Exponate | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Rötelzeichnung eines Hauptmanns der Luftwaffe und Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, signiert 1943, Göße 62 x 51 cm sowie Foto mit den Unteroffizieren des Stabspersonals Pionier-Bataillon 15 Aschaffenburg 1939, Größe 41 x 31 cm, beide gerahmt unter Glas, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv., Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes und Deutsches Kreuz in Gold, professionelle und aufwändige Schnitzarbeit eines Schreiners, NK, sehr dekorativ, Größe bis 50 x 33 cm, Unikate, guter bis sehr guter Zustand
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Damenarmband, gefertigt aus Führungsring mit aufgelegtem Eisernen Kreuz 1914, gusseiserner Aschenbecher in Form eines Eisernen Kreuzes "Mil. Eis.Dir. 3 - Weihnachten 1917", bronzenes Hitlerrelief "Leben heißt Kämpfen", Größe ca. 12 x 16 cm, Kopie einer HJ-Armbinde und Kopie eines Hitlerkopfes, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Actionfiguren 2. WK, jeweils in OVP, "Sturmbannführer Josef", "Eindhoven 1944 - 101st Airborne Division Officer", "SS Sturmmann Kurt Dorr" und "Stalingrad 1942 Josef", guter bis sehr guter Zustand
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €silbernes Zigarettenetui mit Silberpunze "900", mit aufgelegten Wappen mit Fürstenkrone und Greifenkopf, graviert "Pelikan 1889" und Unterschrift, Größe ca. 6,5 x 9 cm, im dazugehörigen Etui mit blauen Samtboden und blauem Deckelinnenfutter sowie beiliegender Autogrammkarte der Rittmeisters Marklowsky von Pernstein "Lieber Freund, ich bin beauftragt Dir im Namen s. Durchlaucht nachgedenk für deine schönen Fotographien zu Danken und s. Durchlaucht sendet Dir beiliegendes Zigarettenetui zum Andenken an die für uns unvergesslich schönen Tage auf dem Pelikan, es grüßt dich herzlicht dein ergebendster", guter Zustand
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Schreibtischdekoration in Form eines Torpedos, Messingausf., L ca. 25,5 cm, guter Zustand
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Abschiedsgeschenk der Wehrmacht Soldat mit Gewehr im Anschlag, auf Marmorsockel, graviertes aufgeklebtes Schild "Z. Ering. a.m. 12 jähr. Dienstzeit gew. v. Uffz. Corps 6/I.R. 10", H ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Glas mit Adolf Hitler Bildnis in Uniform (NK Anfertigung), H ca. 18,5 cm, bronziertes Adolf Hitler Relief zum Aufstellen, H ca. 13 cm sowie Automobil Kühlerfigur, darstellend einen US-Soldaten in Uniform, H ca. 13,8 cm, gemischter Zustand
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Taschenuhr, Hersteller "Systeme Roskopf", Uhrenkette mit 11 versch. Schützenauszeichnungen/Medaillen, versch. Epochen u.a. von Schmalkalden, Schönbrunn und Erfurt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99009_1Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Kopie-Konv. Eichenlaub und Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, jeweils im LDO-Etui sowie Blanco Dokumente u.a. Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold und Führer-Ausweis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99009_2Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Kopie-Konv. Eichenlaub und Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, jeweils im LDO-Etui sowie Blanco Dokumente u.a. Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold und Führer-Ausweis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99010_1Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Kartentasche Wehrmacht, Bakelit-Kompass Wehrmacht, Bierglas der Luftlandeartilleriebatterie 9 Lahnstein, 5 Ausbildungsvorschriften für den Feuerwehrdienst, Österreichische Feuerwehrauszeichnung im Etui, div. Feuerwehreffekten, div. Ordenskopien, Verleihungsurkunde für das Goldene Treudienst-Ehrenzeichen und zur ersten Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, leeres Fotoalbum "Wehrdienst-Ehrendienst", Familienchronik der Familie Osterried mit aufgelegtem Familienwappen usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99010_2Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Kartentasche Wehrmacht, Bakelit-Kompass Wehrmacht, Bierglas der Luftlandeartilleriebatterie 9 Lahnstein, 5 Ausbildungsvorschriften für den Feuerwehrdienst, Österreichische Feuerwehrauszeichnung im Etui, div. Feuerwehreffekten, div. Ordenskopien, Verleihungsurkunde für das Goldene Treudienst-Ehrenzeichen und zur ersten Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, leeres Fotoalbum "Wehrdienst-Ehrendienst", Familienchronik der Familie Osterried mit aufgelegtem Familienwappen usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien u.a. 4 NSDAP Parteiabzeichen in Gold, Polizeimarke "Geheime Staatspolizei", Mützenadler Wehrmacht-Heer, diverse Stahlhelm-Abziehbilder etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99012_1Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Kyffhäusermedaille und Treuedienst Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Preußen Offiziersdegen alter Art ohne Scheide, Klinge korrodiert, L ca. 98,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99012_2Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Kyffhäusermedaille und Treuedienst Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Preußen Offiziersdegen alter Art ohne Scheide, Klinge korrodiert, L ca. 98,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99013_1Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Kartenbrett eines Offiziers der Wehrmacht sowie diverse Orden und Abzeichen, versch. Epochen, überw. Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99013_2Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Kartenbrett eines Offiziers der Wehrmacht sowie diverse Orden und Abzeichen, versch. Epochen, überw. Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. NSDAP Parteiabzeichen, patriotisches Armband mit emaillierten HK Motiven sowie beschädigter RAD Ring mit Silberpunze "835", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99015_1Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen versch. Epochen, Offizierportepee, 5 Postkarten vom SS-Berghaus, Reisepass 1914, Postkartenleporello "München Hauptstadt der Bewegung" sowie Buch "Der Weg zum Reich 1944", gemischter Zustand
  • 99015_2Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen versch. Epochen, Offizierportepee, 5 Postkarten vom SS-Berghaus, Reisepass 1914, Postkartenleporello "München Hauptstadt der Bewegung" sowie Buch "Der Weg zum Reich 1944", gemischter Zustand
  • 99016_1Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut eines langjährigen Logenangehörigen, dabei Schürzen, Kopfbedeckungen, weiße Handschuhe, Programme, Statuten, Urkunden, Abzeichen, Manschettenknöpfe, Schriftverkehr etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99016_2Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut eines langjährigen Logenangehörigen, dabei Schürzen, Kopfbedeckungen, weiße Handschuhe, Programme, Statuten, Urkunden, Abzeichen, Manschettenknöpfe, Schriftverkehr etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99016_3Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut eines langjährigen Logenangehörigen, dabei Schürzen, Kopfbedeckungen, weiße Handschuhe, Programme, Statuten, Urkunden, Abzeichen, Manschettenknöpfe, Schriftverkehr etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99016_4Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut eines langjährigen Logenangehörigen, dabei Schürzen, Kopfbedeckungen, weiße Handschuhe, Programme, Statuten, Urkunden, Abzeichen, Manschettenknöpfe, Schriftverkehr etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99017_1Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Nachlass eines Deutschen, der bei der US Army im Provost Marshal´s Office in München als Ermittler tätig war, u.a. Polizei-Dienstausweis (1946), deutsche Kennkarte 1949, Führerschein 1958, Ausweis des HQ XXII Corps (1945), Handschließen, Erkennungsmarken, Fotoapparat "F. Deckel München", Handbuch "Criminal Investigation (1945), versch. Urkunden und Auszeichnungen, Fotos, Stoppuhr, amerikanisches Verbandsmaterial, Wandteller, Festschrift "50 Jahre Münchner Schutzmannschaft 1889-1949" Wanderauszeichnung etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99017_2Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Nachlass eines Deutschen, der bei der US Army im Provost Marshal´s Office in München als Ermittler tätig war, u.a. Polizei-Dienstausweis (1946), deutsche Kennkarte 1949, Führerschein 1958, Ausweis des HQ XXII Corps (1945), Handschließen, Erkennungsmarken, Fotoapparat "F. Deckel München", Handbuch "Criminal Investigation (1945), versch. Urkunden und Auszeichnungen, Fotos, Stoppuhr, amerikanisches Verbandsmaterial, Wandteller, Festschrift "50 Jahre Münchner Schutzmannschaft 1889-1949" Wanderauszeichnung etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99017_3Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Nachlass eines Deutschen, der bei der US Army im Provost Marshal´s Office in München als Ermittler tätig war, u.a. Polizei-Dienstausweis (1946), deutsche Kennkarte 1949, Führerschein 1958, Ausweis des HQ XXII Corps (1945), Handschließen, Erkennungsmarken, Fotoapparat "F. Deckel München", Handbuch "Criminal Investigation (1945), versch. Urkunden und Auszeichnungen, Fotos, Stoppuhr, amerikanisches Verbandsmaterial, Wandteller, Festschrift "50 Jahre Münchner Schutzmannschaft 1889-1949" Wanderauszeichnung etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 6 WHW Sammeldosen, jeweils mit Henkel, Gau Bayr.-Ostmark "30639", Gau Essen "4802" (vermutlich neu lackiert), Gau Bayreuth "37849", Gau Sachsen "17552", 1 Dose ohne Beschriftung sowie NSV Sammeldose, gemischter Zustand
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 5 WHW Sammeldosen, jeweils mit Bügeln, Gau Steiermark "570", Gau Tirol "6346", Gau Wien "40115", Gau Schleswig-Holstein "16719" sowie Gau Oberdonau "15607", gemischter Zustand
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 4 Sammeldosen Deutsches Rotes Kreuz, Deutsches Rotes Kreuz der DDR, Gau Hessen-Nassau "23720" und NSV des Kreis Arnsberg "429", gemischter Zustand
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Holzkassette mit eingelegten Luftwaffenadler, neuzeitliche Vorderladerpistole, Landkarten 1. WK, Kartentasche, 4 Uniformknöpfe, großformatige Fotographie Adolf Hitler mit Arbeitsmaiden, Ölgemälde auf Leinwand, darstellend einen Soldaten in Angriffsstellung, des Historienmalers Louis Braun, ca. 46 x 26 cm (beschnitten), patriotische Bleistiftskizze, ca. 39 x 29,5 cm sowie einen unter Glas gerahmten Stich, ca. 32,5 x 32 cm, gemischter Zustand
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. von über 90 deutschen Mitglieds- und Kleinabzeichen, VK und NK u.a. Ordensminiaturen, SA-Reserve, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund, Sportabzeichen, Vereine, DLRG-Abzeichen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99023_1Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. überwiegend USA Effekten und Auszeichnungen, versch. Epochen sowie Schnapsflasche in Form eines Stahlhelms auf Stiefeln aus Keramik, H ca. 20 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99023_2Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. überwiegend USA Effekten und Auszeichnungen, versch. Epochen sowie Schnapsflasche in Form eines Stahlhelms auf Stiefeln aus Keramik, H ca. 20 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, beschädigtes Bundeswehrfernglas, modernes Kampfmesser, Kopie-Wehrmachtsdolch sowie Messinghorn, Hersteller "Amati-Kraslize" mit Belederung, L ca. 37,5 cm, gemischter Zustand
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Ölgemälde des General der Infanterie Alfred Krauß, Träger des Pour le Merité, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 76 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99026_1Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass des "Heeres-Bauassessor Bühr II. /Pz.-Rgt.8" u.a. feldgrau lackierte Holz-Transportkiste mit Aufschrift, Größe ca. 90 x 45 x 36 cm, Unterwäsche, dabei Tropenunterwäsche, 2 Fellunterziehjacken, Holzstativ, 2 großformatige Gruppenaufnahmen "2. Pz. Sp. Ers. Kompanie München" April 1941 und September 1940, Lederriemen, Taschenlampe, Taschenmesser, zivile Fotos, Verband-Watte, Mappe mit überwiegend zivilen Dokumenten, Bleistifte mit Banderole, Bierzeitung, gerahmtes großformatiges Portrait, Größe ca. 60 x 78 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99026_2Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass des "Heeres-Bauassessor Bühr II. /Pz.-Rgt.8" u.a. feldgrau lackierte Holz-Transportkiste mit Aufschrift, Größe ca. 90 x 45 x 36 cm, Unterwäsche, dabei Tropenunterwäsche, 2 Fellunterziehjacken, Holzstativ, 2 großformatige Gruppenaufnahmen "2. Pz. Sp. Ers. Kompanie München" April 1941 und September 1940, Lederriemen, Taschenlampe, Taschenmesser, zivile Fotos, Verband-Watte, Mappe mit überwiegend zivilen Dokumenten, Bleistifte mit Banderole, Bierzeitung, gerahmtes großformatiges Portrait, Größe ca. 60 x 78 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99026_3Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass des "Heeres-Bauassessor Bühr II. /Pz.-Rgt.8" u.a. feldgrau lackierte Holz-Transportkiste mit Aufschrift, Größe ca. 90 x 45 x 36 cm, Unterwäsche, dabei Tropenunterwäsche, 2 Fellunterziehjacken, Holzstativ, 2 großformatige Gruppenaufnahmen "2. Pz. Sp. Ers. Kompanie München" April 1941 und September 1940, Lederriemen, Taschenlampe, Taschenmesser, zivile Fotos, Verband-Watte, Mappe mit überwiegend zivilen Dokumenten, Bleistifte mit Banderole, Bierzeitung, gerahmtes großformatiges Portrait, Größe ca. 60 x 78 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 gerahmte Bilder des Kaiserpaares Friedrich III. und Viktoria, gewölbte Fotographien unter Glas, Eichenrahmen mit Kronen, Größe ca. 37 x 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, dekorativ
