Exponate | 70. Militaria-Auktion

am 3. September 2022 | Rubrik 94000

  • 94000_1Losnr. 94000Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "C.Linder Solingen Merscheid", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige korrodierte Eisenscheide, eine Mundblechschraube fehlt, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wm", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94000_2Losnr. 94000Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "C.Linder Solingen Merscheid", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige korrodierte Eisenscheide, eine Mundblechschraube fehlt, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wm", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94001_1Losnr. 94001Limit: o.L.RAD Führer-Hauer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", die Klinge teilw. korrodiert, dazugehörige Scheide mit rückseitiger Gravur "Dem Führer von 3/93 Fritzgeorg Schobber in alter Kameradschaft Schüttoff", Griffschalen teilw. beschädigt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94001_2Losnr. 94001Limit: o.L.RAD Führer-Hauer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", die Klinge teilw. korrodiert, dazugehörige Scheide mit rückseitiger Gravur "Dem Führer von 3/93 Fritzgeorg Schobber in alter Kameradschaft Schüttoff", Griffschalen teilw. beschädigt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Scheide und Koppelschuh sowie Grabendolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Konv. 4 teilw. stark beschädigte Bajonette, 98/05 mit Abnahme "W15" auf dem Klingenrücken, M71/84, Abnahme "W88" sowie 2 Seitengewehre Frankreich und Schweden jeweils mit Scheiden, L bis ca. 65,5 cm, gemischter Zustand
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Sachsen, Pallasch M 1881 für Offiziere der Gardereiter, gerade Steckrückenklinge, im oberen Bereich beidseitig verziert mit Goldtausia und Hersteller "Eisenhauer Damaststahl", darin das gekrönte sächsische Wappen, auf dem Rücken die Lieferantenätzung "L.A.Seyffarth Dresden", Klinge teilw. gereinigt, im unteren Drittel etwas rostnarbig, Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, zwei Terzspangen, Fingerbügel und Löwenkopfknauf, am Griffbügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gewickeltes sächsisches Portepee, teilw. fleckige Stahlscheide mit einem Tragering, L 106 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Preußen IOD Luxusausführung, Hersteller "Otto Mertens Solingen", beidseitig verzierte und gebläute Klinge, dazugehörige brünierte Scheide, aufwendig verziertes Gefäß mit Klappscharnier, originale Griffwicklung mit aufgelegtem Monogram, gravierte Initialien im Knauf "EH", Hänger und Portepee vermutl. neuzeitl. ergänzt, L ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Russland Schaschka für Offiziere der Dragoner, Modell 1881/1909, einseitig verzierte Klinge, teilw. fleckig, dazugehörige Lederscheide, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Konv. 3 neuzeitliche Waffen, historisches Königsschwert von Richard Löwenherz, Fantasieschwert und Saufeder, L bis ca. 161 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Fliegerdolch Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit Alukette, Hakenkreuze auf der Parierstange entnazifiziert, die Griffwicklung fehlt, L ca. 47,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, Seitengewehr zum 98k mit Koppelschuh, stark beschädiger HJ-Dolch und stark korrodiertes Bajonett 98/05, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94010_1Losnr. 94010Limit: o.L.Konv. 13 Kopie-Hirschfänger jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilw. mit Beimessern und Koppelschuh, L bis ca. 86 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94010_2Losnr. 94010Limit: o.L.Konv. 13 Kopie-Hirschfänger jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilw. mit Beimessern und Koppelschuh, L bis ca. 86 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Konv. Seitengewehr 14 Typ I und Seitengewehr 84/98 mit Abnahme "W18", L bis ca 87 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Konv. Grabendolch, Hersteller "Demag Duisburg", Klinge angeschliffen, dazugehörige Scheide mit Belederung sowie beschädigter HJ-Dolch, L bis ca. 28,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Konv. 6 Bajonette versch. Länder und Epochen, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 58 cm, gemischter Zustand
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgeschliffene Röhm-Devise, teilw. korrodierte Scheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Nm", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Bayern Artillerie Säbel, Hersteller "ACS", beidseitig verzierte Klinge, "5.Kgl.Bayr.Feld-Art.Regt.König Alfons XIII von Spanien", vernickelte Eisenscheide, Gefäß mit Silberfarbe überstrichen, beschädigtes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Japan Marinesäbel (Katana) dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 86 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94017_1Losnr. 94017Limit: o.L.Deutsche Kaiserliche Marine, Säbel für Offiziere, Ausf. mit Klappscharnieren, vergoldetes, reich verziertes Messinggefäß mit Löwenkopf mit rot-grünen Glasaugen, Elfenbeingriff mit vollständiger, originaler Wicklung, Klinge mit beidseitiger maritimer Klingenätzung, Hersteller "WK&C", alte schwarz lackierte, ursprünglich nicht dazugehörige Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 95,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94017_2Losnr. 94017Limit: o.L.Deutsche Kaiserliche Marine, Säbel für Offiziere, Ausf. mit Klappscharnieren, vergoldetes, reich verziertes Messinggefäß mit Löwenkopf mit rot-grünen Glasaugen, Elfenbeingriff mit vollständiger, originaler Wicklung, Klinge mit beidseitiger maritimer Klingenätzung, Hersteller "WK&C", alte schwarz lackierte, ursprünglich nicht dazugehörige Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 95,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "L.Worz Ulm A/D", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Portepee und Schultergehänge, L ca. 98,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Fallschirmjäger-Kappmesser, stark gekürzte Klinge, die Feder gebrochen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94020_1Losnr. 94020Limit: o.L.Konv. 21 neuzeitliche orientalische Deko-Waffen, u.a. Säbel, Dolche, Schwerter, Vorderlader etc., teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 113 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94020_2Losnr. 94020Limit: o.L.Konv. 21 neuzeitliche orientalische Deko-Waffen, u.a. Säbel, Dolche, Schwerter, Vorderlader etc., teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 113 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Frankreich Faschinenmesser M1832, mit dazugehöriger Scheide, Klinge fleckig und teilweise korrodiert, Hersteller "Chatellerault 1833", L ca. 66 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Preußen Hirschfänger M71, Hersteller "WK&C", Klingenätzung "Jäger Götze 3. Comp. Jäg. Bat. 3." und "Erinnerung an meine Dienstzeit 97/99", dazugehörige Lederscheide, Beschläge teilweise korrodiert, L ca. 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Preußen kurzes Seitengewehr 98, mit Sägerücken, Hersteller "C. G. Haenel Suhl", Abnahme auf dem Klingenrücken "W14", dazugehörige Scheide, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Vorderladerpistolen, jeweils mit Ladestöcken, Perkussion- und Steinschloss, L bis ca. 56 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.neuzeitliches Perkussionsgewehr, gezogener Lauf, Kaliber 58, dazugehöriger Ladestock, L ca 125 cm, guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.orientalisches Steinschlossgewehr, Schaft teilweise beschädigt, dazugehöriger Ladestock, L ca. 168 cm, guter Zustand mit teilweise starke Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.UdSSR Schaschka, Hersteller "3 HK 1939", dazugehörige Scheide mit 4-Kant-Bajonett und Portepee, L ca 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC", vermutlich nicht dazugehörige Scheide, L ca. 44 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Konv. Schreibtischdekoration mit einem Geschoß, n. A. d. E. gefunden 1938 auf dem Truppenübungsplatz Jüterbug sowie beschädigtes franz. Seitengewehr, L bis ca. 62 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Konv. Grabendolch mit fehlender Belederung an der Scheide, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen.Foche", Beil mit Belederung, tschechisches Bajonett sowie franz. Seitengewehr, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.HJ Dolch, Hersteller "RZM M7/13", fleckige Klinge, dazugehörige Scheide mit Belederung, Kopie HJ Raute im Griff, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Tiger Solingen", beidseitig verzierte Klinge, komplett mit gehämmerter Scheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 43,5 cm, vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Perkussionspistole, verziertes Schloss mit unleserlichem Hersteller aus Buenos Aires, teilweise verziert, Schaft beschädigt, L ca. 30 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Bayern KD 89, beidseitig verzierte fleckige Klinge "In Treue fest", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide und gewickeltes Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "F.W. Höller Solingen", Kingeninschrift "Alles für Deutschland", die Spitze der Klinge abgebrochen, braun lackierte Eisenscheide, teilweise korrodiert, Gebietszeichen "He" auf der Parrierstange sowie dazugehöriger Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Preußen Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, Abnahme "W15" auf dem Klingenrücken, Hersteller "Simson & Co. Suhl", dazugehörige Scheide, L ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Konv. 4 Bajonette versch. Länder und Epochen, 2 x mit Scheide sowie stark beschädigter HJ-Dolch mit ergänzten Griffschalen, L bis ca. 53 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Konv. stark beschädigter KD 89, 2 orientalische Dolche, 2 Seitengewehre, Vierkant-Bajonett sowie Koppelschuh, vermutl. Forst mit dazugehörigem Gürtel, L bis ca. 98 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Konv. Klinge für einen SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/12" (Max Weyersberg, späte Fertigungen), sowie Adler (Splinte fehlen) und Pastille für das Griffstück, L ca. 34,5 cm, guter Zustand
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht und Seitengewehr der Feuerwehr 3. Reich, L bis ca. 40,5 cm, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altesspuren
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Perskussionspistolen, Kaliber 45, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett/Extraseitengewehr der Wehrmacht, mit Lacklederkoppelschuh, Hersteller "Eickhorn Solingen", L ca. 40, cm, Ersatzbajonett Österreich M 95 für Mannlicher Gewehr, Klinge angeschliffen und poliert, L ca. 41,5 cm, sowie Kopie Luftwaffen Offiziersdolch, L ca. 42 cm, gemischter Zustand
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ausgehbajonett / Extraseitengewehr der Wehrmacht, mit Lacklederkoppelschuh und Troddel der 2. Kompanie, Hersteller "Puma Solingen", L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Klinge in sehr gutem Zustand
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Klittermann & Moog GmbH Haan b/Solingen" und "RZM M7/29-1939", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braun lackierte Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.SS-Kettendolch, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klinge teilweise korrodiert, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide, 1 Bindeglied der Kette erneuert, Feder des Hakens fehlt, "I" auf der Parrierstange, Griff teilweise mit Absplitterungen, L ca. 37,5 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Scheide mit Gehänge, Griffstück teilweise gerissen, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, Griffstück teilweise beschädigt, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klinge beidseitig verziert, teilweise fleckig, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Reichsluftschutzbund Dolch für Unterführer, 2. Model, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", dazugehörige schwarz lack. teilweise korrodierte Eisenscheide mit Lederhänger, Emaille-Schäden im HK, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.RAD Hauer, Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Hirschhorn-Griffschalen, L. ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Rotkreuz Hauer mit Sägerücken, schwarz lack. Eisenscheide mit Koppelschuh, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Koppelschuh und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "E. u. F. Hörster Solingen", fleckige beiseitig verzierte Klinge "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Inf. Regt. 115 Worms a. Rh.", neu lack. Eisenscheide sowie korrodierter Grabendolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.RAD-Nachlass, Hauer ohne Scheide, polierte Klinge, div. Dokumente u.a. Militär-Führerschein, Personalausweis, Fotos und Arbeitspass, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Konv. 2 Steinschloßpistolen, zusammengehörig in Teilen, nicht auf Vollständigkeit überprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Konv. 2 Kampfmesser UdSSR für Helmtaucher und für Kampfschwimmer sowie England Takelmesser, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 34 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Konv. 3 Bajonette, 98/K und 98/05 mit preußischer Abnahme von 1916, jeweils mit Scheiden (1 x nachlackiert), 1 beschädigter Koppelschuh sowie Seitengewehr 98 Lang ohne Scheide, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Konv. 10 Messer, versch. Länder und Epochen, jeweils mit Scheiden, u. a. USA, Kris, Argentinien, Finnland etc., L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch der Feuerwehr, verzierte Klinge mit Widmung von 1937, dazugehörige Scheide, L ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Konv. England, Machete 2. WK, kammerfrisch von 1944, mit dazugehöriger Lederscheide, Kuri mit Kammerstempel von 1916 und 1943, Scheide vermutl. ergänzt sowie Haumesser von 1943, L bis ca. 54 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen" und Marine-Abnahme auf der Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, Drücker fehlt, Knauf neuzeitlich ergänzt, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.UdSSR Schaschka, Hersteller "1934 F", dazugehörige Scheide mit 4-Kant-Bajonett, L ca 96 cm, vermutlich NK-Fertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Scheide, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller "Carl Schmidt Sohn A.-G. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune neu lackierte Scheide, Gebietszeichen "Wf" auf der Parrierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "P.D. Lüneschloss Solingen", komplett mit Scheide, Portepee und Gehänge, L ca. 42,5 cm, guter Zustand teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Konv. 2 nummerngleiche Bajonette zum 98K, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Konv. 2 nummerngleiche Bajonette zum 98K, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Konv. 2 nicht nummerngleiche Bajonette zum 98K, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Siegfried Waffen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Kappmesser für fliegendes Personal und Fallschirmjäger, Hersteller "SMF Solingen", zerlegbare Ausf., L ohne Klinge ca. 15,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/12 1941", dazugehörige Scheide mit reparierter Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "A.W. Jr. Solingen", Parrierstange rückseitig graviert "H.-Jo. L.", dazugehörige Scheide sowie Portepee und Gehänge mit Zinkfraß, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Konv. Bayern 2 Train-Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, beschädigten Griffstücken und verzierten Klingen, "K.B. II. Train Bataillon - In Treue fest" und "In Treue fest - In Treue fest", L bis ca. 100 cm, teilweise starkte Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Preußen Kavalleriesäbel Modell 1852 (KS 52), dazugehörige Scheide Fischhautgriff mit fehlender Wicklung, L ca. 102 cm, ungereinigter Fundzustand, korrodiert, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Preußen Löwenkopfsäbel der Artillerie, Hersteller "WK&C", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige schwarze neu lackierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.HJ Dolch, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige Scheide mit brauner Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller "Kaufmann & Söhne Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte Eisenscheide mit leichtem Flugrost, Gebietszeichen auf der Parrierstange "Nrh", SA-Pastille bestoßen, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Perkussionpistolen, Kaliber 45, mit dazugehörigen Ladestöcken, stark beschädigte Steinschlosspistole, Speerspitze (Bodenfund), Pulverhorn sowie Bowiemesser, mit Lederscheide, L bis ca. 47 cm, gemischter Zustand
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.NSKK-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/66 1939" und "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz lackierte Scheide mit Lederhänger, Originalität des Steilgehänges fraglich, L 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.HJ-Dolch Hersteller "Eickhorn Solingen" und unleserlicher RZM Hersteller, dazugehörige Scheide mit Belederung, Kopie-Raute im Griff, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", dazugehörige Scheide mit vermutlich neuzeitlich ergänztem Koppelschuh, L ca. 40 cm, guter Zustand
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Konv. Polizei Seitengewehr, unleserlicher Hersteller von Puma, Scheide neu lackiert, brauner Koppelschuh, Hirschhorngriffschalen, mit aufgelegtem Kopie-Adler, Zusammengehörigkeit/Originalität fraglich, L ca. 35 cm sowie Machete mit RAD-Abnahme auf dem Griff, Hirschfänger, loser Koppelschuh, 2 orientalische Dolche und orientalische Steinschlosspistole L bis ca. 46 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide mit fehlender Mundblechschraube, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, mit dazugehöriger Scheide, Griffwicklung beschädigt, L ca. 43,5 cm, teilweise korrodiert, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitg verzierte korrodierte Klinge, gehämmerte Scheide, beschädigtes Griffstück, L ca. 41,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, Griffwicklung teilweise beschädigt, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.SS-Kettendolch, korrodierte Klinge, Inschrift "Meine Ehre heißt Treue", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide mit fehlender Kette, beschädigtes Griffstück mit vermutlich ergänzter Pastille, L ca. 37,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Fragment eines SS-Kettendolch, vermutlich Bodenfund, L ca. 34 cm, stark korrodiert, bitte besichtigen
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.HJ Dolch, Hersteller "RZM M7/31", angeschliffene Klinge, schwarze neu lack. Scheide mit Belederung, Griff beschädigt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Konv. 8 versch. Bajonette, versch. Länder und Epochen, jeweils ohne Scheide, L bis ca. 71 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "Anton Wingen Jr.", Klinge angeschliffen, dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, HJ-Raute im Griff fehlt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Fliegerschwert Luftwaffe 2. WK, Neusilberausf., ohne Abnahme oder Hersteller auf der Klinge, dazugehörige Scheide, unsauber gefertigte Parierstange, Griff mit originaler Wicklung, vermutlich zusammengehöriges zeitgenössisches Original, L 92 cm, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Konv. 4 versch. Bajonette versch. Länder, u.a. Frankreich und Spanien, 2 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 71,5 cm, gemischter Zustand