Exponate | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Rubrik 98000 | Abgeschlossen

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Reservistenglas vom Feldartillerie-Regiment Nr. 61, H ca. 18 cm, Füllmenge 0,4 ltr. sowie dazugehörige einzelne Schulterklappe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98001_1Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenglas vom Feldartillerie-Regiment Nr. 25, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98001_2Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenglas vom Feldartillerie-Regiment Nr. 25, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €patriotisches Erinnerungsglas an den Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Glaseinsatz mit EK-Motiv Kaiserkrone und Bildniss von Kaiser Wilhelm I., Zinnfuß mit den versch. Länderwappen, H ca. 17 cm, guter Zustand
  • 98003_1Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Porzellan Soldatenkopf mit Stahlhelm Model 1916, rückseitig Manufakturmarke mit gekröntem "N", H ca. 14 cm, guter Zustand
  • 98003_2Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Porzellan Soldatenkopf mit Stahlhelm Model 1916, rückseitig Manufakturmarke mit gekröntem "N", H ca. 14 cm, guter Zustand
  • 98004_1Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Braunschweig aufklappbarer Geschenkrahmen mit Bildnis von Herzog Ernst August, Größe ca. 21 x 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98004_2Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Braunschweig aufklappbarer Geschenkrahmen mit Bildnis von Herzog Ernst August, Größe ca. 21 x 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 3 unter Glas gerahmte Bilder, Reservistenbild eines Füsiliers in der 2. Kompanie, königliche Unteroffiziersschule Biebrich, ca. 64,5 x 54 cm, Porträt eines hessischen Dragoners ca. 61,5 x 42 cm, Hindenburg mit Abschiedswidmung an einen Kameradschaftsführer von der Kameradschaft des Kyffhäuserbundes 1937, ca. 53,5 x 41,5 cm sowie "Portrait-Album aus dem deutsch-französischen Kriege 1870-1871 mit Bildnissen von 28 deutschen Heerführern" Größe ca. 33,5 x 24,5 cm, gemischter Zustand
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Lautenbach im Dragoner Regiment Nr. 14 Colmar 1900-1903, Porzellanausf., seitliche Namensleisten, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 1/2 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit Reiter als Abschluss (Lanze beschädigt), preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Hedderich im Infanterie Leib Regiment Großherzogin Nr. 117 Mainz 1906-1908, Porzellanausf., rückseitige Namensleiste, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Baden Reservistenkrug des Fahrer Schneider II. im Feldartillerie-Regiment Großherzog Nr. 14 Karlsruhe 1911-13, Porzellanausf., rückseitige Namensleiste, links- und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, Badischer Greif als Daumendrücker, am Deckelansatz beschädigt, H ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Pfeifer III, im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117 Mainz 1905 - 1907, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, am Scharnier etwas eingerissen, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Reservistenkrug der Wehrmacht "17. (E.M.G.) Komp. I.R. 42 Hof", Soldat mit Maschinengewehr unter Reichskriegsflagge, dazugehöriger Zinndeckel mit Stahlhelm und Gravur "O Reichel", Steingutausf., Füllmenge 0,5 Liter, H ca. 17 cm, sowie beschädigtes Portepee, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98011_1Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Silberbecher mit Gravur "Offizier-Schießen 1900", Hersteller "ED.Wonnenweber" und Silberpunze "800", H ca. 8 cm, patriotischer Ring 1. WK soiwe patriotische Mappe für "Papiergeld", gemischter Zustand
  • 98011_2Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Silberbecher mit Gravur "Offizier-Schießen 1900", Hersteller "ED.Wonnenweber" und Silberpunze "800", H ca. 8 cm, patriotischer Ring 1. WK soiwe patriotische Mappe für "Papiergeld", gemischter Zustand
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hermann Göring Büste, Keramik auf marmoriertem Keramiksockel, mit Goldbronze überstrichen, auf der Rückseite Künstlersignatur "H. Retzbach", H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €kaiserliche Marine, Kriegsschiff-Relief, gerahmt, ca. 67 x 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €großformatiges Foto von Kaiser Wilhelm II. in Garde du Corps Uniform, original hinter Glas gerahmt, aufgelegte Kaiserkrone, ca. 83 x 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Reservistenbild 1. WK, gerahmtes Relief "Erinnerung an große Zeit - Mit Gott für König und Vaterland", ca. 41 x 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Walenzyk, im Dragoner Regiment 14 Colmar 1910-13, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, dazugehöriger Zinndeckel, Reiter als Abschluss, die Lanze fehlt, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altesspuren, linksseitiger alter Haarriß auf ca. 14 cm Länge
  • 98017_1Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Reservistika Nachlass des Reservisten Sauer im Husaren Regiment Nr. 12 Torgau 1907-10, Porzellan-Pfeifenkopf, Bierglas mit graviertem Deckel "Sedan 1895" sowie koloriertes gerahmtes Bild, ca. 60 x 74 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98017_2Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Reservistika Nachlass des Reservisten Sauer im Husaren Regiment Nr. 12 Torgau 1907-10, Porzellan-Pfeifenkopf, Bierglas mit graviertem Deckel "Sedan 1895" sowie koloriertes gerahmtes Bild, ca. 60 x 74 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98018_1Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €China Reservistenbild eines Artillerie-Obermatrosen, Tsingtau 1904-1907, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SMS Fürst Bismarck", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 94 x 146 cm, sowie koloriertes gerahmtes Foto des Matrosen, Tellermütze mit Mützenband "Matrosen-Artillerie Kiautschou", hinter Glas, 60 x 43 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98018_2Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €China Reservistenbild eines Artillerie-Obermatrosen, Tsingtau 1904-1907, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SMS Fürst Bismarck", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 94 x 146 cm, sowie koloriertes gerahmtes Foto des Matrosen, Tellermütze mit Mützenband "Matrosen-Artillerie Kiautschou", hinter Glas, 60 x 43 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 China-Bilderrahmen mit geschnitzten Drachen-Motiven, die Potraits von Kaiser Wilhelm neuzeitlich ergänzt, je ca. 37 x 29 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu! – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig kleiner Ausbruch
  • 98021_1Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 7 gerahmte Bilder, dabei Reservistenbilder vom IR 74, IR 70 und der SMS Odin, Kriegschronik 1914-1918", sowie 1 gemaltes Portrait und 1 nicht gerahmtes Soldatenbild, Größe bis ca. 83 x 68 cm, teilw. hinter Glas, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98021_2Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 7 gerahmte Bilder, dabei Reservistenbilder vom IR 74, IR 70 und der SMS Odin, Kriegschronik 1914-1918", sowie 1 gemaltes Portrait und 1 nicht gerahmtes Soldatenbild, Größe bis ca. 83 x 68 cm, teilw. hinter Glas, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Kantinengeschirr der Wehrmacht 2 Teller und 1 Tasse sowie DDR Porzellanteller "Grenztruppen Unteroffizierschule VII", D bis ca. 28,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Mecklenburg Reservistenkrug des Gefreiten Dahl im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 60, Schwerin 1906/08, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Porzellan-Reservistenflasche des Reservisten Fuhr im Fuß-Artillerie-Regement Nr. 3 Mainz und bei der Versuchskompanie der Artillerie Pionier Kompanie Schießplatz Kummersdorf 1902/1904, dazugehöriger Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Reservistenflasche aus Glas des Reservisten Berg im Pionier Bataillon 24, Mainz-Kastell 1910/12, dazugehöriger Deckel mit Pionier als Abschluss, sowie 2 Erkennungsmarken des Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Bayern Steingutkrug mit Zinndeckel, Motiv Bayerisches Wappen, mit Eisernem Kreuz 1914 "Kriegsweihnachten 1915 Amberg 2. Garn.Komp.", H 15,5 cm, Füllmenge 0,5 Liter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98027_1Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Glaspokal n.A.d.E. aus dem Nachlass von Generalmajor Ernst von Sommerfeld, graviertes Familienwappen und "Rauschen Sommer 1905", H ca. 28 cm, guter bis sehr guter Zustand
  • 98027_2Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Glaspokal n.A.d.E. aus dem Nachlass von Generalmajor Ernst von Sommerfeld, graviertes Familienwappen und "Rauschen Sommer 1905", H ca. 28 cm, guter bis sehr guter Zustand
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €gravierter Zinnteller "Zum Andenken an die 4. Battr. der M.A.A. 513 VARDÖ im Eismeer Kriegsweihnachten 1942", mittig das Abzeichen der Marine-Artillerie, D ca. 18 cm, guter Zustand mit Altersspurren
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. versch. Gläser, 2 Gläser mit Reichsflagge schwarz/weiß/rot und schwarz/gelber Flagge Österreich Ungarn, sowie 4 böhmische Gläser mit Löwe und Randgravur "Ein Volk Ein Reich Ein Führer", H bis 19 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98030Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Brückmann im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 3 Mainz 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Aufschrift "Zur Erinnerung an das Kaisermanöver im Taunusgebirge September 1905", Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild Kaiser Wilhelm II., Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und Zweimann-Bedienpersonal als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98031Losnr. 98031Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Schneider II. im Infanterie-Regiment Nr. 88 Mainz 1899 - 1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98032Losnr. 98032Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Bowle-Gefäß anlässlich der Rheinlandbefreiung, Vorder- und Rückseite mit Reichsadler, deutsche Landeswappen, "Wenn Ihr einig seid und treu - nimmer wird das Reich zerstört", "Einigkeit und Recht und Freiheit" "Rheinlandbefeiung 1930", Steinzeug, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98033Losnr. 98033Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. kleiner gravierter Silberteller "AR 2 1.10.33 - 30.9.34", D ca. 12 cm, Silberpunze "830" sowie 2 gravierte silberne Schnapsbecher, "21.10.35 III./A.R. 11" und "W.K. II. 1936", H ca. 4,5 cm, jeweils mit Silberpunzen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren