Exponate | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Rubrik 94000 | Abgeschlossen

  • 94000_1Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Kavalleriedegen (KD 89), Hersteller "W & Co.", beidseitig verzierte Klinge "Königs-Ulanen Regt. (I. Hannov.) Nr. 13 - Peninsula Waterloo Garzia Hernandez", vernickelte Eisenscheide, starres Gefäß, L ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94000_2Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Kavalleriedegen (KD 89), Hersteller "W & Co.", beidseitig verzierte Klinge "Königs-Ulanen Regt. (I. Hannov.) Nr. 13 - Peninsula Waterloo Garzia Hernandez", vernickelte Eisenscheide, starres Gefäß, L ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94001_1Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hessen-Darmstadt Kavalleriedegen (KD 89), Hersteller "P.D.L.", auf dem Klingenrücken "Georg Blank Darmstadt", beidseitig verzierte Klinge "Hess. Leib. Drag. Regt. Nr. 24", brünierte Eisenscheide, starres Gefäß, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94001_2Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hessen-Darmstadt Kavalleriedegen (KD 89), Hersteller "P.D.L.", auf dem Klingenrücken "Georg Blank Darmstadt", beidseitig verzierte Klinge "Hess. Leib. Drag. Regt. Nr. 24", brünierte Eisenscheide, starres Gefäß, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, beidseitig verzierte Klinge "Artillerie-Regiment 3", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Parierlappen rückseitig graviert mit Trägerinitialen "ED", L ca. 99,5 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Hessen-Darmstadt Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "W.K.& C.", beidseitig verzierte teilweise fleckige und angeschliffene Klinge, dazugehörige neu lackierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Luftwaffenschwert ohne Scheide, beidseitig verzierte teilweise fleckige Klinge, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. USA Machete von 1944 und Säbel mit beidseitig verzierter Klinge "United States Marines", jeweils ohne Scheide, L bis ca. 86 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch Wehrmacht Heer, Hersteller "Siegfried Waffen", komplett mit Portepee und dazugehöriger Scheide, L ca. 40,5 cm, eine Mundblechschraube fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Hessen-Darmstadt Artillerie-Säbel, Hersteller "W.K. & C." Solingen, beidseitig verzierte Klinge, neu lackierte Scheide mit tragebedingten Dellen, vernickeltes Eisengefäß, Abnahme rückseitig auf der Parierstange "61 A 5 49" und Trägerinitialien auf dem Parierlappen "NW", teilweise beschädigter Fischhautgriff mit origialer Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Füsilier-Degen Hersteller "W.K. & C.", schwarz lackierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 85,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Offiziersdolch des Heeres, fleckige Klinge, dazugehörige Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht ohne Scheide, französisches Seitengewehr sowie Kopie HJ Dolch, L bis ca. 71,5 cm, gemischter Zustand
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", Abnahmestempel auf der Klinge, komplett mit Scheide, Gehänge und beschädigtem Portepee, originale Griffwicklung, Abplatzungen am oberen Griffstück, Schieber des Karabienerhakens defekt, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94013_1Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide (Mundblechschraube fehlt), Gehänge und Portepee, Parierstange rückseitig graviert "DR. H. OEHMICHEN KAMPFGR. "OEHMICHEN" 18.10.1942 "Ende", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94013_2Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide (Mundblechschraube fehlt), Gehänge und Portepee, Parierstange rückseitig graviert "DR. H. OEHMICHEN KAMPFGR. "OEHMICHEN" 18.10.1942 "Ende", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "SS 121/34 RZM", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lackierte Scheide mit vernickelten Beschlägen, die Parierstangen in Nickelausf., vermutlich zeitgenössisches Original, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Kopie-Konv., RAD-Hauer, Flieger- und RLB-Dolch, jeweils mit Scheiden sowie 2 Portepees, L bis ca. 47 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 stark beschädigte Offiziersdolche, Heer und Luftwaffe, L bis ca. 42,5 cm, Ersatzteilträger, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Scheide und braunem Koppelschuh sowie 4 Messer/Dolche, mit Hirschhorngriffschalen, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 44,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, Griffwicklung defekt, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €überarbeiteter Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klinge gereinigt, Eisenscheide ohne Vergoldung, Beschläge des Gehänges mit Silberfarbe überstrichen, gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Bajonett zum 98k nummerngleich auf Parrierstange "S.D.", mit dazugehörigem Koppelschuh, Hersteller "eyp44", L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Reichswehr/Württemberg Übungslanze aus Holz, Leinenwimpel für Mannschaften mit Kammerstempel "R.R. 1", L ca. 2,90 m, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Reichswehr/Bayern Stahlrohrlanze, Leinenwimpel für Unteroffiziere, Kammerstempel "17. Bay. R.R. 1927", L ca. 3,20 m, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Russland Schaschka 2. WK, Hersteller "IM 15 KT", dazugehörige teilweise beschädigte Scheide, Bajonett fehlt, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Preußen Stahlrohrlanze, Leinenwimpel für Unteroffiziere, ohne Kammerstempel, Abnahme auf der Lanzenspitze "W96" und "KAV.TEL.SCH. 16.", L ca. 3,20 m, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise Dellen, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Frankreich Steinschloßpistole, Modell 1822, komplett mit Ladestock, Hersteller "St. Etienne", L ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €gekürzter Degen (Rapier), vermutlich 16. Jahrhundert, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Hirschfänger, vermutlich 18. Jahrhundert, beidseitig verzierte Klinge, Hirschhorngriff, die Scheide fehlt, L ca. 74 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Hirschfänger, vermutlich 18. Jahrhundert, beidseitig verzierte Klinge, Hirschhorngriff, die Scheide fehlt, L ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Borddolch, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige belederte Scheide mit Kette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Säbel für Offiziere der Wehrmacht, schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, rückseitig auf dem Parrierlappen grav. Trägerinitialien "HO", L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 410,00 €Konv. HJ-Dolch, Hersteller "Kuno Ritter Solingen - Graefrath", angeschliffene Klinge, dazugehörige Scheide mit beschädigter Belederung sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Hirschfänger 3. Reich, Hersteller "WKC Solingen", beiseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh, gewickeltes Portepee, L ca. 47 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "SS 120/34 RZM", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", dazugehörige Scheide, Punze der Zeugmeisterei München "I" auf der Parrierstange, L ca. 38 cm, n.A.d.E. aus dem Nachlass des SS-Untersturmführer Bruno Hinz, Ritterkreuzträger, 559. Eichenlaub 23.08.44, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. 2 teilw. stark beschädigte SA-Dolche, L ca. 37,5 cm, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Russland Schaschka 2. WK, Hersteller "3HK 1939", Klinge etwas verbogen, die Scheide fehlt, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 teilweise stark beschädige HJ-Dolche, ein Dolch mit Klingeninschrift „Blut und Ehre“, L bis ca. 25,5 cm, bitte besichtigen
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 neuzeitliche Perkussionsgewehre, jeweils mit Ladestöcken, Kaliber 50 und 54, L bis ca. 121, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 neuzeitliche Perkussionsgewehre, jeweils mit Ladestöcken, Kaliber 45, L bis ca. 112, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 neuzeitliche Perkussionsgewehre, jeweils mit Ladestöcken, Kaliber 45, L bis ca. 121, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 5 neuzeitliche Perkussionspistolen, jeweils mit Ladestöcken, versch. Kaliber, sowie Pulverflasche, L bis ca. 44 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 17 zivile Messer, u. a. 2 Macheten, Krummdolch, Jagdmesser, Taschenmesser etc., L bis ca. 60 cm, gemischter Zustand
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €England Marine-Offizierssäbel, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "Manton & Co. England", Griff mit originaler Wicklung, Scheide fehlt, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Ersatzteilspender, 4 Säbel-Monturen, Preußen Artillerie, Baden Löwenkopf, Württemberg IOD vom IR 120 und Marine (neuzeitlich) sowie Neusilber-Adler, vermutl. Rohling für einen preußischen Kavallerie-Offiziersäbel M52/61 vom Dragoner Regiment Nr. 1, gemischter Zustand
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Bajonett 98/05, Hersteller auf der Klinge "Waffenfabrik Mauser A.G. Oberndorf A.N." und auf der Scheide, Abnahme "W" 1917, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Grabendolch 1. WK, mit Lederschlaufe, schwarz lack. Eisenscheide, Klinge mit Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen Foche", L ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Druckknopf beschädigt
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. englisches Bajonett Enfield No 9 MK I, englisches Sykes-Fairbairn Kampfmesser, Dolch mit Lederscheide, Hersteller "Schlieper Solingen-Germany" und schweizer Bajonett, L bis 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 13 überwiegend Bajonette, versch. Länder und Epochen, 1 x ohne Scheide, L bis ca. 59 cm, gemischter Zustand
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "E.P. & S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgschliffene Röhm-Widmung, korrodierte Scheide, L ca. 37,5 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Scheide, Portepee und beschädigtem Gehänge, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, originalität aller Teile fraglich sowie 2 Kopie-Dolche 3. Reich, L bis ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Bajonette, 98/05, Hersteller "'Alex Coppel Solingen" preußische Abnahme von 1915 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Lederscheide sowie 98K, Nummerngleich mit Scheide und dazugehörigen Koppelschuh, L bis ca. 53 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Ergebnis: 226,00 €Konv. 3 Bajonette 2 x zum 98K, jeweils mit Scheiden, nicht nummerngleich, davon 1 x mit Hersteller "Mundlos" sowie Österreich Seitengewehr M95, mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 44 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. entnazifizierter Offiziersdolch der Luftwaffe, fleckige Klinge, beschädigtes Griffstück, dazugehörige Scheide sowie beschädigter Fliegerdolch mit schöner Klinge, Hersteller "P.D. Lüneschloss Solingen", L bis ca. 45,5 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3 Blankwaffen US, Bolo-Kampfmesser M1912, Klinge teilweise mit Rostnaben, dazugehörige Scheide, mit Stempelung "1912 C.W.E.", Machete, rostnabige Klinge, Hersteller "Collins & Co. 1941", Scheide von 1945 sowie Pal-Kampfmesser Modell 1938, mit dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 68 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ungarn Offiziersdolch der Marine, Modell 1917, beidseitig verzierte Klinge mit ungarischen Wappen und Anker, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Ergebnis: 310,00 €HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/60", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", die Klinge beschliffen, dazugehörige Scheide mit Belederung, die Raute defekt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Hirschhorngriffschalen und Kopie-Napola-Dolch, L bis ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Bajonette 1. WK, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Seitengewehr 98/05, mit preußischer Abnahme von 1916, dazugehöriger Koppelschuh sowie Notbajonett, L bis 52 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 Artilleriesäbel, jeweils mit dazugehöriger Scheiden, 1 x mit preußischer Abnahme von 1905, L bis ca. 103 cm, teilw. starke Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 4 teilw. stärker beschädigte Säbel/Degen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 104 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 10 versch. Bajonette, 7 x mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 64 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €HJ-Dolch, Fahrtenmesser der österreichischen oder sudetendeutschen HJ/DJ, Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand, sehr selten
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €entnazifizierter Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, Knauf beschädigt mit Ausbrüchen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Fliegerdolch, ohne Herstellerbezeichnung, komplett mit Scheide und Gehänge, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 48,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 Bajonette jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Seitengewehr zum 98k, österreichisches Bajonett und Kopie HJ-Dolch, L bis ca. 62 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Polizei-Führer-Degen 3. Reich, Hersteller "Alcoso Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Trägernamen "Hermann Popall" und "Zum 25 jährigen Dienstjubiläum gew. von den Kameraden des 4. Pol. Reviers.", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, SS-Abnahme auf Mundblech und unter der Parrierstange, Griff mit originaler Wicklung und eingelegtem Polizei-Emblem, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Preußen Faschinenmesser, Abnahme auf Parrierstange und Klingenrücken "FW55" und "8.R.4.8." auf Parrierstange und Mundblech, dazugehörige Lederscheide, L ca. 65 cm, guter Zustand mit Alterspuren
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Seitengewehr 98/05 preußische Abnahme von 1915 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh und Faustriemen, L ca. 53 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, preußische Abnahme von 1915 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide (mit Dellen) mit Koppelschuh und Faustriemen, L ca. 52 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 210,00 €Seitengewehr 98/05, preußische Abnahme von 1916 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh und Faustriemen, L ca. 52 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Preußen 2 Faschinenmesser, Eigentumsstück mit verzierter und korrodierter Klinge, Kammerstück mit vermutl. nicht dazugehöriger Scheide, L bis ca. 60 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen 3 Faschinenmesser/Seitengewehre, jeweils ohne Scheiden, 1 x mit Sägerücken, L bis ca. 61 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Preußen 2 Seitengewehre, M 1871, Eigentumsstück mit verzierter Klinge und Kammerstück mit beschliffener Klinge, jeweils dazugehörige Scheiden, L bis ca. 63 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils komplett mit Scheide, Koppelschuh und Portepee, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Bajonett zum 98k, komplett mit nummerngleicher Scheide, Koppelschuh und Unteroffizier-Portepee sowie schweizer Seitengewehr, L bis ca. 45 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen IOD, Hersteller "Alex Coppel Solingen", preuß. Abnahme von 1910 auf dem Klingenrücken, dazugehörige neu lack. Scheide, Fischhautgriff mit aufgelegtem Monogramm und Portepee, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen IOD, Hersteller "WK & C", dazugehörige neu lack. Scheide, Bakelitgriff mit aufgelegtem Monogramm und Portepee, Eisengefäß mit Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen IOD, Hersteller "WK & C", dazugehörige Scheide, Bakelitgriff mit aufgelegtem Monogramm und Portepee, geschwärztes Eisengefäß mit Klappscharnier, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Preußen IOD alter Art, beideseitige verzierte, teilw. fleckige Klinge, mit dazugehörige Lederscheide, Klappscharnier, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen Kadettendegen in Form eines IOD, fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide, Fischhautgriff mit fehlender Wicklung, L ca. 78 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alterssspuren
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Kavalleriesäbel 1. WK, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige beschliffene Scheide, L ca. 97 cm, sowie nicht dazugehöriger Säbelschlepper, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alersspuren
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge "Trierisches Feldartill. Rgt. 44", dazugehörige Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gewickelter Faustriemen, Gravur auf dem rückseitigen Parierlappen "Weber 2. Battr. Rgt. 44", L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, schwarze vermutl. neu lack. Scheide, Alugefäß mit teilw. fehlender Vergoldung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gewickeltes Portepee, L ca. 107 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, schwarze vermutl. neu lack. Scheide, Löwenkopf mit fehlenden Augen, gewickeltes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €England Pallasch, durchbrochenes Gefäß mit der Initiale "GR V" (König Georg V.), auf dem Gefäß Eigentümer Gravur, das Stück gehörte Second Lieutenant Jack Lovel Lasenby "East Surrey Regiment", er ist von 1914 bis 1920 im Dienst nachweisbar und diente 1915 an der Front in Belgien, beidseitig verzierte Klinge, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, die Scheide fehlt, L bis ca. 99 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen IOD, Hersteller "Weyersberg Kirchbaum & Co Solingen", preuß. Abnahme von 1915 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide, Ledergriff mit aufgelegtem Monogramm, Eisengefäß, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Artilleriesäbel für Mannschaften und Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie, vermutl. Reichswehr, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 98 cm, guter Zustand teilw. mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 Kavalleriesäbel, Chile und Husarensäbel mit Solinger Hersteller, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 104 cm, teilw. stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Seitengewehr 98 neuer Art mit gekürzter Klinge, dazugehörige Scheide, sowie stark beschädigter Husarensäbel ohne Scheide, L bis ca. 71 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Gendarmerie-Säbel, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", die Klinge etwas angeschliffen, dazugehörige Lederscheide, L ca. 79 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Japan Katana, vermutl. 1. WK, stumpfe Klinge, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. 4 vermutl. asiatische Messer und Dolche, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, sowie Kopie-Säbel der US-Army ohne Scheide, L bis ca. 103 cm, gemischter Zustand
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 6 Seitengewehre und 3 Messer, versch. Länder und Epochen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 4 x mit Koppelschuh, L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Kopie-Gendarmerie-Säbel, Studentenschläger, neuzeitlicher Degen, Inuit-Speer sowie Vierkant-Bajonett, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Steinschlosspistolen, jeweils mit Ladestöcken, 1 x mit beschädigtem Schloss und Hahn, teilw. mit Verzierungen, L bis ca. 47 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Frankreich, Perkussionsgewehr Modell 1822T, Kaliber 17,7, Hersteller Manifakur Impereale de Mutzig, Schaft 1858 in Mutzig ersetzt, dazugehöriger Ladestock, L ca. 142 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, wenn Möglich nur an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. USA 2 Säbelportepees, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Kolumbien ungetragenes Portepee, guter Zustand
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Chile ungetragenes Portepee für Landstreitkräfte, guter Zustand
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Chile 2 Portepees für Luftstreitkräfte, für Säbel und Bajonett, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Österreich Portepee für Hof- bzw. Militär-Beamter im Kronland Österreich und der Enns, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 3 Kopie-Portepees, SS und 2 Husaren-Faustriemen, guter Zustand
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "Christianswerk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", fleckige, teilw. korrodierte Klinge, dazugehörige korrodierte Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen "Nr" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Perkussionsgewehr mit Ladestock, Eisenbeschläge korrodiert, Schaft teilweise beschädigt, L ca. 112 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Steinschlossgewehr, unleserlicher Hersteller auf dem Schloss "Hornberger…", Jahreszahl "1813" auf dem Lauf, mit Ladestock, Eisenbeschläge korrodiert, Schaft teilweise beschädigt, Beschläge vermutlich teilweise alt ergänzt, L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Perkussionspistole mit Ladestock, 8-kantiger Lauf, teilweise verziert, Eisenbeschläge korrodiert, Schaft teilweise beschädigt, Piston fehlt, L ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94110Losnr. 94110Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Perkussionspistole mit Ladestock, teilweise verziert, Eisenbeschläge korrodiert, Schaft teilweise beschädigt, Hahnfeder defekt, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94111Losnr. 94111Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Taschen-Perkussionspistole, teilweise korrodiert, L ca. 19 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94112Losnr. 94112Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Preußen Kavalleriedegen KD89, Hersteller "Z", beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge "Magdeb. Drag. Regt. Nr. 6", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, die Mundblechschraube fehlt, Klappscharnier, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94113Losnr. 94113Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Preußen Infanterie Offiziersdegen (IOD), Hersteller "WK & C", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94114Losnr. 94114Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Frankreich Kavalleriesäbel, Modell 1816, Sabre Troupe de Cavalerie Legere, unleserlicher Hersteller auf dem Klingenrücken, anhand der versch. Marken vermutlich um 1824, schwarze neu lackierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94115_1Losnr. 94115Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Chr. Becker Mainz", die Klinge fehlt, dazugehörige Eisenscheide, teilweise rostig, Griff mit originaler Wicklung, der Griffadler silbern abgesetzt, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94115_2Losnr. 94115Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Chr. Becker Mainz", die Klinge fehlt, dazugehörige Eisenscheide, teilweise rostig, Griff mit originaler Wicklung, der Griffadler silbern abgesetzt, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94116Losnr. 94116Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Artilleriesäbel mit schwarzer neu lack., teilweise korrodierter Scheide und französisches Seitengewehr mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94117Losnr. 94117Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Konv. 7 teilweise stark beschädigte Blankwaffen, 3 Säbel, 2 Bajonette, Grabendolch sowie Russland Kindschal, beidseitig verzierte Klinge, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 6 neuzeitliche Waffen, Deko-Armbrust, 3 Schwerter sowie Säbel und Prunkdolch, diese jeweils mit Scheiden, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand
  • 94119Losnr. 94119Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 teilweise stark beschädigte Blankwaffen, 3 Säbel, davon 1 stark restaurierter mit Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit neu lackierter Scheide und braunem Koppelschuh, L bis ca. 97 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94120Losnr. 94120Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "F. W. Höller Solingen", Klinge etwas fleckig, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94121Losnr. 94121Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Rot Kreuz Hauer, Klinge teilweise fleckig, Sägerücken, dazugehörige schwarz lack. Scheide, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94122Losnr. 94122Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Einheitssäbel der Wehrmacht, schwarze neu lack. Scheide, restaurierter Griff sowie Seitengewehr 98 lang, mit Lederscheide, L bis ca. 109 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94123Losnr. 94123Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 teilweise stark beschädigte Faschinenmesser, 1 x mit Lederscheide, L bis ca. 65 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 94124Losnr. 94124Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Frankreich Säbel mit korrodierter Scheide und Seitengewehr mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweis starken Altersspuren
  • 94125Losnr. 94125Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Löwenkopfsäbel der Kavallerie, Hersteller auf dem Klingenrücken "Paul Weyersberg & Co. Solingen", die Klinge angeschliffen, dazugehörige schwarze, vermutlich neu lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 97 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94126Losnr. 94126Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Taschen-Perkussionspistolen, teilweise verziert und korrodiert, L bis ca. 19 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94127Losnr. 94127Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Originale und Kopien u.a. orientalischer Säbel, Seitengewehr 98/05, 2 Fahrtenmesser, Säbel und Krummdolch, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 92 cm, gemischter Zustand
  • 94128Losnr. 94128Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €restaurierter RAD Hauer, angeschliffene Klinge mit Klingeninschrift "Arbeit adelt", Hirschhorngriffschalen, Scheide neu lackiert, Gehänge neuzeitlich ergänzt, L ca. 40 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94129Losnr. 94129Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Ferd. Erdt Kaufbäuren", dazugehörige schwarze Scheide mit braunem Koppelschuh und gewickeltem Faustriemen, L ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94130Losnr. 94130Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "A. Schüttelhöfer & Co. Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge, Griff mit originaler Wicklung sowie gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren