Exponate | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Dragoner, Kammerstempel "LG 1905" im Korpus, gelaschtes Lederinnenfutter, alt restauriert, nicht alle Beschläge zusammengehörig, Befestigungskeile des Eisen-Emblems fehlen, Spitze abschraubbar, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93001_1Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Stahlhelm Modell 1916 komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93001_2Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Stahlhelm Modell 1916 komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Preußen Pickelhaube für Landwehr-Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Emblem mit durchbrochener Krone und eingelegtem Reserve-Kreuz, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, dazugehöriger Koffer sowie ein Paar Schulterklappen für Einjährig-Freiwillige im Infanterie-Regiment 30, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 93003_1Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Spanien Stahlhelm ähnlich Wehrmacht, feldgraue Lackierung, außergewöhnliches Innenfutter mit Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93003_2Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Spanien Stahlhelm ähnlich Wehrmacht, feldgraue Lackierung, außergewöhnliches Innenfutter mit Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €aus dem Nachlass eines Unteroffiziers einer Fallschirm-Sanitäts-Abteilung auf Kreta, Beute-Tropenhelm von australischen Truppen, 2 angesteckte Abzeichen (Australien) und Beschriftung "Kreta 20. Mai 1941", komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, dazu gerahmte Bleistift-Zeichnung "Athen 24.06.1941" eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit eben diesem Tropenhelm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Pos. 95013
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €feldgraue Schirmmütze, vermutl. Kriegerverein, guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenlöcher
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Polizei Tschako Nordrhein-Westfalen für Offiziere, komplett mit Effekten, Filz-Korpus, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 55 1/2, guter Zustand
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Preußen Husaren-Pelzmütze für Mannschaften, Kammerstempel auf dem Deckel "7RHR 1908 I", gelaschtes Lederinnenfutter, bis auf die Knöpfe 91 fehlen die Embleme, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 entnazifizierte Luftschutzhelme (Gladiatorform), jeweils mit Innenfutter sowie Feuerwehr Lederhelm, mit fehlendem Emblem, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kriegsmarine Schirmmütze für Offiziere bis Kapitänleutnant, Hersteller "Kommodore", gestickte Effekten, ergänzte Mützenkordel, vermutl. ehemals zivile Marine-Schirmmütze, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Preußen beschädigte Pickelhaube für Fähnriche, komplett mit beiden Kokarden, durchbrochenes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Kinnriemen, gelöste Schirme und Emblem mit durchbrochener Krone, die Spitze fehlt, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, gestickte Effekten, entnazifizierter Adler, Vorderschirm gelöst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Feuerwehrhelm komplett mit Emblem "Fuhrberg", Kamm, gelaschtes Lederinnenfutter und beschädigter Riemen sowie Messingkoppelschloss mit dazugehörigem Stoffriemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Tropenhelm Wehrmacht Heer, komplett mit Kinnriemen, Innenfutter und beiden Abzeichnen, Größe 57 sowie Staubschutzbrille, Korpus teilweise eingedrückt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Bayern stark beschädigte Pickelhaube, teilweise Kopie-Beschläge, Doppellöcher, Ersatzteilträger, bitte besichtigen
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 12 Helme, überwiegend Feuerwehr NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konv. Kopfbedeckungen, NK, überwiegend BRD Militär und Feuerwehr, versch. Länder, dabei 13 Schirmmützen, 3 Schiffchen und 21 Baretts, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Schiffchen Flieger-HJ, komplett mit Effekten, im Innenfutter eingenähtes RZM-Etikett, Größe 58, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 20 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, u.a. Bundeswehr, NVA, Russland, sowie Mützenzubehör 3. Reich, dabei Effektensatz für 1 Schirmmütze für Gebirgsjäger, 9 Mützenkordeln mit dazugehörigen Knöpfen und 1 Schirmmützenschirm, gemischter Zustand
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Luftschutz-Stahlhelm Gladiatorform, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, schwarz lackiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Stahlhelm Wehrmacht, M40, feldgraue Lackierung mit Innenhelm, ohne Kinnriemen, Helmglocke mit schwach erkennbarem Tinten-Abnahmestempel und "ET62", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schiffchen 2. WK für Mannschaften der Infanterie komplett mit Effekten, Hersteller "Clemens Wagner Braunschweig Jun. 40", Größe 57, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Hersteller "Erel", komplett mit Effekten und Siebkokarde, guter Zustand mit Tragespuren
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Schirmmütze für Offiziere der Panzergrenadiere 2. WK, Hersteller "Erel", Adler fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. Mottenschäden
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Schirmmütze für Offiziere der Panzergrenadiere, 2. WK, beschädigtes Innenfutter, Schirm und Adler fehlen, teilw. stärkere Altersspuren, Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Luftschutz-Stahlhelm, komplett mit Emblem, Innenfutter und Kinnriemen, Gladiatorform, Gr. 56, guter Zustand
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Kriegsmarine Adler mit angelöteter Kokarde für die Tellermütze sowie Schirmmützeneichenlaub (Handelsmarine) und Reichskokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Stahlhelm Modell 1935 (M35), Lackierung, Innenfutter und Kinnriemen vermutlich neuzeitlich ergänzt, guter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Luftschutzhelm (sogenannter Kradmeldehelm), mit ergänztem Emblem und Innenfutter sowie Stahlhelmglocke M42 mit vermutlich neuzeitlicher sandfarbener Rautarnung und ergänztem Polizei-Emblem, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 5 Stahlhelme und 1 Schiffchen, versch. Länder und Epochen, der Tellerhelm ohne Innenfutter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Feldmütze M42, schwarzes Schiffchen 2. WK, aus Trikotstoff, für die Panzertruppe, Adler mit Kokarde und 1 Knopf fehlen, Seideninnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Innenfutter tragebedingt etwas eingerissen, selten
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Luftschutzhelm und Feuerwehrhelm 3. Reich, jeweils mit Innenfutter und Abzeichen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Feuerwehrhelme, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 14 versch. Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, überwiegend Feuerwehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen