Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Bronzierte Statue darstellend einen Jäger mit Gewehr im Anschlag auf Holzsockel, eingraviert: “Der 7. Komp. d. Nördl.D.Sch.B. gest. v. Major Wickenkamp“, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Ärmelband "Emsland 6", L ca. 36 cm, 2 Veranstaltungsabzeichen Reichsparteitag 1935 und Gautag Hannoer 1935, 3 Mitgliedsabzeichen RAD, DAF und HJ, Pionier-Abzeichen, 2 patriotische Anhänger 1. WK, sowie Seitengewehr zum 98K, L ca. 40,5 cm, gemischter Zustand
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Luftschutz-Stahlhelm, ohne Abzeichen, mit Innenfutter, Größe 57, Taschenlampe, sowie preußisches Portepee, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Hausfahne 3. Reich, beidseitig HK auf weißem, vernähtem Spiegel, Größe ca. 260 x 110 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 15 SBA, dabei 2 x "Der bunte Rock", "Olympia 1936", "Aus Deutschlands Vogelwelt", "Auf Deutscher Scholle", "Bilder Deutscher Geschichte", "Deutsche Volkstrachten", "Der Deutsche Rhein", "Deutsche Burgen", "Der Weltkrieg" etc., etwa die Hälfte der Alben vollzählig, sowie entnazifizierter Glaskrug mit Zinndeckel, mit Gravur "Zur Erg. d. AW. d. Lagers Ranzing 12.10.33", Negative 2. WK, beschädigtes Portepee, patriotisches Täschchen 1. WK, Trommelschere, Koppelschlaufe mit Karabinerhaken etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Hanhart-Stoppuhr, guter Zustand
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Portepee Preußen, Etui für eine Maskenbrille, Orden und Abzeichen, Aschenbecher "Westfront", Patronengürtel eines Jägers mit Patronentasche, überlackierter Stahlhelm mit neuem Innenfutter, Porzellanaschenbecher Österreich, 2 großformatige Landkarten, Ostpreußen und Pommern etc., gemischter Zustand
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 23 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. "Sporttag 1936 Obergau 18 Franken", "NS-Beamtentag Würzburg 1934", "Hitler-Jugend München 1923-1933", "Kriegsopfertag Reichenhall-Tittmoning 1933", "Hitlers Dank Gauunterfranken 1933", "Gautag München 1932", "Tag der Deutschen Arbeit 1933", "Erholungsheim Roederberg Aschaffenburg", "Tag der Jugend in Bayern 1933" etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Orden und Abzeichen 3. Reich, überwiegend Kopien, u.a. Blutorden, goldenes Parteiabzeichen, Rote Kreuz-Ehrenzeichen 1. Klasse, Ehrenkreuz für Hinterbliebene deutscher Spanienkämpfer, SS-Dienstauszeichnung etc., sowie Nachdruck von 2012 "Die Auszeichnungen des Grossdeutschen Reiches" von Dr. Heinrich Doehle, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, teilw. Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Emailleschild 3. Reich, gewölbt "Unser Gruß ist Heil Hitler!", Größe ca. 49,5 x 33 cm, teilw. Absplitterungen und Roststellen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konvolut, überw. Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Portepees, Schützenschnur, Beriemung, Trommelhaken, Gewehrreinigungsgerät, Erkennungsmarke 2. WK, Mützeneffekten, Teleskop-Fernrohr etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Kopien überw. Orden und Abzeichen 2. WK, u.a. Fliegerpokal, EK 2 1914, Frontflugspange für Jäger, Schnellbootabzeichen, Flakkampfabzeichen, Polizei-Dienstauszeichnung, Koppelschloss der Waffen-SS, Abzeichen für fördernde Mitglieder der SS etc., gemischter Zustand
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Armbinde Kyffhäuserbund, 2 EKF, RAD-Brosche, Auszeichnung Österreich, Polizei-Schirmmützenadler, versch. Veranstaltungsabzeichen, dabei Kreisschießen Ingolstadt 1944 und Reichsnährstand Ausstellung Leipzig 1939 etc., gemischter Zustand
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 15 Abzeichen, u.a. Leistungsabzeichen des deutschen Radfahr-Verbandes, deutsches Turn- und Sportfest Bresslau 1938, für treue Dienste im Schützenwesen, Brosche Diplomkrankenschwester, Mitgliedsabzeichen Genossenschaft freiwilliger Krankenpfleger im Kriege, 2 Abzeichen St. Sebastianus Schützen-Bund etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €12 Abzeichen, u.a. Kriegerkameradschaft Hassia, Bresslauer Krieger-Verein, Corps Mannöver des III. Armeecorps 1906, Regiments-Jubiläumsabzeichen des Leib-Grenardier-Regiments, Militär-Veteranenverein Karbitz, Kriegerverein Bruch, Landwehr-Verein Menden etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99017Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Orden, Abzeichen und Medaillen, versch. Länder und Epochen, teilw. Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99018_1Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Junghans-Standuhr n. A. d. E. um 1920 gefertigt, im Mittelteil ein Flugzeugpropeller verbaut, vermutlich Meisterwerk eines Gesellen der Firma Junghans, Erinnerungsstück eines Piloten des 1. WK, n.A.d.E. wurde das Uhrwerk professionell gereinigt, Zifferblatt-Durchmesser ca. 32 cm, H ca. 197,5 cm, B ca. 65 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
  • 99018_2Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Junghans-Standuhr n. A. d. E. um 1920 gefertigt, im Mittelteil ein Flugzeugpropeller verbaut, vermutlich Meisterwerk eines Gesellen der Firma Junghans, Erinnerungsstück eines Piloten des 1. WK, n.A.d.E. wurde das Uhrwerk professionell gereinigt, Zifferblatt-Durchmesser ca. 32 cm, H ca. 197,5 cm, B ca. 65 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 24 überw. Veranstaltungsabzeichen, u.a. Leipziger Sportwoche 1934, 1936, 1937, 1940, 1941, Schlagetertag 1936, Reichsparteitag 1938, Kreistag 1939 etc., gemischter Zustand
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Hausfahne 3. Reich, beidseitig vernähtes schwarzes HK auf vernähtem weißem Spiegel, Größe ca. 270 x 110 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 4 Köhlers iIlustrierte Flottenkalender 1939, 1940, 1941 und 1942, Völkischer Beobachter, Straßen-Atlas Deutschland 1936, "Des Führers Wehrmacht half Großdeutschland schaffen", 12 Hefte überwiegend Kriegsberichte aus dem großen Hauptquartier, Sammlung von Papiermarken "deutsche Ortswappen der Kaffee Hag" sowie 5 Ärmelbänder 3. Reich, Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99022_1Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €bestickte Kriegervereinsfahne "Vereinigung ehemaliger Jäger u. Schützen des Kreises Geldern, gegr. 1932", umlaufende Fransen an zwei Seiten, Größe ca. 114 x 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99022_2Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €bestickte Kriegervereinsfahne "Vereinigung ehemaliger Jäger u. Schützen des Kreises Geldern, gegr. 1932", umlaufende Fransen an zwei Seiten, Größe ca. 114 x 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. überwiegend Hitlerjugend, 1 Paar Schulterklappen vom Bann 190 sowie vermutl. Feuerwehrmütze mit angesteckten Abzeichen, dabei HJ-Mitgliedsabzeichen und 3 HJ-Veranstaltuntgsabzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes SA-Leistungsbuch, Armbinde 3. Reich "E" mit Aufdruck "der Bürgermeister als Ortspolizeibehörde, örtl. Luftschutzleiter" sowie 11 überw. Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, dabei 4. Reichsnährstands-Ausstellung München 1937, NS-Wohlfahrtsspende Schlagetertag 1936, Tag der nationalen Arbeit 1933, Kreisfeuerwehrtag Pillnitz 1938 etc., gemischter Zustand
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Kopie-Konvolut, überwiegend Orden und Abzeichen, u.a. Zähringer Löwe, Pour le Merite, Deutsches Kreuz in Gold, Schützenschnurauflagen, NSKK-Koppelschloss, Reichsmarschall-Schulterstückauflagen etc., gemischter Zustand
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Emailleschild "Friedrich-Eberstraße", n.A.d.E. 1920er/30er Jahre, Emailleschäden teilweise ausgebessert, gewölbt, Größe ca. 90 x 15 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Patriotischer Silberring 1. WK, Silberpunze "800", EK-Motiv und "1914 1916", guter Zustand mit Tragespuren
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Grabenkunst 1. WK, Aschenbecher "Acheville 19. April 1917" sowie Schiffsglocke, Messingausf., "SK -GÖBEN 1916", H ca. 16,5 cm, vermutlich Nachguss einer Glocke des Schlachtkreuzers Göben, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99029_1Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. umfangreicher Feldpostnachlass, neuzeitliche Machete mit Lederscheide, Pulverflasche, div. Orden und Abzeichen, teilweise stark beschädigt, versch. Bücher, div. Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99029_2Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. umfangreicher Feldpostnachlass, neuzeitliche Machete mit Lederscheide, Pulverflasche, div. Orden und Abzeichen, teilweise stark beschädigt, versch. Bücher, div. Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Schützenschnur Wehrmacht-Heer, Portepee für Offiziere, Helmauflage für 1 Album, Mutterkreuz in Bronze, Sportabzeichen in Bronze, sowjetischer Mützenstern sowie Alumedaille "Zur Erinnerung an das Brigarde-Manöver 1932, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, Kartuschkasten, vermutl. Europa um 1850, Beschlag mit Schlange und Spiegel, Belederung teilw. defekt, Skalpell mit Beingriff sowie Studentika/Bierzipfel "Hohenheim W.S. 96/97", gemischter Zustand
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dienstuhr der Luftwaffe 3. Reich, Hersteller Junghans, Baujahr 1936, Nummer "Fl 25591", 1-Woche-Laufwerk, D ca. 7 cm, Gehäusehöhe ca. 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, das Gehäuse vermutl. nachlackiert
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Fahrzeug- bzw. Borduhren der Wehrmacht, 1 x mit Hersteller "Kienzle 8 Tage FL 22602", D bis ca. 9 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Stahlhelm Feuerwehr 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen, Nackenleder und Kamm, Größe 56, Emblem entnazifiziert, 1 Paar Knobelbecher, sowie Kruzifix, Größe ca. 20 x 9,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, 3 gerahmte Dokumente, VWA in Schwarz 1918, Flandernkreuz und Winterschießen 1934 1. Preis, sowie 3 patriotische Aschenbecher "Zum Andenken an die Westfront", "Westfront" und "Andenken von Warschau", 2 Olympia Dekorationen, bronzefarbene kleine Figur eines Schmiedes und flache Messingmontierung eines Kriegsschiffes, gemischter Zustand
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €bronziertes Eisenrelief von Generallfeldmarschall Hindenburg, rückseitig Hängevorrichtung, H 33 cm, B 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Eisenrelief von Bismarck auf Mamorplatte, Größe ca. 43 x 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Ecke am Marmor restauriert
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend UdSSR, Orden, Abzeichen und Effekten, 2 Tischwimpel, sowie Russland Kopie-Regimentsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, DAF Kantinenporzellan, 2 Schalen, Teller und Vorlegeplatte sowie Modellflugzeug Blechausf. eines franz. Doppeldeckers und 6 neuzeitliche Bierflaschen (Alu) "Fliegerbier" mit Abbildungen patriotischer Luftfahrt-Motiven, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend DDR, Orden, Abzeichen und Effekten, von Militär und Organisationen, sowie 8 Miniaturbücher, "Bronze Star Medal" USA und 4 neuzeitliche Pins (DLH), gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Patriotika, 1. WK, u. a. Brosche mit EK-Motiv, Ring mit EK-Motiv, 5 teilw. gravierte patriotische Medaillen an Spange, Abzeichen Infanterie-Regiment Nr. 25 1813-1913, Kreide-Schnitzerei mit EK-Motiv "Champagne", etc., gemischter Zustand
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Deutsche Arbeitsfront, Alu-Plakette "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter", auf Marmorsockel 10 x 7,5 cm, Alu-Zahnradkanz mit Hakenkreuz, Kalender 1937 des Deutschen Metallarbeiters, 2 Kalender der Deutschen Arbeit 1937 und 1941, Plakat "Wer sich Arbeit schämt gehört nicht zu uns!", 62 x 37 cm, sowie Emailleschild "Dieser Betrieb steht geschlossen in der Deutschen Arbeitsfront", 25 x 20 cm, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 15 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, 2 Ahnenpässe, Blechdose "Kosmoplast Wundverband" mit aufgedruckter HJ-Raute, HJ-Marschkompaß mit Gebrauchsanweisung (Nachdruck), Erkennungsmarke, WHW Hitlerheftchen usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99044_1Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. orientalische Perkussions-Flinte, Holzschaft mit Einlagen, 2 russische Borduhren, Schnellhefter mit 5 und 10 Pfennig Stücke Deutsches Reich, Kopie-Emailleschild "Nationalsozialistisches Fliegerkorps", Schirmmütze Polizei Württemberg, Baschlickmütze Rotes Kreuz, Schirmmütze VEB Transport, Hersteller aus Zwickau, Porzellanschüssel und 2 Suppenteller DAF, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit und Wehrmacht, Taschenvoltmesser, Messingadler auf Sockel mit eingehenkter Helvetia Taschenuhr sowie Leica Kamea in Ledertasche mit Leitz Elmar Objektiv, Gehäuseoberseite mit Marineadler und "M", möglicherweise russischer Nachbau, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99044_2Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. orientalische Perkussions-Flinte, Holzschaft mit Einlagen, 2 russische Borduhren, Schnellhefter mit 5 und 10 Pfennig Stücke Deutsches Reich, Kopie-Emailleschild "Nationalsozialistisches Fliegerkorps", Schirmmütze Polizei Württemberg, Baschlickmütze Rotes Kreuz, Schirmmütze VEB Transport, Hersteller aus Zwickau, Porzellanschüssel und 2 Suppenteller DAF, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit und Wehrmacht, Taschenvoltmesser, Messingadler auf Sockel mit eingehenkter Helvetia Taschenuhr sowie Leica Kamea in Ledertasche mit Leitz Elmar Objektiv, Gehäuseoberseite mit Marineadler und "M", möglicherweise russischer Nachbau, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99044_3Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. orientalische Perkussions-Flinte, Holzschaft mit Einlagen, 2 russische Borduhren, Schnellhefter mit 5 und 10 Pfennig Stücke Deutsches Reich, Kopie-Emailleschild "Nationalsozialistisches Fliegerkorps", Schirmmütze Polizei Württemberg, Baschlickmütze Rotes Kreuz, Schirmmütze VEB Transport, Hersteller aus Zwickau, Porzellanschüssel und 2 Suppenteller DAF, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit und Wehrmacht, Taschenvoltmesser, Messingadler auf Sockel mit eingehenkter Helvetia Taschenuhr sowie Leica Kamea in Ledertasche mit Leitz Elmar Objektiv, Gehäuseoberseite mit Marineadler und "M", möglicherweise russischer Nachbau, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99045_1Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Aus dem Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Franz Dörr im Grenadier-Regiment 266 u.a. Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen, HK´s teilweise entnazifiziert, dazugehörige Erkennungsmarke, Urkunde zum EK 1 1943, teilweise stark beschädigte Auszeichnungen, Nadelsysteme fehlen, teilweise entnazifiziert, teilweise rückseitige Klebereste, EK 2 und 1, Bulgarisches Tapferkeitskreuz, 3 Sportabzeichen, VWA und Schutzwall-Ehrenzeichen, 3 Schulterstücke, Mützenkordel, Feldbinde (zusammengeklebt, rückseitig Klebereste) sowie stark beschädigter Militärpass seines Vaters, gemischter Zustand
  • 99045_2Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Aus dem Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Franz Dörr im Grenadier-Regiment 266 u.a. Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen, HK´s teilweise entnazifiziert, dazugehörige Erkennungsmarke, Urkunde zum EK 1 1943, teilweise stark beschädigte Auszeichnungen, Nadelsysteme fehlen, teilweise entnazifiziert, teilweise rückseitige Klebereste, EK 2 und 1, Bulgarisches Tapferkeitskreuz, 3 Sportabzeichen, VWA und Schutzwall-Ehrenzeichen, 3 Schulterstücke, Mützenkordel, Feldbinde (zusammengeklebt, rückseitig Klebereste) sowie stark beschädigter Militärpass seines Vaters, gemischter Zustand
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. verschiedene Abzeichen, überwiegend 2. WK u.a. Deutsches Rotes Kreuz, Kyffhäuserbund, RAD, Veranstaltungsabzeichen, Schaftmützen-Adler etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Glocke, n.A.d.E. aus einem RAD-Lager, mit Verzierungen am oberen und unteren Rand, H ca. 32 cm, D ca. 37 cm, am unteren Rand Beschädigungen, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, Adolf Hitler Relief, "Turnvater Jahn"-Relief, kleiner Messingkompass, Tabakdose mit aufgelegtem HJ-Abzeichen, 5 Adolf Hitler Medaillen, Taschenuhr, Totenkopfring, Schützenpokal, H ca. 25 cm, 2 Schallplatten, Rosenkranz etc., VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Platten des Reichsrundfunks 3. Reich / 2. WK, originale Mitschnitte zwischen 1938 und 1944, die 12 Zoll-Platten bestehen aus Decelith und werden von innen nach außen abgespielt, insgesamt 60 Platten u.a. Ansprache und Reden bei Veranstaltungen der DAF, Interview mit dem Fliegeroffizier und Eichenlaubträger Heinrich Hoffmann mit Bericht über einen seiner Abschüsse, Marschmusik, Cannstatter Wasen 20.04.39, mit Ehrenparade, Interview mit Kriegsversehrten der 1. Weltkrieges, Besprechungen des Programmablauf des Senders, Trauerfeier und Beisetzung für Robert Bosch, Erziehung in der HJ, Parodie auf Churchill, Ausscheidungskampf Motor-HJ, Reportage Reichsflugsportschule Kirchheim Teck, Autorennen Hermann Lang auf Mercedes, Wissenswertes über den Kartoffelkäfer usw., seltene Radio- und Zeitdokumente, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 3 Plakete 3. Reich, 1 x "Kommt in die Jugendgruppen des Deutschen Frauenwerkes - Anmeldungen nimmt jede Dienststelle der NS-Frauenschaft - Deutsches Frauenwerk entgegen" Göße 41,5 x 59 cm, Rand mit kleineren Einrissen und Knicken, 1 x "Sieger der Lüfte - Frankfurter Illustrierte" mit Segelflugzeug im Fluge sowie Werbeplakat der Deutschen Arbeitsfront "Wintersporttag der Betriebe 15. Jänner bis 15. Feber 1941 - Skifahren - Eisschießen - Radeln - Schaffende! Alle können mitmachen" Größe 42 x 59 cm, Plakate alle mehrfach gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99051_1Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Nachlass Württemberg eines Oberleutnants der Infanterie und seiner Ehefrau u.a. EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken im dazugehörigen Etui, Charlottenkreuz mit dazugehöriger Schachtel, 2er Ordensspange EK 2 und Tapferkeitsmedaille mit dazugehöriger Feldspange, Erkennungsmarke, VWA in Schwarz, EKF, Kyffhäusermedaille, Kriegervereinsabzeichen, Medaille "Botschaft an die Stockholmer Konferenz 18.08.1925" im dazugehörigen Etui, div. Ausweise, Dokumente und Fotos sowie Feldpost 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99051_2Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Nachlass Württemberg eines Oberleutnants der Infanterie und seiner Ehefrau u.a. EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken im dazugehörigen Etui, Charlottenkreuz mit dazugehöriger Schachtel, 2er Ordensspange EK 2 und Tapferkeitsmedaille mit dazugehöriger Feldspange, Erkennungsmarke, VWA in Schwarz, EKF, Kyffhäusermedaille, Kriegervereinsabzeichen, Medaille "Botschaft an die Stockholmer Konferenz 18.08.1925" im dazugehörigen Etui, div. Ausweise, Dokumente und Fotos sowie Feldpost 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 11 Kriegervereinsabzeichen, überwiegend Bayern, gemischter Zustand
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 38 Abzeichen, überwiegend 3. Reich, dabei 15 WHW Abzeichen, Veranstaltungsabzeichen, Musikerabzeichen und Mitgliedsnadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 31 überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. Kyffhäuserbund, NS-Frauenschaft, DJ, HJ, Deutsches Rotes Kreuz, RAD, etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €umfangreiches Konvolut Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich, teilw. seltene Varianten, u. a. Reichskriegerbund, Kyffhäuserbund, SA, Technische Nothilfe, NSFK, THW, Reichskolonialbund, Deutscher Sportbund, Rotes Kreuz, etc., guter Zutand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. DDR-Urkunden, in den dazugehörigen Verleihungsmappen, etliche Mitgliedsabzeichen, NK, Ausweise, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Mappe 2. WK, vom Oberbefehlshaber der Luftwaffe - Führungsstab I c "GEHEIM! Orientierungsmappe Indien und Afghanistan", Heft I Indien und Heft II Afghanistan, Stand der Bearbeitung jeweils 15. August 1941, n. A. d. E. komplett, guter bis sehr guter Zustand, die Schutzmappe fleckig, selten
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Bundeswehr-Fallschirmspringer-Stahlhelm, NVA Helm, Kopie eines Wehrmachts-Stahlhelms, 2 HJ Fahrtenmesser (Kopien), Soldaten-Relief mit Stahlhelm auf Holzplatte, Größe ca. 25 x 32 cm, Hitler-Relief (Kopie), EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 3 Tagungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 aufgenagelte Schützenschnüre der Wehrmacht, 2. Modell, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 aufgeklebte Portraits und beschnittenes Portepee, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Kantinenschüssel, Boden gemarkt "FLUV" und Hoheitsadler, NSV Keramikteller 1914, Motiv Mutter und Kind, gerahmtes Foto eines Infanteristen der Wehrmacht, 4 Schirmmützen, dabei Feuwewehr Hessen NK, UdSSR und Grenztruppen DDR, SED Parteifahne, kleines Modell eines russischen Schützenpanzers, Streichholzschachtel Etui mit Kopf eines Wehrmachtsoldaten, gerahmte Urkunde unter Glas "Ernennung zum Burschen von 1891", Größe 40 x 42 cm, diverse Bücher u. a. "HJ Marschiert", 2 x "Spaten und Ehre", "Adimral Spee's Sieg und Untergang, SBA "Lloyd Flottenbilder", "Uniformen der Marine und Schutztruppen" und "Uniformen der Alten Armee", n. A. d. E. komplett sowie "Kriegs-Echo 1914-1915", gebunden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99061_1Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen und Fotos versch. Epochen, sowie Holzschachtel mit EK 1914-Aufdruck, russischer Kompass, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99061_2Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen und Fotos versch. Epochen, sowie Holzschachtel mit EK 1914-Aufdruck, russischer Kompass, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €D.D.A.C. Autostander, Größe 35, x 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 8 gerahmte colorierte Drucke, Bayern, Preußen, Brauschweig, Hannover und Oldenburg, Größe ca. 28 x 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Versand auf eigene Gefahr
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Schießpreis 3. Reich, bronzierte Soldatenbüste auf Marmorsockel, graviertes Messingschild "Preisschießen 1935, 4/M.G. Komp. J R. Giessen", H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Bronzefigur auf Marmorsockel, geflügelte Justizia mit Schwert und Gesetz, H ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Absplitterungen am Sockel
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bronzierter Sportler mit Siegeskranz auf Marmorsockel, H ca. 44,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99067_1Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. Orden und Abzeichen vom Roten Kreuz, Bandspangen, KVK 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, versch. Bücher, 112 Landser-Hefte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99067_2Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. Orden und Abzeichen vom Roten Kreuz, Bandspangen, KVK 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, versch. Bücher, 112 Landser-Hefte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, 11er Feldspange, Rotbanner-Orden, BDM-Brosche, Eichenlaubkranz für eine Schirmmütze der Wehrmacht, 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen für Unteroffiziere im Infanterieregiment 119, 4 Postkarten einer Kriegsgefangenschaft-Beerdigung in Kanada, Portmonaie eines russischen Soldaten sowie Broschüre "Das indirekte Richten der schweren Maschinengewehre Berlin 1934" und Feldspangenband für die Ostmedaille, gemischter Zustand
  • 99069_1Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich / 2. WK, div. Kopie-Auszeichnungen, Wehrpässe mit Standarteintragungen, Fotos, kleiner Dokumentennachlass eines belgischen Soldaten, Broschüren, Bücher, NK und VK, gemsichter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99069_2Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich / 2. WK, div. Kopie-Auszeichnungen, Wehrpässe mit Standarteintragungen, Fotos, kleiner Dokumentennachlass eines belgischen Soldaten, Broschüren, Bücher, NK und VK, gemsichter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99069_3Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich / 2. WK, div. Kopie-Auszeichnungen, Wehrpässe mit Standarteintragungen, Fotos, kleiner Dokumentennachlass eines belgischen Soldaten, Broschüren, Bücher, NK und VK, gemsichter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99069_4Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich / 2. WK, div. Kopie-Auszeichnungen, Wehrpässe mit Standarteintragungen, Fotos, kleiner Dokumentennachlass eines belgischen Soldaten, Broschüren, Bücher, NK und VK, gemsichter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. französiche Orden, Bataillons- und Regimentsabzeichen, Luftwaffe, Fremdenlegion zwischen 2. WK und 1970, insgesamt 25 Teile, gemischter Zustand
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 25 Fallschirmjägerabzeichen, International, NK, Metall- und Stoffausf, gemischter Zustand
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 US-Militärringe 2. WK, Airforce, Army und Coast-Guard, alle mit Silberstempel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, EK 2 und Nahkampfspange in Gold, beides Kopien, Abzeichen für Heeres-Tropenhelm, Hohner Mundharmonika, Bartschneidemaschine in brauner Umverpackung mit Hoheitsadler und "Ein kleiner Dank des Führers an seine Soldaten" sowie Bildermappe "Album von Magdeburg", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, Auszeichnung der Industrie- und Handelskammer Ost-Thüringen, im dazugehörigen Etui, Preußen Rote-Kreuz-Medaille, im dazugehörigem Etui, mit Überkarton, die Verschlußlasche fehlt, Dienstsiegel Kriminalpolizei 3. Reich (Originalität fraglich) sowie Kopie-Totenkopfring, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. kurzer Spaten, L ca. 50 cm, Tschechisches Bajonett ohne Scheide, 2 Pistolenholster, Feldpostbriefe, sowie n. A. d. E. aus dem Nachlass des Trägers der goldenen Nahkampfspange Bernartz Heinz, Silberbecher, Silberschale mit eingelassenem 3 Reichsmark Geldstück 1911 und Gravur "Kölner Automobil Club Afd 1971", diversen Anstecknadeln und Ordensminiaturen u. a. zum Bundesverdienstkreuz, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99076_1Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Waffen-SS, Koppel mit Aluschloß, schwarz lack. Stahlhelm M 40, komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, Tarnüberzug, 1 Paar Kragenspiegel, EZM Etikett für die Tuchmütze der SS, Schirmmützenadler, Metalletikett aus Aluminium mit Stempelung "3/3 SS T ST Nr. 055, Rock Schwarz", sowie ovale Dose aus verchromtem Buntmetall mit eingewickelten Kanülen und anderen Kleinteilen für Spritzen, an der Seite mit Resten eines Papieretiketts "Bar…. Untersuch…teile SS", vermutlich überwiegend Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99076_2Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Waffen-SS, Koppel mit Aluschloß, schwarz lack. Stahlhelm M 40, komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, Tarnüberzug, 1 Paar Kragenspiegel, EZM Etikett für die Tuchmütze der SS, Schirmmützenadler, Metalletikett aus Aluminium mit Stempelung "3/3 SS T ST Nr. 055, Rock Schwarz", sowie ovale Dose aus verchromtem Buntmetall mit eingewickelten Kanülen und anderen Kleinteilen für Spritzen, an der Seite mit Resten eines Papieretiketts "Bar…. Untersuch…teile SS", vermutlich überwiegend Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99077_1Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Koppelschloss Preußen Messingausf., 2 EKF, Erinnerungskreuz 1866 "Der Main Armee" ohne Bandring, 6 Kriegsmarine-Knöpfe, Hufeisen mit NK-Medaille der Leibstandarte Adolf Hilter, divese Fotos und Postkarten versch. Epochen, Zeitschrift Arbeitertum, Folge 13 1937, sowie 2 SBA Uniformen der Marine und Schutztruppen und Olympia 1936 Band 1, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99077_2Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Koppelschloss Preußen Messingausf., 2 EKF, Erinnerungskreuz 1866 "Der Main Armee" ohne Bandring, 6 Kriegsmarine-Knöpfe, Hufeisen mit NK-Medaille der Leibstandarte Adolf Hilter, divese Fotos und Postkarten versch. Epochen, Zeitschrift Arbeitertum, Folge 13 1937, sowie 2 SBA Uniformen der Marine und Schutztruppen und Olympia 1936 Band 1, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99078_1Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Reichskriegsflagge der Kaiserlichen Marine, Abnahmestempel mit gekröntem "M", Größenangabe "Gaffel Flg. 3,15 x 1,90", guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren, einige Löcher, in dieser Größe selten
  • 99078_2Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Reichskriegsflagge der Kaiserlichen Marine, Abnahmestempel mit gekröntem "M", Größenangabe "Gaffel Flg. 3,15 x 1,90", guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren, einige Löcher, in dieser Größe selten
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes u.a. kleine HK-Fahne mit beidseitig vernähtem Spiegel, Größe ca. 36 x 30 cm, Sowjetstern sowie 9 Veranstaltungs- und WHW Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Anhalt 11 Kriegervereinsmedaillen/Regimentsabzeichen u.a. Ehrenkreuz für Verdienst im Kriegervereinswesen des anhaltischen Landeskriegerverbandes, Verein ehemaliger Eisenbahner und Pioniere Bernburg, Landwehrverein Walbeck 1893, Kriegerverein Wolbeck 1874, Sedanfeier 1895 der Stadt Halle, Verein ehem. 26er Stendal etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Anhalt 11 Auszeichnungen und Mitgliedsabzeichen u.a. anhaltischer Landesverein vom Roten Kreuz, Ehrenkreuz für 10 Jahre, Brosche Sanitäts-Colonne Magdeburg, Sportauszeichnung II. Meisterschaft des Athletikverbandes Sachsen-Anhalt 1910, Eisenbahn-Verein Wittenberg (Bezirk Halle), Eisenbahn-Verein Köthen, Eisenbahn-Verein Halle-Saale, Schiffer-Verein Arcona Schönebeck etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €umfangreiches Konv. Orden und Abzeichen, überw. UdSSR und DDR, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. schwarz-weiß-rote Hausfahne, Größe ca. 95 x 150 cm, Fahnenspitze der deutschen Arbeitsfront, 2 Raumbildbrillen, Soldantenrelief mit Stahlhelm auf Holz, Broschüre "Festfolge zur 50jährigen Fahnenweihe der A.T.V.-Teutonia Neustadt-Glewe Pfingsten 1935", gerahmtes Stalin-Porträt unter Glas, Größe 51 x 42 cm, auf Seide gedruckte alliierte "Fluchtlandkarte", Frankreich, Spanien, Belgien, Holland sowie gerollte Dienstzeiturkunde eines deutschen Angehörigen der Fremdenlegion vom 03.09.1958, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. HK-Fahne mit beidseitig vernähtem Spiegel, Größe ca. 34 x 45 cm, sowie 2 Kopie-Hitler-Reliefs, Alugüsse, gemischter Zustand
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Aus dem Nachlass eines Fallschirmjägers 2. WK, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 für einen Gefreiten im Fallschirm-Jäger-Regiment 15, dazugehöriger Orden, Soldbuchseite mit vermutlich teilweise ergänzten Auszeichnungen, großformatiges Foto sowie Relief, gemischter Zustand
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Gemälde Öl auf Holz einer deutschen Bomberstaffel um 1935, Aquarell "Kradschützen im Angriff" sowie Druck "Deutsches U-Boot in schwerer See", beide gerahmt unter Glas, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99087Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nagelbrett mit genagelter Silouette der "SMS Möwe, 1916" darüber ebenfalls genagelte Silouette einer Möwe, Größe ca. 73 x 72 cm, dabei Portrait-Postkarte Leutnant zur See Berg, Führer der Brisenmannschaft SMS Möwe, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99088_1Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. u.a. gerahmtes Ölbild "Der letzte Mann", Menzel-Zeichnung "König Friedrich", Druck mit Szene aus den Befreiungskriegen, coloriertes Portraitfoto eines Soldaten der Reichswehr und eines Angehörigen der Reichsmarine, Urkunde zur Silberhochzeit des Kriegervereins Stockhorst 1933, Druck "The Remnants of an Army, Afghanistankrieg 1842", bis auf das Ölbild alle gerahmt unter Glas, Größe bis 80 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99088_2Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. u.a. gerahmtes Ölbild "Der letzte Mann", Menzel-Zeichnung "König Friedrich", Druck mit Szene aus den Befreiungskriegen, coloriertes Portraitfoto eines Soldaten der Reichswehr und eines Angehörigen der Reichsmarine, Urkunde zur Silberhochzeit des Kriegervereins Stockhorst 1933, Druck "The Remnants of an Army, Afghanistankrieg 1842", bis auf das Ölbild alle gerahmt unter Glas, Größe bis 80 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99088_3Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. u.a. gerahmtes Ölbild "Der letzte Mann", Menzel-Zeichnung "König Friedrich", Druck mit Szene aus den Befreiungskriegen, coloriertes Portraitfoto eines Soldaten der Reichswehr und eines Angehörigen der Reichsmarine, Urkunde zur Silberhochzeit des Kriegervereins Stockhorst 1933, Druck "The Remnants of an Army, Afghanistankrieg 1842", bis auf das Ölbild alle gerahmt unter Glas, Größe bis 80 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Brettspiel 3. Reich "Der Siegeslauf des Hakenkreuzes - Die Bewegung von der Gründung bis zur Machtübernahme im Gesellschaftsspiel", Spielbrett, 4 HK-Figuren, Papporden und Würfel, Spielregeln im Deckel, OVP teilweise beschädigt, Größe ca. 21 x 32 x 2,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 8.000,00 €Bronze-Kopf von Adolf-Hitler in Übergröße, Künstler "G. Krämer" am Hals, H ca. 39 cm, B ca. 25 cm, T ca. 31 cm, Gewicht 12,3 kg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 1. WK u.a. patriotisches Postkartenalbum mit 50 patriotischen Postkarten, 2 Specksteine (Grabenkunst), eingeritzt "1917 zum Andenken an Sons." sowie "1916 Toter Mann 304., R.I.R. 265, Eisernes Kreuz und Kanone", 3 Militärpässe, ca. 30 Fotos, Geldscheine und Münzgeld sowie abschließbare Aufbewahrungsbox mit 2 Schlüsseln, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes zum Thema "Rheinlandbefreiung 1930", Bowlegefäß, Keramikausf., H ca. 30 cm, Hindenburg-Relief aus Metall auf Holzplatte, kleine Schwarz-Weiß-Rote Fahne an Holzstock, Buch "Kampf um den Rhein", Sonderausgabe des Wiesbadener Tagblatts vom Juni 1930 "Befreites Gebiet" sowie Medaille "Rheinland-Räumung 1930", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 schwarz-weiß-rote Hausfahnen, 320 x 110 cm und 50 x 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, Kopie-HJ-Dolch, beschädigtes Offiziers-Portepee der Wehrmacht, 6 Schallplatten (NK), Buch "Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945" sowie "Der Todeskampf der Reichshauptstadt", gemischter Zustand
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. U-Boot Memorabilia, kleiner Erinnerungs-Rettungsring mit Aufschrift "U.Flottille U 9 Weddigen", Buch "Doenitz At Nuremberg", mit Widmung von Döntz vom 08.06.1977 sowie 2 Kopie-Meissen Teller, guter Zustand, teilw. mit Alterssspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Kantinen- und Feldbesteck der Wehrmacht, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehöriger neu lackierter Scheide, Brustadler vom Kyffhäuserbund sowie beschädigte HJ-Raute für ein Schiffchen, gemischter Zustand
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €aus dem Nachlass einer RAD-Arbeitsmaid, gerahmtes Ölbild auf Pappe, ca. 34 x 49 cm, RAD Brosche und silberner Anhänger mit HK an Halskette, sowie Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., mit fehlender Widmungsseite und fehlendem Hitlerbildnis, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. böhmisches Glas von 1938, 2 Kantinen-Untersetzer, versch. Blankwaffen Ersatzteile, Griffstück für einen Schaschka, korrodierte SA-Dolch-Klinge, Grabenkunst, Führungsring sowie Seitengewehr zum 98 k, mit vermutl. neuzeitlicher SS-Ziselierung, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. EK 2 1939, Schnellboot-Kriegsabzeichen 2. Form, Souval-Fertigung, nach 1945, sowie NK-Wimpel "Der letzte Mann", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, Fotoalbum 2. WK, Einband mit "geprägtem Heeresadler und 9. (Jäger) Komp. Inf.-Rgt. 62", mit 80 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Haubitze, E-Messgeräte, Pionierkurs mit Schlauchbooten, Fla-MG-Wagen, Zugmaschine, MG 42 usw., diverse Uniform-Knöpfe, Rangsterne, Mützenkorkarden BRD und Feuewehr-Mützen-Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konvolut Verschiedenes, französisches Lebel-Bajonett, tschechisches Bajonett, jeweils mit Scheide, Buch "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" komplett mit allen 100 Bildern und dem dazugehörigen Bildbetrachter sowie 5 Tagebücher 2. WK mit eingeklebten Zeitungsausschnitten über interessante Kriegsereignisse und persönliche Aufzeichnungen, gemischter Zustand
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konvolut WHW verschiedene Serien und Materialien, u.a. 4 Ritterkreuzträger-Heftchen, 24 Hitler-Heftchen, einige mehrfach vorhanden, Liederheftchen, Türplaketten, Trachten, 1. Mai-Plaketten usw., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Feldpostnachlass eines Soldaten in der Schweren Artillerie-Abt. II./84 (mot), Band IV/1 der Divisionsgeschichte der Leibstandarte, 4 Bücher mit gebundenen Ausgaben der Zeitschrift "Wehrkunde/der Frontsoldat erzählt" zwischen 1953 und 1957, leeres Fotoalbum, 6 neuzeitliche Figuren von Wehrmachtssoldaten, teilweise beschädigt, Buch "So schossen wir nach Paris" handgeschriebenes Tagebuch aus dem 2. WK, Broschüre "Was jeder vom Deutschen U-Boot wissen muß" und "Unser Heer und seine Waffen" (Österreichisches Heer), Nachdruck "Kriegstagebuch der 6. Kradschützen Kompanie Schützenregiment 3" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99104Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €kleiner Nachlass eines Fallschirmjägers 2. WK, EK 1 1939, Fallschirmschützenabzeichen, VWA in Gold und Panzervernichtungsstreifen (alles Kopien), Buch "Vom Schiffsjungen zum Fallschirmjäger-General", 2 x "Kreta -Sieg der Kühnsten", 1 x Originalausgabe von 1942, 1 x Nachdruck von 1990, in Deutscher und Englischer Sprache, Sonderheft "Kreta", Postkarte mit Fallschirmjäger Lied sowie 5 Aufkleber mit Fallschirmschützenabzeichen, NK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 16 Veranstaltungs- WHW- und Mitgliedsabzeichen, 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Plaketten, 2 x DDAC, 3. Reich, "Deutsch ist die Saar" und "Standort-Segel-Wettfahrten Ehrenpreis", guter Zustand
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 17 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 5 Mützenabzeichen 3. Reich, 2 x RAD (1 Splint fehlt), Polizei, DAF und RAD Traditionsabzeichen Niedersachsen, gemischter Zustand
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 22 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 6 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, überwiegend Tag der Wehrmacht, gemischter Zustand
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 versch. Abzeichen NSKOV, 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 versch. SA-Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 versch. Broschen, Deutsches Rotes Kreuz, 3. Reich, Helferin und Schwesternschaft, große und kleine Ausf., guter Zustand mit Altersspuren, teilw. mit Emailleschäden
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 28 überwiegend WHW- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien, gemischter Zustand
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. patriotische Bronzemedaille mit Bildniss Fürst Blücher sowie 2 patriotische beschädigte Leporellos in Kapseln, die Etuis teilweise beschädigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 3 orientalische Waffen, Perkussions- und Steinschlosspistole sowie Krumdolch, L bis ca. 49 cm, 1 Paar Ledergamaschen, Kopie Hitlerbüste, Dienstsiegel (Original ?), Porzellanpfeifenkopf, beschädigter Verpflegungssack, div. Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2. WK, Adolf Hitler Plakette, ca. 25 cm x 16 cm, vermutlich Bronze, silberner Aschenbecher, Hammerschlagausführung (Offiziers-Erinnerungsgeschenk) mit Gravur „28.10.1939 – 15.10.1940 - Seinem Adjutanten - Unterschrift – Major u. Kmdr. der Res.FlakAbt. 492“, ca. 11 cm, Aschenbecher mit Glaseinsatz, gehalten von 3 Karabinern, ca. 15 cm (n.A.d.E. ein Schießpreis), silbernes Zigarettenetui, Hersteller „Alpacca Hoka“, mit eingravierten Initialien „JF“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Hitlerbüste auf Marmorsockel, bronzierte Zinkausf., Künstlersignatur "Schmidt-Hofer", H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Aluminium-Standmodell auf Sockel einer stilisierten Junkers Ju 87, H ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Volksempfänger Modell "VE 301 w", Hersteller "Nora Radio", komplett mit Anschluss und Erdungskabel, Bakelitgehäuse ohne Beschädigung, H ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Volksempfänger Modell "VE 301 Dyn", Hersteller "Lorenz AG", komplett mit Anschluss und Erdungskabel, Bakelitgehäuse ohne Beschädigung, H ca. 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. "Deutscher Kleinempfänger", Hersteller "Roland Brandt", Bakelitgehäuse ohne Beschädigung, komplett mit Anschluss- und Erdungskabel, H ca. 24 cm sowie div. Ersatzteile wie Lautsprecher, Kabel, Röhren usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, Nachlass eines Angehörigen des DAK und seiner Familie u.a. Fotos, teilweise interessante Motive, Tropenuniform, Einsatz Afrika, Kriegsgefangenschaft, viele zivile Fotos, div. Geldscheine, schwarzes Schiffchen, wohl aus Kriegsgefangenschaft, 4 gravierte Holztalfeln zur Erinnerung an Afrika und die Kriegsgefangenschaft, entnazifiziertes Mutterkreuz, Kriegsgefangenenpost, Entlassungsschein aus Gefangenschaft usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99124_1Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kaiserliche Marine Gaffelflagge (Reichskriegsflagge), Größe 120 x 200 cm, kaiserliche Abnahme mit dazugehörigem Aufbewahrungsbeutel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99124_2Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kaiserliche Marine Gaffelflagge (Reichskriegsflagge), Größe 120 x 200 cm, kaiserliche Abnahme mit dazugehörigem Aufbewahrungsbeutel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99124_3Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kaiserliche Marine Gaffelflagge (Reichskriegsflagge), Größe 120 x 200 cm, kaiserliche Abnahme mit dazugehörigem Aufbewahrungsbeutel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99125_1Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Kaiserliche Marine Bootsflagge (Reichskriegsflagge), Größe 95 x 157 cm, kaiserliche Abnahme, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99125_2Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Kaiserliche Marine Bootsflagge (Reichskriegsflagge), Größe 95 x 157 cm, kaiserliche Abnahme, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99126_1Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Transportkiste eines Oberleutnant zur See der Kaiserlichen Marine, div. Marineknöpfe, 2 Feldspangen, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, 1 Paar Sporen, Bronzeplakette mit Bildniss Kaiser Wilhelm II., div. Postkarten und Fotos, VK und NK, russisches Mützenband, Zigarrenetui mit Aufdruck "7. Juni 1910", 2 Reichsschwimmscheine 1941, britische Seekarten, gerahmtes Hindenburgbild, Größe ca. 53 x 68 cm etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99126_2Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Transportkiste eines Oberleutnant zur See der Kaiserlichen Marine, div. Marineknöpfe, 2 Feldspangen, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, 1 Paar Sporen, Bronzeplakette mit Bildniss Kaiser Wilhelm II., div. Postkarten und Fotos, VK und NK, russisches Mützenband, Zigarrenetui mit Aufdruck "7. Juni 1910", 2 Reichsschwimmscheine 1941, britische Seekarten, gerahmtes Hindenburgbild, Größe ca. 53 x 68 cm etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Gusseisernes Hitler-Wandrelief, Größe 21,5 x 32 cm, "Ich glaube an Deutschland und Kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist.", sowie Aluminium Zahnradkranz mit Hakenkreuz der Deutschen Arbeitsfront, D 20 cm, guter Zustand mit Alterspuren
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Figuren Waffen-SS, 1 x "Obersturmbandführer Joachim Peiper" der Firma Dragon, Maßstab 1/6 sowie "SS Obergruppenführer Sepp Dietrich", Maßstab 1/6, beide in schwarzer Panzeruniform, jeweils in OVP, guter Zustand
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Taschenkalender 1942, div. Hitlerfotos, Nachkriegsabzüge, Postkarte Reichsparteitag, Kopfhörer und Ersatzteile mit FL-Nr., div. Postkarten "unsere Wehrmacht" und versch. VK und NK, 24 Abzeichen Junge Pioniere, div. Sammelbilder und SBA "Welt in Bildern", 3 Waffenbücher, "Alles über Handfeuerwaffen", "Feuerwaffen" und "Wunderwaffen", div. Geldscheine, Deutsches Reich und Welt, div. Fotos 2. WK u.a. Gruppenfotos, Portraits, Aufmärsche usw. sowie leeres "Care-Paket", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99130_1Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. Reichskassenordnung von 1930, div. Anstecknadeln und Abzeichen, 3 Hefte Orden Militaria Magazin, 2 x "Der Freiwillige", 2 beschädigte DAF Kaffeetassen, div. Fotos und Postkarten, Klappspaten, Chapeau Claque, Blechdose mit div. Sammelbildern versch. Serien, Schirmmütze, Buch "Panzerkeil im Osten - Gedenkbuch der Berlin-Märkischen Panzerdivision", div. Ausgaben des VDA-Blattes, Militärkunstkalender 1964, Zeitschriften 1940er - 1950er Jahre, Broschüre "Die Seeschlacht vor dem Skagerrak", Porzellanplakette Theodor Fontane, 2 versilberte Schalen zum Dienstjubiläum bei den Stadtwerken Wiesbaden usw. Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99130_2Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. Reichskassenordnung von 1930, div. Anstecknadeln und Abzeichen, 3 Hefte Orden Militaria Magazin, 2 x "Der Freiwillige", 2 beschädigte DAF Kaffeetassen, div. Fotos und Postkarten, Klappspaten, Chapeau Claque, Blechdose mit div. Sammelbildern versch. Serien, Schirmmütze, Buch "Panzerkeil im Osten - Gedenkbuch der Berlin-Märkischen Panzerdivision", div. Ausgaben des VDA-Blattes, Militärkunstkalender 1964, Zeitschriften 1940er - 1950er Jahre, Broschüre "Die Seeschlacht vor dem Skagerrak", Porzellanplakette Theodor Fontane, 2 versilberte Schalen zum Dienstjubiläum bei den Stadtwerken Wiesbaden usw. Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet