Exponate | 70. Militaria-Auktion

am 3. September 2022 | Rubrik 91000

  • 91000_1Losnr. 91000Limit: o.L.Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm, Silberpunze "938" und Ritzmarke "W" im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91000_2Losnr. 91000Limit: o.L.Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm, Silberpunze "938" und Ritzmarke "W" im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91001_1Losnr. 91001Limit: o.L.Hansestadt Lübeck, Bremen und Hamburg gemeinsame Kriegsdenkmünze für die hanseatische Legion 1813/14, silberne Medaille in altem Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91001_2Losnr. 91001Limit: o.L.Hansestadt Lübeck, Bremen und Hamburg gemeinsame Kriegsdenkmünze für die hanseatische Legion 1813/14, silberne Medaille in altem Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91002Losnr. 91002Limit: o.L.4er Ordenspange EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF und Hessen-Darmstadt Dienstauszeichnung für 9 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91003_1Losnr. 91003Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Hochzeits-Erinnerungsmedaille 1894, guter Zustand
  • 91003_2Losnr. 91003Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Hochzeits-Erinnerungsmedaille 1894, guter Zustand
  • 91004_1Losnr. 91004Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Bürgermeister-Medaille mit Bildnis "Ludwig III Großherzog von Hessen", Stempelschneider "C.Schnitzspahn F.K.Fischer DIR.", rückseitig Gravur "BRAUNSHARD", Durchmesser ca. 4,3 cm, am langen roten Trageband, guter Zustand
  • 91004_2Losnr. 91004Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Bürgermeister-Medaille mit Bildnis "Ludwig III Großherzog von Hessen", Stempelschneider "C.Schnitzspahn F.K.Fischer DIR.", rückseitig Gravur "BRAUNSHARD", Durchmesser ca. 4,3 cm, am langen roten Trageband, guter Zustand
  • 91005Losnr. 91005Limit: o.L.2er Ordenspange Reuß silberne Verdienstmedaille und Dienstauszeichnung für 12 Jahre, guter Zustand
  • 91006_1Losnr. 91006Limit: o.L.Mecklemburg-Schwerin silberne Verdienstmedaille für Zivilpersonen mit Bildnis Friedrich Franz III., guter Zustand
  • 91006_2Losnr. 91006Limit: o.L.Mecklemburg-Schwerin silberne Verdienstmedaille für Zivilpersonen mit Bildnis Friedrich Franz III., guter Zustand
  • 91007_1Losnr. 91007Limit: o.L.Hohenzollern, Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden, Ehrenkomturkreuz mit Krone, B ca. 5,2 cm, hochwertige Kopie am konfektioniertem Halsband, guter Zustand
  • 91007_2Losnr. 91007Limit: o.L.Hohenzollern, Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden, Ehrenkomturkreuz mit Krone, B ca. 5,2 cm, hochwertige Kopie am konfektioniertem Halsband, guter Zustand
  • 91008_1Losnr. 91008Limit: o.L.Schaumburg-Lippe Hausorden, Ehrenkreuz 1. Klasse mit Schwertern, B. ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91008_2Losnr. 91008Limit: o.L.Schaumburg-Lippe Hausorden, Ehrenkreuz 1. Klasse mit Schwertern, B. ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91009_1Losnr. 91009Limit: o.L.Schaumburg-Lippe Hausorden, Ehrenkreuz 1, Klasse, B ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91009_2Losnr. 91009Limit: o.L.Schaumburg-Lippe Hausorden, Ehrenkreuz 1, Klasse, B ca. 7 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand
  • 91010_1Losnr. 91010Limit: o.L.Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden, Kommandeurkreuz, Emaillechip auf der Vorderseite, B ca. 5,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91010_2Losnr. 91010Limit: o.L.Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden, Kommandeurkreuz, Emaillechip auf der Vorderseite, B ca. 5,5 cm, hochwertige Kopie, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91011Losnr. 91011Limit: o.L.3er Ordenspange Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKT und Lippe-Detmold silbernes Verdienstkreuz ohne Krone (Originalität fraglich), guter Zustand
  • 91012Losnr. 91012Limit: o.L.Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern im dazugehörigen Etui, VWA in Schwarz sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand
  • 91013Losnr. 91013Limit: o.L.Konv. Serbien St.Sava-Orden Ritterkreuz, Österreich silberne Tapferkeitsmedaille und Großbritannien 2 Medaillen "Coronation Medal" 1902 und 1911, teilw. in dazugehörigen beschädigten Schachteln, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91014_1Losnr. 91014Limit: o.L.EK1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/13", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91014_2Losnr. 91014Limit: o.L.EK1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/13", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91015_1Losnr. 91015Limit: o.L.hochwertige Kopie für das Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig gepunzt "900 SILBER L50" im LDO-Etui, eingelegter Bandabschnitt mit gepunztem Sprungring "925", guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91015_2Losnr. 91015Limit: o.L.hochwertige Kopie für das Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig gepunzt "900 SILBER L50" im LDO-Etui, eingelegter Bandabschnitt mit gepunztem Sprungring "925", guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91015_3Losnr. 91015Limit: o.L.hochwertige Kopie für das Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig gepunzt "900 SILBER L50" im LDO-Etui, eingelegter Bandabschnitt mit gepunztem Sprungring "925", guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91016_1Losnr. 91016Limit: o.L.hochwertige Kopie für das Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig gepunzt "900 21", guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91016_2Losnr. 91016Limit: o.L.hochwertige Kopie für das Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig gepunzt "900 21", guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91017_1Losnr. 91017Limit: o.L.Spanienkreuz in Gold mit Schwertern Buntmetallausf., die Nadel ergänzt, im Kopie-LDO Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91017_2Losnr. 91017Limit: o.L.Spanienkreuz in Gold mit Schwertern Buntmetallausf., die Nadel ergänzt, im Kopie-LDO Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91018Losnr. 91018Limit: o.L.Konv. NSKK bronzene Hermann-Göring-Plakette des NS-Fliegerkorps "Rhön-Segelflug-Wettbewerb 23.7.-6.8.1939", Durchmesser ca. 7,8 cm, in altem Etui mit dazugehöriger Besitz-Urkunde, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91019Losnr. 91019Limit: o.L.Konv. Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, dabei auch 1957er Ausführungen, u.a. EK 2 und EK 1, Allgemeines Sturmabzeichen, hessisches Kriegerehrenzeichen in Eisen, Zivilabzeichen Wehrmacht Heer und Luftwaffe etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91020_1Losnr. 91020Limit: o.L.Konv. deutsch-italienische Feldzugsmedaille und Gruppenabzeichen vom Jagdgeschwader 27 "Bären-Jagdgruppe", guter Zustand
  • 91020_2Losnr. 91020Limit: o.L.Konv. deutsch-italienische Feldzugsmedaille und Gruppenabzeichen vom Jagdgeschwader 27 "Bären-Jagdgruppe", guter Zustand
  • 91021Losnr. 91021Limit: o.L.Konv. Frankreich Kriegskreuz 1914-1915, Kyffhäuser-Medaille, Kyffhäuser-Schießauszeichnung, Regimentsnadel vom IR 80 sowie patriotisches Schmuckstück, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91022Losnr. 91022Limit: o.L.Konv. Olympia-Erinnerungsmedaille im dazugehörigen Etui und Plakette "Reichsverband für Zucht und Prüfung Deutschen Warmbluts - für hervorragende Leistungen in Pferdepflege und Haltung", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91023Losnr. 91023Limit: o.L.Konv. Österreich Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik, silbernes Verdienstkreuz und großes Ehrenzeichen mit dazugehöriger Miniatur, jeweils in Etuis sowie Fahrer-Abzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91024_1Losnr. 91024Limit: o.L.EK 1 1939 im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91024_2Losnr. 91024Limit: o.L.EK 1 1939 im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91025_1Losnr. 91025Limit: o.L.EK 1 1939, Hersteller "L/10" auf der Nadel im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91025_2Losnr. 91025Limit: o.L.EK 1 1939, Hersteller "L/10" auf der Nadel im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91026_1Losnr. 91026Limit: o.L.EK 1 1939 in dazugehöriger LDO-Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91026_2Losnr. 91026Limit: o.L.EK 1 1939 in dazugehöriger LDO-Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91027_1Losnr. 91027Limit: o.L.EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91027_2Losnr. 91027Limit: o.L.EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91028Losnr. 91028Limit: o.L.Konv. 3 teilw. stärker beschädigte Etuis zum EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91029_1Losnr. 91029Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand Zink-Medaille (Gartenbau), "2. Preis für hervorragende Leistungen, Essen 1938" im dazugehörigen Etui und patriotische Bronzemedaille "Deutsch die Saar immerdar" in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91029_2Losnr. 91029Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand Zink-Medaille (Gartenbau), "2. Preis für hervorragende Leistungen, Essen 1938" im dazugehörigen Etui und patriotische Bronzemedaille "Deutsch die Saar immerdar" in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91030Losnr. 91030Limit: o.L.Konv. 11 EKF, 2 EKT, 1 EKW, 5 Kyffhäusermedaillen sowie Ehrenmünze des Weltkrieges, gemischter Zustand
  • 91031_1Losnr. 91031Limit: o.L.EK 2 1914 in patriotischer Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91031_2Losnr. 91031Limit: o.L.EK 2 1914 in patriotischer Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91032_1Losnr. 91032Limit: o.L.EK 2 1914 in patriotischem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91032_2Losnr. 91032Limit: o.L.EK 2 1914 in patriotischem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91033Losnr. 91033Limit: o.L.Konv. 7 beschädigte EK 2 1914 sowie EK 2 1914 1-teilige Ausführung mit beiliegendem Bandring, gemischter Zustand
  • 91034Losnr. 91034Limit: o.L.Konv. 3er Ordenspange KVK 2. Klasse, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2er Ordenspange EK 2 1914 und EKF, guter Zustand
  • 91035Losnr. 91035Limit: o.L.4er Ordenspange Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber und Bronze, EK 2 1914 und Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, guter Zustand
  • 91036Losnr. 91036Limit: o.L.6 Ordenspangen überw. mit fehlenden Auszeichnungen, anhängend KDM 1870/71, Centenarmedaille, Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion und Kyffhäusermedaille, gemischter Zustand
  • 91037Losnr. 91037Limit: o.L.Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre in dazugehörigen Etuis, Knopflochschleife für 40 Jahre sowie Mutterkreuz in Gold im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91038Losnr. 91038Limit: o.L.Konv. 5 KVK 2. Klasse, davon 4 x mit Schwertern und KVK-Medaille, 5 dazugehörige teilw. beschädigte Verleihungstüten sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel, gemischter Zustand
  • 91039Losnr. 91039Limit: o.L.Konv. 35 Feldspangen überw. 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91040Losnr. 91040Limit: o.L.Konv. 53 Knopflochschleifen, überw. 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 91041Losnr. 91041Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Ordensbänder, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 91042_1Losnr. 91042Limit: o.L.EK 2 1914 im Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91042_2Losnr. 91042Limit: o.L.EK 2 1914 im Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91043Losnr. 91043Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. mit fehlender Nadel, Reiterabzeichen in Bronze, Sportabzeichen in Bronze, Fahrerabzeichen in Bronze (BRD) sowie HK-Anhänger, gemischter Zustand
  • 91044Losnr. 91044Limit: o.L.Konv. EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", EK 2 Band und Erkennungsmarke Infanterie-Ersatz-Bataillon 107, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91045Losnr. 91045Limit: o.L.Konv. EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, Ostmedaille, VWA Schwarz, VWA Silber (1. Form) und Erkennungsmarke Infanterie-Bataillon I/423, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91046_1Losnr. 91046Limit: o.L.Nachlass eines bayerischen Soldaten, 1. WK, dekorative Urkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 v. 12.01.1918, 23. bayr. I.R., 2 MG Kompanie, gerahmt unter Glas, Größe 30,5 x 43 cm, EK 2 1914, MVK 3. Klasse m. Schwertern, EKF und VWA in Schwarz, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91046_2Losnr. 91046Limit: o.L.Nachlass eines bayerischen Soldaten, 1. WK, dekorative Urkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 v. 12.01.1918, 23. bayr. I.R., 2 MG Kompanie, gerahmt unter Glas, Größe 30,5 x 43 cm, EK 2 1914, MVK 3. Klasse m. Schwertern, EKF und VWA in Schwarz, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 91047_1Losnr. 91047Limit: o.L.Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91047_2Losnr. 91047Limit: o.L.Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91048Losnr. 91048Limit: o.L.Konv. EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, VWA in Schwarz mit dazugehöriger Miniatur sowie 2 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91049Losnr. 91049Limit: o.L.Konv. 10 KDM 1870/71, dabei 1 x für Nichtkämpfer, gemischter Zustand
  • 91050Losnr. 91050Limit: o.L.Konv. 4er Ordensspange Bayern MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern, EK 2 1914, Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee und Armeedenkzeichen 1866 sowie EKF, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, KDM 1870/71 und Brosche "In Eiserner Zeit 1916", gemischter Zustand
  • 91051Losnr. 91051Limit: o.L.Konv. 24 überwiegend patriotische Medaillen aus der Kaiserzeit, versch. Materialien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91052Losnr. 91052Limit: o.L.Konv. 5 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91053Losnr. 91053Limit: o.L.Konv. KDM 1870/71, Bayern MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern, 4 EKF, EKT, 2 Kyffhäusermedaillen, Ehrendenkmünze des Weltkrieges sowie Südwest-Afrika Denkmünze, gemischter Zustand
  • 91054Losnr. 91054Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Bronze, Anschlussmedaille Österreich, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Feldspange sowie Minensuchabzeichen und Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., die Gegenhaken fehlen, gemischter Zustand
  • 91055_1Losnr. 91055Limit: o.L.NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91055_2Losnr. 91055Limit: o.L.NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91056Losnr. 91056Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Feldspange sowie Anschlussmedaille Österreich im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91057_1Losnr. 91057Limit: o.L.Konv. 2 Polizei-Dienstauszeichnungen für 8 und 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91057_2Losnr. 91057Limit: o.L.Konv. 2 Polizei-Dienstauszeichnungen für 8 und 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91058_1Losnr. 91058Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91058_2Losnr. 91058Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91059_1Losnr. 91059Limit: o.L.Konv. 2 Krimschilder, Zink- und Eisenausf. jeweils mit 4 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91059_2Losnr. 91059Limit: o.L.Konv. 2 Krimschilder, Zink- und Eisenausf. jeweils mit 4 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91060Losnr. 91060Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz und Silber und Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91061_1Losnr. 91061Limit: o.L.Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe und Krimschild ohne Splinte, jeweils Zinkausf., teilweise stärkerer Zinkfraß, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91061_2Losnr. 91061Limit: o.L.Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe und Krimschild ohne Splinte, jeweils Zinkausf., teilweise stärkerer Zinkfraß, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91062Losnr. 91062Limit: o.L.Konv. 2 Ostmedaillen, Koppelschloß der Luftwaffe sowie beschädigte Silbermedaille zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91063Losnr. 91063Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Mutterkreuz in Bronze, jeweils mit Verleihungstüten sowie Mutterkreuz in Gold im beschädigten Etui, gemischter Zustand
  • 91064Losnr. 91064Limit: o.L.Konv. 2 EK 2 1914, 2 EKF, KDM 1870/71 sowie Silbermedaille "Dem Fleiße und den Guten Sitten - Zur Aufmunterung der Jugend des Strahlsundischem Gymnasiums gewidmet von I.D. v R. und E. v. R. 1811" im beschädigten Etui, gemischter Zustand
  • 91065_1Losnr. 91065Limit: o.L.EK 2 1870, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91065_2Losnr. 91065Limit: o.L.EK 2 1870, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91066Losnr. 91066Limit: o.L.Konv. EK 2 1914, EKF, Regiments-Erinnerungsabzeichen vom FR 90, Ostmedaille, Briefbeschwerer mit EK-Motiv, RAD-Mitgliedsabzeichen sowie 2 Kopie-Orden Parteiabzeichen und U-Boot Kriegsabzeichen, gemischter Zustand
  • 91067Losnr. 91067Limit: o.L.Konv. Preußen KDM 1813/14 und 1815 sowie KDM für Nichtkämpfer 1815, gemischter Zustand
  • 91068Losnr. 91068Limit: o.L.8er Miniaturkette EK 2 1870, Preußen Kronenorden 4. Klasse, Roter Adlerorden 4. Klasse mit fehlendem Medaillon, Kronenorden 3. Klasse, Braunschweig Ritterkreuz Heinrich des Löwen, Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, KDM 1870/71 für Nichtkämpfer und Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91069Losnr. 91069Limit: o.L.5er Ordensspange mit nachträglich ergänzten Auszeichnungen, EK 2 1914, EKF, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse und Kriegervereinskreuz sowie Kyffhäusermedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91070Losnr. 91070Limit: o.L.5er Ordensspange EK 2 1914, Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen in Silber mit Bandspange und Schwertern, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand
  • 91071Losnr. 91071Limit: o.L.Konv. EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille, Kyffhäusermedaille, patriotische Brosche sowie Dienstauszeichnung für 9 Jahre und Schützenauszeichnung, jeweils ohne Bandring, gemischter Zustand
  • 91072Losnr. 91072Limit: o.L.Konv. Preußen leicht beschädigter Roter Adler Orden 4. Klasse, Hersteller "S & W", Centenarmedaille mit dazugehöriger Miniatur, Dienstauszeichnungs-Schnalle, Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre an der Einzelspange, patriotischer Anhänger mit Kaiser Friedrich III., Miniatur zur Bayerischen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie 2 Knopflochschleifen und 2 Feldspangen, gemischter Zustand
  • 91073Losnr. 91073Limit: o.L.Konv. Treuedienst Ehrenzeichen für 40 Jahre, Abzeichen der Militärverwaltung Norwegen (Originalität fraglich), Meissen-Medaille "20. Bundesschießen Leipzig 1934", Plakette "Hochschulwettkämpfe Königsberg 1937", DAF Abzeichen, vermutlich neu lackiert, SA-Spendenmarke sowie Knopflochschleife und Feldspange, gemischter Zustand
  • 91074Losnr. 91074Limit: o.L.Konv. Schützenorden / Schützenkette überwiegend Württemberg, dabei 15 Orden/Medaillen, davon 7 mit Silberpunzen, aus den Jahren 1875 - 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91075_1Losnr. 91075Limit: o.L.Konv. EK 1 1939 und emaillierte EK Miniatur, rückseitig Hersteller "L/11", guter Zustand, teilweise Altersspuren
  • 91075_2Losnr. 91075Limit: o.L.Konv. EK 1 1939 und emaillierte EK Miniatur, rückseitig Hersteller "L/11", guter Zustand, teilweise Altersspuren
  • 91076Losnr. 91076Limit: o.L.Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, guter Zustand
  • 91077Losnr. 91077Limit: o.L.Konv. 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, jeweils im Etui sowie für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91078Losnr. 91078Limit: o.L.Konv. 6er Ordensspange, vermutlich neuzeitlich erweitert, EK 2 1914, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91079_1Losnr. 91079Limit: o.L.Konv. 2 Abzeichen der Militär-Verwaltung Norwegen, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91079_2Losnr. 91079Limit: o.L.Konv. 2 Abzeichen der Militär-Verwaltung Norwegen, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91080Losnr. 91080Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, Erdkampfabzeichen mit fehlendem Nadelhaken sowie Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand
  • 91081Losnr. 91081Limit: o.L.Konv. 2er Ordensspange EK 2 1914 und EKF, Erinnerungsmedaille zur 100 Jahrfeier des IR 77 1913 sowie Frankreich Ritterkreuz der Ehrenlegion, teilweise Emailleschäden, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91082Losnr. 91082Limit: o.L.Konv. Verschiedene Mitgliedsabzeichen 3. Reich, HJ, Reichluftschutzbund, Technische Nothilfe, RBK, NSKK "Kriegskraftfahrerin" sowie Schützenabzeichen "Meisterklasse Kitzbühl 1943", Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91083Losnr. 91083Limit: o.L.Konv. 10 Knopflochschleifen, 2 Miniaturen (SA-Sportabzeichen und SS-Dienstauszeichnung für 8 Jahre) sowie 5 Veranstaltungsabzeichen teilweise beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91084_1Losnr. 91084Limit: o.L.Bayern Lebensrettungsmedaille, Stempelschneider "A. Scharff", Randinschrift "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber", Bandring fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91084_2Losnr. 91084Limit: o.L.Bayern Lebensrettungsmedaille, Stempelschneider "A. Scharff", Randinschrift "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber", Bandring fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91085_1Losnr. 91085Limit: o.L.Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., etwas verbogen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91085_2Losnr. 91085Limit: o.L.Bordfunkerabzeichen, Zinkausf., etwas verbogen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91086Losnr. 91086Limit: o.L.Konv. 2er Frackspange, EK 2 1914 und Ehrenmünze des Weltkriegs mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, Sudentenlandmedaille, EKF, VWA in Schwarz, Flakkampfabzeichen Zinkausf., Feldspange, entnazifiziertes EK 1 1939, 1957er Miniaturnadel, Kopie U-Boot Abzeichen, Schirmmützenadler der Luftwaffe sowie 1 Paar Embleme für den Tropenhelm Wehrmacht Heer, in neuzeitlicher Wandvitrine, gemischter Zustand
  • 91087_1Losnr. 91087Limit: o.L.Nachlass eines Steward 2. WK, KVK 2. Klasse mit Schwerter, in dazugehöriger Verleihungstüte, mit Feldspange und Knopflochschleife, Abzeichen für Blockadebrecher, Zinkausf., Hersteller Schwerin-Berlin, mit dazugehöriger Miniatur, in dazugehörigem beschädigten Etui, dabei die dazugehörigen Urkunden von 1944 und 1945, sowie EK 2 1914 und Feldspange 1. WK, gemischter Zustand
  • 91087_2Losnr. 91087Limit: o.L.Nachlass eines Steward 2. WK, KVK 2. Klasse mit Schwerter, in dazugehöriger Verleihungstüte, mit Feldspange und Knopflochschleife, Abzeichen für Blockadebrecher, Zinkausf., Hersteller Schwerin-Berlin, mit dazugehöriger Miniatur, in dazugehörigem beschädigten Etui, dabei die dazugehörigen Urkunden von 1944 und 1945, sowie EK 2 1914 und Feldspange 1. WK, gemischter Zustand
  • 91088_1Losnr. 91088Limit: o.L.Königreich Rumänien, Flugzeugführerabzeichen 2. WK, versilberte emaillierte Buntmetallausf., typisches Nadelhülsensystem, mit fehlendem Nadelstift, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91088_2Losnr. 91088Limit: o.L.Königreich Rumänien, Flugzeugführerabzeichen 2. WK, versilberte emaillierte Buntmetallausf., typisches Nadelhülsensystem, mit fehlendem Nadelstift, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91089_1Losnr. 91089Limit: o.L.EK 1 1939, Hersteller "6." auf der Nadel, guter bis sehr guter Zustand
  • 91089_2Losnr. 91089Limit: o.L.EK 1 1939, Hersteller "6." auf der Nadel, guter bis sehr guter Zustand
  • 91090Losnr. 91090Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, Ostmedaille Hersteller "100", NSDAP Parteiabzeichen sowie Portrait eines Unteroffiziers, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91091Losnr. 91091Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "25", im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91092Losnr. 91092Limit: o.L.Konv. Preußen KDM 1815, Kriegshilfsdienstkreuz, EK 2 1914, EKF sowie Ehrendenkmünze des Weltkrieges, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91093Losnr. 91093Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, 2 x VWA in Silber (Zinkausf.), davon 1 x mit fehlendem Gegenhaken, KVK Medaille, entnazifiziertes Mutterkreuz in Gold, Kopie EK 1 1939, 2 1957er Miniaturnadeln, DAF Mitgliedsabzeichen, Luftwaffenadler an Nadel, WHW Heftchen sowie Veranstaltungsabzeichen Reichsparteitag Kreis Badingen 1934, gemischter Zustand
  • 91094_1Losnr. 91094Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91094_2Losnr. 91094Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, im dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91095_1Losnr. 91095Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntetallausf., Hersteller "L 58" auf der Schraubscheibe, guter Zustand
  • 91095_2Losnr. 91095Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntetallausf., Hersteller "L 58" auf der Schraubscheibe, guter Zustand
  • 91096Losnr. 91096Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, EK 1 1939, 2 Ostmedaillen sowie VWA in Schwarz und Silber, gemischter Zustand
  • 91097Losnr. 91097Limit: o.L.Konv. 2er Ordensspange EK 2 1914 und EKF, Preußischer Landeskriegerverband Mitgliedsabzeichen mit Krone und Jubiläumszahl 25 sowie 2 EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91098Losnr. 91098Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und DRK Brosche für Helferinnen sowie 2 Fotos in Postkartengröße, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91099_1Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_2Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_3Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_4Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_5Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_6Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_7Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_8Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91099_9Losnr. 91099Limit: o.L.Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91100Losnr. 91100Limit: o.L.Konv. DJ- und HJ-Leistungsabzeichen, dies mit dazugehöriger Miniatur ohne Nadel, jeweils Zinkausf., sowie Reichsjugendsportabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91101Losnr. 91101Limit: o.L.Konv. 5 Segelflieger-Abzeichen sowie NSDAP Parteiabzeichen und HJ Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91102Losnr. 91102Limit: o.L.Konv. Kleinabzeichen u.a. 10 HJ-Siegernadeln, DLRG Grundschein, NSRL-Abzeichen, Miniatur zur Sportabzeichen in Gold etc., gemischter Zustand
  • 91103Losnr. 91103Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91104_1Losnr. 91104Limit: o.L.Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91104_2Losnr. 91104Limit: o.L.Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91105_1Losnr. 91105Limit: o.L.Olympia-Erinnerungsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91105_2Losnr. 91105Limit: o.L.Olympia-Erinnerungsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91106_1Losnr. 91106Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "GWL", Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91106_2Losnr. 91106Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "GWL", Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91107_1Losnr. 91107Limit: o.L.Flugzeugführerabzeichen, Hersteller "A", Zinkausf., mehrfach repariert, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 91107_2Losnr. 91107Limit: o.L.Flugzeugführerabzeichen, Hersteller "A", Zinkausf., mehrfach repariert, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 91108_1Losnr. 91108Limit: o.L.U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., mit fehlendem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91108_2Losnr. 91108Limit: o.L.U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., mit fehlendem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91109Losnr. 91109Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, Sudetenlandmedaille und entnazifiziertes Minensuchabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91110_1Losnr. 91110Limit: o.L.Konv. KVK 2. und 1. Klasse, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91110_2Losnr. 91110Limit: o.L.Konv. KVK 2. und 1. Klasse, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91111Losnr. 91111Limit: o.L.Konv. 2er Ordenspange EK 2 1914 und EKF, Württemberg Tapferkeitsmedaille, EK 2 1914, EKF sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91112Losnr. 91112Limit: o.L.Neu vernähte 7er Ordenspange EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, Schlesischer Adlerorden (Kopie), EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre und Österreich Tapferkeitsmedaille, gemischter Zustand
  • 91113Losnr. 91113Limit: o.L.Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, Silber mit Verleihungstüte und 2 x Gold, Ostmedaille, KVK 2. Klasse, NSDAP Parteiabzeichen sowie Mitgliedsabzeichen vom Reichkolonialbund, gemischter Zustand
  • 91114Losnr. 91114Limit: o.L.Konv. 3 EK 2 1914, VWA in Schwarz, EKT, EKF, Hohernzollernsche Denkmünze sowie Abzeichen vom Vaterländischen Frauenverein für Treue Dienste, gemischter Zustand
  • 91115Losnr. 91115Limit: o.L.Konv. BRD 4 Feuerwehr-Ehrenzeichen in dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91116Losnr. 91116Limit: o.L.Konv. 20 Auflagen für Mutterkreuze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91117_1Losnr. 91117Limit: o.L.Konv. 10 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, 1. und 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91117_2Losnr. 91117Limit: o.L.Konv. 10 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, 1. und 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91118Losnr. 91118Limit: o.L.Konv. Bayern, 4 MVK 3. Klasse mit Schwertern, davon 3 x in teilw. beschädigten Etuis, 2 Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen sowie Dienstauszeichnung für 25 Jahre in der Feuerwehr, gemischter Zustand
  • 91119Losnr. 91119Limit: o.L.Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahre und KVK Medaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91120Losnr. 91120Limit: o.L.Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, Mutterkreuz in Gold im dazugehörigen Etui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Schutzwall-Ehrenzeichen in Kopie-Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91121Losnr. 91121Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Gold, im dazugehörigen Etui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in Verleihungsschachtel, KVK Medaille sowie Schutzwall-Ehrenzeichen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91122Losnr. 91122Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Gold, in dazugehörigem Euti, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in Schachtel, Ostmedaille, 2 EKF sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern und Schutzwall-Ehrenzeichen mit Feldspange und Knopflochschleife, jeweils in dazugehören Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91123Losnr. 91123Limit: o.L.Konv. Anschlussmedaille Österreich und Sudentenland sowie Volkspflegmedaille, guter Zustand
  • 91124_1Losnr. 91124Limit: o.L.Konv. KVK 1. Klasse mit und ohne Schwerter, jeweils Zinkausf., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91124_2Losnr. 91124Limit: o.L.Konv. KVK 1. Klasse mit und ohne Schwerter, jeweils Zinkausf., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91125_1Losnr. 91125Limit: o.L.EK 1 1939, im Etui, guter Zustand
  • 91125_2Losnr. 91125Limit: o.L.EK 1 1939, im Etui, guter Zustand
  • 91126_1Losnr. 91126Limit: o.L.Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/12", rückseitig 4 Splinte, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91126_2Losnr. 91126Limit: o.L.Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/12", rückseitig 4 Splinte, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 91127Losnr. 91127Limit: o.L.Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Tragespuren
  • 91128_1Losnr. 91128Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, mit beschädigtem Überkarton des Herstellers "Friedrich Orth, Wien", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91128_2Losnr. 91128Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, mit beschädigtem Überkarton des Herstellers "Friedrich Orth, Wien", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91129Losnr. 91129Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und bulgarisches Infanterie-Sturmabzeichen, mit Emaillechips und repariertem Gegenhaken, gemischter Zustand
  • 91130Losnr. 91130Limit: o.L.EK 2 1939, verschlagener Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand
  • 91131Losnr. 91131Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "120" im Bandring, guter Zustand
  • 91132Losnr. 91132Limit: o.L.Konv. 3 KVK 2. Klasse, 3 KVK Medaillen, Mutterkreuz in Bronze und Volkspflegemedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91133Losnr. 91133Limit: o.L.Konv. 13 EKF, 3 EKT und 1 EKW, gemischter Zustand
  • 91134Losnr. 91134Limit: o.L.Konv. 10 EK 2 1914, gemischter Zustand
  • 91135Losnr. 91135Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand
  • 91136Losnr. 91136Limit: o.L.Konv. 3 Ostmedaillen, davon 1 x in der Verleihungstüte und 2 VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91137_1Losnr. 91137Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", aufgenieteter Adler, Gegenhaken vermutlich zeitgenössisch erneuert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91137_2Losnr. 91137Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", aufgenieteter Adler, Gegenhaken vermutlich zeitgenössisch erneuert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91138Losnr. 91138Limit: o.L.Konv. 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK Medaille, 3 Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, gemischter Zustand
  • 91139Losnr. 91139Limit: o.L.Konv. 7 Mutterkreuze, 4 x Bronze, 2 x Silber und 1 x Gold, gemischter Zustand
  • 91140Losnr. 91140Limit: o.L.Konv. EK 2 1914 (einteilig), Preußen 2 x KDM 1870/71, 2 Kyffhäusermedaillen, KDM Bulgarien sowie Hessisches Kriegervereinsabzeichen, gemischter Zustand
  • 91141Losnr. 91141Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91142Losnr. 91142Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91143_1Losnr. 91143Limit: o.L.Preußen Kronenorden 3. Klasse, Hersteller "ZEHN", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand
  • 91143_2Losnr. 91143Limit: o.L.Preußen Kronenorden 3. Klasse, Hersteller "ZEHN", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand
  • 91144Losnr. 91144Limit: o.L.3er Ordensspange, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern" und Centenarmedaille, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91145Losnr. 91145Limit: o.L.Konv. Preußen Erinnerungszeichen nach 25 und 40 Dienstjahren bei der Staatseisenbahn, jeweils im Etui sowie lose für 25 Jahre, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91146_1Losnr. 91146Limit: o.L.Sachsen Kriegervereinsabzeichen "Des Bundesdank", 2. Form, für 50jährige Mitgliedschaft, guter Zustand
  • 91146_2Losnr. 91146Limit: o.L.Sachsen Kriegervereinsabzeichen "Des Bundesdank", 2. Form, für 50jährige Mitgliedschaft, guter Zustand
  • 91147Losnr. 91147Limit: o.L.Konv. Sachsen 7 Kriegervereinsabzeichen und 1 Regimentsabzeichen der sächsischen Ulanen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91148Losnr. 91148Limit: o.L.Konv. Sachsen 10 Kriegervereinsabzeichen, u.a. Chemnitz, Zwickau, Mühl, Hainichen, Siebenlehn, Oschatz, Friedrichsgrün etc., gemischter Zustand
  • 91149Losnr. 91149Limit: o.L.Konv. Preußen, Rote Kreuz Medaille 2. und 3. Klasse, Ehrenzeichen für Verdienste für das Feuerlöschwesen, jeweils mit Etui, sowie Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91150Losnr. 91150Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Auszeichnungen und Tätigkeitsabzeichen Sowjetunion, u.a. Orden des Vaterländischen Krieges, Siegesmedaillen, Jubiläumsmedaillen, Ruhmesorden (original?), Medaillen für zivile Verdienste etc., Fundgrube, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 91151Losnr. 91151Limit: o.L.Konv. Auszeichnungen UdSSR, dabei 6 Feldzugsmedaillen, Orden vom Roten Stern, Vaterländischer Krieg, Tapferkeit, Verdienst im Kampf, Roter Arbeitsbanner etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91152_1Losnr. 91152Limit: o.L.Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H.Aurich Dresden", guter Zustand
  • 91152_2Losnr. 91152Limit: o.L.Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H.Aurich Dresden", guter Zustand
  • 91153Losnr. 91153Limit: o.L.Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Zinkausf., Hersteller "L 15", im dazugehörigen Etui, Einzelspange mit Dienstauszeichnung der Wehmacht für 4 Jahre sowie Kopie-Nahkampfspange in Silber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91154Losnr. 91154Limit: o.L.Ärmelband "Afrika", zusammengenäht, L ca. 16,5 cm, ungewöhnliche Fertigung, vermutlich Eigentumsstück, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91155Losnr. 91155Limit: o.L.Verleihungsetui zur Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, das Bodeninlett fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91156_1Losnr. 91156Limit: o.L.Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, Buntmetallausf., Hersteller "SCHWERIN BERLIN 68", entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91156_2Losnr. 91156Limit: o.L.Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. Form, Buntmetallausf., Hersteller "SCHWERIN BERLIN 68", entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91157_1Losnr. 91157Limit: o.L.Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91157_2Losnr. 91157Limit: o.L.Kriegsabzeichen für die Marine-Artillerie, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91158_1Losnr. 91158Limit: o.L.Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "G.W.L.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91158_2Losnr. 91158Limit: o.L.Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "G.W.L.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91159_1Losnr. 91159Limit: o.L.Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91159_2Losnr. 91159Limit: o.L.Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91160Losnr. 91160Limit: o.L.Konv. Polizei Dienstauszeichnung 3.Stufe für 8 Jahre, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1941, Ostmedaille und Bandenkampfabzeichen in Gold, Zinkausf., NK-Fertigung der Firma Souval, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91161Losnr. 91161Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91162_1Losnr. 91162Limit: o.L.Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Allgemeines Sturmabzeichen, Hersteller "R.S.", jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91162_2Losnr. 91162Limit: o.L.Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Allgemeines Sturmabzeichen, Hersteller "R.S.", jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 91163Losnr. 91163Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, Mutterkreuz in Bronze, 3 KVK 2. Klasse, davon 1 x mit Schwertern und reparierter Bandringöse, EKF sowie Kyffhäusermedaille, gemischter Zustand
  • 91164Losnr. 91164Limit: o.L.Konv. EK 2 1914 und EK 2 1870 mit fehlendem Bandring, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91165Losnr. 91165Limit: o.L.Konv. Miniatur zum Fallschirmschützen-Abzeichen, Sportabzeichen in Bronze sowie patriotischer Medaille "16.03.1935", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91166_1Losnr. 91166Limit: o.L.Preußen Geschenkbrosche der Kaiserin Auguste Viktoria, gekröntes Monogram, emailliertes "A" und brilliantiertes "V", 6 Perlen, keine Goldpunze ersichtlich, Gewicht ca. 8,2 g, im dazugehörigen Etui, Hersteller im Deckel "H.J. Wilm königl. Hof-Juwelier Berlin", guter Zustand mit Tragespuren, leichte Emailleschäden, selten
  • 91166_2Losnr. 91166Limit: o.L.Preußen Geschenkbrosche der Kaiserin Auguste Viktoria, gekröntes Monogram, emailliertes "A" und brilliantiertes "V", 6 Perlen, keine Goldpunze ersichtlich, Gewicht ca. 8,2 g, im dazugehörigen Etui, Hersteller im Deckel "H.J. Wilm königl. Hof-Juwelier Berlin", guter Zustand mit Tragespuren, leichte Emailleschäden, selten
  • 91167_1Losnr. 91167Limit: o.L.EK 1 1914, gewölbte Ausf. an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91167_2Losnr. 91167Limit: o.L.EK 1 1914, gewölbte Ausf. an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91168_1Losnr. 91168Limit: o.L.EK 1 1914, Hersteller "We" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91168_2Losnr. 91168Limit: o.L.EK 1 1914, Hersteller "We" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91169_1Losnr. 91169Limit: o.L.Aus dem Nachlass eines Badischen Leutnant der Fuß-Artillerie 3er Ordenspange mit Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verdienstmedaille und EK 2 1914, dazugehörige Feldspange, Militär-Dienstzeitbescheinigung von 1935, Dauerpassierschein 1926 und Ahnentafel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91169_2Losnr. 91169Limit: o.L.Aus dem Nachlass eines Badischen Leutnant der Fuß-Artillerie 3er Ordenspange mit Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verdienstmedaille und EK 2 1914, dazugehörige Feldspange, Militär-Dienstzeitbescheinigung von 1935, Dauerpassierschein 1926 und Ahnentafel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91170Losnr. 91170Limit: o.L.Konv. Orden der 1957er Ausführungen, Nahkampfspange in Bronze sowie div. Miniaturen, guter Zustand
  • 91171Losnr. 91171Limit: o.L.Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf. sowie 5er Ordenspange EK 2 1914, EKF, KDM Bulgarien, KDM Ungarn und Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
  • 91172Losnr. 91172Limit: o.L.Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz sowie Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf. mit Mottenschäden, gemischter Zustand
  • 91173_1Losnr. 91173Limit: o.L.Reichsgrubenwehr-Ehrenzeichen, Steckabzeichen mit verbogenem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 91173_2Losnr. 91173Limit: o.L.Reichsgrubenwehr-Ehrenzeichen, Steckabzeichen mit verbogenem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 91174Losnr. 91174Limit: o.L.EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91175Losnr. 91175Limit: o.L.Konv. 2 Ärmelbänder "Afrika", Kamelhaarausf. und "Afrikakorps", L ca. 40 cm, sowie Mützenband "Kriegsmarine" L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 91176Losnr. 91176Limit: o.L.Konv. Kubanschild, komplett mit Gegenplatte, 4 Krampen und Heeresstoff, teilweise korrodiert sowie EK 2 1939, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91177Losnr. 91177Limit: o.L.Konv. 10 Feldspangen und 3 Knopflochschleifen, 1. und 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91178Losnr. 91178Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, DJ-Leistungsabzeichen, HJ-Abzeichen, NSDAP Parteiabzeichen sowie 2 Miniaturen Mutterkreuz in Bronze und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91179Losnr. 91179Limit: o.L.Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., KVK-Medaille ohne Bandring, Sudetenlandmedaille und EKF, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91180Losnr. 91180Limit: o.L.Konv. Bayern, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Medaille vom Veteranen- und Kriegerverein in Simbach sowie Treuedienstabzeichen der Bayerischen Industrie, mit Miniatur im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91181Losnr. 91181Limit: o.L.Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte, NSDAP-Parteiabzeichen, Feldspange mit fehlendem Nadelhaken, US-Armband von 1944 sowie WHW-Abzeichen, gemischter Zustand
  • 91182Losnr. 91182Limit: o.L.2er Ordensspange, EK 2 1939 und Sudetenlandmedaille, guter Zustand
  • 91183Losnr. 91183Limit: o.L.Konv. 3 Ostmedaillen und Sudetenlandmedaille, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91184Losnr. 91184Limit: o.L.Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91185Losnr. 91185Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, 2 Anschlussmedaillen Österreich und Sudetenland, entnazifiziertes VWA in Schwarz sowie 3 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91186_1Losnr. 91186Limit: o.L.Gau-Abzeichen für Mitglieder in der NSDAP seit 1925, lackierte Ausf., Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida", Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Lackfehler
  • 91186_2Losnr. 91186Limit: o.L.Gau-Abzeichen für Mitglieder in der NSDAP seit 1925, lackierte Ausf., Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida", Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Lackfehler
  • 91187Losnr. 91187Limit: o.L.Konv. EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, Kriegsehrenzeichen sowie patriotischer Anhänger mit Bildnis Kaiser Friedrich III. und Kaiser Wilhelm II., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91188Losnr. 91188Limit: o.L.Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze und DRK Schwesternbrosche für Helferinnen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91189Losnr. 91189Limit: o.L.Konv. 66 Organisations- und Mitgliedsabzeichen Deutsch, überwiegend 1920 bis 1945, in Schaukasten, u. a. RAD, Kyffhäuserbund, Luftwaffe, Freikorps, Stahlhelmbund, NSBO, Kleingärtnerabzeichen für Maiden etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 91190_1Losnr. 91190Limit: o.L.Große 8er Ordensschnalle des Generalfeldmarschall Walter Model, 17. Träger des Eichenlaubes mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Mitte, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Herstellerritzmarke "W", Silberpunze "938", Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, teilweise Emaillechips, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration, dabei das Magazin "Orden und Ehrenzeichen" der Deutschen Gesellschaft für Ordenskunde, Ausgabe 89 vom Februar 2014 mit einem Artikel über die eindeutige Trägerzuordnung dieser Ordensschnalle, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 91190_2Losnr. 91190Limit: o.L.Große 8er Ordensschnalle des Generalfeldmarschall Walter Model, 17. Träger des Eichenlaubes mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Mitte, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Herstellerritzmarke "W", Silberpunze "938", Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, teilweise Emaillechips, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration, dabei das Magazin "Orden und Ehrenzeichen" der Deutschen Gesellschaft für Ordenskunde, Ausgabe 89 vom Februar 2014 mit einem Artikel über die eindeutige Trägerzuordnung dieser Ordensschnalle, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 91191_1Losnr. 91191Limit: o.L.Panzerkampfabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91191_2Losnr. 91191Limit: o.L.Panzerkampfabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91192Losnr. 91192Limit: o.L.Konv. 3 Ostmedaillen, jeweils mit Herstellern im Bandring (6, 55 und 88) sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "127", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91193Losnr. 91193Limit: o.L.Konv. EK 1 1914 und Mackensen-Ehrenkreuz 2. Klasse mit fehlender Nadel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 91194Losnr. 91194Limit: o.L.Miniatur zum U-Boot Kriegsabzeichen, B 18 mm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91195Losnr. 91195Limit: o.L.Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit Verleihungstüte, Schutzwall-Ehrenzeichen mit 3 Felspangen sowie Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze mit 2 Stoffabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91196Losnr. 91196Limit: o.L.Konv. VWA in Schwarz, 1. WK mit dazugehöriger Miniatur, Miniatur zum Hamburger Feld-Ehrenzeichen sowie Erkennungsmarke 1. WK "P.E.B. 16. - 2. K. - 1002. Metz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91197Losnr. 91197Limit: o.L.Konv. EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2 Kopie-Orden VWA in Schwarz und Demjansk-Schild, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 91198Losnr. 91198Limit: o.L.Türkei / Osmanisches Reich Medjidjie-Orden Bruststern, typische Fertigung am nicht dazugehörigen Band, leichte Emailleschäden, B ca. 6,5 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 91199Losnr. 91199Limit: o.L.Konv. Österreich Verdienstkreuz vom Franz Josef Orden, patriotische Medaille und Medaille "Deutscher Schulverein Gau Wien 1914, Frankreich Erinnerungsmedaille 2. WK sowie Russland beschädigtes Regimentsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91200_1Losnr. 91200Limit: o.L.Nahkampfspange, Zinkausf., Hersteller "FLL", mit vermutlich nachträglich angebrachter vorderseitiger Streichvergoldung, schwarz lackiertes Messingplättchen, guter Zustand, mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 91200_2Losnr. 91200Limit: o.L.Nahkampfspange, Zinkausf., Hersteller "FLL", mit vermutlich nachträglich angebrachter vorderseitiger Streichvergoldung, schwarz lackiertes Messingplättchen, guter Zustand, mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 91201_1Losnr. 91201Limit: o.L.Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91201_2Losnr. 91201Limit: o.L.Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Imme", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91202Losnr. 91202Limit: o.L.Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf. für Offiziere, guter Zustand
  • 91203_1Losnr. 91203Limit: o.L.Konv. Krimschild, Zinkausf., 1 Splint fehlt und Kopie-Kubanschild, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91203_2Losnr. 91203Limit: o.L.Konv. Krimschild, Zinkausf., 1 Splint fehlt und Kopie-Kubanschild, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91204Losnr. 91204Limit: o.L.Dienstauszeichnung der NSDAP in Silber an privat genähter Einzelspange, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91205_1Losnr. 91205Limit: o.L.Ehrenzeichen der Reichjugendführung der HJ für verdiente Ausländer, Emailleschaden in der braunen Umrandung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 91205_2Losnr. 91205Limit: o.L.Ehrenzeichen der Reichjugendführung der HJ für verdiente Ausländer, Emailleschaden in der braunen Umrandung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 91206Losnr. 91206Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend, HJ-Ehrenzeichen B-Stück, DJ-Leistungsabzeichen, Aluausf. sowie 2 Veranstaltungsabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91207_1Losnr. 91207Limit: o.L.Deutsches Fahrerabzeichen, vermutlich neu vergoldet, guter Zustand
  • 91207_2Losnr. 91207Limit: o.L.Deutsches Fahrerabzeichen, vermutlich neu vergoldet, guter Zustand
  • 91208_1Losnr. 91208Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., in spätem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91208_2Losnr. 91208Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., in spätem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91209Losnr. 91209Limit: o.L.LDO-Verleihungsschachtel für ein EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91210Losnr. 91210Limit: o.L.Band für 1 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, L ca. 46,5 cm, UV-Negativ, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 91211Losnr. 91211Limit: o.L.Konv. KVK 2. Klasse, 2 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 4 Jahre, Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus sowie Feldspange und 3 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
  • 91212Losnr. 91212Limit: o.L.Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 "Königgrätz", Centenarmedaille, Württemberg Dienstauszeichnung, Verdienstkreuz vom Kyffhäuserbund sowie Mützenstern 3. Reich, gemischter Zustand
  • 91213Losnr. 91213Limit: o.L.Ehrenplakette 3. Reich "Landesgruppe Groß-Hamburg im Reichsbund der Kleingärtner und Kleinsiedler Deutschlands - für vorzügliche Leistungen im Kleingartenbau 1936", Größe ca. 14,5 x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91214Losnr. 91214Limit: o.L.Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91215Losnr. 91215Limit: o.L.Konv. Preußen KDM 1870/71 für Nichtkämpfer, 2 Dienstauszeichnungen, Kriegshilfsdienstkreuz, Centenarmedaille, VWA Schwarz, Kyffhäusermedaille, EKF sowie Nassau beschädigtes Feldzeichen für 1866, gemischter Zustand
  • 91216_1Losnr. 91216Limit: o.L.Konv. SA Sportabzeichen in Bronze, 2. Modell, Hersteller “Fechler Bernsbach “, Druck- oder Stempelvorlage SA-Sportabzeichen, Zinkblech, 2 Meissen Plaketten, braunes Porzellan, „Vereidigung der SA Standarte 245 26./27 Mai 1934“ Rückseite Fahnenweihe und „Deine Ehre sei Treue“, sowie „SA Gruppenaufmarsch Dresden 24./25.II 1934“, Rückseite „Der SA Mann sei revolutionär - Er ist stark in der Liebe und stark im Hass“, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91216_2Losnr. 91216Limit: o.L.Konv. SA Sportabzeichen in Bronze, 2. Modell, Hersteller “Fechler Bernsbach “, Druck- oder Stempelvorlage SA-Sportabzeichen, Zinkblech, 2 Meissen Plaketten, braunes Porzellan, „Vereidigung der SA Standarte 245 26./27 Mai 1934“ Rückseite Fahnenweihe und „Deine Ehre sei Treue“, sowie „SA Gruppenaufmarsch Dresden 24./25.II 1934“, Rückseite „Der SA Mann sei revolutionär - Er ist stark in der Liebe und stark im Hass“, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91217_1Losnr. 91217Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Gold mit Etui, Hersteller Reno Saarlautern, Mutterkreuz in Silber, 2 Mutterkreuze in Bronze, 1 x mit Verleihungstüte, 1 x ohne Band sowie 2 Einladungen der NSDAP zur Verleihung der Mutterkreuze, Ortsgruppe Bremen Mai 1939 und Ortsgruppe Wilhelmshaven, Juni 1940, gefaltet, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91217_2Losnr. 91217Limit: o.L.Konv. Mutterkreuz in Gold mit Etui, Hersteller Reno Saarlautern, Mutterkreuz in Silber, 2 Mutterkreuze in Bronze, 1 x mit Verleihungstüte, 1 x ohne Band sowie 2 Einladungen der NSDAP zur Verleihung der Mutterkreuze, Ortsgruppe Bremen Mai 1939 und Ortsgruppe Wilhelmshaven, Juni 1940, gefaltet, guter Zustand mit Alterspuren
  • 91218_1Losnr. 91218Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller „43“ auf Nadel im Verleihungsetui mit viereckigem Drücker, guter bis sehr guter Zustand
  • 91218_2Losnr. 91218Limit: o.L.KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller „43“ auf Nadel im Verleihungsetui mit viereckigem Drücker, guter bis sehr guter Zustand
  • 91219_1Losnr. 91219Limit: o.L.Beobachterabzeichen, Hersteller "A", Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen Beobachter" sowie 2 Trägerfotos in Postkartengröße, guter bis sehr guter Zustand
  • 91219_2Losnr. 91219Limit: o.L.Beobachterabzeichen, Hersteller "A", Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen Beobachter" sowie 2 Trägerfotos in Postkartengröße, guter bis sehr guter Zustand
  • 91220Losnr. 91220Limit: o.L.Konv. 6 Ostmedaillen, davon 2 x mit Verleihungstüten sowie 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91221Losnr. 91221Limit: o.L.Nachlass eines Spanienkämpfers der Legion Condor, Spanien, Medalla de la Campagna, Erinnerungsmedaille für Spanienkämpfer, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, hochwertige frühe versilberte Kopie, mit Holz gerahmte Erinnerunsplakette "Im Kampf gegen den Bolschewismus Spanien 1936 1939", Größe 20,5 x 25 cm sowie Foto Parade von Luftwaffensoldaten, dabei Feldwebel mit Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 91222_1Losnr. 91222Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91222_2Losnr. 91222Limit: o.L.Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren
  • 91223_1Losnr. 91223Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Zinkausf., rückseitig eingeritzter Trägername, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91223_2Losnr. 91223Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Zinkausf., rückseitig eingeritzter Trägername, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91224_1Losnr. 91224Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, mit Aufdruck "Flak-Kampf-Abz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91224_2Losnr. 91224Limit: o.L.Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, mit Aufdruck "Flak-Kampf-Abz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren