Highlights | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Abgeschlossen

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm, Silberpunze "938" und Ritzmarke "W" im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91004Losnr. 91004Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Hessen-Darmstadt Bürgermeister-Medaille mit Bildnis "Ludwig III Großherzog von Hessen", Stempelschneider "C.Schnitzspahn F.K.Fischer DIR.", rückseitig Gravur "BRAUNSHARD", Durchmesser ca. 4,3 cm, am langen roten Trageband, guter Zustand
  • 91084Losnr. 91084Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Bayern Lebensrettungsmedaille, Stempelschneider "A. Scharff", Randinschrift "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber", Bandring fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91099Losnr. 91099Limit: o.L.Ergebnis: 5.000,00 €Nachlass eines Ober-Intendantur-Sekretär der Intendantur der 7. Division, Bayern MVK 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Band für Kriegsverdienst, dazugehörige Urkunde von 1918, EK 1 1914, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, Urkunde zum EK 2 von 1914, Preußen Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 3 Miniaturnadeln, Knopflochschleife, 2er Ordenspange mit Südwestafrika-Denkmünze und Centenarmedaille, Auszug aus der Kriegsstammrolle von 1918, Taufschein zur Äquatortaufe 1905, Urkunde zum EKF mit Übersendungsschreiben 1935, Erlaubnis zum Tragen der Uniform der Militär-Intendanturbeamten 1920, Beförderung zum Regierungsoberinspektor 1923 und Obersteuerinspektor 1930, Ruhestandsurkunde 1930 sowie Fotoalbum von Deutsch-Süswestafrika mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 91143Losnr. 91143Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Kronenorden 3. Klasse, Hersteller "ZEHN", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand
  • 91166Losnr. 91166Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Preußen Geschenkbrosche der Kaiserin Auguste Viktoria, gekröntes Monogram, emailliertes "A" und brilliantiertes "V", 6 Perlen, keine Goldpunze ersichtlich, Gewicht ca. 8,2 g, im dazugehörigen Etui, Hersteller im Deckel "H.J. Wilm königl. Hof-Juwelier Berlin", guter Zustand mit Tragespuren, leichte Emailleschäden, selten
  • 91173Losnr. 91173Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Reichsgrubenwehr-Ehrenzeichen, Steckabzeichen mit verbogenem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 91190Losnr. 91190Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Große 8er Ordensschnalle des Generalfeldmarschall Walter Model, 17. Träger des Eichenlaubes mit Schwertern und Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Mitte, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Herstellerritzmarke "W", Silberpunze "938", Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, teilweise Emaillechips, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre sowie Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration, dabei das Magazin "Orden und Ehrenzeichen" der Deutschen Gesellschaft für Ordenskunde, Ausgabe 89 vom Februar 2014 mit einem Artikel über die eindeutige Trägerzuordnung dieser Ordensschnalle, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 91219Losnr. 91219Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Beobachterabzeichen, Hersteller "A", Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen Beobachter" sowie 2 Trägerfotos in Postkartengröße, guter bis sehr guter Zustand
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Hessen-Darmstadt aus dem Nachlass eines Einjährig-Freiwilligen im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Uniformrock Komplett mit Schulterklappen, Gefreitenknöpfen, anhängender Schützenschnur mit nicht offizieller Auflage, 4er Ordenspange (EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre) und Kriegerehrenzeichen in Eisen, in den Schoßtaschen Manöverkarte von 1898 und Ausbildungsvorschrift sowie Schirmmütze mit zerschlissenem Innenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92005Losnr. 92005Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Mecklenburg-Schwerin 1 Paar Epauletten eines Leutnant im Füsilier-Regiment Nr. 90, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €2-Taschen-Rock, frühe Bundeswehr eines Oberstleutnant der Panzertruppe, mit Etikett von 1956, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92026Losnr. 92026Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Uniform-Nachlass des Ritterkreuzträger und Generalmajor der Bundeswehr Karl-Theodor Molinari (1915 - 1993) u.a. Schirmmütze für Generale, Dienstrock mit Bandspange und Fangschnur, Mantel, Koppel, 2 Schiffchen und Effekten, guter Zustand, teilweis mit Alters- und Tragespuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Preußen Pickelhaube für Landwehr-Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Emblem mit durchbrochener Krone und eingelegtem Reserve-Kreuz, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, dazugehöriger Koffer sowie ein Paar Schulterklappen für Einjährig-Freiwillige im Infanterie-Regiment 30, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €aus dem Nachlass eines Unteroffiziers einer Fallschirm-Sanitäts-Abteilung auf Kreta, Beute-Tropenhelm von australischen Truppen, 2 angesteckte Abzeichen (Australien) und Beschriftung "Kreta 20. Mai 1941", komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, dazu gerahmte Bleistift-Zeichnung "Athen 24.06.1941" eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit eben diesem Tropenhelm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Pos. 95013
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Schiffchen Flieger-HJ, komplett mit Effekten, im Innenfutter eingenähtes RZM-Etikett, Größe 58, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Feldmütze M42, schwarzes Schiffchen 2. WK, aus Trikotstoff, für die Panzertruppe, Adler mit Kokarde und 1 Knopf fehlen, Seideninnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Innenfutter tragebedingt etwas eingerissen, selten
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Sachsen, Pallasch M 1881 für Offiziere der Gardereiter, gerade Steckrückenklinge, im oberen Bereich beidseitig verziert mit Goldtausia und Hersteller "Eisenhauer Damaststahl", darin das gekrönte sächsische Wappen, auf dem Rücken die Lieferantenätzung "L.A.Seyffarth Dresden", Klinge teilw. gereinigt, im unteren Drittel etwas rostnarbig, Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, zwei Terzspangen, Fingerbügel und Löwenkopfknauf, am Griffbügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gewickeltes sächsisches Portepee, teilw. fleckige Stahlscheide mit einem Tragering, L 106 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Dokumentennachlass des Generalmajor der Luftwaffe Hans Kasper Dietrich von Trützschler Freiherrn zum Falkenstein, im 1. WK Rittmeister im sächsischen Generalstab, u.a. Beförderung zum Leutnant 1906, Oberleutnant 1913, Rittmeister 1915, Major 1936 (OU Hitler, Göring und Blomberg), Verleihungsurkunden Sachsen-Weimar Orden vom Weißen Falken, Ritter 2. Abteilung mit Schwertern 1914, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1915, Sachsen Albrechsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1915, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern 1915, EK 1 1915, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern 1916 und die dazugehörige Krone 1917, Preußen Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern 1918, Dienstauszeichnung der Wehrmacht II. bis IV. Klasse 1937, 15 Beurteilungen von 1919 bis 26.01.1945, teilw. interessante Unterschriften, Truppenausweis, Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen (Spange zum EK 2, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Kommandeurkreuz der finnischen weißen Rose mit Schwertern), sowie etliche zivile Dokumente aus der Familie, in altem Lederkoffer mit geprägtem "T" und Freiherrn-Krone, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fotoalbum 3. Reich, im goldgeprägten Ledereinband, von den Beisetzungsfeierlichkeiten des Generalfeldmarschall und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg im Tannenbergdenkmal in Ostpreußen am 7. August 1934, dieses Fotoalbum wurde 1959 in einer Auflage von insgesamt 33 Exemplaren angefertigt, nach dem Original von 1934 aus dem Besitz von Oberst a.d. Gustavgeorg Knabe, hier das Exemplar Nr. 32 mit einer Einleitung vom 1. Vorsitzenden des Ostpreußischen Jagdmuseums in Lüneburg Herrn Dr. Wallat, sowie Kurt Student Generaloberst a.D. der Luftwaffe, jeweils mit OU, es beinhaltet auf 35 Seiten 76 Fotos in Fotoecken eingesteckt, die Fotos wurden 1934 vom Hoffotografen Kühlewindt Königsberg, Prof. Hoffmann München, sowie von zwei weiteren nicht mehr feststellbaren Fotografen gemacht, die bei diesem Staatsakt zugelassen waren, im Anhang befinden sich in einer Kartenlasche folgende Berichte, A) 1-5 Bericht über den Staatsakt der Beisetzung von Gustavgeorg Knabe miterlebt und zusammengestellt, B) Die Rede des Reichskanzlers Adolf Hitler, C) 1-4 Angaben über das Tannenbergnationaldenkmal und seine Geschichte, D) Verwendung des Erlöses der Alben, guter Zustand, sehr seltenes Zeitdokument
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass eines Obergefreiten und Lapplandkämpfers im M.G.Btl 13 Skijäger-Ersatzbtl 1, Soldbuch (ohne Lichtbild) mit vielen Eintragungen u.a. Lapplandschild, Nahkampfspange in Bronze, EK 2, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sturmabzeichen sowie Wehrmacht-Führerschein, Feldpost und Kriegsgefangenenpost, Fotokonvolut, ca. 215 zum Teil interessante Aufnahmen, Postkarten u.a. am Polarkreis, Portraits, Winterkampf, Schneefräse, Straßenbau, Verschiffung, deutsche Soldatengräber etc. und 2 Bücher VK "Winteralltag im Urwald Lapplands", "Front am Polarkreis", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €OU von Hans-Joachim Marseille, auf beschnittener Hoffmann-Postkarte, Klebereste auf der Rückseite, Größe ca. 8 x 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €schwarz/weiß Foto Hitler wird von 3 Kindern mit Blumen begrüßt, mit orignaler Widmung und Unterschrift "Zur freundlichen Erinnerung Adolf Hitler 1935", Foto auf Karton, Größe ca. 23 x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Buch "Marschweg Enz 1941", 180 eingeklebte Bilder, Bild 144 fehlt, limit. Auflage mit 1700 Exemplaren, nur für Divisionsangehörige, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Schwimmweste Wehrmacht Luftwaffe für Jagdflieger, aufblasbares Modell, komplett mit Schlauch und Pressluftflasche, Etikett fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offizier-Abschiedsgeschenk 2. WK, Hindenburg-Kopf, Porzellanausf. von Meissen, Künstler "E. Seger" und Schwertermarke rückseitig auf dem Hals, Holzsockel mit graviertem Schild "Ihrem verehrten Kommandeur bei seinem Scheiden im Herbst 1942 die Offiziere und Beamten des Ldschtz. Btl´s 369", H ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €aus dem Nachlass des Generalleutnant Ernst Richter (1888-1962), gravierter Silberteller "Ihrem ersten Regiments-Kommandeur die Offiziere des Inf. Rgt. 75 1935 - 1938", D ca. 33 cm, Gewicht ca. 526 g, Silberpunze "835", kleiner gravierter Silberteller mit Unterschriften namhafter Wehrmachtsoffiziere u.a. Erwin Rommel und Friedrich Wilhelm Paulus, D ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 92 g, Silberpunze "800" sowie 5 NK Fotos des Generals, guter Zustand
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ölgemälde des General der Infanterie Alfred Krauß, Träger des Pour le Merité, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 76 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 170,00 €Ölgemälde der Gemahlin des General der Infanterie Alfred Krauß, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 95 x 117 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 115,00 €sehr dekorative Wandscheibe, mittig die Burg Hohenzollern und die Germania, aufgelegte Medaillen der 3 Deutschen Kaiser und dem König von Württemberg (Karl), mit Vorder- und Rückseiten, D ca. 51 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorative Blechausführung
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Silberne Taschenuhr 3. Reich, Hersteller "Louis Grisel - Geneve", beide Deckel graviert, Vorderseite HK und "Unserem hochverehrten Kommandanten und Kapitän Leutnant Günter Prien 16. Januar 1940 mit herzlichsten Glückwünschen zum Geburtstag", Rückseite U-Boot-Kriegsabzeichen und "U47 Die Scapa Flow Besatzung", n.A.d.E. aus dem Nachlass einer Berliner Krankenschwester die mit Prien in engem Kontakt stand, dazugehöriger Uhrenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, selten, bitte besichtigen
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Ölgemälde von Christian Sell, Öl auf Holz, Winterszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870 - 1871, Infanterist mit 2 Kriegsgefangenen französischen Kolonialsoldaten, signiert "Chr. Sell", gerahmt, Größe ca. 23 x 19 cm, guter Zustand

  • Spielzeug-Termine 2023