Exponate | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Rubrik 97000 | Abgeschlossen

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Preußen Ringkragen für einen Feldgendarm des VII. Armeekorps, Hersteller "C. E. Junker Berlin" die rückseitige Unterfütterung fehlt, dazugehörige Kette, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Hessen-Darmstadt Koppelschloß für Mannschaften, Nickelausf. mit aufgelegter Krone, Koppelleder der Wehrmacht, L "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Garde-Koppel, Messingschloß, geweißtes Koppel, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97003_1Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. Reitstiefel, 2 Patronentaschen, Feldflasche, Y-Riemen, Essgeschirr, Heeres-Verpflegungssack von 1941, Volksgasmaske, Mützen- und Ärmelbänder etc., gemischter Zustand
  • 97003_2Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. Reitstiefel, 2 Patronentaschen, Feldflasche, Y-Riemen, Essgeschirr, Heeres-Verpflegungssack von 1941, Volksgasmaske, Mützen- und Ärmelbänder etc., gemischter Zustand
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Koppel Wehrmacht Heer, Aluschloss mit Lederlasche, dazugehöriges Koppelleder, L "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Schweden, Entfernungsmesser "Avständsinstrument Bas 0,7 m Förstoring 11 x Nr. 636" "Carl Zeiss Jena 150157", mit dazugehörigem Aufbewahrungsbehälter sowie Justierlinial "Justeringslinjal Nr 17/1938 - Carl Zeiss Jena Nr. 59094", L bis ca. 83,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Konv. Historismus Kürass mit Rückenteil sowie Kettenhelm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. USA, versch. Epochen u.a. 2 Kartentaschen, Munitionstasche, Koppel, Feldflasche, Holster, 2 Kompasse, Handschellen, Kampfmesser etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Trommel, vermutlich 3. Reich, neu lackiert, 2 Trommelstöcke sowie Bandelier mit Trommelhaken in Form eines Löwenkopfes, H ca. 40 cm, D ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, vernickelte Eisenausf., gestempelt „RZM M4/46“, Koppelriemen, Schulterriemen, die Karabinerhaken gestempelt „D.R.G.M.“ „M5/8c“ „RZM“ „A“ und beiden Koppelschlaufen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Koppel Wehrmacht Heer, entnazifiziertes Koppelschloss, Lederlasche mit Kammerstempel "6. II. Pz.R. 6 II", mit braunem Koppelriemen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, Preußen, Wehrmacht Heer und Feldbindenschloss für politische Leiter der NSDAP, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altes- und Tragespuren
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 10 zivile Ferngläser, teilw. mit dazugehörige Köcher, gemischter Zustand
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Gasmaske der Wehrmacht mit dazugehöriger Gasmasken-Dose, entnazifiertes RAD Koppelschloss sowie diverse überwiegend Militär-Landkarten, gemischter Zustand
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Feldgendarmerie-Ringkragen, Zinkausf., Rückseite mit feldgrauem Filzstock, der mittlere Tragehaken abgebrochen, mit vermutl. ergänzter Tragekette, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Glühzündapparat 37 der Wehrmacht, Bauart Siemens, gebaut durch Hagenuk, 1940, mit Schlüssel, H ca. 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Glühzündapparat 39 der Wehrmacht, Abfa Nr. 93272, 1940, Wiener Hersteller, mit Schlüssel, H ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Zündapparat der Wehrmacht, Bakelitgehäuse, Hersteller "Zünderwerke Ernst Brün GmbH Krefeld-Linn", mit Schlüssel und Ledertragriemen, H ca. 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Glühzündapparat 26 (T. mz 18 d), Hersteller Siemens 1939, ohne Schlüssel, L ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Feldbinde für Offiziere der Wehrmacht, komplett mit Schloss und beiden Schiebern, L ca. 119 cm, in dazugehöriger beschädigter Schachtel, 2 Fangschnüre Reichwehr und Wehrmacht sowie 1 Paar Sporen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Birnengehänge mit Schultergurt sowie Säbelschlepper mit Löwenkopfschnalle, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 97021_1Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Waffen-SS Feldbindenschloss, Zinkausf., rückseitiger Haken gelöst, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97021_2Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Waffen-SS Feldbindenschloss, Zinkausf., rückseitiger Haken gelöst, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Feldbinde für Offiziere Wehrmacht Heer, komplett mit Schloss und beiden Schiebern, L "100", teilw. Zinkfraß, in dazugehöriger beschädigter Schachtel, Fangschnur, Koppel für Mannschaften, feldgrau lack. Schloss, Koppelriemen von 1943, L "85", Zwei-Dorn-Koppel sowie Schulterriemen, gemischter Zustand
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kyffhäuserbund Ringkragen mit dazugehöriger Kette, die rückseitige Abdeckung mit Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Koppelschloss für SA-Wehrmannschaften, Aluminiumausf., mit Hersteller "M4/22", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern Schützenschnur und Portepee sowie 2 preussische Erkennungsmarken 1. WK, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Südfront-Rucksack mit Hersteller von 1942, komplett mit Webriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Pferdegeschirr, vermutlich Frankreich 1. WK der Artillerie, Kammerstempel ARS10, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 stark beschädigte Koppelschlösser, vermutl. Bodenfunde mit fehlenden Dornen, HJ, SA und Waffen-SS, sowie franz. Erkennungsmarke, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. beschädigte Borduhr der Wehrmacht, Sekundenzeiger liegt lose im Zifferblatt sowie 2 Dienstuhren/Armbanduhren der Wehrmacht, gemischter Zustand
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €SS-Stiefelknecht mit Hersteller "RZM A41 SS 1939", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Bayern, davon 1 x Kopie, sowie Preußen, jeweils mit teilw. stark getragenen Koppelriemen, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. MP Magazintasche (Originalität fraglich), 4 3-teilige Patronentaschen sowie Wehrmachts-Koppel mit stark getragenem Alu-Schloss, gemischter Zustand
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausrüstung, überwiegend NK, versch. Länder und Epochen, u.a. 5 Brotbeutel, 2 Paar Gamaschen, 5 Kartentaschen, 4 braune Leder-Pistolentaschen, 3 Spaten, davon 1 x mit Leder, 1 Paar Ledergamaschen, 2 Feldflaschen, 3 Helmtarnüberzüge Bundeswehr, 6 Patronentaschen usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Ausrüstung, versch. Länder und Epochen, VK und NK, u. a. 3 Feldflaschen, Bajonett für Karabiner 98/43, 6 Paar Sporen, 2 Maskenbrillen Wehrmacht, Schultertragegurt Wehrmacht, 1 Paar Ledergamaschen, 2 braune Lederpistolentaschen, 1 Stahlhelm-Überzug, 1 Schultertragegurt Leder für Fahne, 1 Spatenleder, 2 3-teilige Patronentaschen, 1 Spaten mit Leder, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Feldbinde, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L ca. 92 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Feldbinde für politische Leider der NSDAP, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Deutsche Reichsbahn Koppelschloss, Nickelausf., mit dazugehörigem Lederriemen, L ca. 114 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Polizei Koppel 3. Reich, Aluschloss, mit dazugehörigem Lederriemen, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Feldbindenschloss für Beamte der Kriegsmarine, Aluausf., mit dazugehöriger Gegenschließe, guter Zustand
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Luftwaffe und 1 x Heer, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97043Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Koppelschlösser 3. Reich, Deutsches Jungvolk, Rotes Kreuz und DLV, guter Zustand, teilw. mit Alterspuren
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 Koppelschlösser 3. Reich, SA, DLV, 2 x Arbeitsdienst und Studentenbund, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97045Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 6 Koppelschlösser 3. Reich, DLV, SA, Studentenbund, HJ, Reichsluftschutzbund und Waffen-SS, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 6 Koppelschlösser Kaiserreich und Reichswehr, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 5 Koppelschlösser Bayern, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 Koppelschlösser, 3 x Sachsen und 2 x Württemberg, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 7 Koppelschlösser Preußen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 18 überwiegend Kopie-Koppelschlösser, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, jeweils Alu-Schlösser, 1 x entnazifiziert, dazugehörige Koppelriemen, L "92" und "100" sowie Zeltplane der Wehrmacht, mit Reichbetriebsnummer von 1944, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 97052Losnr. 97052Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Entfernungsmessgerät "Em 34", Hersteller "cxn", mit Tragegurt und dazugehöriger Transporttasche, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97053Losnr. 97053Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Aluschlösser für die Feldbinde Wehrmacht Heer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97054Losnr. 97054Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Aluschlösser für die Feldbinde RAD und Rotes Kreuz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97055Losnr. 97055Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Koppelschlösser RAD, Aluausf. und Luftwaffe, Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, Zinkausf. und feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97057Losnr. 97057Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 10 Koppelschlösser, versch. Länder und Organisationen, u. a. SA, HJ, RAD, Polizei, Wehrmacht Heer, NVA, FDJ, teilw. stark beschädigt, gemischter Zustand