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Gemälde Friedrich der Große (Friedrich II. König von Preußen), Öl auf Leinwand, Künstlersignatur "E. Bomke 1937", Größe ca. 64 x 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99029_1Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Gemälde Kaiser Wilhelm II. (König von Preußen), Öl auf Leinwand, 2 Künstlersignaturen "E. Wiedemann 1916", gerahmt, Größe ca. 85 x 134 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99029_2Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Gemälde Kaiser Wilhelm II. (König von Preußen), Öl auf Leinwand, 2 Künstlersignaturen "E. Wiedemann 1916", gerahmt, Größe ca. 85 x 134 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99029_3Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Gemälde Kaiser Wilhelm II. (König von Preußen), Öl auf Leinwand, 2 Künstlersignaturen "E. Wiedemann 1916", gerahmt, Größe ca. 85 x 134 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Afrikakorps Silberring mit gravierter Goldplatte, guter Zustand mit Tragespuren
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Hitlerrelief, hohlgeprägte Messingausf., Spruch "Ich glaube an Deutschland und Kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist", Größe ca. 12,5 x 17,5 cm, guter Zustand
  • 99032_1Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €kleiner Nachlass Wehrmacht Heer u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Kriegsverdienstmedaille und Ostmedaille, jeweils in beschädigten Tüten, Schutzwall-Ehrenzeichen, stark getragene Koppel, Eisenschloss mit Lederlasche, Riemen mit ergänzter Lasche sowie div. Dokumente und Fotos, dabei Wehrpass eines 1942 gefallenen Feldwebels der Infanterie mit teilweise interessanten Eintragungen, Familienstammbuch etc., gemischter Zustand
  • 99032_2Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €kleiner Nachlass Wehrmacht Heer u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Kriegsverdienstmedaille und Ostmedaille, jeweils in beschädigten Tüten, Schutzwall-Ehrenzeichen, stark getragene Koppel, Eisenschloss mit Lederlasche, Riemen mit ergänzter Lasche sowie div. Dokumente und Fotos, dabei Wehrpass eines 1942 gefallenen Feldwebels der Infanterie mit teilweise interessanten Eintragungen, Familienstammbuch etc., gemischter Zustand
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 11 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, dabei einige Regimenter von Bayern z.B. Jägertag Aschaffenburg 1936 im Etui, Bay. Ingenieurkorps 1938 Ingolstadt, Frankenthal 1936, 25 Jahre Pfälzische Wirtschaft u.a., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 überwiegend Veranstaltungsabzeichen u.a. SS Aufmarsch Abschnitt VI 29.04.1934, Miniatur zum Fallschirmschützenabzeichen, Brosche der NS-Schwesternschaft usw. gemischter Zustand
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Schützenorden / Schützenkette / Abzeichen, dabei 22 Teile, davon 7 mit Silberpunzen, aus den Jahren 1927 bis 1937, dabei zwei Silbermedaillen vom Bundesschießen München 1927, 1 x im Etui, eine Plakette mit kleiner Kette von 1924 Südwestdeutsche Jagdausstellung Frankfurt a.M., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99036_1Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 27 neuzeitliche Bronzemedaillen, die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub Schwerter und Brillanten im Originaletui, zusätzlich im kleinen Etui 3 Medaillen von Luftwaffe, Heer und Marine, dabei altes Zertifikat und Zeitungsausschnitt stammt aus den 80er Jahren, selten in dieser Komplettheit, dabei z.B. die original Portraits von Generaloberst der Waffen-SS Dietrich, Generalfeldmarschall Rommel, Schlachtflieger Oberst Rudel, Mölders, Fregattenkapitän Brandi, General der Panzertruppen Manteuffel u.a., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99036_2Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 27 neuzeitliche Bronzemedaillen, die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub Schwerter und Brillanten im Originaletui, zusätzlich im kleinen Etui 3 Medaillen von Luftwaffe, Heer und Marine, dabei altes Zertifikat und Zeitungsausschnitt stammt aus den 80er Jahren, selten in dieser Komplettheit, dabei z.B. die original Portraits von Generaloberst der Waffen-SS Dietrich, Generalfeldmarschall Rommel, Schlachtflieger Oberst Rudel, Mölders, Fregattenkapitän Brandi, General der Panzertruppen Manteuffel u.a., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fahne 3. Reich, beidseitig vernähtes schwarzes HK, auf weißen Spiegel, größe ca. 64 x 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Luftwaffe 2. WK, Offizier-Stander, Größe ca. 37 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99039_1Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. kleiner Nachlass eines Pioniers 2. WK, Soldbuch von 1944, mit eingetragener KVK Medaille, dazu die Medaille, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, Passierschein sowie EK 2 1914, ohne Bandring, Schutzwall-Ehrenzeichen, entnazifizierter Brustadler, Studentikazipfel, Feldspange, sowie 2 entazifizierte Miniaturen, gemischter Zustand
  • 99039_2Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. kleiner Nachlass eines Pioniers 2. WK, Soldbuch von 1944, mit eingetragener KVK Medaille, dazu die Medaille, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, Passierschein sowie EK 2 1914, ohne Bandring, Schutzwall-Ehrenzeichen, entnazifizierter Brustadler, Studentikazipfel, Feldspange, sowie 2 entazifizierte Miniaturen, gemischter Zustand
  • 99040_1Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. DDR diverse Abzeichen und Auszeichnungen, sowie diverse Urkunden, dabei Mappe zum Scharnhorst-Orden etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99040_2Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. DDR diverse Abzeichen und Auszeichnungen, sowie diverse Urkunden, dabei Mappe zum Scharnhorst-Orden etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99041_1Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Orden, Abzeichen, Effekten, 7 Kopie-Dolche, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99041_2Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Orden, Abzeichen, Effekten, 7 Kopie-Dolche, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 50 überwiegend patriotische Postkarten, größtenteils gelaufen, ca. 30 WHW Abzeichen und HJ Siegernadeln, Feldpostkettchen, HJ Mitgliedsausweis, patriotische Aufbewahrungstasche für Feldpost 1914, Holzbackform in Form eines EK 1914, Elastolin Katalog 1935-1936 etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €NSDAP Fahnenspitze, Adler mit HK, S ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Adolf Hitler Kopf, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. Bronzerelief eines Adligen, Wappen im linken oberen Bereich, 11 x 17, 5 cm und gerahmtes Bismarck Duchscheinbild, 17 x 13,5 cm, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, stark beschädigtes Fliegerschwert und stark beschädigter Rot-Kreuz-Hauer, 4 Bücher "Soldaten Ein Bilderbuch vom neuen Heer", "Schnellboote", "Das Flakregiment 100" sowie "Deutschland in Waffen", DDR Broschüren etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Fahnenspitze 3. Reich, 3 Sammelordner "Das 3. Reich", Bundeswehr Beförderungsurkunde zum Unteroffifzier von 1980, Schmucktelegramm, Zeitschriften etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Aushangplakat 3. Reich der NSDAP im Elsass, betreffs kostenlosen Deutsch-Unterricht für die elsässische Bevölkerung, Größe ca. 50 x 64 cm, guter Zustand mit Altesspuren, gefaltet
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 4 Emailleschilder "Das Rauchen ist in den Diensträumen der DAF nicht gestattet!", "Zur Förderung der öffentlichen Gesundheitspflege…", "Amt des Schiedsmannes" sowie "Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps", Größe bis ca. 50 x 50 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, mit Schutzumschlag, 5 NK-Bildbände über den 2. WK, 7 WHW Abzeichen, DAF-Abzeichen sowie US-Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Reiseschreibmaschine "Mercedes Prima", schwarz lack., mit SS-Sondertaste, ca. 28 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99052_1Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Informationstafel "Hier spricht die NSDAP", seltene Ausführung aus Pappe, die Ecken mit Metall verstärkt, Rückseite mit aufgeklebter "Behandlungsvorschrift für die Haustafel", ca. 79 x 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99052_2Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Informationstafel "Hier spricht die NSDAP", seltene Ausführung aus Pappe, die Ecken mit Metall verstärkt, Rückseite mit aufgeklebter "Behandlungsvorschrift für die Haustafel", ca. 79 x 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Emailleschild "NSZ Westmark - größte Zeitung Süddeutschlands, Bezug- u. Anzeigen Annahme", Hersteller "Emaillier-Werk Heene Germersheim a/Rh.", am Rand teilw. Emaille-Absplitterungen, 100 x 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Puppe Pimpf/SS/SA, Brustplatt-Pappmache, 1930er Jahre, mit alter Stoffkleidung und Felltornister, in dazugehörigem OVP, die schwarze Hose und die schwarze Mütze teilw. ausgeblichen, H ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Hitlerrelief, geschwärzte Eisenausf. und Adler 3. Reich für eine Fahnenspitze oder Schreibtischdekoration, S ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, diverse Bücher "Battle of the Bulge Then and Now", "Vom 30. Januar zum 21. März" Ausführung ohne Schallplatte, "Das gelbe Edelweis" sowie "Uniformen der Deutschen Wehrmacht", Nachdruck von 1977, SBA Adolf Hitler, Deutschland Erwacht und der Bunte Rock, n. A. d. E. komplett, Kopie eines Wehrmacht-Grabendolchs, Krummdolch ohne Scheide, Kopie NS Hoheitsadler auf Marmorsockel, Schallplatte die Waffen-SS, Kopien 2 HJ Armbinden und SS Mannschaftskoppelschloss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Kaiserliche Reichskriegsflagge, Größe ca. 76 x 50 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
  • 99058_1Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 vesch. Bismarck Portraits, 2 x als Relief, bis ca. 59 x 70 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99058_2Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 vesch. Bismarck Portraits, 2 x als Relief, bis ca. 59 x 70 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Hitler-Relief, geschwärzte Eisenausf., Künstlersignatur am Hals "W.Wolff 39", Größe ca. 21 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 3 gerahmte Bilder, Hindenburg, Kaiser Wilhelm und kolorierter Kürassier, sowie Mackensen-Relief, Größe bis ca. 58 x 68 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Kaiser Wilhelm II., gerahmtes Relief, bronzierte Eisenausf., ca. 44 x 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Blechschild mit aufgelegtem Adler und aufgelegter Krone "Gemeinde-Vorsteher", ca. 50 x 39 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, teilw. restauriert
  • 99063_1Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Fragment eines Me 109 Hoheitsabzeichen 2. WK, lack. Aluausf., n.A.d. E. in der Normandie von einem amerikanischen GI mit Bajonett ausgeschnitten und als Beutestück gefaltet mit genommen, ca. 26 x 37 cm, starke Altersspuren, selten
  • 99063_2Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Fragment eines Me 109 Hoheitsabzeichen 2. WK, lack. Aluausf., n.A.d. E. in der Normandie von einem amerikanischen GI mit Bajonett ausgeschnitten und als Beutestück gefaltet mit genommen, ca. 26 x 37 cm, starke Altersspuren, selten
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €lebensgroße Büste König Ludwig von Bayern, mit Ordensschmuck, Gipsausf., ca. 55 x 69 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Ausbrüche am unteren Sockel, nur an Selbstabholer, dekorativ
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €lebensgroße Büste Kaiser Wilhelm III., mit Ordensschmuck, Gipsausf., ca. 55 x 67 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer, dekorativ
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Lyra-Glockenspiel, n.A.d.E. von einem preußischen Kriegerverein, komplett mit beiden Adlerköpfen, Bandelier und Klöppel, ca. 107 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, 2 Klangplatten liegen lose anbei, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Bronze-Büste Kaiser Wilhelm I. mit Backenbart, in Uniform mit Schulterstücken eines Generaloberst im Range eines Generalfeldmarschall, Orden "Pour le Merite", Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse von 1813, signiert "C. Schuler (1847 - 1886) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden, er schuf unter anderem die monumentale Statue von König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin, H ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Versch., Preußen Koppelschloss, Deckel für 1 Reservistenpfeife, neuzeitliche Miniatur Pickelhaube sowie patriotische Brosche, gemischter Zustand
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Kriegsbecher 1914-1915, vermutlich neuzeitliche Kaiser Wilhelm II. Büste aus Bronze sowie Husaren-Figur, H bis ca. 17 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 99070_1Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Kriegsmarine Reichskriegsflagge, Größe "50x85", Abnahmestempel und Hersteller "Plutzar & Brüll K.G. Bielitz", n.A.d.E. aus dem Nachlass eines U-Boot-Besatzungsmitgliedes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99070_2Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Kriegsmarine Reichskriegsflagge, Größe "50x85", Abnahmestempel und Hersteller "Plutzar & Brüll K.G. Bielitz", n.A.d.E. aus dem Nachlass eines U-Boot-Besatzungsmitgliedes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Turnen, Wappenschild für die Uniform der Nationalmannschaft, Silbermedaille "75 Jahre Lüdenscheider Turnverein v. 1881", im beschädigten Etui sowie 4 Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 26 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99073_1Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv., überwiegend Orden und Abzeichen, größtenteils Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99073_2Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv., überwiegend Orden und Abzeichen, größtenteils Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Uniformrock der Bundesluftwaffe, umgebaut mit Kopie-Effekten zu einer Jacke der Flakartillerie 2. WK, Einsteck-Fotoalbum Jugendstil mit zivilen und einigen militärischen Fotos, Eisenplakette Reichpräsident von Hindenburg, Eisenplakette Hitlerkopf-Kopie, 5 Kopie-Taschenmesser mit Hitlermotiv, Hakenkreuzwimpel, 6 gerahmte Hitlerheftchen, 6 gerahmte Zeichnungen mit Darstellung Angriff Panzergrenadiere, Portraitzeichnung eines Oberstleutnants der Wehrmacht usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99075_1Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 großformatige Karten "Reichssportfeld, freigegeben durch Verfügung R. L. M. vom 7.7.36" sowie "Lebensraum und Reiche der Germanen", Wandatlas des Deutschen Volkstums Reihe A, 2. erweiterte Auflage 1936, Größe bis ca. 110 x 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075_2Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 großformatige Karten "Reichssportfeld, freigegeben durch Verfügung R. L. M. vom 7.7.36" sowie "Lebensraum und Reiche der Germanen", Wandatlas des Deutschen Volkstums Reihe A, 2. erweiterte Auflage 1936, Größe bis ca. 110 x 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99076Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Tischuhr, vermutlich alte Fahrzeuguhr, Hersteller "Veglia", mit gusseisernen Adler, S ca. 31 cm, H ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 1 Paar Buchstützen mit Jagdflugzeugen, guter Zustand
  • 99078_1Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €patriotischer Armreif 1. WK, mit Anhänger "Andenken an Lille", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99078_2Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €patriotischer Armreif 1. WK, mit Anhänger "Andenken an Lille", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 26 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 17 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 6 RAD-Mitgliedsabzeichen sowie italienisches Abzeichen mit dazugehöriger Tüte, gemischter Zustand
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 12 versch. Abzeichen, überwiegend Schweiz, teilweise NK sowie Knopf und Verbandpäckchen, gemischter Zustand
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Schwarzer Alder-Orden (Kopie), Luftschutz-Stahlhelm, Feldflasche ohne Becher, 1 Paar Ledergamaschen, Feldflasche für Sanitäter, Schiffchen für Werkscharen, Luftnavigationskarte, Reichskarte, gerahmtes Hitler-Portrait, 2 Schiffsmodell-Bögen, Fahnenspitze, KVK 2. Klasse usw., gemischter Zustand
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Afrikakorps-Ring, Silberpunze '835" und Goldpunze "333", sehr aufwendig gefertigt mit goldenen Auflagen, innen Gravur "E. Rommel", vermutlich NK-Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 9 Kantinen-Gabeln, Aluausf., jeweils mit Heeresadler, guter Zustand
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. überwiegend Orden- und Abzeichen, versch. Epochen, teilw. fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99087_1Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Luftschutzgasmaske, stark beschädigte Feldflasche, Schweizer Bajonett, 2 Kopie-Dolche 3. Reich, 2 Siegel, Bundesmarine-Mützenbänder, Eisenplakette mit Hilter-Portrait, divese Kleinabzeichen und Anstecker überwiegend DDR, Bundeswehr "Taschenbuch für Wehrausbildung", diverse Sammelbilder "Adolf Hitler", diverse Kleinabzeichen und Medaillen, 2 Soldaten Portraits Wehrmacht, leeres Einsteckalbum für CDV's usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99087_2Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Luftschutzgasmaske, stark beschädigte Feldflasche, Schweizer Bajonett, 2 Kopie-Dolche 3. Reich, 2 Siegel, Bundesmarine-Mützenbänder, Eisenplakette mit Hilter-Portrait, divese Kleinabzeichen und Anstecker überwiegend DDR, Bundeswehr "Taschenbuch für Wehrausbildung", diverse Sammelbilder "Adolf Hitler", diverse Kleinabzeichen und Medaillen, 2 Soldaten Portraits Wehrmacht, leeres Einsteckalbum für CDV's usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99087_3Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Luftschutzgasmaske, stark beschädigte Feldflasche, Schweizer Bajonett, 2 Kopie-Dolche 3. Reich, 2 Siegel, Bundesmarine-Mützenbänder, Eisenplakette mit Hilter-Portrait, divese Kleinabzeichen und Anstecker überwiegend DDR, Bundeswehr "Taschenbuch für Wehrausbildung", diverse Sammelbilder "Adolf Hitler", diverse Kleinabzeichen und Medaillen, 2 Soldaten Portraits Wehrmacht, leeres Einsteckalbum für CDV's usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99088_1Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €sehr umfangreiches Konvolut überwiegend Mainzer Fastnachtsorden, teilw. emailliert, Fundgrube, sowie 6 Narrenkappen, 4 x MCC und 1 x MCV, bitte besichtigen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, aufgrund des Gewichtes der Orden müssen wir diese in 2 Paketen versenden, eine Vorbesichtigung wird empfohlen
  • 99088_2Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €sehr umfangreiches Konvolut überwiegend Mainzer Fastnachtsorden, teilw. emailliert, Fundgrube, sowie 6 Narrenkappen, 4 x MCC und 1 x MCV, bitte besichtigen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, aufgrund des Gewichtes der Orden müssen wir diese in 2 Paketen versenden, eine Vorbesichtigung wird empfohlen
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv. Mitgliedsabzeichen, VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrpass eines Obergefreiten im Grenadier-Regiment 487, mit teilw. interessanten Eintragungen, Urkunde zum EK 2 1944, DAF Mitgliedsbuch, Wehrmacht-Führerschein, Reisepass, Blanko-Arier-Nachweis, stilisierter Druck der Feldherrnhalle, 2 Broschüren "Grundriß der Menschenkunde" und "Die Rassen des Deutschen Volkes", sowie 19 Fotodrucke (Beilagen des Völkischen Beobachters), u. a. Hindenburg, Göring, Himmler und die führenden Generäle, gemischter Zustand
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Figur eines stürmenden Wehrmachtssoldaten, mit Sturmgepäck, Gasmaske, Karabiner, versilbert, das aufgepflanzte Bajonett abgebrochen, auf Marmorsockel, Höhe insgesamt 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. patriotischer Schmuck 3. Reich, 1 Paar Ohrringe mit grünen Hakenkreuzen, Ring mit aufgelegtem goldenem Hakenkreuz, Anhänger in HK-Form, 3 germanische Ringe, Ring mit Tierkreiszeichen Symbolen sowie Ring mit aufgelegter roter Luftwaffenschwinge, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, u.a. HJ-Leistungsabzeichen mit fehlender Nadel, HJ-Schießauszeichnung, Bayerisches Sportabzeichen mit dazugehöriger Miniatur, versch. Mitgliedsabzeichen, einzelne Schulterklappe eines Unteroffiziers der Gebiergsjäger etc., gemischter Zustand
  • 99094_1Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Nachlass Deutscher Automobilclub/NSKK, 8 Plaketten, teilweise emailliert, sowie 3 gerahmte Urkunden "Ostpreußenfahrt 1935 - die Mannschaft der Adam Opel A.G. Rüsselsheim", "Drei Tage Mittelgebirgsfahrt" sowie Belobigung zur "Alpenfahrt" 1934, Größe bis ca. 43 x 30 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise Emailleschäden
  • 99094_2Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Nachlass Deutscher Automobilclub/NSKK, 8 Plaketten, teilweise emailliert, sowie 3 gerahmte Urkunden "Ostpreußenfahrt 1935 - die Mannschaft der Adam Opel A.G. Rüsselsheim", "Drei Tage Mittelgebirgsfahrt" sowie Belobigung zur "Alpenfahrt" 1934, Größe bis ca. 43 x 30 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise Emailleschäden
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 1 Paar Kragenspiegel Luftwaffe fliegendes Personal, HJ-Knoten, Auflage für Luftwaffenschützenschnur, Brustadler für Luftwaffenhelfer, HJ-Dienstschnur, Tätigkeitsabzeichen für Flakpersonal, einzelner Manschettenknopf mit Luftwaffenadler, entnazifiziertes Rot-Kreuz-Koppelschloss sowie stark korrodiertes SA-Koppelschloss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes u.a. versilberte Plakette "Das Deutsche Volk muss ein Volk von Fliegern werden", mit Flugzeugdarstellung auf 6-eckiger Holzplatte, ca. 20 cm, Hitler-Wandrelief, Gusseisen sowie div. Kopien: HJ-Armbinde, Eisenplakette "Arbeit adelt", Koppelschloss NSBO und Stahlhelmbund und 6 Ordenskopien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. HJ-Veranstaltungsabzeichen "Reichskampf Hamburg 1938", Emailleschaden an der Raute sowie 2 Alu-Autoplaketten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 3. Reich, Kanne mit Gravur "Reichsführerschule Goslar" und 2 nachträglich aufgelegte Abzeichen, Gabel und Löffel mit Gravur "RFS Goslar", vermutlich zeitgenössische Gravuren sowie WMF-Platte mit eingeschlagenem Adler vom Reichsbund Deutscher Beamter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 31 überwiegend Fallschirmjäger-Abzeichen, versch. Länder und Epochen, teilweise Kopien, gemischter Zustand
  • 99100_1Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Deutsche Arbeitsfront, Aluplakette auf Marmorplatte, 3 Mitgliedsbücher, Jahres-Sportkarte, Organisationsbuch, Broschüre "Das Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit" sowie 8 Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99100_2Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Deutsche Arbeitsfront, Aluplakette auf Marmorplatte, 3 Mitgliedsbücher, Jahres-Sportkarte, Organisationsbuch, Broschüre "Das Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit" sowie 8 Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Hitlerjugend u.a. Mitgliedsausweis, Führerausweis, Sportausweis, Wehrsporttafeln, Blanko-Schießbuch, Bleibenausweis sowie 5 Veranstaltungsabzeichen, beschädigtes Leistungsabzeichen und Querflöte, dabei privat beschaffte Mütze, gemischter Zustand
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €NSKK Plakette des Treffen der Guppenstaffel West am Deutschen Eck 1933, ca. 4 x 6 cm, guter Zustand
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Gebirgsjäger, 2 Ärmelabzeichen, emaillierte Nadel, Postkarte, Buch "Narvik im Bild", Pickel und 1 Paar Steigeisen, korrodiert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99104_1Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. DDR versch. Fahnen u.a. großformatige Unterkunftsfahne der Grenztruppen, ca. 1,8 x 3,00 m, mit dazugehörigen Kontrollzettel, 5 versch. DDR Fahnen, dabei 1 U-Boot-Fahne, BRD-Fahne, 2 NVA Reservistentücher und Ärmelstreifen "Grenztruppen der DDR", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99104_2Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. DDR versch. Fahnen u.a. großformatige Unterkunftsfahne der Grenztruppen, ca. 1,8 x 3,00 m, mit dazugehörigen Kontrollzettel, 5 versch. DDR Fahnen, dabei 1 U-Boot-Fahne, BRD-Fahne, 2 NVA Reservistentücher und Ärmelstreifen "Grenztruppen der DDR", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. DDR Grenzschild, Autoplakette, Teil des originalen Grenzzauns, Fotomappen mit Uniformen und Dienstgradabzeichen, 2 Stempel, Trabi und Schild "Deutsche Volkspolizei", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Soldaten vom Infanterie-Regiment 105, leeres Fotoalbum, großformatiges Gruppenfoto, Tortenheber, Zuckerdose und Milchkännchen sowie Offiziersgeschenk in Form eines Kerzenleuchters mit Gravur "Den Offizieren des I./I.R. Göttingen der 1. Lehrgang der Offiziere d.D.B. - Nordheim 15.10.1935", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Junghans Borduhr der Kriegsmarine, in Holzständer eingebaut, mit neuzeitlich graviertem Schild, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, Militärpass 1. WK, vom Fußartillerie-Regiment Nr. 3, gerahmte Orden 1. WK, dabei EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz und EKF, gerahmte Ostmedaille mit beschnittener Urkunde sowie gerahmtes Reservistenbild der Kavallerie, mit aufwendig verziertem Rahmen, Größe ca. 63 x 49 cm, gute Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Veschiedenes, versch. Länder und Epochen, u.a. US-Abzeichen, Studentika-Zipfel, Glas mit Hindenburg-Motiv, diverse Fotos und Postkarten, Buch "Ausgewählte Reden des Führers und seine Mitarbeiter 1937" sowie 2 SBA "Deutsche Marine" und "Deutsche Kolonien", n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99110_1Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Fotoalbum mit über 180 Fotos eines Heeres Soldaten 2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. RAD, West- und Russlandfeldzug, Besuch in München, Pontonbrücke, Geschütze, franz. und russische Kriegsgefangene, Bunker, zerstörte Städte, Vormarsch, zerstörte Flugzeuge, russische Panzer usw., leere Mappe mit Aufdruck "Kriegserinnerungen", Aluguß mit Darstellung U-Boot-Kriegsabzeichen NK, Schallplattenbox "Deutschland im 2. WK", versch. Kunstdrucke u.a. von Heeringen, Kronprinz Wilhelm usw., Spendenbelege, Reichs-Spinnstoff und Metallsammlung, kleines Postkarten-Einsteckalbum mit Fotos und Postkarten 1. WK, diverse lose Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99110_2Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Fotoalbum mit über 180 Fotos eines Heeres Soldaten 2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. RAD, West- und Russlandfeldzug, Besuch in München, Pontonbrücke, Geschütze, franz. und russische Kriegsgefangene, Bunker, zerstörte Städte, Vormarsch, zerstörte Flugzeuge, russische Panzer usw., leere Mappe mit Aufdruck "Kriegserinnerungen", Aluguß mit Darstellung U-Boot-Kriegsabzeichen NK, Schallplattenbox "Deutschland im 2. WK", versch. Kunstdrucke u.a. von Heeringen, Kronprinz Wilhelm usw., Spendenbelege, Reichs-Spinnstoff und Metallsammlung, kleines Postkarten-Einsteckalbum mit Fotos und Postkarten 1. WK, diverse lose Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99111_1Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Schirmmütze Deutscher Marinebund NK, diverse Marine Knöpfe, Porzellan Teller 1. WK, mit Soldaten der Mittelmächte und EK-Darstellung, selbstgefertigtes Holz-Etui mit aufgemalten HK, Malbuch "Unser Altes Heer", 6 SBA VK, 2 x "Karl May", "Europäische Säugetiere", "Außereuropäische Säugetiere", "Einheimische Vögel", "Der Weltkrieg", 2 Feuerwehrauszeichnungen BRD, Portraitzeichnung Friedrichs des Großen, hinter Glas gerahmt, diverse zivile Fotos zwischen 1900 und 1950, Wehrpass mit Standardeintragungen, Fotoalbum mit Reisefotos 1930er Jahre, u.a. Hamburg, Berlin, Potsdam sowie diverse Postkarten und Brief, überwiegend NK, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99111_2Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Schirmmütze Deutscher Marinebund NK, diverse Marine Knöpfe, Porzellan Teller 1. WK, mit Soldaten der Mittelmächte und EK-Darstellung, selbstgefertigtes Holz-Etui mit aufgemalten HK, Malbuch "Unser Altes Heer", 6 SBA VK, 2 x "Karl May", "Europäische Säugetiere", "Außereuropäische Säugetiere", "Einheimische Vögel", "Der Weltkrieg", 2 Feuerwehrauszeichnungen BRD, Portraitzeichnung Friedrichs des Großen, hinter Glas gerahmt, diverse zivile Fotos zwischen 1900 und 1950, Wehrpass mit Standardeintragungen, Fotoalbum mit Reisefotos 1930er Jahre, u.a. Hamburg, Berlin, Potsdam sowie diverse Postkarten und Brief, überwiegend NK, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., von 1938 mit Wasserschaden, Bundesverdienstkreuz, Österreich patriotische Plakette mit Bildnis Kaiser Franz Josef, Löwenkopfbeschläge, Mützenkordel, Studenschläger L ca. 90 cm und emailliertes franz. Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, Hitler-Kopf, Gipsausf. mit Bronze bestrichen, teilw. bestoßen, Flaschenkorken mit Hitler-Kopf, sowie 2 Filmrollen "Erholungstage des Führers" und "Der Führer besucht Italien", gemischter Zustand
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, Kopie-Dienstsiegel "Oberkommando der Kriegsmarine", entnazifiziertes Luftwaffenkoppel, reparierter Koppelriemen, divese Zeitschriften "Hilf mit!", Tageszeitung, NSZ Westmark, Pfälzische Bürgerzeitung", Zeitschrift "Das Ehrenkreuz der Deutschen Mutter - Muttertag 1939", sowie grauer Ledermantel 1930er Jahre, n.A.d.E. Gestapo-Mantel, gemischter Zustand
  • 99115_1Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Fachliteratur über Koppelschlösser, u.a. Hüsken-Katalog der Koppelschlösser, Collecting Men's Belt Buckles, Third Reich Belt Buckles, German Belt Buckles, RAD Mützenabzeichen, 2 Kyffhäusernadeln, Nadel Reichskriegerbund, NSV und RAD, vernickeltes Zigaretten-Euti mit aufgelegten Abzeichen Reichskriegerbund, Mokkatasse mit Abbildung des Kyffhäuser, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99115_2Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Fachliteratur über Koppelschlösser, u.a. Hüsken-Katalog der Koppelschlösser, Collecting Men's Belt Buckles, Third Reich Belt Buckles, German Belt Buckles, RAD Mützenabzeichen, 2 Kyffhäusernadeln, Nadel Reichskriegerbund, NSV und RAD, vernickeltes Zigaretten-Euti mit aufgelegten Abzeichen Reichskriegerbund, Mokkatasse mit Abbildung des Kyffhäuser, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99116_1Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Ferngläser, 1 russ. Fernrohr, 1 Paar Handschellen in Ledertasche, Kopie-Papiertüte für Säbel der Firma Höller, 4 SBA "Olympia 1936 Band 1 und 2, "Deutschland Erwacht" und "Adolf Hitler", Holzdose mit aufgelegten Metalladler "4. Reichsfahrt Berlin 13. R.F.S. I.", diverse Ordens-Kopien usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99116_2Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Ferngläser, 1 russ. Fernrohr, 1 Paar Handschellen in Ledertasche, Kopie-Papiertüte für Säbel der Firma Höller, 4 SBA "Olympia 1936 Band 1 und 2, "Deutschland Erwacht" und "Adolf Hitler", Holzdose mit aufgelegten Metalladler "4. Reichsfahrt Berlin 13. R.F.S. I.", diverse Ordens-Kopien usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 17 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99118_1Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Kantinenteller und Löffel der Wehrmacht von 1937, 2 SBA "Adolf Hitler" und "Die Wehrmacht", n.A.d.E. komplett, 1 Paar Schulterklappen eines Feldwebels der Infanterie sowie 8 Kopie Ärmelbänder, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99118_2Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Kantinenteller und Löffel der Wehrmacht von 1937, 2 SBA "Adolf Hitler" und "Die Wehrmacht", n.A.d.E. komplett, 1 Paar Schulterklappen eines Feldwebels der Infanterie sowie 8 Kopie Ärmelbänder, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. überwiegend 22 Musterungsabzeichen Kaiserreich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 12 NSDAP Sympatisanten-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Figur sterbender Gallier, beschädigte Tasse mit Bildniss Kaiser Wilhelm II., Buch "Ich kämpfe", div. Sammelbilder Adolf Hitler, SBA "Das Deutsche Heer im Manöver", n.A.d.E. komplett, div. Feldpostbriefe, Ausweise und Dokumente sowie mehrere Fotoalben einer Familie, fast ausschließlich zivile Motive, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99122_1Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €umfangreiches Konv., überwiegend Orden, Abzeichen und Effekten 3. Reich, größtenteils Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99122_2Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €umfangreiches Konv., überwiegend Orden, Abzeichen und Effekten 3. Reich, größtenteils Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 9 Broschen vom Roten Kreuz, dabei Helferinnen und Schwesternschaft, teilweise mit rückseitigen Nummern, teilweise Emailleschäden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 18 RAD-Broschen, teilweise versch. Ausf., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €umfangreiches Konv. Abzeichen 3. Reich, Originale und Kopien, teilweise emailliert, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €umfangreiches Konv., überwiegend Miniaturen und Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Orden, Abzeichen und Effekten, Originale und Kopien, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 17 WHW Truppenfahnen aus Kunststoff, bei 6 Fahnen fehlt die Nadel, sowie 21 Blechfahnen Wehrmacht für 7 cm Massefiguren und 1 beschädigte Masse-Standarte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99130Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Gruppenfoto Wehrmacht auf Pappe, 3 Fotoalben mit eingeklebten Bildern des Sammelwerks Adolf Hitler, versch. gerahmte Bilder, Dokumente usw. überwiegend Nachkriegs-Kopien, vernickelte Wimpelstange mit HK, Kopie-Luftwaffen Offiziersmütze, Kantinen Suppenteller, Schuhcremedose "Das schwarze Korps Stiefelpflege", 2 Actionfiguren Wehrmacht, jeweils ohne Kopfbedeckung, 2 Schallplatten NK, abgetrennter Fahnenspiegel mit HK, beschädigte Keramikplakette Albert Leo Schlageter usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99131_1Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. ca. 112 WHW Abzeichen, versch. Materialien und Serien, sowie 18 Führer-Heftchen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99131_2Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. ca. 112 WHW Abzeichen, versch. Materialien und Serien, sowie 18 Führer-Heftchen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99132Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ca. 8 Kriegs-Landkarten etc., gemischter Zustand
  • 99133Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Dokumente, Urkunden, 2 gerahmte Marinefotos, Fernglas, Broschüren, Karneval- und Feuewehrorden, Fundgrube, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99134Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, Ordner mit Zeitungen, Ausweisen, Broschüren, Reiseprospekte, überwiegend 3. Reich, sowie 3 Ordner mit Kriegsromanheften, gemischter Zustand
  • 99135Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 22 Zeitungen Heidelberger Neueste Nachrichten 1942, Ausweise, Schmucktelegramm, Urkunden, SBA Lloyd Flottenbilder, n.A.d.E. komplett sowie diverse Bundeswehr Fotos, Ausweise, Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99136Losnr. 99136Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Artillerie Pickelhaube für Mannschaften ohne Emblem und ohne Schuppenkette, diverse Pickelhauben-Ersatzteile, 2 Vorderschirme, 2 Vorderschirm-Schienen, gewölbte Schuppenkette ohne Unterlagen für Kürassiere, 2 Knöpfe 91, Messing-Koppelhaken, 2 Kompanie-Knöpfe, Ort- und Mundblech zum Bajonett 98, Helmspitze, Rosette und Schraube, Innenscheibe, Hinterschirm-Schiene, Kinnriemen für Knopf 91 mit eisernen Beschlägen sowie 9 neuzeitliche Bücher, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99137Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, HJ Doch, dazugehörige neu lack. Scheide, mit beschädigter Belederung, Griffraute neuzeitlich ergänzt, Messer auf dem Holzgriff gestempelt "WEHR 1940" sowie umfangreiches Konvolut "Reichsgesetzblatt", gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99138_1Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, Kopien und Originale, u.a. Orden, Abzeichen, Koppelschlösser, Bajonett, Offiziersdolch, Stahlhelm, Hindenburg Bild, Musik-Fahnenspitze, Feldflasche, Zünderdose, diverse Hefte und Broschüren, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99138_2Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, Kopien und Originale, u.a. Orden, Abzeichen, Koppelschlösser, Bajonett, Offiziersdolch, Stahlhelm, Hindenburg Bild, Musik-Fahnenspitze, Feldflasche, Zünderdose, diverse Hefte und Broschüren, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99139_1Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €umfangreiches Kopie-Konv., überwiegend Orden und Abzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99139_2Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €umfangreiches Kopie-Konv., überwiegend Orden und Abzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99140_1Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, u.a. „Der Völkerkrieg 1914 - Kriegschronik des Frankfurter General Anzeigers“, Heft 1 bis Heft 69, diverse Postkarten zwischen 1900 und 1940er Jahre, Brieföffner Grabenkunst, Geldscheine Deutsches Reich, Holzetui mit aufgemaltem Eisernen Kreuz, Arbeitsbuch für Ausländer, Fernglas, diverse Fotos 2. WK, rot-weiße hessische Fahne an Flaggenstock, Feldflasche Wehrmacht ohne Becher, Fahrtenmesser, Brotbeutel, Schirmmütze, 2 Bajonette, 1 x ohne Scheide, Anstecknadeln VWA schwarz entnazifiziert, 1 Paar Schaftstiefel 2 Portraits von Friedrich Ebert und August Bebel, Metall auf Holzplatte, Kopie-Hitlerrelief usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99140_2Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, u.a. „Der Völkerkrieg 1914 - Kriegschronik des Frankfurter General Anzeigers“, Heft 1 bis Heft 69, diverse Postkarten zwischen 1900 und 1940er Jahre, Brieföffner Grabenkunst, Geldscheine Deutsches Reich, Holzetui mit aufgemaltem Eisernen Kreuz, Arbeitsbuch für Ausländer, Fernglas, diverse Fotos 2. WK, rot-weiße hessische Fahne an Flaggenstock, Feldflasche Wehrmacht ohne Becher, Fahrtenmesser, Brotbeutel, Schirmmütze, 2 Bajonette, 1 x ohne Scheide, Anstecknadeln VWA schwarz entnazifiziert, 1 Paar Schaftstiefel 2 Portraits von Friedrich Ebert und August Bebel, Metall auf Holzplatte, Kopie-Hitlerrelief usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99141Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Deutscher Radfahrverband, 15 versch. Medaillen aus dem 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99142Losnr. 99142Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 13 Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich, teilweise emailliert, u.a. RAD, Reichskriegerbund, THW, Turnerbund, NSV, Bund der Vertriebenen, Reichskulturkammer, etc. sowie kleines Hugenotten-Kreuz in 18 Karat Gold, gemischter Zustand
  • 99143_1Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangr. Konv. Verschiedenes, u.a. Trommelhaken, 3 Wimpel, WHW-Abzeichen, Veranstaltungsabzeichen, versch. Mitgliedsabzeichen (überwiegend NK), Pulverflasche, Messerklinge, 3 Zeitschriften "Der Adler", Buch "Die Hitler-Jugend" sowie Zinnkanne mit Gravur "XV. Internationales Radballtournier Großer Preis von Zürich 1938", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99143_2Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangr. Konv. Verschiedenes, u.a. Trommelhaken, 3 Wimpel, WHW-Abzeichen, Veranstaltungsabzeichen, versch. Mitgliedsabzeichen (überwiegend NK), Pulverflasche, Messerklinge, 3 Zeitschriften "Der Adler", Buch "Die Hitler-Jugend" sowie Zinnkanne mit Gravur "XV. Internationales Radballtournier Großer Preis von Zürich 1938", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99144Losnr. 99144Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes, großformatiger Prachtband "Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine", SBA "Deutsche Kolonien", einige Bilder fehlen, div. bemalte Zinnsoldaten sowie div. überwiegend Abzeichen, größtenteils Bodenfunde, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99145Losnr. 99145Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, Preußen beschädigte Reservistenflasche aus Porzellan vom Infanterie-Regiment 143, Straßburg 1903-1905, Kopie-Meissenteller und Dreiecksfahne vom RAD, ca. 120 x 200 cm, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren