickelausführung, Koppelriemen, Hersteller „RZM KERNSTÜCK L2/1172/35“, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2. WK Koppelriemen mit Aluschloss der Luftwaffe, Brotbeutel, 2 Patronentaschen, Seitengewehr mit beschädigtem Koppelschuh und Portepee sowie Feldflasche, gemischter Zustand
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €SA-Koppel Messingschloss mit Sonnenrad-HK, brauner Koppelriemen, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97003Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €SA-Koppel, komplett mit Koppelschloss, Messingausführung 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, Koppelriemen, Schulterriemen, Hersteller "D.R.G.M. M5/1/14 RZM" auf den Karabinerhaken und beiden Koppelschlaufen, L ca. 85 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97004_1Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Gürtelschließe Reichswehr / Reichsmarine, so getragen nur in den Jahren 1927 bis 1936, durchgeprägtes, vergoldetes Eisenblech, Größe ca. 32 mm x 47 mm, mit sog. Rollenverschluss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97004_2Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Gürtelschließe Reichswehr / Reichsmarine, so getragen nur in den Jahren 1927 bis 1936, durchgeprägtes, vergoldetes Eisenblech, Größe ca. 32 mm x 47 mm, mit sog. Rollenverschluss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Bayern Koppelleder mit Regimentsstempel "18 IR", L "100" sowie Pistolentasche, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Enigma Transportkiste 2. WK, dunkle feldgraue Lackierung, Größe ca. 34,5 x 27 x 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 SA-Koppelschlösser, große und kleine Ausf. sowie Koppelschloss Bayern, feldgrau lack. Eisenausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97008_1Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik, mit 8 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil rot angestrichen, dazugehöriger Schlüssel, Größe ca. 54 x 34 x 34 cm, Gewicht ca. 30 kg, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 97008_2Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik, mit 8 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil rot angestrichen, dazugehöriger Schlüssel, Größe ca. 54 x 34 x 34 cm, Gewicht ca. 30 kg, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 97008_3Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik, mit 8 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil rot angestrichen, dazugehöriger Schlüssel, Größe ca. 54 x 34 x 34 cm, Gewicht ca. 30 kg, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 97008_4Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik, mit 8 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil rot angestrichen, dazugehöriger Schlüssel, Größe ca. 54 x 34 x 34 cm, Gewicht ca. 30 kg, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Luftschutztasche für Ärzte 3. Reich, teilw. mit dazugehörigem Inhalt und 1 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Beschreibung im Deckel, sowie dazugehörige Belederung, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Hanhart Fliegerchronograph 2. WK, Lünette fehlt, Uhr läuft augenscheinlich, D 4 cm, rückseitig auf dem Uhrdeckel "Boden Edelstahl, wassergeschützt, stoßfest", Armband vermutl. neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Koppel Hitlerjugend, Reichswehr, entnazifiziertes Koppel Wehrmacht-Heer, sowie 2 x Polizei Deutschland 50er Jahre, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Ausrüstung, 2 Sanitätstaschen, teilw. mit Inhalt, Gasmaske mit Filter, Kartentasche mit 2 Kriegskarten, 2 Lederhauben, Heeresverpflegungs-Sack, 2 Riemen sowie Trommel mit Trommelstöcken und dazugehörigem Tragegurt etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Teile einer Flak-Optik "D.F. 10 x 80", Hersteller "cxn", bestehend aus halber Optik, Zwischenoptik und Aufsatz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €"M. 15 Richt-Bussole", Hersteller "C.P.Goertz Wien u. Pozsony", D ca. 14,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, Anzeige für Flugzeugpeilanlage, 2. WK, Hersteller AEG, Rückseite mit WaA Stempel, Stellungsanzeiger, Fl. Nummer 22855, unbekannte Anzeige, in Bakelitgehäuse, Funkschautabelle der Wehrmachtröhren sowie blaugrauer Lederköcher, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €DLV-Koppelschloss, Aluausf. mit Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 entnazifizierte Koppelschlösser der Waffen-SS, guter Zustand mit starken Alters- und Tragespuren
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Koppel Wehrmacht-Heer, Eisenschloss mit Lederlasche, dazugehöriger Riemen, L "95" sowie 1 Koppelschlaufe, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. SA Signalhorn mit aufgelegtem Hoheitsadler, Hersteller "F.C. Louis Saarbrücken", L ca. 28 cm, entnazifiziertes Koppel Wehrmacht-Heer, Volksgasmaske, Brotbeutel, Erkennungsmarke "W.B. Kdo. Sangerhausen", Ledertasche mit aufgesplintetem Hoheitsadler, Lederhaube und Bundeswehrkoppel, gemischter Zustand
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Koppelschloss vom Freiwilligen Arbeitsdienst, Messingausf., guter Zustand mit Altersspuren, Emblem vermutl. neu verlötet
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 5 Ferngläser, versch. Epochen, u. a. Frankreich, USA, UdSSR und Deutschland, jeweils mit Köchern, gemischter Zustand
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer und RAD, Schlösser jeweils Aluausf., Beriemung beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Koppel 3. Reich, DJ und SA, jeweils mit dazugehörigen Riemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Wehrmacht Verpflegungstornister, Hersteller "Senking Werk AG Hildesheim", "Nicht auf Feuer setzen", Feldflasche mit Lederberiemung, Koppel Reichswehr, 1 Paar Sporen, Ohrenwärmer, Bajonett mit Scheide, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Koppelschloss Stahlhelmbund "Front Heil", vermutlich feldgrau lack. Messingausf., guter Zustand
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Afrikakorps-Koppel, feldgrau lack. Eisenschloss, mit Lederlasche, Wiener Hersteller von 1942, dazugehöriger Webriemen L "100", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konvolut Verschiedenes, überwiegend 2. WK, HJ-Koppel, komplett mit entnazifiziertem Koppelschloss, durchgeprägte Aluminiumausführ., Hersteller „RZM M4/58“, Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 108 cm, entnazifiziertes RAD Koppelschloss, durchgeprägte Aluminiumausf., Hersteller „A 36“, Ledergürtel mit Gürtelschließe mit aufgebrachtem HJ-Abzeichen, DRK weiß emailliertes Essgeschirr, gestempelt „D/M 1938, feldgraue Blechdose, 2 Koppelschuhe, deutsches Seitengewehr 98/05, Hersteller Krone und „ERFURT“ auf Klinge, sowie „gekröntes W 15“ auf Klingenrücken, L ca. 47,5 cm, Schulterriemen mit 2 Koppelschlaufen SS gestempelt (vermutlich NK-Fertigung), 2 khakifarbene Webkoppelschlaufen und Schlafsackhülle US Army 1944, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Luftwaffen-Koppel, Aluschloss mit Lederlasche, Hersteller "Franz Reischauer Oberstein 1938", dazugehörige Riemen, L "100" sowie Koppelschloss Wehrmacht-Heer, feldgrau lack. Eisenausf., Hersteller "C. T. D. 1943", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 HJ-Koppel, Eisen- und Nickelschloss, jeweils mit Koppelriemen, Kopie-Koppelschloss der Olympiade Berlin 1936 sowie Feldbindenschloss der Kaiserlichen Marine, gemischter Zustand
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Feldbindenschloss für RAD-Führer, Aluausf., Hersteller "A DRGM 37.", guter Zustand
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Feldbindenschloss für DRK-Führer, Aluausf., Hersteller "1 GES. GESCH.", guter Zustand
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Feldbindenschloss für politischen Leiter NSDAP, Aluausf., Hersteller "RZM M 4/46", guter Zustand
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Feldbindenschloss für Offiziere des Heeres, Aluausf., Hersteller "A" und HJ-Koppelschloss, Nickelausf., Hersteller "A A&S GES. GESCH. RZM 7", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. 4 Koppelschlösser Kroatien oder Jugoslawien, 2 von diesen bezeichnet mit "Vojna Policija" (Kriegs-Polizei), guter Zustand
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 10 Volksgasmasken 3. Reich, überwiegend komplett mit Bedienungsanleitung und OVP, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €SS-Y-Riemen, komplett mit Endstück, Hersteller "SS 39/38 RZM" vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, Fernglas Modell 08, französisches Grabenperiskop, L 49,5 cm, 2 Paar Sporen sowie entnazifiziertes Heeres-Koppelschloss mit Lederzunge und nicht dazugehörigem Koppelriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 7 versch. Pistolenholster, AK-47 Bajonett sowie beschädigtes Feldbindenschloss mit Devise "Treu Deutsch alle Wege", gemischter Zustand
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Gasmasken-Trommeln, 3 x 2. WK, 1 x mit fehlender Maske und 2 x Bundeswehr, 1 x mit fehlender Maske, sowie russische Gasmaske, gemischter Zustand
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €US Tornister-Funkgerät 2. WK oder Vietnam, komplett mit Tragegurt, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 4 Gurtschlösser für Fallschirme, fliegendes Personal und Fallschirmjäger 2. WK, jeweils mit Druckfeder, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Unterschnallgürtel der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schiebern und Schloss, Breite ca. 4 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97043Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Unterschnallgürtel der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schiebern und Schloss, Breite ca. 2,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schiebern und Schloss, L ca. 107 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren