Exponate | 70. Militaria-Auktion

am 3. September 2022 | Rubrik 96000

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Konv. 6 SBA´s "Adolf Hitler", davon 1 x mit Papierschutzumschlag und 5 SBA´s "Olympia 1936/Olympia 1932", n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Konv. 6 SBA´s "Deutschland erwacht" sowie 6 SBA´s "Olympia 1936/Olympia 1932", n.A.d.E. bis auf 1 Olympia SBA komplett, gemischter Zustand
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Konv. ca. 50 Bücher überw. NK über den 2. WK, Orden, Uniformierung, dabei u.a. 4 Bände "Die Leibstandarte", "Heereseinteilung 1939", "Rangliste der Generale der deutschen Luftwaffe", "Orden und Abzeichen im zweiten Weltkrieg", "Infanteriewaffen" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausführung von 1940, Stadtwappen von Köln auf dem Titel sowie Dienstvorschrift für die SA der NSDAP Heft 1 von 1932, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96004Losnr. 96004Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" blaue Leinenausf. von 1939 mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, auf dem Vorsatzblatt eine Anerkennung vom Betriebsführer der BVG im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, Hochzeitsausgabe der Stadt Wien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. von 1942, Exlibris herausgerissen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf" Schutzumschlag für die Ausgabe zum 20. April 1939, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Konv. 6 Filmprogramme VK, "Illustrierter Film-Kurier", "U-Boote westwärts", "Jungens", "S.A.-Mann Brand", "Kopf hoch Johannes!", "Der ewige Jude", "Schwarzhemden - Kampf und Sieg des Faschismus" sowie 1 x "Das neue Filmprogramm", NK Canaris, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. selten
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Sammelbilderalbum "Junkersarbeit-Qualitätsarbeit" (5 Bilder fehlen) sowie 5 Bücher NK "Revolver & Pistolen", "Das große Buch der Gewehre", "Die Kunst der alten Büchsenmacher", "Russlands Krieg 1941-1945" und "Mit Glanz und Gloria in die Niederlage", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Konv. verschiedene Zeitschriften 3. Reich, 20 Ausgaben "Der Aufbau" Jahrgang 1938, 30 Ausgaben "Der Schulungsbrief" versch. Jahrgänge, kompletter Jahrgang Nr. 1-12 1937 "Wille und Weg - Monatsblätter der Reichspropaganda Leitung der NSDAP", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Konv. Literatur VK und NK 6 Ausgaben "Der Frontsoldat erzählt", Broschüre "Geheimnis Radar", Broschüren "Abrechnung mit Hitler" und "Stalingrad", 4 Ausgaben "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Der deutsch-französische Krieg 1870-71", "Bücherverzeichnis kämpfendes Reich", "Roosevelt - Amerika" sowie Fotobildband "Bilder aus dem Leben und Treiben an Bord S.M.S. Mars", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Band 1 1934, Lederausf. mit Goldschnitt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe von 1939, Lederausf. mit Goldschnitt, guter Zustand
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940 in Pappschuber, guter Zustand
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage von 1937, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Raumbildalbum "Danzig", n.A.d.E. komplett mit 100 Stereobildern, dazugehörige Brille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Raumbildalbum "Die Soldaten des Führers im Felde", n.A.d.E. komplett mit 100 Stereobildern und Brille, in altem teilweise beschädigtem Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Konv. 70 Magazine "Orden und Ehrenzeichen" der Deutschen Gesellschaft für Ordenskunde, Jahrgänge 2006 bis 2016, 4 dazugehörige Jahrbücher / Magazine, 2006, 2007, 2012 und 2014 sowie 17 "Militaria-Magazin" der Jahre 1996, 2003 - 2006, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Konv. "Der Stahlhelm Erinnerungen und Bilder" Band 1 und 2, im beschädigtem Schuber, "Der Weltkrieg in Bild" sowie Bildband "Zwischen Maas und Mosel - Armee - Abteilung von Strantz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Konv. Bildband "Reichshauptstadt Berlin" 1943 und "Berliner Adressbuch 1943" 2. Band, Branchen und Behörden, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Konv. 9 Liederbücher, überwiegend 3. Reich u.a. Kriegsmarine Heft 1 - 3, Ostpreußen, "Blaujacken-Lieder", "BDM" etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Konv. 5 Bücher 3. Reich, Bildband "Mit dem Generalkommando XXXX.A.K. vom Rhein zum Atlantik Feldzug gegen Frankreich Mai - Juni 1940", 2 x Alfred Rosenberg "Der Mythus des 20. Jahrhunderts" 1934 und 1935, "Horst Wessel von Hanns Heinz Ewers" 1933 sowie "Hermann Göring Werk und Mensch", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Konv. 227 Zeitschriften "Berliner Illustrierte Zeitung", 45 x 1924, 37 x 1926, 46 x 1927, 49 x 1929 und 50 x 1930, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Konv. 245 Zeitschriften "Berliner Illustrierte Zeitung", 51 x 1932, 49 x 1933, 45 x 1934, 50 x 1935 und 50 x 1936, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Konv. 195 Zeitschriften "Berliner Illustrierte Zeitung", 50 x 1937, 34 x 1938, 42 x 1939, 48 x 1941 und 21 x 1944 , guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Konv. 240 Zeitschriften "Münchner Illustrierte Presse", aus den Jahren 1936 - 1945, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.umfangreiches Konv. Altantis Hefte aus den Jahren 1929 - 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", beschädigte blaue Leinenausf. von 1938, Bildband "Der Parteitag des Sieges Nürngberg 1933" sowie 2 Bildbände "Hans Schemm" und Zöberlein "Der Befehl des Gewissens", gemischter Zustand
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.umfangreiches Konv. Zeitschriften 3. Reich u.a. "Wochenblatt der Landesbauernschaft Sachsen-Anhalt", "Berlin hört und sieht", "Das illustrierte Familenblatt", "NSKK fliegt!", "Der Schulungsbrief", "Jugend und Heimat", "Frauenwarte" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.umfangreiches Konv. Literatur Kaiserreich 1. WK, 3. Reich, 2 WK, VK, u.a. "Deutsches Reichsaddressbuch 1926 Band IV", "Männliche Blutlinien des Oberländers", "Der Befehl des Gewissens", "Sieg über Frankreich", "Hofjuden", "Ehrenbuch des Deutschen Heeres", mehrere Hefte "Vehlhagen und Klasings-Monatshefte", "Hermann Göring Werk und Mensch" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Konv. 27 Broschüren, überwiegend 3. Reich, u.a. "Deutscher Luftwaffenkalender 1943", "Der NS-Reichskriegerbund", "Sportvorschrift für die Wehrmacht", "Soldaten singen", "Liederbuch des VII Korps", "Reichshandwerkertag 1935", "Die Soldatenfibel", "Der deutsche Staat auf nationaler und sozialer Grundlage", "Reden des Führers am Parteitag Großdeutschland 1938", Buch "Boelcke", Leitz Hefter mit div. Karten 2. WK sowie Hefter mit Karten und Plänen Sedan 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Konv. 6 SBA´s "Deutschland erwacht" (frühe Ausgabe mit Röhm-Bild auf Seite 52), "Adolf Hitler", 3 x "Olympia 1936" und "Die Deutsche Wehrmacht" (Bild 217 fehlt), die restlichen Alben n.A.d.E. komplett sowie div. lose Sammelbilder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1936 sowie Hermann Göring "Werk und Mensch", blaue Leinenausf. von 1940, beide Bücher aus dem Zentralverlag der NSDAP, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1942, entfernte überklebte Widmung rückseitig des Portraitblattes, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Konv. ca. 100 Bücher und Hefte VK u.a. von Hindenburg, Friedrich der Große, Bismarck, Ludendorff, von Seekt, Clausewitz, Seydlitz, Graf Luckner, von Mackensen sowie "In Wehr und Waffen", "Der Krieg 1914 - 1919 in Wort und Bild" (3 Bände) etc. sowie 3 SBA´s "Uniform in der alten Armee", "Das Reichheer und seine Tradition" und "Die Reichwehr", n.A.d.E. vollständig, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Konv. ca. 160 Bücher und Hefte NK, überwiegend allgemeine Militärgeschichte und 2. WK, dabei u.a. 8 Bände "Kriegstagebuch des OKW" und 6 Bände "Deutsche Militärgeschichte", gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., in Blockschrift, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1942, mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Konv. 17 Bücher VK und NK, u. a. Jagdgeschwader 51 "Mölders", Kampfgeschwader 52 "Edelweiss", Jagdgeschwader 27, Jagdgeschwader 5 "Eismeer Jäger", Kampfgeschwader 100 "Wiking", Kampfgeschwader 55 "Greif", Vom Schiffsjungen zum Fallschirmjäger-General, Mit Schwertern und Brillanten, Richthofen - Der Rote Kiampfflieger, etc. sowie ein Päckchen Feldpostbriefe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Adolf Hilter "Mein Kampf", rote Leinenausf., von 1942, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Konv. NK Militärliteratur, Bücher, Hefte, Liederbücher, überwiegend über den 2. WK, Heer, Luftwaffe und Marine u.a. "Junkers L 5 G Flugmotor Handbuch", "Geschichte des deutschen U-Bootbaus", "Die deutsche Kriegsmarine 1935 - 1945" (4 Bände), "Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland", "Die Deutsche Luftrüstung 1933 - 1945" (4 Bände) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Konv. 14 Bücher und Hefte, VK, überwiegend 3. Reich u.a. "Marsch und Kampf des D.A.K. 1941" zusätzlich eingeklebten privaten Fotos, "Infanterie im Osten", "Adressbuch der Beschaffungsbehörden", "Führer des Reichs", "Tagebuch eines Sturmführeres", "Kampf und Sieg in Schnee und Eis", (Winterolympia 1936), "So kämpfte und siegte die Jugend der Welt" (XI. Olympiade Berlin 1936), "Die Deutsche Flotte in großer Zeit" sowie Zeitschriften "Die Wehrmacht", in 2 dazugehörigen Sammelmappen, lose Sammelbilder und 12 Tafeln "Deutschlands Wehrmacht Rangabzeichen, Waffenfarben", gemischter Zustand
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, das Hitler-Portrait fehlt sowie Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Konv. 23 Hefte der Zeitschrift "Signal" in franz. Sprache, 21 aus dem Jahr 1941 und 2 von 1940, gemischter Zustand
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Konv. 5 Bücher NK, jeweils mit Autogrammen, "200 Luftsiege in 13 Monaten", mit Widmung und OU des Brillantenträgers Hermann Graf von 1972, "Gedanken zum Zweiten Weltkrieg" mit Widmung und OU des Brillantenträgers Generalfeldmarschall Albert Kesselring von 1952, "Ich flog die Mächtigen der Welt", mit Widmung von 1958 und OU von Hans Baur, Hitlers Chefpilot, sowie "Spandauer Tagebücher" und "Der Sklavenstaat", jeweils OU von Albert Speer, Reichsminister für Bewaffnung und Munition, guter Zustand, teilw.mit Altersspuren
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.beschädigtes Buch 3. Reich "Vom 30. Januar zum 21. März", mit beiden dazugehörigen Schallplatten, Schallplatten in gutem Zustand
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Konv. 26 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", 1940 Folge 4,11 und 12, 1941 Folge 1, 3-5, 7, 11 und 12, 1942 Folge 1-2, 4, 6, 7, 10-12, 1943 Folge 1-3, 4/5, 6, 7/8, 10 und 11, Folge 10 von 1942 Ausgabe mit den Ritterkreuzmappen, bei den meisten Heften fehlt die Rückseite des Einbandes, gemischter Zustand
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Konv. 8 Bücher und Broschüren, VK und NK zum Thema 1. WK, 3. Reich, 2 WK, u.a. "Krieg und Sieg 1870/71", "Reibert - Ausgabe für den Kanonier", "Mit Hitler im Westen", "Hitler wie ihn keiner kennt", "Ludendorff - meine Kriegserinnerungen", 2 SBA "Adolf Hitler" und "Das neue Reich", n.A.d.E. komplett sowie 5 Ausgaben der Illustrierten "Praline" mit Dokumentation über die Kleinkampfverbänder der Kriegsmarine, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96055Losnr. 96055Limit: o.L.Konv. 16 Bücher NK über Waffenkunde/Waffentechnik u.a. "Das Zündnadelgewehr", "The Mauser Self-Loading Pistol", "Drei Linien - Die Gewehre Mosin-Nagant", "Infanterie-Waffen gestern" Band 1 und 2, "Colt - an American Legend", "Walther - eine deutsche Legende" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.Konv. Bücher und Zeitschriften VK u.a. 34 Ausgaben "Deutsches Recht - juristische Wochenschrift", 29 Ausgaben "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges" (1914) in dazugehöriger Mappe, "Geschichte des Völkerkrieges 1914" Band 1 und 2, "Das deutsche Soldatenbuch", "Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm", "Die Geschichte des Infanterie-Leibregiments Großherzogin Nr. 117" sowie SBA "Raubstaat England" und 16 Hefte "Der Landser" (NK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96057_1Losnr. 96057Limit: o.L.Konv. 26 SBA´s "Bilder Deutscher Geschichte", "Zeppelin - Weltfahrten" 2 x Band 1 und 1 x Band 2, "Adolf Hitler", 2 x "Deutschland erwacht", "Die Großen der Weltgeschichte", "Lloyd Flottenbilde - Deutsche Marine" und "Die Welt - Handelsmarine", 2 x "Auf deutscher Scholle", 2 x "Der Weltkrieg", "Raubstaat England", "Wer kennt die Länder - kennt die Fahnen?", "Olympia 1936" Band 1 und 2, "Homann Serienbilder - Technik und Verkehr Serien 1 - 20", "Die Nachkriegszeit 1918 - 1934", 2 x "Die deutsche Wehrmacht", "Die Reichswehr" und "Deutsche Kulturbilder", n.A.d.E. überwiegend komplett sowie 3 leere Alben, 2 x "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", teilweise mit Schubern und Schutzumschlägen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 96057_2Losnr. 96057Limit: o.L.Konv. 26 SBA´s "Bilder Deutscher Geschichte", "Zeppelin - Weltfahrten" 2 x Band 1 und 1 x Band 2, "Adolf Hitler", 2 x "Deutschland erwacht", "Die Großen der Weltgeschichte", "Lloyd Flottenbilde - Deutsche Marine" und "Die Welt - Handelsmarine", 2 x "Auf deutscher Scholle", 2 x "Der Weltkrieg", "Raubstaat England", "Wer kennt die Länder - kennt die Fahnen?", "Olympia 1936" Band 1 und 2, "Homann Serienbilder - Technik und Verkehr Serien 1 - 20", "Die Nachkriegszeit 1918 - 1934", 2 x "Die deutsche Wehrmacht", "Die Reichswehr" und "Deutsche Kulturbilder", n.A.d.E. überwiegend komplett sowie 3 leere Alben, 2 x "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", teilweise mit Schubern und Schutzumschlägen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 96058_1Losnr. 96058Limit: o.L.umfangreiches Konv. Bücher, Hefte und Zeitschriften, überwiegend VK, dabei u.a. 2 Bände "Reichsgesetzblatt" 1937 Teil 1 und 1938 Teil 1, "Handatlas für die Hitlerjugend", "Die Geschichte des deutschen Unteroffiziers", "Fliegende Front", "Die Wehrmacht", "Der Sieg in Polen", Sonderausgabe des illustrierten Beobachters "Das Deutschland Adolf Hitlers", "Illustrierte Beobachter", "Berliner Illustrierte Zeitung", "Der Adler", "Soldatenbriefe zur Berufsförderung" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96058_2Losnr. 96058Limit: o.L.umfangreiches Konv. Bücher, Hefte und Zeitschriften, überwiegend VK, dabei u.a. 2 Bände "Reichsgesetzblatt" 1937 Teil 1 und 1938 Teil 1, "Handatlas für die Hitlerjugend", "Die Geschichte des deutschen Unteroffiziers", "Fliegende Front", "Die Wehrmacht", "Der Sieg in Polen", Sonderausgabe des illustrierten Beobachters "Das Deutschland Adolf Hitlers", "Illustrierte Beobachter", "Berliner Illustrierte Zeitung", "Der Adler", "Soldatenbriefe zur Berufsförderung" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Buch "Marschweg Enz 1941", 180 eingeklebte Bilder, Bild 144 fehlt, limit. Auflage mit 1700 Exemplaren, nur für Divisionsangehörige, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten
  • 96060Losnr. 96060Limit: o.L.Konv. Literatur XI. Olympiade 1936, VK, Bildband v. Leni Riefenstahl "Schönheit im olympischen Kampf", selten, "So kämpfte und siegte die Jugend der Welt", Bildband "Olympische Spiele Berlin 1936" sowie 2 Filmprogramme der Riefenstahl-Filme "Olympia Fest der Völker" und "Olympia Fest der Schönheit", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96061Losnr. 96061Limit: o.L."Orden und Ehrenzeichen im Dritten Reich", von Dr. Heinrich Doehle, Ausgabe Berlin 1939, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96062Losnr. 96062Limit: o.L.Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit allen Bildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96063Losnr. 96063Limit: o.L.Konv. 3 Bücher und Broschüren, VK und NK, überwiegen 3. Reich und 2. WK u.a. "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Berühmte Fliegerinnen", "Fliegerhandbuch" von 1937, "Hitler und sein Werk" in englischer Beleuchtung, "Mein Freund Marseille" (Buchrücken fehlt), "Vorstoß nach Bosnien", "Gosslarer Jäger im Weltkriege", "ABC des Nationalsozialismus" sowie SBA "Deutschland erwacht" n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96064Losnr. 96064Limit: o.L.Bildband "Waffen-SS im Westen", Zentralverlag der NSDAP 1941, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96065Losnr. 96065Limit: o.L.Konv. 3 Reibert "Ausgabe für den Kanonier (mot.) 1938/39", "für den Schützen der Schützenkompanie 1940" und "für den Pionier 1937/38, "Handbuch der Luftwaffe 1939" sowie "Broschüren NSKK - Das Kraftfahrzeug", 2 x "Radfahrer im Verkehr", "Die Leuchtpistole" und "Die Gasmaske 30", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96066Losnr. 96066Limit: o.L.Konv. Bücher und Broschüren, VK und NK u.a. 2 SBA "Wie die Ostmark Ihre Befreiung erlebte" und "Sport und Staat", n.A.d.E. komplett sowie Bewertungskataloge, "Straßenkarte von Deutschland 1940", "Straßenverzeichnis von Wien", "Amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe", "Politischer Hand-Atlas", Bildband "Mit Hitler im Westen" etc., gemischter Zustand
  • 96067Losnr. 96067Limit: o.L.Konv. „Handbuch der SA“ herausgegeben mit Genehmigung der Obersten SA-Führung, Ausgabe 1939, Titel innen am Rand mit Papier verstärkt, sehr selten, sowie Zeitung „Der SA-Mann“ Ausgabe Kurpfalz, 7. Jahrgang, Nr. 18 v. 30. April 1938 sowie „Kurpfälzische SA“, Beilage zur Nr. 40 1938 der Zeitung “Der SA-Mann“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96068Losnr. 96068Limit: o.L.Konv. 16 SBA, 2 x „Deutschland erwacht“ (davon 1 x mit Ernst Röhm Bildnis), „Der Staat der Arbeit und des Friedens – Ein Jahr Regierung Adolf Hitler“, 3 x „Die deutsche Wehrmacht“, 2 x „Der Weltkrieg“, „Olympia 1936“ Band 1 u. 2, „Vom Werden deutscher Filmkunst“ Band 1 u. 2, „Fahnen und Standartenträger“ Band 1 (2 Bilder fehlen) u. Band 2, „Bilder deutscher Geschichte“, und „Gestalten der Weltgeschichte“, gemischter Zustand
  • 96069Losnr. 96069Limit: o.L.Konv. 16 Bücher NK zum Thema Luftfahrt - Luftwaffe - Luftkrieg u.a. "Luftangriffe auf München", "Geheimprojekte der Luftwaffe" Band I und II, "Klassiker am Himmel", "Kampfflugzeuge 1914 - heute", "Langstreckenflug", "Walter Kropinski", "Feindberührung" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 96070Losnr. 96070Limit: o.L.Konv. 3 Bücher VK zum Thema Hitlerjugend, "Hermann der Hitlerjunge - der Werdegang eines deutschen Jungen", selten, "Jungvolk - Erlebnisse und Gedanken eines Hitlerbuben" sowie "Das junge Reich - ein Buch der Hiterljugend", Schutzumschlag beschädigt, Einband stockfleckig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96071Losnr. 96071Limit: o.L.Konv. 6 "SS - Leithefte" Nr. 5 1942, Nr. 1, 2, 4 und 5 sowie 7 1943, guter Zustand mit Altersspuren, Einband teilweise stärker beschädigt
  • 96072Losnr. 96072Limit: o.L.Konv. 10 Sonderausgaben Zeitschriften 3. Reich, dabei 4 "Olympia Zeitungen Berlin 1936", Sondernummern Illustrierter Beobachter "Der Feldzug der 18 Tagen", 3 x "Englands Schuld", 2 x Frankreichs Schuld" sowie 3 Landkarten / Wehrmachtskarten "Der afrikanische Kriegsschauplatz" (1942), "Osteuropa und Naher Osten" (1942), "Deutsche Heereskarte Frankreich" (1943), 4 "Tornisterschriften des OKW" (1939-1941), 2 "Soldatenblätter für Feier und Freizeit" (1940/1942) und 3 weitere Zeitschriften "Luftflotte Südost", "Volk und Welt", Sportnachrichtendienst der Hitlerjugend, gemischter Zustand
  • 96073Losnr. 96073Limit: o.L.Konv. ca. 90 Bücher und Hefte (vor 1989), aus dem Nachlass eines NVA-Offiziers, überwiegend Militärliteratur aus dem Militärverlag der DDR und Bände über Lenin, Marx, Engels (Kommunismus) sowie 125 Hefte "Visier - Zeitschrift der GST für Sportschießen und Waffenkunde" aus den Jahren 1977 - 1992, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96074Losnr. 96074Limit: o.L.Konv. 59 Bücher und Broschüren, VK, 3. Reich und 2. WK u.a. "Panzerkampf im Westen", "Kampf um Deutschland", "Das Buch von der Deutschen Ostmark", "Narvik", "Herman Göring - Werk und Mensch", "Waffenbruder Finnland", "Familienkunde und Rassenbiologie", "Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht", "Bessarabien - Ukraine - Krim", "Flakartillerie greift an", "Vom Weltkrieg zum Nationalsozialistischen Reich", "Panzer zwischen Warschau und Atlantik", "Schluss mit Polen" sowie SBA "Die deutsche Wehrmacht", n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren